[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
Поговорим о статусе
Александр_Головко Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 23:14 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
"Высшая лига" , "первая лига", более чем условное понятие. Просто, чем выше себя некоторые позиционируют, тем выше их другие воспринимают. А суть одна, подавляющему большинству надо ещё работать и работать над собой!"
Это - моя цитата на оценку одного автора на нашем сайте, получившем 1 место в стихпараде, как я понял, за этот месяц.
Проводятся конкурсы, в данном случае идут сейчас "Союзники", IX конкурс и там принята такая градация. Я понимаю, когда автор - член Союза писателей, к примеру, но когда Вам предлагают определить свой статус, так сказать, по совести, тут уж извините. У меня может её оказалось лишку ( если только такое возможно), я не рискнул определить себя в "высшую лигу".
Ну да, первый раз участвую в таком конкурсе, мелькнуло спасительное: может и больше снисхождения будет... Куда там, разделали "под орех", не взирая ни на что. Посмотрел дела в высшей лиге и там, надо отдать справедливость, тоже не жалели, не глядя на регалии. Но и ошибок не меньше у большинства и там тоже.
Понимаю, всё условно и выберут, надеюсь, наидостойнейших, но всё равно в душе остаётся осадок.
И ещё один момент уловил я, может интуиция подводит, но создаётся ощущение того, что есть группа гиперактивных товарищей или господ, вроде записной клоаки (не уверен насчёт правильности термина, это те, кто создаёт искусственную шумиху "за" или "против" какого-нибудь действа). У одних на поверхности явно шкурный интерес: топи другого, о тебе лучше подумают, у других, наверно, спортивный интерес. Это тоже способ "заявить о себе".
Я тут выставил статью "Размышления провинциала" и чуть не пожалел.
Позже разговор перешёл в более спокойное русло, оппоненты стали делать даже реверансы в сторону сглаживания углов, и я постарался понять и найти общие точки соприкосновения. Но нападки были не столь по существу заявленной темы о состоянии нынешнего статуса литератора и литературы, а по отдельным формулировкам. Не было предложено своей концепции кем-либо, а была критика; "Зачем всё время кивать на классиков, в частности, Пушкина, Есенина и др."
Я сетовал об обмельчании и потерянности сегодняшнего поколения пишущих, как у нас, так и за рубежом, приведя, правда, не очень удачный пример с Роулинг и её детищем Гарри Потером". Мне тоже привели в пример автора, который явно не из ранга тех, кого знают все, по крайней мере, в настоящее время. Да, "Большое видится на расстоянии" (Есенин), а расстояния ещё не образовалось, кого-то мы ещё, возможно, услышим и узнаем, ну если не мы, то наши дети или внуки. Но если личность большого полёта, то и должна заявить о себе в полный рост. Эти рассуждения не истина в последней инстанции, я хотел бы ошибиться, пусть у нас и в мире появляются новые, яркие таланты в литературе да и в других областях. И вот к этому разговору я призывал, но мне бросили в лицо - "гранднаив" и великодушно оставили на поле боя.
Разговора серьёзного не получилось, может я не сумел донести свои мысли, может просто многие не понимают поставленной проблемы. Чуть не "пришили" сталиниста и потомка тех, кто расстреливал, а теперь живёт "с чистой совестью". Но я ответил, что сам являюсь сыном репрессированного. Оппонент ничего не нашёлся ответить на это, правда, смягчила тон.
Я пишу по этой теме без подготовки, ведь это не статья в газету, где-то может, неточно выражу мысль, прошу за это простить.
Ещё раз постараюсь выразить мысль, кроме затронутого понятия о статусности, как она достигается, меня волнует вопрос: что же сегодня представляет в нашей стране из себя "инженер человеческих душ", тот человек, что раньше владел умами миллионов. Надо ли выявлять, воспитывать, ожидать таких на нашем поле или это уже в прошлом? Незачем сегодня Достоевские, Толстые, Шолоховы, Маяковские, Высоцкие... Нет таких проблем? Человечество сыто и довольно, ему нужно больше хлеба и зрелищ, а не работа души, ума?
Всех ли нас устраивает: свобода - пиши, кричи, но мало кто слышит, возможность издавать мизерными тиражами и за свой счёт?
Конечно, по Сеньке и шапка, по таланту и почести, награды, премии и т.д. Но тогда надо, может, обозначить приоритеты, если не понравилось слово "закон", во что я облёк эти понятия?
Вот на такие новые-старые размышления навела меня моя попытка диалога, монолога на предыдущем форуме под названием "Размышления провинцила"
С уважением, Александр Головко.


Моя копилка
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 16:36 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Александр_Головко, Что то я "запал" на Ваши публикации. Читаю, размышляю. Новая тема о статусности. В принципе - разговор ни о чём. Тут в первых шеренгах женщины - поэты или правильней сказать ПОЭТЕССЫ. Женщины - существа потусторонние, у меня даже стих на эту тему есть. Для них тот же самый статус как "двуликий янус". С одной стороны они скромно потупляют взгляд, когда их творчество хвалят другие более именитые, с другой стороны, стоит кому-нибудь из неизвестных что-то не впопад сказать - они уже выставляют своё статус вперёд. Наверняка Вам скоро укажут на то, что неплохо бы показать своё творчество и свои достижения(награды). Так что Ваша тема обречена на провал. Личностей старайтесь не задевать - это главное. А вообще ..."пишите Шура, пишите..."
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 17:01 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Уважаемый Артур, кстати, у меня есть хорошая знакомая с такой фамилией, бывший комсом. и парт. лидер, она и сейчас в свои 80 с гаком заправляет женсоветом и другими делами. Очень симпатичная старушка и фору молодым даст во многом. Фамилия притягивает, наверно. А если серьёзно, то пол в творчестве не столь важно. Да они (женщины) могут нами манипулировать, но всё относительно. Если нет таланта, то никакие ужимки и глазки не помогут, а талант целеустремлённый себе дорогу пробьёт.
Насчёт перспективности моей темы. Значит не готовы ещё люди обсуждать этот вопрос. Сейчас народ в эйфории от полученной свободы писать, общаться. Вот когда накушаются этой свободой, начнут задумываться о пользе, смысле, тогда начнётся жёсткий отбор и разговоры о необходимости цензуры для большинства. Вопросы профпригодности и сите. Всё монополизируется сейчас и эта область пройдёт розовый период. Закрутят гайки и в интернете. Я так думаю.


Моя копилка
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 17:21 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Александр_Головко, А вообще...Большинство людей в душе хотят быть услышанными, увиденными и понятыми. Поэтому обижаются на тех кто их не слышит, не видит, не понимает. Многие пишут, как говорят, для себя и выставляют свои опусы на разных литсайтах. Критикуют их тоже в принципе такие же писатели. Иной осмелится высказаться нелицеприятно, но конструктивно и ..обида. Однажды в ЖЖ мне попался пост с песнями самодеятельного композитора. Мне понравилось, прочитал много комментариев хвалебных, но попался один "коммент" от профессионала - музыканта не очень хвалебный и даже сказать уничижительный. Так вот ему никто не возразил - против "профи" не попрёшь. Так что о "закручивании гаек" - кто будет закручивать и с какой силой?
 
jbazis Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 00:44 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Ещё раз постараюсь выразить мысль, кроме затронутого понятия о статусности, как она достигается, меня волнует вопрос: что же сегодня представляет в нашей стране из себя "инженер человеческих душ", тот человек, что раньше владел умами миллионов. Надо ли выявлять, воспитывать, ожидать таких на нашем поле или это уже в прошлом?

Хм. Вы знаете... я тут вот чего думаю конкретно вот про это вот.
На мой взгляд, не стоит так упираться в литературу. Литературе... ээээ... я даже боюсь представить, сколько энтой даме лет - я имею в виду письменное слово (кстати - я уже упоминал об этом, но думаю, что имеет смысл повторить, - в комментариях к "Сумме технологий" было сказано, что письменная речь могла появиться раньше устной). Вместе с тем, "важнейшим из искусств для нас является кино", а ему не так уж много лет (особенно, если сравнивать с). Может быть, инженеров надо ожидать оттуда?
Я не против литературы (коль скоро сам - ну, на своем уровне, но - ей пробую заниматься), но я все-таки подозреваю, что это инерция - придавать ей такое внимание.
Цитата Александр_Головко ()
Незачем сегодня Достоевские, Толстые, Шолоховы, Маяковские, Высоцкие... Нет таких проблем? Человечество сыто и довольно, ему нужно больше хлеба и зрелищ, а не работа души, ума?

Видите ли... Вышеупомянутые авторы уже сказали свое слово. А сможем ли мы вычислить Толстого или Высоцкого, говорящего на современном языке? Или вообще пользующегося иными методами выражения духовного?
Цитата Александр_Головко ()
Всех ли нас устраивает: свобода - пиши, кричи, но мало кто слышит, возможность издавать мизерными тиражами и за свой счёт?

На большие тиражи читателя не хватит. Это раз. А два - если, скажем, вас интересует возможность донести свое, то интернет - несмотря на свою хаотическую структуру (что я говорю? "несмотря" - да благодаря же!) - дает вам достаточно возможностей. Но здесь, видимо, нужны еще и навыки рекламщика... и осознание того, что ничего - по крайней мере, сразу, - кроме собственно "донесения", не произойдет. То есть, ни признания, ни гонораров...
Цитата Александр_Головко ()
Вот когда накушаются этой свободой, начнут задумываться о пользе, смысле, тогда начнётся жёсткий отбор и разговоры о необходимости цензуры для большинства. Вопросы профпригодности и сите. Всё монополизируется сейчас и эта область пройдёт розовый период. Закрутят гайки и в интернете. Я так думаю.

Гайки закручивают те, кому это выгодно. Разве не так? Так что польза от цензуры будет - кому? Тем, кто будет изгонять с ее помощью конкурентов, например. Плюс стимуляция "черного рынка" - см то, что происходило в том же СССР с той же рок-музыкой (например, в выложенной в интернет книге "100 магнитоальбомов советского рока" А.Кушнира, там есть главы про "союз писателей" - тех, кто зарабатывал на записи аудиокассет).
 
arthur_linnik Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 06:07 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
jbazis, ...."На большие тиражи читателя не хватит. Это раз. А два - если, скажем, вас интересует возможность донести свое, то интернет - несмотря на свою хаотическую структуру (что я говорю? "несмотря" - да благодаря же!) - дает вам достаточно возможностей. Но здесь, видимо, нужны еще и навыки рекламщика... и осознание того, что ничего - по крайней мере, сразу, - кроме собственно "донесения", не произойдет. То есть, ни признания, ни гонораров"...
Вот тут я с Вами согласен. Поэтому всегда и многим говорю: "Пишите, мы вас прочитаем..." Мы же сюда приходим не ради денег и славы, а для самовыражения. Извините, что влез в Ваш пост, обращённый не ко мне лично.


Сообщение отредактировал arthur_linnik - Суббота, 07 Дек 2013, 06:08
 
arthur_linnik Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 06:10 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Цензура нужна только в плане чистоты русского языка.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Суббота, 07 Дек 2013, 06:13
 
pantera2 Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 10:22 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Видите ли... Вышеупомянутые авторы уже сказали свое слово. А сможем ли мы вычислить Толстого или Высоцкого, говорящего на современном языке? Или вообще пользующегося иными методами выражения духовного?

А мне вот эта мысль кажется очень точной. Толстые и Высоцкие могут спокойно ходить с нами по одним и тем же улицам. Но нет пророка в своем отечестве...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
jbazis Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 11:11 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата arthur_linnik ()
Извините, что влез в Ваш пост, обращённый не ко мне лично.

Не-не, думаю, уж на форуме за это извиняться не стоит wink
Цитата arthur_linnik ()
Цензура нужна только в плане чистоты русского языка.

Чистота русского языка - понятие растяжимое. Я читал у Тэффи, как эмигранты из России, находясь где-нибудь в Париже, начинали придираться к каждому слову. Живой язык потому и живой, что он трансформируется. А возможен ли Пелевин на языке Пушкина? (Кстати, непечатного у последнего тоже хватало.) Что-то сомневаюсь. И vice versa, между прочим...
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 13:59 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата arthur_linnik ()
Так вот ему никто не возразил - против "профи" не попрёшь. Так что о "закручивании гаек" - кто будет закручивать и с какой силой?

"Профи", это хорошо, вот со стороны профи и есть ещё какие-то ориентиры и установки что ли в творчестве, это своего рода и есть цензура. Хотя они тоже живые люди и разные в мироощущении творчества. И как люди, они могут быть просто не в настроении или с дурным характером, примеривать и подгонять всё и всех под себя. Дело это тонкое.

Цитата jbazis ()
Я не против литературы (коль скоро сам - ну, на своем уровне, но - ей пробую заниматься), но я все-таки подозреваю, что это инерция - придавать ей такое внимание.

То, что люди писали и будут писать, это и есть непреходящее внимание к литературе.

Цитата jbazis ()
Видите ли... Вышеупомянутые авторы уже сказали свое слово. А сможем ли мы вычислить Толстого или Высоцкого, говорящего на современном языке? Или вообще пользующегося иными методами выражения духовного?


Я же не имею ввиду буквально. Пусть будут Х Y Z, со своим неповторимым творчеством, но их нет пока. Для этого нужны какие-то условия. В СССР зажимали, преследовали, сажали, но таланты, как трава через асфальт пробивались, в результате мы имели счастье узнать Высотского, Окуджаву, Визбора и мн. др.
Я не призываю создавать подобные условия в наше время, но чего-то, какого-то сопротивления что ли не хватает. Может они появятся позже, но я не уверен.

Цитата jbazis ()
На большие тиражи читателя не хватит.

Цитата jbazis ()
Гайки закручивают те, кому это выгодно. Разве не так?


Для хороших авторов хватит.
Насчёт "гаек" я согласен.

Цитата arthur_linnik ()
"Пишите, мы вас прочитаем..."


Вот я и пишу и читают на разных сайтстраницах.
И Вам того же желаю!)))


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Суббота, 07 Дек 2013, 14:28
 
pantera2 Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 14:16 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
со своим неповторимым творчеством, но их нет пока.

А как же Захар Прилепин и его потрясающий роман "Санькя"? И другие сильные современные авторы тоже имеются. Райдо Витич "Кандагарский излом"


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 14:30 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Потом. Современные авторы - лауреаты премии "Русский Букер"
Людмила Улицкая - очень сильная социальная проза!
Василий Аксёнов, Елена Колядина и много еще имен замечательных прозаиков. )))
Так что я бы не назвала современность бедной на действительно значимых писателей! И имена их уже известны.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 07 Дек 2013, 14:38
 
pantera2 Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 14:37 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
но чего-то, какого-то сопротивления что ли не хватает.

Сопротивление есть во все времена. Потому что вся жизнь человека - это сопротивление судьбе, обстоятельствам, другим людям... Пока человек жив он сопротивляется, противостоит, мыслит.
Мы же не в первобытно-общинном обществе живем. Хотя и в первобытно -общинном обществе у людей была своя культура, свое искусство.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 07 Дек 2013, 14:39
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 14:56 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата pantera2 ()
как же Захар Прилепин и его потрясающий роман "Санькя"? И другие сильные современные авторы тоже имеются. Райдо Витич "Кандагарский излом"


Все вышеназванные Вами и много ещё других, насколько я знаю, выросли получили закалку, становление как состоявшиеся и известные авторы опять же не в постперестроечное время. Между тем уже третье десятилетие идёт новой России, а где имена? Наверно, они есть, но не так ещё знамениты. Лермонтов погиб в 27, Есенин в неполные 28, а остались на все времена. Гайдар командовал полками в юные годы и написал свои произведения тоже рано. Шолохов в 25, кажется, создал "Тихий Дон", правда, до сих пор не удосужились признать некоторые то, что уже абсолютно доказано, например, Евтушенко и покойный Солженицин .
Вы согласитесь, что образование нынешнее хромает, откуда браться талантам. Конечно, многие рождаются самородками и развивают в себе эти качества, как тот же Горький, Есенин, Исаковский...
Но нынче другой век, казалось бы и карты в руки. Интернет, информация - всё к вашим услугам, но в литературе какая-то неопределённость. Другие приоритеты? Наверно, но без духовного люди будут становиться ущербней что ли, говорящими роботами.
Мир чистогана, плотских потребностей обеднит и разрушит в итоге мир людей, мир красоты, любви и всего возвышенного, чем отличается человек от животного.


Моя копилка
 
pantera2 Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 16:02 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
становление как состоявшиеся и известные авторы опять же не в постперестроечное время

А когда же по вашему стал известен Прилепин? http://www.peoples.ru/art/literature/prose/roman/zakhar_prilepin/index1.html


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 16:05 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
Между тем уже третье десятилетие идёт новой России, а где имена?

Я перечислила имена авторов, которые пишут и издаются сейчас! Зайдите в любую библиотеку и спросите их книги, обратите внимание на годы выпуска книг!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 07 Дек 2013, 16:51
 
pantera2 Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 16:15 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
А
Цитата Александр_Головко ()
Наверно, они есть, но не так ещё знамениты. Лермонтов погиб в 27, Есенин в неполные 28, а остались на все времена. Гайдар командовал полками в юные годы и написал свои произведения тоже рано. Шолохов в 25, кажется, создал "Тихий Дон"

А Достоевский свой первый роман только в 25 лет написал. А его самые сильные романы были написаны после каторги. "Братья Карамазовы" он начал писать в 58 лет. "Идиота" в 46 -47 лет.
У каждого своя судьба, своя индивидуальность.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 16:18 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
И хочу еще заметить, что писатели как бы не ходят толпами, они единичны в каждую историческую эпоху. В наше время уже достаточно имен и сколько еще будет. Так что наше время не самое бездуховное. Оно просто сложное. Как говорят китайцы: не дай вам бог жить в эпоху перемен. )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Томская Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 17:00 | Сообщение # 19
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Разговора серьёзного не получилось, может я не сумел донести свои мысли, может просто многие не понимают поставленной проблемы. Чуть не "пришили" сталиниста и потомка тех, кто расстреливал, а теперь живёт "с чистой совестью". Но я ответил, что сам являюсь сыном репрессированного. Оппонент ничего не нашёлся ответить на это, правда, смягчила тон.

Александр, вы абсолютно неверно трактовали "смягчение" моего тона.
И вовсе не то, что вы сын репрессированного заставило меня уйти из обсуждения. Там у вас были и другие аргументы, которые не позволили мне быть слишком резкой.
Вы ошибаетесь, говоря, что "оппонент не нашёлся, что ответить". Просто разговор закончился! У вас своё мнение, у меня своё -всё , как жизни.
Всем удачи в обсуждении новой темы. Людмила.


Томская
 
jbazis Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 17:26 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
То, что люди писали и будут писать, это и есть непреходящее внимание к литературе.

Подставьте музыку или живопись вместо литературы. Что изменится? Ничего. Непреходящее внимание есть ко всей предыдущей человеческой деятельности, вплоть до черной магии.
Цитата Александр_Головко ()
Я же не имею ввиду буквально. Пусть будут Х Y Z, со своим неповторимым творчеством, но их нет пока.

Вот просто навскидку - уже упоминавшийся Пелевин (между прочим, действительно крайне рекомендую). Это имя на слуху - раз, и писатель действительно хороший (ну, разумеется, на мой субъективный) - два.
Цитата Александр_Головко ()

Для хороших авторов хватит.

Не забывайте про электронные книги. Их, между прочим, даже покупают smile
Цитата pantera2 ()
Василий Аксёнов

У Аксенова "Звездный билет" - ровесник полетов Гагарина и Титова. С тем же успехом можно вспомнить Б.Стругацкого (роман "Бессильные мира сего" вышел в 2002-м).
Цитата Александр_Головко ()
Но нынче другой век, казалось бы и карты в руки. Интернет, информация - всё к вашим услугам, но в литературе какая-то неопределённость. Другие приоритеты? Наверно, но без духовного люди будут становиться ущербней что ли, говорящими роботами.
Мир чистогана, плотских потребностей обеднит и разрушит в итоге мир людей, мир красоты, любви и всего возвышенного, чем отличается человек от животного.

Опять вы за свое! biggrin Да разве на писанине свет клином сошелся? Почему "духовное" - это обязательно куча слов на бумаге? И даже "инженерами человеческих душ" писателей назвали только в ХХ веке, когда грамотность стала-таки более-менее поголовной (поэтому и пишущих много). Сейчас поголовным стало телевидение, кстати. К чему бы это?
 
libolev Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 18:50 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
jbazis, и все остальные участники полемики. кстати - бесполезной полемики. полемики, которая периодически возникает почти на каждом литсайте, и всегда ни к чему не ведёт... вам не надоело, господа?
музыка или живопись вместо литературы? наскальную живопись помните? думаю, она была раньше литературы. как и барабаны например)))) но этого оказалось недостаточно. мало информации - это раз. во вторых - мало простора для воображения, для творческого восприятия. а оно укаждого человека есть, хотя и развито в разной степени. тот же недостаток (?) у кино и телевидения. не хочу о духовном и высоком, но... именно куча слов, и не важно - на бумаге или на планшете - это особенная и незаменимая часть культуры. jbazis, если бы всё было так, как Вы говорите, то печатные постеры ценились бы так же, как картины мастеров живописи. а этого почему-то не происходит. и печатное издание (я говорю о хорошем, высококачественном) тоже ценится выше диска с тем же текстом. и это не всё. я сказал, что живопись и кино (являясь сильнейшим способом воздействия) лишает человека возможности "рисовать картинку" и делать выводы самому. прочитайте книгу, и вы представите себе героев, их отношения и прочее. посмотрите фильм - и вы узнаете знакомого актёра, увидите совершенно другое лицо, другую одежду, местность, дом, утварь... вам всё "вбивают" в голову. кино - это великий обманщик. вирт - тоже, в сети человек один, а в жизни - совсем другой...
а классики есть и сегодня, и если их кто-то из нас таковыми не считает, то это его собственная проблема. они есть, живут рядом с нами, проходят мимо на улице... их время может придёт, а может и нет.
посему повторюсь - надо делом заниматься, а не это дело обсуждать и "брать на себя". сколько сайтов завлекает авторов тем, что их работы будут изданы? множество. результат - ноль. а на этом ресурсе дело делают, и люди сюда идут. пишите хорошо - и вас будут читать... может быть. всё остальное - болтовня. извините...
 
pantera2 Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 18:56 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата libolev ()
может быть. всё остальное - болтовня. извините...

Истину глаголите, Лев! biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
jbazis Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 23:41 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Цитата libolev ()
jbazis, если бы всё было так, как Вы говорите, то печатные постеры ценились бы так же, как картины мастеров живописи. а этого почему-то не происходит. и печатное издание (я говорю о хорошем, высококачественном) тоже ценится выше диска с тем же текстом.

Оригинал ценится больше копии (рукопись какого-либо произведения будет цениться выше, чем издание оного - на аукционе). Но в случае именно текста - подозреваю - это инерция как она есть.
Цитата libolev ()
посмотрите фильм - и вы узнаете знакомого актёра, увидите совершенно другое лицо, другую одежду, местность, дом, утварь... вам всё "вбивают" в голову. кино - это великий обманщик. вирт - тоже, в сети человек один, а в жизни - совсем другой...

Ну что же... это, пожалуй, так. Но ведь и автор художественного текста - не менее великий обманщик, говорящий о том, чего никогда не было ("шварцшильдовский наблюдатель" - персонаж, находящийся там, где, судя по известным законам физики, никто находиться не может, и передающий информацию оттуда, откуда ее передать - судя по все тем же законам - невозможно). Но если кино нас "обманывает по-честному" (эк сказанул), то писатель "заставляет" нас обманываться самостоятельно - а он вроде как и не при делах wink
Цитата libolev ()
наскальную живопись помните?

Помню. Мало того - я про нее уже где-то говорил. Художественный (да любой) текст из нее и вышел, путем "разделения труда".
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 22:17 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Александр_Головко ()
Наверно, они есть, но не так ещё знамениты.


Мы говорим об одном: выше - моя цитата, ниже - Ваша.

Цитата pantera2 ()
А когда же по вашему стал известен Прилепин

Вот "прилепились " Вы ко мне с Прилепиным в хорошем смысле слова.
Я уже цитировал Есенина "Большое видится на расстоянии", наши дети, внуки может, кого-то разгледят лучше. А я уж по-стариковски сужу, не взыщите.
Цитата pantera2 ()
Я перечислила имена авторов, которые пишут и издаются сейчас! Зайдите в любую библиотеку и спросите их книги, обратите внимание на годы выпуска книг!

В библиотеках читают в провинции всё больше классиков, да "региональный компонент" - по программе школьной. А новое, его столько много, что самый заядлый библиофил утонет в этом море и хорошего и откровенной макулатуры. Потому что опять же снижен порог требовательности к слову.

Цитата pantera2 ()
У каждого своя судьба, своя индивидуальность.


А кто тут против?

Цитата pantera2 ()
И хочу еще заметить, что писатели как бы не ходят толпами, они единичны в каждую историческую эпоху. В наше время уже достаточно имен и сколько еще будет. Так что наше время не самое бездуховное. Оно просто сложное. Как говорят китайцы: не дай вам бог жить в эпоху перемен. )))

Это гении ходят в одиночку. Иногда гениев делают обстоятельства, но потом все смиряются и признают хором.
А перемены, революции как правило и рождают гениев, происходит всплеск в литературе, музыке, живописи и т.д.
А я как раз с этого и начинал, что нынешнее время как раз такого всплеска не дало. Пишущих много, а Шолоховых (не в буквальном смысле) нет.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 22:37 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Александр, вы абсолютно неверно трактовали "смягчение" моего тона.
И вовсе не то, что вы сын репрессированного заставило меня уйти из обсуждения. Там у вас были и другие аргументы, которые не позволили мне быть слишком резкой.
Вы ошибаетесь, говоря, что "оппонент не нашёлся, что ответить". Просто разговор закончился! У вас своё мнение, у меня своё -всё , как жизни.

Людмила - людям мила)))
Я не знаю причин смягчения Вашего тона, просто Вы тогда ушли в частности в довольно резкой форме. И я ответил резко. Честно говоря, я женщинам привык уступать, простите, наверно это была эмоциональность излишняя. По сути мы всегда можем найти общие точки соприкосновения.
Прав Либолев: от подобного разговора мало что изменится. Но и не говорить нельзя. Мы-то поопытнее, а молодым пока это ещё "до лампочки", но, может, заставит задуматься: так ли всё безоблачно и было так раньше или не так. Зачем им это надо? Но без прошлого нет настоящего.
Ещё раз, не обижайтесь, прошу, я вполне в состоянии вести дискуссию, если со мной не пытаются говорить свысока.


Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: