[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Николай Гантимуров (Сказка. Лесные заботы.)
Николай Гантимуров
Nikolai Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 15:03 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ЛЕСНЫЕ ЗАБОТЫ.

В давние-предавние времена в каждом маленьком лесочке и в каждом большом лесу жил свой Леший - бородатый, длинноволосый мужичок неопределённого возраста, одетый в широкие штаны, в свободную рубашку навыпуск. И штаны, и рубашка были зелёного цвета, поэтому никто тех мужичков не замечал. Ходили они босиком, ступая по траве так тихо, что даже бабочки не пугались, присаживаясь к ним на плечи. Вероятно, принимали одежду за мох. Все мужички были отчаянными проказниками и любили – при случае - пошутить над людьми.
Шли, к примеру, грибники по лесу.

-Ау! - кричали они друг другу. - Где вы там?

-Там, там, та-а-ам…-отвечал им Леший.

Люди спешили на голос и снова кричали:

-Не спеши! Постой!

-Ой! Ой, ой… - отвечал им Леший.

Услышав такое, люди думали, что кто-то из товарищей на ежа наступил, укололся, и скорей торопились на помощь. А Леший заведёт простаков в самую глушь, притаится за корягой и ждёт, что же они дальше-то делать будут?

-Ау! - звали грибники. Но в ответ раздавался лишь насмешливый стрекот сорок да задумчивый шум тихих берёз. Все ещё больше пугались. Начинали бегать, кругами, по лесу. А Леший натешится вволю, нахохочется и только после этого выведет горемык на полянку, полную грибов да ягод, а сорокам прикажет после указать дорогу домой. Или заманит, бывало, девушек сладкой малиной в непроходимую чащу и не отпускает до тех пор, пока их песен не наслушается. Идут девушки по лесу, ягоды собирают, песню за песней поют, не подозревая, что это проделки Лешего. Корзинки малиной наполняются, а Леший рад радёшенек, музыкой наслаждается. Красота! А тем, кто петь не умел, он ягоду не показывал, так и уходила девица с пустым лукошком из лесу.

Один из мужичков любил старым бревном прикидываться. Заприметив людей, тотчас падал на спину, раскидывал руки в стороны, закрывал глаза и лежал, не шелохнувшись. Слушал, о чём грибники разговаривали, дожидаясь момента, чтобы внезапно открыть глаза и уставиться взглядом в человека. Тот дар речи-то и теряет! Лешему только того и надо, подмигнёт и снова глаза закроет. Человек начинает затылок чесать, вспоминая, о чём это он говорил, и, не вспомнив, уходит сконфуженный.

Был среди Леших такой, кто любил бабочками пугать! Насобирает их целое облако, спрячет за пазуху и сидит, девушек дожидается. Как только грибницы подойдут, он разом и распахнётся! Радуется, что шутка удалась. Потешается, глядя, как барышни начинают руками махать да бабочек ловить. Одним словом, мастера были те мужички на розыгрыши!

Правда, кроме забав, имелись у них и дела. Хозяйство всё-таки большое, за всем доглядеть нужно, позаботиться: птиц вовремя разбудить, пчёл накормить, с дубом поговорить, убедить его, чтобы солнце своей верхушкой не загораживал, бабочек спасти из паучьего плена, да мало ли что! Иногда случалось занозу из лапы медвежонка вытаскивать, зайца от лисицы спасать. Ночью тоже забот хватало: то филин слишком раскричится, приходилось идти к нему, просить вести себя скромнее. То волчата из норы разбегутся, и надо их ловить, чтобы они по глупости в овраг не свалились. Но это всё пустяки!

Самое важное из всех дел – следить, чтобы пожар нигде не возник! Не то беда и зверям, и птицам, и деревьям. Строго глядел каждый Леший за порядком в своём лесу, ночей не спал, особенно летом. Если что подозрительное замечал, вроде лёгкого дымка за речкой, сразу свистеть принимался - дождь вызывал. На небе, тут как тут, появлялись тяжёлые тучи. Вода обильным потоком проливалась на горящее место - и снова спокойствие. Случалось, лес загорался от большой жары или от удара молнии, тут уж ничего не поделаешь! А если – от не потушенного грибником костра, то берегись! Такого хулигана Леший больше никогда в лес не пускал! Запугивал! Отбирал корзинку! Тумана в глаза нагонял! Свист такой поднимал, что бедняга летел назад, домой, без оглядки! Вот поэтому лес, в котором жил хоть один Леший, горел о-о-очень редко! Ну, а там, где два или три жили, о пожарах и вовсе не вспоминали.

Но то было в давние-предавние времена. Теперь другое дело. И говорить страшно, как изменилась лесная жизнь. Повсюду вездеходы рыщут, траву с ягодой мнут, деревья срубают, животных пугают. Дышать нечем стало, пыль одна. Беда, да и только! Долго держались лесные охранники, но, не выдержав лязга железных машин, сбежали на крайний север. Присели компанией у костра, чтобы согреться, и стали думать, дальше-то делать? Как быть? Никак невозможно назад возвращаться – пожары кругом, пепелища!

-Драться надо было с машинами, не пускать! Стеной стоять! – сказал один, с бородой, из которой торчали запутавшиеся в ней ромашки.

Но посмотрел на свои кулачки, годные только на то, чтобы зайчат из норы вытаскивать, на босые ноги, казавшиеся палочками по сравнению с гусеницами вездехода, и голову вниз опустил. Вояка!

-Слышал я сказку от грибников. – сказал другой, голубоглазый. - Говорилось в ней о том, как человек из проруби воду доставал, а вместе с водой попалась щука. Взмолилась она о пощаде, обещая взамен на свободу исполнять любые желания, стоит лишь сказать: «по-щучьему веленью, по-моему хотенью». Человек отпустил щуку, только желания его были смешные - чтобы вёдра с печкой сами по себе шли! Никакой серьёзности! Я вот думаю, мне бы такую рыбу! Уж, я бы знал, что загадывать! Вмиг бы очистил родные леса от ходячего железа!

-А я бы загадал, чтобы каждый из людей на пепелище деревце посадил, глядишь, будет куда вернуться лет через пятьдесят. – подхватил третий, с бородой до самых колен. Все загрустили ещё больше, вспоминая любимые края.

Попробовали выдолбить прорубь в реке, да сил не хватило, только пятки заморозили. Видят лесные сторожа, что делать на севере нечего, в сосульку превратиться можно, решили они разойтись в разные стороны – искать приюта. Кто-то двинулся через Аляску в Америку, кто-то в Китай, кто-то в Австралию, а двое наотрез отказались. Тот, что музыку любил, и специалист по бабочкам. Первый сказал, что ему даром не нужны чужие песни, а второй подумал-подумал и тихо так произнёс, запустив за пазуху руку:

-Пусто, братцы, на сердце без моих бабочек. Весь мир кажется серым.

Так и пошли вдвоём, повернув назад и взявшись за руки. К родным пепелищам.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 18 Мар 2014, 17:56
 
e-sonatina Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 17:42 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ой, как я люблю Леших!!!! Особенно с ромашками в бороде! Вот ему ещё одна.
Ваш Величество только мне не нравится слово ЗАСТРЯВШИЕ в ней(бороде). Ну, там выглядывающие из бороды, или запутавшиеся...

И когда Леший падал на землю, раскинув руки, он скорей походил на бревно, на обрубок дерева, чем на пень.
Ну, это то, что бросилось в глаза на фоне всего великолепия лесного царства. Жаль , конечно, что скоро у Леших может работа закончится.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Вторник, 18 Мар 2014, 17:46
 
Nikolai Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 18:01 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Привет, Лена! Уже - исправил. Конечно же - бревно, представь, забыл это слово...и ромашки сделал "запутавшимися", согласен, так - нежнее.
Спасибо! И за ромашку - тоже!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
irtya Дата: Пятница, 26 Сен 2014, 18:02 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата e-sonatina ()
Ой, как я люблю Леших!!!! Особенно с ромашками в бороде! Вот ему ещё одна.

Цитата Nikolai ()
ромашки сделал "запутавшимися", согласен, так - нежнее.

Цитата Nikolai ()
Ходили они босиком, ступая по траве так тихо, что даже бабочки не пугались

Цитата Nikolai ()
А Леший заведёт простаков в самую глушь, притаится за корягой и ждёт, что же они дальше-то делать будут?

Цитата Nikolai ()
Или заманит, бывало, девушек сладкой малиной в непроходимую чащу и не отпускает до тех пор, пока их песен не наслушается. Идут девушки по лесу, ягоды собирают, песню за песней поют, не подозревая, что это проделки Лешего. Корзинки малиной наполняются, а Леший рад радёшенек, музыкой наслаждается. Красота! А тем, кто петь не умел, он ягоду не показывал, так и уходила девица с пустым лукошком из лесу.

ой, эдак можно и всю сказку процитировать, ненароком)))))))))))))))
а с ромашками в бороде... вот только такого смогла найти!)))

Прикрепления: 2688182.jpg (100.0 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 26 Сен 2014, 19:27 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
И штаны, и рубашка были зелёного цвета, поэтому никто тех мужичков не замечал.

И были они такие вежливые - вежливые. Конечно, будешь с ними вежливым если у них на груди автомат висит...
Красивая сказка.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 26 Сен 2014, 19:30 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
И штаны, и рубашка были зелёного цвета, поэтому никто тех мужичков не замечал.

Странно, ноя зелёное нормально вижу.
Может быть "в лесу не замечал". И наверное не зелёное.
Болотное? Леший же. Грязное? Мшистое? Цвета старой сосновой коры?
Неопределённого? wink


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 26 Сен 2014, 19:34 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
-Драться надо было с машинами, не пускать! Стеной стоять! – сказал один, с бородой, из которой торчали запутавшиеся в ней ромашки.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/142-8734-64
Сообщение 1579
Зеркално мыслим. biggrin


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 18:08 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата irtya ()
а с ромашками в бороде... вот только такого смогла найти!)))
Красавец!
Спасибо, Ирина! Всегда рад тебе!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 18:09 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата LuckyTruck ()
И были они такие вежливые - вежливые. Конечно, будешь с ними вежливым если у них на груди автомат висит...
Красивая сказка.

Классная ассоциация.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 18:14 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата LuckyTruck ()
Странно, но я зелёное нормально вижу.

Владимир, это действительно странно, но я - тоже.
Цитата LuckyTruck ()
Может быть "в лесу не замечал". И наверное не зелёное.

Ну, ясное дело - в лесу. Это же из контекста следует. По городам-то лешии не бродят. )))
Цитата LuckyTruck ()
Зеркално мыслим.

Был в Вашем ... небоскрёбе, понравилось про бруснику, и вообще - весь этот рассказ о путешествии.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 23:05 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
задумчивый шум тихих берёз.

Конечно, можно придумать что нибудь подходящее, в оправдание такой фразы, но она явно не украшает Вашу сказку.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 11:29 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата leonid-grushko ()
можно придумать что нибудь подходящее, в оправдание такой фразы

О, я не люблю оправдываться. ))
Цитата leonid-grushko ()
но она явно не украшает Вашу сказку.

Почему? Что в этой фразе не так? Мне это очень интересно. )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
leonid-grushko Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 11:53 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Почему? Что в этой фразе не так? Мне это очень интересно. )))

Цитата Nikolai ()
задумчивый шум тихих берёз.

Задумчивость подразумевает ТИШИНУ! А у вас тут некое противоречие заложено этой фразой. Вот если бы Вы написали: задумчивый шелест тихих берёз, то тогда бы и вопросов не возникало.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Nikolai Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 06:02 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
leonid-grushko, Леонид, я понял Вас.
...
Цитата leonid-grushko ()
Задумчивость подразумевает ТИШИНУ!

Не всегда. Согласитесь, можно впасть в задумчивость посреди громкого разговора или, находясь в толпе. Я, к примеру, просто-таки погружаюсь в задумчивость, когда за моим окном начинает петь (орать!) несмолкаемый хор цикад. А кричат они так, что даже города не слышно. И для меня это - самая прекрасная "музыка", под которую рождаются художественные образы и появляются новые мысли. Да у меня и шум - задумчивый, а это никак не может быть громким.
Цитата leonid-grushko ()
Вот если бы Вы написали: задумчивый шелест тихих берёз, то тогда бы и вопросов не возникало.

Смотрите, что получается: здесь разницы нет - шелест ли, шум ли, потому что подразумевается одно, а именно, РАЗГОВОР берёз. Речь идёт (в переносном смысле) о том, что берёзы о чём-то задумчиво разговаривают. Сами берёзы при этом могут быть тихими, что соответствует характеру (окрасу) разговора.Но ))) Вы заранее дали понять, что мои оправдания в расчёт не принимаются. Понимаю, я тоже склонен искать авторитеты среди классиков. Тогда, может быть, Вы согласитесь вот с этим:

Иван Бунин.

«Таинственно шумит лесная тишина»

Таинственно шумит лесная тишина.
Незримо по лесам поет и бродит Осень...
Темнеет день за днем, - и вот опять слышна
Тоскующая песнь под звон угрюмых сосен.

«Пусть по ветру летит и кружится листва,
Пусть заметет она печальный след былого!
Надежда, грусть, любовь - вы, старые слова,
Как блеклая листва, не расцветете снова!»

Угрюмо бор гудит, несутся листья вдаль...
Но в шумном ропоте и песне безнадежной
Я слышу жалобу: в ней тихая печаль,
Укор былой весне, и ласковый, и нежный.

И далеко еще безмолвная зима...
Душа готова вновь волненьям предаваться,
И сладко ей грустить и грустью упиваться,
Не внемля голосу ума.
...........................................
В самом названии стихотворение - уже "противоречие": шумит тишина. Возможно ли такое? По мне , так очень ярко и понятно, рисуется совершенно определённый образ и создаётся определённое настроение.
Или вот:

Иван Тургенев
Осень


Как грустный взгляд, люблю я осень.
В туманный, тихий день хожу
Я часто в лес и там сижу —
На небо белое гляжу
Да на верхушки темных сосен.
Люблю, кусая кислый лист,
С улыбкой развалясь ленивой,
Мечтой заняться прихотливой
Да слушать дятлов тонкий свист.
Трава завяла вся... холодный,
Спокойный блеск разлит по ней...
И грусти тихой и свободной
Я предаюсь душою всей...
Чего не вспомню я? Какие
Меня мечты не посетят?
А сосны гнутся, как живые,
И так задумчиво шумят...

И, словно стадо птиц огромных,
Внезапно ветер налетит
И в сучьях спутанных и темных
Нетерпеливо прошумит.
.............................................................
Здесь - сосны (у меня берёзы) задумчиво шумят.
............................................................
Я думаю, дело тут в том, что всем нам нравится разное, только и всего.
Спасибо, Леонид.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 22:02 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Правда, кроме забав, имелись у них и дела. Хозяйство всё-таки большое, за всем доглядеть нужно, позаботиться: птиц вовремя разбудить, пчёл накормить, с дубом поговорить, убедить его, чтобы солнце своей верхушкой не загораживал, бабочек спасти из паучьего плена, да мало ли что! Иногда случалось занозу из лапы медвежонка вытаскивать, зайца от лисицы спасать. Ночью тоже забот хватало: то филин слишком раскричится, приходилось идти к нему, просить вести себя скромнее. То волчата из норы разбегутся, и надо их ловить, чтобы они по глупости в овраг не свалились. Но это всё пустяки! Самое важное из всех дел – следить, чтобы пожар нигде не возник!

Николай, сколько обязанностей ложится на плечи Лешего, оказывается! Замечательная добрая сказка.
Цитата Nikolai ()
Кто-то двинулся через Аляску в Америку, кто-то в Китай, кто-то в Австралию, а двое наотрез отказались. Тот, что музыку любил, и специалист по бабочкам. Первый сказал, что ему даром не нужны чужие песни, а второй подумал-подумал и тихо так произнёс, запустив за пазуху руку: -Пусто, братцы, на сердце без моих бабочек. Весь мир кажется серым. Так и пошли вдвоём, повернув назад и взявшись за руки. К родным пепелищам.

Прямо какая-то щемящая ностальгия вложена в их уста. Очень тепло, трогательно. Читается семьёй в удовольствие. Спасибо.
Леонид, а теперь обращусь к Вам. Мне нравится Ваш юмор, загадки, доброжелательность. И к замечаниям отношусь адекватно, вы это знаете. Но в данном случае, вы не правы:
Цитата leonid-grushko ()
Задумчивость подразумевает ТИШИНУ! А у вас тут некое противоречие заложено этой фразой.

Это просто литературный приём такой, то есть словосочетание, основанное на парадоксе. Называется оксюморон. Например: "Оптимистическая трагедия" (Вс. Вишневского), "Живой труп" (Л.Н. Толстого). Примеров в литературе достаточно. Можно процитировать, например, А. Ахматову:
Смотри. ей весело грустить,
Такой нарядно обнажённой.
smile


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Среда, 08 Апр 2015, 10:56 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Прямо какая-то щемящая ностальгия вложена в их уста. Очень тепло, трогательно. Читается семьёй в удовольствие. Спасибо.

Для меня эти два леших - любимые мною ребята. Спасибо, Татьяна.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
leonid-grushko Дата: Четверг, 09 Апр 2015, 15:57 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai, mazhorina-tatjana, сдаюсь, убедили! biggrin

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
ОльгаОльга Дата: Пятница, 12 Июн 2015, 07:14 | Сообщение # 18
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 3
Спасибо, Николай! Мне очень близка и понятна ваша сказка. Настоящая сказка! Тепло стало на душе.

Любовь - это жизнь и в тебе и во мне!
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 14 Июн 2015, 01:49 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ОльгаОльга ()
Тепло стало на душе.

И у меня. ))) Спасибо, удачи Вам с Вашей книжкой!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Авг 2015, 07:48 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 8466965.jpg (159.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Игорь Дата: Среда, 09 Сен 2015, 11:25 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Что понравилось. Очень мило, очаровательно и сказочно.
Что не понравилось. Нет истории. Есть проблема, нет решение её.
Задумка конечно шикарная.
Нет, Лешие не ушли. Они живут и работают среди нас. Только маскируются. И благодаря им у нас ещё шумят леса и зеленеет тайга, создаются заказники и заповедники.
Так и представляет какое-то тайно общество со своими знаками и иерархией от лесничего до министра лесного хозяйства РФ.
Из этого можно было бы сделать такую ИСТОРИЮ!!!
«Гари Потер нервно курит в сторонке.»
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Сен 2015, 10:41 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Игорь, спасибо, что заглянули. Мне приятно читать вдумчивый отзыв, правда. Да, понял, что Вам понравилось и что не понравилось.
Цитата Игорь ()
Есть проблема, нет решение её.

...м-м-м, наверное, здесь специально не ставился вопрос о способах разрешения проблемы. Расчёт был именно... да, только на обозначение проблемы. Ну, во всяком случае, на тот момент так думалось. Вот так коротко и всё.
Цитата Игорь ()
Нет, Лешие не ушли. Они живут и работают среди нас. Только маскируются. И благодаря им у нас ещё шумят леса и зеленеет тайга, создаются заказники и заповедники.

Вот это мне очень понравилось. Если Вы так думаете, если Вы это знаете, это здорово. На самом деле - я тоже так считаю, настоящие лешии не ушли.
Цитата Игорь ()
Задумка конечно шикарная.

Вы натолкнули меня на продолжение мысли... но - реализуется ли она - как знать? Творческих планов - громадьё...
Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Brem Дата: Воскресенье, 17 Июл 2016, 01:59 | Сообщение # 23
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Интересная сказочка, на одном дыханье прочел.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Николай Гантимуров (Сказка. Лесные заботы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: