[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
Поговорим о статусе
jbazis Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 22:55 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Вот "прилепились " Вы ко мне с Прилепиным в хорошем смысле слова.
Я уже цитировал Есенина "Большое видится на расстоянии", наши дети, внуки может, кого-то разгледят лучше. А я уж по-стариковски сужу, не взыщите.

Вот этим вот абзацем вы свои выводы (насчет "отсутствия "Шолоховых"", например) перечеркиваете напрочь. Действительно, смысл...
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 23:05 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jbazis ()
Не забывайте про электронные книги. Их, между прочим, даже покупают


Да разве это пример? Это мизер. Раньше люди охотились за книгами,"доставали" всякими путями, заводили свои библиотеки. А сейчас библиотеки избавляются то книг, как от хлама. Я часто выступаю и в библиотеках города и там стопки лежат списанных книг, предлагаемых людям, всем, кто хочет: "Заберите, пожалуйста, жалко выбрасывать!" Да, жалко, это ведь книги, на которых мы росли, а теперь их списывают. Площади нужны для новых поступлений, мягко сказать, далеко не эквивалентных Жюль Верну, Майн Риду, Ждеку Лондону. А наших советских писателей - Твардовский, Гайдар... и десятки, свех не перечислишь просто за третий сорт. Печатают "старых" писателей в красивых обложках, всячески пытаясь завлечь читателя, на книжных развалах и в магазинах всё, что душеньке угодно, но НЕ ЧИТАЮТ, не берут. А Вы говорите - сейчас писатели, новые имена. Мы заводим этот разговор, чтоб хоть как-то всколыхнуть интерес, но чувствую, что время действительно уходит и книга, как таковая, если не отомрёт как керосинка или керогаз, то перейдёт в иную форму, может ту же электронную.

Цитата jbazis ()
У Аксенова "Звездный билет" - ровесник полетов Гагарина и Титова. С тем же успехом можно вспомнить Б.Стругацкого (роман "Бессильные мира сего" вышел в 2002-м).


Голубушка, книги эти хоть и выходят в "нулевые" годы, авторы-то советской эпохой рождены.

Цитата jbazis ()
Почему "духовное" - это обязательно куча слов на бумаге?


Духовное это "куча слов" - не морализаторство, а та же хорошая литература, Достоевский, Толстой, Тургенев, Пришвин, Бунин и из более современных немало есть.

Цитата jbazis ()
Сейчас поголовным стало телевидение, кстати. К чему бы это?

Лучше бы его не было, в таком виде, по крайней мере, или не всё. "Вести с фронта", разлагающая попса, "Дорожные войны", "Дом -2" , список можно продолжать.
Есть очень мало чего, но реклама убивает последний интерес. Так что пример Ваш не очень. ТВ и Интернет - нужная вещь, но в чьих это руках и каков конечный результат от этих "благ" человечества.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 23:17 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата libolev ()
bazis, и все остальные участники полемики. кстати - бесполезной полемики. полемики, которая периодически возникает почти на каждом литсайте, и всегда ни к чему не ведёт... вам не надоело, господа?

Болтовня, согласен, я уж и не рад, что затеял. Но откликаются, лениво "отбрёхиваясь", но тратят время у мониторов. И всё-таки, Вы говорите "на разных сайтах", это значит кого-то волнует и хоть немного просвещает или заставляет задуматься о своей роли, о других: "А может, я зря тут торчу, заняться что ль более полезным делом?" Другой только утвердится в своей правоте и это тоже результат. Не мой, я на себя много не беру, но по немногу, что-то вроде всеобщего ликбеза. И ьо хорошо.
Цитата libolev ()
посему повторюсь - надо делом заниматься, а не это дело обсуждать

Ну если у Вас более важное дело, так ради Бога. Знаете, это набивает руку, как для журналиста, публициста и просто писать грамотнее, может, кто-то станет, и то хорошо.

Цитата libolev ()
пишите хорошо - и вас будут читать... может быть. всё остальное - болтовня. извините..


А с этим как ни согласиться, Вы правы!))) biggrin


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Воскресенье, 08 Дек 2013, 23:19
 
jbazis Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 23:23 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Да разве это пример? Это мизер. Раньше люди охотились за книгами,"доставали" всякими путями, заводили свои библиотеки.

Птичка по зернышку клюет. Это раз. Альтернатив не было. Это два, причем, вероятно, наиболее важное. Электронная библиотека ничуть не хуже бумажной. Только дешевле. Это три.
Цитата Александр_Головко ()
Печатают "старых" писателей в красивых обложках, всячески пытаясь завлечь читателя, на книжных развалах и в магазинах всё, что душеньке угодно, но НЕ ЧИТАЮТ, не берут.

Неправда. Берут. И самое разное. Другое дело - еще раз - масса альтернатив. Вы считаете, что в советское время читали не для развлечения (а литература - это и развлечение тоже, хотите того или нет)?
Цитата Александр_Головко ()
Мы заводим этот разговор, чтоб хоть как-то всколыхнуть интерес, но чувствую, что время действительно уходит и книга, как таковая, если не отомрёт как керосинка или керогаз, то перейдёт в иную форму, может ту же электронную.

Всколыхивать (гм) интерес нужно, рассказывая о хороших книгах, например, а не ругая - не плохое даже, а просто нечитанное. И опять - чем плоха электронная книга (если отвлечься от коллекционирования)?
Цитата Александр_Головко ()
Голубушка, книги эти хоть и выходят в "нулевые" годы, авторы-то советской эпохой рождены.

Пожалуйста, читайте внимательнее, кому и на что отвечаете.
Цитата Александр_Головко ()
Духовное это "куча слов" - не морализаторство, а та же хорошая литература, Достоевский, Толстой, Тургенев, Пришвин, Бунин и из более современных немало есть.

Вопроса вы не поняли. Почему вы считаете, что духовное - это только вышеперечисленное? Почему бы не включить туда - навскидку - Тарковского, Кубрика, Лунгина?
Цитата Александр_Головко ()
Лучше бы его не было, в таком виде, по крайней мере, или не всё. "Вести с фронта", разлагающая попса, "Дорожные войны", "Дом -2" , список можно продолжать.

А вот это... Знаете, я тут, внимательно подумав, решил, что один вывод из этой дискуссии сделать можно.
Похоже, дело вовсе не в писателях. Дело в том, что у читателя появились альтернативы чтению, и этот читатель - как бы помягче выразиться - перестал иметь место быть.
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 23:41 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
А сейчас библиотеки избавляются то книг, как от хлама.

А вот это, мягко говоря, неправда! Списание в библиотеках происходит и происходило всегда, прошу заметить, если бы оно не происходило помещений не хватило бы все хранить. Тем более, что помещения у современных провинциальных библиотек очень ограничены (в селах, маленьких городах). Книгохранилищами выступают только библиотеки краевого масштаба (это касается книг, изданных в конкретном крае) и РГБ (Российская государственная библиотека), РНБ (Российская национальная библиотека). Может быть вы что-то слышали об обязательном экземпляре?
Списывают
а - ветхие, т. е. очень износившиеся книги тех же классиков, если в библиотеке имеются более новые издания. Так что книги Жюля Верна, Майна Рида, Джека Лондона, Твардовского, Гайдара в современных библиотеках есть! Переизданные, хорошие книги, которые приятно взять в руки!
б - если книги устарели по содержанию. Например, книги по экономике 60 годов прошлого века не пригодятся современным студентам экономистам. А с экономикой советского периода они могут познакомиться уже в разделе "История экономики"
Я вообще-то по профессии библиотекарь и мне как-то неприятно слышать такие заявления от человека явно далекого от библиотечной деятельности!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 09 Дек 2013, 00:45
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 23:49 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
что время действительно уходит и книга, как таковая, если не отомрёт как керосинка или керогаз, то перейдёт в иную форму, может ту же электронную.

Вот это вы шикарно сравнили! Книгу и керосинку! Браво!!! О чем вообще тогда разговор?!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 23:53 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Печатная книга - это всего лишь материал на котором записано слово. Вы историю книги знаете? А почему мы сейчас на выделанных шкурах не пишем, на папирусе или глиняных табличках? Да, будут электронные книги. Будут книги, которые станут синтезом слова, изображения и звука. Годам к 30 этого столетия. Первые такие опыты есть у Глуховского. Я в своей авторской пользуюсь этой формой, очень интересной, которая затрагивает все центры человеческого восприятия. Но это всего лишь форма для выражения слова!
Неужели вы призываете вернуться к глиняным табличкам?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 08 Дек 2013, 23:57
 
pantera2 Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 00:01 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
Раньше люди охотились за книгами,"доставали" всякими путями, заводили свои библиотеки

Так и сейчас заводят - электронные. Причем, они намного вместительнее бумажных.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 00:31 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
Потому что опять же снижен порог требовательности к слову.

Просто сейчас доступна разная литература и это, на мой взгляд хорошо. Мир в котором мы живем - это мир разнообразия. Я как бы, поддерживая Михаила Афанасьевича, против советской системы отбора. Нет, ну в самом деле, ведь тогда доходило до абсурда:

"- Ваши удостоверения, граждане,……
- Помилуйте, это, в конце концов, смешно, - не сдавался Коровьев, - вовсе не удостоверением определяется писатель, а тем, что он пишет!"

Писатель определялся только наличием у него корочки. Это разве нормально? Это просто бред какой-то! И разве это нормально, что великий писатель при жизни и надеяться не мог на издание своих произведений?
Это отлично, что Пильняка вообще расстреляли? Потому что он писал не о том!

То что касается общепринятого, общечеловеческого, то сейчас цензура существует. В каждой библиотеке имеется список запрещенных книг (т. е. этих книг в библиотеке быть не должно), равно как и интернет ресурсов, противоречащих действующему российскому законодательству.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 09 Дек 2013, 01:03
 
pantera2 Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 00:40 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
И еще у меня к вам, Александр, вопросы. Кого из современных авторов вы читали? Какие авторы вам понравились, а какие нет? Какие современные авторы вам не нравятся, потому что вы считаете их произведения слабыми, не достойными уровня литературы?

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 09 Дек 2013, 00:41
 
Томская Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 12:42 | Сообщение # 36
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Мы-то поопытнее, а молодым пока это ещё "до лампочки", но, может, заставит задуматься: так ли всё безоблачно и было так раньше или не так. Зачем им это надо? Но без прошлого нет настоящего.

Опять спорю. Нет, молодым не до лампочки, они, молодые, по крайней мере те, с кем общаюсь я, намного глубже смотрят в корень. И всё они адекватно воспринимают. Это мы порой в жизни плыли по течению и маршировали строем, а им нужно вкалывать без надежды на чью-то помощь. И хорошо! Честно сказать, и я в своей жизни никогда ни на какое государство не надеялась. И правильно делала.
А прошлое надо узнавать сначала хотя бы в объёме своей родословной, вот простроишь путь от 16 века, всех своих сородичей вспомнишь, и как-то оптимистично на жизнь взглянешь. Гордость появляется, сопричастность.
А в настоящей жизни мы такие разные. Я, например, как и Марина, вижу, что читают, на мой взгляд, достаточно, но кто? Те, с кем контактирую. Но это люди, в основном, адаптированные к нынешней действительности, те, кто совершенно не готов даже в мыслях вернуться в предыдущий строй. Читают в большинстве своём книги электронные, как и я, впрочем.
Печатные книги только особые, причём, в очень хорошем нынешнем исполнении. Классика, опять же в большинстве , иностранная. Я вообще с детства была воспитана семьёй на паритете книг (не только русские, но и весь мир). Очень ценю американскую литературу за её "тягу к жизни" и силу.
Не могу жить и без японской, китайской (а как иначе, гены!)
В своё время был у нас в университете исключительно интересный семинар по грузинской литературе. Вот ещё один пласт-литература бывших советских республик! Стараюсь, конечно, следить, но когда?
Ведь совершенно верно -появились заменители книг по яркости впечатлений.
Это раньше мы о странах узнавали из передач и книг, а сейчас хотя бы часть мира успеть увидеть, понять хоть немного, отобразить в фотографиях, рисунках...словесных зарисовках.
Я мотаюсь по миру, как воздух глотаю. Успеть-успеть! Вот чего не хватало мне в той прошлой жизни. И какие книги могли заменить впечатления?
Вот такие размышления, возможно, не по теме.
Удачи. Людмила.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 17:50 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jbazis ()
Птичка по зернышку клюет. Это раз. Альтернатив не было. Это два, причем, вероятно, наиболее важное. Электронная библиотека ничуть не хуже бумажной. Только дешевле. Это три.

У нас получается не беседа, а обвинительная речь постоянно. Навешивание ярлыков и необходимость оправдываться.
Я разве говорил, что эл.книга хуже? Но раз Вы спрашиваете-утверждаете, я отвечу как понимаю. Как носитель информации даже лучше: мгновенно можно найти нужное, удобно работать, брать цитаты, но читать просто как книгу? Увольте. Может кому и нравится, дело вкуса, но и здоровья. Элементарно, посиди-ка 2-3 часа у экрана каждый день. Для молодых, может, и ничего пока. А потом, живая книга и текст на экране.
Цитата jbazis ()
Вы считаете, что в советское время читали не для развлечения

Читают во все времена с разными целями и в зависимости от того, что хотят почерпнуть из книги.

Цитата jbazis ()
интерес нужно, рассказывая о хороших книгах, например, а не ругая - не плохое даже, а просто нечитанное. И опять - чем плоха электронная книга (если отвлечься от коллекционирования)?

На этот вопрос я ответил выше - я сам прибегаю к эл. книге, но реже, некогда.

Цитата jbazis ()
Почему бы не включить туда - навскидку - Тарковского, Кубрика, Лунгина?

Этот ряд пишущих господ не в моём вкусе. И не надо доказывать обратное. Если вы не любите пенку на молоке, вас бесполезно уговаривать в её пользе для организма.

Цитата jbazis ()
Похоже, дело вовсе не в писателях. Дело в том, что у читателя появились альтернативы чтению, и этот читатель - как бы помягче выразиться - перестал иметь место быть.

Ну это Вы поспешили. По крайней мере ещё долго будут живы читатели в традиционном понимании. У кого-то свои библиотеки, покупают меньше, но читают пока что.
Я тоже за прогресс, но всему своё время.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 18:26 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата pantera2 ()
б - если книги устарели по содержанию. Например, книги по экономике 60 годов прошлого века не пригодятся современным студентам экономистам. А с экономикой советского периода они могут познакомиться уже в разделе "История экономики"
Я вообще-то по профессии библиотекарь и мне как-то неприятно слышать такие заявления от человека явно далекого от библиотечной деятельности!

Я вообще-то дружу со многими библиотекарями, свои книжки в первую очередь несу в библиотеки, школы, д/сады, если это для детей.
Если бы я не видел своими глазами ситуацию с раздаванием книг и сетование зав. библиотекой: "Даже бесплатно, просто так не хотят брать, жалко выбрасывать. Причём книги были разные и даже совсем новые на вид. Их бы можно дарить друзьям, как раньше говорили "Книга - лучший подарок". Я выхожу иногда со своими книгами на аллею парка к курортникам. Если лет пять назад ещё со скрипом, но покупали, теперь шарахаются:"Нам это не надо!" И тут же бездумно тратят деньги на всякую мишуру, безделушки.
Я набрал книг таким образом, нёс, сколько мог унести, но этим, конечно, положение не спас.
Потому и сравнил, что в этом плохого.Как у Есенина: "Я иду с головой не чёсанной, словно керосиновая лампа..."

Цитата pantera2 ()
Вот это вы шикарно сравнили! Книгу и керосинку! Браво!!! О чем вообще тогда разговор?!


Цитата pantera2 ()
Печатная книга - это всего лишь материал на котором записано слово. Вы историю книги знаете? А почему мы сейчас на выделанных шкурах не пишем, на папирусе или глиняных табличках? Да, будут электронные книги. Будут книги, которые станут синтезом слова, изображения и звука. Годам к 30 этого столетия. Первые такие опыты есть у Глуховского. Я в своей авторской пользуюсь этой формой, очень интересной, которая затрагивает все центры человеческого восприятия. Но это всего лишь форма для выражения слова!
Неужели вы призываете вернуться к глиняным табличкам?


Опять Вы меня в ретрограды записали. У меня даже намёка не было, но молодёжи свойственна категоричность. Интересно, Интернетом пользуюсь, а призываю к глиняным табличкам. О-хо-хо...

Цитата pantera2 ()
Так и сейчас заводят - электронные. Причем, они намного вместительнее бумажных.

С этим тоже не поспоришь. Спасибо за напоминание.

Цитата pantera2 ()
То что касается общепринятого, общечеловеческого, то сейчас цензура существует. В каждой библиотеке имеется список запрещенных книг

Я к цензуре не призывал. Должна быть внутренняя цензура. А список? Его всегда можно обойти, Кто Вас проверит.

Цитата pantera2 ()
И еще у меня к вам, Александр, вопросы. Кого из современных авторов вы читали?

А вот это мне больше всего нравится. Вам подробный дать отчёт, с приложением симпатий, анализом творчества, с посыпанием пеплом голову, что вот этих ещё не прочитал и, по-видимому, уже не успею. Может, с признанием невежества перед Вами, такой начитанной и образованной, но не имеющей такта, библиотекаршей.
Я не на исповеди, а Вы -не поп.Простите за резкость, но я Вас принимаю такой, какая Вы есть и других оппонентов тоже. Вы скажете, что плохого в Вашем вопросе? Ничего, если не считать в какой форме он задан и на каком поле. Это публичное поле и каждое, даже невинное слово, часто не ожидая того, вдруг оборачивается обвинением.
Речь не обо мне ведь, а в том вопросе или вопросах, которые я поставил. Может не так, не все затронул, в этом каюсь, но не надо переходить на личность, иначе я просто не буду с Вами дальше беседовать.
Ещё раз простите, если ненароком обидел лично Вас. sad


Моя копилка
 
pantera2 Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 18:31 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
Вам подробный дать отчёт, с приложением симпатий, анализом творчества

А почему бы и нет. Ведь вы же говорите, что сейчас низкий уровень литературы, что нет достойных имен. Я просто считаю, что свое мнение нужно подкреплять аргументацией, фактами, анализом произведений современных авторов. Тогда мнение будет веским, над прочитанным можно будет задуматься, сравнить, проанализировать, сделать выводы. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 18:37 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
Причём книги были разные и даже совсем новые на вид

Иногда случается, что в книге отсутствую страницы, потому что при плохом перелете книги часто рассыпаются. А обложка остается как новая. Библиотекари книги подклеивают, но вот приходит в библиотеку точно такое же издание, но со всеми страницами. Что делать с предыдущим изданием, в котором некоторые страницы отсутствую? Его списывают. Такое бывает. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 09 Дек 2013, 18:39
 
pantera2 Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 18:42 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
но не имеющей такта, библиотекаршей

И в чем проявляется мое отсутствие такта? К тому же ваше выражение "библиотекарша" разве оно вам не кажется немного грубым? При том, что я о вас некоим образом нелестно не отзывалась. И писала вежливо, стараясь донести свою мысль.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 09 Дек 2013, 18:44
 
pantera2 Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 18:49 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
Его всегда можно обойти, Кто Вас проверит.

Проверки случаются. Это теперь очень серьезный вопрос. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 09 Дек 2013, 18:50
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 19:15 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Опять спорю. Нет, молодым не до лампочки, они, молодые, по крайней мере те, с кем общаюсь я, намного глубже смотрят в корень. И всё они адекватно воспринимают


Я стараюсь не быть категоричным в своих суждениях, по крайней мере,
если вижу, что перегнул, не цепляюсь за соломинку, чтобы доказать, свою правоту. Наверно я не развил мысль, говоря, что молодым всё "до лампочки". Всё, но не всем, тому пример мой любимый внук (стучу по дереву))). Заканчивает университет, уже работает, пашет на стройке, последний год появилась такая возможность. Не хочет сидеть на шее у матери. Высокий, накаченный, не курит и не пьёт, в компьютерах здорово разбирается, я только благодаря ему с Вами общаюсь. Они умнее нас по-своему, продвинутее, но с детства он не любит читать. Только благодаря своей уникальной памяти и умению как-то всё разруливать, он не хуже других, а в чём-то и лучше. Вот, хваля и о недостатках сказал.
Да они не такие, это проблема отцов и детей, но я не брюзжу, просто рассуждаю, ищу и положительное и отрицательное, это жизнь.

Цитата Томская ()
А прошлое надо узнавать сначала хотя бы в объёме своей родословной,


Это бы рад, да в моём случае это вряд ли возможно. Я знаю, что отец был репрессирован, но со слов сводного брата. Вообще я знаю очень мало о родителях, а об их предках только то, что дед был конезаводчиком на Кубани где-то. Отец мой с 1894 года, ещё кое-какие мелочи, о матери вообще не знаю почти ничего. Наверно, можно узнать больше, но на это уже нет сил и желания. И по миру я не мотаюсь, хотя с детства мечтал. На жизнь не сетую, как сложилось. Сейчас даже если была бы возможность, не смогу.

Цитата Томская ()
Я, например, как и Марина, вижу, что читают, на мой взгляд, достаточно, но кто? Те, с кем контактирую. Но это люди, в основном, адаптированные к нынешней действительности, те, кто совершенно не готов даже в мыслях вернуться в предыдущий строй. Читают в большинстве своём книги электронные, как и я, впрочем.


И я к тому веду речь, что чтение становится уделом избранных что ли, как массонство. Дай Бог нам наш круг общения, другие сами вольны решать - для желудка или для души.

Цитата Томская ()
Очень ценю американскую литературу за её "тягу к жизни" и силу


Я вырос на приключенческой литературе, преимущественно на американской. И Джеко-Лондоновское покорение Белого безмолвия мне по душе, так же Май-Ридовские герои, Финимора Купера, Теодора Драйзера и др. Конечно, в этом ряду и Жюль Верн и великолепная фантастика нашего Беляева, ну много любимых и неповторимых. Потому я, может, с такой настороженностью встретил Гарри Потера американской писательницы Джоулиг Роуз и все эти компьютерные заморочки... Нашим детям нравится, только не надо перебарщивать, а так я вполне в ногу со временем стараюсь.

Цитата Томская ()
Это раньше мы о странах узнавали из передач и книг, а сейчас хотя бы часть мира успеть увидеть, понять хоть немного, отобразить в фотографиях, рисунках...словесных зарисовках.

Цитата Томская ()
Я мотаюсь по миру, как воздух глотаю. Успеть-успеть! Вот чего не хватало мне в той прошлой жизни. И какие книги могли заменить впечатления?
Вот такие размышления, возможно, не по теме.


Я Вам по-хорошему завидую, а то, что порой не по теме, так это так, для затравки. Где и как ещё познакомишься с хорошим человеком)))
Вам тоже - удачи!!! smile


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Понедельник, 09 Дек 2013, 19:18
 
jbazis Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 01:08 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Как носитель информации даже лучше: мгновенно можно найти нужное, удобно работать, брать цитаты, но читать просто как книгу? Увольте. Может кому и нравится, дело вкуса, но и здоровья.

Насчет здоровья - это надо консультироваться у врачей. Я не уверен, что электронная книга страшнее для глаз, чем книга обычная.
Цитата Александр_Головко ()
А потом, живая книга и текст на экране.

Дело вкуса. Эта живая книга - между прочим - изначально и есть "текст на экране".
Цитата Александр_Головко ()
Этот ряд пишущих господ не в моём вкусе. И не надо доказывать обратное.

Оооооо... Андрей Тарковский, Стэнли Кубрик, Павел Лунгин... пишущие господа... да...
Цитата Александр_Головко ()
Ну это Вы поспешили. По крайней мере ещё долго будут живы читатели в традиционном понимании. У кого-то свои библиотеки, покупают меньше, но читают пока что.
Я тоже за прогресс, но всему своё время.

Цитата Александр_Головко ()
Печатают "старых" писателей в красивых обложках, всячески пытаясь завлечь читателя, на книжных развалах и в магазинах всё, что душеньке угодно, но НЕ ЧИТАЮТ, не берут.

Обратите внимание на две ваших цитаты. Мне даже не нужно искать опровержение - вы его сами даете этажом выше. А домашняя библиотека и у меня есть, складывать некуда, но разве в ней дело?
Про выделенное мною у вас (насчет прогресса). "...раньше можно было сражаться за будущее, а помереть в настоящем... Как это славно - вовремя помереть!" (как всегда, цитату переврал, точнее см "Гадкие лебеди"). Да-с, не всем так везет smile
Цитата Александр_Головко ()
И я к тому веду речь, что чтение становится уделом избранных что ли, как массонство.

Ну, почему чтение в ХХ веке стало массовым (относительно) - это понятно. Но ведь до этого оно также было уделом избранных! Как симфоническая музыка и живопись - по вполне объективным причинам.

Что я хотел сказать в целом... "Духовное" - это не только книга и не только книга бумажная. Мало того, я думаю, что книга - это не "идеальный вариант выражения духовного". И, тем более, далеко не идеальный вариант с точки зрения воздействия на человека. По ряду совпадений книга стала таким вариантом на время. Возможно, это время уходит. Мне трудно представить себя лет через 30-40 без книжного шкафа в комнате... но я-то - консерватор и индивидуалист wink
 
Томская Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 11:23 | Сообщение # 45
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата jbazis ()
И, тем более, далеко не идеальный вариант с точки зрения воздействия на человека. По ряду совпадений книга стала таким вариантом на время. Возможно, это время уходит

На мой взгляд, даже не просто совпадений, а целенаправленной работы. Книга и фильм -конечны, статичны, их легко можно было проверить в те времена на лояльность власти.
А музыка? А спектакль? Всё решают трактовки. И порой не уследишь.
Живопись была разделена на правильную и неправильную. И люди до сих пор многое воспринимают в штыки: они эту "кашку" в детстве не ели.
Вот я со своим любимым Кандинским в конкурсе, конечно, получила отзывы великолепные, а многие ли приняли его? И поняли то, что хотела сказать, единицы. А в этих картинах смысла не меньше, чем в "Войне и мир".
Поэтому книга, конечно, останется, но на мой взгляд, она должна меняться. Форма трансформироваться. Эти попытки трансформации были уже в начале 20 века, но потом их прикрыли.
И то, что сейчас в текст приходит и звук , и картинка, мне не мешает. Сама пробовала писать рассказ по типу матрёшки, игры.
Но всё это были эпизоды, не было времени заняться. Думаю, сейчас займусь.
И ещё. Когда мы все разберёмся с тем, что текст для электронного носителя нужно писать по-другому. Абсолютно авторы не учитывают особенности электронного текста. Возможно, поэтому и читать его некомфортно многим.
Текст- свиток не может быть бесконечно длинным. Есть же приёмы организации эл. текста. Их надо просто изучить.
Вот опять я не по теме, уж простите.
Удачи. Людмила.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 13:27 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Абсолютно авторы не учитывают особенности электронного текста. Возможно, поэтому и читать его некомфортно многим.
Текст- свиток не может быть бесконечно длинным. Есть же приёмы организации эл. текста. Их надо просто изучить.

Моя тема, вовсе и не тема, а приглашение к разговору, поэтому, Вы не извиняйтесь. И затронутая Вами тема мне тоже приходила в голову. Вы правы, никто не думает о способах подачи материала, главное, "вывалить" текст, а там кому что нравится: хочешь читай, хочешь - нет. Вам за подсказку спасибо, Людмила, я теперь подумаю, как большие вещи оформить, чтобы читатель на половине не закрыл страницу. С другой стороны, если это не интересно, он всё равно закроет. Надо бы, например, как в настоящей детской книжке, если речь о ней, перемежать
с картинками текст рисунками, неплохо бы музыку общим фоном, где-то и песенку... Эх, мечты, для этого ещё надо владеть хорошо компьютером или приглашать специалиста.
А Вы, наверно, это уже делаете?


Моя копилка
 
jbazis Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 16:17 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Цитата Томская ()
На мой взгляд, даже не просто совпадений, а целенаправленной работы.

Возможно, что и работы...
Я имел в виду, что грамотность возникла раньше "засилья" кино и музыки (в первую очередь, индивидуального, так сказать, потребления: для того, чтобы послушать музыку, нужно было тащиться на концерт или приглашать в гости кого-нибудь, умеющего сносно петь и играть, про театр, кино и, скажем, ту же живопись я молчу; а книжку достаточно просто взять с полки - и все, мы уже не здесь, а там, куда нас соизволит провести автор).
И вот еще что... Книга - штука очень и очень индивидуальная еще и в смысле... как бы это сказать... первоначального воздействия... черт. Короче, когда человек покупает книгу, он это делает из-за: 1) автора; 2) жанровой направленности; 3) темы произведения. И это почти все причины. А кино? - 1) режиссер; 2) актеры (фильм "Остров" я приобрел только из-за наличия там Мамонова, который для меня тоже не столько актер, сколько лидер "Звуков Му"; а ведь там есть и Дюжев - а значит, по касательной цепляется и аудитория "Бригады", и Сухоруков, который сам по себе хорош); 3) сценарист; 4) композитор (о фильме "Забриски пойнт" я знаю только потому, что среди авторов музыки там были и Pink Floyd); 5) продюсер (думаю, роль продюсера будет постепенно увеличиваться в привлечении внимания к "продукту"); 6) и 7) - соотв. 2-й и 3-й пункт из "книжного раздела". Плюс еще какие-то мелочи... вроде операторов или художников. А к книгам можно добавить разве что "серию" (кое-что попало мне в руки потому, что было напечатано в серии "Альтернатива").
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 21:21 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата pantera2 ()
Тогда мнение будет веским, над прочитанным можно будет задуматься, сравнить, проанализировать, сделать выводы. )))

Да, Вы настойчивая барышня, если не сказать больше. Вы всерьёз полагаете, что я предоставлю Вам список прочитанных мной книг за год, десять или сколько Вам нужно. Но я не веду записи, учёта и вообще последнее время читаю периодику, альманахи. Безумно много всего, дарят книги друзья, знакомые на творческих встречах, презентациях. Среди них есть неплохие вещи, но больше макулатуры. А надо всё просмотреть, дать оценку для себя и при случае что-то сказать человеку, он дарит и надеется услышать мнение. Это тоже расширяет кругозор и понимание современного творчества и того, чем дышит наше время.
Кроме того накатывает что-то своё, старые долги, надо работать с компьютером, вот затеял этот разговор и не рад - массу времени убивает. Так что не взыщите, мне просто недосуг заниматься с Вами. Я вот зашёл на Вашу страницу, почитал стихи, выборочно прозу. Анализа дать не готов, надо серьёзно вчитываться, думать. Но первое впечатление мелькнуло, оно редко не соответствует дальнейшему. Не хочу выносить это на это поле, если пожелаете, поговорим на Вашей странице. Хочу лишь сказать, что обилие знаний не всегда есть талант. А Вас, чувствую, они распирают. Это хорошо, я не иронизирую, но Вы применяйте их в своих сочинениях, а здесь это лишь трата времени. И пора заканчивать эту дискуссию.
Я здесь не позиционирую себя экспертом, но так получилось под настроение захотелось поговорить, найти единомышленников, а получилось, что все пытаются зацепить и уязвить побольней.
Человек складывается ещё в детстве, юности и то, что он заложил в свои кладовые памяти, то, в основном, и реализуется всю оставшуюся жизнь. Желаю Вам реализовать задуманное!

Цитата pantera2 ()
Его списывают. Такое бывает. )))


Да знаю. Это был момент, но в наше время такого в принципе не могло быть. Хорошо, что появляются новые и переизданные книги, но тогда меня это поразило, да и реакция работников биб-ки говорила за себя, они тоже были обескуражены. И эту тему давайте закроем.

Цитата pantera2 ()
И писала вежливо, стараясь донести свою мысль.


На мой выпад "библиотекарша" не сердитесь пожалуйста, я тоже человек эмоциональный, Вы достали меня с этим списком "Магницкого". Чтобы говорить серьёзно только об одной прочитанной книге, надо время и понять, что нас может сподвигнуть на данную дискуссию. Я тут сказал, что не в моём вкусе Тарковский, Лунгин и ещё кто-то, не помню. Так увидел "О-о-о-о!" - возмущённое. Но имею я право иметь(простите за тавтологию) свои предпочтения. Какие - не скажу, потому что это и есть, может, тот "список", который подвергнется новым нападкам.
Если человек захочет, он сам всё расскажет, а мы здесь не на исповеди.


Моя копилка
 
pantera2 Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 21:27 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Андрей Тарковский, Стэнли Кубрик, Павел Лунгин - кинорежиссеры ))) А вы их назвали пишущими господами.
Поэтому было "О-о-о-"


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 10 Дек 2013, 21:28
 
pantera2 Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 21:37 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Андрей Тарковский снял фильмы "Андрей Рублев" 1966 год
"Солярис" по Станиславу Лему 1973

И многие другие замечательные фильмы.

Стэнли Кубрик американский кинорежиссер. Знаменитый фильм "С широко закрытыми глазами".

Па́вел Семёнович Лунги́н (род. 12 июля 1949, Москва, СССР) — советский и российский сценарист и кинорежиссёр, лауреат Каннского кинофестиваля (1990), Народный артист России (2008)


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 10 Дек 2013, 21:38
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: