[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Маленькая фея (Сказка)
Маленькая фея
МарЗ Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 18:05 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Маленькая фея.

Жила-была маленькая фея. Она отличалась от своих подруг не только маленьким ростом – она была очень молода и очень наивна! Обучение в школе волшебного мастерства не сделало выпускницу опытнее и мудрее – радостные чувства озаряли все ее существо, и ей хотелось, чтобы все вокруг стали такими же счастливыми!

Она только недавно научилась выполнять желания и мечтала исполнить их как можно больше. Ей казалось это – самое главное, чему ее научили.

Пролетая по городу в новогоднюю ночь, маленькая фея заглядывала в окна домов. Везде были радостные, счастливые лица…

Ах, как жаль! Здесь, и здесь, и вот в этом доме - ей, с ее волшебными знаниями нечего делать…

Вдруг, заглянув в одно из окон, она увидела грустного мальчика, сидящего перед елкой. Фея, взмахнув тонкими голубыми крылышками, влетела в плохо затворенную форточку и опустилась перед малышом на пол.

- Почему ты грустишь? - спросила она. – Скажи, чего тебе хочется? Я могу выполнить любое желание!

- Посмотри на эту елку! - сказал мальчик, вздыхая и указывая на деревце растопыренной ладошкой. - Мама зажгла эти ужасные старые восковые свечи! А ведь в магазине полно ярких, переливающихся гирлянд! Хочу лампочки!

- И оттого ты так печален? Это желание очень просто исполнить! - взмахнув палочкой, обрадовано воскликнула Фея и тотчас на елке появилась сверкающая электрическая гирлянда.

Мальчик захлопал в ладоши и запрыгал около нарядной, переливающейся огнями, ёлки.

Продолжив путь, в другом окне фея увидела грустного юношу.

- Почему ты грустишь? - спросила она, складывая крылышки.- Я могу выполнить любое твое желание!

- Я полюбил красивую девушку, да так, что мне теперь и жизнь не мила! А она меня не любит, – сказал юноша, - От этого мне очень грустно!

- И это не сложно сделать! - воскликнула Фея – Искусству вызывать любовь нас учили совсем недавно, так что я все хорошо помню!

Она взмахнула палочкой и прошептала несколько волшебных слов. Тот же час красивая девушка позвонила в дверь квартиры, где жил влюбленный юноша.

Фея, очень довольная собою, полетела дальше.

В следующем окне она увидела мужчину. Он грустил, что у него мало денег, а так хочется купить новую машину… Фея выполнила и это желание.

И, вот, наконец, последнее окно! Напротив ёлки, в старом кресле, сидел старик. Он смотрел на яркое, сияющее деревце, украшенное переливающимися гирляндами, и грустил.

- Почему ты так печален? - спросила фея. – Расскажи мне о своем огорчении, ведь я могу выполнить любое желание! Я уже стольких людей сделала счастливыми!

- Посмотри на ёлку! - сказал старик, указывая на деревце сухой ладонью. - Дети повесили эти нелепые электрические лампочки, а я бы так хотел увидеть вновь восковые свечи, которые зажигала на ёлке мама, когда я был маленьким мальчиком!

Фея ничего не ответила, ей почему-то самой сделалось грустно.

Она немного подумала, и исполнила желание старика. Улетая через неплотно затворенную форточку, она обернулась, чтобы взглянуть на него. Старика возле ёлки уже не было. Вместо него перед праздничным деревцем сидел маленький мальчик и грустно смотрел на горящие восковые свечи…


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 18:12 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
В который раз читаю и счастлива от этого.
Марина! Тебе удалось написать такую мудрую и, одновременно, очень трогательную сказку!
Спасибо! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 18:17 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
МилочкаТ, Спасибо! Благодаря конкурсу и его создателям я вспомнила, что у меня были сказки написаны... Вот одну и вытащила)) Спасибо за прочтение biggrin

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Liana Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 18:30 | Сообщение # 4
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Спасибо, что перенесли сказку сюда. 
Цитата МарЗ ()
я вспомнила, что у меня были сказки написаны... Вот одну и вытащила))
Может быть, у Вас там сундук с сокровищами? С удовольствием бы прочитали.

"Маленькая фея" мудрая и изящная сказка, пронизанная тонкой нитью размышления о чудесах... Очень понравилось.

Медаль уже присудили. Самую настоящую полновесную золотую. Рисунок нарисовали, конечно, как такую сказку можно пропустить.

Спасибо. С уважением и благодарностью к автору.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
МарЗ Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 20:53 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Liana, большое спасибо! Да, сундучок имеется)) Нужно там все пересмотреть, проветрить, так сказать...  и тогда можно знакомить читателей))
Цитата Liana ()
Медаль уже присудили. Самую настоящую полновесную золотую.
Ничего себе!! Это очень волнительно... неужели - медаль?? Ой, как вы меня расстрогали, никогда золотых медалей не получала))  biggrin biggrin
А деткам за рисунки - особое спасибо!!))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Liana Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 16:00 | Сообщение # 6
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Конечно, лучше, если настоящая 999 проба. Хотя, все относительно.

Вы сказки обещали wink

С уважением.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
natalia19 Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 00:22 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Да. Любовь всегда говорит нам! И возвращает внимание наше…на то, что казалось ненужным, незначимым…Любовь всегда тихонечко обращает внимание наше на тихое, порой едва заметное средь суеты, но от того еще более дорогое…еще более трогательное, доброе по своей природе! Очень значимое! Оно просто есть! и несет радость от желания - просто быть….))

Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Vladgranovsky Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 02:13 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Сказка немножко грустная и очень красивая. Привет и наилучшие пожелания Маленькой Фее от Феи Пуговки!!! biggrin
 
МарЗ Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 21:42 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Liana, я помню)) но на это нужно немного времени) Работа с текстами,  если они написаны нами давно, требует сосредоточенности. Кроме того, эти сказки - в общем для взрослых... Одна такая сказка-притча, например, войдет в мой сборник "Женщина и весна" который я уже подготовила к печати. Называется "Господин Малер и фрау Глюк")) вот она https://www.proza.ru/2011/03/27/1690. 

Цитата natalia19 ()
возвращает внимание наше…на то, что казалось ненужным, незначимым…
Спасибо, Наталия! Это очень верно подмечено))
Цитата Vladgranovsky ()
Привет и наилучшие пожелания Маленькой Фее от Феи Пуговки!!!
Спасибо!! - это маленькая фея говорит) biggrin


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolai Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 17:46 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Марина! Поздравляю с победой! Эта победа тем прекраснее, что присуждена она читателями. Когда читатели говорят - золото - это золото и есть. И с ними не поспоришь! Да и не надо, не к этому ли стремится автор, приступая с сказке - чтобы она нашла отклик. Ваша - нашла.
Удачи Вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Liana Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 06:47 | Сообщение # 11
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Маленькая фея, немножко озорная, если позволите. Наверно, сейчас можно побыть несерьезной, столько наград!
Прикрепления: 3942915.gif (30.1 Kb)


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Суббота, 26 Окт 2013, 06:50
 
serbaliev Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 07:07 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Мариночка, Фея ты наша, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
МарЗ Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 21:36 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Nikolai, Спасибо!! Liana, Вот так я ее и представляла)))
serbaliev, Спасибо, Сережа! biggrin


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МакЮлия Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 19:02 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Добрый день, форумчане.
Читая сказки вместе с ребенком, мы вместе не только радуемся за героев, но и ещё стараемся анализировать и находить тайный смысл каждой сказки. Это очень важно, на мой взгляд, ведь «в каждой сказке намёк и добрым молодцам урок».
Прочитав данную сказку с красивым названием, я не удержалась и зарегистрировалась на данном сайте, чтобы прокомментировать. Возможно, кто-то назовет меня выскочкой, вижу, данная сказка получила не мало положительных отзывов и даже медаль, но всё же, может кто-то и призадумается и не будет писать ляпы, из-за которых при чтении с ребенком приходится завершать подобные сказки своими наспех построенными дальнейшими сюжетами и выдумками. Мой анализ сказки: «она молода и наивна»- конечно, можно многое простить, но в этой сказке, на мой взгляд, не только наивность. По незнанию, по неопытности наивной феи был причинён вред многим людям данной сказки.
В начале сказки мы читаем «влетела в плохо затворенную форточку», следовательно, её ни кто не ждал и не звал, а она ворвалась в чужую жизнь.
Первое сделанное ей волшебство - это ни что иное, как отрицание семейных традиций и устоев мамы мальчика. Т.е. желание мальчика в сказке главнее действий взрослого человека! Такое нагое поведение в сказке встречаю впервые. «Мама зажгла эти ужасные…» , «взмахнув палочкой..появилась электрическая гирлянда». Мы видим мальчик посмел ослушаться маму, обычно следует наказание за такие проступки, значит – мальчика накажут- Это первый пострадавший от волшебства феи.
Далее юноша, желавший влюбить в себя девочку. « Я полюбил девушку… а она меня не любит»…Это ни что иное как ворожба, а следовательно, черная магия. А вы не задумывались , что станет с возлюбленным той девушки, и как дальше будет жить эта привороженная девушка? А что станет когда чары феи рассеются? Это ещё как минимум 3 поломанные жизни. А может следовало познакомить юношу с другой девушкой и у них всё бы вышло чудесно- ведь столько горя можно принести человечеству, если не задумываться над выполняемыми желаниями.
Это подобно атомной бомбе, один захотел изобрести изобрел, а что дальше получилось..
Про мужчину с машиной, я вообще молчу…мой наивный ребенок сделал вывод, что всю жизнь можно вот так сидеть «грустить» и фея всё сделает (фея в лице бабушки, матери в лице будущей невестки). Сказки – это ж эзотерика, ну почему такие элементарные вещи пропускают в современных сказках?
И наконец, последнее желание. Тут с первых строк прослеживается неуважение к старику «в старом кресле сидел старик». Почему слово ёлка подменено «сияющим деревцем»? Зачем эта путаница? Это напоминает мне сказку «Теремок» «Ехал мужик на телеге с горшками и потерял кувшин..». Как объяснить ребенку, как самой при чтении подобного не запутаться?
И далее по исследуемой сказке: фея посеяла смуту между дедушкой и мальчиком. Старик помнит как эти свечи зажигала его мама, следовательно, тут вы хотите подчеркнуть конфликт Отцов и Детей?
Хорошая фраза «Фея довольная собою»- конечно, она, не задумываясь, влетает в разные окна и испытывает своё волшебство, и не задумываясь над своими действиями СЕЕТ ЗЛО.

Если бы не слова, прозвучавшие в самом начале сказки «радостные чувства озаряли все ее существо, и ей хотелось, чтобы все вокруг стали такими же счастливыми»- я бы решила, что это сказка-притча для взрослых как раз с объяснением правильности совершаемых поступков. Но тут говорится, что фея была добрая… так что же хотел сказать этой сказкой автор, мне не понято. Сказка либо не продуманна до конца, либо не завершена. В чем та сокровенная мысль сказки? В чём вся соль? За что дана медаль такой сказке?
Простите , но я не увидела «тонкой нити чудес» в данной сказке.
 
Михаил_Соболев Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 10:03 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Цитата МарЗ ()
Фея ничего не ответила, ей почему-то самой сделалось грустно.

Не приходит благодать по мановению волшебной палочки.
Счастливым человек может сделать себя только сам.
И фея, похоже, начинает это понимать.
Марина, спасибо за мудрую сказку.


Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал Михаил_Соболев - Воскресенье, 16 Фев 2014, 13:03
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Маленькая фея (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: