[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Людмила Павельская (Цикл "Драгоценности Урала". Сказки о камнях.)
Людмила Павельская
Токарева_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 12:03 | Сообщение # 51
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
В Капельку вашу просто влюбилась! Такой объемный и харАктерный образ! Читала и любовалась. В январские морозы весна заглянула в окошко!

Споткнулась только об это:
Цитата Томская ()
Туча выбрала место, куда не стыдно было пролиться дождём.


Вода - это жизнь для земли. Не может быть стыдно нести жизнь! Туча могла выбрать самое прекрасное, чудесное место для своих деток. Или то место, где растения молили о влаге. Но стыдно ей быть не должно...
 
Токарева_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 12:15 | Сообщение # 52
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
И, конечно, как же оставить без критики самый главный шедевр. Сказка о медовом камне - это нечто особенное!.. Читала, затая дыхание... Столько в нее вложено, столько выстрадано... Каждая строчка дышит и переливается красками. Низкий вам поклон!

Цитата Томская ()
И месть была понятной: у Земли красоту порушили, она в ответ девичью извела.

Только вот об эту строчку споткнулась и упала... Такая у вас любовь к своей земле в каждой сказке разлита, а тут месть... Мне кажется ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно исправить. Написать, например, что истощенная, обессиленная Земля-матушка не смогла сдержать, собой закрыть злость и жадность людскую. Вырвалась злость на поверхность и разлилась по округе, охладила девичьи сердца, сделала каменными.
А Земля-матушка пусть остается доброй и терпеливой...


Сообщение отредактировал Токарева_Галина - Вторник, 28 Янв 2014, 14:49
 
Токарева_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 12:24 | Сообщение # 53
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
И напоследок не критика, а пожелание. Очень мне понравился образ Селенита. Завораживающий и незнакомый. Только трагизма не чувствуется в его рассказе, а ведь его планета погибает... Может, добавить в его рассказ подробностей? Например, он мог бы сказать, что на его планете у него тоже есть возлюбленная. И она погибнет, погаснет вместе с Луной, если не добудет он камня заветного, который жизнь дарит. Пусть взглянет на Луну грустными влюбленными глазами и тогда уже к Алёше с просьбой обратится. Мне кажется, будет очень романтично, если двое влюбленных помогут друг другу свои половинки спасти. Да и образ Селенита теплее и ближе читателю станет...
 
Томская Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 19:30 | Сообщение # 54
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Токарева_Галина ()
Так вот, чтобы смягчить сюжет, я бы внесла в него любовную линию

Очень интересное предложение! Думаю, обязательно воспользуюсь вашей подсказкой в одной из сказок о камнях. Тем более, что выбрать "даму" из уральских самоцветов не проблема.
Цитата Токарева_Галина ()
когда камень (какой бы он ни был) сравнили со всеми ненавистной пластмассой...

Галина, он , и правда, похож на пластмассу -гематит, в моём, конечно, восприятии. Блеск какой-то не благородный.
Спасибо вам за тонкое прочтение и нужные предложения.
Будем работать.


Томская
 
Томская Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 19:36 | Сообщение # 55
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 24 Янв 2018, 17:39
 
Токарева_Галина Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 20:39 | Сообщение # 56
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Цитата Томская ()
в моём восприятии Селенит- боец

Людмила, тогда это можно как-то подчеркнуть. Очень хочется более подробного образа, больно уж он интересный и необычный. А, может, отдельную сказку про них - Селенитов? )
 
Томская Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 21:45 | Сообщение # 57
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Токарева_Галина ()
А, может, отдельную сказку про них - Селенитов? )



Всё возможно. И скорее именно отдельную сказку, в этой не хотелось бы оттягивать внимание от основного героя. С Луной-Селеной связаны многие камни, есть возможность провести какую-то сквозную линию.
Спасибо, Галина. Удачи. Людмила.


Томская
 
Томская Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 23:38 | Сообщение # 58
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Сказ о камне из перстня Морены

Прикрепления: 4776619.jpg (96.2 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 13 Дек 2015, 22:53
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 22:21 | Сообщение # 59
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Прочитала с удовольствием, очень мудрая сказка, красивая. Да, каждый человек - творец своей судьбы. Вот бы книжку с Вашими сказками с иллюстрациями, фотографиями или рисунками камней, поделок из них. Людмила, мне кажется, что нужно сделать интервалы( или как это точно называется) между самой историей и вступлением-заключением. Спасибо!
 
Томская Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 22:42 | Сообщение # 60
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 24 Янв 2018, 17:39
 
Томская Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 22:54 | Сообщение # 61
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Следующая сказка об одном из второстепенных героев сказов Бажова. Интереснейшая личность-Турчанинов, незаслуженно обиженный великим мастером. А тут и особняк его наследников оказался в соседях у дома, где живу я. Судьба. Напишу. Итак, "А если цапля уронит камень?"
Прикрепления: 0389540.jpg (169.0 Kb) · 1224399.jpg (151.2 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 05 Фев 2014, 17:21
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 14:00 | Сообщение # 62
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Одним словом - СКАЗКУ!

Просил сказку - получил цикл! Прекрасная задумка, Людмила.
Почитал, поразмышлял...
Скажите, уважаемый автор, откуда у Вас такие серьёзные познания в минералогии? В моём вопросе нет ни капли иронии, одно беспредельное удивление. Откуда?! Вы геолог? Путешествовали с геологами? Видели, как они работают?
Мой отец работал в геолого-разведовательной партии. У нас дома хранится уникальнейшая коллеция минералов - крастоты неописуемой! В своё время хотели выбрость ...камни.
Но никогда не смотрел я на этуколлекцию с точки зрения сказочника...
А Вы посмотрели. Наверное это близость Урала? Несколько раз доводилось проезжать Ваш город - такая тишина в покатых горах! И вместе с тем - просторы. Воздуху много и солнца. Я не прав?
Здесь хорошо сказки писать, я Вас понимаю...
Вы их слышите, камни-то?..


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 16:22 | Сообщение # 63
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 24 Янв 2018, 15:32
 
Nikolai Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 14:25 | Сообщение # 64
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Вот как я разговорилась,
- это прекрасно!
Спасибо! Теперь стало понятно - откуда у Вас любовь к камням. Вы любите свой край. А то, что люди дороже всяких камней, самых драгоценных, это Вы верно заметили... их, людей у нас много - хороших. Не смоневаюсь, то, что Вы видели, работая с пермскими предприятиями, достойно того, чтобы об этом написать. Только вот - ведь мало пишут! согласитесь! Всё больше - либо о чужеродном нам либо - о каких-то незначащих мелочах. Почему?
Нет, мориона вроде не было, позвоню отцу, спрошу, я бы запомнил - лёгкое название. Бриллианты и жемчуг! Людмила! Есть женщины, которые их не любят? Как же Вы лечите в ответ жемчуг? В Китае его много - ведь он живой, сам стареет...и да - на болезнь реагирует.
В сказках Ваших чувствуется - философия... от земли. Крепкая, основательная опора.
И ещё - выбранная Вами тематика сказок - редка. Как редки и настоящие камни-самоцветы...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 20:19 | Сообщение # 65
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Вы любите свой край. А то, что люди дороже всяких камней, самых драгоценных, это Вы верно заметили... их, людей у нас много - хороших. Не сомневаюсь, то, что Вы видели, работая с пермскими предприятиями, достойно того, чтобы об этом написать. Только вот - ведь мало пишут! согласитесь!

Да, вот сейчас тему объявили:"Герой нашего времени". Вот и надо бы написать о тех, кто дело делает, кто герой настоящий. Давно собиралась. Но как-то замерла пока: сложно!
Цитата Nikolai ()
И ещё - выбранная Вами тематика сказок - редка. Как редки и настоящие камни-самоцветы...


Спасибо, Николай! В точку!
С уважением. Людмила.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 22:05 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Людмила, я тоже познакомился с этой стороной Вашего творчества, Ваши сказки, по-моему, написаны в старых добрых традициях, в стиле Бажова. Нет, это не подражание, просто на Урале действительно столько много самоцветов, что и сказочников не хватит, чтоб о них рассказать))).
И мне понравился Ваш стиль, спокойная манера изложения. Знаете, сейчас новомодные сказочники пишут в стиле фэнтези что взбредёт в голову, а то - старые добрые сказки на свой лад переиначивают. К тому же язык часто грубый, стёбовый, то ли это для детей, то ли для взрослых...
Всё позволено, нет цензуры. Я в своей статье о статусе слегка затрагивал эту тему, но на меня набросились поборники "свободы". Хотя бы ради и для детей, я ввёл бы цензуру или что-то в этом роде.
Ваши сказки познавательны, читаются с интересом и это главное в них. Вытаскивайте и дальше свои самоцветы и драгоценные камни.
Меня попросили написать некое обозрение по этой теме, вот я "подсел" на этот критический тон, извините. Ничего, если я о Вас скажу несколько слов?
Удачи Вам и новых сказок! smile


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 22:08 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Писал отзыв для одной странице, нажал "добавить", а оказался на другой, а тут у Вас ещё куча сказок и народу. Почитаю biggrin

Моя копилка
 
Томская Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 22:20 | Сообщение # 68
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 24 Янв 2018, 15:33
 
e-sonatina Дата: Среда, 05 Фев 2014, 23:12 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Людочка, про Морион -это сила!. Знаешь, мне такие произведения и править не хочется. Ну, только там, где слух резануло.
Поправь здесь: ПОКРУТИЛСЯ ПАРЕНЬ С НЕЙ - намучился с ней или извёлся.
А ЧТО В ЭТОМ ХОРОШЕГО- ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЯНЬЧИТЬ?- знаки препинания,может, лучше так расставить?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Среда, 05 Фев 2014, 23:13
 
Томская Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 11:06 | Сообщение # 70
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Леночка, спасибо! Тяжело мне эта сказочка далась. Сейчас поправлю знаки. А насчёт "парня" тут думать надо, он "не извёлся", а "поматросил и бросил". Как-то это надо другими словами сказать, если с "покрутился" не точно.
Но боюсь даже эту сказку трогать пока.
Спасибо за добрые слова. Удачи. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 06 Фев 2014, 11:12
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 20:49 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Томская ()
Дивный камень, мерцающий, перламутровый, как Луна, и тёплый, податливый, медовый, как Солнце. Изумительный. Потрогаешь, как щёчка девичья - атласный. И прозрачный, и спелый на вид. Как будто сила двух магических светил соединилась в нём.

Дорогая Хозяйка Драгоценного Дара! Ну кто ещё сможет создать подобную красоту из россыпи слов?! Радость великая читать это. И даже там, где есть грусть и несчастье, в Ваших произведениях побеждает камень Добра и Света! Поэтому я сегодня принесла Вам золотую рыбку из нежного лунно-солнечного камня, о котором Вы так чудесно написали. Пусть исполняет она все Ваши желания и живёт здесь, на страницах прекрасной летописи горных и земных даров!
Прикрепления: 5735863.jpg (5.6 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 06 Фев 2014, 20:51
 
Томская Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 21:41 | Сообщение # 72
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Донина_Галина ()
И даже там, где есть грусть и несчастье, в Ваших произведениях побеждает камень Добра и Света!

Дорогая Галина, слов нет! Просто хочется писать ещё и делать это лучше.
Спасибо. Я постараюсь, чтобы нашей рыбке было тепло и радостно!
Всего вам самого доброго. Людмила.


Томская
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 14:11 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ну, если так, то убери окончание и оставь ПОКРУТИЛ. И всё!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 17:40 | Сообщение # 74
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата e-sonatina ()
оставь ПОКРУТИЛ

Умница! Спасибо.

Я вся в агатах и истории одного из самых именитых людей Прикамья. Дом его предков рядом с моим, гуляю, надыхиваюсь образами.
Итак,
Это дом А. Турчанинова.
Прикрепления: 9370233.jpg (169.0 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 24 Янв 2015, 12:36
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:54 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Слушай, Люда, я когда читала Бажова и не представляла, что у "душного козла" приказчика Турчанинова такие хоромы!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Людмила Павельская (Цикл "Драгоценности Урала". Сказки о камнях.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: