[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
«Вегетариадские» размышления
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:31 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Грибы - это на любителя


любовь (к грибам) нечаянно нагрянет...


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:33 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
любовь (к грибам) нечаянно нагрянет...

Нет! Лучше не надо! Грибы разные быват!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:45 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Каждому свое. Все люди как бы разные. Я город люблю. Потому как в городе родилась. ))) По лесу часок если поброжу - то хорошо. Меня характеры кустов мало волнуют.


Стало быть, не знаете, какие знатные дискуссии можно вести - о характерах людей - да в кустистой атмосфере )). Старый добрый лес - это не какой-нить "новый Ентерфейс" )).

Я родился в деревне. Но "в городах" жил немало, в самых разных условиях, так что сравниваю практически...

В общем, "часок в лесу" - это мало. Особенно, если характеры кустов игнорировать. Вы рядом с ними... задержитесь... Вы к ним... присмотритесь... И нигде в городе такого разнообразия не встретите. Я вот и шучу вроде, а шутки-то никакой и нет. В том и природа... в том и фишка ))


Территория Сквера
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:52 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Нет! Лучше не надо! Грибы разные быват!


Во-от... Правильно мыслите. Грибы разные бывают. Особенно - в городе. Иной раз приедешь. в маг зайдешь, банку ради интереса в руку возьмешь - и не поймешь, шо за грибы диковинные... И тут "Лучше не надо!" - самая верная защитная реакция.
А в лесу... Маслята, лисички... Потом белые, грузди... Ситовики, опята... Да мало ли... Но главное - ясно, какие грибы растут (ну, можно, конечно, по неопытности, ложных лисичек набрать, но они, в общем-то не такие вредные... а про другие ложные, и их отличия от съедобных - местный Леший со временем обязательно расскажет).


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:55 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Нет, в лес я жить точно не пойду. Уж извиняйте. А вот в виртуальном мире я бы с удовольствием пожила, так бы и влезла в компьютер. )))
Я же говорю все люди разные и это просто отлично!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 23:59 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Так и порвали. Не так давно - какие-то сто лет назад. А тысячу сто лет назад эти порванные и сами рвали. Вы забываете, что есть не только фанатики - есть еще и администраторы. Которые еще хуже фанатиков понимают, что творят.


Не забываю. Как раз сейчас готовлю одну "творческу штукенцию" на конкурс - так они у меня вполне себе в куче с фанатиками ).

Хочется, конечно, мирумира. Пусть никто никого не рвет.


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 00:13 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Нет, в лес я жить точно не пойду. Уж извиняйте. А вот в виртуальном мире я бы с удовольствием пожила, так бы и влезла в компьютер. )))
Я же говорю все люди разные и это просто отлично!


Знаете, Марина, а ведь я когда-то чуть-ли не завидовал "городским"... В Москве первый раз был - широко окрытыми глазами на все смотрел... дома - такие высокие... машины - такие быстрые... люди - такие деловитые... метро - такое подземное...). Не то что мой маленький дом в деревне, сосед Бухтеев, речушка Курмышка и клуб в здании церкви...

А сейчас нет такого калача, чтобы меня в город заманить. И в поселке лесном - уютно, тихо, и сосны вокруг - мачтовые, и люди - проще... Но вообще, это правда - люди разные, независимо от географии и отношения к грибам...

Спокойной ночи, Марина ).


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 00:19 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
И вам приятных сновидений )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
jbazis Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 10:52 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
И здесь, не отрицая того, что растения живые - как раз можно задуматься о Высшем замысле. А не то, что Бог, не додумавшись о столь "необходимом" мясе в чистом виде - повелел глазасто-подвижных животных мочить ради сытости людей.

Задуматься можно. Но можно также задуматься: а почему это человек (и некоторые другие животные, да?) может есть что попало и что поймало?
Цитата Square ()
Во второй акции они приходят в мясную лавку с теленком; предлагают бесплатное парное мясо тем, кто отрежет от теленка какую-либо часть или убьет.

Хорошая вещь - привычка, да?
Но есть и разделение труда.
Цитата Square ()
Сгнившее яблоко - я имел в виду абсолютно, полностью сгнившее. Думаю, в общем контексте обсуждаемого это понятно.

Нет. В природе ничто не теряется "абсолютно". Подобрав все яблоки с земли, вы рискуете оставить нас: а) без деревьев, и б) без удобрения.
Цитата Square ()
Все гениальное просто ). Пожалуй, и в Космосе тоже. Это я о простейших, которые, получается, делами надпланетарного порядка заправляют.

Да. Они, между прочим, даже не думают.

Вообще, что касается вегетерианства. Все-таки, наверное, надо смотреть, как оно будет влиять на каждого человека в отдельности с чисто медицинской точки зрения. Конечно, раньше считалось, например, что без молока нам никак. Теперь вон говорят: молоко - штука необязательная. Может быть, и без мяса можно обойтись. Но, в любом случае, то, что яблоко не орет благим матом, когда вы его кусаете, и дерево не пытается убежать, когда к нему идет человек с топором - это, к сожалению, не аргумент. Комары вон с клещами жить тоже хочут.


Сообщение отредактировал jbazis - Суббота, 25 Янв 2014, 11:00
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 13:10 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Подобрав все яблоки с земли, вы рискуете


А все не надо, о том и речь. Если земли не отведены под быстрокорм для мяспрома - на них может расти достаточно того, что позволит не питаться одними яблоками.

Цитата jbazis ()
то, что яблоко не орет благим матом, когда вы его кусаете, и дерево не пытается убежать, когда к нему идет человек с топором - это, к сожалению, не аргумент


Почему же - не аргумент? Два факта: человек, держа в уме рецепт жаркого, готовится убить животное - для этого стесняет его движения, видит страх в глазах, дрожь, слышит предсмертные хрипы и т.д.; и - человек, держа в уме рецепт яблочного пирога, режет яблоки... просто режет яблоки... нет?

Цитата jbazis ()
Комары вон с клещами жить тоже хочут


Кстати, вопрос про комаров, мух и пр. - один из любимых в "потешках" мясоедов над вегетарианцами: мол, а как с комарами быть? не бить? ты - не бьешь? ) Я на это всегда отвечаю: почему же не бью, раз они меня своеобразно "бьют", атакуют? Это как фраза: "Я верующий, потому - добрый, но, если что - и в лоб дам, с Божьей помощью". В общем, смысл - в отсутствии "исходящего", инициативного, целенаправленного причинения вреда кому-либо.


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 13:24 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
тырк, тырк, тырк, тырк и еще раз тырк
(тезисно, тот случай, когда источники не столь значимы)

1. В чем проблема?

"Сейчас позорная ситуация. Я был неделю назад в Японии, общался с руководителями одной крупной компании. Они мне говорят: "Что у вас происходит с сельским хозяйством? У вас в России сколько площади?". Я им говорю, что вообще-то 120 млн га, осталось, правда, 80 млн, 40 вывели из оборота. А он мне:"80, да? А у нас четыре млн га, при этом мы кормим свое стомиллионное население с этих четырех млн га, да еще и экспортируем. А вы чего? У вас 80 млн га и еще половину продовольствия импортируете. Как вам вообще это удается?". Это и есть состояние нашего сельского хозяйства. У нас в 20 раз больше земли, чем в Японии, а производим продукции меньше.
Удовлетворительным состоянием это назвать сложно, хотя потенциал огромен. У нас есть и большой рынок, и много земли, и люди хотят работать, и технологии"

2. Кто виноват?

"Сегодня мы чувствуем, что появился новый министр? Нет. Скрынник была, мы не чувствовали, что кто-то занимается сельским хозяйством. И сейчас. Она кардиолог, он юрист. Как можно так? Где профильный специалист?"

"У правительства все хорошо, денег у чиновников много. Те же самые крестьяне особых неприятностей не доставляют. Правительство просто оторвано от народа, избирателей. Посмотрите, о чем они говорят: побороться за организацию очередного чемпионата, с инфляцией они все борются, причем борются так, что повышаются затраты, стоимость кредитов. Их борьба с инфляцией идет только во вред нашей стране. В ВТО они 20 лет вступали, вступили и от этого только все пострадали. Почему они оторваны от реальных интересов страны - большой вопрос. Тут еще и мы такие – пассивные, слабые, боимся отстаивать свои интересы, мы, граждане"

3. Что делать?

"...сельское население отнюдь не обречено на нищету. Напротив, по убеждению большинства наших респондентов, любая территория в России может быть самодостаточной, если правильно подойти к изучению этой территории"

«Нам надо менять структуру нашей экономики, иначе у нашей экономики не будет будущего»

"...Сельское хозяйство должно быть на первом месте. Потому что это продовольствие. Потом уже образование, здравоохранение, транспорт, оборона. Сперва и солдаты, и ученые, и чиновники должны покушать!"

4. Что делать, если никто ничего не делает?

"Сегодня и в средствах массовой информации нет системной пропаганды сельского труда, да и в самой деревне в ходу поговорка: «Если плохо будешь учиться, пойдешь в доярки, скотником, трактористом, останешься на селе»

Гон это все, насчет "учиться", "престижных профессий" и т. д... поводок манипуляции от трахнутых высокопоставленных скруджей. Город - это пластик, химия, дым, яды, антиприрода, антиотношения, антидуша. Город - это навязывание разной х-ни под видом ценностей ("состояния", "комфорта", "гаджетов", "брендов качества", "отдыха"), и отравление двух реально ценных даров природы - воды и воздуха. Когда города отравят окончательно воду и воздух - дышать останется "гаджетами", а пить - тоску по утерянным возможностям.

Есть информация о людях (предпринимателях, организациях), эффективно занимающихся сельским хозяйством (еще лучше - эффективно занимающихся сельским хозяйством после прозябания в городе) - распространяйте. Вот прямо по принципу "Вернулись в село и не пожалели". Соцсети в помощь. Времени это много не отнимет, зато когда-нибудь вам "не будет стыдно за бесцельно прожитые годы".
Похожим образом - распространяйте информацию о вреде жизни в городе. Например, так. Не потому, что лично вам не нравится город. А потому, что город - это реально сплошной вред, и может, кому-то ваша информация пособит мозгами пораскинуть, так как без стороннего стимула это зачастую нереально - сами знаете, жизнь в городе - это РИТМ, мать его, воронка суеты, заставляющая думать плоско, суетливо - и только о самой себе. Подкиньте тяжелого камня этой воронке, пусть озадачится.
Ну, и если вы против истязательств и убийств живых тварей - распространяйте информацию о вреде мяса и плюсах вегетарианства. Вот прямо, начиная с информации из Википедии, "что очень низкий или нулевой уровень употребления мяса связан со значительным увеличением продолжительности жизни" (статья "Вегетарианство"). Или с этой годной статьи, написанной теткой по фамилии Ильичева, кандидатом медицинских наук, есличо.
Или с все того же нефилософского и нерелигиозного ролика.
А то и сами - если вы мыслящее, но таки гороццкое население - подумайте, не сравнить ли опытным путем ваш шлакоблокомясорай с нашим вегетариадом.
Соответственно, если вы, прочитав вышесказанное, давите презрительную или скептическую лыбу - можете: а) ничего не делать и жить по давно выбранным принципам "моя хата с краю", "большие люди знают, что делают", "лишь бы не было войны, куры были в магазине" и т. д.; б) распространять информацию об отсутствии прецедентов возвращения и занятости людей на селе, пользе жизни в городе и пользе мясоедения - этим поможете, так как инфа эта будет преимущественно ложная и, рано или поздно, осуждаемая, а внимание к проблеме привлекать будете.
За сим - желаю быть здоровыми и богатыми, памятуя об истинных ценностях.


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 13:35 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
По заявкам трудящихся - Ольга Шелест о "жестоком большинстве" и политическом лобби мясоедения

Умница. Красавица.


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 16:05 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Ваше отношение к идеям Германа Стерлигова

Предлагаю проверить, насколько лично вам близки или, наоборот, претят, идеи Германа Стерлигова. Все просто: вариант 1 - согласен, вариант 2 - не согласен с утверждением (утверждения взяты со страницы). Если утверждение для вас сомнительно - можно ставить "не согласен", соглашаясь только с тем, что принимается безоговорочно.
Ну - так, чисто для себя, не кривя душой... А то хвалить или хаять можно безосновательно и бесконечно.


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Суббота, 25 Янв 2014, 16:13
 
Dennis Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 16:29 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Почитал анкетку. Отвечать не стал - смысла не вижу.
Редкостный дебил этот стерлигов. Гораздо хуже, чем я раньше думал.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
pantera2 Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 16:43 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Да... На такие бредовые вопросы как-то и отвечать разумному человеку не резон.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 25 Янв 2014, 16:44
 
jbazis Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 16:56 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Почему же - не аргумент? Два факта: человек, держа в уме рецепт жаркого, готовится убить животное - для этого стесняет его движения, видит страх в глазах, дрожь, слышит предсмертные хрипы и т.д.; и - человек, держа в уме рецепт яблочного пирога, режет яблоки... просто режет яблоки... нет?

Да потому что - если брать этот пример, то убить животное можно с минимумом предсмертных хрипов и дрожи. А яйца, кстати, сами понимаете, не хрипят, не дрожат и не бегают... и тем не менее, они вполне себе потенциально живые (разумеется, если забыть на минутку, что куры суть домашние птицы и прошли весьма специфический отбор). А пирог без них если и обойдется, то с трудом. (Раздался предсмертный хруст яблока...)
А вообще - потому, что не является человек каким-то очень уж уникальным биологическим видом. Мы же не требуем, чтобы кошка или собака... или тигр... или ходящие по земле (а они, насколько я помню, по большей части всеядны)... или птицы (которые тоже жрут все, что бегает и ползает)... или красноухие канадские черепахи... вот чтобы весь этот пандемониум питался исключительно травой.
Цитата Square ()
Я на это всегда отвечаю: почему же не бью, раз они меня своеобразно "бьют", атакуют?

Они не атакуют. И они, кстати, не убивают. Они "так устроены" кое-кем шибко мудрым. И иначе таки-да не могут. Не является ли одной из человеческих функций поддержание комариного рода? М? Я уже не говорю, что вы явно не соизмеряете своих сил и сил комариных wink Убудет от вас, что ли? (С клещами - тут хуже... но опять же - устроены они так.)
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 18:33 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
убить животное можно с минимумом предсмертных хрипов и дрожи


...и все равно это не дает даже близкой корреляции с хрустом яблока ).

Цитата jbazis ()
А вообще - потому, что не является человек каким-то очень уж уникальным биологическим видом.


Как там выше написано... "мы уже здесь"? Мы уже дискутируем на тему вегетарианства? Нам уже даны для этого некоторые умственные ресурсы, ОТЛИЧНЫЕ от черепах и тем делающие нас немножко ОСОБЕННЫМИ?

Цитата jbazis ()
Они не атакуют. И они, кстати, не убивают. Они "так устроены" кое-кем шибко мудрым. И иначе таки-да не могут. Не является ли одной из человеческих функций поддержание комариного рода? М? Я уже не говорю, что вы явно не соизмеряете своих сил и сил комариных Убудет от вас, что ли?


Ну, вот мутируют как-нибудь комары (из-за колдунов-ученых :)) до размера коров - там посмотрим, убивают, или не убивают...

Как правило, самцы и самки комаров питаются нектарами и соками растений. Просто яиц самки откладывают больше, питаясь кровью. Так что - могут, если придется.

Будете смеяться, но если в моей комнате летает пара-тройка комаров - я их не трогаю, даже если вампирят - пришипятся, на руке, например. Не убудет). Ну - или сдую иной раз машинально. Если поналетит много - всегда можно выкурить из помещения. А на природе, скажем, в лесу - понятно, приходится принимать меры. Иногда. Потому как обычно - в лес в плотной одежде и с сеткой на башке ходить надобно.


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 18:39 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Dennis ()
Почитал анкетку. Отвечать не стал - смысла не вижу.
Редкостный дебил этот стерлигов. Гораздо хуже, чем я раньше думал.


Цитата pantera2 ()
Да... На такие бредовые вопросы как-то и отвечать разумному человеку не резон.


Вопросов там никаких нет. Там - так называемая "энциклопедия ошибок" Стерлигова, со способами их "исправления" или переосмысления.

Поскольку я не психиатр, чтобы спорить о диагнозах и симптомах бредовых состояний - просто приведу примеры из списка стерлиговских утверждений, которые мной как раз принимаются, более того - так или иначе проверены. Буду рад логичным и объективным обоснованиям того, что я, как и Стерлигов, заблуждаюсь.

Примеров приведу... ну, скажем, пять. Могу больше, если понадобится. Замечу, однако, что утверждения списка, напрямую связанные с религией или золотом, мне малоинтересны.

Итак.

12. О заготовке дров Заготавливать дрова (пилить деревья) надо зимой, а не летом. В дереве нет соков (не надо сушить, лучше колоть, легче таскать) и по снегу удобней таскать до дому. Летом сохнут наколотые дрова несколько месяцев. Много заготавливать не надо - на третий год даже колотые березовые дрова начинают портиться.
Чисто деревенский, рациональный совет. Физиология растений плюс эргономика, если хотите. На достаточном уровне, не требующем "прогресса".

24. Был в полной уверенности, что без стоматолога не обойтись. Потом добрый человек рассказал мне о забрусе и перге и, Слава Богу, вот уж четыре года не был у стоматологов.
Поверил Стерлигову на слово. Стал покупать и забрус, и пергу. Как итог - Стерлигову благодарен. Забрус - как раз то КОМПЛЕКСНОЕ решение для полости рта, которого многие тщетно ищут у стоматологов за бешеное бабло. При этом - абсолютно безопасное решение. Собственно, теоретически это доказать сложно. Наверняка, есть у вас поблизости если не знакомые с пасеками, то хотя бы пункт продажи продуктов пчеловодства. Купите для пробы, это совсем недорого. Опять-таки, и почитать о данном продукте есть где - гугл поможет. Дабы особо не распростаняться - сообщу, что многие врачи рекомендуют забрус детям в качестве утренней и вечерней "жвачки" - и не только как профилактику полости рта, но еще и дыхательной системы. Есть знакомые стоматологи, врачи - замечательно, спросите в неформальной обстановке о всех этих медовых "решениях".
А перга... тоже бьет нежелательные микробные слои, положительно влияет на иммунитет, а еще шлет привет всем любителям дорогостоящих и вряд ли безопасных виагр и иже с ними. Риальна ).
Кстати, почитайте, почитайте - вообще о продуктах пчеловодства. Интересно. Пригодится. Любому. И любой.

27. Думал, что аборт - это прерывание беременности, оказалось - убийство ребенка во чреве матери.
Абсолютно - так.
Кто не согласен? Обсудим?

28. Ошибочно считал политиков самыми опасными людьми для человечества. Теперь понял, что самые опасные люди - ученые. Политики, как неразумные дети, всего лишь играют в смертельно опасные игрушки научного прогресса, которые им подсовывают создатели этих игрушек - злые ученые-колдуны.
Согласен. Только в таком ракурсе: нередко все-таки ученые (даже если не колдуны) - под политиками пыхтят, но если обобщить, то и политики, и ученые в большинстве своем - опасная и никчемная прослойка. Могу только подписаться под еще одним высказыванием Стерлигова: "Нам не нужны новые открытия. Нам нужны свежий воздух, чистая вода, настоящая пища – а значит, здоровые дети... либо ученые до конца уничтожат человечество, либо человечество уничтожит ученых...".

33. Думал, что пластиковая бутылка - нейтральная среда. Оказалось, при соприкосновении с водой выделяет бифенол (яд).
Это, ребята, снова не совсем идея Стерлигова. Это химия. Просто уточните термин - бисфенол А - и почитайте о нем, начиная с пресловутой Вики.

Вопрос по рассмотренным пунктам: Стерлигов лжет и распространяет бесполезную, ЛИШЕННУЮ СМЫСЛА, информацию, чем и заслуживает психиатрического подхода?


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 19:01 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Могу только подписаться под еще одним высказыванием Стерлигова: "Нам не нужны новые открытия. Нам нужны свежий воздух, чистая вода, настоящая пища – а значит, здоровые дети... либо ученые до конца уничтожат человечество, либо человечество уничтожит ученых...".

Вы роман "Парфюмер" читали? А о том, сколько в среднем жили люди до технического прогресса читали? О том, как при свежем воздухе и здоровой пище косила людей чума, холера, дизентерия? Об операциях без анестезии? Простите, но вы не ушли полностью в лес, не стали полным отшельником. Вы пользуетесь разработками ученых: электрическом, интернетом и при этом еще называете их злыми знахарями. Круто, ничего не скажешь!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 25 Янв 2014, 19:06
 
pantera2 Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 19:13 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Вообще этот стерлигов кажется мне обыкновенным тираном. А еще пожалуй сектантом. Вспомнился еще роман "Петр Первый". Там о таких как стерлигов тоже написано, есть там такие же персонажи.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 25 Янв 2014, 19:16
 
pantera2 Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 19:25 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
А вообще мне интересно услышать ответы вот на такие вопросы. Ну нравится вам вегетарианство, ну не одобряете вы современную цивилизацию. Но вы же свободный человек. Что вам мешает жить так, как вам хочется? И почему вам так необходимо убедить других жить так, как того хотите вы?

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 19:40 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Вы роман "Парфюмер" читали? А о том, сколько в среднем жили люди до технического прогресса читали? О том, как при свежем воздухе и здоровой пище косила людей чума, холера, дизентерия? Об операциях без анестезии? Простите, но вы не ушли полностью в лес, не стали полным отшельником. Вы пользуетесь разработками ученых: электрическом, интернетом и при этом еще называете их злыми знахарями. Круто, ничего не скажешь!


Как это все знакомо ). Марина, еще раз повторю: не будь у меня электричества и интернета - я не сильно расстроюсь, если доступен будет лес, участок земли и река. Я с детства знаю, что такое печное отопление и - пища из той же русской печи. Здоровая, вкусная, полезная пища, о цикле приготовления которой не просто знаешь - а сам его организуешь. Важный момент - здравоохранение. Но, например, я несколько лет был связан близко со сферой фармацевтики, а последнее время - практически интересуюсь "народными" средствами профилактики и лечения. И, с некоторыми крайностными исключениями, подтверждающими правило - склоняюсь именно к народной медицине, ибо - действенно, и не связано с какими либо коммерческими нюансами.
История не исключает мнений, что многие болезни были искусственно спровоцированы, и там не обошлось без тех же политиков энд ученых. У меня нет оснований отвергать эти мнения. Кроме того, в очередной раз подчеркиваю: "я признаю мотив комфорта", но "нам не нужны новые открытия". Объясните мне, зачем разрабатываются все новые и новые виды телефонов, компьютеров, бытовой техники, автомобилей, если достигнутого уровня - хватает, по самое не балуйся?
Если продолжать разговор о здоровье - обратите внимание, что в телерекламе (как мне иногда приходится видеть, в гостях) нередко соседствуют какая-нибудь колбаска, сок, конфетки, пельмешки, а следом - эспумизанчик (самый шик, когда после всего этого - реклама ритуальных услуг). Это нормальная коммерческая линия: сначала накормить тем, от чего заболеют (как минимум - почувствуют недомогание), а потом полечить, продать "средство". Двойная выгода. Когда покупатели "изнашиваются" - можно их с почетом и третьей выгодой закопать. Равно как не секрет, что бытовую технику лучше продать с таким запасом прочности, чтобы через определенный срок она пришла в негодность и человек пришел за новым "гаджетом". Да в любой сфере так. Асфальт - и тот кладут сезонно, чтобы через период можно было еще попилить на этом деле. А технологическую сторону всех этих нехитрых хитростей обеспечивают как раз ученые. Где усилитель вкуса доработают, где вреднейший, но экспертно неотличаемый фармацевтический аналог подгонят... Так что - пропади это все пропадом, и не жалко.

"Простите, но вы не ушли полностью в лес, не стали полным отшельником" Какие мои годы? )

"Вы пользуетесь разработками ученых: электрическом, интернетом и при этом еще называете их злыми знахарями. Круто, ничего не скажешь!" Будем считать это трофейным оружием, применяемым против самого врага )


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 19:44 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
еще пожалуй сектантом.


Угу. Только давайте, в таком случае, сделаем расклад по признакам, характеризующим Стерлигова как сектанта.


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 20:01 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
А вообще мне интересно услышать ответы вот на такие вопросы. Ну нравится вам вегетарианство, ну не одобряете вы современную цивилизацию. Но вы же свободный человек. Что вам мешает жить так, как вам хочется? И почему вам так необходимо убедить других жить так, как того хотите вы?


Дык, я и живу так... ну, не вот чтобы на сто процентов (связанных, понятно, с "цивилом"), но...

А "необходимо убедить"... У меня такое правило, Марина: если я не чувствую своей правоты - я молчу. Если чувствую - так чего же мне молчать? При этом, свое и чужое мнение - для меня не мнение, если оно не основано на фактах.

Кроме того, заюзанный уже в обсуждении "цивил" чем дальше, тем круче ведет ухудшению во всех сферах жизни, от глобальной экологии до глобальной психологии - не будете же спорить? Или "правильным путем идем, товарищи господа!"?
Так вот, по моим наблюдениям, "цивил" - это путь в никуда. Соответственно, даже уйдя полностью в лес, я не буду спокоен, зная, что этот планетарный "ухудшенец" мой лес, мой воздух и мою воду все так же уничтожает, только я этого не вижу. И однажды он "догрызет" все это природное богатство до моей лесной избушки. Спрашивается: нафига бездействовать, хоть в созерцании, хоть в стороннем ожидании? И это - если еще не вести громкие речи о потомках...


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 20:05 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Только давайте, в таком случае, сделаем расклад по признакам, характеризующим Стерлигова как сектанта

Ну мне не хочется сейчас цитировать книги по сектоведению. Они есть в любой библиотеке. Признаки там хорошо описаны.

Цитата Square ()
Будем считать это трофейным оружием, применяемым против самого врага

Это по меньшей мере не честно. Особенно для человека верующего...
Честно будет немедленно отключить интернет.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
Поиск: