[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Рождественский сказочный "НЕФОРМАТ" (сказки, не вписывающиеся в формат Турнира)
Рождественский сказочный "НЕФОРМАТ"
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 23:34 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Всё, я пошкандыбала в Крокодолию dry
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 11:15 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Liana ()
надо срочно сюда вызывать Эстониссимо вместе с Дегустиссимо, и даже котов

Эти рыцари совершенно меня запутали в мужском и женском роде. Я сама уже Эстониссимо, потому что доошлоо дооо меееня чаааса чееерееез чеееетырее. Покорно прошу прощения у обожаемого мною РНО! Я приняла его совершенно за другого человека, который не торопится в Королевскую Ложу и другие прилегающие к Сказочной стране территории wink
 
Томская Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 11:34 | Сообщение # 28
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Люси, чудесно, когда автор может создать волшебную сказку, ещё чудеснее, если она написала так, что слова "льются", "цепляются" друг за друга, органично входят в твои мысли.
Но для меня самый главный критерий разграничение писатель-не -писатель, это неповторимость, свой стиль.
Иной раз читаешь хорошую вещицу, и всё в ней, вроде бы, абсолютно, но она похожа на сотни таких же хороших вещиц.
А вы не похожи!
Сейчас уже вы можете любые маски на себя надевать, бесполезно. Почерк! И взгляд на мир. Чудеса, чудеса, а рядом "горчинка.
Как мне в своё время говорили редакторы глянцевого журнала:" А от вас мы ждём "червя." Надо же было чем-то гламуры разбавлять и слёзы умиления с лиц стирать.
Вот такие серьёзные слова в ответ на вашу сказку.
Объяснения в любви всегда серьёзны , даже, если смешны.

Спасибо. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 25 Ноя 2013, 12:48
 
Томская Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 11:41 | Сообщение # 29
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата mixail ()
Я тоже пойманным словам Дарю свободное паренье,

Ох, Рыцарь! Под каким бы забралом ты не скрывался, мастерство не прикроешь!
Цитата mixail ()
Сказка льётся… День ли? Вечность? Льётся, вьёт сюжета краски…

Цитата mixail ()
Но чтобы жизнь играла нужной краской Я предлагаю сказку пережить:

Краски-то видны в словах, картинки, просто вижу их! Где же вы, художники, налетай!


Томская
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 12:33 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Томская ()
Объяснения в любви всегда серьёзны, даже если смешны.

Дорогая Людмила, я готова написать столько сказок, сколько Господь подарит вдохновения, готова бежать на край света за новыми сюжетами, готова править и править сказки, подбирая слова, пробуя их на вкус, определяя их цвет, не спать ночей, держаться целый день на "голодном пайке" одной чашки крепкого кофе... Я даже не могу себе представить, на какие подвиги я ещё способна, только чтобы Вы пришли, прочитали мою сказку и написали о ней вот такие строчки.
Поверьте, каждое Ваше драгоценное словечко я кладу в шкатулку, чтобы бережно сохранить. А потом сижу перед зеркалом в тайне от всех и примеряю, и примеряю их на себя, и... любуюсь. Вы меня превращаете в Красавицу, Людмила!
Объяснения в любви никогда не бывают смешными, если любовь взаимна.


Сообщение отредактировал lucyforrer - Понедельник, 25 Ноя 2013, 12:34
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 23:27 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ах, милочка, от меня вам за сказку два, нет, лучше три носопочёса и много пузопоглаживаний. А ещё вагон льежских вафель!(только не забудьте поделится с Орденом Скарабеев, для их мозгов сладкое весьма полезно).

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 23:52 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата e-sonatina ()
лучше три носопочёса и много пузопоглаживаний. А ещё вагон льежских вафель!

О! Ваши прекрасные носопочёсы и пузопоглаживания, Сказочница, вернули меня сегодня вечером к жизни. Спасительница!
Орден! Налетай на вагон льежских вафель. Очень-очень вкусно! Крест во всё пузо!


Сообщение отредактировал lucyforrer - Понедельник, 25 Ноя 2013, 23:57
 
mixail Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 00:15 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Ой, перепало! Я как всегда в таких случаях, вовремя! smile

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 00:17 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Томская ()
Ох, Рыцарь! Под каким бы забралом ты не скрывался, мастерство не прикроешь!
Тогда завуалируем. wink


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
nik1000 Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 12:22 | Сообщение # 35
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Много Дед Морозов не бывает

Этой зимой Вовка с особым нетерпением ждал Нового года, так как мама сказала, что Дедушка Мороз принесёт любой подарок, который он загадает. А Вовка загадал пожарную машину. Эта была его заветная мечта. Своим секретом он поделился с мамой. Мама хитро улыбнулась и пообещала сохранить секрет.
Ещё перед самым новогодним праздником он решил похвастаться старшему брату Витьке подарком, который он ожидал от Деда Мороза. Витька всегда был авторитетом для Вовки, так как он уже учился в десятом классе. Вовке же только предстояло идти в первый класс.
То, что сказал Витька, повергло Вовку в столбняк…
- Глупышка,- сказал Витька,- никаких Дедов Морозов не бывает.
От этих слов у Вовки замерло сердечко, словно огромная тяжесть навалилась на него. Мальчику не хватало воздуха. Обида нахлынула вместе со слезами и, набрав в грудь воздуха, Вовка прокричал:
- Неправда!
Он забежал в свою комнату и, упав на кровать, затрясся в рыдании.
Витька не ожидал такой реакции от брата. Он испуганно посмотрел по сторонам. Отца и матери не было в комнате. Витька зашёл в комнату брата и стал его успокаивать. Вовка не хотел даже слушать.
- Ты врёшь! Ты врёшь!- глотая слезы, повторял Вовка.
До самого вечера он просидел в своей комнате. Витьке пришлось рассказать всю правду родителям.
Отец строго посмотрел на сына и сказал:
- Нужно сделать так, чтобы он поверил, что Дед Мороз есть на самом деле.
Витька ничего не сказал в ответ, хотя по его лицу было видно, что он что-то задумал.
Елку папа принёс шикарную. Она стояла посреди зала, издавая хвойный аромат и морозную свежесть. Наряжали всей семьёй. Вечером папа сообщил, что на Новый год ему выпало дежурство. Мама строго посмотрела на папу.
- Почему опять ты?- возмущённо спросила она.
- Выпало по графику,- пожал папа плечами.
Папа Вовки работал в МЧС, и поэтому ему приходилось иногда работать, когда другие праздновали. Мама сказала, что ляжет раньше спать, чтобы не беспокоить Дедушку Мороза, когда он принесёт подарок под ёлку. Витька сообщил, что обещал встретить Новый год с одноклассниками.
- Вот и прекрасно,- сказала мама,- мы с Вовой и сами встретим Новый год.
В Новогоднюю ночь Вовка, как взрослый, выпил с мамой детского шампанского и в десять часов пошёл спать. Мама поцеловала его и сказала, чтобы он скорей закрывал глазки.
- Утром проснешься, а у тебя под ёлочкой будет подарок.
Вова ничего не сказал маме, но твёрдо решил дождаться Дедушку Мороза и убедиться, что он существует на самом деле.
В это время кто-то постучал в дверь. По голосу Вовка узнал соседку, тётю Валю. Она приглашала маму встретить Новый год у неё.
- Я даже не знаю,- с сомнением проговорила мама,- Вовка сам дома.
- Да спит он давно,- стала убеждать соседка,- посидишь у нас до двенадцати. Отметим и вернёшься.
- Сейчас посмотрю, если только он уснул,- прошептала мама.
Вовка укрылся с головой и засопел.
Ему даже на руку было, что мама уйдёт и ему никто не помешает.
Лишь за мамой захлопнулась дверь, Вовка вскочил с кровати и выглянул в зал. Ёлочка мигала лампочками. Даже при таком освещении, мальчик не мог пропустить прихода Дедушки Мороза.
За окном послышался хруст снега, и кто-то тихонько постучал по стеклу. На цыпочках малыш подкрался к окну и выглянул. В лунном свете, выделяясь среди снежного покрова, стоял Дедушка Мороз в красном тулупе. Он приветливо помахал малышу рукой. У Вовки от неожиданности пропал дар речи. Сердечко его учащённо забилось.
- Ты Вова Мальцев, который не верит, что существует Дед Мороз?- спросил гость.
- Я верю, верю!- прокричал Вова,- это мой брат не верит.
- Вот пришлось, отложить все дела и придти к тебе,- проговорил Дедушка Мороз,- Возьми подарок, который ты мечтал получить.
Вовка открыл форточку и взял у Деда Мороза кулёк и коробку. Когда он положил подарки и вернулся к окну, гостя уже не было. Вовка тяжело вздохнул. Сколько всего он хотел узнать у него: и про его страну, и про оленей, и про Снегурочку.

Витька стоял за углом дома и ждал товарища в одежде Деда Мороза.
- Всё сделал, как ты сказал,- сообщил подошедший приятель, снимая тулуп,- переодевайся. Теперь ты будешь Дедом Морозом. Пошли к моей сестре, подаришь ей куклу.

Взяв коробку, Вова с нетерпением стал её раскрывать. В ней оказалась пожарная машина. Теперь мальчик точно знал, это был настоящий Дед Мороз. Ведь кроме него, мамы и Витьки о его секрете больше никто не знал.
Вдруг скрипнула наружная дверь, и чьи-то крадущиеся шаги послышались в зале, где стояла ёлка.
- Может мама вернулась?- подумал Вова и выглянул в зал.
Нагнувшись под елкой, стоял Дедушка Мороз.
- Дедушка Мороз?- не веря своим глазам, проговорил Вовка.
Это был не тот Дедушка, что приходил под окно. Этот был в синем тулупе.
Дед Мороз резко повернулся и посмотрел на мальчика.
- Здравствуй Вова,- проговорил он,- не хотел тебя будить. Это ты не веришь, что Дед Мороз есть на самом деле?
- Я же уже говорил одному дедушке,- изумлённо проговорил мальчик.
- Наверно это был мой помощник,- качнул головой гость,- вот тебе подарок, о котором ты мечтал. Помни, пока ты веришь в чудо, оно обязательно произойдёт!
Дед Мороз подал Вовке коробку и кулёк с конфетами.
- Ну, мне пора,- сообщил он и вышел из комнаты.
Малыш так и остался стоять с разинутым ртом и подарками в руках.
- Вот это да!- восхищённо проговорил он и стал раскрывать коробку. Там оказалась пожарная машина. Вовка побежал в свою комнату и достал из-под кровати точно такую же машину.
- Теперь у меня две пожарные машины,- радостно подумал он и лёг спать.

Утром Вова выбежал из комнаты и увидел под ёлкой кулёк и коробку.
- Неужели ещё один дед Мороз приходил?- подумал он и стал раскрывать коробку. Там оказалась такая же одна пожарная машина.
- Мама! Мама!- прокричал Вовка, из комнаты вышла заспанная мать, следом отец, из своей комнаты показался Витька.
- А ко мне ночью три деда Мороза приходило!- гордо проговорил он. Теперь у меня три пожарные машины!
Родители переглянулись. Витька зажал рот рукой и скрылся в своей комнате.
Когда родители зашли в комнату, папа почесал макушку.
- Странно, хотел извиниться перед тобой, что не смог приехать, поздравить тебя и детей. А у тебя Деды Морозы толпой ходят.
- Сама не пойму,- задумчиво проговорила мама,- я пошла специально к соседке, чтобы Вова увидел, как Дед Мороз положит подарок. Смотрю, под ёлкой пусто. Тогда я поняла, что ты не смог приехать, положила кулёк и подарок и легла спать.
- Может это Витя?- спросил папа.
В этот момент в комнату вошёл Витя.
- Ну, вы даёте,- с порога зашептал он,- я ему подарок передал, да вы ещё два. Не жирно ему будет?
Мама посмотрела на папу.
Папа сдвинул брови,- так откуда взялся третий Дед Мороз?
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 13:07 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Очень понравилась сказка!!! И пусть кто-нибудь скажет, что Дедов Морозов не бывает))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Томская Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 13:23 | Сообщение # 37
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата nik1000 ()
так откуда взялся третий Дед Мороз?

Чудесная сказка! Современная и волшебная одновременно! Как хорошо, что затеяли турнир, такой отличный неформат появился, радостно читать!
Спасибо, Александр, вы настоящий сказочник.
Удачи всем. Людмила.


Томская
 
nik1000 Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 13:49 | Сообщение # 38
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Не нужен мне такой Дед Мороз!

Серёжке было три года, когда они переехали в этот город. Бабушка сказала, что так будет лучше для всех. Для всех - она имела в виду: маму, Серёжку и себя. Почему они так поспешно уехали от папы, малышу никто так и не объяснил. Поселились они в маленькой кухоньке. Мама устроилась на работу, а бабушке нужно было следить за внуком. Единственным развлечением Серёжки было рисование. Вечерами бабушка читала ему сказки. Это заменяло им и радио, и телевизор.
К Новому году она получила несколько поздравительных открыток, на которых был изображён дедушка в красном тулупе и шапке с длинной густой бородой.
- Это Дед Мороз, - объяснила внуку бабушка, - он детям на Новый год приносит подарки.
- Он и мне принесёт? - Обрадовался малыш.
- Нет, внучок, - грустно вздохнула бабушка.
- Почему? - чуть не плача, спросил Серёжа.
- У нас ведь нет собственного жилья, - стала успокаивать внука бабушка, - он адреса не знает. Вот маме дадут комнату, мы пропишемся, и он обязательно принесёт тебе подарок.
Серёжка задумался. Через некоторое время он спросил:
- А мы скоро получим комнату?
- Надеюсь, что скоро получим, - убедительно проговорила бабушка.
С тех пор, Сергей стал ждать день, когда они получат свою собственную квартиру. На новом месте, он подружился с соседскими детьми. Когда одному из них купили трёхколёсный велосипед, мальчик решил, что попросит Дедушку Мороза подарить ему такой же.
Квартиру маме дали летом. Вещей было немного и в тот же день они приехали на новое место. Это была комната в коммунальной квартире с длинным т-образным коридором, Центральная часть коридора заменяла кухню. В ней стояли малюсенькие столики и газовые электрические печки, позже заменённые на газовые. Восемь комнат дружно заселили незнакомые люди. С ними предстояло Сергею жить. Уже через три дня все перезнакомились и успели отпраздновать новоселье.
- Теперь, когда у нас есть своя квартира, я смогу попросить Дедушку Мороза принести мне велосипед, - мечтал ночами Серёжа, - осталось купить ёлочку и нарядить её.
Лето быстро пролетело. Сергей пошёл в первый класс. Новые друзья и увлечения не смогли заглушить заветной мечты. С каждым днём Новый год приближался всё ближе. Серёжа волновался и приставал к бабушке:
- Когда ты купишь ёлочку с игрушками?
- Купим, купим, - успокаивала внука бабушка.
Как-то вернувшись из школы, Серёжа увидел на столе маленькую игрушечную ёлочку с крошечными украшениями. Конечно, это была не та ёлка, которую он ожидал увидеть. Но это была первая его ёлка. Пусть маленькая, но его. Теперь Дед Мороз, точно должен был придти. Ведь мальчик так долго его ждал.
Новогоднюю ночь, соседи из коммуналки, решили отмечать вместе. Бабушка, к тому времени, устроилась работать сторожем и у неё выпала смена сторожить. А маму пригласили соседи. Сергей был этому только рад.
- Теперь никто не помешает Дедушке Морозу принести мне подарок, - подумал он.
Мама надела праздничное платье, готовясь идти в гости, а Сергею велела ложиться спать. Но разве можно было уснуть, когда за стенкой веселятся соседи, играет музыка и раздаются выстрелы хлопушек и открываемых бутылок шампанского. Но даже не это мешало Серёже заснуть. Он с затаённой надеждой прислушивался к шуму в коридоре.
- Хоть бы не помешали Дедушке Морозу, - со страхом думал Сергей, - увидит пьяных и не придёт.
Оглушительные крики за стеной и салют на улице подтвердили, что наступил Новый год.
- Как же так? - сдерживая слёзы, думал Серёжа, - уже Новый год, а Дед Мороз так и не появился. Может ёлочка оказалась слишком маленькой, а может потому, что не настоящая. Я же весь год хорошо себя вёл в школе, одни четвёрки и пятёрки получал. Наверно, просто не успел. Надо закрыть крепко глаза и позвать его. Интересно, какой к нему придёт Дедушка Мороз? Бабушка говорила, что он в красной шубе и шапке, а ребята в школе - что в синей. Пусть, хоть в жёлтой приходит, лишь бы пришёл.
Когда крики за стеной немного улеглись, Серёжа услышал шаги в коридоре. Затаив дыхание, мальчик с надеждой ждал, когда откроется дверь. Эти минуты, были самые длинные и волнительные в его жизни. Вот открылась дверь и на пороге показалась мама с незнакомым дядей. Мама посмотрела в сторону Сергея и строго спросила:
- Почему не спишь?
- Мама, это кто с тобой? - испуганно спросил Серёжа.
- Кто, кто, Дед Мороз,- пьяно рассмеялся незнакомец.
Сергей был страшно огорчён.
Почему к другим детям приходят добрые Дедушки Морозы, а к нему пришёл этот пьяный дядька? - Чем я хуже других? – огорченно подумал мальчик и вслух спросил с надеждой, - а вы мне принесли подарок?
- Подарок? - удивился дядька, - ах, да!
Он пошарил в кармане и достал конфету в потёртой обёртке.
- На, лови, - крикнул дядька и бросил Сергею конфету.
В этот миг Серёжа почувствовал, словно у него забрали, что-то очень дорогое и светлое. Он задыхался от горя и несправедливости. Слёзы, переполнявшие малыша, хлынули из глаз. Сердце бешено колотилось. Срывающимся голосом, Серёжа прокричал:
- Не нужен мне такой Дед Мороз!
Он не помнил объяснений мамы, он просто провалился в темноту. *Проснувшись, он увидел улыбающуюся бабушку.
- С Новым годом, внучок! – целуя внука, радостно проговорила она,- а тебе Дедушка Мороз принёс подарок.
Серёжа недоверчиво посмотрел на неё. Вчерашняя ночь медленно выплывала в его сознании.
- Когда? - задыхающимся голосом спросил он, - когда он приходил?
- Когда ты спал, - улыбнулась бабушка.
Словно огромная тяжесть упала с его плеч. Сквозь слёзы, мальчик счастливо заулыбался.
- Где, где подарок? - взволнованно прокричал он и спрыгнул с кровати.
У двери стоял новенький сверкающий велосипед. Правда, он был не трёхколёсный, как просил Серёжа. Видно, Дед Мороз понял, что мальчик уже подрос и ему нужен взрослый двухколёсный велосипед.
- Значит, дедушка Мороз не забыл о нём, - промелькнула радостная мысль у Сергея, - пусть теперь попробует, кто-нибудь сказать, что Деда Мороза не бывает!
 
mixail Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 11:21 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Венок Адвента

Венок Адвента – шесть недель,
Свеча пылает в нём –
Напомнит нам грядущий день
Христа в конце времён.

Свеча вторая говорит,
Кто послан: Иоанн.
Он не был свет, но Свет зари
Свидетельствовал нам.

Светлейте, радуйтесь душой
У розовой свечи;
Из высших сфер в наш мир земной
Господь спешит придти.

И близок День, и Свята Ночь.
Готовься и встречай.
Горит, гоня невзгоды прочь,
Четвёртая свеча.
smile


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 12:12 | Сообщение # 40
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата mixail ()
Светлейте, радуйтесь душой У розовой свечи; Из высших сфер в наш мир земной Господь спешит придти. И близок День, и Свята Ночь. Готовься и встречай. Горит, гоня невзгоды прочь, Четвёртая свеча.


Томская
 
nik1000 Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 13:02 | Сообщение # 41
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Новогодние приключения Ваньки - богатыря

Помню, было, как сегодня:
Это, снежною зимой,
Ванька в праздник Новогодний
С пьянки лесом шёл домой.
Возле ёлки Ваня, скромно,
От излишек, задремал.
Дед Мороз же, возмущённый,
Ваньку в сказку отослал.

По лесам, да по болотам,
Бродит Ванька с бодуна.
Ищет, может, встретит кто-то,
И, нальёт стакан вина.
Ходит, песни распевает -
Кучерява голова.
Всяк прохожий убегает,
Ведь у Ваньки булава!
Все обходят стороною:
И старик, и молодой.
Что там у него с башкою,
Может, пьяный иль больной?
А в лесу, да на опушке,
В заколдованной избушке,
Выла бабушка Ягушка
Опосля ночной пирушки:
- Ох, я старая кобыла,
Что ж я натворила?
Столько водки потребила,
Чуть не отравилась!
Потеряла где-то ступу,
Как до дому добралась?
Помню, бес меня попутал,
Даже с Лешим подралась.
И, Горыныч, змей ползучий,
Целый вечер приставал,
А потом, удав пьянючий,
Две деревни облевал.
Змей Горыныч в это время
Воду вёдрами глушил.
Он за утро здесь, с похмелья,
Три колодца осушил.
Ведь одна башка под утро,
Так болит, что хоть помри,
У него ж, представить жутко,
Разболелось сразу три.
Пробираясь вдоль колодцев,
Воду чёрпая ведром,
Проклиная водку с чёртом,
Он мечтал лишь об одном:
- Может, бабка пожалеет,
И на ступе прилетит?
Тоже, старая, болеет,
Ведь не изверг – похмелит.
Ну, а Ванька на опушке,
Зацепившись о бревно,
Головой влетел в избушку,
Распластавшись, как дерьмо.
- Это, что там за жаркое,
Научилось вдруг летать?
Старой бабушке покоя
Не дают, ядрёна мать!
Стонет бабушка: «Касатик,
Приподняться нету сил!»
А в ответ, как бык костратик,
Ванька наш заголосил:
- Как ты, старая, посмела
На меня свой глас поднять?
Знаешь, с кем имеешь дело?
По зубам могу ведь дать!
Словно заяц, на опушке,
С перекошенным лицом,
Возле старенькой избушки
Ванька прыгает с бревном.
- Выходи на бой, старуха,
С добрым молодцем сразись!
А в ответ: «Получишь в ухо,
Лучше, Ванька, отвяжись.
Вон, пойди, сразись с трёхглавым,
Он сейчас в большой тоске.
Может, он тебя поджарит,
Хоть кусочек даст и мне».
Ваньке так обидно стало,
Он ей слова не сказал.
Уходя, чтоб вспоминала,
Ей калитку поломал.
Только к вечеру, наверно,
Ванька змея отыскал.
Змею тоже было скверно,
Он с утра в траве икал.
- Уходи-ка лучше, Ваня,
Без тебя башка трещит.
Есть тебя сейчас не стану,
От еды меня тошнит.
Так их бой не состоялся,
В этом Змея обвиняли.
Ванька ж так из леса мчался -
К заду пятки прилипали.
Мне судить об этом сложно,
Правда это или ложь.
Выпей ночью Новогодней -
Тоже в сказку попадёшь.
 
Томская Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 10:38 | Сообщение # 42
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
"Мороз и Солнце; день чудесный!"

"Динь-дон,"- перезвон колокольчиков. Сверкающий, весь в огнях, пушисто-зелёный, сливочно-мандариновый, шоколадный, с запахом свечей праздник на пороге. Чуда душа просит, а сердце верит...
О чём вы, господа? Какое чудо? Где вы увидели праздник? В любой уважающей себя организации в конце года баланс: подсчёт убытков, поиск денег на будущее...И поверьте, не только на Земле так заведено. Навострите-ка уши в Небо.
-Чудеса вашей бесхозяйственности, господа хорошие! - вот уже полчаса надрывается Его Сиятельство господин Атмосферов, начальник Всепогодной Канцелярии. - До чего дело, доверенное вам Высшими силами, довели. Все ресурсы Млечному пути под хвост. А подать-ка сюда этого аморального типа, руководителя отдела солнечной энергии , Sun Sunыча Светило.
Сбегали-привели ясно Солнце под ясны очи начальства.
- Не надо на меня сверкать,- сорвался в крик Их Сиятельство, - я вам не дамочка! У вас по документам жена одна - гражданка Лето-ва. Вот и грейте её в рамках выделенных средств, а вы что затеяли! Ну, ладно, мисс Весну мы вам ещё простить можем: первая любовь, то- сё! Но вы же и для мадам О.Сень бабье лето ежегодно устраиваете, и с княгиней Ziмоyской, дамой расточительной и непредсказуемой, шашни завели. А счётчик крутится, перерасход энергии в 4 раза. С чем новый год начнём? Всё! Хватит! В отпуск до апреля и чтоб ни луча на сторону!
Что было делать? Sunыч покипел чуток и укатил на полюс Северный.
А НеБес НеБесович Атмосферов не успокаивается. Призывает к себе начальника отдела Морозов. И тут безобразие. Штат превышен в десять раз. Вместо одного Обычного Мороза, по списку и Лютый, и Лёгкий, и Крепкий, и Трескучий, и Колючий, а есть ведь ещё и Рождественский с Крещенским, и Морозец с Подморозило. До чего дошли работнички со своим индивидуальным подходом, все ресурсы крепости и силы на два года вперёд исчерпаны.
"Гнать", - кричит начальник, - взашей. Всех! Оставляем Обычного и Лютого (этого нельзя трогать, пригодится людей пугать). И вообще, пока Землю не морозим, не время. Вот после праздников пусть обращаются, может, чем и поможем!
Разнос только разгорался, и тут за подписью в кабинет сунулась госпожа Снежинова, начальник отдела Эксклюзивных осадков.
-Что я вижу?- в оцепенении воскликнул рачительный руководитель.- Тут за выживание компании борешься, а вы мне разработки снежных обоев для окон предлагаете финансировать? И названия-то какие придумали: "Пальмовый рай", "Фруктовые фантазии," "Музыка цветов!" Кому это надо? Люди на Земле простые, зачем их баловать? Утверждаю "Рогожку" и "Паутинку". Больше ко мне не подходить. И образцы Снежинок не приносить. Развелось дизайнеров: 100 фасонов и ни одного повторения. Зачем? Есть же стандартный вариант "Крестик", без славянских наворотов, просто палочка на палочку. Экономично и традиционно. Кстати, как у нас дела с отделом Традиционных осадков?
- Нормально, -поспешила успокоить начальство мадам Туча, бессменный бухгалтер Канцелярии, - план выполняют, по наводнениям даже с запасом. Можно на премию подавать. Только вот повадились их спецы по два заказа в один срок втискивать: то дождь с градом, то град с дождём.
-А вы говорите премия? - огрызнулся НеБес НеБесович. - Ладно, наказывать не будем, засчитаем наше невмешательство за награду!
-Что с Землёй-то делать? Ни Мороза не даём, ни Солнца. Что-то надо предложить народу, вдруг подумает, не заботимся о нём,- подал реплику креативный директор Канцелярии господин О.Ё. Смерч. - Может быть, мне пока туда в командировочку, поразмяться?
- Нет необходимости! Вы у нас кадр для особого случая. Пошлём-ка мы к землянам товарища Слякоть. Работник грамотный, со стажем, разберётся.
На том и и порешили.
И пришли на Землю смутные времена. Сыро, тускло, грязно! Слякоть не успокаивается, племянника пристроил на работу - Морось гриппозную. Люди злые по улицам спешат, толкаются, машины враг о врага бьются, дома забрызганы по последний этаж. Даже городок ледовый приуныл, скульптуры плачут горькими слезами, шмыгают. Ель ветвями провисла, игрушки по грязи снежной раскидала. У Деда Мороза нос отвалился, у Снегурочки шубка в дырах, Дракон еле головы удерживает, Лошадка гриву почти полностью потеряла...Тоска смертная кругом. Какой уж тут праздник?
Одно у всех желание: ПОГОДЫ бы хорошей, зимней, радостной! И стала эта мечта у людей превращаться в льдинки малые, и по мере накопления формироваться в огромный снежно-ледяной ком. Поднапрягся снежок -великан, вопреки всем законам физики, птицей белокрылой взлетел до самых дверей Небесной Канцелярии, да как даст по лбу Его Сиятельству, так господин Атмосферов под стол и улетел. Но ничего, он управленец тёртый, его одним пинком не возьмёшь. Встал, отряхнулся и, как ни в чём ни бывало, изрёк:
-Ну, зачем же так сразу, граждане? Можно было в письменном виде изложить свои претензии, подать петицию, как положено, в первый четверг следующего месяца, с 9.45 до 9.55. Мы бы рассмотрели, приняли решение. Там бы глядишь...
Но договорить не успел, другой, видит, ком в него летит. У нас, ведь, народ, какой: терпит-терпит, но если уж начнёт...
Небесный чиновник это чётко понял, больше рассуждать не стал, срочно вызвал из отпуска Sun Sunыча и опальных Морозов вернул из "взашея" (Лёгкого и Рождественского), а красотке Снежиновой дал распоряжение эксклюзива своего не жалеть, все сто фасонов Снежинок в открытый доступ, и даже те, что с лунным напылением и солнечным сверканием: "Забота о Земле -наш приоритет".
Сам, правда, подумал: "Ничего, людишки, докидаетесь. У меня Лютый Мороз в запасе, ещё попрыгаете, носы свои потрёте!" Но вслух пугать разгневанные массы поостерегся.
Утро рождественское Земля встречала снегом белым, морозцем легким да солнечными бликами на ледяных изваяниях. Музыка, улыбки, смех детворы-счастье. Как же мало надо, чтобы случилось чудо! Всего лишь хорошая погода! Остальные чудеса мы, люди, сами сможем сотворить, если захотим, конечно!
"Динь-дон,"-перезвон колокольчиков. Сверкающий, весь в огнях, пушисто-зелёный, сливочно-мандариновый, шоколадный, с запахом свечей праздник на пороге. Чуда душа просит, а сердце верит...
Прикрепления: 1754681.jpg (130.1 Kb) · 9537658.jpg (111.2 Kb) · 8531737.jpg (141.7 Kb) · 0645603.jpg (139.4 Kb) · 7335126.jpg (171.9 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 13 Янв 2014, 17:31
 
lucyforrer Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 12:12 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Томская ()
Не надо на меня сверкать,- сорвался в крик Их У вас по документам жена одна - гражданка Лето-ва. Вот и грейте её в рамках выделенных средств, а вы что затеяли! Ну, ладно, мисс Весну мы вам ещё простить можем: первая любовь, то- сё! Но вы же и для мадам О.Сень бабье лето ежегодно устраиваете, и с княгиней Zимоi, дамой расточительной и непредсказуемой, шашни завели. А счётчик крутится, перерасход энергии в 4 раза.

happy happy happy
Нравится, ой как нравится, дорогая Сказочница, Н(НеБесный)ИИЧАВО. В сказке почти каждую фразу можно растащить на крылатые выражения. А какая идея замечательная, люблю оригинальные идеи. Спасибо biggrin
У нас очень душевная сказочная компания в неформате подобралась!
 
Томская Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 12:45 | Сообщение # 44
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата lucyforrer ()
Н(НеБесный)ИИЧАВО

А как же! Не вспомнить Стругацких в Новый год невозможно!
Но мне бы ещё хотелось, чтобы и А. Чехова с А.Аверченко, и Тэффи, и В.Дорошевича с С. Чёрным мои скромные строки напомнили.
Это их "амфитеатровы" и "люди, близкие к населению, " ещё ни одну шеренгу авторов подвигнут на уважительное подражание.
С наступающими чудесами, друзья! Всем удачи. Людмила.


Томская
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 12:55 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Прочитала сказку первый раз - о-о-очень понравилась! Прочитала ещё раз внутренним голосом под Романа Карцева - супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МАСТЕР, где же Ваш "Роман Карцев"?
 
nik1000 Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 15:56 | Сообщение # 46
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Дедушка Мороз против мафии

Зима в этом году, впрочем, как и в предыдущем, была бесснежною. Наученный горьким опытом, Дедушка Мороз везти подарки детям решил не в санях, а на подводе. Тяжело лошадкам по грязи сани тянуть. А так, хоть и со скрипом, а вернее, хоть и медленнее. Вот только выезжать раньше приходится.
- Совсем климат испортили учёные,- сокрушался он, грузя мешок с подарками на подводу. То Снеговик помогал, а сейчас приходится всё самому делать. Из грязи ведь не вылепишь. Тогда это Грязевик получится, а не Снеговик.
Так причитая и кряхтя, дедушка тронулся в дальний путь: к деткам на ёлку. Путь его предстоял через дремучий лес, по неезженым дорогам, через владения бабы Яги и Лешего.
В это врем, с мешком кокаина, пробирался из Азиатской страны Алибаба и его верных сорок разбойников. Чтобы не привлекать внимания, Алибаба нарядился в одежду Деда Мороза, а разбойников одели в костюмы гномов. Купив подводу с лошадью и погрузив на неё мешок с кокаином, они двинулись через лес, чтобы избежать полицейских постов. Уж слишком много приходилось давать на лапу, чтобы они пропустили. Даже если едешь на подводе, всё равно останавливают и требуют права. Пока доедешь до пункта назначения, почти весь товар уходит на взятки. Проще было, избегая дороги, двигаться через лес. Навигатор у них, правда, был приспособлен для ходьбы по пустыне, но это не испугало разбойников. Лес - это их родная стихия.
В лесной чаще, на поляне, стояла избушка на курьих ножках. В ней, чтобы развеять тоску и скуку, резались в подкидного дурака Баба Яга и Леший. Бабка, как обычно, мухлевала и это выводило из себя Лешего:
- Что же ты, старая карга, мне по ушам ездишь, короля валетом бьешь?
- Сам ты пенёк трухлявый, очки надень,- кричала Яга.
Наконец они успокоились и стали думать: как в этом году будут проводить Новый год.
- Мне, что опять ёлку наряжать черепами и мухоморами?- спросила Яга.
- Есть у меня одна задумка,- таинственно прошептал Леший,- по лесу Дед Мороз будет ехать. Давай у него умыкнём мешок с подарками?
- Дед Мороз хоть и отмороженный на всю голову,- проговорила задумчиво Яга,- но если узнает, мне и в Африке от него не спрятаться.
- Да мы отберем немного игрушек,- стал убеждать Леший,- он и не заметит.
В это время в углу в кадушке забурлила вода.
- Кто-то по моим владениям едет,- вскочила Бабушка.
Схватив помело, она стала воду крутить в кадушке. Через минуту в воде показалась телега запряжённая тройкой вороных. Они с трудом тянули подводу, на которой сидел Дедушка Мороз. А позади него виднелся мешок.
- Лёгок на помине,- пробурчала Яга,- что-то раненько он в этом году на ёлку отправился.
- Ты отвлеки его,- предложил Леший,- а я мешок за это время приватизирую.
Напевая под скрип телеги: «В лесу родилась ёлочка», Дедушка Мороз уверенно двигался по едва заметной тропе. Вдруг перед ним появилась девочка в красной шапочке с лукошком в руке.
- Это что за Чудо-Юдо?- удивился Мороз.
- Я - Красная Шапочка,- проговорила девочка,- меня мачеха отправила в лес за подснежниками.
- Какие подснежники в декабре?- изумился Дедушка,- у твоей мачехи с мозгами всё нормально?
- Помоги мне, Дедушка,- заныла Красная Шапочка,- заморозь её, окаянную. Если не принесу подснежников, она обещала меня зажарить и съесть.
- Что же у тебя за мачеха?- ещё больше удивился Мороз,- не каннибал же она?
- Хуже Дедушка, намного хуже,- запричитала девочка.
- Ну, что же, показывай дорогу. Поедем к твоей мачехе,- распорядился Дед Мороз.
- Ой, Дедуля, не проехать туда,- стала объяснять Красная Шапочка,- здесь через кустики, совсем рядом. Только я не пойду, боюсь я.
- Ладно,- согласился Мороз, слезая с телеги,- пройдусь немного, а то всё равно ноги затекли. А ты пока постереги телегу.
- Постерегу Дедушка, постерегу,- засуетилась девочка.
Когда Дед Мороз скрылся за густым кустарником, девочка ударилась оземь и превратилась в Ягу. Засунув пальцы в рот, она свистнула молодецким посвистом. Тут же возникла фигура Лешего. Схватив мешок, он бросился в гущу леса, а за ним Яга.
Дедушка долго бродил по лесу, пока не выбрался на окраину. Огромный белокаменный дворец, с золотой крышей и каменным забором возвышался у берега реки.
- Неужто здесь мачеха Красной Шапочки живёт?- с сомнением проговорил Дедушка и двинулся к воротам,- здесь не иначе сам царь проживает.
Подойдя к резным воротам, Мороз заглянул сквозь решётку во двор. Из боковой калитки выскочили два огромных мужика в костюмах.
- Ты чего, Дед, здесь ошиваешься?- строго спросил один,- думаешь, наряд Деда Мороза нацепил, так тебе всё можно.
- Да я, внучки, хотел узнать, кто здесь проживает,- миролюбиво проговорил Мороз,- подобного терема давно я не видывал.
- Иди ты Дед по добру, по здоровому,- пригрозил другой мужик в костюме.
- Это губернаторская дача,- проговорил другой верзила,- и ходить возле неё запрещено.
- Какая же это дача?- удивился Дед,- это дворец.
- Ты ещё его дворца не видел,- усмехнулся первый охранник,- это хижина по сравнению с тем дворцом, в котором он живёт.
- А нет ли у него дочки?- снова спросил Мороз,- в Красной шапочке ходит.
- Ты, Дед, с дуба рухнул?- рассмеялись охранники,- да его дочка в Лондоне живёт. Да и пешком она не ходит, а только в машине ездит. Так, что в какой она шапочке, мы не видим.
Расстроенный Дедушка Мороз вновь вернулся в лес, что бы разыскать свою подводу.
Через некоторое время ему удалось наткнуться на неё. К его огромному удивлению, на подводе не оказалось мешка, и пропала Красная Шапочка.
- Это что же за бандиты-разбойники похитили девочку и мешок с подарками?- возмущённо прокричал он,- ну, попадётесь мне , злодеи!
Мороз выпряг одного вороного и, вскочив на него, поскакал в лес на поиски похитителей.
Навигатор не помог. Третьи сутки Алибаба и сорок разбойников плутали по лесу. Хорошо, что продуктов взяли в запас, и не пришлось голодать. Вот только холод не давал покоя.
- Хоть мороза нет,- успокаивал Алибаба своих попутчиков, кутаясь в шубу.
Те с завистью поглядывали на него и недобро шептались за его спиной. По карте, последним пунктом их пребывания был обозначен дом на окраине леса у реки. Намекнули, что это дача самого губернатора. Там они должны были сдать товар, получить деньги и незаметно вернуться в свою Азиатскую страну за новым товаром. Время подходило к обеду и разбойники решили остановиться, что бы перекусить. Вдруг из чащи раздался треск ломаемых веток и к ним на поляну верхом на лошади выскочил Дед Мороз.
- Ах вы, бандиты!- грозно прокричал он,- как вы посмели украсть у меня мешок с подарками?
Бандиты в растерянности переглянулись.
- Может стрельнуть в него?- спросил у Алибабы один из разбойников.
- Нельзя шумом посторонних привлекать,- проговорил Алибаба,- могут егеря или браконьеры услышать. Мы, что, со стариком не справимся?
А Дед Мороз соскочил с лошади и ринулся на разбойников. За многие века, он изучил в совершенстве все единоборства и бои без правил. Разбойники отлетали от него, словно соломенные чучела. Не повезло и Алибабе, удар Деда Мороза забросил его на дерево и он потерял сознание. Убедившись, что все разбойники получили по заслугам, Дедушка забросил мешок на круп коня и вскочил сверху, поскакал разыскивать свою подводу.
- Что это было?- простонал Алибаба, когда пришёл в сознание.
- Какой-то крутой дед,- с уважением проговорил один из разбойников,- я и не понял, как он меня отключил.
- Он, зараза, наш мешок с кокаином спионерил,- с возмущением прокричал другой разбойник, что лежал у телеги.
- Что делать будем?- простонал Алибаба, сползая с дерева,- придётся наниматься работать на стройку, что бы заработать деньги на обратную дорогу.
На этом история умалчивает о дальнейшей судьбе Алибабы, но говорили, что на ближайшей стройке появились новые гастарбайтеры без паспортов и регистрации.
Конь сам нашёл дорогу и разгорячённый схваткой Дедушка Мороз, положив мешок в подводу, запряг вороного на место.
- Видно, Красная Шапочка была заодно с этими разбойниками,- с сожалением подумал он, - очень жалко её.
Вздохнув, он снова тронулся в путь.
А бабушка Яга раскрыв мешок, выбирала с Лешим игрушки.
- Ну, хватит,- проговорила она,- остальное надо Деду подбросить.
- Снова Красной Шапочкой прикинешься?- спросил Леший.
- Что я, дура?- возмутилась Яга,- он меня уже раскусил. Придумаю, что-нибудь другое.
Завязав мешок, они бросились догонять подводу Деда Мороза.
Дедушка Мороз уже дремать начал, когда внезапно остановились кони. Впереди стояла худенькая девушка в стареньком платьице. Девушка громко рыдала.
- Что с тобой, красавица?- выскочил из подводы Дедушка,- кто тебя обидел?
- Зовут меня Алёнушка,- сквозь рыдания проговорила девушка,- пошли мы с братцем Иванушкой в лес. Говорила ему, что бы ни пил он воду из колеи машин, а то Бармалеем станет. Не послушал он меня, напился и превратился в злого Бармалея. Теперь его возят в чёрной машине и не пускают меня к нему. Расколдуй его, Дедушка.
- Эх, раз такое дело, помогу тебе девица,- пообещал Мороз,- покажи мне, где я его найти могу.
- Да он тут, за деревцами, скоро на машине проедет. Охраняют его злые дяденьки,- объяснила Алёнушка.
- Жди здесь и охраняй мешок,- распорядился Мороз, а то недавно хотел Красной Шапочке помочь, а она бандитов навела. Те и украли мешок. Еле забрал у бандитов.
И он решительно вышел из-за деревьев на дорогу.
Губернатор Бармалеев возвращался на свою дачу. На днях ему должны были привезти из одной из Азиатских стран ему товар. Этот товар он распространял по своим ночным клубам. Огромные доходы и безграничная власть сделали его жестоким, и он считал, что так будет всегда. Когда до дачи оставалось совсем немного, передняя машина с охранниками резко затормозила. Машина губернатора чудом не врезалась в неё. Шофёр выругался и вместе с охранниками вышел на дорогу. Посреди дороги стоял Дед Мороз.
- Ты, что, дед, с ума выжил?- заорал на него один из охранников,- а ну, пошёл с дороги.
На Дедушку двинулись шестеро охранников и два шофёра. И снова Морозу пригодились бойцовские навыки. Никто даже оружия не успел выхватить. Мороз подошёл к машине, в которой сидел губернатор. Открыв дверь, он спросил:
- Ты Бармалей?
- Я,- прошептал испуганный губернатор,- не убивайте меня, я заплачу. У меня есть много денег. Сколько хотите? Могу дать сто миллионов долларов.
Дедушка Мороз с жалостью покачал головой.
- Вот ведь как не слушаться старших,- укоризненно проговорил он,- предупреждала ведь сестра: не пей из колеи.
Дед Мороз хлопнул в ладоши и вместо него на сиденье оказался мальчик, лет пяти.
- Пойдём Иванушка, я отведу тебя в сестрёнке,- проговорил Мороз и повёл малыша в лес.
Пока происходили эти события, баба Яга не могла придти в себя от удивления. На подводе лежал точно такой же мешок, как и тот, что они украли.
- У кого же Дед мешок отобрал?- думала она.
Уже и Леший примчался с подарками, а баба Яга всё стояла, словно заколдованная.
- Ты, чего?- толкнул её Леший.
- Посмотри,- кивнула Яга на подводу.
- Мешок с подарками,- проговорил Леший и сам замер.
- А ну-ка глянь, что в том мешке,- распорядилась Яга.
- Какой-то порошок,- проговорил Леший, заглядывая в развязанный мешок.
- Не какой-то, а кокаин,- проговорила Яга, пробуя его на вкус.
- Это, получается,- простонал, падая от смеха Леший, - что Дедушка на ёлке деткам кокаин будет раздавать. Он теперь наркодилером стал?
- Он и не подозревает, что у него в мешке,- улыбнулась Яга,- давай быстренько поменяем мешки. Он и не заметит. Нам этого волшебного зелья не на одну сотню лет хватит.
- Можно и продать немножко,- предложил Леший,- например Кощею или русалкам.
- Ладно, меняй мешки и сваливай,- распорядилась Яга,- а то он кажется, возвращается.
Мальчик упирался и не хотел идти, но Дедушка Мороз, крепко держал его за руку. За спиной у него лежали охранники Бармалеева. Они не скоро должны были придти в себя, но всё равно, Дедушка очень спешил, что бы уйти с этого нехорошего места.
Алёнушка ожидала дедушку у телеги.
- Вот твой братец Иванушка,- проговорил Мороз и подтолкнул мальчика к ней.
- Это не моя сестра,- возмущался малыш,- пустите меня, я президенту пожалуюсь.
Алёнушка с удивлением уставилась на мальчика.
- И где это он таких слов нахватался?- проговорила она.
- Любовь и ласка, вылечат его,- проговорил Дедушка, садясь в телегу.
- И, что мне с тобой делать, проговорила Алёнушка и превратилась в бабу Ягу.
- Давай его зажарим на Новый год,- проговорил Леший, успевший отнести мешок и вернуться обратно.
- Или ты решила его усыновить?- ехидно проговорил он, заглядывая Яге в лицо.
- У него столько яду, что и я отравлюсь, если его съем,- задумчиво проговорила Яга. Я его в детский дом сдам. Может, вырастет, человеком станет.
Много есть праздников на свете, но самый любимый у детей, это Новый год. Вы может, возразите и скажете, что есть и день рождения. Но день рождения - это праздник для одного ребёнка, а Новый год - это для всех детей сразу. Ребята готовятся к нему, наряжают ёлку, разучивают стихи для Дедушки Мороза. Ведь они уверены: что бы ни случилось, Дедушка их никогда не обманет. Он придёт в каждый дом и оставит под ёлочкой долгожданный подарок. И в этом году, он не подвёл детей. Вот поэтому все так любят праздник Новый год и Дедушку Мороза.
 
lucyforrer Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 00:36 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Liana ()
Люси, ждать сколько еще? Снегурочку поневоле...

Ой, Ваше Величество, а я думала её "зажать" тихой сапой. Но, кажется, у меня не получилось.
Понимаете, там у меня Зимний День и Избушка такие слова знают, какие я не знаю, и так страшно ругаются. Вы не передумали?
 
lucyforrer Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 15:04 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
СНЕГУРОЧКА ПОНЕВОЛЕ


Зимний День склонился к холодной печной трубе, сыпанул в неё хлопьями снега, дунул вьюгой и строгим голосом взвыл:
– Избушка, избушка, ехидна твою ёж, имей совесть, повернись к лесу задом к собеседнику передом! Стоишь, как суп в морозилке, не дерево – прессованные опилки! Поехала крыша иль плохо слышишь? Новогодняя ночь на носу, галдёж в лесу, а у тебя печь не топлена, пирог не печён, мешок подарками не обеспечён, торчит не срубленной ёлка, Дед Мороз в самоволке, залип на диване, храпит в нирване.
– Не повернусь, вкривь-вкось-накось выкуси, – обиделась Избушка, плюнула в Зимний День из трубы ухватом, присела на задний сруб и показала двумя куриными лапами фигушки: лесу и закату, остальным сторонам окорочков не досталось.
– Ехидна твою ёж, – удивился Зимний День, – дикие избушки совсем распоясались!
– Я тебе покажу «дикая», хам морозный, дух склерозный! Да у меня печь с конвекцией, самовар от Тиффани с автоматическим продувом кирзовым сапогом.
Избушка зверски заплясала на месте, стараясь затоптать вокруг как можно больше сугробов.
– Сдурела старая, Бабы Яги на тебя нет! – в окне показалась заспанная физиономия Деда Мороза с синяком под глазом и тремя аккуратными полосами от когтей на щеке. С бороды деда свисали сметанные сосульки. – Почто кота в крынке мне на голову с печи стряхнула?
Впрочем, лет тридцать небритого молодого человека, высунувшегося из окна, трудно было назвать даже отцом, а уж на роль деда он явно не годился.
– Недобрый день, Иванушка Дед Мороз! А куда хозяйка-то подевалась, ехидна твою ёж? – обеспокоился в прозе Зимний День, быстро наметая вокруг разрушенные избой сугробы.
– По осени в тёплые края улетела к турецкому султану, чтобы мужику жизнь рахат-лукумом не казалась, – ответил Дед Мороз, сбивая щелчком с бороды ёжиком сосульки. Ёжик Нафаня проснулся, обиделся, слез с подбородка и убежал в лес, прихватив несбитые сметанные сосульки. Дед Мороз катастрофически помолодел ещё лет на шесть.
– Наказывала присматривать за избушкой и лесным хозяйством, Новый Год Дедом Морозом, как полагается, достойно встретить, кота кормить…
– Как же, кормишь ты кота достойно, – отозвался Кот Баюн, еле-еле протискиваясь из печной трубы, – с такой кормёжки я совсем исхудал, кожа да кости, усы да шерсть. Полдня грел лапами сметану к ужину, а эта Зараза в виде Сруба… – Избушка нервно дёрнула крышей, кот черным поленом вылетел из трубы и затонул в сугробе.
– А русалка на ветвях свежезамороженной рыбой валяется, – кот упрямо продолжал свой плач, – дуба на дубе от холода даёт, ждёт, когда жарко поцелуют, растопят её девичье сердце, согреют её хладную душу, – голосил из сугроба Кот Баюн.
Дед Мороз пригорюнился, шапку натянул поглубже на уши, руки в рукавицах сложил просительной лодочкой, голый подбородок в меховой воротник спрятал, взмолился:
– Зимний День, у тебя Снегурочки случайной не завалялось? Без Снегурочки никакой Новый Год никуда не наступит. Снежная Королева снегурить отказалась напрочь, она, видите ли, злая фея в возрасте не будет скакать, как молодая кобы… юная девочка, под ёлочкой с зайчиками, белочками, мальчиками, девочками. Вчера прибрала к рукам старого, потрёпанного прошлым рождественским праздником Деда Мороза, чтоб слово «Вечность» ей из кубиков складывал, запрягла оленей, села в сани и укатила на Северный Полюс. Вот, Иванушку Дурака нашла…
– Ехидна твою ёж, Молодец-Холодец, страх-то какой, ужас-то какой приключился! У меня только опосля Нового Года завалящих снегурочек в сугробах много, а до полночи они не кажут очи, по полатям в парадных платьях докторскую колбасу шинкуют в капусту, чтоб в оливье не было пусто. Иди-ка ты к Змею Горынычу. Чай его год, а он чай пьёт, в ус не дует, что Снегурки нет не горюет.
***

– Видите ли, если посмотреть косо на обстоятельства, то бессмертие – не такой уж приятный дар, Уважаемый. Ходите, Ваше Бесчестье.

– Не скажите, не скажите, Любезный. В некоторых обстоятельствах тотальной трёхголовой срубленности, бессмертие очень даже бы пригодилось. Я пас, Ваша Бессовестность.

– Вы всегда пасуете перед трудностями, Милейший. Решайтесь, наконец, Ваша Бестактность, сжираем Кащея Бессмертного или не сжираем?

Кащей Бессмертный, связанный в углу пещеры морским узлом, презрительно фыркнул и отвернулся к каменной стенке. Змей Горыныч мрачно расхаживал по логову, три головы опять не могли между собой договориться. Дурные головы лапам покоя не давали.
– Видите ли, результат сжирания абсолютно непредсказуем, Уважаемый. А вдруг мы отравимся этим вечно застарелым суповым набором. Ваш ход, Ваше Бесчестье.
– Не скажите, не скажите, Любезный, ещё древнее племя колдунов, которое мы сожрали, обещало нам быструю погибель от обжорства – и ничего, только изжога у нас то зелёная, то жёлтая, то голубая. Фейерверк, а не изжога! Ну я пошёл!
– Извините, Ваша Бессовестность, но я Вас мысленно крою нехорошими словами, Ваша нерешительность может помешать общему успешному пищеварению и обретению в желудке бессмертия…
– Не помешаю… эээ… Вашему монологу перед трапезой, если загляну в Ваше логово и кое-чем важным поинтересуюсь?
Дед Мороз нерешительно топтался при входе на коврике из семи шкур недавно убитого Барана Богатыря.
Змей Горыныч несказанно обрадовался, потрусил в угол, развязал Кащея Бессмертного и достал погребённое шампанское:
– Заходи, Иванушка, третьим будешь, – пригласила гостя Первая Голова.
– Не тусуйся в тоске на пороге, – поддержала Вторая голова Первую.
Змей Горыныч замолчал в раздумье, пнул Третью Голову, чтобы быстрей соображала.
– Дело пытаешь, аль от дела летаешь? – лениво отозвалась Третья Голова.
Дед Мороз вошёл в логово, содрал с головы меховую шапку, уткнулся в неё, надрывно всхлипнул, – Всё пропало, Снегурки нет для наступления Нового Года.
– Ах! Ох! Эх! – ужаснулись три головы одновременно. Ух! – поддержал трио Кащей Бессмертный, разливая шампанское по вёдрам.

***

Снежана только что приняла контрастный душ и безуспешно замазывала тональным кремом выступившую на носу веснушку. Веснушке хотелось показаться на праздновании Нового Года в узком кругу банковских служащих во всей красе, она страшно сопротивлялась тональнику.
– Будь ты проклята, рыжая, – возмущалась Снежка, накладывая третий густой слой перед зеркалом.

Зеркальная поверхность подёрнулась зеленоватым туманом. Змей Горыныч когтистым пальцем протёр дырку в тумане для ведения переговоров. Первая Голова тактично закашлялась, Вторая Голова приветливо повела бровями, Третья Голова понимающе зажмурилась и заговорила:
– Скорая нечистая помощь не требуется, девушка? Битый час торчишь перед зеркалом, накладывая штукатурку.
– Видишь, ВЕСНУШКА! – горько заплакала Снежка, приблизив нос вплотную к дырке, – В Новогоднюю ночь объявлен карнавал. Меня подавляющим большинством голосов выбрали Снежной Королевой. А разве бывают снежные королевы с веснушками? Меня засмеют!
– Засмеют! – согласилась Первая Голова. – К тому же Новый Год – семейный праздник, его дома празднуют, а не шляются по злачным местам, красавица.
Вторая и Третья злобно шикнули на Первую и зажали ей лапами пасть, чтобы не высовывалась.
– Мне родных и близких каждый год выше крыши на Рождество хватает. Могу я хоть раз в году спокойно отдохнуть на работе? Только чувствую, веснушка окаянная весь праздник испортит.
– Уговорила, заключаем договор, – немедленно предложила Вторая Голова.
– Подписанный кровью! – хищно добавила Третья Голова. – Мы забираем веснушку, дурим голову твоему начальнику, чтобы перенёс карнавал на Рождество, а ты в Заповедном Лесу побудешь новогоднюю ночь Снегурочкой.
В зеркальной дырке показалась расчёсанная в кровь для удобства подписи когтистая лапа, сжимающая бумажный свиток и гусиное перо.
***

– Ванечка-дурачок, кто же так подарки в мешок пакует? На дно нужно класть плюшевых белочек и зайчиков, а потом уже бьющихся фарфоровых кукол. – Нафаня, перестань хрумкать сметанной сосулькой, простудишься – лишимся ёжика под ёлочкой. – Ля… Ля… Ля… мишка косолапый по лесу идёт, гимны распевает, ёлочку несёт… правее… левее… заноси её снегом… – Избушка, стой прямо, так держать высоко куриную ногу, пока я на ней бантик триколорный завязываю. – Змей Горыныч, присядь в реверансе как символ Наступающего Года, ниже… ещё ниже… хвост подобрать… перебинтованную лапу спрятать за спину, будешь чесаться в кровь, никакой сожранный Кащей Бессмертный здоровью не поможет. Лепотааааа! Теперь вас можно являть народу. Эх! Не хотела быть Снегурочкой, хотела быть Королевой Снежной, заставили – терпите!
– Терпим, терпим, – радостно мяукнул из избушки Кот Баюн, подкидывая в жарко натопленную печь берёзовые полешки.
– Куда же мы теперь от тебя денемся, ехидна твою… – подтвердил Зимний День, развешивая на Новогодней ёлочке гирлянды снежинок.
– Тааак… это кто у нас тут безобразно расхозяйничался? Аж в Тридевятом царстве, Тридесятом государстве у самого султана Ибн Рашидика русским пирогом с капустой запахло? – Баба Яга снежным фонтаном притормозила ступу рядом с избушкой на курьих ножках.
– Видите ли, если посмотреть косо на обстоятельства, то мы подписали договор… – робко начала Первая Голова. Остальные головы Змея Горыныча опустились долу и понуро молчали.
– У…. Змий Поганый! – Баба Яга изобразила метлой превосходную степень крайнего возмущения.
– И ты, Брут…альный?
В гробовой тишине послышались костлявый скрип и скрежет зубовный. Кащей Бессмертный дрожал, как напроказивший мальчишка.
– Изба, опусти триколорную лапу, не позорься несчастная, спалю!
Баба Яга в ярости рванула на себя покосившуюся деревянную дверь и полезла, громыхая костяной ногой, под диван.
– Офиногена Воландовна, зачем нервничать? – Снегурочка сморщилась, обеспокоенно заглянув под пыльный диван. – Я же токмо поневоле, по принуждению, вопреки! Меня Змей Горыныч варварски похитил, ёжиком Нафаней по пяткам пытал, заставляя кровью договор подписывать. А Иванушка Дурак издевался, ржал, как лошадь, и жарко целовал русалку на дубу вон том, – жаловалась Снежка, – а Кот Баюн косички когтями-зубами драл, а про лексикон Вашей избушки на курьих ножках прилично ни в сказке сказать, ни пером описать. Вылезайте, не обижайтесь, пожалуйста.
– Неужели? – несказанно обрадовалась Баба Яга. Кряхтя и стеная, она вылезла из-под дивана, в руке у неё предусмотрительно и грозно была зажата Волшебная Сучковатая Палка.
– Девки-припевки, ехидна вашу ёж, часто ссориться – быстро стариться! – попытался безуспешно разрядить накалившуюся обстановку Зимний День.
Баба Яга угрожающе взмахнула палкой…
Зимний День тихо и безропотно превратился в… Зимнюю Ночь.
И во второй раз взмахнула волшебной палкой Баба Яга…
Новый Год резво наступил на всю территорию Российской Федерации, за остальные страны Баба Яга ответственности не несла, везде своей нечисти предостаточно Послышались: приветственная речь Президента, бой Курантов, полусладкий всплеск и выплеск, нестройные голоса, воспевающие в лесу родившуюся ёлочку, взрывы петард китайского производства…
И в третий раз взмахнула Баба Яга палкой…
***

Снежана Царёва с трудом разлепила глаза, ковёр в гостиной был залит шампанским, усыпан разноцветными конфетти и фантиками от конфет. Ёжик Нафаня под ёлочкой бодро лакал молоко из блюдечка.
Перед глазами девушки всё плыло и расплывалось, разум затуманивался, голова раскалывалась, язык плохо слушался:
– Ваааааняяяя! – отчаянно, из последних сил крикнула Снежка. Из кухни с чашкой душистого, дымящегося кофе арабика появился её законный муж Иван Царёв.
– Кофе и поцелуй! Немедленно! – потребовала Снежана, протягивая руки к дымящейся чашке – Пропади пропадом эти семейные праздники! – вздохнула молодая царская жена, испив живительный напиток. А говорил, маме путёвку в Турцию достал, она только в Ночь под Рождество вернётся. Я, конечно, твою маму нежно люблю, но…
– Дети мои, – в комнату торжественно вплыла Офиногена Воландовна с подарком, на её плече упорно делал вид, что дремлет, крупный, пушистый, чёрный кот. Обёртка на длинной узкой коробке таинственно мерцала серебряными звёздами.
– С Новым Тринадцатым Годом, дорогая! Сладко ли тебе спалось, Снежаночка, после того как откусила кусочек спелого яблочка и случайно укололась об ёлочную игрушечку-веретёнышко? – заботливо поинтересовалась свекровь. – Даже мой подарок посмотреть не успела.

- Что поделать, – думал Иванушка, передавая жене коробку, где лежала новая метла с мотором, – мама уже не первое столетие празднует Тринадцатый Новый Год только так, как захочет.
– Чудесный Новый Год, волшебные сны, замечательный подарок, мама, спасибо! Только, чур, следующий Новый Год празднуем у нас с моей волшебной палочкой, Вы обязательно хорошо отдохнёте, обещаю, – ответила Снежка и весело подмигнула чёрному коту.



Сообщение отредактировал lucyforrer - Пятница, 29 Ноя 2013, 18:51
 
nik1000 Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 18:38 | Сообщение # 49
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
По поводу этой сказки у меня есть предложение.
Напишите мне в личку.
 
e-sonatina Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 19:55 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
Жил да был на свете старичок. Очень добрый и приветливый дедушка. За свою долгую жизнь старичок многому научился и много чего умел, но в последнее время у него появилась мечта – научиться вязать носки. Да, да, носки! Самые обыкновенные, шерстяные носки, какие вяжут бабушки своим внучатам. Он уже представлял, как тепло будет зимой его ногам от чуда, сотворённого собственными руками.
Старичок смастерил спицы, прикупил два мотка пряжи и начал старательно изучать науку плетения. Длинными, осенними вечерами коротал он время за новым занятием. И так, петелька за петелькой, петелька за петелькой, связал он пару белоснежных шерстяных носков. Полюбовался старичок на свою работу и принялся вязать ещё одну пару, да вот незадача – в чём-то видно просчитался: у него не хватило ниток, и второй носок вышел короче первого. Почесал старичок от досады бороду, почесал затылок, да ничего не поделаешь. Уложил носки в котомку, а котомку в большой кованый сундук и стал ждать зиму. А она уже тут, как тут. Помахала вслед осени голыми ветками и принялась наводить порядки. Перво - наперво, из белой пряжи, (ну точь в точь, как дедушкины носки) выткала деревьям шубки да шапки, чтоб мороз их не кусал, а на землю белое одеяло постелила, стёганное снежными узорами.
Приближались зимние праздники. И открывал счёт гуляньям Святой Николай, раздаривая послушным детям подарки. Наш старичок надел тулуп и шапку, обул валенки, достал из сундука котомку и отправился в город, посмотреть, как народ готовится к Новому году. А на площади уже ёлка-красавица фонариками разноцветными переливается. Ходит старичок, гирляндами любуется, товары на прилавках разглядывает да удивляется изобилию разных разностей. А ещё больше удивляется желаниям: чего только не хотят получить из рук Святого Николая! Ребятишки тормошат родителей, выпрашивая, кто игрушки, кто сладости, кто книжки.
И вдруг старичок заметил мальчика и девочку. Держась за руки, они стояли в сторонке и грустно смотрели на нарядную ёлку. Старичок подошёл поближе к детям и услышал, как девочка успокаивает мальчика:
- Не грусти! Вот увидишь, и к нам придёт Святой Николай и что-нибудь подарит.
-Как же, подарит,- хмыкнул мальчик.- Подарки он кладёт в новые носки, развешенные у камина. А откуда у нас новые носки? У нас и денег то нет. С тех пор, как умерла бабушка, и мы остались одни, некому вязать, да и камин давно потух. Да что я говорю, ты же и сама всё прекрасно знаешь.
Девочка отвела взгляд от ёлки.
-Знаю,- печально вздохнула она, - но так хочется верить в чудо!
-Пойдём домой, пока совсем не окоченели. Будет чудо, если мы сегодня не схлопочем насморк. И мальчик, обняв сестру за плечи, повёл её с площади.
*
… Девочка открыла глаза и натянула одеяло на голову. Вставать не хотелось. Сегодня Святой Николай разносит свои подарки. А к ним он не придёт - ведь для этого нужно было купить и повесить у камина шерстяные носки. Но у брата с сестрой нет денег на новые, а старые и штопанные девочка вешать постеснялась. А ей так хотелось получить в подарок хоть один золотой грошик! А лучше два или три. Тогда они смогли бы пережить холодную зиму. Девочка, вздохнув, отбросила одеяло, села на кровати и услышала странный звук. Так обычно потрескивают дрова в старом камине. Да только откуда им там взяться? Она опустила ноги на пол и тихонечко, чтобы не разбудить брата, вышла в комнату, раньше служившую гостиной. Когда были живы родители, вся семья дружно наряжала ёлку, затем они собирались за большим круглым столом и дети получали подарки. Но, случилось так, что сначала умерли родители, оставив детей на попечение бабушки, а затем и бабушка покинула этот мир. И дети в свои двенадцать лет сразу повзрослели, так и не успев насладиться детством.
Девочка вышла в гостиную и… обмерла. В камине и впрямь трещали поленья, освещая комнату тёплым волшебным светом. В углу стояла маленькая нарядная ёлочка, с зажжёнными на ней фонариками.
«Неужели это братец где-то раздобыл деньги, и решил устроить нам праздник!»- радостно подумала она, но тут её взгляд упал на нечто, что заставило затрепетать сердечко. На стене, по обе стороны камина висели… Нет! Нет, этого не может быть! Откуда?! Уж на это у них точно не хватило бы средств! Девочка метнулась обратно в комнату и стала тормошить брата.
-Вставай! Слышишь, братец, вставай! Иди и посмотри на чудо!
- Ты же знаешь - я не верю в чудеса. И вообще, отстань, я спать хочу,- отмахивался от неё мальчик. Но всё же поддался на уговоры и, полусонный, поплёлся следом за сестрой. А, едва переступив порог гостиной, удивлённо вскрикнул:
- Что же это? Откуда?!
Дети наперегонки подбежали к камину, протягивая руки к новеньким белоснежным шерстяным носкам, висевшим на стене. В носках лежали монеты, пусть и не золотые, но такие необходимые им сейчас. Брат и сестра пришли в восторг.
- Вот так чудеса! Надо же, - не верил своим глазам мальчик, пересчитывая монеты.- Теперь мы безбедно переживём зиму. Сможем купить и еду и дрова. Спасибо святому Николаю за подарок!
- Я же тебе говорила! Я верила, что Святой Николай не забудет про нас,- щебетала девочка, натягивая носочки. - Ой, да какие же они мягкие и тёплые,- гладила она обновку, совсем не замечая того, что один носок короче другого.
А в это время, у заиндевелого окна, стоял наш старичок.
«Ничего, ничего,- шмыгая носом, повторял он,- на будущий год получится лучше. Не такая уж это и трудная работа - вязать носки. И вовсе не обязательно быть Святым Николаем, чтобы творить чудеса и приносить людям радость.»
Он смущённо улыбнулся и, перекинув котомку через плечо, побрёл по заснеженной улице.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Пятница, 29 Ноя 2013, 20:00
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Рождественский сказочный "НЕФОРМАТ" (сказки, не вписывающиеся в формат Турнира)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: