[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Lucy Forrer (ТРИ КОФЕИ - Кофейная сказка)
Lucy Forrer
lucyforrer Дата: Суббота, 03 Янв 2015, 14:09 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
ТРИ КОФЕИ (Кофейная сказка)

…Феи живут в кофейниках. Я – в фарфоровом, белом. Во французской, как поцелуи, кондитерской, где самый вкусный на свете latte и ванильное мороженое…
Под дождём я люблю сидеть на черепичной крыше и смотреть вниз на город. На пожилого monsieur с рыжеватой бородой в очках, который играет на скрипке чудесные переливающиеся мелодии, от которых мне почему-то хочется плакать. А люди в его фетровую шляпу кидают евро – я видела, он на них иногда покупает цветы и дарит заплаканным девушкам на улице...

Фея из кофейника. (Мысли неизвестного автора из coffee_mood)

В маленькой, уютной кофейне Maжи в центре Парижа на улице дез Анж потолок молочного тумана держится на деревянных стропилах, словно вырезанных из плиток горького шоколада, стены выложены камнем цвета густых сливок. На столиках льняные салфетки, вышитые, по слухам, самим кардиналом Ришелье. Серебряные сахарницы с кусочками тростникового сахара ловят блики свечек в канделябрах. Дощатый ореховый пол прикрыт белым ковром, словно кофе Латте пушистой молочной пеной. В кофейне всегда пахнет свежемолотым кофе, ванилью, корицей и жареным миндалем. Посетителя приглашают к мягкому кожаному дивану или усаживают на плетёный соломенный стул, зажигают на круглом столике свечу, а в маленькую вазочку ставят в любое время года цветущую ветку дерева. Сюда пускают Избранных раз в неделю, когда на город опускаются субботние розово-фиолетовые сумерки. Чтобы выпить чашечку ароматного кофе в Мажи, вы должны непременно получить приглашение на элитной бумаге верже, где тонким пёрышком начертаны ваши имя-фамилия и адрес кофейни с загадочным символом: тройка, с повисшей на крючке девяткой. И хотя кофейня существует уже доброе столетие, её не замечают ни праздно шатающиеся туристы, ни спешащие по делам парижане, ни даже те, кто живёт в домах по соседству. Однажды побывав в кофейне, вы загадочным образом теряете её адрес, и можете целую вечность тоскливо плутать по узким мощеным парижским улочкам. Кофейня таинственно прячется между домами, прижимаясь с одной стороны к бутику элитной обуви, с другой, к маленькому магазинчику, торгующему зонтиками. Кажется - вот бутик, а вот и витрина с зонтиками, и в воздухе разлит аромат кофе, но вместо кофейни видите обычный жилой дом с неинтересной, неромантичной табличкой: «Зубной врач Анри Дюпон» или «Психотерапевт Паскаль Дюран», или того хуже «Осторожно, злая собака!» Начинаете вновь кружить по улицам, и хотя понимаете, что без приглашения отыскать кофейню невозможно, вам безумно хочется посидеть в сумраке при свечах, выпить чашку дурманящего кофе и встретить...
***

Зззззззз, трррррр, бумц-бумц-бумц. Сосед по коммуналке невыносим, делает третий месяц в комнате евроремонт своими руками. Еще час мучений, и у меня снесет крышу, я вломлюсь к нему в комнату и вынесу на помойку дрель вместе с хозяином. Пусть я не шкафного телосложения, а, скорее, похож на колченогую вешалку в прихожей: щупл, неказист, жизненно неустойчив, зато страшен в гневе, спросите крыса Брабуса, подаренного мне на тридцатипятилетние «заботливым» школьным приятелем. Со словами: «Как страдалец со стажем, предупреждаю – привыкай к наличию в доме вечно грызущего существа», – женатый друг сунул мне в руки клетку с розово-персиковым чудовищем.

Я, интеллигент в седьмом поколении, не думал, что способен ругаться как торговка на базаре, обнаружив в очередной раз, что Брабус перегрыз прутья клетки, вырвался на свободу и уничтожил спрятанные в буфете годовые запасы гречки, овсянки, риса, пшенки и даже манки. В эту минуту я так страшен, так страшен, что краше в гроб кладут. Вот и сегодня я безобразно позеленел, когда отчаялся найти съестное в квартире, ведь деньги на еду кончились еще на прошлой неделе. Скорее машинально, ориентируясь по запаху, я вытащил из мусорной корзины пахнущее кофе и обсыпанное корицей приглашение и перечитал: «Дорогой Господин, проживающий в коммуналке под самой крышей в развалюхе, Руновский переулок, дом 6, четвертый этаж, обшарпанная дверь справа, вторая комната слева. Покорнейше и нижайше просим Вас пожаловать на чашечку кофе в кофейню Мажи, Париж, улица дез Анж, дом 9 в субботу строго до захода солнца. Выход в Париж со двора через арку соседнего с Вашей развалюхой приличного дома с 18.00 до 18.15». Далее стоял символ, похожий на знак параграфа, и подпись «Три сестры».
Я не против розыгрышей, но только на сытый желудок под пиво и в хорошей компании. Париж пару раз смутно видел во сне, ничего особенного, Париж, как Париж. Правда, на всякий случай, овладел в совершенстве французским «мерси», хотя до сих пор прекрасно обходился русским «пошел к черту». Припоминаю, я когда-то верил, если сильно захотеть, то можно выйти через арку соседнего дома не то что в Париж, в джунгли Куало Лумпур, но тогда я времени не наблюдал, считал с трудом до десяти, а в дальних странствиях от песочницы до качелей меня сопровождала бабушка. Бабушка была старенькой, мечтала помереть на Родине, поэтому я её джунглями и Парижем не травмировал.
У соседа по коммуналке оставалось до десяти вечера официальное право сводить всех с ума, вечером на кухне начинали маячить голодные общежители, поиск еды превращался в стихийный, неуправляемый процесс, поэтому я решил, что от прогулки на свежем воздухе хуже уже не будет. Я сунул Брабуса и приглашение во внутренний карман кожаной потертой куртки и вышел в плохом настроении на улицу, окунувшись в теплое, душное московское лето.
Обойдя родную развалюху с левой стороны, я поплелся по направлению к единственной арке соседнего дома, хотя бы вкусно подышать. У настоящих мужчин есть смертный грех, в котором они никогда не признаются, особенно женщинам и детям, даже накладывая на глазах у изумленной публики шестую ложку сахара в стакан крепкого чая. Мужчины – сладкоежки. Если пройти через арку соседнего дома, то запахнет конфетами с кондитерской фабрики на Софийской набережной. Второй смертный грех настоящих мужчин – отчаянное любопытство, поэтому, прежде чем пройти через арку, я посмотрел на часы. Дождался 18:00 и, хихикая над собой, смело и решительно шагнул навстречу сладкому дурману.

***

Моросил противный мелкий дождик, нет, я точно помнил, когда выходил из дома, его не было. Дома ужались до крошечных размеров, теряясь в сероватом тумане. Незнакомая, пустынная улочка блестела глянцем мокрых камней, на противоположной стороне стоял скрипач в темно-синем бархатном пиджаке и самозабвенно играл Шербурские зонтики, рядом лежала старая фетровая шляпа с мелочью. Музыканта и шляпу дождь вежливо обходил стороной.
Удивления не было, казалось, ничего особенного за аркой не случилось: звучала забытая французская мелодия, вокруг собралась публика – старинные фонари на стенах домов, неровные черепичные крыши с каминными трубами, высокие окна с распахнутыми голубыми ставнями и маленькие ажурные балкончики с чахлой геранью. Похлопав себя по карманам, я вспомнил, что у меня нет ни копейки, за пазухой, задетый за живое, Брабус недовольно фыркнул и заворочался. Вздохнув, я подошел к скрипачу:
– Извини, друг, – сказал проникновенно, отчетливо, почти по слогам с убежденностью русофила, считающего, что русский душевный понимают в любой стране мира, – я на мели, ни долларов, ни франков, ни тугриков. Тебе, случайно, крыс не нужен? Я вытащил за шкирку из карманного тепла разобиженного Брабуса.
Скрипач перестал играть, опустил смычок и, заглянув в честные глаза розово-персиковому разбойнику, вдруг ответил по-русски с легким марсельским акцентом:
– Крыс, привыкший к манке и к докторской колбасе, не выдержит тягот парижской уличной жизни.
Музыкант махнул смычком в сторону фетровой шляпы:
– Будь любезен, возьми сумеречные 39 франков.
– Какие? – удивился я, с сожалением возвращая Брабуса на теплое, насиженное место.
– Народ как с Луны сваливается. Су-ме-реч-ные! По-вашему суточные, но ты явно сумерничать в Париже собираешься. И не забудь, возвратиться к арке нужно в полночь с последним ударом часов на городской ратуше. Иначе…
– Знаю, читал, лошади снова станут мышами, кучер – крысой, а карета – тыквой.
– С точностью до наоборот, Золушек! Лошадкой бодро поскачешь на метро, Брабуса мучить не будем, за его превращение в кучера схлопочу от Партии зеленых по фетровой шляпе, а что у тебя выросло вместо головы, уточнять не стану, могу потерять волшебное пособие по безработице. Сказок меньше слушай, Романтик, не появишься у арки вовремя – превратишься в обычного парижского бомжа.
– Ты Волшебник?
– Безусловно, но зови меня просто Гений, не ошибешься.
Скрипке надоело ждать смычок, и она сама по себе воодушевленно заиграла «Осеннюю песню» Чайковского.
Я подошел к шляпе, засунул в мягкий фетр руку и вытащил горсть монет.
– Тебе сколько сказали взять сумеречных? 39 франков! А ты сколько загреб, негодяй? – раздался нежный фетровый голос. Шляпу от возмущения всю перекосило.
– Прошу пардону, – с перепугу я нервно дернулся, выронил монеты на мостовую и со всех ног и рук бросился собирать рассыпанное подаяние.
– Появляются тут из арок всякие, – не унималась Шляпа, – ходют и ходют, деньги воруют, дурют нашего парижского брата…
Под нескончаемое шляпное ворчание, я смиренно отсчитал положенные мне сумеречные, остальные деньги осторожно вернул на место, стараясь не задеть рассерженный фетр и держась подальше от вредного головного убора.
– Пляс д’ Итали, вторая остановка, – крикнул мне вслед скрипач, – и помни: ровно в полночь, иначе одним клошаром на земле станет больше.
По крышам Парижа шелестел усталый дождь, я шёл к метро, а позади меня еле слышно плакала и вздыхала скрипка, ворчала и звенела мелочью старая фетровая шляпа…


Сообщение отредактировал lucyforrer - Суббота, 03 Янв 2015, 14:30
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 03 Янв 2015, 14:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Люси! Какая прелестная сказка! Прочитала на одном дыхании.
Непременно перечту ещё раз
Чудо да и только!

Как я рада, что вы вернулись, да ещё с таким подарком!
С Новым годом! Здоровья и счастья!
И, конечно - много ваших чудесных сказок!!!
Мила.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
lucyforrer Дата: Суббота, 03 Янв 2015, 14:19 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
МилочкаТ, дорогая, и Вас с Новым Сказочным Годом! Спасибо! Но это только сказочное начало ;-) Сказочная краткость - мачеха моего скромного таланта ;-)
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 03 Янв 2015, 14:22 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Люси, я не ошибаюсь - здесь будет продолжение?
Ага! Пока я перечитывала, ваш ответ пришёл)))
Отлично!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
lucyforrer Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 14:06 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Три кофеи (продолжение)


По крышам Парижа шелестел усталый дождь, я шёл к метро, а позади меня еле слышно плакала и вздыхала скрипка, ворчала и звенела мелочью старая фетровая шляпа…
***

Слифея, Молфея и Чёфея сбились с ног. Сливочная фея одной волшебной палочкой взбивала белок для воздушных безе, другой крахмалила кружевные салфетки. Молочная фея, слетав с утра в деревню за парным молоком и душистым земляничным вареньем, колдовала над слоёным тестом для круассанов. Чёрная фея разрывалась между деревьями в саду, серебряным канделябром и плетёными соломенными стульями. Деревья не хотели цвести вне сезона, канделябр требовал порцию бурных похвал Его Светлости, а стулья от безделья ссорились с кожаными диванами, плетя коварные застольные интриги. Помимо забот по дому-кофейне, Феям приходилось дружно через каждые полчаса выскакивать на улицу сдувать с неба серые облака и устанавливать хорошую погоду для субботних розово-фиолетовых сумерек. По всему было видно, три сестры-кофеи ждали посетителей.

Первой и вторым пришли в кафе японка и японец, пожилая степенная пара. Церемонно раскланявшись с хозяйками, они сели за столик № 1 у пасмурного канделябра, тот сразу же перестал капризничать и засиял от удовольствия. Для японцев на столе в вазочке расцвела ветка розовой сакуры. Японцы попросили зелёный чай и три разноцветных пирожных вагаси с начинкой из белых бобов со вкусом зеленого яблока, вишни и шоколада.
Третьим-четвёртой в кафе с шумом и визгом ворвались рыжие, обсыпанные веснушками, ирландцы. Близняшки, мальчик и девочка, тащили за собой пятого-шестую-седьмого, рыжего папу, белобрысую маму и зелёного дракона. Мелкий, но толстый дракон прочно застрял в дверях кофейни. Наконец, с помощью волшебной палочки домашнее животное пропихнули через три дверных проема во внутренний дворик и устроили с комфортом на траве, умерив его пыл и ущемлённое дверями самолюбие тонной превосходного ванильного пломбира с шоколадной крошкой.


Ирландцы заняли сразу два столика № 3 и № 4, сдвинув их вместе. На столиках тут же приветливо распустились веточки миндального дерева. Детям Слифея принесла пушистый, трехслойный коктейль с трубочкой: полоска банановая, полоска земляничная, полоска сливочная. После каждой выпитой полоски, трубочка насвистывала новый мотив. Близнецы старались закончить свои полоски одновременно, тогда их трубочки исполняли мелодию на два голоса. Стаканы с коктейлем можно было наполнить за вечер трижды одним усилием мысли. Закрываешь глаза и представляешь пустой стакан, открываешь, стакан чист, как стёклышко. Опять закрываешь глаза, мысленно наполняя бокал слоями из меню коктейлей. Например, внизу «Вишневую колыбельную», пожалуйста, потом «Шоколадную феерию», а последним аккордом пусть прозвучит «Бабушкин гоголь-моголь» или сначала хочу услышать «Малиновый мусс», потом «Плясовую киви с персиком» и в завершение «Клубничную лирическую». Открываешь глаза – стакан полон, можешь наслаждаться новой порцией коктейля и волшебной музыкой. Правда её слышит только тот, кто пьет дивный напиток, ведь в кафе посетители беседуют, веселятся, целуются, выясняют отношения, а иногда и грустят в одиночестве. У каждого звучит внутри своя задушевная мелодия, которой нельзя мешать.

Родители близнецов выбрали Айс кофе по-английски с согретым ромом, какао, мороженым и взбитыми сливками. Сильно смущаясь, белобрысая мама попросила к кофе горячий круассан с фисташковым кремом.

Восьмой пришла Мадам среднего, никем не определенного возраста, в модной шляпке с чёрной короткой вуалью «в мушках». Она сложила длинный, элегантный зонтик с ручкой-совой и аккуратно поставила его при входе в напольную глиняную вазу со строгой надписью «Стоянка только для зонтов!» Из глубины сосуда немедленно поинтересовались басом:
– Са ва?
Ручка кивнула, внутри вазы сразу же повисла теплая, дружеская атмосфера, сова закрыла глаза и задремала, зонтик благодарно согрелся и высох. Таинственная Мадам улыбнулась Слифее, спешно убирающей табличку «зарезервировано» со столика № 2. Было видно, Мадам завсегдатай кофейни, а столик у окна - её излюбленное место. Тут же запахло жимолостью каприфоль, это покрылась кремово-белыми цветами веточка на столике Мадам. Посетительница ничего не заказывала, но Чёфея уже несла на серебряном подносе чашечку сладкого кофе по-турецки, кружок лимона, стакан воды и «Сырный фейерверк» – большое блюдо с кусочками сыра изысканных сортов: нежный рамболь с грецкими орехами, кучерявые стружки тет де муан, дор блю с зеленой плесенью и другое неведомое десертное пиршество.

Девятым пришел и остановился в растерянности у стеклянных дверей кофейни относительно молодой человек из Москвы. Десятый посетитель, тоже москвич, был упитанным крысом, но оказался «зайцем», его принесли тайно за пазухой. Молодой человек долго искал половичок при входе, продемонстрировать врождённую склонность к чистоте, не нашёл, приоткрыл стеклянную дверь и робко заглянул в кофейню:
– Мей я камин, силь ву пле? – поинтересовался посетитель, скромно обращаясь к белому ковру на полу, и вдруг сокрушенно добавил, – Тапочки я дома забыл.
– Заходите, заходите, мы вас ждем, чувствуйте себя как дома. Тапочки уже на вас, мы слышали, что российским подданным без своих тапочек в гостях некомфортно, – радостно закивали три кофеи.
Что правда, то правда, на госте вместо мокрых, грязных ботинок красовались клетчатые мужские тапки 43 размера со стоптанными задниками и родной протертой дыркой на большом пальце.
Молодой человек шагнул вперед, глянул на ноги, ойкнул, упустив из рук спасательную дверь кофейни, чуть не упал, окончательно засмущался и постарался спрятать ногу в рваном тапке сзади под коленкой, застыв испуганной цаплей.
– Чего стесняешься? – подергал его за куртку подбежавший рыжий близнец. – Первый раз кофейничаешь? За столик садись.


Молодой человек смиренно попрыгал на одной ноге к свободному столику №5, сел, облегчённо скатал ноги жгутом, спрятав дырку. Он неожиданно сообразил, что в кофейне посетители говорят на разных языках, но прекрасно понимают друг друга, и окончательно успокоился. Напрасно, потому что к гостю подошла Слифея, протянула меню и нежно улыбнулась. Молодой человек был обречён. Если бы к нему подошла маленькая, темноволосая шалунья Чëфея, которой расти и расти лет сто, чтобы довести улыбку до сливочного совершенства, или степенная, седовласая Молфея, только что отметившая трехсотлетний юбилей и слегка притомившаяся медово улыбаться мужчинам, то молодой человек устоял бы или, скорее, усидел бы за столиком, но выдержать улыбку белокурой феи своей мечты, девушки любимого цвета, размера и возраста и не потерять голову – было выше его сил.

Последняя здравая мысль, промелькнувшая в голове молодого человека: «Рваный тапок – не самое худшее в жизни, хуже, что парижская фея никогда не полюбит московского нищего студента, можно сказать, клошара без пяти двенадцать». Сами понимаете, когда голова плохо соображает, голодный желудок берет на себя бразды правления и странный посетитель, даже не заглянув в меню, неожиданно выпалил:
– Борщ, две сосиски с гречкой, пожалуйста, и компот из сухофруктов.
Слифея побледнела до серо-туманного оттенка и стала беспомощно озираться в поисках сестер. Она умела печь воздушные безе и рассыпчатые песочные торты. Она знала тысячу и один рецепт восточных сладостей Шехерезады. Она постигла таинство десертов, за которые сражались японские самураи. Она взбивала самые нежирные сливки до облачного состояния и колдовала над чудесным Айриш кофе, дарующим вечную молодость и 230 грамм абсолютной радости. Она придумывала волшебные коктейли для детей и рассказывала вкусные сказки. Она учила свистеть трубочки, блистать серебряные канделябры, вышивать гладью иголки. Но она совсем не умела готовить борщ, не знала, что такое гречка и зачем варить сосиски, а компот из сухофруктов представлялся ей результатом сложных алхимических превращений. В конце концов, она была обычной, хотя и очень талантливой феей. Кончик носа Слифеи предательски покраснел, она смяла вспотевшими руками край фартука и вдруг, подхватив подол бального сумеречного платья, убежала в слезах на кухню. К столику загадочного гурмана уже спешила умудренная трехсотлетним опытом Молфея:
– Дорогой гость, – голос старшей сестры дрожал и срывался, – видите ли, мы ждем с минуты на минуту поставщика борща, гречки, сосисок и сухофруктов. Не хотели бы вы пока отведать чего-нибудь менее экзотического, скажем, бланманже с романтичным узором а лямур или горячее крем-брюле с карамельной хрустящей корочкой? А в качестве подарка от заведения мы угостим вас кофе гляссе со вкусом блаженства и блинчиками в кленовом сиропе. Что скажете?
– Блины, так блины, пусть будет блаженство, – уныло промямлил относительно молодой человек, не сводя глаз с дверей кухни, за которыми поспешно скрылась Слифея. Но из кухни выпорхнула Чëфея с серебряным подносом, на котором пенился кофе глясе и источали чудесный аромат горячие блинчики.
– Шер ами, – Фея с трёхсотлетним опытом, сделала вид, что все идет по намеченному сумеречному плану. Любители нашей кофейни знают, мы приглашаем гостей в субботу, когда осталась позади недельная суета, а воскресная озабоченность понедельником еще не наступила. Волшебство не терпит суеты и озабоченности. Выбор посетителей нам диктуют свыше Настенные Часы Уюта, – Молфея указала волшебной палочкой на большие, старинные часы в деревянном овале, висящие под самым потолком. Видите, на кончике большой стрелки появляются рисунки городов и деревень, маленькая стрелка указывает на эпоху, из которой мы должны пригласить гостя, а секундная сообщает номер дома. Остальное выбирается, к сожалению, методом тыка волшебной палочкой. Погрешность настолько высока, что мы уже три месяца не можем завести Настенные Часы Уюта. Сегодня решается судьба кофейни, если и на этот раз Часы не пойдут, мы потеряем лицензию на Уют, и кофейню закроют.
Молфея горестно вздохнула:
– Впрочем, в субботние розово-фиолетовые сумерки говорить о заботах – верх неприличия.
В подтверждение правдивости её слов из сада раздался храп домашнего животного, объевшегося пломбиром с шоколадной крошкой.
– Кто-то из вас, не подозревая, обладает ценным знанием, сказочной историей, которая сможет завести волшебные Часы. У нас есть завсегдатаи, – Молфея улыбнулась добродушному рыжему папе, и кивнула таинственной Мадам. – Кто из вас, дорогие гости, первым начнет повествование?

Рыжий папа откашлялся, с сожалением отодвигая подальше, к беленькой маме, надкушенный круассан с фисташковым кремом:
СКАЗКА, – облизнувшись, торжественно объявил рыжий папа, – ИРЛАНДСКАЯ, народная,
– Которая случилась с нами давным-давно, – уточнила белобрысая мама.
– Мы так хорошо её помним, будто она случилась только вчера, – закивал рыжий сын.
– Хотя нас с братом тогда на свете еще не было, – добавила рыжая дочь.
– Хррр… пфууу… – морально поддержал из сада родную семью зеленый домашний дракон.
– Не перебивайте отца, – с набитым ртом строго сказала белобрысая мама, спешно доедая брошенный папой на произвол судьбы круассан с фисташковым кремом.


Продолжение следует?

Спасибы: marichcka за рыжего ребенка с коктейлем, allevtina за чудесную почеркушечку, gellada за образ Слифеи.


Сообщение отредактировал lucyforrer - Воскресенье, 04 Янв 2015, 14:47
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 14:28 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата lucyforrer ()
Продолжение следует?

А КАК ЖЕ!!! Непременно и обязательно!
Люси, Вы настоящая Сказочница
Большое спасибо!!! biggrin biggrin biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Томская Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 17:55 | Сообщение # 7
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Люси, гурманю от души. Ёлочка переливается огоньками, рядом бокал вина и малюсенькое пирожное, микроскопическое Отпиваю-читаю, откусываю-читаю. Все дети-внуки в Альпах, муж на диване- счастье!
НО! Пришла пора печатать! Хочу книгу. Красивую, с великолепными иллюстрациями.
Есть предложение. Надо делать проект, например, совместный с сетью кафешек, типа "Шоколадница" . И чтобы в каждом городе, в уютных кафе на экране начало сказки. А на полке - книга.
Люси, вы лучшая!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 04 Янв 2015, 17:56
 
lucyforrer Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 20:55 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Людмилочка, Вы потрясающим образом угадываете не только мои мечты, но и моё настроение.
Брюссель меня встретил моросящим дождиком и грустной скрипкой бродячего музыканта, и мне вдруг до слёз стало жалко "Кофей", неприкаянные они какие-то, никому не нужные.
Накануне отъезда встречалась с очень славной девушкой из московского издательства, она пришла ко мне именно за "Кофеями", но я так поняла, что начальство она уговорить так и не смогла.
Мы пили с ней карамельный капучино в "Шоколаднице" (почему-то все разговоры по поводу "Кофей" начинаются именно здесь). И вот теперь я сижу и мечтаю.
"Кофейная сказка" должна быть обязательно нарисована "кофейной акварелью". Знаете, это когда художник часто промахивается, попадая в свой кофе вместо стаканчика с водой surprised
В "Шоколаднице" подают "на десерт" мою книжку, здесь можно организовать "вкусные" презентации (Вы ведь читали у Галинки все мои кофейные истории), и тикают Часы Уюта...
Эх! Это может быть феерически-коммерческий проект. Только вот издатели этого не видят, боюсь, не увидят и владельцы кафе.
Но главное, чтобы книжка обязательно попала во все города к моим любимым: Людмилочке, Милочке, Галинке, Леночке... И была такой, какой я её вижу. На кремовой бумаге, похожей на верже, с потрясающими иллюстрациями и с необычным дизайном. Книжка для взрослых гурманов, но чтобы дети её тоже брали в руки, затаив дыхание...

Давно-давно, когда сказка только начиналась, мне позвонили.
Волшебная Дама сказала, что приехала издалека и привезла мне подарок. Мы с ней тоже сидели в "Шоколаднице", где я стала счастливой обладательницей колье, на котором висели и Часы Уюта, и чашечка кофе, и кофейник, и даже маленькая хрустальная бусинка из "Звонкой сказки". Мне до сих пор кажется, что моя знакомая незнакомка всё ещё ждёт мою книжку, и я каждый раз вздыхаю, доставая из золотого мешочка моё любимое украшение.

МилочкаТ, Томская, Спасибо, дорогие, за каждое Ваше слово.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 21:04 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата lucyforrer ()
Но главное, чтобы книжка обязательно попала во все города к моим любимым: Людмилочке, Милочке, Галинке, Леночке... И была такой, какой я её вижу. На кремовой бумаге, похожей на верже, с потрясающими иллюстрациями и с необычным дизайном. Книжка для взрослых гурманов, но чтобы дети её тоже брали в руки, затаив дыхание..
Люси! Это было бы замечательно!
Сказка необыкновенно хороша. Она придётся по душе и детям и взрослым!
Цитата lucyforrer ()
но я так поняла, что начальство она уговорить так и не смогла.

Возможно, всё ещё состоится? Очень бы этого хотелось. Может быть, какое-то другое издательство заинтересуется проектом? Ведь издательств сейчас великое множество.
Жаль, я живу в такой глухой провинции, что здесь об этом не может быть и речи. Газету путём не напечатают в типографии.
Эх... Обидно!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 22:22 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Люсиночка, дорогая моя виртуальная сестричка! Как хорошо, как кофейно ворвалась ты вновь в свою Сказочную страну! Добрая наша Фея!!! Лучшая из лучших Сказочница!!! Оживляй, оживляй, милая, свою сказку, она обязательно приедет к нам. Мне кажется, даже упаковка будет пахнуть вкусными пирожными и кофе. Конечно, я читала это чудо. Но буду забегать и снова отъедать по кусочку smile smile smile
 
lucyforrer Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 23:02 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Галиночка, мне кажется, что я тебя уже обкормила своими сказками, но судьба у тебя такая, близняшка.
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 00:43 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата lucyforrer ()
Галиночка, мне кажется, что я тебя уже обкормила своими сказками

Люсинка, не обижай сестру surprised Ты же знаешь, что мне твое по вкусу. Я читаю только лучшее. Ну хорошо, ещё один аргумент: ты кофе пьешь каждый день? сегодня выпила, а завтра не хочешь разве? Вот видишь, и у меня всё точно так же. biggrin
 
Томская Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 13:32 | Сообщение # 13
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата lucyforrer ()
Эх! Это может быть феерически-коммерческий проект. Только вот издатели этого не видят, боюсь, не увидят и владельцы кафе.

Люси, а они знают, владельцы кафе? Вы им всё так и рассказали, как нам?
У меня бывало так, что "слышали" только на десятый раз объяснений. Но слышали же! И видели!
Я понимаю, как это хлопотно. Из десяти проектов грант обычно получал один.
Но вы правы, ваш проект мог бы стать особенным.
Желаю!!!

А у нас снегом всё замело.
Прикрепления: 1149737.jpg (347.0 Kb)


Томская
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 16:28 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Томская ()
Люси, а они знают, владельцы кафе? Вы им всё так и рассказали, как нам?

Мой огромный недостаток, Людмилочка, что "за других" я могу заговорить-уговорить-убедить всю "Шоколадницу" до полуобморочного состояния, но как только возникает необходимость выступить "за себя", то у меня язык прочно примерзает к нёбу.
Стыдно сказать, нет, именно в этой сети кафе даже не подозревают, что я который год мужественно собираюсь с духом предложить им проект "Кофей". Я боюсь, что куда-нибудь пошлют, тогда я совсем расстроюсь.
Ведь я честно пыталась поговорить об этом проекте два года тому назад в двух других кофейнях (французских) и везде был один ответ: "Мы готовы оказывать поддержку в виде презентаций, продвижения и ты ды, но денег на издание у нас нет. Найдёте спонсоров, приходите, будем работать".
Цитата Томская ()
А у нас снегом всё замело

Красиво у вас. Волшебный лес. Я даже согласна жить вечно, если меня поселят вот в таком лесу.
У нас в полях Бельгии заметение тоже бывает, но редко


 
lucyforrer Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 16:50 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Возвращаемся к чему-нибудь менее заснеженному, например к кофейным вкусным мыслям в Париже.

Ждём вечерние розово-фиолетовые сумерки, потому что мы с вами, мои кофейные, сумерничать будем дальше...


Сообщение отредактировал lucyforrer - Понедельник, 05 Янв 2015, 16:53
 
Томская Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 18:19 | Сообщение # 16
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата lucyforrer ()
"Мы готовы оказывать поддержку в виде презентаций, продвижения и ты ды, но денег на издание у нас нет. Найдёте спонсоров, приходите, будем работать".

Люси, а так в проектах и бывает: команду приходится собирать. Не отказали от презентации - уже отлично!
Кто больше? Видимо, кто-то из тех, кто вокруг кофе :поставщики, продавцы.
Потом - кондитерские с большим оборотом.
Вся проблема в том, что всем этим нужно заниматься.
Я вот сейчас собираю презентационный пакет "Кама и камни", замучилась. Сказки же нужно выстроить красиво, сделать "выжимки" и т.п., и т.п. Техническое задание расписать.
И потом такая проза- реклама спонсоров будет ненавязчиво присутствовать в книге.
Для некоторых это неприемлемо. Рекламу тоже лучше писать самой, а то напишут...
Но всё же я желаю вам начать работу. Уверена, что результат стоит затраченных усилий.
Удачи.


Томская
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 18:37 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Донина_Галина ()
ты кофе пьешь каждый день? сегодня выпила, а завтра не хочешь разве? Вот видишь, и у меня всё точно так же. biggrin

Галчонок! Как хорошо сказала!
Хочется читать здесь и сегодня и завтра. biggrin
Цитата lucyforrer ()
мы с вами, мои кофейные, сумерничать будем дальше...

Потираю руки в предвкушении! smile


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 20:49 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Тогда, любимые мои читательницы-по-читательницы, наливаю вам по чашечке восхитительного айриш-крим.
Милочке

Галиночке

Людмилочке

Да не разгневается на меня мой Зелёный друг Крок за организацию фейского девичника


Сообщение отредактировал lucyforrer - Понедельник, 05 Янв 2015, 22:00
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 21:28 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
ТРИ КОФЕИ (Irish Coffee)


Рыжий папа откашлялся, с сожалением отодвигая подальше, к беленькой маме, надкушенный круассан с фисташковым кремом:
СКАЗКА, – облизнувшись, торжественно объявил рыжий папа, – ИРЛАНДСКАЯ, народная,
– Которая случилась с нами давным-давно, – уточнила белобрысая мама.
– Мы так хорошо её помним, будто она случилась только вчера, – закивал рыжий сын.
– Хотя нас с братом тогда на свете еще не было, – добавила рыжая дочь.
– Хррр… пфууу… – морально поддержал из сада родную семью зеленый домашний дракон.
– Не перебивайте отца, – с набитым ртом строго сказала белобрысая мама, спешно доедая брошенный папой на произвол судьбы круассан с фисташковым кремом.


Ох уж этот Эттин

Жила-была на свете вдова, возделывала она с утра до вечера клочок земли, да и тот не свой, а соседа. Кроме овощей, вдова безуспешно растила ему двух сыновей. Хотя старший получился умным детиной, весь в соседа, растить мальчика было трудно, он постоянно рос сорняком где-то на улице в подворотне. Младший сиднем сидел дома тридцать три года, но оказался дураком, поэтому растить его тоже было не сахар. У вдовы были предположения, в кого младший сын уродился, но она тактично помалкивала.
Долго думала вдова как сделать, чтобы дети поскорее стали самостоятельными, и решила отправить их счастье искать. Набор счастья в те времена был ограничен суровой, примитивной жизнью: резвый конь, постоянно колющееся или режущееся оружие, мешок золота, обаятельная принцесса и полкоролевства в придачу. Правда даже такого немудреного набора на всех не хватало, приходилось счастье постоянно у кого-то отбирать, чтобы достойно пользоваться.


Стала собирать вдова старшего сына в дорогу:
– Испеку, сынок, я тебе лепешку, сходи к колодцу, принеси водицы, сколько донесешь, такой величины лепешка и получится.
А сама ему кувшин треснувший в руки сунула. Мол, если приучать ребенка к жизненным трудностям, то сразу и наверняка.
Пошёл к колодцу старший сын, набрал воды, а по дороге почти вся вода из кувшина вытекла, какие капли ладошкой удержал, те и остались, так что лепешка получилась совсем маленькой. Но матери показалось, что ребенок недостаточно осознал прелесть свободной, вольготной жизни, поэтому она постаралась усугубить ситуацию, спросив на прощанье:
– Сынок, может, возьмешь половину лепешки с моим благословением впридачу? А к целой лепешке в нагрузку даю только своё проклятие.
Старший сын подумал: дорога длинная, лепешка маленькая, а материнское проклятие аппетита не испортит:
– Давай, – говорит, – маменька, целую с проклятием, и я пошёл.


Мать дала сыну целую лепёшку и раз пообещала, то прокляла. Старший брат загрустил, все-таки в глубине души он надеялся на лучший исход из дома, отозвал в сторону младшего брата, отдал ему нож и попросил бережно хранить любимый столовый прибор:
– Каждое утро, как соберёшься кофе пить да овсянку есть, да хлеб маслом намазывать, погляди сначала на нож. Если клинок чистый, то я жив-здоров, можешь и дальше хлеб маслом мазать, а если столовый прибор вымыл, насухо вытер, а клинок все равно заржавел, значит, я попал в беду.
Отправился старший сын счастья искать. Шёл он весь день, и еще день, к концу третьего дня увидел пастуха, который пас стадо овец, напевая веселую, народную ирландскую песенку:

Свирепый Эттин, рыжий Эттин,
Эттин из Ирландии,
Похитил как-то дочь Малколма,
Короля Шотландии.
Он бил ее, терзал ее,
Завязывал узлом,
И каждый день порол ее
Серебряным жгутом.
И не страшится он людей,
Безжалостный злодей.
А тот герой, от чьей руки
Злодея гибель ждет,
На свет не родился пока
И долго не придет.

Старший сын подивился песенке, забыл её, как страшный сон, и отправился дальше. Вдруг видит – на невысоком холме стоит роскошный замок, а перед замком пасется диковинный зеленый хищник о трёх головах. Испугался старший сын, юркнул от страха в первую попавшуюся дверь. Идет по залам, фрески Микеланджело, купленные хозяином на распродаже, рассматривает, слышит:
– Бахилы, мил человек, лежат в плетеной корзиночке в левом уголке залы №96. Не поленись, наклонись, сынок, надень бахилы-то, пол загваздаешь, хозяин придет, ругаться будет, по шее накостыляет. Руками ничего в Замке-музее не трогай, худо будет, пятна жирные от лепешки пятновыводителем оттирать придется. А я старенькая, мне легкая тряпочка тяжелой ношей кажется.
Смотрит старший сын – на бархатном королевском стуле всякого Якова от Первого до Пятого, сидит древняя, жалкая старушка.


В упор не увидел старший сын бабушку, от бахил гордо отрёкся, вот еще модельную обувку портить, ошалев от самостоятельности и свободы, все коллекционные экземпляры фарфора в столовой обсмотрел, руками обхватал, кофейник ценный локтем задел, на пол уронил, разбил вдребезги, на всех диванах-кроватях повалялся, в занавеску из тончайшего батиста сморкнулся, на книжках отпечатки пальцев отставил, на дверце шкафа красного дерева гвоздём нацарапал: «здесь был Старший Сын». Ничего не сказала старушка, тяжело вздохнула, глаза закрыла на безобразия и задремала. Хотел старший сын на цыпочках незаметно из замка уйти, да ужасного трёхголового змея побоялся. Как услышал тяжелую поступь Хозяина, под диван спрятался и нервно затих.

Вернулся свирепый Эттин, рыжий Эттин со зверской охоты, оглядел любимый диван в розочку, сморщился, надпись на испорченном шкафу красного дерева изучил, скривился, материальный и моральный ущерб от разбитого кофейника оценил по достоинству, грязными книжками полюбовался, расстроился и завопил нечеловеческим голосом:
– Кто лежал на моем диване, аж розочки позавяли? Кто на мой шкаф косо смотрел, записку на дверце оставил для потомков? Кто кофейник моей прапрабабушки кокнул, осколки в помойку не смёл? «Книжки с историей» в фамильной библиотеке понаделал?
– Старушка! – бодро отозвался из-под дивана старший сын, – она, горемычная, устала, на диван прилегла, розочки придавила, фарфор вытирала, кофейник сослепу раскокала, книжки листала немытыми руками, загваздала.
– А надпись гвоздём нацарапала тоже она? – живо поинтересовался, вставая на четвереньки и заглядывая под диван, свирепый Эттин.
– Ну да! Подозрение отвести, мою репутацию замарать, – уверенно пискнул из-под диванных недр старший сын.
– Обознатушки, перепрятушки! – весело констатировал свирепый Эттин, – Мой дом – мою крепость зодчий без единого гвоздя строил! Гвоздь занёс явно посторонний! Вылезай из-под дивана и выходи на смертный бой, подлый обманщик, – заскрежетал зубами Хозяин, пытаясь словить за пятку наглого молодого человека. Вдовий старший сын брыкался и отбрехивался. Пришлось свирепому Эттину идти за шваброй. Выуживая молодого человека из-под дивана, чтобы с ним, наконец-то, поближе познакомиться, Эттин так напугал молодца, что тот впал в глубокую кому и замер, намертво вцепившись в дальнюю ножку дивана.


Наутро младший брат достал нож, чтобы масло намазать, бутерброд с ирландским сыром на скорую руку сделать, взглянул на столовый прибор и опечалился – весь клинок побурел от ржавчины. Тогда понял он, что пора и ему отправляться в путь-дорогу, брата спасать.

Мать нежно любила обоих сыновей, поэтому перед уходом младшего начала его тоже воспитывать и приучать к самостоятельности. Попросила сына взять треснувший кувшин и сходить к колодцу за водой – под уважительным предлогом: тесто замесить, лепешку в дорогу испечь. Младший сын набрал воду в кувшин, понёс – глядит, а башмаки промокли, смекнул юноша, что дождя-то нет, оглядел внимательно сосуд, глиной трещину замазал, домой принес столько воды, что хватило на большую лепешку. Но ехидная мать не успокоилась и затянула обычную песню о лепешке, пол-лепешке, своем проклятье и благословении. Сын решил, что с материнским благословением в дороге спокойнее и выбрал половину лепешки.


Отправился младший сын в путь-дорогу брата искать. Шёл он весь день и еще день, к концу третьего дня увидел пастуха, который пас стадо овец, напевая веселую, народную ирландскую песенку:

Свирепый Эттин, рыжий Эттин,
Эттин из Ирландии,
Похитил как-то дочь Малколма,
Короля Шотландии.
Он бил ее, терзал ее,
Завязывал узлом,
И каждый день порол ее
Серебряным жгутом.
И не страшится он людей,
Безжалостный злодей.
Но пробил час на этот раз,
И смерть его близка,
Ты здесь, герой, передо мной,
Тверда твоя рука!


Младший брат подивился песенке, выучил её наизусть и пошёл дальше. Вдруг видит – на невысоком холме стоит роскошный замок, а перед замком пасется диковинный зеленый хищник о трёх головах. Подошёл бесстрашный юноша к чудищу, дорогу спросить, про брата выведать, лепешкой угостить.
– Проходил тут один странный парень, весь из себя сначала в задумчивости самостоятельный, а потом уже резво самобегательный, когда я на него пристально посмотрел долгим взглядом в шесть глаз, – созналось трёхголовое животное. – А я на него смотрел со значением, мол, поделись лепешкой, Брат. Кто же мог предположить, что молодец окажется таким пужливым? Твой брат, говоришь? То-то я смотрю, у вас разрез ноздрей похож. Он вон в ту дверь юркнул, а дальше о его судьбе мне ничего неизвестно. У нашего Хозяина рыжего Эттина знаешь какая дурная репутация в народе? Народной музыкой увлекаешься? Он его, небось, бил-бил, терзал-терзал, завязывал узлом, потом серебряным жгутом отпорол по попе и сожрал всё, что осталось от бедняги, не подавился, разбойник, – с уважением добавил зелёный дракон, смачно дожёвывая кусок вкусной лепешки.
Поблагодарил младший сын чудище за подробный рассказ и пошёл в замок с рыжим Эттиным отношения выяснять. Идет по залам, фрески Микеланджело, купленные хозяином на распродаже, не рассматривает, косточки брата по углам ищет. В зале №96 обнаружил в углу в плетеной корзиночке бахилы небесного цвета, не поленился, наклонился, надел, чтобы пол не загваздать, руки за спину спрятав, в каждую супницу-селедочницу из коллекционного фарфора в столовой заглянул, засучил рукава, от кофейника осколки собрал, в помойку кинул, на всех диванах-кроватях розочки оправил, занавески из тончайшего батиста ногтем пошкрябал, гадость всякую сковырнул, не побрезговал, дверцу шкафа красного дерева отполировал, последние воспоминания о родном брате стирая, испоганенные книжки аккуратно поставил на полочку в фамильной библиотеке, чтобы лишь гламурными корешками взор ублажали. Смотрит младший сын: на бархатном королевском стуле всякого Якова, от Первого до Пятого, сидит древняя старушка и светится от удовольствия, весь мрачный замок внутренним светом освещает.
– Вот тебе, мил человек, за то, что помог старушке в Замке-музее прибраться, волшебная палочка, очень хорошо в борьбе с лохматой шваброй рыжего Эттина помогает.
Вернулся свирепый Эттин, рыжий Эттин со зверской охоты, оглядел любимый диван в розочку, расцвел, надпись на испорченном шкафу красного дерева не обнаружил, умилился, в помойку заглянул, а помойку уже кто-то вынес долой из замка, корешками на книжной полочке полюбовался, обрадовался и завопил нечеловеческим голосом:
– Кто розочки на моем диване расправил, аж все расцвели? Кто на мой шкаф косо смотрел, надпись неприличную стёр? Кто осколки от кофейника моей прапрабабушки в помойку смёл, на помойку вынес? «Книжки с историей» в фамильной библиотеке спрятал, чтобы глаза мои на них не глядели? Кто в доме Хозяин, в конце концов?
– Конечно ты Хозяин! – бодро отозвался младший сын со средины парадной залы. – Но зачем моего брата сожрал, людоед проклятый из-за букинистики, душегуб подлый из-за шкафа красного дерева, живодер мерзкий из-за антикварного кофейника?
– Вовсе я не людоед, – обиделся свирепый Эттин, – я ирландский суп с геркулесом и луком-пореем люблю на первое, жаркое крестьянское из баранины с зеленью на второе, а на десерт лепешки дрожжевые, сахарной пудрой обсыпанные. Твоему брату я хотел высокооплачиваемую работу по уборке территории и кормлению домашнего дракона предложить, а он в кому под диваном бухнулся, никакими заклинаниями, никакой шваброй не достанешь, к делу не пристроишь.
– Эх ты, кто же так зверски, шваброй, к хорошему делу пристраивает? Нужно ласково, виртуозно, волшебной палочкой.
Взмахнул младший сын волшебной палочкой, ударил по диванным подушкам, пух и перья белоснежные полетели, музыка полилась удивительная, завораживающая. Вышел из комы старший сын, глаза открыл, свои старые, поношенные ботинки рядом с диваном узрел (испокон веков повелось, младшие в Ирландии всегда за старшими вещи донашивают), вылез из-под дивана, давай брата обнимать-целовать, прощения у свирепого Эттина просить. Разделил младший сын то, что осталось от половины большой лепешки на четыре части, голодных в замке накормил, а рыжий Эттин ирландское пиво из погреба притащил, всех сытых напоил. Старушку спать уложили на диван в розочку и стали по-мужски на троих беседу вести.
Вдруг зарыдал свирепый Эттин, крупные слезы на скатерть падают, рыжую шевелюру клочьями вырывает, на пол бросает.
– Полюбил, – говорит, – я дочь Малколма, короля Шотландии. Украл её по глупости и недоразумению, худенькая она, думал, на моих харчах подобреет, свежим воздухом в саду подышит, здоровья наберется, с драконом познакомится, он у меня славный, в холода замок обогревает, барбекю летом жарит. Глядишь, заботой, вниманием окружу, подарков надарю, она замуж за меня пойдет. Сама ведь уговаривала её выкрасть, в родительском замке скучно было. А теперь, наверное, пожалела, сплетни разные про меня голубиной почтой распускает, на улице стыдно показаться, людям в глаза смотреть.


– А ты ее отпусти на все четыре стороны, – посоветовал младший брат, – пусть к родителям назад катится.
– Не могу, характер у меня буйный, горячий, с неразделенной любви стольких красавиц наворовал, в замке заточил, навеки свою репутацию хорошего семьянина подпортил, не отдаст теперь король Шотландии за меня дочку, а без неё мне жизнь не мила. Однолюбом родился – однолюбом помру в страшных мучениях.
– Слезами горю не поможешь, и так красотой не отличаешься, а если еще хоть один клок волос вырвешь, то совсем лысым станешь, пойдем твоих пленниц вызволять, тебя выручать, перевоспитывать.
Отвел свирепый Эттин юношей в подземелье, а там пир горой, пленницы веселятся, танцуют при свечах, барбекю доедают, драконом приготовленное, требуют десертные лепешки подавать.


Лишь одна сидит в уголке, пригорюнившись, не есть, не пьет, худющая, кожа да кости, на соперниц злобно поглядывает.
– Давай, – зашептал на ухо рыжему Эттину младший брат, – командуй, ты же в замке Хозяин. А я пока палочкой волшебной помашу, ишь какую грязь да вонь развели в подземелье... прынцессы.
– Ээээ… вы того, девушки, – свирепо объявил почти лысый Эттин, – идите по домам, уже поздно, родители волнуются, вам замуж пора. Вы же в курсе моей дурной репутации? Ресторан ирландской кухни «Подземелье» закрывается на замок. Деньги у меня закончились, кормить-поить вас в счет заведения больше не могу.
Принцесс, что начали было канючить, губки обиженно дуть, как ветром сдуло. Осталась только та, что в уголке сидела, худела. С каждой испарившейся принцессой она все хорошела и хорошела, все поправлялась и поправлялась, все расцветала и расцветала. Лишь последняя невинная жертва исчезла за воротами замка, в углу осталась сидеть пухленькая, белобрысая красавица, дочь Малкорма, короля Шотландии и влюблено смотрела на почти лысого, свирепого Эттина…


***

– Чудовище мое ненаглядное, ты зачем мой круассан с фисташковым кремом надкусил? – нежно спросила белобрысая мама рыжего папу. Рыжий папа замолк и виновато потупился.
– А волосы у папы быстро отросли, когда мама стала его детским шампунем «Ромашка» без слёз мыть – успокоил встревоженную публику рыжий сын.
– Но папа все равно остался свирепым. Знаете, как брата лохматой шваброй по замку гоняет, когда он меня, бедняжку, обижает, – добавила гордо рыжая сестра, незаметно ткнув острым пальчиком брату под ребро, – папа у нас ХОЗЯИН!
– Лучших друзей у него двое: Старший и Младший. Юноши тоже хороших принцесс себе в жены взяли, королевскими семьями теперь дружим, – закончила народную ирландскую сказку мама.
– Правда, любовь моя, ты по-прежнему сплетни среди молодых девок распускаешь, мол, и бью я их, и терзаю, и узлом завязываю, и ежедневно порю их серебряным жгутом, и не страшусь я людей, безжалостный злодей. Стыдно, милая, уже дети подрастают, а ты все ревнуешь, боишься, что я ресторан «Подземелье» открою, буду там принцесс бесплатно кормить-поить-веселить, семью разорять, наших детей обездоливать, – пожурил белобрысую красавицу рыжий Эттин.


– Хррр… пфууу… – подтвердил из сада, что опасения королевы Шотландии явно излишни, и распускание гнусных сплетен не приличествует её сану замужней женщины-матери, зеленый домашний дракон.
***

В кофейне повисло долгое, напряженное молчание, две хозяйки и гости, запрокинув головы, проверяли какое неизгладимое впечатление произвела сказочная история на волшебные Часы Уюта. Часы, почувствовав легкий дискомфорт от пристального внимания публики, громко и мелодично пробили семь раз, из вежливости. Потом дернулись по часовой стрелке и красноречиво замерли на рисунке улитки, ползущей по склону Фудзи.
Молфея горестно вздохнула: «Ваше Величество, Эттин Свирепый, ваша правдивая сказка, несомненно, заслуживает двойной порции взбитых сливок в чарующем мороженом Банана Сплит, но Часы упрямо зовут нас продолжить путешествие, более того, они диктуют нам свои условия. Не сочтите за труд, Кицунэ-сан и Фудо-сан, порадуйте нас своей сказочной историей, так велят Настенные Часы Уюта».
Молфея с надеждой и мольбой посмотрела в сторону столика №1, где сидела пожилая японская пара.


За пасьянс спасибо художнику Дмитрию Непомнящему.
За рисунок «Уехавшего рыцаря» благодарность Марине Пузыренко


Сообщение отредактировал lucyforrer - Понедельник, 05 Янв 2015, 21:58
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 22:06 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Люси! Очень интересная сказка! Просто замечательная. Мне кажется, я молодею с каждой прочитанной строчкой на целый день))))
Спасибо большое!
Редко выпадает случай получить от чтения такое удовольствие. И я очень счастлива, что вы здесь и радуете нас такой замечательной, совершенно волшебной, тёплой и уютной сказкой!

Спасибо, Сказочница!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 23:37 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата lucyforrer ()
Да не разгневается на меня мой Зелёный друг Крок за организацию фейского девичника

Сестричка, да не разгневается он! happy Он у тебя уже давно сидит-посиживает, мой айриш-крим попивает! Говорит, что ты Ее Вкуснейшество Люси Сказочная Первая biggrin biggrin biggrin Баранчиков вот тебе послал новогодних, целую команду на счастье
Прикрепления: 8570723.jpg (133.5 Kb)
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 23:41 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата МилочкаТ ()
Мне кажется, я молодею с каждой прочитанной строчкой на целый день))))

Это превосходно, дорогая Баварская Фея! По сказочным правилам феям положено молодеть от радости и удовольствия Спасибо, что делаете меня немножко волшебницей biggrin
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 23:50 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Донина_Галина ()
Ее Вкуснейшество Люси Сказочная Первая

Ох, захвалите, девушки-феи.
Баранчики до невозможности уютные, домашние, спасибо. Судя по ним, у нас настал Год Домашнего Уюта!
 
lucyforrer Дата: Среда, 07 Янв 2015, 12:57 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Томская ()
Я вот сейчас собираю презентационный пакет "Кама и камни", замучилась. Сказки же нужно выстроить красиво, сделать "выжимки" и т.п., и т.п. Техническое задание расписать.

Как мне нравится, когда человек талантлив во всём, в том числе обладает незаурядными способностями менеджера. Вся обзавидовалась белой завистью. Спасибо, Людмилочка, одно то, что у Вас получается, вселяет надежду, что может получиться и у меня. И да, абсолютно верно, нужно хоть что-то делать в этом направлении. Чтобы выиграть в лотерею, нужно хотя бы купить лотерейный билет :)))
Но меня волнует, что читателей у моих сказок слишком мало, чтобы можно было этот проект назвать коммерческим, а значит и привлекательным для спонсоров. Это видно даже в этой теме. Нет, нет, я не против писать "для избранных" :), но, думаю, такая ситуация не слишком воодушевит издателя.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 07 Янв 2015, 13:13 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата lucyforrer ()
меня волнует, что читателей у моих сказок слишком мало,

Люси! Они, наверное, стесняются оставлять комменты)))) wink
А, может быть, безнадёжно повзрослели... Беда.

А продолжение скоро?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Lucy Forrer (ТРИ КОФЕИ - Кофейная сказка)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: