[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Манускрипт Иуды (Прошу оценить отрывки из романа)
Манускрипт Иуды
pantera2 Дата: Понедельник, 26 Май 2014, 09:41 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Евгений_Покровский ()
Я описываю историческое развитие христианства под чутким руководством Князя Тьмы


surprised

Вопросов больше не имею...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 26 Май 2014, 09:42
 
jbazis Дата: Понедельник, 26 Май 2014, 11:52 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Цитата Евгений_Покровский ()
Князь Тьмы сказал Иуде, что земля является его епархией и места для Бога на ней нет. Мечты Князя осуществились в полной мере.

Это то, что я бы назвал (а где-то и назвал) "чисто человеческим загоном". Он и в Библии имеет место быть. Просто от недостатка воображения.
Что касается опереточности Князя, это уже полностью на вашей совести (как и первый абзац вашей книжки, который всю ее вероятную - на момент его прочтения - ценность сводит на нет).

"Евангелие от Афрания" является бредом в той же степени, в которой Библия является учебником истории.
 
ValeaS Дата: Вторник, 27 Май 2014, 05:44 | Сообщение # 53
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Евгений_Покровский()
Я описываю историческое развитие христианства под чутким руководством Князя Тьмы, опираясь при этом на
исторические факты, имевшие место и Библию.

Ну, то, что действия Иуды были запланированы, это я согласен, а вот, что:
Цитата Евгений_Покровский()
Творец всего сущего решил уничтожить, но уже окончательно, свои творения.
- Но за неблагодарных людей подал свой голос Иешуа, первый ангел, а затем и ближайший помощник Бога.

Почему вы пришли к такому выводу, есть ли в Библии такой намек?

И вот еще:
Цитата Евгений_Покровский()
"Я проиграл одного, но выиграл миллионы" . Князь Тьмы сказал Иуде, что земля является его епархией и места для Бога на ней нет. Мечты Князя осуществились в полной мере.

Вообще, я не сильный знаток Библейского текста, но насколько я понял из прочитанной мною Библии(до главы: "Откровение святого Иоанна
Богослова"), то, что Князь Тьмы(сатана) не является оппозицией к Богу, он скорее является "проверяющим" людей на прочность к истинной Вере. Явный тому пример истории с Иовом.

Но, в то же время, тут уж, конечно, конкретные доказательства:

--------------------------------------------------------------
"Откровение святого Иоанна Богослова":

1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
--------------------------------------------------------------

Мне объясняли так, сначала сатана служил Богу, а потом вступил в оппозицию.

Всё может быть, конечно, в какой только момент?

Вообще, это такая головоломка, что спорить и спорить, недаром столько религиозных течений образовалось.
 
pantera2 Дата: Вторник, 27 Май 2014, 07:22 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата ValeaS ()
Вообще, это такая головоломка, что спорить и спорить, недаром столько религиозных течений образовалось.


Ага. Особенно если учесть, что Библия - это во многом язык символов. А если учесть множество переводов и первоисточники (которые, кажется, вообще утеряны)
Кто знает, что в Библии на самом деле написано?

У меня вот имеется такое предположение...
Что если Библейские мифы - это искаженная правда о жившей до нас цивилизации? Если представить, что наш мир погибнет, то что о нас будут рассказывать далекие потомки, как они опишут наши технологии? Возможно, война Бога и Дьявола это противостояние двух свехдержав, как например, сейчас России и США?

Раньше ведь гром считали проявлением гнева божия...
Но сейчас то все мы знаем природу грома....


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 27 Май 2014, 07:52
 
jbazis Дата: Вторник, 27 Май 2014, 12:53 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Цитата ValeaS ()

Мне объясняли так, сначала сатана служил Богу, а потом вступил в оппозицию.

Всё может быть, конечно, в какой только момент?

Ну, он же не зря "падший ангел". Кроме того, очень серьезные сомнения вызывает предположение, что что-то может происходить "без ведома Бога" и даже "против его желания".
В тексте так и вовсе получается, что Бог - это такой ребенок, который запускает заводные игрушки в нужном ему направлении (по-моему, цитата из Лема, только не помню, откуда), а когда они (в силу некоторых внутренних дефектов) идут не туда, он на них обижается (см первый фрагмент в теме) практически до смерти (их). Это допустимо, по-моему, только если Бог - это человек (как-то, во время одного из разговоров о религии с женой, я выдал, что если Бог не всеведущ - что, как она сказала, следует из христианского учения, - то это не Бог, а одна из следующих ступеней развития человека (или разумного существа), чем ее несколько озадачил).
 
Евгений_Покровский Дата: Вторник, 27 Май 2014, 18:13 | Сообщение # 56
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Смею вас уверить, в полной серьёзности замыслов Князя по отношению к человечеству. "Я жду, когда воля человека слабеет и он теряет веру, помогающую полагаться на Бога. Когда человек оказывается в затруднительном положении, когда его постигает бедность или несчастье, я использую эти слабые стороны. И когда в душе человека чуть заметно зашевелится червячок сомнения и недоверия к Богу, тогда он мой. И одно из главных, я внушаю людям доверяться человеческим авторитетам. Лелею в каждом, готовом пойти мне навстречу, своекорыстие, эгоизм, лицемерие и невежество." "Чем же тебя напугали какие - то секты?" "Ты , видимо, забыл, с чего начиналось христианство? Я никому не позволю уничтожить своё детище." Так где же вы видите опереточного Князя?
 
ValeaS Дата: Среда, 28 Май 2014, 05:25 | Сообщение # 57
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Евгений, как вы считаете, во время жизни Иисуса сатана уже был в оппозиции к Богу?
Если да, то в какой момент это произошло?
 
ValeaS Дата: Среда, 28 Май 2014, 05:34 | Сообщение # 58
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Евгений_Покровский()
И когда в душе человека чуть заметно зашевелится червячок сомнения и недоверия к Богу, тогда он мой.

Видимо, в этот момент и делаются все цветные революции в наше время.
 
Евгений_Покровский Дата: Среда, 28 Май 2014, 08:37 | Сообщение # 59
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Сатана был в оппозиции к Богу ещё во время событий в Эдемском саду.Там он под видом змея искусил Еву. Испытывал Иова на прочность веры, а во время 40 - дневного поста Иисуса в пустыне, он напрямую заявил, что все царства мира принадлежат ему. Прочтите в Библии Евангелие от Матфея 4 глава 1 - 10 стих.
 
pantera2 Дата: Среда, 28 Май 2014, 08:53 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Евгений_Покровский ()
Испытывал Иова на прочность веры

Ага. С разрешения Бога, который с сатаной спорит на Иова, как спорили до 1861 года крепостники на рабов своих. Бог в этом эпизоде ничуть не лучше сатаны.
Вообще Иову в этой ситуации нужно было отправить эту веселую парочку куда подальше. ))) Глядишь и все было бы нормально ))))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 28 Май 2014, 09:02
 
pantera2 Дата: Среда, 28 Май 2014, 08:55 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Евгений_Покровский ()
а во время 40 - дневного поста Иисуса в пустыне, он напрямую заявил, что все царства мира принадлежат ему.

А вы уверены, что это не был разговор Иисуса с самим собой?
Ведь Иисус и был царем Иудейским об этом и на его кресте при распятии было написано. Iesus Rex. А цари древности вообще имели свойство приписывать себе не то что все царства земные, но и вселенские. Царь Ассирии Ашшурбанипал считал себя вовсе правителем вселенной и ничего. Это такая традиция древности. Историю почитайте, реальную, а не Библейскую...
Вы можете возразить, что Христос был сыном плотника. Но в прямом ли значении используется слово плотник? Члены массонской ложи именуют себя строителями, но это ведь не значит, что они бегают с цементом и кирпичами )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 28 Май 2014, 09:10
 
Jacky Дата: Среда, 28 Май 2014, 09:22 | Сообщение # 62
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Может, предоставить автору литературную свободу? Все равно точно никто из нас не знает, что там было на самом деле )))
 
pantera2 Дата: Среда, 28 Май 2014, 10:33 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Может, предоставить автору литературную свободу?

Оля, свободу у автора никто не забирал. Автор как бы сам выставил свое произведение на обсуждение, так что у всех остальных есть свобода читателей. И все своими правами и свободами пользуются в полной мере biggrin
Это называется - диспут.
А данная тема озаглавлена (Прошу оценить отрывки из романа)
И потом для художественного произведения вовсе не важно что где и как происходило, главное убедительность произведения, живость и убедительность героев.
А поскольку тема в "Манускрипте Иуды" затронута религиозная, то диспут может быть и вовсе бесконечным.
Если мнения аргументированы, то почему они не имеют место быть?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 28 Май 2014, 10:42
 
Jacky Дата: Среда, 28 Май 2014, 11:19 | Сообщение # 64
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
pantera2, Марина, мне показалось, что довольно интересно было бы узнать, куда же в конечном итоге повернет автор. В сущности, какая разница, религиозная тема или нет? Разные Боги выступали героями разных произведений. Христианство - такая же религия, как и остальные.
Вот, в общем-то, и все. Ну, диспут так диспут ))))
 
jbazis Дата: Среда, 28 Май 2014, 14:11 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Цитата Евгений_Покровский ()
Так где же вы видите опереточного Князя?

Где? В этой речи. Во всей этой его речи. Этот позер ведет себя так же, как голливудские злодеи, которые очень любят долго и нудно рассказывать о том, как именно они действовали и действовать собираются.
 
Jacky Дата: Среда, 28 Май 2014, 15:06 | Сообщение # 66
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Где? В этой речи. Во всей этой его речи. Этот позер ведет себя так же, как голливудские злодеи, которые очень любят долго и нудно рассказывать о том, как именно они действовали и действовать собираются.

"Когда я стану вселенским злом, я никогда не стану рассказывать главному герою о своих планах!" happy
А вообще - верно - это ВСЕГДА заканчивается плохо. Для зла, конечно. И предсказуемо.


Сообщение отредактировал Jacky - Среда, 28 Май 2014, 15:08
 
Евгений_Покровский Дата: Среда, 28 Май 2014, 20:46 | Сообщение # 67
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Вы правы и неправы одновременно. Князь скажет Искариоту в конце путешествия по историческим событиям духовного развития христианства:" Ты предал своего учителя один раз, пусть даже не по своей воле, люди же предают его каждый день. Уходи, ты мне больше не нужен. Пусть твою дальнейшую судьбу решает Бог во время последнего суда над человечеством. Ты увидел всё, что я обещал тебе показать. Я собрал обильную жатву."
Бог никого не принуждает, и ничьей воли не подавляет. Ему не доставляет удовольствия рабское повиновение, а нужно только одно - любовь людей и добровольное исполнение Его заповедей. Людям же необходимы знания о Нём, или, хотя бы, представления.
 
pantera2 Дата: Среда, 28 Май 2014, 21:08 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Евгений_Покровский ()
Людям же необходимы знания о Нём, или, хотя бы, представления.

Конечно, людям нужны знания. Потому что они разумны. Какой странный бог. Сам сотворил людей разумными, а потом еще удивляется, а что это они знаний желают? Ага, странно, действительно. И еще людям нужна свобода и возможность развития и создания собственных миров. А это вообще ни в какие ворота не лезет... )))

Цитата Евгений_Покровский ()
Ему не доставляет удовольствия рабское повиновение, а нужно только одно - любовь людей и добровольное исполнение Его заповедей.

А если люди не захотят его любить, то что? Он их того? Что-то тут противоречие вырисовывается.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
ValeaS Дата: Четверг, 29 Май 2014, 04:23 | Сообщение # 69
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Может мне кажется, но если заменить Бог на Власть, то автор описывает, современные, реальные события.
 
Евгений_Покровский Дата: Четверг, 29 Май 2014, 08:33 | Сообщение # 70
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Я действительно описываю реальные события, поэтапно подходя к нашим дням. В данный момент вы обсуждаете, не зная того, начало правления первых римских пап. Позвольте мне подтвердить свои слова небольшим отрывком из романа. "Необходим был единый пастырь над всем людским стадом, естественно, под моим неусыпным влиянием и контролем. Церковь была уже не та, она изменилась, вступила в пору отступничества и превратилась в политическую организацию... Я победил учение Иисуса из Назарета!.. Я давал церковной верхушке всё, что они желали получить, золото, и главное, власть. Власть - вот что меняет человека до неузнаваемости! Под святыми одеяниями прочно обосновался грех, возобладали мирские законы и традиции. Испорченность и разложение Церкви пошло быстрым ходом... По моему совету Папа издавал один указ глупее другого, в которые входили паломничества (долгие и изнуряющие), всевозможные епитимьи, поклонение мощам, довольно крупные пожертвования для церкви. И, заметь, всё это требовалось для смягчения Господнего гнева и для снискания Его расположения. Глупцы!.. Его никогда не волновала подобная чушь." Вы привели несколько неудачное сравнение.Поменяйте слова Бог и Власть местами.
 
pantera2 Дата: Четверг, 29 Май 2014, 08:43 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Евгений_Покровский ()
Под святыми одеяниями прочно обосновался грех, возобладали мирские законы и традиции. Испорченность и разложение Церкви пошло быстрым ходом... По моему совету Папа издавал один указ глупее другого, в которые входили паломничества (долгие и изнуряющие), всевозможные епитимьи, поклонение мощам, довольно крупные пожертвования для церкви. И, заметь, всё это требовалось для смягчения Господнего гнева и для снискания Его расположения.

Ну да согласна. Но вот только делает это все человек сам, а не по чьему -либо указу. Или ежели сатану рассматривать как символ человеческих страстей, то все очень даже ничего. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
jbazis Дата: Четверг, 29 Май 2014, 12:17 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Цитата Евгений_Покровский ()
Позвольте мне подтвердить свои слова небольшим отрывком из романа.

Текст романа не может быть использован для подтверждения соответствия текста романа реальности wink Это не подтверждение, это иллюстрация. (Если я нарисую трехглавого дракона, это не значит, что я его видел.)
Что касается сатаны... Искать его необязательно, достаточно посмотреться в зеркало.
 
pantera2 Дата: Четверг, 29 Май 2014, 12:37 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Искать его необязательно, достаточно посмотреться в зеркало.




happy


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 29 Май 2014, 12:40
 
Евгений_Покровский Дата: Четверг, 29 Май 2014, 19:17 | Сообщение # 74
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Марина, вы абсолютно правы в своей догадке.
Не нужно изобретать велосипед, достаточно посмотреть вокруг. Священники сегодня, в своём большинстве, не являются проводниками морали для своей паствы.
Я надеюсь, что ответил вам в вполне понятной форме. Возможно, вы измените своё мнение, прочтя мой роман целиком.
 
jbazis Дата: Четверг, 29 Май 2014, 19:27 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Цитата Евгений_Покровский ()
Священники сегодня, в своём большинстве, не являются проводниками морали для своей паствы.

Вот даже это предложение можно истолковать и как обвинение священников (вы, я так понимаю, лично знакомы с большинством этих самых священников), и как обвинение паствы (в глухоте).
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Манускрипт Иуды (Прошу оценить отрывки из романа)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: