[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Владимир Могирев aka Lucky (Сказки)
Владимир Могирев aka Lucky
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 14:34 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Ландау любил задавать студентам задачи на нестандартность мышления. Искал неординарных людей. Есть такое понятие "инерционность мышления". Это когда ты думаешь также, как все. Но есть люди, которые видят очень нестандартные решения из, казалось бы, обычных ситуаций.
Классический пример:
Мальчик с девочкой подходят к реке. У берега стоит лодка. Но в неё помещается только один человек. Как им переправиться через реку?
(Не путать с аналогичной задачей про волка, козла и капусту)


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 14:45 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Моя любимая загадка на логику звучит так:

Однажды Ходжа Насреддин шёл по дороге и увидел трёх дерущихся стариков.
- Что случилось? Почему уважаемые старцы колотят друг-друга как простые мальчишки?
- Мы никак не можем решить, кто из нас самый умный. У нас у всех столько регалий, наград и изданий что все очень умны. Но кто-то ведь должен быть лучшим?
- Г...о вопрос! Я легко решу ваш спор. Садитесь.
У меня в мешке пять колпаков. Три чёрных и два белых. Сейчас я надену вам на головы по колпаку. Но вы не будете видеть какой колпак на вас одет. И не будете знать, какие колпаки остались в мешке.
Тот, кто первый догадается какого цвета на нём колпак- тот и есть САМЫЙ УМНЫЙ.
Он надел каждому из них по чёрному колпаку.
Они замолчали, глядя друг на друга.
Вдруг один из них сказал.
- На мне чёрный!

Самое интересное в решении, что сказавший "на мне чёрный" действительно "самый" умный. Иначе задачку не решить.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 14:57 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
А ещё я очень люблю и часто рассказываю другим притчу о восемнадцатом верблюде.
Не слышали? Странно...

Однажды Ходжа Насреддин ехал по дороге на верблюде и увидел троих дерущихся мужчин.
- В чём дело? Зачем Вы так себя бьёте?
- Мы - трое братьев, - сказал один из них.
Отец наш помер недавно и оставил нам в наследство стадо верблюдов 17 животных.
И завещал:
Старшему сыну - половину стада.
Среднему - третью часть.
А младшему - девятую часть стада.
Но 17 не делится ни на 2!!!! ни на 3!!!! ни на 9!!!!
17 вообще ни на что делится. Это простое число....
- Го....о вопрос! - сказал Насреддин.
- Я дарю вам своего верблюда.
- Бесплатно?
- Абсолюно даром.
- Хорошо, сказали братья.
И стало верблюдов у них 18.
Старший взял половину - 9
Средний третью часть - 6
А младший девятую часть - 2
А один верблюд остался ничей.
Ходжа Насреддин сел на него и поехал дальше.

Иногда, что бы помириться надо так мало!!!!


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Суббота, 29 Ноя 2014, 00:57 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Ну вот. Окончилась наша московская встреча и настала пора выполнять данные обещания.
Это для вас от меня, Наина.
Мужи сказал - мужик сделал.
Читайте с удовольствием.
wink


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Суббота, 29 Ноя 2014, 00:57 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Солнечный котёнок.

Это был маленький пушистый котёнок. С огромными синими глазами. Такими большими, что казалось, словно они больше его самого. Он сидел обернувшись своим хвостиком и смотрел, как высоко-высоко там, в далёкой синеве кружила прекрасная гордая птица. У котёнка была ещё не настоящая шёрстка. Это был пух, такой мягкий, что колыхался даже от незаметного движения летнего воздуха. Пух был цвета июльского солнца.
Вокруг зеленели какие-то травки, названия которых он не знал. А совсем рядом с ним тянулся к солнышку стебелёк увешанный белыми колокольцами. Правда солнышко ему закрывал здоооровенный лист лопуха. Котёнок почему то никак не мог назвать иначе это несимпатичное растение.
- Мурлр. – тихонечко сказал котёнок.
Ничего не произошло.
Тогда он не сразу, а примерившись для начала пару раз, тихохонько тронул стебелёк с колокольцами.
Ничего не случилось.
- Не звенят, - подумал котёнок.
Только из верхнего, самого маленького колокольчика скатилась капелька росы. Она была мокрая и щекотная. Как мамин розовый шершавый и необыкновенно приятный язычок.

А в это время бежал летним полем волк. Ды-дым ды-дым, ды-дым ды-дым, ды-дым …. хлоп! Встал.
Бока впалые… Голодные…. Драные и лохматые.
Вытянул шею, закрыл глаза и носом поверху потянул: ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф.
В животе у него чего то – булькр, булькр.
И опять, глаза закрыл, шёрстку на загривке вздыбил - ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф….
Чует чего-то. А что не поймет. Пошёл потихоньку. Лапы у него широкие. Так мягко ступает – муравей не услышит.
Голову опустил – до самой земли и даже лапки подогнул, вроде как не в полный рост идёт-крадётся.
Чует рядом совсем кто-то. Раздвигает серым носом траву – вот тебе и раз!
На малюсечной полянке сидит кусочек рыжего меха с васильковыми глазками во всё лицо.
Выпрямился волк во весь свой рост и шагнул к нему. «А вот и ужин» подумалось. А в животе опять булькр, булькр. И брюшину свело.
А солнечный котёнок смотрит на него и не моргает. Да ещё и улыбается. «То же мне Иванушка-дурачёк». Ну, щас он у меня по другому заговорит.
Раскрыл волк пасть так широко, что глаза к небу закатились, там где парила большая гордая птица.
Зубы жёлтые повытаращил, язык втянул, ух, не дай Бог, чтоб приведелось!
А котёнок только шейку вытянул и в пасть волку заглянул. Вверх посмотрел, вниз. Увидел дырку в третьем зубе и вылез.
- Дяденька! Вам надо зуб полечить.
- Шо?!! – волк схлопнул пасть так, что клыки щёлкнули и высунулись наружу.
- Я тебе сейчас мозг полечу.
- А он у меня не болит. – сказал котёнок и улыбнулся. А глазки сощурил в щёлки на миг и раскрыл опять – синие блюдца.
И что-то тут волку плохо так стало, грустно… Брови ко лбу домиком съехали….
Смотрит он на солнечного котёнка и ничего не понимает.
А в животе опять предательское: булькр, булькр.
Лег он на брюхо, лапы вытянул и морду на них положил и смотрит на котёнка из-под вскинутых бровей.
«Что же мне с тобой делать? Чудо в перьях». Есть почему-то расхотелось.
- А пойдем бегать?! – спросил котёнок.
- Ты шо? Сдурел? Какое бегать? Из меня вона – шерсть клоками со всех сторон лезет. Старый я. «Бегать» - передразнил он котёнка.
И тут трава опять быстро раздвинулась и на поляну вышел огромный сильный молодой волк. Он не был голоден. Но глаза его сверкнули каким-то нехорошим и злым огоньком. «Какая симпатичная игрушка!» подумал он.
Котёнок сделал шаг назад.
Глаза этого волка ему совсем, ну совсем-совсем не понравились.
Молодой охотник не стал тратить глупых слов а молнией метнулся к солнечному котёнку.
Такой быстрой молнией, что если б ты стояла рядом, даже не заметила бы никакого движения. Раз и нету волка!
Но он промахнулся.
Грузно пролетев мимо, вскочив, перекувыркнувшись, оскалив клыки и прижав уши,
гулко и тихо зарычал хр-р-р-р-р-р, хр-р-р-р-р-р, хр-р-р-р-р-р.
Это старый волк, которого не так то легко было провести, ткнул его на лету в бок. Старик тоже не видел броска. Но обмануть стариков очень трудно. Они иногда знают за три хода назад, что ты наперёд сделаешь…..
-Это моя добыча! – прорычал молодой.
- Брось Анкор, не нарушай закон стаи. Я здесь уже давно до твоего прихода лежу.
- Я отберу его по праву сильного!
- У старика Катаки? Анкор тебя не возьмут в стаю зимой. Ты же знаешь. В этой степи от Ледяных гор и до синего озера все знают – старик Катаки самый мудрый.
- Анкор самый сильный.
- Сила, Анкор, тебя накормит. И даже сделает важным волком. Тебя даже будут бояться. Уважать не будут.
- А я плевал на ваше уважение! - рыкнул Анкор и подался вперёд мощным торсом уперев огромные лапы в землю.
Катаки даже не встал. Он просто положил свою сухожильную трёхпалую лапу тому на грудь.
- Не надо Анкор. Ведь ты не голоден?
- Нет. Но это не твоё дело, старик.
- Эх, Анкор…Сколько мы с тобой невинных душ зимой загубили, зачем тебе этот ангелочек?
- Это не твоя забота Катаки.
Старый волк медленно поднял глаза и посмотрел на Анкора из-под тяжелых век.
- Пока есть такие как ты – это моя забота.
Анкор мог поклясться, что увидел в глазах больного старика такую сверкнувшую сталью молнию, что мурашки пробежали по спине, а хвост позорно прижался к попе.
- Ну вас, - он облизал лапу, - придурков сентиментальных.
И виляя бёдрами и равномерно покачиваясь ловко затрусил уверенной рысцой в сторону.
А высоко-высоко в небе парила большая гордая птица. Она смотрела сверху, как старый серый волк медленно семенит в сторону одинокого хутора, что стоит на краю поля. А за ним катится по полю маленький солнечный клубок.
Опускалась ночь. И след за котёнком едва заметно светился тонкой ниточкой. На околице они расстались.
Ничего не сказав друг другу.
Отойдя на пять шагов –волк оглянулся и замер.
А потом вздохнул и побежал в лес прихрамывая на левую лапу и удивительно низко опустив голову.
А котёнок стоял у полуразвалившихся стожар и смотрел как покачивается в вечерних сумерках серый облезлый хвост, исчезая из вида, словно растворяясь в его детских воспоминаниях.
-Кс-кс-кс – послышалось от крыльца и полоска света проложила жёлтую тропинку, ведущую солнечного котёнка в дом. Где он заснул, зарывшись с головой в тёплое мамино пузо.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Воскресенье, 30 Ноя 2014, 13:53
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 29 Ноя 2014, 09:28 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата LuckyTruck ()
Самое интересное в решении, что сказавший "на мне чёрный" действительно "самый" умный. Иначе задачку не решить.

Он не увидел второго белого.
Значит, белых не было совсем. wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
LuckyTruck Дата: Суббота, 29 Ноя 2014, 12:31 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Очень близко. Но есть ответ красивее.

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Суббота, 29 Ноя 2014, 12:42 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Он рассуждал так (как и ты) если б на мне был белый, то любой другой увидев перед собой белый и чёрный колпаки подумал бы так:
Если б на мне был белый, то третий увидев два белых сразу бы сказал "На мне черный"
Но он молчит.
И второй молчит.
Значит, на мне чёрный.

Вся фишка в том, что раз двое молчат (а они ведь точно так же могли рассуждать) значит он САМЫЙ умный.
И сразу же отгадать это невозможно. Требуется время, что бы убедиться, что те, двое - молчат...


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 20:22 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Мальчик и волк.

Старый голодный волк с выпадающей колтышами шерстью ковылял по заснеженной ночной степи. Одна лапа была поджата. И болталась в такт ходьбе, неестественно изгибаясь там, где должна была быть кость.
Он не скулил. Волки не скулят. Это могут делать домашние болонки. Да чего уж там, и у взрослых сильных собак такое бывает. Но не у волков.
У волков, как и у людей, есть гордость. Невероятное чувство свободы и воли. Огромная сила, таящаяся в их лапах и клыках, заставляет их быть ответственными. А ответственный человек не скулит. Он идёт вперед. Несмотря ни на что.
И волк шёл вперёд. Немного сильнее обычного вскидывая голову при движении. Когда опираешься только на одну переднюю лапу, приходится немного приподпрыгивать. И каждое такое приземление отдавалось болью в сломанной лапе.
Такой сильной, что она пронизывала всё тело так, что нога инстинктивно подергивалась кверху. Зрачки расширялись и иногда (очень редко) клыки скрипели, стиснутые силой воли свободного и гордого животного.
Карайдар (Клок чёрной шерсти) был очень стар. Он видел уже десять сезонов охоты. Как говорили в стае, мало таких стариков, кто вообще доживал до такого возраста… а уж охотиться самостоятельно и вовсе дело совсем диковинное.
Вечер растворился в этой огромной бескрайней степи, занесённой снегом, и наступила ночь. Карайдар остановился. Поджав больную лапу. Хвост бессильно болтался. Голова наклонилась к земле, язык выпал. Он тяжело дышал.
Посмотрел назад. Там осталось это страшное место.
Он охотился за косулей. Козочка выглядела не совсем здоровой. Она не могла долго убегать. Карайдару ничего не стоило сильными широкими прыжками обойти её слева и притаиться в засаде у высокого кедра.
Молодая, но чем-то уже больная косуля, прыгала грациозно, как балерина. Толчок, полёт в котором она поджимает передние ножки, и совершенно бесшумное, как ветер, приземление.
Прыжок - полёт, прыжок - полёт.
Даже старый Карайдар залюбовался грацией этого прекрасного и юного создания.
Их пути неумолимо сближались. Это закон охоты. Сильный съест слабого. Dura lex, sed lex.
Вы видели, как нападают волки? О, это совсем не так, как у собак.
Милые охранники семейного уюта и добра очень наивны. Нет, они, конечно, стараются из всех своих собачьих сил. Всем своим видом показывая – я страшный! Я сильный! Я злой!
Шерсть топорщится. Хвост приподнят. Щёки поджимаются вверх, обнажая угрожающего вида клыки. Рык низкий и тревожный. И дрожание. Голоса и совсем чуть-чуть губы.
И тут же, заливистый наотмашь, лай и слюна во все стороны. Но, главное, глаза!
Всем своим видом они говорят - «Я зол настолько, что разорву вас на мелкие кусочки в доли секунды! И клочка шерсти от вас не останется!» - при этом, отчаянно роя землю когтями. И дёргаясь вперёд-назад на полусогнутых, как бы готовясь к прыжку.
Они не прыгнут. Никогда. Если не увидят, что вы испугались.
У волков всё не так.
Они ловко и размеренно бегут рядом с лошадью на полкорпуса позади. Раз, два. Левой, правой. Спокойно. Размеренно. Кажется, что они не спешат. Так профессиональные акробаты легко и непринуждённо выполняют сложнейшие трюки. И только им самим известно, как это тяжело и скольких лет непрерывных тренировок осталось позади.
Они и не глядят особенно на жертву. Так, бросят пару незаинтересованных взглядов.
А вспотевший от испуга зверь, рвущийся изо всех своих сил, с пеной у рта не может отвести от этих жестоких, но сильных и прекрасных охотников завороженного взгляда.
И вот наступает момент атаки.
Жертва смотрит в глаза волка… а тот, с удивительно мягким взглядом карих беспечных глаз, так и говорящих: «Привет дружок! Как поживаешь?». И даже, казалось бы, улыбающихся, делает сильный и молниеносный рывок, не переставая смотреть в чёрные зрачки жертвы до самого конца. И взгляд его ледяной, но какой-то беспечный, проникает куда дальше глаз. Он залезает к вам в душу, разливая там животный ужас и парализующий страх.
Секунда и все кончено. Из сонной артерии кровь выливается быстро. Ты просто засыпаешь и все. Это даже не больно.
Просто очень страшно.
Карайдар не промахнулся в этот злосчастный час. Нет. Он выпрыгнул из засады, целя в точно определённое годами успешных охот место. Но у косули подкосилась левая нога. Болезнь подвела её. Волк серой молнией скользнул на какой-то вершок выше холки животного. И грузно приземлился рядом с человеческой тропой. И тут же лязгнуло предательское железо.
Капкан был медвежий. Очень крупный. Это и спасло Карайдара. Он успел вытащить лапу из схлопывающихся половинок этого варварского оружия смерти. Но по другой, левой лапе ударила отброшенная с медвежьей силой чека. Лапа безвольно повисла, неестественно выгнувшись вперёд. Боль обожгла, но не напугала. Осмотрев и вылизав рану, Карайдар поковылял вперёд. Лес кончился. А с ним погас и день. Повсюду, куда хватало глаз, расстилалась бескрайняя моюнкумская степь. И он пошёл в степь. Прямо к тому месту, куда ложилось спать Солнце, завершив свой ежедневный поход.
Волк снова тронулся в путь. Ночью в степи становится холоднее. Нет не «холоднее» – это слово не отражает ту силу, с которой мороз протискивается даже сквозь густую волчью шерсть и сводит судорогами мышцы, замораживая даже кровь, с таким трудом наполняющую усталые мышцы.
Вокруг губ, на усах и на больной лапе образовались сосульки. Только на лапе они были розовые. Начался тягун. Мерзкий ночной ветер, изматывающий даже сильных молодых волков. Он дует ровно и тихо. Почти не шевеля шерсть. Но постоянство, сырость и какая-то обречённость не дают покоя, даже если, свернувшись лечь спина к спине с другими волками стаи. Подлый тягун находит малейшие дырочки, щели и слабые места и залезает холодной змейкой на самое дно души. Болят старые раны. Кости ноют, как больные зубы. И тогда Карайдар приподнимается на передних лапах и смотрит в чёрное студёное небо, где начинает свой путь блюдце Луны, так похожей на добрую маму-волчиху, которая ушла из стаи лет семь тому назад. И начинает выть.
Страшно становится от этого крика. Как будто весь ночной страх и вся боль, копившаяся годами, выходят в одном протяжном стоне, разрывая горло зверя, которому больше некому пожаловаться…
Карайдар посмотрел вверх. Волчицы матери не было видно. Тягун сменился вьюгой. Страшной степной вьюгой. Засыпающей снегом все в степи. Наметающей такие сугробы, что даже широкие волчьи лапы проваливаются в сухой морозный снег и брюхо обжигает январская стужа. А со сломанной лапой идти становилось почти невозможно. Вьюга завывает и кружит, пытаясь сбить с пути. Воет и бросает заряды колючего степного снега в глаза, как бы говоря, стой, сдавайся, ложись в снег и спи. Но Карайдар знал – ни один волк, прилёгший отдохнуть вовремя вьюги никогда уже не поднимался. Никогда. И он шёл вперёд. Зачем? Куда? Он не знал. Но движение – это жизнь. Если он перестанет идти, то уже не встанет никогда. И он шёл, уже не подпрыгивая на передней здоровой лапе, а переставляя её рывками так, что б только не упасть.
«Только бы не упасть – крутилось в его голове, - только бы не упасть…» Он упал.
Но не провалился в рассыпающийся от мороза снег, а лёг на живот, на минуту прикрыв глаза от острой боли, пронзившей раненую лапу. И тут же встал.
Нет. Он хотел встать, но только поднял голову вытянул шею и чуть подался вперёд, не в силах заставить слушаться окоченевшие задние лапы. И он пополз. Прижав к животу больную лапу, другой, передней он загребал колючий снег, и чуть помогая себе задними полуживыми лапами пополз вперёд. Метр. Ещё один. Пол метра. Глаза закрылись. Язык не поворачивался во рту, разбух и был шершавый как сосновая шишка, когда раскрывается. Дыхания не было… Или он его не слышал.
К голове подкатила сладкая тошнота. Она была приятной. Она говорила: «Спи,все будет хорошо, спи. Спи.»
Он мотнул головой отгоняя наваждение. В стороны отлетели комья снега. Хвост совсем замело. На кончик носа падал снег и не таял. Делая и без того седую шерсть морды белоснежной. И Карайдар пополз вперёд. Шаг. Метр. Ещё метр. Пол метра. Всё…
Он пришел в себя. Из снега торчал только нос, похожий на чёрную льдинку. Приоткрыв опухший глаз, он разглядел в трех метрах впереди снежный холм с покачивающимся на ветру засохшим кустиком. «Под холмом можно переждать вьюгу». Там нет ветра и снег не колючий от мороза, а мягкий как в весеннем сугробе. И он сделал шаг. Это был странный путь. Полулёжа на здоровом боку, помогая себе одной передней и одной задней лапой он не шёл, а тянулся к спасительному кустику. Всеми своими последними волчьими силами. Злая вьюга тут же заметала тянущийся за ним след. Он опять провалился в темноту. Чёрную холодную темноту. Она не пугала. Она успокаивала и баюкала. Но он открыл глаза.
В них тут же ударили колючие снежинки. Вьюга разыгралась не на шутку. И всё же он прополз эти последние спасительные пол метра. И ткнулся мордой в сугроб мягкого сырого снега. И тут же несмотря на смертельную усталость шерсть на загривке встала дыбом. Он почувствовал запах. Запах человека. Того, кто поставил эту адскую машинку, ломающую кости.
Он не рычал волки не рычат. И у них не наливаются кровью глаза. Взгляд стал осмысленным. Взор прояснился, клыки сами собой щёлкнули готовые к битве. Кровь вскипела. Мозг включился и заработал. Он потянул воздух носом, все ещё лежа на боку. И заметил.
Он заметил разницу. Это был запах не того человека, который ставил капкан.
«Сын» - пронеслось в голове Карайдара и злобный оскал заставил его чуть-чуть обнажить клыки.
У него появилась прекрасная возможность отомстить. «Какая удача!» - думал он, разгорячившись в предвкушении сытного ужина.
За себя, за свою сломанную ногу, за тех троих несмышлёнышей, что затравили два года назад собаками. Они рвали их на куски, а Карайдар смотрел на это, не имея возможности вмешаться. Его любовь прекрасная и гордая Айгюль висела поперёк седла одного из охотников. А в стаях волки летом не живут. Волки не плачут. Они не умеют. Их организм устроен так, что они просто не могут это делать. И от этого ему было ещё тяжелее.
Он вспомнил, как загнали их стаю пять зим назад страшные железные птицы. Они появились как из ниоткуда. Вылетели из ночной тьмы со страшным грохотом, прокатившимся по всей моюнкумской степи как перекати-поле. Страх охватил стаю. Но они послушно последовали за вожаком, который не ринулся сломя голову, а постепенно увеличивая скорость, переходя на галоп, что бы молодёжь успела подтянуться, догнать матёрых волков повёл стаю в сторону небольшой рощи. Железные птицы висели на хвосте светили сводящим с ума ярким огнём и поливали стаю свинцовыми пулями. Он запомнил на всю жизнь как нелепо кувыркались в воздухе подстреленные братья и сёстры. Его, Карайдара дети. Малая часть добралась тогда до леса. Очень малая. Он помнил их всех поименно. Но и в лесу не было им покоя. Перед ними встал огненной рекой забор из ярко красных флажков. Стая замерла. Сзади – смерть. Впереди – страх. И тут ночь разорвали выстрелы охотничьих ружей. Они убили всех. Он помнит, как смотрел ему в глаза умирая рядом Ташчайнар, молодой двухлеток, ещё не знавший волчицы. Это было невыносимо. Сам Карайдар был ранен. Он лежал и кровь обильно поливала снег из открытой раны на боку. Со всех сторон весло смеясь и переговариваясь подходили люди. Человеки. Один из них ткнул ногой Ташчайнара. Это было страшное зрелище. Даже когда волк теряет сознание, часть его мышц напряжена. А когда умирает… Лапы, хвост, голова все шевелилось само по себе. От этой безумной неестественности происходящего сводило скулы и хотелось выть. Но Карайдар молчал. Все крепче и крепче стискивая зубы. Казалось ещё чуть и они просто раскрошатся… Этот весёлый и беспечный человек подошёл к нему и занёс ногу. Карайдар очень чётко видел в его глазах, широко раскрытых от ужаса и удивления прыгающего ему навстречу брата волка, отца всех волков. Мгновение и человеческое животное лежало в снегу обильно раскрашивая его тёмно-бурым. Он рванулся прямо в толпу охотников, расступившуюся от неожиданности и ринулся в степь. Туда где свобода и спасение. Запоздавшая беспорядочная стрельба не смогла причинить ему вреда. Он ушёл. Тогда.
А сейчас лежал на боку старый полуживой практически замёрзший.
Он разгрёб снег. Под ним свернувшись, закутавшись в серое пальтецо лежал чуть живой детёныш человека.
«О, волк отец всех волков! Благодарю тебя за такой подарок!» - подумал он. Он задрал голову и посмотрел высоко-высоко в небо. Но там мела метель.
Мальчик лежал, свернувшись калачиком.
Когда волк разгреб снег, малыш приоткрыл глаз. Сил у пацанёнка совсем не осталось. Но рука потянулась к ногам. Из-за голенища он достал настоящий финский нож с ручкой из карельской берёзы. В их краях нож за голенищем был обычным явлением. Сталь не могла сверкнуть в этом буйстве ветра и снега. Но Карайдар почувстовал загривком холод и смертельный запах обнажённого металла. Из рукава пальто показалась маленькая, совсем детская ручка. Мальчик прижал кулачки ко рту. Пытаясь отогреть непослушные пальцы. Он был совсем белый от холода.
Но глаза… Карие, совершенно разумные и осмысленные, готовые к последней схватке не на жизнь а на смерть они смотрели в упор. Карайдар отвернулся. Ему не составило бы труда одним молниеносным движением обезоружить добычу. Тем более такую желанную! Он представил себе лицо большого человека, которому говорят о смерти сына.
Прошло долгих восемь секунд. А потом Карайдар наклонился и лизнул мальчика в замёрзший нос. Он прекрасно понимал, что его горло находится в непростительно опасной близости к этому железному сверкающему клыку. А потом лег сверху, отдавая последние капельки своего звериного тепла.
Он не слышал, как грохотали гусеницы мощных тракторов, которым не страшна вьюга. Как гремели мощные громкоговорители, как сверкали в ночи разрезая её на части мощные прожектора.
Мальчика спасли.
Ему хватило этой маленькой капли волчьего тепла что бы дождаться помощи.
Его увезли в поселковый медпункт.
А в степи под небольшим сугробом с чахлым кустиком наверху осталось лежать в неестественной позе тело Карайдара, одинокого свободного волка. Тело. Потому что душа его была уже не здесь.
Много чёрных горестей повидал он на своем нелёгком веку.
А умер счастливым.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Вторник, 23 Дек 2014, 01:32
 
LuckyTruck Дата: Вторник, 20 Янв 2015, 18:29 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Позволю себе похулиганить и перепечатать текст с другого сайта.
Больно уж зацепило....

Александр Уралов
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=181&st=0&start=0

Маленький Чёрт и Маленький Ангел сидели на краю Вечности и болтали ногами. Чёрт немного стеснялся своих кривых копытец. Он косился на розовые ножки Ангела и машинально чесал лохматую голову, где зудели только что пробившиеся рожки.
- А ты тоже видел Младенца? - спросил Маленький Ангел, увлечённо разглядывая золотые искорки, плавно опускавшиеся в необозримое Ничто от его крохотных пяток.
- Дедушка сказал, что нам не положено... - неохотно сказал Чёрт и вздохнул.
- Жаль... он такой красивый!
- Дедушка говорит, что он - очень грустный.
- А мне показалось, что он немножко улыбается, - сказал Ангел и весело посмотрел на Маленького Чёрта, - Ты ведь тоже улыбаешься, когда говоришь о нём!
Маленький Чёрт в сотый раз вздохнул:
- Тебе хорошо говорить, ты же - ангел...
Крохотный язычок пламени пыхнул клубком серого дыма, сорвавшись с его губ. Чёртик виновато прикрыл рот лапой с коготками.
- Красиво у тебя получается! - сказал Маленький Ангел. - А я могу только искорки!
Он смешно выпятил губы и старательно выдул лёгкое светящееся облачко.
- Тоже красиво! - искренне сказал Чёрт и стеснительно обернул колени хвостом.
- Пойдём, посмотрим на Младенца? - предложил Маленький Ангел.
- Нам нельзя, - уныло ответил чертёнок. - Дедушка узнает если... тут такое начнётся...
- Хорошо, - улыбнулся ангелок, - тогда посидим здесь ещё, ладно?

Они сидели, болтали ножками и говорили о том... о сём... обо всём!

В глубине Вечности рождались звёзды и медленно проплывали над ними. Иногда густые клубы тьмы вытягивались над бездной и причудливыми слоями лениво скользили над двумя головами: одна украшена небольшим аккуратным нимбом, а другая маленькими острыми рожками...

Где-то далеко-далеко спал Младенец и трое волхвов шёпотом разговаривали со смущённым Иосифом. Мария спала, обняв Дитя, и взволнованный неуклюжий Мельхиседек густо краснел, чуть было не уронив плошку с мирром...

- А тебе нравится, когда рождаются звёзды? - тревожно спросил Маленький Ангел. - Ой... извини... я к тому, что они такие свежие... такие яркие...
- Нравится, - с трудом выдавил Маленький Чёрт. Он помолчал и вдруг выпалил. - И ещё туманности!
- Они такие загадочные, да? - подхватил Ангел. - И переливаются!
- Да! - сказал чёртик и наконец-то улыбнулся. - Ты такой смешной.
- Ты тоже! - ответил ангелок и оба радостно засмеялись.

Младенец улыбнулся во сне.
- Смотрите, Он улыбается! - благоговейно прошептал Мельхиор.
Иосиф беспокойно оглянулся. Эти верблюды так шумно дышат.... и норовят просунуть свои морды прямо в пещеру! Не разбудили бы...

Маленький Чёрт и Маленький Ангел сидели на краю Вечности и болтали ножками. Чёрт совсем уже было решился попросить Ангела помочь ему посмотреть на Младенца. Дедушка может ничего и не узнать, правда?

Над ними вытягивались струи тьмы, простреливаемые прямыми лучами света... крохотные звёзды осыпали переплетения разноцветного пространства бриллиантовой пылью.
- Красиво, правда? - спросил Маленький Чёрт.
- Красиво! - согласился Маленький Ангел. - Мы ещё немножко посидим и посмотрим Младенца, хорошо?
- Хорошо, - шёпотом сказал чёртик. - Только чуть-чуть... а то я боюсь... я же, всё-таки...
- А чего бояться? - удивился ангелок, - Мы же тихонечко!
- Тихонечко... - прошептал Маленький Чёрт и вздохнул от счастья. - Только... только давай ещё немножко здесь посидим? Видишь? Во-о-он там рождается чёрная дыра! Смотри, какая она смешная - ест-ест... никак не лопнет!

Детский смех заставил Младенца улыбнуться ещё раз. Мария счастливо вздохнула во сне.

Вечность медленно дышала, рождая галактики и миры.
Царь Небесный, Отец всего, простёр руку над детьми, болтающими крохотными ножками над неизмеримой бездной Вечности.
- Пусть будет так! - тихо сказал он.

...и сегодня... и сейчас... и вчера... и завтра...
...всегда...
...на самом краю немыслимого обрыва будут сидеть два подружившихся ребёнка...
...и Младенец Иисус будет, улыбаясь, ждать их в своём первом тёплом и ласковом сне.

***


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 20 Янв 2015, 19:43 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Жаль, что этого автора не было на нашем конкурсе сказок.
Сказка просто замечательная!
Спасибо, Лаки. Везде же не успеешь, а ты всегда изюминку в клювике принесёшь))) Старая птичка клюёт!))))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
LuckyTruck Дата: Вторник, 20 Янв 2015, 23:40 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Всегда!

Давно, давно... Ещё в Советском Союзе я с братом отдыхал в славном русском городе Юрмала. Долгими летними вечерами мы бродили по дюнам на пляже...
У меня была майка с надписью по-английски "Всегда!".
А у него с надписью: "Всех!".
Это было ...
прикольно.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 20 Янв 2015, 23:43 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата LuckyTruck ()
я с братом отдыхал в славном русском городе Юрмала.

Лаки! Ты не поверишь! Я там отдыхала со старшей сестрой.
Правда, были на нас обычные платьишки, без надписей.
Это был ещё Очень Советский Союз))))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Владимир Могирев aka Lucky (Сказки)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: