[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Жгучая дружба (сказка)
Жгучая дружба
solveyg Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 12:33 | Сообщение # 1
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
ЖГУЧАЯ ДРУЖБА

На опушке леса, на солнечном местечке, жило-поживало Крапивное царство-государство. Куда ни глянь – везде одна крапива растёт. Все стороной обходили это место – и лесные растения, и лесные жители: кому такое соседство по нраву? Везде крапива одна – сочная, зелёная да жгучая.
Вот в этом царстве и родилась маленькая Крапивка. С лица – самая настоящая жгучка-злючка, а сердцем очень добрая. Взрослые ругали её за это.
- Да что ты такая рохля, ты же крапива, тебя все бояться должны!
- А я не хочу, чтобы меня боялись, хочу, чтобы меня любили, – оправдывалась Крапивка.
- Ох и глупая ты, Крапивка, кто же такую жгучку любить будет? – охали взрослые и крутили пальцем у виска вслед малышке.
Но Крапивка не отступала от своего: то букашке какой поможет из крапивы выбраться, то семя залетное из крапивного царства вынесет подальше, чтобы не загубили его сородичи.
И была у Крапивки мечта: найти настоящих друзей, таких, чтоб не боялись её и любили её такую, как есть. Вот и решила она отправиться в путешествие на поиски товарищей.
В одно раннее утро ушла Крапивка из родного дома. Идёт, песенку напевает, радостно у неё на душе, столько интересного впереди!

Говорят, что жжет крапива.
Нет, сердца она не жжет –
Ни презреньем, ни обидой –
А совсем наоборот.

Мы честней, чем эти Розы –
С их нарядом-лепестком.
А за ним – шипы и слезы
Притаились за листком.

У Крапивы все открыто:
Кто боится – обойди.
Не Пион, не Гиацинты –
Мы обычные, поди!

Не репей я, не цепляюсь –
Но скучаю без друзей.
И отважно защищаюсь –
Нет защитника сильней!

Попался ей на пути куст калины, большой такой, и стоит он в хрустальных подвесках из капелек росы. Остановилась Крапивка, залюбовалась кустом и случайно задела веточку, и посыпались с неё росинки с нежным звоном. Удивилась Крапивка, тронула ещё раз – и снова зазвенели упавшие росинки.
- Ух ты! – восхитилась Крапивка. – А сыграю-ка я на росе.
Подняла былинку и, касаясь листочков, действительно сыграла мелодию. Даже куст калины заслушался.
- Спасибо тебе, Крапивка, красивая мелодия у тебя получилась, – похвалил её куст. – Куда путь держишь?
- Я иду искать друзей!
- Зря ты ушла из дома, Крапивка. Никто не сможет с тобой дружить. Кому нужен такой жгучий друг?
- Неправда, неправда!!! – закричала малышка и, заплакав, отправилась дальше. Идёт, слезами заливается, ничего перед собой не видит. Вот и наткнулась на гриб-боровик.
- Ой-ой, – как закричит Боровичок, потирая обожженный бочок, – отойди от меня, смотреть надо, куда прёшь. Ух, злючка-жгучка.
- Я не злючка, – заикаясь, оправдывалась Крапивка. – Я случайно… Я не хотела…
- Не хотела она! Иди от меня подальше, мне такие соседи не нужны.
Ещё горше заплакала Крапивка и побрела дальше. Долго шла, устала очень. Смотрит, а у тропинки семейство васильковое расположилось. Дай, думает, остановлюсь возле них: «Я здесь тихонечко прорасту. Васильки такие красивые и добрые, наверное. Может, не прогонят меня». Но не тут-то было. Как увидели её Васильки, листочками замахали, запричитали.
- Уходи отсюда, жгучка. Из-за тебя на нас ни одна бабочка не сядет. Останемся из-за тебя неопылённые.
Совсем пригорюнилась Крапивка, опустила голову и побрела дальше.
Так прошло несколько дней, а Крапивка всё идет, никто не хочет с ней рядом расти. Отовсюду гонят. А солнышко печёт, обжигает нещадно. Пить Крапивке очень хочется, листочки повисли, сил идти нет совсем.
- Умру, если не попью, – шепчет Крапивка потрескавшимися губами.
И тут упирается она в забор, приникла к щелочке, а там – красивый-красивый сад. Что там только ни росло: и цветы всех оттенков, и травы изумрудные, и кусты разноцветные, а главное – там из-под земли бил фонтанчик, и брызги его разлетались по всему саду.
Пробралась Крапивка через забор и из последних сил добралась до клумбы с розами.
- Можно мне водицы испить? – еле слышно прошептала Крапивка.
- Фу, жгучка-злючка! Ты что в нашем саду делаешь? – рассердились Розы.
- Разрешите мне водички попить, пожалуйста, – взмолилась Крапивка, понимая, что её сейчас снова прогонят.
- Ладно, пей, – сжалились те. – Пей, да иди отсюда подальше. Мы элитные Розы, голубых кровей, а ты деревенщина неотёсанная. Нечего тебе здесь делать.
Молча напилась Крапивка и вернулась к забору.
- Нет у меня сил идти, да и некуда. Никому я не нужна такая, правы были мои сородичи. Останусь тут, в уголочке сада, у забора, может, здесь никому не помешаю.
Пустила корешки в землю и притихла.
А утром в сад вышли бабушка с внуком. Стали грядки поливать, землю рыхлить, сорняки уничтожать.
- Дениска, ты у забора траву подёргай, – сказала бабушка.
Замерло сердце у Крапивки. Вот и кончится её маленькая жизнь. Мальчик протянул руку, коснулся Крапивки и вздрогнул.
- Ой, она кусается!
- Кусается? – удивилась бабушка и подошла поближе.
- Сейчас я её тяпкой, – предложил Дениска.
- Подожди, – остановила его бабушка. – Это, внучок, крапива. Очень полезная трава. Пусть растёт, авось пригодится.
- А чем же такая кусачая трава может быть полезна? – удивился мальчик.
- А тем… – стала рассказывать бабушка, удаляясь с мальчиком всё дальше от Крапивки. А та и так, и эдак тянулась следом.
- Подождите, подождите, не уходите! Я тоже хочу послушать… – закричала Крапивка, но никто её, конечно, не услышал. Но почему-то мальчик вернулся и полил крапиву из лейки.
Так прошло лето, Крапивка выросла, отцвела и сбросила семена. На следующий год на том месте выросла целая семья. Жители сада давно уже привыкли к такому соседству, Крапивку не обижали, но и сильно не привечали.
- Вот и у меня своя семья, – радовалась Крапивка, – дружная и весёлая, вон как поутру ладно песни поём.
Так и жили они бы дальше, если бы не случилось одно происшествие. Слышит Крапивка – за забором машина остановилась, видит – входят во двор люди в белых халатах и в дом направляются.
Зашумело садовое хозяйство.
- Слышали, слышали? – закричали Розы – Дениска-то заболел!
- А я-то думаю, чего это нашего сорванца не видно уже какой день, – сообщил Георгин.
- Говорят, сильно простыл, – подтвердил Можжевельник.
- Так он с утра до ночи под шлангом плескался, – сказала Лилия.
- Вот и доплескался – предположила Сирень.
Крапивка тоже заволновалась, хороший ведь мальчик Дениска, их не обижал и всегда хоть кружечку воды, да принесёт её семейству.
Наконец-то врачи вышли, и машина уехала. Осталась в саду одна бабушка. Стоит, голову опустив, задумалась, слёзы платочком вытирает.
- Может, я чем помогу? – закричала Крапивка, уж очень ей стало жалко бабушку.
И бабушка, словно услышала, вскинулась, улыбнулась и быстрым шагом направилась к Крапивке.
- Вот и пригодилась ты, крапива. Ты и поможешь моему внучку. Все знают, что лучше тебя никто иммунитет не повышает, – приговаривала бабушка, склоняясь над жгучим семейством.
- Я…помогу… – воскликнула Крапивка, – Да я умру, если надо!
Женщина замерла на секунду, словно прислушиваясь.
- Вот чудится мне уже от старости, – но остановилась и внимательно посмотрела на крапиву. – А сделаем мы вот так...
Одела перчатки и аккуратно стала обрывать у крапивы листочки и небольшие веточки. Крапивке и её семейству эта процедура, конечно, не очень приятна была, но терпеть можно.
- Ничего, детвора, потерпите, на этих местах у нас ещё листочки и веточки вырастут. Зато мы людям поможем, – подбадривала своих Крапивка.
- И крапива цела, и я набрала столько, сколько нужно, – сказала напоследок бабушка, отправляясь в дом.
Это происходило несколько дней, каждое утро бабушка приходила и обрывала листочки у крапивы. Больно было Крапивному семейству, но они стоически терпели. И вот наконец-то наступил день, когда в саду появился Дениска. Бледненький такой, но улыбающийся, и сразу направился к Крапивке.
- Спасибо тебе, Крапива, ты очень мне помогла.
- Не зря она в нашем саду появилась, сколько пользы принесла, – подтвердила подошедшая бабушка. Если бы могла Крапивка покраснеть от смущения, то, наверное, стала бы вся пунцовая. Но крапива пунцовой не бывает, и люди услышали только, как прошелестели новые нежные листочки.
Вот оно, счастье крапивное – стать полезной людям.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Четверг, 05 Июн 2014, 18:13
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 13:53 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата solveyg ()
- И кра

Здесь опечатка.
И внизу повтор. Попросите модераторов помочь вам.
А сказка очень интересная.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Вера_Лопатина Дата: Четверг, 19 Фев 2015, 01:45 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
solveyg,
Очень интересная, познавательная для детей и написанная хорошим языком сказка.
 
Томская Дата: Четверг, 19 Фев 2015, 10:52 | Сообщение # 4
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата solveyg ()
Вот оно, счастье крапивное – стать полезной людям.


Просто готовый мультфильм: и песенка, и движение. Хорошо!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 19 Фев 2015, 10:52
 
solveyg Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 11:11 | Сообщение # 5
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Спасибо ВСЕМ! Извините, совсем забыла сюда заглянуть!

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Томская Дата: Воскресенье, 08 Мар 2015, 11:23 | Сообщение # 6
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Празднуем! К столу, пожалуйста!
Прикрепления: 1693570.jpg (145.9 Kb)


Томская
 
leonid-grushko Дата: Четверг, 19 Мар 2015, 16:35 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
solveyg, хорошая сказка, но что-то ревматизм замучил, видно без крапивы не обойдусь. Пойду и я веточку сорву. biggrin

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Жгучая дружба (сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: