[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
Поговорим о статусе
Томская Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 15:52 | Сообщение # 226
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Александр, мне кажется, мы не совсем правильно понимаем, что такое "толерантность".
Цитата Александр_Головко ()
А почему мы не можем высказать своё мнение, возмущение событиями?

Из определения:"Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям".
Это отличное явление, сродни тому, что отмечено в высказывании: "Я не разделяю ваши убеждения, но я жизнь отдам за право их высказать."
Что там мудрят европейцы - это их проблема.
Кстати, данная тема связана с проблемой статуса.
Человек, достигший определённого положения, не принимающий иных точек зрения, обречён на быструю потерю позиций.
Он должен быть толерантен: давать возможность представить иное виденье, рассмотреть все предложения, но при этом чётко отстоять свои убеждения, если именно они, в его понимании, являются верными. Отвечать-то всё равно тому, кто решение принимает.

Цитата Александр_Головко ()
Менталитет такой, это ещё с времён давних

Александр, на мой взгляд, менталитет меняется. Причём, не только у молодых, у старшего поколения, тех, кто активно работает, тоже.
Не молчат, не кланяются - цену себе знают.
Хотя, понимаю, что не везде. Но, по крайней мере, в среде тех, с кем контактирую, так.
А вообще, мне кажется, статус без профессионализма и внутреннего достоинства - пустое место.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 20:07 | Сообщение # 227
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Александр, мне кажется, мы не совсем правильно понимаем, что такое "толерантность".
Цитата Александр_Голов

Людмила, это моя вина, точнее, лень. Я усвоил когда-то, что толерантность, это терпимость к проявлениям, чуждым данной среде, данному обществу.
В разговорном применении, казалось, этого понимания мною толерантности достаточно, но Вы как всегда не дремлете и правильно. Мне кажется в такой трактовке это слово применяется большинством политиков. Мы не всегда утруждаемся, употребляя те или иные термины. Я не пытаюсь себя оправдывать, но и не каждый раз заглянешь в словарь во время полемики.
Во втором случае с Вами не поспоришь)) Всё зависит от самих людей.
И не судите меня строго, я Вас очень уважаю biggrin


Моя копилка
 
Томская Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 22:14 | Сообщение # 228
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
И не судите меня строго, я Вас очень уважаю

И я. biggrin
Цитата Александр_Головко ()
но Вы как всегда не дремлете и правильно

Ой, не дремлю! Возраст! А столько ещё успеть надо!
Удачи.


Томская
 
libolev Дата: Вторник, 18 Ноя 2014, 23:32 | Сообщение # 229
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Томская ()
Не молчат, не кланяются - цену себе знают.

знать себе цену, это хорошо... но многие её и завышают. (из моего личного опыта).
занижать, разумеется, тоже не следует. трудно найти золотую середину.
 
Александр_Головко Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 10:38 | Сообщение # 230
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата libolev ()
трудно найти золотую середину

Порой человека недооценивают, порой он сам себя переоценивает, оттого он и не удовлетворён, мечется, пытаясь доказать что-то. Умный человек знает эту середину, своё место, но другие-то нет. И это нормально, но если человек пустой, а амбиции зашкаливают, вот тут беда. Но жизнь со временем рассудит, только окружающим не легче...


Моя копилка
 
jura69 Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 13:56 | Сообщение # 231
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Цитата Александр_Головко ()
И это нормально, но если человек пустой, а амбиции зашкаливают, вот тут беда. Но жизнь со временем рассудит, только окружающим не легче...

Точно. Говорят:- Плохо, когда человек дурак, еще хуже, когда дурак с идеями. Жуткий вариант, когда начальник или армейский командир является дураком с идеями. wink


Меньше нас, больше нам!
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 20 Ноя 2014, 21:00 | Сообщение # 232
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jura69 ()
Жуткий вариант, когда начальник или армейский командир является дураком с идеями.

Вот этого добра я насмотрелся и в армии и на производстве. Вы подали мне тоже идею: кое что повспоминать да изложить это в форме рассказов. Сколько непроходимых самодуров, удельных князьков пришлось повидать, сколько попортили они крови, сколько пришлось поменять мест... Может на Западе это не так? хотя человеческий материал из одного теста. Но для творчества это бесценный кладезь. Спасибо! Хотя кое-что я уже написал и в стихах и в прозе, можно даже цикл создать smile


Моя копилка
 
Томская Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 10:43 | Сообщение # 233
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
кое что повспоминать да изложить это в форме рассказов

Александр, тут есть ещё одна фишка: разное виденье с разной высоты.
Иной раз кажется, что твой начальник непроходимый тупица, ретроград, тормоз новаций и т.п.
А когда попадаешь на ту ступеньку, где стоял начальник, выясняется, что картинка -то другая: какая-то новация нарушит важную цепь, какая-то невозможна, потому что в результате придётся увольнять людей, а девать их некуда, на улицу не выкинешь, на какую-то идею просто пока нет денег, а без них кричи - не кричи.
У меня есть рассказ от двух лиц: начальницы и инициативной молодой подчинённой. Одно и то же событие и последствия от непродуманных действий молодой да ранней.
Наверно, надо судить с нескольких позиций.
Начальник в понимании человека, стоящего у первой ступеньки карьеры, молодого и амбициозного, в большинстве случаев. дурак и самодур.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 15:00 | Сообщение # 234
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()

Александр, тут есть ещё одна фишка: разное виденье с разной высоты.

Людмила, это, конечно, имеет место быть, как сказал бы любитель выражаться витиевато. Сдаётся мне, что и Вы с высоты, так сказать, начальственного кресла biggrin невольно становитесь на позицию этого кресла)). Несомненно, у начальника зачастую или как правило, шире кругозор, чем у работника. Но я-то привёл пример начальника-заместителя. И тут разные задачи, цели, но кругозор практически одинаков. Одно дело, если тот же начальник действительно озабочен не сокращением кадров или отсутствием денег, что
Цитата Томская ()
без них кричи - не кричи

Чаще он озабочен тем, как бы удержаться в этом кресле, показать свою "значимость" перед подчинёнными и многими другими условностями. Редко попадётся человек, руководитель действительно болеющий за дело, есть такие, но на моём пути практически не встречались. Может мне не повезло и до сих пор не везёт, такой я невезучий... Но закрадывается небезосновательное подозрение, что это скорее правило, чем исключение. Я жил и работал на Урале, в Сибири и на Кавказе. Что интересно, у каждого руководителя - свои заморочки. Порой это толковый специалист, но как человек совершенно нетерпим к окружающим его подчинённым или хитрый и изворотливый, мягко стелет, но жёстко спать...
Бывают откровенные самодуры и их почему-либо терпят свыше, хотя они прекрасно знают своих же подчинённых. Это зависит от многих факторов: что главенствует здесь - план, личные отношения и тд и тд.
Если нельзя, к примеру, поставить себя на место руководителя, то понять его вполне многим по силам. Объясни и человек сознательно будет делать может даже себе в ущерб ради конечной, но более важной цели. Нет, шеф говорит: "Ты будешь делать, как я сказал или вылетишь с этого места. Сейчас говорят; "А за воротами очередь стоит, я никого не держу!" Хотя нет там никакой очереди , но такой "аргумент" сразу показывает: кто есть ху smile
Я бы мог на эту тему много ещё говорить, опыт за плечами, а не высосанное из пальца. И нет уже обид в принципе, так отголоски былого. Теперь другие люди, отношения, но только лишь с поправкой на век, формацию общества wink


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 15:18 | Сообщение # 235
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Начальник в понимании человека, стоящего у первой ступеньки карьеры, молодого и амбициозного, в большинстве случаев. дурак и самодур.

Людмила, я уже не молодой и не амбициозный. И нет надо мною такой зависимости, как прежде, начальников. "Должности" мои общественные, если что могу и, извините, послать... Но не хочется хоронить себя раньше времени, сидя в домашней скорлупе. Начальники всё больше литературные да по ветеранской линии, я член Совета ветеранов города по культ.массовой работе и т.д. wink
С производственных люди по инерции переносят отношения и на общественные и многие по инерции же продолжают терпеть это, подчиняясь своим каким-то сиюминутным прихотям, страхам, характерам.
Но я не ропщу, где-то даю отпор, где промолчу, делая дело. Главное, чтобы самому делать по-совести, делать людям добро, вот мои идолы и начальники))


Моя копилка
 
nik1000 Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 16:19 | Сообщение # 236
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Меня на одном сайте попросили выставить все награды и публикации. Я, по простоте душевной, выставил. Потом сильно пожалел. Сначала у них был шок. Потом набросились на мои произведения и стали выискивать блох. Потом высмеивать. Не хочу я статус иметь. Лучше тихонько сидеть, публиковаться и заниматься творчеством. Нервы и здоровье дороже.
Самый главный критик - это дети, для которых я пишу. Вот и весь статус. А время расставит всё по своим местам. Кто достоин, а кто нет, войти в классики.
 
Томская Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 18:15 | Сообщение # 237
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Сдаётся мне, что и Вы с высоты, так сказать, начальственного кресла невольно становитесь на позицию этого кресла)).

Нет уже никого кресла. Свободна! Фото бы надо сменить. Самое, кстати, милое дело, отвечать только за себя, что заработал, то твоё.
Нет, я не о себе уже писала, и не о вас.
Так, в принципе, это уже разговор о построении сюжета рассказа о начальниках. У меня получилось весело, потому что сюжет был "о два лица". Вот и поделилась литературным приёмом.
Цитата nik1000 ()
Самый главный критик - это дети, для которых я пишу. Вот и весь статус.

Александр, а я, похоже, вашу книжку в Перми в магазине видела, сборник совместный с другим авторами.
Красивая книжечка. Приятно.
Добавлю ещё о статусе.
У меня жизнь так сложилась, что приходилась хотя бы раз в два года переезжать из города в город.
Приезжаешь на новое место, и опять с нуля. И дипломы мне в лицо кидали не раз.
И приходилось в ускоренном темпе проходить все ступеньки вновь. С каждым разом всё быстрее.
Потому что опыт и знания, если они получены, отнять уже трудно, а вот статус -запросто.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 22 Ноя 2014, 11:07 | Сообщение # 238
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Так, в принципе, это уже разговор о построении сюжета рассказа о начальниках. У меня получилось весело, потому что сюжет был "о два лица".

Людмила, мне кажется тема сама зачастую выстраивает сюжет. Тема о начальниках интересна тем, что у каждой истории свои коллизии, почти как детектив. У женщин они обычно другие. Всё-таки у нас разный взгляд на отношения, чем и интересна эта тема. Тут и служебный роман, и начальник-деспот. Если подумать, сколько в жизни было этих коллизий,, Вам это наверняка знакомо, коли Вы часто меняли города и работу. Я тоже сейчас припал к этому нескончаемому источнику, так что польза от нашего разговора на лицо))


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 22 Ноя 2014, 11:18 | Сообщение # 239
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Александр, а я, похоже, вашу книжку в Перми в магазине видела, сборник совместный с другим авторами.
Красивая книжечка. Приятно.

Приятна и мне эта весть, не ожидал. Значит у СП и в Перми есть точки сбыта. В связи с этим у меня появились некоторые вопросы... Но рассуждать здесь на эту тему не стану, чтобы не попасть в простак. Мы-то получили по 20 экз., каждая книжечка вышла по 250 р., дорогое удовольствие.Зато и в Сибири хоть кто-то узнает о моей персоне. biggrin


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 22 Ноя 2014, 11:39 | Сообщение # 240
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата nik1000 ()
Самый главный критик - это дети, для которых я пишу. Вот и весь статус. А время расставит всё по своим местам. Кто достоин, а кто нет, войти в классики.

Вы правы. Только так далеко я ещё не загадывал - насчёт классиков))
А хочется хоть как-то видеть оценку своего труда. Да, дети - чуткий барометр, я раньше часто ходи по д/садам, школам, выступал, следил за реакцией. Сейчас не хожу, поколение воспитателей меняется, а им не до книжек и живых писателей. В интернете дети стихи не читают, а книжки родители покупают мало. Легко отучить, а вот вернуть былое... сами знаете.
Ваши стихи мне нравятся, если говорить обывательски да и не только мне,
я вот шарахаюсь в разные жанры, хотя, может, стоило бы заняться детской темой. Мне тоже говорили, что это моё, но большинство "взрослых" писателей смотрят на это снисходительно. Это отдельная тема и о ней можно долго говорить...


Моя копилка
 
arturbasilashvili Дата: Четверг, 25 Май 2017, 13:20 | Сообщение # 241
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Все вопросы и ответы так перепутались, я уже не знаю, на какие ответил, а какие нет. Да и важно ли это...
Разговор исчерпан. Я в ближайшее время не смогу принимать в нём участие. Всем спасибо, не сердитесь, если ненароком кого обидел или оставил неудовлетворённым. Мы делаем (надеюсь) общее дело, хотя все мы разные. Я попытался узнать от коллег нынешнее положение места и роли литератора, оно явно поменяло ориентиры, приоритеты и в свете новой жизни, и в связи с новыми возможностями техническими, потому, что мир приблизился, стал более глобальным. Тут можно много рассуждать, но для себя я кое что вынес, спасибо ещё раз всем. Навязывать же biggrin свою точку зрения не считаю нужным, каждый должен придти к своим вратам истины, по мере знаний и таланта.


Сообщение отредактировал arturbasilashvili - Четверг, 25 Май 2017, 13:20
 
qasadaq Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 17:49 | Сообщение # 242
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
да условное понятия но с точки зрения рационального члеовека все в мире логично
 
Asban Дата: Четверг, 08 Фев 2018, 23:36 | Сообщение # 243
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
статус - это показатель внешних факторов и характера... интеллект бывает совсем ни при чем

follow your dreams, your heart, your love, your soul
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: