[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Forrer Lucy - Чудо на белом коне (сказка о Прекрасном Принце)
Forrer Lucy - Чудо на белом коне
lucyforrer Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 23:58 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Чудо на белом коне
Всем, у кого дома живут Прекрасные Принцы

– Надо запастись терпеньем, – ответил Лис. – Сперва сядь вон там, поодаль, на траву – вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...
/Маленький принц/


Солнечный луч кошкой прошмыгнул в открытое настежь окно, потерся о щеку и пощекотал нос Прекрасного Принца, раскинувшегося на влажной постели. Принц перевернулся на живот и накрыл голову подушкой. Луч отыскал щёлку между матрасом и подушкой и сумел дотянуться горячей лапой до кончика облупленного носа Его Высочества. Принц сбросил подушку, сел на кровати, хлопая длинными светлыми ресницами и потирая кулаками заспанные глаза.
– «Вставай, оболтус, шесть часов утра!» – радостно мяукнул луч.
Прекрасный Принц попытался его поймать, подняв вокруг себя целый вихрь блестящих пылинок, луч обиделся, махнул рыжим хвостом и спрятался за облаком.
Принц встал с кровати, вернул на тонкую мускулистую талию съехавшие пижамные штаны, босиком прошлёпал к старинной деревянной клетке и снял с неё кусок ветхого клетчато-зеленого пледа. Под пледом обнаружился большой попугай мышиного цвета с ярко красным хвостом. Птица скосила на Принца круглый глаз и отчаянно завопила:
– Начинаем утррреннюю гимнастику! Ррруки на ширррину плеч, ноги шпагатом, достаем мизинцем пррравой ррруки левую пятку. Ррраз, два, начали. Дышим свободой! Вдох-выдох-вдох-выдох.
Пуганый Принц отошел от попугая подальше, скинул верхнюю часть пижамы и послушно встал посредине опочивальни на шкуру белого медведя.
– Сойди со спины, жарко, и пятки у тебя влажные, шерсть примнешь, – недовольно отозвалась шкура.
Прекрасный Принц тяжело вздохнул и переступил босыми ногами на холодный мрамор пола, он не умел отстаивать свою точку зрения и бороться за тёплое шкурное место.
– Не халтурррим, – надрывался попугай, приплясывая на жердочке и высвистывая Марсельезу, – достаем носом пупок. Хорррошо, теперь выпусти меня из клетки, начинаем упррражнение «Пррриседание с попугаем на плече». Я буду корректировать пррроцесс клювом за ушко да на солнышко. Замечательно, перрреходим к водным пррроцедурам. Ты куда перрреходишь? Ванна спрррава.
Принц накинул на голый торс рубашку, вышел из опочивальни и поплелся по длинному коридору в противоположный конец королевского замка. Подойдя к огромной двери с чугунными кольцами, он приложил ухо к резному дереву, за дверью стояла подозрительная тишина. Тогда Прекрасный Принц нагнулся и, на всякий случай, посмотрел в замочную скважину, но в родительской опочивальне ничего интересного не происходило.
– А подглядывать нехоррррошо, голубчик, – возмутился попугай.
– Заходи, милый, я не сплю, – послышался сонный голос Королевы, – а Его Величество только что с маневров, его пушками не разбудишь.
Принц с трудом приоткрыл тяжелую дверь, протиснулся внутрь огромной залы и уселся напротив матери, прислонившись к спинке необъятной кровати.
– Что случилось, родной, – забеспокоилась Королева, высовываясь по пояс из-под одеяла и поправляя кружевной воротничок на ночной рубашке, – ты, случайно, не заболел? Ты никогда не позволял себе подобной вольности – подглядывать в замочную скважину в шесть часов утра.
– Ему деньги тррребуются, срррочно, – заботливо отозвался попугай.
– Да? – еще больше удивилась королева, – А что, милый, тебе не хватает мешка золотых монет, которые мы с отцом выделяем тебе ежедневно на мороженое?
– Не хватает, – услужливо подсказал попугай, – мальчик влюбился. В Василиску Премудрую из соседнего королевского двора, если быть с вами до конца откровенным. Теперь мороженого требуется в два раза больше, потому что Василиска ест мороженое только за счет поклонников.
Прекрасный Принц уныло сопел, теребя белокурый локон и изучая глубокие трещины на потолке.
– Ты же знаешь, конец месяца, отец дань с провинций должен собирать только на следующей неделе, кстати, мог бы помочь.
– Ха, – прыснул в крыло попугай, – у него слишком прррекрасный характер, он последние пижамные штаны отдаст голодающим детям коррролевства. У него нет данных, чтобы дань собирррать.
Большие синие глаза Прекрасного Принца наполнились слезами.
– Ладно, родной, не расстраивайся, мы с отцом что-нибудь до завтрака придумаем.
Попугай наклонился к уху Принца:
– Сваливаем, старррик, пока ррродичи не перрредумали, а то не видать тебе Василиски, как собственных ушей, – и для быстроты реакции ущипнул клювом Прекрасного Принца за ухо. Принц ойкнул, кубарем скатился с кровати, отвесил низкий поклон Королеве и удалился из родительской опочивальни, перейдя к водным процедурам для успокоения расшатанных нервов.
***

Королевский завтрак был подан ровно в 9.00 по местному сказочному времени. За столом царило торжественное молчание и чавканье до тех пор, пока Королева выразительно не приподняла бровь и не толкнула локтем рядом сидящего, задумчиво жующего суверена. Толстый благодушный Король вытер проступивший на лбу пот широким рукавом праздничного наряда Королевы и с сожалением вернул на серебряное блюдо котлету из левой руки.
– Сынок, – произнес он голосом, не терпящим возражений, облизывая пальцы, – мы тут с матерью посовещались, и я решил… тебя женить. Не бледней, не бледней, мы, продвинутые короли, женимся только по любви. Женить тебя станем завтра на Василисе Премудрой. Ее отец уже дал согласие голубиной почтой, – Король небрежно кивнул на жареную птицу в хрустящей корочке, – и обещал богатое приданое, на мороженое вам хватит. А появятся какие потребности, так жена на то и Премудрая, авось намудрит что-нибудь дельное.
***

Свадьба Прекрасного Принца и Василисы Премудрой прошла на удивление весело, на молодых никто не обращал внимания, были заботы поважнее. Король, после того как опустошил три бочки вина из личного погреба, стал сам себе кричать «горько» и целоваться с Королевой. Королева в принципе не возражала, но стала возражать из принципа, когда Король случайно перепутал свое королевство с чужим.
Возражать Королева умела профессионально, по-королевски, короной по лбу, так что Королю пришлось воспользоваться лейкопластырем и опустошить ещё шесть бочек пива, чтобы вернуть себе лицо, уважение и приподнятое настроение. Пока Король возвращал отнятое, двести гостей развлекались, гоняя по залам дворца серого попугая. Попугай терял перья, ронял свой авторитет и пронзительно верещал, терпеливо уговаривая гостей немного потанцевать кадриль. Его и кадриль никто не слушал, потому что двенадцать музыкантов неистово перебирали, пиликали, бацали, били, дули и барабанили, стараясь немного заглушить самозабвенное королевское «соло из-под стола» отца Василисы Премудрой. Сорок придворных дам разделились на две команды: «умные» и «красивые», каждая команда доступными ей средствами пыталась доказать чей бальный наряд лучше. Восемьдесят стражников увлеченно следили за жаркой борьбой, делая ставки и разнимая соперниц. Сорок кавалеров ели вишню и пуляли косточками в шкуру белого медведя, ради такого случая распятую над камином. Победителем считался тот, кто от шкуры убитого медведя узнал наиболее «лестное» о себе, ближайших и дальних родственниках, предках и потомках до седьмого колена. Веселье было в полном разгаре, когда молодые вдруг стали ко всем приставать, требуя внимания и десерта. Чтобы больше не надоедали и не портили праздник, их спровадили в опочивальню проводить первую брачную ночь.
***

Лунный свет рисовал на мраморном полу причудливые тени, падающие звезды чертили серебряные полосы на бархатном небосводе, воздушные занавески на окнах подрагивали от слабого ветерка, доносившего из сада терпкий аромат переспевших яблок, стояла жаркая, душная августовская ночь. Прекрасный Принц бросил в кресло праздничный белый кафтан, скинул высокие кожаные сапоги и лег на широкую кровать, подняв руки и сплетя пальцы за головой. Василиса сняла миниатюрные атласные туфельки, подобрала подол ажурного платья и тоже забралась с ногами на кровать. Повисло тягостное молчание.
– Ваше высочество, почему нас отправили спать так рано, время-то детское? Я дома раньше двенадцати не ложилась.
Прекрасный Принц пожал плечами.
– Ваше высочество, что делать-то будем, спать совсем не хочется? Давайте поговорим о возвышенном. Вы сонеты Шекспира читали, а стихи Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…»? Хорошо про дуб не буду, а вот эти строчки помните: «Я волком бы выгрыз бюрократизм…»? Ладно, про паспорт вы не проходили. А на скрипке играете? Может на фортепьянах, виолончели, гитаре, клавесине, балалайке, банджо, тамтаме, ложках? Тоже нет? Петь тоже не пробовали? Наверное вам медведь на ухо наступил, что над камином висит, за это и убили бедолагу. Бедный вы, бедный. А рыцарских приключений каких за вами не водится или, скажем, адюльтера? Ну что вы всё мотаете головой и восхищенно на меня смотрите, скажите хоть слово. А стихи трогательно-романтические умеете сочинять? Не умеете? Боже мой, какие провалы в образовании. Давайте попробуем, я придумываю первые две строчки, а вы третью и четвертую, буриме называется. Не хотите? Жаль. Давайте поиграем хотя бы в города. Ашхабад, теперь ваша очередь на Д. Не нравится Ашхабад, там жарко? Ладно, бог с ними, с горячими точками планеты. Кстати о политике, персидский шах меня звал в свой гарем, обещал кормить персиками. Ой, не хмурьтесь, я поняла, разговоры про политику вам не нравятся. Кстати, о шахах. Шахматами, шашками, нардами, бильярдом случайно не увлекаетесь, а в картишки перекинуться, в подкидного дурака? Я вам фору дам, обещаю. Почему, Ваше высочество, вы глаза закрыли? Откройте немедленно, мне скучно, развлекайте же меня как-нибудь. Ладно, если ничего другого не остается, то тогда страстно любите меня что ли. Ваше высочество, вы не знаете, КАК страстно любят? Ладно, слушайте, я вам сейчас все подробно расскажу и покажу. Вы должны сначала научиться говорить комплименты и всяко разные нежные слова, а дама будет таять, понарошку, конечно, она же не мороженое. Вы умеете говорить комплименты и всяко разные нежные слова? Ну, например, ваши волосы нежнее шелка, ваши губы ярче алых роз, ваши глаза – омут бездонных озер, ваши... Не зевайте, Ваше Величество, это называется искусство обольщения, им придется овладеть в совершенстве, должны же вы хоть чем-нибудь овладеть. А нежные слова? Неужели даже нежных слов не знаете? Мама вас в детстве как называла: рыбка, зайка, лапушка, сокровище ненаглядное, радость неземная? Хоть одно словечко помните? Уже не помните? Жаль. А целоваться по-взрослому, Ваше высочество, вы умеете? Вот так, прижимаем ваши губы к моим губам и долго-долго держим. Вы там живы? А почему не дышите? Вы дышите, дышите, а то задохнетесь, и я останусь без мужа. Тяжелый случай. Сколько предстоит работы, все самой, все самой. Ладно, для первой брачной ночи вполне достаточно. Пойдемте, Ваше высочество, вы мне теперь свою белую лошадь покажете, и на качелях в саду покачаемся, и в прятки поиграем, и яблок наедимся от пуза, пока никто не видит.
Василиса протянула синеглазому Прекрасному Принцу белый кафтан и кожаные сапоги, а когда он оделся, взяла за руку и повела гулять в летний ночной сад, пропахший спелыми яблоками. Василиса Премудрая знала, что воспитать себе хорошего мужа за один день невозможно, должны пройти годы постоянных усилий: мягких уговоров, тихих объяснений, нежных замечаний, тонких напоминаний и тактичных упреков. Разбиралась она в жизни так хорошо еще и потому, что была намного старше и серьезнее Принца, ей уже исполнилось двенадцать лет, а Прекрасному Принцу даже десяти ещё не было, может поэтому он был настолько прекрасным.

иллюстрация Игоря Майкова


Сообщение отредактировал lucyforrer - Суббота, 16 Ноя 2013, 01:49
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 00:58 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Прелесть какая! И смешно, и немножко грустно, и мудро. А теперь, чур, я выбираю из этого королевского кекса изюминки для себя! wink
Цитата lucyforrer ()
Ррраз, два, начали. Дышим свободой!

Цитата lucyforrer ()
– Сойди со спины, жарко, и пятки у тебя влажные, шерсть примнешь, – недовольно отозвалась шкура.

Цитата lucyforrer ()
он не умел отстаивать свою точку зрения и бороться за тёплое шкурное место.

Цитата lucyforrer ()
а Его Величество только что с маневров, его пушками не разбудишь.

Цитата lucyforrer ()
А что, милый, тебе не хватает мешка золотых монет, которые мы с отцом выделяем тебе ежедневно на мороженое?

Цитата lucyforrer ()
у него слишком прррекрасный характер, он последние пижамные штаны отдаст голодающим детям коррролевства. У него нет данных, чтобы дань собирррать.

Цитата lucyforrer ()
Ее отец уже дал согласие голубиной почтой, – Король небрежно кивнул на жареную птицу в хрустящей корочке

Цитата lucyforrer ()
Королева в принципе не возражала, но стала возражать из принципа, когда Король случайно перепутал свое королевство с чужим.

Цитата lucyforrer ()
Возражать Королева умела профессионально, по-королевски, короной по лбу, так что Королю пришлось воспользоваться лейкопластырем


Цитата lucyforrer ()
Чтобы больше не надоедали и не портили праздник, их спровадили в опочивальню проводить первую брачную ночь

Цитата lucyforrer ()
падающие звезды чертили серебряные полосы на бархатном небосводе

Цитата lucyforrer ()
Вы там живы? А почему не дышите? Вы дышите, дышите, а то задохнетесь, и я останусь без мужа.

Цитата lucyforrer ()
Василиса Премудрая знала, что воспитать себе хорошего мужа за один день невозможно, должны пройти годы постоянных усилий: мягких уговоров, тихих объяснений, нежных замечаний, тонких напоминаний и тактичных упреков. Разбиралась она в жизни так хорошо еще и потому, что была намного старше и серьезнее Принца, ей уже исполнилось двенадцать лет, а Прекрасному Принцу даже десяти ещё не было, может поэтому он был настолько прекрасным.


Прикрепления: 2749587.gif (11.8 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Суббота, 16 Ноя 2013, 01:01
 
lucyforrer Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 01:47 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Спасибо, Хозяюшка Крокодолии! Сколько изюминок себе наковыряли - любо-дорого посмотреть.
biggrin biggrin biggrin
 
Natalja(skazki) Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 15:50 | Сообщение # 4
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата lucyforrer ()
а Прекрасному Принцу даже десяти ещё не было, может поэтому он был настолько прекрасным.

))))
С новой сказкой в Сказочной стране!)))


 
lucyforrer Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 18:50 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Liana ()
P.S. «Теряя перья и роняя свой авторитет» должна признать, что "воспитание себе хорошего мужа" - занятие бесполезное, неблагодарное и чревато последствиями

Ох, сейчас Его Величество как появится, как скажет нам свое веское аяяй... Особенно, я думаю, мне попадет за отражение королевского образа. Но меня извиняет тот факт, что я до встречи с Нашим Королем ни с одним королем близко не была знакома. Я, собственно говоря, и сейчас как-то не уверена, что близко знакома и с Нашим Королем. Спасибо, Лианочка, Ваш трактат под названием P.S. заставил задуматься о бренности воспитания.
 
lucyforrer Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 18:52 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Natalja(skazki) ()
С новой сказкой в Сказочной стране!)))

Спасибо, Натальюшка, ждем и от Вас новых сказок!
 
Александр_Головко Дата: Среда, 12 Фев 2014, 14:27 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата lucyforrer ()
– «Вставай, оболтус, шесть часов утра!» – радостно мяукнул луч.

Цитата lucyforrer ()
Пуганый Принц отошел от попугая подальше

Цитата lucyforrer ()
он не умел отстаивать свою точку зрения и бороться за тёплое шкурное место.


Эти три цитаты об одном, о инфантильности принца. Я хотел Вас пожурить за столь уничижительное отношение к нашему брату... Но потом понял, что это не совсем сказка, а нечто вроде стёба на современность и современных "прынцев". Написано со знанием дела biggrin наверно опыт есть))) да и примеров полно сплошь и рядом. Ну что ж, поделом нам, сермяжным принцам wink

Цитата lucyforrer ()
толкнула локтем рядом сидящего, задумчиво жующего суверена.

Вот по поводу суверна. Я может, что-то не знаю, мужей ещё называют супругами, а суверн, это старинная монета, то ли в Италии, то ли во Франции. Просветите, пожалуйста)))

Цитата lucyforrer ()
Королю пришлось воспользоваться лейкопластырем и опустошить ещё шесть бочек пива, чтобы вернуть себе лицо, уважение и приподнятое настроение.

Тут у Вас совсем сказка в прозу жизни ушла. Тогда пометить что ли: это"сказка для взрослых".

Цитата lucyforrer ()
Принца, ей уже исполнилось двенадцать лет, а Прекрасному Принцу даже десяти ещё не было


Этой концовкой Вы выправили положение, изящно выйдя из нелепой ситуации. Но тогда жалко деток. Столько пришлось им вытерпеть, насмотреться на буйные оргии взрослых "королей". С гротеском всё-таки, по-моему, перебор cool
С уважением!


Моя копилка
 
lucyforrer Дата: Среда, 12 Фев 2014, 16:30 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Александр_Головко ()
Вот по поводу суверна. Я может, что-то не знаю, мужей ещё называют супругами, а суверн, это старинная монета, то ли в Италии, то ли во Франции. Просветите, пожалуйста)))

А вот и не угадали! (кстати, по оригинальному сказочному тексту не суверн, а суверен).
Суверен (от фр. souverain — «высший», «верховный») — лицо, которому без каких-либо ограничительных условий и в течение неопределённого срока полностью принадлежит верховная власть в государстве.
Соверен (англ. sovereign) — английская, затем британская золотая монета. Впервые выпущена в 1489 году во времена короля Генриха VII (1485—1509) достоинством 1 фунт стерлингов (20 шиллингов). Названа по изображению короля на троне («суверена»).
Цитата Александр_Головко ()
Тогда пометить что ли: это"сказка для взрослых".

Да чего уж помечать, я давно всем призналась, как на духу, что сказок для детей писать не умею. wink
Цитата Александр_Головко ()
С гротеском всё-таки, по-моему, перебор

Александр, а мне таки кажется, что нет. Как-то мне не повезло в жизни с чужими свадьбами, до сих пор помню как "сорок кавалеров ели вишню и пуляли косточками в шкуру белого медведя, ради такого случая распятую над камином". Так что я с детства поняла, свадьба - это исключительно взрослое занятие, вроде бани в мужской компании под Новый Год cool , но если вспомнить, что раньше выдавали замуж очень рано, в том числе и в королевских семьях (правда уже по политическим причинам), то вот вам и "сочетание не сочетаемого".
Вы любитель классики. Помните?
Да как же ты венчалась, няня?»
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
 
Александр_Головко Дата: Среда, 12 Фев 2014, 22:13 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Полностью повержен и у Ваших ног... sad

Моя копилка
 
lucyforrer Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 11:22 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Александр_Головко ()
Полностью повержен и у Ваших ног... sad

А почему завершает сию прекрасную композицию синий колобок, Александр?
Лучше вот так
Цитата Александр_Головко ()
Полностью повержен и у Ваших ног... smile

Я Вам готова кресло мягкое, удобное предложить. А хотите диван поставлю у... моих ног? Я буду на камине сидеть, а Вы у камина греться? Только не отказывайтесь, только не отказывайтесь, это такая редкость видеть благородного, прекрасного, но поверженного мужчину-читателя у своих ног. Я даже не могу себе представить на какие подвиги я способна. Хотите коня на скаку остановлю или в горящую избу войду? Только намекните...
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 13:41 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Я просто млею от предвкушения счастья. Куда только сказка не заведёт, а завтра проснёшься, тебе: "Дров наколи, Горыныча победи..." и по полному списку. Я, конечно. не против удаль показать, да оправдаю ли. Скоро сказка сказывается, если она написана Вами, а уж мы завсегда вместе (или вместо) с прекрасным Принцем готовы живот положить за Даму сердца. smile
И теперь только так smile smile smile


Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Forrer Lucy - Чудо на белом коне (сказка о Прекрасном Принце)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: