[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Манускрипт Иуды (Прошу оценить отрывки из романа)
Манускрипт Иуды
ValeaS Дата: Пятница, 30 Май 2014, 05:05 | Сообщение # 76
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
До прочтения романа Евгения я понимал события так:

Бог после вознесения Иисуса отстранился от влияния на людей, т.е предоставил им полное право выбора.
Сатана же, напротив, ведет активную деятельность.
Т.е после вознесения Иисуса, люди остались один на один с Сатаной.
Теперь всё зависит от них самих, т.е проверяется их вера на прочность.

После прочтения романа у меня возникает такое понимание:

Сатана выиграл борьбу за души людей, т.е везде ставит свои кадры и т.д, но всё же близится реванш т.к впереди Откровение Иоанна.
 
Евгений_Покровский Дата: Пятница, 30 Май 2014, 08:13 | Сообщение # 77
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
БРАВО!!! Вы совершенно правильно уловили смысл моего произведения и дали верную оценку происходящим событиям. Вы также правильно поняли и то, что произойдёт в будущем.
Да, я знаю многих священников и общался с ними, но только малая часть из них живёт так, как положено жить священникам. Паства берёт за пример образ жизни священников своих поместных церквей. Если уровень духовного развития у человека выше, он просто уходит из этой церкви. Люди просто не желают жить по заповедям Божьим, оправдывая это невозможностью.
 
pantera2 Дата: Пятница, 30 Май 2014, 08:31 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Евгений_Покровский ()
Люди просто не желают жить по заповедям Божьим, оправдывая это невозможностью.


Люди живут и должны жить по правилам жизни в человеческом обществе. Так что так называемые заповеди божии - это правила поведения в человеческом обществе. И вообще каждый человек индивидуален. А вы как бы за все человечество ответ держите... Говорите за себя. Говорите - я не желаю... и т. д. и т. п.
Насчет священников. Я вот знаю многих из них. И они приличные семейные люди, и просто хорошие люди. Система церкви в общем мне не нравится, потому что это изначально система власти, но сами священники... Это просто их работа. Любой человек на этой планете находится в системе...
Так что христианство никогда не было идеальным, а на гностические учения ранних христиан забили еще в первые века. Из Библии гностику вообще убрали. Помните те самые знаменитые Соборы. И только некоторые безумцы типа Марии Магдалины и Апостола Павла что-то там пытались сделать в самом начале.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 30 Май 2014, 08:35
 
Jacky Дата: Пятница, 30 Май 2014, 09:31 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Евгений_Покровский ()
Да, я знаю многих священников и общался с ними, но только малая часть из них живёт так, как положено жить священникам.

Евгений, кем положено-то? Где это прописано, как им положено жить? Вам не кажется, что само сочетание "положено жить" уже звучит как-то нехорошо? Священники - живые люди, как и мы с Вами.
Цитата Евгений_Покровский ()
Люди просто не желают жить по заповедям Божьим, оправдывая это невозможностью.

А я б не стала говорить за всех. Вы каждого человека знаете? Пока есть хоть один человек с живой совестью, человечество еще не проиграло. Свои грехи надо исправлять в первую очередь. Каждому. Взрослеть - тоже каждому. Учиться видеть СВОИ ошибки. И такие люди есть.
 
jbazis Дата: Пятница, 30 Май 2014, 12:28 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Цитата ValeaS ()
Сатана выиграл борьбу за души людей, т.е везде ставит свои кадры и т.д, но всё же близится реванш т.к впереди Откровение Иоанна.

Ну, это подход достаточно детский. В той же Америке имелись проповедники (кажется, из разряда телеевангелистов), которые считали, что следует устроить глобальное (скажем, атомное) самоубийство - дескать, Господь всех праведников заберет живьем на небо секундой раньше большого БУМ!
Цитата ValeaS ()
Т.е после вознесения Иисуса, люди остались один на один с Сатаной.
Теперь всё зависит от них самих, т.е проверяется их вера на прочность.

Это, кстати, не лучше. Проверяется вера... (оглядывается) А ну-ка, поднимите руки те, кто собирается удивить Бога? wink
Цитата Евгений_Покровский ()
Да, я знаю многих священников и общался с ними, но только малая часть из них живёт так, как положено жить священникам. Паства берёт за пример образ жизни священников своих поместных церквей. Если уровень духовного развития у человека выше, он просто уходит из этой церкви. Люди просто не желают жить по заповедям Божьим, оправдывая это невозможностью.

1) Как конкретно они нарушают "положения", которые определяют, как именно положено жить священникам? (Понятно, что положения эти есть и что придуманы они людьми; но назвался священником - принимай.)
2) Что и откуда знает паства об образе жизни священников? (Т.е. бывает у них дома, видит там деньги в мешках, картинки из "Пентхауза" на стенах, все такое.)
3) "Уровень духовного развития"... Ага, или, опять же, гордыня.
Последнее предложение опять двусмысленно - какие люди (варианты ответа, следующие из всего предыдущего:священники, прихожане, неприхожане)? какая невозможность?

Новейшие времена - лучшее время для спекуляций на темы "Завтра конец света" и "Грядет Страшный Суд". Только зачем было писать роман, когда можно ограничиться статьей с реальными фактами?.. (Ну эт я так, отвечать не обязательно.)
 
ValeaS Дата: Суббота, 31 Май 2014, 05:42 | Сообщение # 81
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Для меня, всегда, было загадкой роль Иисуса во всей этой истории. Для чего он внёс поправки в Моисеев Закон, а главное - понятие его жертвы ради людей. Сколько мне объясняли, я не видел логики в этих объяснениях. Роман же Евгения наталкивает на такую мысль, не знаю, правильную, либо нет, но тут хоть логика прослеживается.

Попробую порассуждать:

Дело в том, что Моисеев Закон, всё же, имел несколько "прорех" через которые сатана мог проникать в души людей(око за око и т.д).
И вот когда эпидемия распространилась, уже, слишком далеко, т.е сатана фактически завоевал души людей, вот тут и было принято решение о приходе Иисуса.
А так, как Иисус, уже, заранее знал, что спускается в стан врага и будет убит, вот тут и проясняется понятие жертвы.

Поправки же в Моисеев Закон нужны были для того, чтобы "залатать" те прорехи, т.е поставить экран, чтобы зараза дальше не распространялась, чтобы спасти хоть какое-то количество людей.

Ну а дальше мы знаем, в Откровении Иоанна:

9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

21
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
 
Евгений_Покровский Дата: Суббота, 31 Май 2014, 19:26 | Сообщение # 82
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Ещё раз БРАВО!!! Вы снова всё правильно поняли. Позволю себе процитировать 2 небольших отрывка из работ Сенеки. " Надо добиваться, прежде всего: чтобы мы не шли, как овцы, вслед за вожаком стада, направляясь не куда следует, а куда идётся. Наилучшей мы считаем жизнь по разуму, а не по чужому подобию." Моё личное мнение таково - не нужно искать авторитетов среди смертных, потому что каждый имеет свой "скелет в шкафу". Далее, "Зачем даны страдания человеку? Бог посылает страдания с тем, чтобы закалить человека добра в испытаниях. Ты велик, человек? А откуда мне это знать, если судьба не даёт тебе случая показать добродетель?" Сообразуясь с этими мыслями философа, Князь увеличивал тягости на людей. Какие уж тут добродетели, когда паства будет стоять на грани выживания. И в очень скором времени Князь начнёт срывать спелые плоды в виде неверия в Творца.
 
ValeaS Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 05:09 | Сообщение # 83
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Евгений? как вы считаете, до создания человека, сатана уже был настроен против Бога?
Если - да, тогда, как вы считаете, Бог догадывался об этом?
Если - да, тогда вопрос, а не создан ли человек, как инструмент для борьбы с сатаной?
 
jbazis Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 12:36 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Цитата Евгений_Покровский ()
"Зачем даны страдания человеку? Бог посылает страдания с тем, чтобы закалить человека добра в испытаниях. Ты велик, человек? А откуда мне это знать, если судьба не даёт тебе случая показать добродетель?"

Это опять чисто человеческий подход. Как только задающий такой вопрос оказывается Богом, вопрос теряет смысл.
Цитата Евгений_Покровский ()
Какие уж тут добродетели, когда паства будет стоять на грани выживания

Паства достаточно давно ушла с "грани выживания". Но, между прочим, вы полностью переиначили смысл слов Сенеки.

Вообще говоря, сатана - это та часть Бога (и человека), которую человек принять не может. В иудаизме и раннем христианстве этот товарищ выполняет грязную работу. (пожимает плечами) не Богу же Иова тиранить.
Цитата ValeaS ()
как вы считаете, до создания человека, сатана уже был настроен против Бога?
Если - да, тогда, как вы считаете, Бог догадывался об этом?
Если - да, тогда вопрос, а не создан ли человек, как инструмент для борьбы с сатаной?

Извините, что влезаю. До создания человека сатана был не нужен. Животные религий не создают, им некогда.
Бог не "догадывается" smile Он, знаете ли, ведает.
Хреновый получился инструмент... Но вообще, как я тут где-то говорил, если кто-то создает холодильник, который с 50-процентной вероятностью работает как микроволновка - виноват не холодильник.
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 13:14 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Хреновый получился инструмент... Но вообще, как я тут где-то говорил, если кто-то создает холодильник, который с 50-процентной вероятностью работает как микроволновка - виноват не холодильник.

Вот вот. Когда писала свои романы примерно на тему Бога и человека в расширенном диапазоне, то тоже подумала. Не умеешь создавать и не пытайся или научись. Так что в качестве экспериментального экземпляра человек так себе и получился. Но ведь процесс не стоит на месте biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 13:15 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Вообще говоря, сатана - это та часть Бога (и человека), которую человек принять не может.

Ну и с этим на все сто согласна.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
ValeaS Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 17:36 | Сообщение # 87
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата jbazis ()
До создания человека сатана был не нужен. Животные религий не создают, им некогда.
Бог не "догадывается" Он, знаете ли, ведает.


Всё это я понимаю, я просто хочу понять логику самого текста Библии от начала до конца.
Ну не может написавший такой труд не выстроить прямую логическую связь.
Либо мы что-то не понимаем, либо, действительно, в переводах что-то напутали.
Если походить по сайтам, где поднимается религиозная тема, часто идёт перепалка, это говорит о чём, о том, что люди по-разному понимают сам текст, каждый пытается сформулировать свою версию и идеальной, по-моему, ещё никто не высказал, но есть же она всё-таки!
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 18:40 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата ValeaS ()
Ну не может написавший такой труд не выстроить прямую логическую связь.

Написавший? Вы думаете это написал один человек?
Библия в переводе означает множество книг.
Писались эти книги в разные исторические периоды.
Почитайте начало Ветхого Завета и вы поймете, что часть текста там явно отсутствует. Первоисточника нет вообще. Хотя библейские истории очень перекликаются с древнешумерскими мифами. Судя по всему Библию не раз переписывали и каждый на свой лад.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
ValeaS Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 05:51 | Сообщение # 89
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата pantera2 ()
Первоисточника нет вообще.

Тогда какой смысл её обсуждать, фантазировать только?
 
pantera2 Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 08:40 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата ValeaS ()
Тогда какой смысл её обсуждать, фантазировать только?

Ну да. А что такое религия? Разве не фантазия человеческая? Отсутствие знаний порождает иллюзии.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
jbazis Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 13:17 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Цитата ValeaS ()
Всё это я понимаю, я просто хочу понять логику самого текста Библии от начала до конца.
Ну не может написавший такой труд не выстроить прямую логическую связь.
Либо мы что-то не понимаем, либо, действительно, в переводах что-то напутали.
Если походить по сайтам, где поднимается религиозная тема, часто идёт перепалка, это говорит о чём, о том, что люди по-разному понимают сам текст, каждый пытается сформулировать свою версию и идеальной, по-моему, ещё никто не высказал, но есть же она всё-таки!

Давайте попробуем на минутку перенестись в Древнюю Грецию. Мы знаем, что боги живут на Олимпе, мы знаем, где - более-менее - находится вход в подземный мир (и знаем, что отдельных миров для курящих и некурящих не было), мы знаем также, что где-то там (указывает рукой) живут люди с собачьими головами.
Теперь вернемся назад. Что из вышеперечисленного мы знаем теперь? Ничего! Корова меня забодай, но Аристотель писал о таких вот вещах как о самих собой разумеющихся!
Думаю, что вжиться - хотя бы относительно - в шкуры авторов любого из верований, сооруженных раньше 19-го века, нам не удастся. А это значит, что и до логики мы (находящиеся под влиянием поздних философских школ и знания, что на 0 делить нельзя), скорее всего, не додумаемся. Я уже молчу об ошибках и недобросовестном редактировании.
Что касается идеального толкования, то, если Библия содержит в себе некие несводимые противоречия (а она, судя по всему, их-таки содержит), то такое толкование, которое бы эти противоречия примирило, невозможно.
 
ValeaS Дата: Вторник, 03 Июн 2014, 06:33 | Сообщение # 92
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Пробежался по сайтам:

-------------------------------------------
http://www.bible-center.ru/book/kanon/001

Древнейшие тексты Ветхого завета были написаны на древнееврейском языке финикийским алфавитом, однако ни один из них не сохранился.
Гипотетическая оригинальная форма библейских текстов, вероятно, существовала в нескольких версиях, что отразилось в различиях более
поздних переводов.

http://www.evangelie.ru/forum/t44567.html

Поскольку для христиан важна не буква, а дух, то вопрос никогда не стоял о буквализме в Библии.
-------------------------------------------

Немудрено, что существует такое количество трактовок Библейского текста.

Возвращаясь к автору этой темы - Евгению, по-моему, его задача не столько доказать нам реальность Библейских событий, сколько высказать свою версию пояснения Библейского текста.

Посмотрим, будет интересно!
 
Евгений_Покровский Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 14:34 | Сообщение # 93
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Люди были свободны принять Евангелие или отвергнуть его. Свобода их осталась неприкосновенной. Залогом этой свободы было историческое уничижение Иисуса Назарянина,залогом её была Голгофа, заставившая поколебаться даже самых преданных и любящих, залогом её стало неслыханное в своей парадоксальности учение, принять которое было невозможно без усилий, без подвига веры.
Декарт сказал: "Я глубоко убеждён, что на истину натолкнётся скорее отдельный человек, чем целый народ".
Наша религиозная система и убеждения соответствуют уровня нашего сознания.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Манускрипт Иуды (Прошу оценить отрывки из романа)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: