[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Золотой мальчик (сказка)
Золотой мальчик
nik1000 Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 17:31 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Всем известно, что солнечные зайчики - большие шалунишки. Они любят резвиться на оконных стеклах, отражаться в зеркале, прыгать по стенам и даже по лицам малышей, заглядывая им в глазки. Зайчики такие яркие, что увидеть их невозможно. Но, если сильно прищуриться и очень захотеть, то можно увидеть маленькою золотистого зайчика.
Весной, от этих зверюшек, нет спасения. С маленькими ведерками и кисточками, они прыгают по лицам малышей и рисуют на них веснушки. Особенно, достается рыжеволосым. Это, наверное, потому, что рыжие похожи на солнышко, а солнышко, как вы знаете, - мама солнечных зайчиков.
И вот, в один из солнечных весенних дней, солнечные зайчики набрали по ведёрку солнечной краски, взяли кисточки и отправились рисовать веснушки.
Пролетая над одним мальчиком, солнечный зайчик, нечаянно, перевернул ведерко с солнечной краской на головку малыша. И сразу же волосы у мальчика стали красными, как огонь.
Но он этого, конечно, не заметил и, как ни в чем не бывало, пошёл к себе домой. Все прохожие оглядывались на малыша и изумлялись:
- Посмотрите, какой огненный цвет волос у мальчика! Ну, просто солнышко идёт.
У малыша, до этого, волосы были светлые, он шел и удивлялся, почему все на него смотрят? Когда он подходил к дому, из-за угла выбежали знакомые ребята, они увидели малыша и стали показывать на него пальцами и кричать:
- Рыжий! Рыжий!
Малыш обиделся и убежал домой. Дома он поглядел на себя в зеркало и расплакался:
- Как же я буду теперь ходить по улице? - думал он. - Все будут дразнить меня рыжим.
С этими мыслями мальчик уснул.
Утром он почувствовал, что кто-то щекочет ему нос. Протерев глаза, малыш увидел у себя на носу солнечного зайчика с ведерком и кисточкой.
- Извини меня, малыш, - проговорил солнечный зайчик, - я, случайно, пролил солнечную краску тебе на голову, и поэтому ты стал ярко-рыжим. Если ты хочешь, мы пойдем к моей тетке Радуге, и я попрошу, чтобы она смыла краску с твоих волос.
Малыш обрадовался, узнав, что сможет стать таким, каким он был прежде, и они отправились к Радуге. Чтобы к ней попасть, нужно было ехать на автобусе. Все пассажиры, с интересом, поглядывали на мальчика с огненными волосами. На одной из остановок, в автобус, вошла старенькая бабушка с тяжелой сумкой. Мальчик вскочил с места и помог старушке занести сумку, затем посадил ее на свое место.
- Какой хороший мальчик, - сказала бабушка. - Воистину у тебя не только волосы, но и сердце золотое.
Все в автобусе одобрительно закивали головами. На последней остановке малыш вышел. К Радуге надо было идти через лес.
- Иди за мной. - Пропел солнечный зайчик и запрыгал по деревьям.
Нелегко было идти за солнечным зайчиком. Малыш зорко за ним следил, но заметил, что вокруг одного дерева летает маленькая птичка, а под деревом сидит беззащитный птенчик. Положив птенчика за пазуху, мальчик взобрался на дерево, долез до гнезда и положил в него малютку.
- Мама птенца говорит, что у тебя золотое сердце. - Сказал малышу солнечный зайчик и поскакал дальше.
Проходя через поляну, малыш увидел ямку, в которой сидел маленький серенький зайчонок. Он не мог из нее выбраться. Рядом бегала обеспокоенная зайчиха. Мальчик достал зайчонка, и тот радостно запрыгал вокруг своей мамы.
- Мама-зайчиха благодарит тебя и говорит, что ты - золотой мальчик. - Передал слова зайчихи, солнечный зайчик.
Вскоре они пришли к Радуге.
- Так это ты - золотой мальчик? - обратилась к мальчику Радуга. - Все звери и птицы только и говорят о тебе. Как хорошо, что солнышко столько потратило на тебя краски! Теперь у тебя не только волосы, но и сердце стало золотым.
Обрадованный малыш ни о чем не стал просить Радугу, а счастливый отправился домой. И никто, и никогда, не называл его рыжим, а только - Золотым.
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 13:48 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Мне понравилась Ваша сказка, идея с солнечными зайчиками хороша! Но мне кажется, что Вам нужно сделать язык более лёгким, избавиться от тяжёлых фраз и свои мысли доносить несколько тоньше, не столь прямолинейно. Я сама с этим борюсь. Удачи Вам!
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 15:18 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Очень милая сказка. Правда, мне кажется, что сердце мальчика не стало золотым, оно БЫЛО золотым.

Цитата nik1000 ()
Теперь у тебя не только волосы, но и сердце стало золотым.


Теперь у тебя не только сердце, но и волосы стали золотыми. Как-то так...


Авторская библиотека
 
nik1000 Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 14:14 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Большое спасибо!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Золотой мальчик (сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: