[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Александра Кораблева ("Чудесная лилия". Сказка)
Александра Кораблева
Аликс Дата: Четверг, 17 Июл 2014, 23:12 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Катя собиралась на Рождественскую Елку. Она стояла перед зеркалом в нежно-голубом платье и размышляла, чем бы ещё украсить свой праздничный наряд. Немного подумала и решила залезть в мамин ящик. Порывшись там немного, девочка нашла в самом углу закалыватель для платка в виде красивой белой лилии. Его Катя раньше никогда не видела..
Вообще мама не любила, когда дочь надевала её украшения. За исключением тех случаев, когда она сама предлагала что-нибудь девочке. Но в лилии было что-то очень красивое, рождественское, так что Катя прикрепила её к платью вместо броши и умчалась на праздник.
... - Екатерина, ты ведь открывала мой ящик, - такими словами мама встретила вернувшуюся из школы, где проходил праздник, дочь.
Та была в явно сияющем настроении и при таком повороте событий смутилась:
- Мам, я взяла только закалыватель. Ты же его не носишь.
- Я и забыла про него, - она оглядывала белую лилию на платье девочки. - Подарок Лены. Впрочем, в качестве броши он тебе идет.
Катя кивнула:
- Он мне удачу принес.
- Да?
- Мам, меня Андрей в кафе пригласил. Я ему на елке понравилась.
- Ну и хорошо, - улыбнулась мама, хорошо зная о делах сердечных своей дочери.
- Я надену этот закалыватель на встречу, можно?
- Можно.
Вечером к ним пришла мамина сестра тетя Лена. Взрослые долго разговаривали на кухне между собой, потом тетя Лена вышла поговорить с Катей. Они присели возле наряженной, играющей огнями елки:
- У тебя ведь завтра свидание?
- Тебе мама сказала?
- Да. Только, пожалуйста, не прикалывай лилию.
- Но почему? Она приносит мне удачу.
- С этим я согласна. Ведь именно благодаря лилии Андрей обратил на тебя внимание.
- Неужели она такая красивая?
- Она волшебная, Катя.
- Ничего себе! Зачем же тогда её снимать?
- Именно поэтому. Ведь нельзя заставлять любить.
Катя грустно опустила голову. Потом спросила:
- Как же все-таки она действует?
- Очень просто. Она показывает все самые хорошие качества человека.
- И это все?
- В большинстве случаев этого оказывается достаточно. И не горюй. Думаю, Андрею ты понравишься по-настоящему.
- А что делать с лилией?
- Когда ты придешь в школу, попроси каждого из одноклассников приколоть её к одежде. Тогда ты узнаешь все их самые лучшие черты. Лилию потом оставь себе. Она ещё пригодится.
- Спасибо, - сказала Катя.
На следующий день она узнала удивительную вещь: оказывается, Андрей влюбился в неё ещё со второго класса. А лилия показала ему, что Катя тоже его любит. И оба они получили самый лучший рождественский подарок.
Так вот закончилась эта история. О своих одноклассниках девочка узнала много хорошего и подружилась даже с самым отъявленным хулиганом. Ведь всегда нужно смотреть на все лучшее в человеке, искать его, даже если у тебя нет волшебных вещей.
Катя это поняла и запомнила на всю жизнь. Подарок же тети Лены и сейчас лежит в её ящичке.


Я улетаю в бескрайние небеса фантазии...

Сообщение отредактировал Аликс - Понедельник, 21 Июл 2014, 00:27
 
Nikolai Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 07:26 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александра! Приветствую Вас в Сказочной стране! У Вас получилась очень добрая сказка, и вывод прекрасный:
Цитата Аликс ()
Ведь всегда нужно смотреть на все лучшее в человеке, искать его, даже если у тебя нет волшебных вещей.

Удачи Вам и - новых сказок!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 20:39 | Сообщение # 3
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Сашенька, молодец! Очень интересная сказочная идея с волшебной брошью.
Только, прости Бабу Ягу, чуть поворчу по поводу некоторых слов.
Цитата Аликс ()
заместо броши

"заместо" - нет такого слова в русском языке, есть "вместо".
Цитата Аликс ()
мама не любила, когда дочь одевала её украшения

Цитата Аликс ()
Я одену этот закалыватель на встречу, можно?

Одевать можно кого-то другого (куклу, дочку), а когда на себя, то надеваешь.
Успехов юной сказочнице!


Баба Яга
 
Аликс Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 00:26 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо за замечания! Исправляю.

Я улетаю в бескрайние небеса фантазии...
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Александра Кораблева ("Чудесная лилия". Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: