[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Чтобы мамы не болели (сказка)
Чтобы мамы не болели
nik1000 Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 22:03 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Зайчик Длинное Ушко бежал к своему лучшему другу Ёжику. Его поругала мама, и поэтому на душе у него было очень плохо. А всего-то и ничего особенного не произошло: мама послала его к маме Ёжика, чтобы он отнёс ей пирожки с капустой. Но пирожки так вкусно пахли, что зайчик не удержался и съел сначала один, потом ещё. Когда он опомнился, то пирожков уже не было.
Чтобы мама не ругала, Длинное Ушко сказал ей, что дома никого не было, и он оставил пирожки на крылечке. На следующее утро мама зайчиха встретила маму Ежиху.
- Вам понравились мои пирожки?- спросила она.
Мама ежиха была очень удивлена вопросом зайчихи. Так выяснилось, что Длинное Ушко обманул маму, так как мама ёжика была весь день дома, и никто к ней не приходил.
Зайчику было очень стыдно, когда мама стала ругать его. Особенно ему стало обидно, когда она сказала, что не любит, когда её обманывают.
- Значит, она и меня не любит?- подумал Длинное Ушко.
Он посчитал себя таким несчастным и одиноким. Хотелось своим горем поделиться с кем - нибудь, и зайчишка убежал.
- Расскажу Ёжику,- думал Длинное Ушко,- он меня поймёт.
В это время Ёжик шёл к зайчику. Он не хотел, чтобы мама зайчиха сильно ругала его друга. На полянке они столкнулись.
- Ёжик,- взволнованно проговорил Длинное Ушко,- представляешь, мама сказала, что не любит меня.
- Это очень плохо,- покачал головой приятель,- это даже вредно для здоровья, когда тебя не любят. От этого даже можно заболеть.
Зайчишка растерянно присел на пенёк.
- А я чувствую, что мне плохо,- проговорил он,- кажется, температура начала подниматься. Ёжик, а есть от этой болезни лекарство?
- Думаю, что единственное лекарство от такой болезни,- проговорил Ёжик,- это попросить прощения у мамы, и пообещать ей, что ты никогда больше её не обманешь. Тогда она тебя снова полюбит.
- А если не полюбит,- со страхом спросил Длинное Ушко.
- Мамы для того и существуют, чтобы нас любить,- убеждённо проговорил приятель,- иначе они сами заболеют.
- Я не хочу, чтобы моя мама заболела,- перепугался зайчик.
- Тогда быстрей беги домой и проси прощения,- воскликнул Ёжик.
Длинное Ушко подскочил и бросился домой.
А Ёжик, улыбнувшись, проговорил:
- Глупенький зайчишка, разве мамы могут не любить своих детей? Только не надо их обманывать и огорчать.
 
Томская Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 10:41 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата nik1000 ()
Мамы для того и существуют, чтобы нас любить,- убеждённо проговорил приятель,- иначе они сами заболеют.

Александр, какая прелесть! Маленькая сказка , а какой большой смысл. Спасибо. Списала для внучки.
С уважением. Людмила.


Томская
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 13:09 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Саша, умилилась так, что даже и от себя не ожидала. cry
Вот вроде бы и ничего особенного, а захотелось зайчишку по ушкам погладить. Здорово, когда написанное вызывает такие нежные чувства. Спасибо!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
nik1000 Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 21:28 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо! Я рад, что понравилось.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Чтобы мамы не болели (сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: