[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Клетка (Есть ли у человечества шанс выжить?)
Клетка
Jacky Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 19:23 | Сообщение # 126
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Вот сегодня был случай. Просто прелесть. Пошли мы с сотрудницей сумку дамскую покупать. Сотрудница присмотрела себе сумочку и тут к ней мужик подходит. "А вам нравится эта сумочка"? - спрашивает. "Ну, да - отвечает сотрудница. - Я её покупаю". Тут мужик прытко так сумочку выхватывает, деньги быстро продавщице кидает и побежал. Занавес.
И вот в такое человечество я верю. Аж самой не верится

Ну и толку в него верить? Мужик этот точно не изменится. А после того, как меня молодая врач чуть на тот свет не отправила, мне вообще верить мало в кого хочется. Цитирую фразу заведующей: "Не обижайте молодого специалиста! Она учится, ей же надо на ком-то практиковаться!" (блин, и это при диагнозе, когда практиковаться некогда, иначе пациента увезут не в реанимацию, а в морг), и фразу самой юной специалистки в ответ на мое: "Доктор, мне плохо" - "А это нормально!" Это сейчас мне смешно. А тогда было как-то страшновато...


Сообщение отредактировал Jacky - Вторник, 04 Мар 2014, 19:24
 
Jacky Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 19:50 | Сообщение # 127
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Хотя другой человечек заставил меня отчасти в человечество начать верить... ))) Мама у меня сейчас не ходячая, я - ходячая отчасти ))), иду, веду Макса из школы, несем с ним тяжелые сумки с продуктами, мимо нас идет соседка, которую я почти не знаю. И помогает мне эти сумки донести! Я "спасибо", наверное, раз сто сказала ))) Вот после этого во что-то верю - да...
 
jbazis Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 20:19 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Вот потому у человечества и нет шансов. По крайней мере, у всего человечества.

А большей части человечества уже и так не существует. Действительно, какие тут "шансы для всего"...
Цитата Jacky ()
А как же спасение человечества? Добро с кулаками, охрана территории с дубинушкой как-то плохо вяжутся с мыслью о вере в светлое будущее и мир во всем мире, а?

А тут приходится выбирать... Вы ведь не принимаете с распростертыми руками все, что вторгается в ваши личные границы - вы стараетесь от этого избавиться.
 
Jacky Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 20:27 | Сообщение # 129
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
А тут приходится выбирать... Вы ведь не принимаете с распростертыми руками все, что вторгается в ваши личные границы - вы стараетесь от этого избавиться.

Это да. Дао я пока не познала ))
 
jbazis Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 20:27 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Цитата ValeaS ()
У нас в армии, когда в нашей роте происходило какое-нибудь ЧП, командир роты надевал на нас противогазы и заставлял бежать несколько километров, при этом приговаривая: "Чем больше на голове резины, тем меньше в ней дурных мыслей!"
Другое "крылатое выражение" было: "Солдат без работы - преступник!".

Правильно. Но - один не справится, достанется всем. Этим и воспитывается ненависть к слабому звену. Так? Дедовщина - это еще и прямое следствие такой системы.
Цитата Mihail_K ()
Эта жизнь дана нам скорее для испытания.

Испытание ради испытания бессмысленно и бесполезно.

"Две заповеди" по Джорджу Карлину (кажется, я опять повторяюсь):
1) будь честен;
2) изо всех сил постарайся никого не убивать.
 
Mihail_K Дата: Среда, 05 Мар 2014, 09:44 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата jbazis ()
Испытание ради испытания бессмысленно и бесполезно.

Привет, Иван!
Скорее для исправления. Эта жизнь дана нам для исправления. Ведь, все мы в прошлом были Ангелами. Мы жили на Небесах, в том духовном, невидимом нами сейчас мире, и знать не знали ни о каких бедах и болезнях.
Но потом "там" что-то случилось. И нам из Духа пришлось превращаться в Плоть. И теперь мы "осмысляем" здесь, проходя свой отрезок пути, почему так случилось и главное, как нам вернуться обратно. :)))
 
Jacky Дата: Среда, 05 Мар 2014, 10:59 | Сообщение # 132
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
И теперь мы "осмысляем" здесь, проходя свой отрезок пути, почему так случилось и главное, как нам вернуться обратно. :)))

Ох, Михаил, а мне хочется, чтобы моим родным и друзьям было хорошо здесь и сейчас ))) Иначе бы люди просто семьи бы не создавали.
Цитата Mihail_K ()
Скорее для исправления. Эта жизнь дана нам для исправления.

А мне кажется, для познания и счастья.
Цитата Mihail_K ()
и знать не знали ни о каких бедах и болезнях

Не зная о них, мы не знали бы и о радостях.
 
Mihail_K Дата: Среда, 05 Мар 2014, 11:29 | Сообщение # 133
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
Ох, Михаил, а мне хочется, чтобы моим родным и друзьям было хорошо здесь и сейчас

В чём же здесь противоречие?
Пока нет в нашей душе гармонии и мира, нет "хорошо" и всему остальному.
Или всё-таки для счастья "здесь и сейчас" нужны деньги и побольше? :)))
Цитата Jacky ()
Иначе бы люди просто семьи бы не создавали.

Семья - это и "ячейка общества", она же и "ячейка рая". Того рая, какой только можно создать на земле. На "Небо" не берут "несчастливых" здесь.
Цитата Jacky ()
А мне кажется, для познания и счастья.

Это и есть наша дорога домой.
А пока мы живём без мира "в себе", мы остаёмся "блудными детьми", разругавшимися со своими родителями, то есть, нашим Творцом.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 05 Мар 2014, 11:32
 
ValeaS Дата: Среда, 05 Мар 2014, 14:29 | Сообщение # 134
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата jbazis ()

Правильно. Но - один не справится, достанется всем.


Да, согласен, я и сам не признаю коллективную ответственность, примеры мои неудачные.
Просто я ими хотел показать, что при наведении дисциплины, нельзя допускать, чтобы проступки оставались безнаказанными.

А вообще, коллективная ответственность зародилась вместе с человечеством, до сих пор за грехи Адама и Евы отдуваемся, хотя верующие люди считают это справедливым. Кто бы мне объяснил, почему?
 
Jacky Дата: Среда, 05 Мар 2014, 15:03 | Сообщение # 135
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата ValeaS ()
Да, согласен, я и сам не признаю коллективную ответственность, примеры мои неудачные.

А задумка-то неплохая, только не для России. Для Японии, к примеру, самое то. Они - люди коллективные.
Цитата ValeaS ()
до сих пор за грехи Адама и Евы отдуваемся, хотя верующие люди считают это справедливым. Кто бы мне объяснил, почему?

Могу предположить. Тоже изначальная задумка хорошая. Хотя я до сих пор не могу понять, в чем именно грех Адама и Евы, но суть такова, что потомки отвечают за проступки предков. Поэтому предки должны думать о том, каково будет их потомкам - и не совершать неблаговидных поступков. И так заслужить добрую память со стороны потомков. Потомкам же при таких предках стыдно будет самим грешить и стать позором семьи. Так рождается сила Рода. Как-то так.
Хотя это появилось гораздо раньше христианства.


Сообщение отредактировал Jacky - Среда, 05 Мар 2014, 15:04
 
Jacky Дата: Среда, 05 Мар 2014, 15:06 | Сообщение # 136
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
Или всё-таки для счастья "здесь и сейчас" нужны деньги и побольше? :)))

Здоровье и спокойствие нужнее всего. При их наличии деньги можно и заработать.
Цитата Mihail_K ()
разругавшимися со своими родителями, то есть, нашим Творцом.

То есть, с Мирозданием )))
 
Mihail_K Дата: Среда, 05 Мар 2014, 15:12 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()

А вообще, коллективная ответственность зародилась вместе с человечеством

Добрый день, Валерий.
Когда Каин поднял руку на Авеля, то с кого спросили?
 
Mihail_K Дата: Среда, 05 Мар 2014, 16:28 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()
Некоторые говорят: "А вон, в религиозных общинах, либо в монастырях, всё строится на сплошной любви и согласии, и ни какой дубинушки!"
На что я отвечаю: "Как это, никакой дубинушки, а страх перед Божием наказанием, ещё какая ДУБИНУШКА!"


Там без "Дубинушки". Почему? Для этого, нам сначала придётся поискать ответ на такой вот вопрос: в нормальном ли мире мы живём?
Для нормального человека, например, война - это самое последнее дело. Но раз от разу находятся новые "Наполеоны", которые успешно собирают и увлекают в эти бойни новые и новые армии "пушечного мяса". Где же они таких дураков находят? А им и искать не надо. Такой "дурак" живёт в каждом из нас. И если его хорошенько похвалить и задобрить он и рад будет.
Потом его заведут в какое-нибудь заснеженное болото, бросят без провизии и тепла, а там и бородатые мужики из окрестных деревень с вилами подоспеют. Про того, кто всё это затеял, скажут - герой и станут памятники позолоченные возводить, а
про тех "дураков", что и креста деревянного не получили, ничего не скажут. Или скажут: забрали его на войну, кормильца нашего (пограбить пострелять), но не повезло ему, не вернулся домой, родимый.

Из ненормального мира обыкновенно хочется сбежать, но куда?
Мир не бывает из одного человека. Один человек, окажись он на необитаемом острове, сходит с ума. Поэтому люди ищут себе подобных
и находят. Им не нужна Дубинушка чтобы быть рядом. Их сближает
симпатия друг к другу. Они друг для друга "свои". Никакой нормальный папаша не станет гонять своих детей вокруг школы в противогазах, чтобы научить их дисциплине. Он своих детей любит
и воспитывает их иначе. Но "чужих" он гонять будет, даже обязан. Потому что мы живём в этом " безумном, безумном мире ", который уже давно поделён на "своих" и "чужих".


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 05 Мар 2014, 16:31
 
Jacky Дата: Среда, 05 Мар 2014, 16:34 | Сообщение # 139
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
Для нормального человека, например, война - это самое последнее дело. Но раз от разу находятся новые "Наполеоны", которые успешно собирают и увлекают в эти бойни новые и новые армии "пушечного мяса".

Возникает вопрос: а почему мы этих "Наполеонов" терпим-то? Почему тупо идем на бойню или еще куда, куда им выгодно нас послать? А потом и ответ появляется: а нам это тоже выгодно. Чисто морально. Обвинить потом этих "Наполеонов" в несчастливой судьбе - это очень удобно! Не умеем и не желаем мы сами нести ответственности за свои жизни, хотя они и высший вселенский дар, и за свои судьбы.
 
Mihail_K Дата: Среда, 05 Мар 2014, 20:54 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
Возникает вопрос: а почему мы этих "Наполеонов" терпим-то? Почему тупо идем на бойню или еще куда, куда им выгодно нас послать?

Мы их не только терпим, мы их любим, души в них не чаем. Не найдётся уголка на земле, где бы ни стояли памятники их величию с выбитыми, и не выбитыми на них цифрами числа жертв.
В каждом из нас сидит этот "Наполеон". Только они оказались удачливее, целеустремлённее нас, способными сплотить, повести за собой.
Вспомните незабвенного Родиона Романовича... Он считал, что должен идти на каторгу не потому что совершил преступление, а потому что не оказалось в нём достаточно величия Наполеона. Мелочь и то не смог у старушки отнять, совестно стало, когда её топором по голове вдарил.
Оказался тварью дрожащей.
Возьмём нынешнего врача-хирурга, давшего клятву Гиппократу.
Он говорит пациенту: если заплатите, лучше сделаем. Пациент думает:
ну ладно заплачу. Врачам ведь не платят почти. А мой поест хорошо, поспит на мягком и операцию лучше сделает.
На лучшее, бедняга, надеется. А врач с друзьями засидится, коньячку выпьют, спать попозже ляжет, а там глядишь, руки у него на следующий день трясутся.
Так этот "Наполеон" по мелкому тырит. Ему до размаха настоящего далеко. Поэтому он с почтением снимает перед ним шляпу, проходя вечером мимо памятника.
Да и на бойню идут не с тупыми выражениями лиц, а с песнями.
Это с бойни идут уже понурившись. Так что, система тут сбоя не даёт.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 05 Мар 2014, 20:59
 
ValeaS Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 09:23 | Сообщение # 141
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Mihail_K ()
Никакой нормальный папаша не станет гонять своих детей вокруг школы в противогазах, чтобы научить их дисциплине.


Михаил, я же не говорю про воспитание детей, я говорю про воспитание взрослых.
Дети - не понимают, взрослые же, иногда, не хотят понимать, пока им противогаз на голову не наденешь, вот в чём дело!
Хотя, конечно, наказание должно быть индивидуальным.

Ну а насчёт Каина и Авеля, если честно, я библию плохо понимаю, хотя прочёл её почти всю, может там и есть какой-то скрытый подтекст оправдывающий некоторые моменты, но я его не вижу, поэтому и во многом не соглашаюсь. По-моему, разбирая текст библии мы слишком мудрим и многое от себя придумываем, может быть я не прав, не знаю.
 
Jacky Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 09:39 | Сообщение # 142
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
В каждом из нас сидит этот "Наполеон". Только они оказались удачливее, целеустремлённее нас, способными сплотить, повести за собой.
Вспомните незабвенного Родиона Романовича... Он считал, что должен идти на каторгу не потому что совершил преступление, а потому что не оказалось в нём достаточно величия Наполеона. Мелочь и то не смог у старушки отнять, совестно стало, когда её топором по голове вдарил.
Оказался тварью дрожащей.

Так тогда получается, что человечество изначально и окончательно безнадежно? Нет, ну, все-таки, есть ведь (хоть и мало), но на самом деле чистые и бескорыстные люди. Хотя они мудро не принимают во всем этом участия...
 
Jacky Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 09:48 | Сообщение # 143
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата ValeaS ()
Ну а насчёт Каина и Авеля, если честно, я библию плохо понимаю

Знаете, я тоже долго чесала затылок при прочтении этой истории. Самое положительное, что можно вывести - это то, что Каину дали испытание - типа "сможешь ли ты остаться хорошим, если я покажу, что люблю тебя меньше, чем твоего брата?" То есть, сможет ли человек остаться хорошим и любить ближнего, несмотря ни на какие тяготы и обиды? А он не смог. Но это испытание жестокое и больше на самодурство смахивает, тем более, что кроме этих двух людей на планете никого и не было (только как потом остальное человечество появилось - неясно), так что этим братьям и сравнить свои ситуации было не с кем. Кстати, Авель его тоже не прошел. По закону Рода, он должен был вступиться за брата. Дающий подобное испытание с самого начала должен знать, что все это может закончиться плохо - причем, для всех. Авель с самого начала был обречен на смерть, а Каин - на отчаяние. Потому что они не были богами, а были живыми людьми. Очень тяжелое испытание на пустом месте. И да простят меня верующие.
 
Mihail_K Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 10:21 | Сообщение # 144
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()
Михаил, я же не говорю про воспитание детей, я говорю про воспитание взрослых.
Дети - не понимают, взрослые же, иногда, не хотят понимать, пока им противогаз на голову не наденешь, вот в чём дело!


Спасибо, Валерий, за ответ. То есть, надо сначала так устроить, чтобы люди боялись друг друга, поделить землю границами, собрать армии, чтобы они защищали или нападали, построить военные заводы, задымить и отравить всё окружающие и воспитывать "взрослых", если они не хотят так жить? Воспитание же должно иметь какую-либо направленность.
Цитата ValeaS ()
Ну а насчёт Каина и Авеля, если честно, я библию плохо понимаю, хотя прочёл её почти всю, может там и есть какой-то скрытый подтекст оправдывающий некоторые моменты, но я его не вижу, поэтому и во многом не соглашаюсь. По-моему, разбирая текст библии мы слишком мудрим и многое от себя придумываем, может быть я не прав, не знаю.

Вопрос был о коллективной ответственности. Она предполагает, что если кто-то один из коллектива совершил что-то "плохое", то отвечают (страдают) все. Это очень удобный принцип жизни в нашем мире.
Если весь "коллектив" поклоняется, скажем, какому-либо идолу и вдруг, кто-то один находится несогласный, то послушный идольской воле коллектив начинает "работать" с этим несогласным, чтобы он не портил общую картину. Например, перед началом 2МВ не все немцы согласились
взять в руки оружие и пойти туда, куда их пошлёт "Родина". Я видел один документальный фильм об одной такой семье. Родители воспитали своих детей, а их было у них семь человек, христианами. И вот двое старших сыновей сказали: мы не пойдём никого убивать. "Коллектив" стал с ними работать. В результате их судили и казнили. А остальных: родителей и сестёр отправили в лагерь. Они хорошо знали Библию. Они поверили Христу. Они поверили, что нельзя служить злу, если даже оно "законное".
Бог спрашивает не с "коллектива", он спрашивает с каждого из нас.
И мы это все чувствуем, проживая здесь свою, не очень длинную, жизнь.
Когда Каин убил брата своего Авеля, Бог спросил не с коллектива, он спросил именно с Каина:
"И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;" Бытие Гл.4


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 06 Мар 2014, 10:29
 
Jacky Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 11:18 | Сообщение # 145
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
В коллективной ответственности есть и плюсы. Человеку не придется ощущать собственное одиночество. Вот только система тоже должна строится на единении народа, а не на том, что можно выжать для себя из чужого единения. Ну, это в нормальном мире )))
 
Mihail_K Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 12:16 | Сообщение # 146
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
Знаете, я тоже долго чесала затылок при прочтении этой истории. Самое положительное, что можно вывести - это то, что Каину дали испытание - типа "сможешь ли ты остаться хорошим, если я покажу, что люблю тебя меньше, чем твоего брата?"

Эта история так занимала воображение Байрона, что он написал о ней даже целую поэму. Он так её и назвал - "Каин". Я её, кстати, читал.
Что же там может быть интересного? Один человек взял и разгневался на другого. Разгневался так, что даже убил его.
Дело в том, что в этой коротенькой истории заложена наперёд вся дальнейшая драма взаимоотношения человечества с Богом.
Авель - эта та часть, которая решила принять божьи принципы и жить по ним. Каин - это остальные, решившие приспособиться к окружающим реалиям и жить "как все". Но чтобы жить как все: давать и брать взятки, ходить на войны, прелюбодействовать, пьянствовать со своими добрыми товарищами, и т.д, приходится что-то нарушать. Всё бы ничего, да что-то глубоко спрятанное болит иногда и ноет, покоя не даёт. Так что стыдно бывает людям в глаза посмотреть.
Особенно в глаза "Авеля", который так не поступает. "Авель" становится "врагом". Если убрать "Авеля", тогда можно дальше свинячить и радоваться - никто не видит. Но Бог существует вне реальности Каина. Каин не такой уж хороший "программист", чтобы перестроить программу Бога - руки у него коротки. А вот убить - да. Убить он может и убивает. Бог одинаково любит и Каина и Авеля.
Оба они были изгнаны из "Рая", оба были блудными детьми. Каина Он
даже любит больше, Он хочет его предостеречь, помочь ему понять простые истины:

"И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."

Под дарами здесь подразумеваются наши поступки. Богу не нужна наша злоба и ненависть, поэтому Он её и не принимает от "Каина".
 
Jacky Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 16:23 | Сообщение # 147
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
Бог одинаково любит и Каина и Авеля.
Оба они были изгнаны из "Рая", оба были блудными детьми. Каина Он
даже любит больше,

Так одинаково или все-таки Каина больше? ))) Вообще как-то логичней любить своих детей одинаково. Байроном Вы меня заинтересовали. Спасибо, поищу.


Сообщение отредактировал Jacky - Четверг, 06 Мар 2014, 16:24
 
ValeaS Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 07:17 | Сообщение # 148
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Mihail_K
Воспитание же должно иметь какую-либо направленность.


Безусловно! Конечно, для политических, экономических и д.р. разногласий, воспитание противогазами нельзя допускать, а вот для таких, непререкаемых истин, как - не убивай, не воруй и т.д. если люди не желают их исполнять, вот что нужно делать?
 
pantera2 Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 08:15 | Сообщение # 149
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Можно подумать, что люди рождаются с яростным желанием убивать, воровать и т . д. На все нужна мотивация, а мотивация возникает в процессе жизни в обществе, властителям которого выгодно, чтобы люди воровали, убивали и т. д.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 08:40 | Сообщение # 150
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата ValeaS ()
Безусловно! Конечно, для политических, экономических и д.р. разногласий, воспитание противогазами нельзя допускать, а вот для таких, непререкаемых истин, как - не убивай, не воруй и т.д. если люди не желают их исполнять, вот что нужно делать?

Систему менять. А за системой - сознание. Культуру. Чтобы у людей не было необходимости воровать, чтобы банально обеспечить выживание своим детям. Чтобы один на другого не косился с завистью, ненавистью и т.п., а твердо знал бы, что сможет заработать, только надо приложить немного больше усилий. У людей сейчас нет уверенности. Нет стабильности. А в мире обязательно должно быть хоть что-то стабильное, неизменное. Как спасательный круг.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Клетка (Есть ли у человечества шанс выжить?)
Поиск: