[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
«Вегетариадские» размышления
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 17:22 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Вегетарианство vs мясоедение
Природа vs промышленность




__

«Вегетарианство как скрытая форма сатанизма» - так озаглавил свою недавнюю запись в ЖЖ Герман Стерлигов - российский политический и общественный деятель, предприниматель.
Благо, запись краткая – процитирую ее полностью, не исключая постскриптума.

«Тот кто хулит мясо и вино да будет проклят, - единогласно утверждают все христианские учителя Церкви и Святые Соборы.
Сам Бог, слава Ему во веки, создал домашнюю скотину, чтобы люди в изобилии имели мясо для еды. Первый православный святой Авель был овцеводом, разводил овец. В жертву Всевышнему тогда приносили лучшее из плодов земных, то что сами употребляли в пищу. Святой Авель приносил в жертву ягнят.
Есть человеку мясо - это замысел Божий. Кто хулит замысел тот хулит Бога. Богохульник и сатанист это синонимы.
А в наше безграмотное в вопросах веры время синонимами часто становятся "сатанист" и "дурак".

Слава Исусу Христу!

Герман Стерлигов (председатель Общества любителей древней письменности)

P.S. Тут надо договориться о терминах: мясо это настоящее мясо и вино это настоящее вино. То придуманное проклятыми учеными химическое дерьмо которое продается в магазинах под видом "мяса" и "вина" не то что людям, даже собакам давать нельзя».
Блог Германа Стерлигова, January 15th

Многие поступки и даже идеи Германа Стерлигова я приветствую и поддерживаю, чему можно привести разного рода свидетельства. От самых простых – я мою посуду содой (чего и всем желаю, вместо того, чтобы раз за разом сливать в землю и воду яды «специальных средств») – до более сложных, касающихся поддержки и продвижения основного стерлиговского лозунга «Россия – назад!». Назад – то бишь, из безумного пластика мегаполисов – на землю, в село, в аграрную Россию; собственно, аграрной она была и остается при ближайшем рассмотрении, это так же очевидно, как сама карта ресурсов – другое дело, что понимание жизненных начал давно и успешно стирается на всех ментально значимых уровнях. Напомню, что в свое время семья Стерлигова сделала именно так – махнули рукой на «цивил», со всеми его трендами-брендами – и стали жить натуральным хозяйством. Честь и хвала. Нет у России другого пути, кроме как путь назад – и для масштабного осознания этого факта (хотя бы постепенного осознания) нужны именно такие, стерлиговские, примеры.
Не всеми понимаемая агрессия Стерлигова по отношению к прослойке ученых – мною при-нимается (дефис специален), как праведная. «Засуньте в трубы ваш азарт» - только и могу повторить всем этим умникам, особенно – физикам, химикам генетикам и т.д., с их «прогрессивными», хищными по отношению к Земле и людям, разработками.
А теперь о вегетарианстве, проклятиях и сатанизме. Я – верующий, но не столь религиозно, как Герман Стерлигов – и ни оправдываться, ни распространяться на эту тему сейчас не имею никакого желания. Да и смысла не вижу. Тем не менее, с абсолютной уверенностью могу заявить: духовной почвой для созидательного движения страны является именно Православие, что имеет как историческую, так и перспективную подоплеку. Но есть и третий аспект моей позиции – любые трактовки, вызывающие лично у меня сомнение, и задевающие мой образ жизни – я имею право не принимать как данность. Не из упрямства, но из желания разобраться, как минимум.
Вегетарианцем (если точнее – лакто-ово-вегетарианцем) я стал в 2010 году. Предпринимал попытки и до этого, но силы воли не хватало. А в 2010-м – видимо, хватило, тем более, что весом (117 кг) и общим состоянием организма сам себя ужасать стал. Спустя почти четыре года – я вешу 85 кг, не страдаю одышкой, «покалываниями» в сердце и т.д. Более того – практически перестал болеть простудными заболеваниями. Нет, у меня есть свои «диалоги со здоровьем» (остались ли на Земле идеально здоровые люди?), но вызваны они прошлым образом жизни. Здесь, подобно Герману Стерлигову, хочу «договориться о…»: в юные годы я, признаться, мало над чем задумывался и много чего себе позволял; после отказа от мяса в 2010 году, в 2011-м – я отказался от курения и резко ограничил себя в употреблении алкоголя (об иных зависимостях, к счастью, речи вести не приходится).
Дабы предыдущий абзац не был воспринят кашеобразно, я резюмирую: отказ от мяса принес мне всестороннее облегчение. Организму, а главное – душе – легче. «А ты как думал?» - наверное, только и скажут мне авторы известного ролика «Вегетарианство или мясоедение: природа человека» (примечателен подход: ни капли философии или религии).
Кратко изложу несколько основ моего мировоззрения: я появился на планете, задолго до меня созданной, совершенной и удивительной (то, что отдельным двуногим паразитам понадобились дополнительные ложные ценности, кроме самой природной жизни - это отдельная тема). Созидание, насколько видно, присуще всему живому на земле (птица вьет гнездо, бобр строит плотину, дерево приемлет симбиоз с грибом, рыба строит гнездо по-рыбьи). Человеку дана еще и радость творчества. Стало быть, "линия" созидания и творчества продолжена в обитателях Земли, но исходит она из единого начала - и начало это Выше, в том смысле, что человек зачем-то бьется над созданием вечного двигателя, но у него это не получается (и не получится), а вот созданные Свыше планеты вполне себе крутятся миллиардами лет...
Сказать проще: я чувствую себя гостем в мире Сущности - гостем желанным, но не до такой степени, чтобы дербанить обстановку в этом "доме", гнобить и уничтожать его жителей, неважно, пернатые они или шерстью покрытые.
Отказ от мяса в моем случае опирался, помимо прочего, на следующую мысль: да кто я такой, чтобы жрать СОЗДАННОЕ ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, СОЗДАННОЕ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ЦЕЛЯМИ? Сами посудите: животные, птицы, рыбы - имеют органы передвижения (как символ и инструмент свободы) и зрение (символ и инструмент созерцания мира). И тут прихожу голодный я, якобы царь Земли, и лишаю их не мной данной жизни, свободы и созерцания - ради одного своего желудка. Это странно и нелогично. С другой стороны, с яблони падает много яблок - мало того, что не имеющих органов передвижения, зрения и т.д. - так еще и гниющих нередко, не прорастающих новыми яблонями. Но и новые яблони появляются. Таким образом, дерево продолжает линию жизни, при этом значительную часть плодов не стыдно и в пищу употребить. Не нанося никакого урона. И таких примеров масса, а точнее - весь растительный мир, пригодный к трапезе.
Обоснования необходимости мяса, в том числе – религиозные – так или иначе, муссируются и трактуются (давайте прямо: записываются-переписываются) людьми, поэтому в обоснованиях этих много несовершенного. Люди сжигают леса и травят реки ради бессмысленных денег, так как их алчность съедает понимание: без воздуха и воды вы никто... Без воды и воздуха, да и без Земли вообще - может продолжиться только тот, кто знает, что на Земле было вначале, курица или яйцо. А Разум такого уровня, полагаю, не стал бы сочетать необходимость мясной пищи для людей – с мучениями, страхом, болью, смертью животных.
То, что Герман Стерлигов приучает сыновей забивать проданных баранов на глазах покупателей – это его решение и выбор. В любом случае – сверху всех нас лучше видно, там разберутся.
Но вот огульное наделение вегетарианцев какими-либо эпитетами и проклятиями – это из ряда вон. Вегетарианство – в большинстве случаев, моральный выбор, соседствующий с нежеланием причинять страдание и отнимать жизнь. Позитивное стремление, на какую религию ни сошлись. А вид крови мало кто внутренне одобряет – тоже факт. Да и «хулят» вегетарианцы не столько мясо, сколько противоестественные доводы в пользу его употребления. Поэтому – негоже превращать религию в источник неоднозначных, но заведомо безапелляционных директив, удобных для «жестокого большинства» (по выражению Ольги Шелест). Хотя неважно – для кого и почему – удобных. Лишь бы живое на планете не притеснялось… вы против?
Прикрепления: 4656064.jpg (35.0 Kb)


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Четверг, 20 Фев 2014, 17:04
 
Dennis Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 18:22 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Владимир, ты ли это? Да будь ты хоть пятижды вегетарианцем! Но стерлиговщина...

Цитата Square ()
«Россия – назад!». Назад – то бишь, из безумного пластика мегаполисов – на землю, в село, в аграрную Россию; собственно, аграрной она была и остается при ближайшем рассмотрении


С какой это стороны она аграрная? Ты не в курсе, сколько пахотных земель тупо заброшено? Не только из-за того, что не рентабельно, а из-за банальной эрозии? А насколько сократилось поголовье разного скота (не все же вегетарианцы)? Почитай справочники.
Производительность труда пахаря настолько низкая, что пахота (в широком смысле) занимает почти всё время. Если, конечно, трактора нет. А где взять трактор? Кто его сможет сделать и потом обслуживать? Это ж надо знать хоть что-нибудь! А тут книжки даже читать будет некогда, пашем без продыху - значит, грамотность нафиг не нужна.
Кстати, а чё не в пещеры сразу? Нормально - замочил зверюгу, растёр палочку, развёл костёр, зажарил мясцо, сожрал, из шкуры одеяние сообразил, бабу под бок... Красота! Впрочем, тогда вегетарианством не побалуешься - трав-ягод-грибов на всех не хватит. Значит, пашем...
А в это время китайцы или ещё кто строят ракеты, причём не только космические, а также танки-самолёты-пулемёты - для уничтожения русских туземцев и использования их территорий.

Впрочем, спорить нет смысла. Раз уж духовной почвой для созидательного движения страны, оказывается, является именно Православие...

Не ожидал. Честно.
Стихи у тебя получаются лучше.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Томская Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 19:14 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Владимир, интересная статья. Искренняя. Надеюсь, вызовет споры, а не только резкое отрицание?

Цитата Dennis ()
Да будь ты хоть пятижды вегетарианцем! Но стерлиговщина... Цитата Square ()

Денис Александрович, а почему нельзя найти разумные моменты в рассуждениях Г. Стерлигова?

Цитата Dennis ()
духовной почвой для созидательного движения страны, оказывается, является именно Православие...

А что является духовной почвой для созидательного движения страны? И есть ли эта почва?
С уважением. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 24 Янв 2014, 19:24
 
Dennis Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 19:28 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Цитата Томская ()
Денис Александрович, а почему нельзя найти разумные моменты в рассуждениях Г. Стерлигова?

Если основное направление тупиковое, то разумность отдельных моментов значения не имеет. Впрочем, попробуйте поискать. Посмотрю, что получится.

Цитата Томская ()
А что является духовной почвой для созидательного движения страны?

Одним постом на этот вопрос не ответить, а многабукафф читать никто не любит. Но это точно не православие, магометанство, буддизм и прочие религии. Ортодоксальность и развитие - вещи противоположные.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 19:31 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Dennis ()
Ортодоксальность и развитие - вещи противоположные.

Поддерживаю эту мысль. Религия не может стать государственной идеей многонационального, многоконфессионного государства. Если одна религия станет преобладать над другой ни к чему кроме кровопролития это не приведет.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Томская Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 20:35 | Сообщение # 6
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Dennis ()
основное направление тупиковое, то разумность отдельных моментов значения не имеет. Впрочем, попробуйте поискать. Посмотрю, что получится.

Зачем? Я не о себе писала и своих исканиях, а о праве Владимира и не только его иметь своё мнение по поводу концепций Стерлигова или ещё кого-либо. Без разницы! В общем, по известному изречению: "Я не разделяю ваши взгляды, но я жизнь отдам за возможность их высказать". Если ошиблась в каких-то словах, не судите.
Цитата pantera2 ()
Религия не может стать государственной идеей многонационального, многоконфессионного государства.

Я не спрашивала, что не может, мне интересно, что, на ваш взгляд, может. Вопрос не праздный. Но
Цитата Dennis ()
многабукафф читать

точно не хочется.
Удачи. Людмила.


Томская
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 20:46 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Dennis ()
Владимир, ты ли это? Да будь ты хоть пятижды вегетарианцем! Но стерлиговщина...

Цитата Square ()
«Россия – назад!». Назад – то бишь, из безумного пластика мегаполисов – на землю, в село, в аграрную Россию; собственно, аграрной она была и остается при ближайшем рассмотрении

С какой это стороны она аграрная? Ты не в курсе, сколько пахотных земель тупо заброшено? Не только из-за того, что не рентабельно, а из-за банальной эрозии? А насколько сократилось поголовье разного скота (не все же вегетарианцы)? Почитай справочники.
Производительность труда пахаря настолько низкая, что пахота (в широком смысле) занимает почти всё время. Если, конечно, трактора нет. А где взять трактор? Кто его сможет сделать и потом обслуживать? Это ж надо знать хоть что-нибудь! А тут книжки даже читать будет некогда, пашем без продыху - значит, грамотность нафиг не нужна.
Кстати, а чё не в пещеры сразу? Нормально - замочил зверюгу, растёр палочку, развёл костёр, зажарил мясцо, сожрал, из шкуры одеяние сообразил, бабу под бок... Красота! Впрочем, тогда вегетарианством не побалуешься - трав-ягод-грибов на всех не хватит. Значит, пашем...
А в это время китайцы или ещё кто строят ракеты, причём не только космические, а также танки-самолёты-пулемёты - для уничтожения русских туземцев и использования их территорий.

Впрочем, спорить нет смысла. Раз уж духовной почвой для созидательного движения страны, оказывается, является именно Православие...

Не ожидал. Честно.
Стихи у тебя получаются лучше.


Денис, аграрная - по предназначению. По все еще существующей возможности обеспечивать себя натуральным продовольствием. "Аграрная" - в том смысле, что "хозяйственная", а не (якобы) "промышленная/индустриальная". Я не шибко доверяю современным справочным изданиям, поэтому информацию стараюсь собирать от живых людей. Скажем, от тех, с кем или у кого учился на лесфаке - многие из них о землях (в районных, областных и прочих масштабах) знают не понаслышке. Или вот, недавно беседовал с представителем "административного ресурса" своей области, в лоб спросил: можем себя обеспечить, фактически? Он говорит: можем, да и семь из десяти других областей - при желании, могут, еще и отстающим помогая... тока, говорит, щас ПОЛИТИКА ДРУГАЯ, сам знаешь, растить-то все можно - да жить "на этом" не дадут... "не сдашь ничо"...
Ну так и нефига - массово сдавать. Не обязательно - всегда что-то "наращивать". Живи, работай, обеспечивай свой край. При всех этих "не сдашь ничо" - я, например, с огромным кайфом покупаю в маге продукты, на которых адресом производства (неважно, ИП-шного, ООО-шного) - мой же поселок указан. Это - радость. Потому как об источниках сырья я тоже примерно в курсе, и они мне больше нравится, во всех смыслах, чем импортная туфта тех же категорий.
МОЖНО! Можно жить своим хозяйством. Прибылей это тебе сегодня не принесет, зато кушать твои сородичи тире земляки будут преимущественно продукты, а не химикаты.
Вот, и Растеряев уже давно подтверждает ). Кстати, чувак, цвет земли "по крупинкам" знающий.
Да, сегодня в "хозяйственном секторе" живет (причем, на данный момент - очень несладко) лишь около трети населения. Но знаешь, Денис, помяни мое слово - совсем не за горами тот переломный момент, когда из мегаполисов начнется осознанный отток. Я лично знаю людей, которые еще пару лет назад смеялись над моими "назадническими" настроениями (кстати, ты, пардон, удивил своим удивлением - я, как "выбросил город... за спину камнем", как назвал его "тем же Каином" - так и не нарадуюсь на границе южной тайги :)) - а сейчас, смотрю, домишками-участками в деревне интересуются, да о паях с юристами судачат.
Я понимаю твою иронию по поводу пещеры и бабы под бок. Но, заметь, я не призываю разом отвергнуть факторы информационно-знаниевой состоятельности страны и внешней опасности со стороны разных урюков - разумеется, этим не заниматься не получится. Я о другом. Вместо того, чтобы в городе бессмысленно работать продавцами-консультантами, офисными насекомыми или сиськами саунными - молодежи никто не мешает задуматься о дедкиных-бабкиных домиках-усадьбах в деревнях. Только не надо мне про то, что это "не у всех". "Скока хошь"! Да, там надо работать, да, там не "срубишь" на поршец-кайен, никаких тебе там "Океев" и "Лент", никаких мерцающих модных гадюшников, но зато - здоровее будешь, и сам потом за выбор порадуешься.
"Молодежи никто не мешает задуматься..." Это я неправильно написал. Как раз - мешают. Значит, надо мешать тем, кто мешает. "Так как те, кто против тех, кто против нас..." ).
М О Ж Н О !
Вот. Читани.
"...свеклы, капусты и моркови ни в одном сельмаге не оказалось. «А зачем они? – удивились продавцы. – Огороды же у всех».
Для детей заказываю у местной жительницы молоко, творог и сливки. Вот это действительно натуральные продукты! В сливках ложка стоит, а творог мягкий и нежный, как крем. По сравнению с городом все бюджетно: литр парного молока – 15 рублей, трехлитровая банка творога – 90". Почитай полностью. Обрати внимание - что автор заметки относит к "минусам" жизни в этом "захолустье".
Понимаешь, это как... машины. Человечество настолько разогналось, что уже пришлось встать в большую пробку. Так и "цивил" - он засасывает, создает видимость отсутствия обратного пути. А кроме этого обратного пути - только путь к гибели, поэтому способный видеть - однажды видит. То, что можно видеть, а не пропасть.
Возвращаясь к землям - загубленной земли везде много, ты прав. Но это уже совсем другая тема - тема непопадания плохого урюка в компот, которая, к счастью, не везде игнорируется. А тут мы что-то совсем от "наших баранов" отвлеклись (ну или я отвлекся, прошу прощения). Все мы прекрасно знаем, и по справочникам, и по сарафанной волне - сколько земли используется (и как используется) для мяспрома. Быстрее вырастить корм - быстрее вырастить мясо - быстрее продать. Так вот. Эрозия - это, конечно, проблемно, но я первоочередно говорю о недопущении на нормальные земли мяспромовских клещей. Дабы там просто картошка - своим ростом подсолнечным - росла. Или капуста (обычная, не сленговая :)). Или то, что там может расти подсолнечно.
Как бы это все лаконично-то выразить...
М О Ж Н О ! Но богат на земле будет не тот, у кого много, а тот, кому достаточно. А если он еще и к трупосхемам отношения иметь не будет - совсем хорошо заживет... по сути - прям как и хотел, продавцом-консультантом работая.
А относительно религии... Думаю, все необходимые аспекты своей позиции я осветил. Подумай сам, Денис - над вариантами, когда в стране преимущественной становится любая другая религия, а не Православие, или значение религии вообще разом снижается... Я ничего хорошего не нахожу в этих вариантах, потому и ссылаюсь на историческую и перспективную сторону вопроса. А моя вера - это моя вера. С моими молитвами Тому, кто мне жизнь на Земле подарил.
Спасибо тебе за неравнодушие. Спорить тут действительно нет смысла, но, надеюсь, хоть что-то я для тебя сформулировал яснее.

За стихи - спасибо... без базару )


Территория Сквера
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 20:56 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Томская ()
Владимир, интересная статья. Искренняя. Надеюсь, вызовет споры, а не только резкое отрицание?


Спасибо, Людмила! Неважно, что вызовет. "Лишь бы живое на планете не притеснялось" )


Территория Сквера
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 21:17 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Если одна религия станет преобладать над другой ни к чему кроме кровопролития это не приведет.


Никто не говорит о религии с отделами жандармерии. Православие зиждется на действительно ценных постулатах - добра, человечности и т.д. (можно, конечно, и до проклятий в адрес вегетарианцев добрести, но фанатизма и крайностей в любой сфере хватает). Так вот, к "дофанатичному" базису Православия я бы добавил (к ужасу, кстати, многих канонично верующих) немало из советской педагогики. А направление созидательного движения...
В последних нижегородских "Земляках" Захар Прилепин написал отменную статью "Национальная идея? Мы уже придумали". Пока не нашел электронной версии, но редакторы ее обещали, как будет - дам ссыль. А суть в том, как становится ясно из названия статьи, что национальная идея не нуждается в поиске. Дети - эта идея. Когда и "...Всякая строка бюджета, связанная с детьми, должна быть самой жирной строкой бюджета, она должна отекать от переизбытка, как сочинская Олимпиада, не меньше...", и "Интеллигенция должна пойти к детям... как Колумб поплыл в Америку. В отличие от Колумба, у нас есть шанс найти сразу и Америку, и Индию, и даже Россию"

Кстати, у Захара и совсем недавно интереснейший материал вышел http://svpressa.ru/society/article/80620/. Там про "мясо" другого уровня, но тоже связано с глобальными "промами", "порядками" и "цивилами"
"Россию, конечно, будут прессовать. Будут говорить, что мы дикие. Писать нам письма. Слать смс.

А мы не дикие. Мы свободные"


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 21:18 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Владимир, у меня к вам вопрос. Вы сами выращиваете курочек, гусочек или еще какую живность? Корову держите?

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 21:29 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Православие зиждется на действительно ценных постулатах - добра, человечности и т.д

Так же как ислам, буддизм. католицизм, протестантизм и другие религии. Только представители разных конфессий и сейчас друг друга на кусочки порвать готовы.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 21:39 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Владимир, у меня к вам вопрос. Вы сами выращиваете курочек, гусочек или еще какую живность? Корову держите?


Как вегетарианец с почти четырехлетним стажем, я просто обязан держать курочек и, особенно, гусочек... ) Марина, нет, на данный момент никакую живность я не истязаю, поскольку в мясе, к счастью, перестал нуждаться, а с приставкой "лакто-ово-" тоже постепенно завязываю, минимально обходясь магазинными продуктами (исключительно местного производства).
Второй год, как перебрался на пмж на границу южной тайги, посему с удовольствием запасаю ягоды и грибы. Но и с землей - решаю бюрократические моменты, связанные с переездом - с тем же удовольствием буду в этой земле копаться, так как вырос-воспитан в семье, державшей и внушительное подворье, и немалый участок. Совсем "без огорода" - не было в моей жизни ни одного года.


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 21:43 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Сами посудите: животные, птицы, рыбы - имеют органы передвижения (как символ и инструмент свободы) и зрение (символ и инструмент созерцания мира). И тут прихожу голодный я, якобы царь Земли, и лишаю их не мной данной жизни, свободы и созерцания - ради одного своего желудка. Это странно и нелогично. С другой стороны, с яблони падает много яблок - мало того, что не имеющих органов передвижения, зрения и т.д. - так еще и гниющих нередко, не прорастающих новыми яблонями. Но и новые яблони появляются. Таким образом, дерево продолжает линию жизни, при этом значительную часть плодов не стыдно и в пищу употребить. Не нанося никакого урона. И таких примеров масса, а точнее - весь растительный мир, пригодный к трапезе.

А почему это мы считаем, что не имеющие органы передвижения деревья "продолжают линию жизни", несмотря на кучу съеденных плодов, а коровы, кролики или куры не продолжают? Что, если мы съедаем, допустим, 20 кроликов из 28, линия кроликовой жизни внезапно обрывается? Деление это, согласитесь, достаточно условно, и деревья - такие же живые, как вы или, допустим, даже я.
Кстати, сгнившее на земле яблоко - это и есть потенциальное дерево.
Цитата Square ()
Без воды и воздуха, да и без Земли вообще - может продолжиться только тот, кто знает, что на Земле было вначале, курица или яйцо.

Не так. Выживут простейшие.
Ну и вдогонку - про это:
Цитата Square ()
«Засуньте в трубы ваш азарт» - только и могу повторить всем этим умникам, особенно – физикам, химикам генетикам и т.д., с их «прогрессивными», хищными по отношению к Земле и людям, разработками.

Без этого всего человек был бы еще одной обезьяной (если бы был). Ни религии (в т.ч. православия), ни творчества, ни сомнений по поводу вегетерианства. Может быть, оно было бы лучше всем, но... мы-то уже здесь.
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 21:47 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Так же как ислам, буддизм. католицизм, протестантизм и другие религии. Только представители разных конфессий и сейчас друг друга на кусочки порвать готовы.


"Ну вот и порвали бы" - так и хочется сказать. Фанатикам - фанатиково. А разумным людям - разумная опора на религию, педагогику и историю. Пафосно, конечно, звучит, о разумных людях. Но, с другой стороны, и фанатики - не все, не каждый.


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 21:47 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Это все замечательно. А вот я, к примеру, не могу и не хочу работать на земле. У меня нет к этому тяги. Кроме того, чтобы вырастить помидорчик нужно столько затратить сил и труда. И ту же курочку. Когда из 100 штук поголовья выживает 20. Кому это нравится - пожалуйста. Заброшенных земель много. Но обязывать всех заняться землепашеством... Не разумно. Есть сельский сектор и есть города. Промышленный комплекс. В современной цивилизации быть только аграрниками не получится.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 21:48 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
"Ну вот и порвали бы" - так и хочется сказать. Фанатикам - фанатиково

Ну, знаете ли, я как то не хочу видеть как кто-то кого-то рвет! Политика в масштабах государства должна быть направлена на мирное сосуществование. А если будет так (ну и порвали бы) это уже чистая провокация.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 24 Янв 2014, 21:53
 
jbazis Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 21:55 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
"Ну вот и порвали бы" - так и хочется сказать.

Так и порвали. Не так давно - какие-то сто лет назад. А тысячу сто лет назад эти порванные и сами рвали. Вы забываете, что есть не только фанатики - есть еще и администраторы. Которые еще хуже фанатиков понимают, что творят.
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 22:50 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Это все замечательно. А вот я, к примеру, не могу и не хочу работать на земле. У меня нет к этому тяги. Кроме того, чтобы вырастить помидорчик нужно столько затратить сил и труда. И ту же курочку. Когда из 100 штук поголовья выживает 20. Кому это нравится - пожалуйста. Заброшенных земель много. Но обязывать всех заняться землепашеством... Не разумно. Есть сельский сектор и есть города. Промышленный комплекс. В современной цивилизации быть только аграрниками не получится.


Хм... без труда - не вытащишь и рыбку из холодильника в супермаркете...

Научат. И кайф от природы прочувствуете ). Шутка с долей.
А в современной цивилизации - вообще ничего не получится, это так.


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 22:53 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
А в современной цивилизации - вообще ничего не получится, это так.

Если у вас есть мужество, то можно попытаться жить вне цивилизации. Такие люди есть. Они просто ушли и живут никого ни к чему не призывая. )))
Только там не будет газа, электричества и интернета.
Дискуссий там тоже не будет. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 24 Янв 2014, 22:54
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 22:56 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
И кайф от природы прочувствуете )

Мне кайф доставляет интеллектуально мыслительная деятельность. )))
А еще я люблю разнообразие.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 24 Янв 2014, 22:57
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:07 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
А почему это мы считаем, что не имеющие органы передвижения деревья "продолжают линию жизни", несмотря на кучу съеденных плодов, а коровы, кролики или куры не продолжают? Что, если мы съедаем, допустим, 20 кроликов из 28, линия кроликовой жизни внезапно обрывается? Деление это, согласитесь, достаточно условно, и деревья - такие же живые, как вы или, допустим, даже я.
Кстати, сгнившее на земле яблоко - это и есть потенциальное дерево.
Цитата Square ()
Без воды и воздуха, да и без Земли вообще - может продолжиться только тот, кто знает, что на Земле было вначале, курица или яйцо.

Не так. Выживут простейшие.
Ну и вдогонку - про это:
Цитата Square ()
«Засуньте в трубы ваш азарт» - только и могу повторить всем этим умникам, особенно – физикам, химикам генетикам и т.д., с их «прогрессивными», хищными по отношению к Земле и людям, разработками.

Без этого всего человек был бы еще одной обезьяной (если бы был). Ни религии (в т.ч. православия), ни творчества, ни сомнений по поводу вегетерианства. Может быть, оно было бы лучше всем, но... мы-то уже здесь.


Философствовать можно сколько угодно. Но хоть исфилософствуйся - разрезанное яблоко никак не "сообщит" о своей боли, страхе, мучении, тогда как по всем 20 кроликам из 28 - это будет понятно. И здесь, не отрицая того, что растения живые - как раз можно задуматься о Высшем замысле. А не то, что Бог, не додумавшись о столь "необходимом" мясе в чистом виде - повелел глазасто-подвижных животных мочить ради сытости людей.
"Русская панк-группа «Пурген» провела две акции в защиту прав животных.
Первая акция проведена в метро; там они просят пассажиров помянуть ни в чем не повинных животных, которых убили и съели люди; угощают всех яблоками.
Во второй акции они приходят в мясную лавку с теленком; предлагают бесплатное парное мясо тем, кто отрежет от теленка какую-либо часть или убьет. "Никакой любви к животным...", - говорит продавщица в мясном отделе"

Сгнившее яблоко - я имел в виду абсолютно, полностью сгнившее. Думаю, в общем контексте обсуждаемого это понятно.

Все гениальное просто ). Пожалуй, и в Космосе тоже. Это я о простейших, которые, получается, делами надпланетарного порядка заправляют.

А про значимость и необходимость ученых я в том же стишке сказал:

"...Без лишних споров и мокрот:
я признаю мотив комфорта.
Но вот зачем, "Рот фронт" вам в рот,
лицу предписан статус "морда"?

Зачем, достигнув одного,
вы сразу лепите другое,
спуская третье - в аш два о?..
Оставьте "данные" в покое.

Я понимаю. Ставки. МРОТ.
И жизнь скучна, и все такое.
Но повторяю, "Крот" вам в рот,
оставьте Данные в покое!

Засуньте в трубы ваш азарт..."


Территория Сквера
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:19 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Если у вас есть мужество, то можно попытаться жить вне цивилизации. Такие люди есть. Они просто ушли и живут никого ни к чему не призывая. )))
Только там не будет газа, электричества и интернета.
Дискуссий там тоже не будет. )))


Я вот в лесу живу. Газа у меня нет. Электричество, правда, есть - вот, и в интернете не святым духом сижу. Но если это все электрическое исчезнет - я расстроюсь меньше, чем исчезновению "дров из леса" ). А дискуссии - живые дискуссии, елы-палы! - и в лесу можно вести... о грибах, опять же ))


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:24 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
о грибах, опять же ))

Грибы - это на любителя biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:29 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Мне кайф доставляет интеллектуально мыслительная деятельность. )))
А еще я люблю разнообразие.


Разнообразие - эт по-нашему. По-лесному ). Я тоже - страсть, как люблю разнообразие. Во всем... Идешь по чащобе - и каждое дерево, каждый куст "с карахтером", хоть чем-то, да необычное...
Идешь по городу - и все какое-то тренданутое, одинаковое, хучь "Иронию судьбы" сам сымай... )


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:31 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Каждому свое. Все люди как бы разные. Я город люблю. Потому как в городе родилась. ))) По лесу часок если поброжу - то хорошо. Меня характеры кустов мало волнуют.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 24 Янв 2014, 23:31
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск: