[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Гагаузские народные сказки (Читаем и обсуждаем народные сказки гагаузов)
Гагаузские народные сказки
ciper Дата: Суббота, 18 Апр 2015, 17:41 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Уважаемые форумчане! Хочу предложить вашему вниманию гагаузские народные сказки.
Скорее всего, вы не знаете, кто такие гагаузы, и впервые слышите про этот народ.
Народ этот уникальный. Он православный, и вместе с тем туркоязычный. Что находит свое отражение и в сказках этого народа.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 04:09 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Уважаемыйciper,реклама других сайтов у нас не приветствуется. Я был вынужден удалить ту часть Вашего сообщения, которая касалась рекламы.
Хочу заметить Вам: ЗДЕСЬ, в этой части форума обсуждаются сказки, написанные НАШИМИ авторами, т. е. сказки, которые выставлены здесь, в темах. Не поймите меня превратно, принципиально никто не против обсуждения гагаузских сказок, располагайте их здесь и будем разговаривать о них. И вот ещё - о гагаузах нам известно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ciper Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 12:22 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Извините, цели рекламы не было. Хотелось просто привлечь внимание к гагаузским сказкам.
 
ciper Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 12:25 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Тогда сделаем так. Предлагаю гагаузскую народную сказку "Кот Мыр-Мыр".
Кот Мыр-Мыр всю жизнь честно служил своему хозяину, но однажды решил полакомиться сметанкой и набедокурил: ненароком уронил горшок с полки, тот разбился вдребезги, сметана брызнула во все стороны.
Хозяин сильно рассердился на Мыр-Мыра за эту проказу и хорошенько огрел бедного кнутом.
Обиделся Мыр-Мыр за столь суровое наказание и решил уйти из дому.
Пошел он куда глаза глядят, пришел в лес. Бродил целый день по лесу, а к вечеру стал искать, где бы переночевать. Взобрался на широкий холм, растянулся там и уснул. А как раз под тем холмом жила в своей норе лиса. Проснулась лиса утром, смотрит: кто-то лежит на холме.
- Ты кто такой? — спросила лиса.
- Я кот Мыр-Мыр.
- Что же ты ищешь в лесу?
- Что ищу? А ты что не знаешь, что я хозяин этого леса? — сказал Мыр-Мыр.
Лиса обомлела. Столько лет она жила в этом лесу и не знала, кто истинный хозяин этого леса.
- Что же ты стоишь, пожалуй в дом, не стесняйся, проходи, — пригласила лиса.
Бочком-бочком протиснулся кот в лисью нору. Завели они беседу. Выяснилось, что оба они одиноки. Решили пожениться.
Остался Мыр-Мыр жить у лисы.
Через несколько дней лиса, возвращаясь с охоты, встретила медведя.
- Ты знаешь, — говорит она, — а я замуж вышла.
- Как же так? — обиделся медведь. — Хоть бы на свадьбу пригласила.
- Что ты, медведь, не посмела я. Уж очень суровый у меня муж. Между прочим, он — хозяин всего этого леса.
- Ты смотри, какое счастье тебе привалило! — удивился медведь. — А я сколько здесь живу, еще ни разу о нем не слыхал.
Так они беседовали, гуляя по лесу. Вдруг встречают кабана.
- Здравствуйте, друзья, здравствуйте! — приветствовал их кабан.
А медведь тут и сообщил кабану новость.
- Поздравляю, — сказал кабан, обращаясь к лисе. — Давно я здесь живу, но тоже ни разу не видел хозяина леса.
Лиса от гордости прямо раздулась. Все расхваливала своего мужа и весело смеялась.
Мимо проходил волк.
- Чего вы так развеселились? — сказал он, клацнув зубами.
- Как не веселиться, — отозвался медведь, — кума наша замуж вышла. И за кого — за самого хозяина леса, за кота Мыр-Мыра.
- Ну, лиса, желаю счастья, — сказал волк. — А нельзя ли на него посмотреть?
- Хорошо, — согласилась лиса, — только домой идти ко мне неудобно, уж очень суровый у меня муж. Вы тут подождите на этой полянке, а я схожу за мужем.
Ушла лиса к себе. Пока они с котом готовились к выходу: наряжались, точили когти, — медведь, кабан и волк на всякий случай решили спрятаться. Медведь забрался на высокое дерево. Кабан зарылся в листву. А волк схоронился в зарослях глухого кустарника.
И вот появилась лиса с Мыр-Мыром. Идут, взявшись под руки.
Лиса ступает горделиво, помахивает пушистым хвостом. Кот идет с достоинством, мурлычет.
Кабан от волнения стал часто дышать. Листья над ним шевельнулись. И тут началось...
Коту показалось, что в листья юркнула мышь. Он одним прыжком бросился за добычей и вонзил когти кабану в рыло. Кабан, не ожидавший такого, громко хрюкнул. Мыр-Мыр сам испугался и взлетел на дерево. А там затаился медведь. Не успел он опомниться, как кот оказался возле него. С перепугу медведь прыгнул с дерева. Ломая ветки и сучья, он упал в кусты прямо на волка. От боли волк взвыл.
...Медведь, кабан и волк бежали пять дней и пять ночей подряд. Наконец, остановились и отдохнули.
- За что он на тебя рассердился? — спросил волк у кабана.
- Не знаю, — ответил кабан, — но как врезал мне две оплеухи, аж слезы из глаз. А из носа кровь пошла.
- Хорошо, что я успел с дерева прыгнуть, — сказал медведь, — если бы он меня поймал, несдобровать мне.
- А меня чуть до смерти не раздавил, — пожаловался волк, — до сих пор хребет ноет. Чем он только меня ударил?
- Ну и мужа себе нашла лиса. Жили мы до сих пор, горя не знали... — вздохнул кабан.
Грустные и понурые разбрелись все по своим углам, проклиная кота Мыр-Мыра.
 
Томская Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 18:51 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ciper ()
Предлагаю гагаузскую народную сказку "Кот Мыр-Мыр".

Практически слепок русской сказки "Кот и лиса".
Как соотносятся по времени создания?
Не поняла, насколько вы, как автор, проявили себя в тексте сказки?
Всё же у нас здесь на сайте сказки авторские, хотя, конечно, многие создаются по мотивам фольклора.
Удачи.


Томская
 
ciper Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 16:42 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Возможно, и слепок.
Но сказка, повторяюсь, не моя. Сказка народная. Была записана одним из исследователей-гагаузоведов в одном из гагаузских сел еще в 50-е годы прошлого века.
 
ciper Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 16:43 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Вот еще одна гагаузская народная сказка.
Однажды вороне в ногу вонзилась колючка. Она с трудом ее вытащила, взяла в клюв и полетела в ближайшее село. Вошла в первый попавшийся дом и сказала хозяйке:
- Побереги мою колючку.
Много ли, мало ли времени прошло — вспомнила ворона про свою колючку и полетела в то село. Нашла дом, говорит хозяйке:
- Верни мою колючку.
Женщина говорит:
- Нет у меня, ворона, твоей колючки. Зима была студеная, дров у меня не было. Дети мерзли, просили есть. Пришлось взять твою колючку, растопить печь, испечь хлеба.
Рассердилась ворона:
- Ничего я не хочу знать. Верни мою колючку или дай мне каравай хлеба.
Что делать бедной женщине? Отдала она каравай вороне. А ворона взяла каравай и полетела в другое село. Вошла опять в первый попавшийся дом и отдала каравай хозяйке, попросила поберечь его.
Женщина по доброте своей согласилась. Но однажды вышла она из дому, а дверь за собой закрыть забыла. Вошел в дом теленок и съел весь хлеб.
Много ли, мало ли времени прошло — прилетает ворона к женщине и говорит:
- Верни мой хлеб.
Женщина со слезами на глазах рассказала вороне по свое несчастье, но ворона и слушать не хочет:
- Отдай, — говорит, — или каравай или теленка.
- Пожалей меня, ворона, скоро уберу урожай, испеку тебе большой каравай.
- Не желаю я ждать! — отвечает ворона. — Или хлеб, или теленка.
Поплакала женщина, но делать нечего, пришлось ей расстаться с теленком.
Взяла ворона теленка, погнала его в другое село и оставила у одного бедного старика.
Много ли, мало ли времени прошло — неизвестно. Забыл старик о вороне, а из теленка выросла большая корова. Пришло время старику женить сына.
Собрались гости со всего села. Принесли много подарков. Устроили большой пир.
Вдруг откуда ни возьмись — ворона. Села на забор и говорит старику:
- Верни моего теленка.
- Возьми, вот он пасется на лугу, — сказал старик и показал на корову.
- Не хочу я коровы. Верни теленка.
Взмолился старик:
- Подожди, ворона, скоро корова отелится. Подрастет теленок, я его сам к тебе пригоню.
- Не желаю я ждать! — говорит ворона. — Нет теленка, давай невесту!
И как ее ни умоляли не забирать невесту, ворона и слушать не захотела.
Взяла невесту и улетела с ней в лес. Посадила невесту на большой пень, сама прыгнула ей на колени и запела:
Колючку отдала — каравай взяла,
Каравай отдала — теленка взяла,
Теленка отдала — невесту взяла.
Отец с сыном сильно опечалились: лишила их ворона молодой хозяйки. Пошли они к самому старому в селе человеку и сказали:
- Ты самый мудрый человек, ты много знаешь, посоветуй, как нам быть?
- Выслушал их старец. Встал, взял со стены ружье и говорит:
- За свое счастье надо бороться. Иди и убей злую ворону.
Взял юноша ружье. Пошел в лес, нашел ворону и застрелил ее. Привел свою невесту домой. И стали они жить в достатке и согласии.
С тех пор вороны боятся человека. Как увидят — взлетают и кричат: «Кар! Кар! Кар!».
 
Nikolai Дата: Среда, 22 Апр 2015, 05:40 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ciper, Владимир, вы поклонник гагаузских сказок? Это чувствуется. Вызывает уважение любое увлечение сказками! Правда. Только Людмила права, мы тут больше о своих (написанных нами) сказках-то говорим. Но и Ваша тема интересная. У меня предложение - напишите в нашу газету "Сказочное обозрение" ... статью, заметку - о гагаузских сказках. Чем полнее напишите, тем лучше, связь с русским фольклором, темы, образы ну, и пр. Расскажите так, как Вы бы рассказывали новичкам в этом вопросе. Где же, как не в "СказОбозе" размещать подобный материал. Там и читателей больше. Можно не торопиться в работе над статьёй. ?

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ciper Дата: Среда, 22 Апр 2015, 09:30 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Nikolai, Спасибо за предложение. Я попробую.
 
Томская Дата: Среда, 22 Апр 2015, 22:44 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
У меня предложение - напишите в нашу газету "Сказочное обозрение" ... статью, заметку - о гагаузских сказках. Чем полнее напишите, тем лучше, связь с русским фольклором, темы, образы ну, и пр. Расскажите так, как Вы бы рассказывали новичкам в этом вопросе.

Николай, а как вам эта идея не только для автора данной темы?
Может быть, нам где-то ближе к осени затеять небольшое исследование об истоках тех сказок, которые мы создаём?
Наши авторы представляют практически все народности России.
На мой взгляд, получится продуктивный проект.
Я столблю Гиперборею, а Прикамье могу, при желании землячек, разделить с Маргаритой и Верой Рычихиной.
Давно, кстати, и родине своей малой должна (Томску). Тоже столблю тему.
Автор же данной темы, увлечённый сказками гагаузов, надеюсь, напишет что-то своё, по мотивам.
Пока же обсуждать в теме нечего.
Как обсудить то, что записано неизвестным фольклористом?
Да ещё и не в далёкое -далёко, а в 50-е годы 20 века.
Фольклор как-то не принято критиковать.
Обычно записи всё равно кто-то литературно обрабатывает.
Вот и надо этого человека обозначить.
А уж обработчику, пусть не сомневается, на огрехи укажем и удачные моменты отметим.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 23 Апр 2015, 02:54
 
Nikolai Дата: Четверг, 23 Апр 2015, 05:02 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
а как вам эта идея не только для автора данной темы?

А почему бы и нет? Мне кажется, Вы правы, Людмила. Шикарная идея. А пока для тех, кто заглядывает сюда, будет время подумать. А ещё лучше, может быть, Вы сделаете объявление в теме "Объявления, поздравления" (Сказобоз)? И будем его периодически обновлять, чтобы не забывалось, чтобы мысль вертелась в голове. Тема-то серьёзная.
Только ... да, ближе к осени, или даже в самом начале осени.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Четверг, 23 Апр 2015, 19:07 | Сообщение # 12
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
да, ближе к осени, или даже в самом начале осени.


Да, не раньше. Обязательно сделаю объявление. У Михаила в "Энциклопедии" уже кое-какой материал интересный есть. Обсудим. Я на связи буду всё лето, но не в России. Но и там можно что-то интересное поискать.
Как-то нам надо на проекты совместные выходить на сайте. Вон Никита Брагин фото Мальдив выкладывает с комментариями, другие авторы. В темах, связанных с живописью, музыкой есть переклички с нашими сказками. Работы много, а результат часто умозрительный. Дублируем друг друга, размазываем впечатления. Подумаем.
Удачи.


Томская
 
nik1000 Дата: Среда, 29 Апр 2015, 11:41 | Сообщение # 13
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Могу о кубанских сказках написать. Много перечитал и сам написал сказку о казаках.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Гагаузские народные сказки (Читаем и обсуждаем народные сказки гагаузов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: