[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №011 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Жёлтого Дракона (Новый год для чудес - Сказка о художнике)
№011 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Жёлтого Дракона
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 20:43 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Поприветствуем Рыцаря Ловеласа, успевшего столько раз полюбиться публике, что я замучилась считать

Новый год для чудес


Петя шёл из школы с понурой головой.
- Конец второй четверти, скоро Новый год, а у меня в четверти двойка,- думал он,- хоть бы чудо, какое - нибудь случилось.
Вдруг он столкнулся с прохожим. Подняв глаза, Петя с удивлением увидел Деда Мороза.
- Простите дяденька,- извинился мальчик.
- Я не дяденька, а Дед Мороз,- ответил незнакомец.
- Скажете тоже,- ухмыльнулся Петя,- все знают, что Дед Морозов не бывает. Вы просто переодетый артист.
- Как же так,- возмутился дедушка,- разве можно не верить в Деда Мороза? Я и чудеса могу делать, и три заветных желания могу исполнить.
- Не верю я! Докажите,- не унимался мальчик.
- Как доказать?- спросил Дед Мороз.
Петя задумался и посмотрел на небо.
- Пусть облачко станет похожим на ёлку,- показал мальчик на небо.
Мороз хлопнул в ладоши, и облачко стало ёлочкой.
- Это случайность,- возразил Петя,- пусть замёрзнет лужа,- и мальчик указал на лужицу у дерева.
Снова Дед хлопнул в ладоши, и лужа покрылась льдом.
- А сможете сделать так, чтобы на деревьях появились игрушки?- не унимался мальчик.
- Пожалуйста,- хлопнул Мороз в ладоши, и на деревьях заблестели гирлянды, и елочные игрушки.
- Вот здорово!- обрадовался Петя,- теперь я вижу, что вы настоящий Дед Мороз. А сможете три желания исполнить?
- Конечно, могу,- подтвердил дедушка.
- У меня такие желания,- мальчик стал загибать пальцы.
- Подожди Петя,- поднял руку Мороз,- я твои три желания уже выполнил. Теперь я пойду исполнять желания других детей.
Он хлопнул в ладоши и исчез. Петя остался один посреди улицы.
Тяжело вздохнув, мальчик медленно побрёл домой.

Рыцарь Ловелас бросает сказочную перчатку Рыцарю Жёлтого Дракона, подданного страны Вечно Зеленых Мхов. Рыцарь Жёлтого Дракона принимает её с художественной элегантностью. БОЙ!

Сказка о Художнике

Мелодично шурша, сыпались снежинки, и под эту тихую музыку на город опускалась ночь. Она была особенной, единственной в году: в такую ночь происходят чудеса. Удивительный лесной запах наполнял комнату – он шел от высокой нарядной ёлки, стоящей в углу. Вам, мои дорогие читатели, наверное, уже понятно, что ночь эта была не простой, а Новогодней!
Комната, в которой стояла ёлка, была особенной, ярко освещенной... По двум стенам возвышались большие окна, драпированные шелковыми занавесями с кистями, а светильники, расставленные по углам, бросали тени на высокий потолок. Повсюду стояли мольберты, лежали краски и кисти. Запах еловой хвои усиливался запахом скипидара и лака. На полках и столах были расставлены разнообразные предметы: вазы, кувшины, гипсовые головы, цветы и фрукты. Всем, кто входил сюда, сразу становилось ясно: это не обычная комната, это - мастерская Художника! Здесь он творил сам, сюда приходили его ученики и друзья.
Нынешней ночью в мастерской никого не было, кроме хозяина. Он стоял около мольберта и рассматривал картину, которую хотел закончить к Новому Году.
Было необычайно тихо, только снег все еще мягко шуршал, засыпая снаружи оконные карнизы. Фонарь за окнами мигнул несколько раз и погас. И тут Художник услышал тихий-тихий шепот.
Он прислушался: это разговаривали Цветы, Яблоки и Колосья. Они спорили: кто из них нужнее, красивее и важнее.
Цветы, стоящие в широкой стеклянной вазе всплеснули листочками и произнесли:
- Мы так красивы!!! Что может сравниться с нашими тонкими, гибкими стебельками??? А как совершенны нежные лепестки, как изящно изгибаются резные листочки! Наш аромат питает душу, раскрывает сердца!!! Мы - лучше всех, мы - сама Красота!
Яблоки, лежавшие в плетеной корзинке, хмыкнули скептически, и возразили:
- Нет, мы лучше! Посмотрите, какие мы крепенькие, сочные, налитые! У нас румяные щечки и гладкая кожица. Это оттого, что под ней много вкусного сладкого сока! Мы даем силу и укрепляем тело!!! Мы - лучше всех! Мы - само Здоровье!
Сухие колосья, стоящие в глиняном кувшине, презрительно усмехнулись и зашелестели:
- Какая глупость! Красота, Здоровье… Сегодня есть - завтра нет! Мы - колосья, хранители великих секретов! Из нас делают хлеб, а он - всему голова!!! Только нам известны тайны черной пашни и тучных урожаев, мы знаем, как из праха возрождается жизнь! Мы - сама Мудрость!
Художник слушал, склонив голову набок; он наносил последние штрихи, любовно касаясь кистью холста.
Вдруг ожили настенные часы. Они хрипло откашлялись и стали отмерять полночь.
- Бом-бом-бом! - пробили они, и цветы увяли... Ведь Красота недолговечна!
- Бом-бом-бом! - пробили они, и яблоки сморщились и почернели. Ведь и Здоровье когда-нибудь уходит!
- Бом-бом-бом! - пробили они, и золотые колосья мудрости осыпались. Ведь даже Мудрость не беспредельна!
Впрочем, вам, дорогие друзья, слушающим эту сказку, понятно, что часы в Новогоднюю Ночь бьют не девять, а двенадцать раз! И что на то и Новогодняя ночь, чтобы в ней случались чудеса.
- Бом-бом-бом!!! - пробили часы - в последний раз. И Красота воскресла, Здоровье вернулось, а Мудрость вновь засияла золотом своих плодов! Художник дописал картину, на которой были - свет и тень, жаркий летний полдень и прохлада ручья, на ней были - цветы, яблоки и колосья. Создатель с гордостью посмотрел на картину и пошел мыть кисти. У дверей мастерской уже толпились друзья и ученики, пришедшие поздравить с наступившим Новым Годом, а с улицы слышались залпы праздничных салютов. Разноцветные снежинки кружились в чудесном веселом танце, и фонарь зажегся снова – словно яркая звезда.
Вы скажете – все это выдумки? И потерянного уже не вернуть? Ничто не исчезнет бесследно, пока человек способен видеть, радоваться и творить. Настоящий Мастер – всегда волшебник: стоит ему взяться за дело, как в нашу жизнь приходит сказка, и это бывает не только в Новогоднюю ночь!


Баба Яга
 
LikaLika Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 22:36 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
аплодисменты обоим рыцарям,
но наш голос - за Рыцаря Желтого Дракона.
 
Liana Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 22:43 | Сообщение # 3
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Насколько я могу доверять тому, что вижу, а я этому доверяю - Желтый Дракон сразил Ловеласа наповал. Блестящая Сказка!

Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Настоящий Мастер – всегда волшебник: стоит ему взяться за дело, как в нашу жизнь приходит сказка, и это бывает не только в Новогоднюю ночь!


Мои овации!


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Чапчерица Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 22:59 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 2
Сказка о художнике - в духе Оскара Уайльда просто! Великолепно! Я за Рыцаря Жёлтого Дракона!
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 00:30 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- Бом-бом-бом!!! - пробили часы - в последний раз. И Красота воскресла, Здоровье вернулось, а Мудрость вновь засияла золотом своих плодов!

О, благословенное волшебство слова! Силён Рыцарь Жёлтого Дракона, в этой сказке однозначно силён! Мой голос - Ваш biggrin
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 18:11 | Сообщение # 6
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Эта игра против правил. Явно судьи ведут некорректно себя. Почему Ловелас придерживается правил и не превышает знаков? А другим рыцарям можно нарушать правила. Они не в равных условиях.
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 19:05 | Сообщение # 7
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата nik1000 ()
Эта игра против правил. Явно судьи ведут некорректно себя.

Рыцари, прошу обратить внимание на соблюдение правил! Шоколадный Орденоносец прав. Знаки должны ЛИШЬ НЕМНОГО превышать установленную планку в 1800 знаков.
Цитата nik1000 ()
nik1000

Жюри выкладывает ВСЕ "маленькие" сказки, которые поступили на конкурс. Сказки сравниваются по идее и исполнению, при их равноценности предпочтение отдаётся сказкам, соблюдающим формат.


Баба Яга
 
Liana Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 19:10 | Сообщение # 8
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
nik1000,
судьи пока себя еще никак не ведут. Здесь обсуждают то, что представили авторы, всего лишь. Судьи начнут себя вести после 1 декабря.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Воскресенье, 24 Ноя 2013, 19:25
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 19:11 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ЛОВЕЛАСУ:

Петя шёл из школы ПОНУРИВ ГОЛОВУ

РЫЦАРЮ ЖЁЛТОГО ДРАКОНА:
мелодично ШУРШАЛ,
мягко ШУРШАЛ,- одно шуршание с успехом можно заменить.
И мне что-то не верится, чтобы КОЛОСЬЯ, которые у автора олицетворяют мудрость, презрительно говорили о ЗДОРОВЬЕ.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 19:21 | Сообщение # 10
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
nik1000,
еще к слову,
при равноценном КАЧЕСТВЕ меньшая сказка всегда победит бОльшую.

Если вы пришлете сказку бОльшего формата, я вас уверяю, что она тоже будет выставлена в первом туре.

А что если последняя точка сказки окажется 1801-ым знаком у вас? Тогда как?


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 19:24 | Сообщение # 11
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата nik1000 ()
Они не в равных условиях.

Верно, но с точностью до наоборот, хорошо написанные сказки бОльшего объёма, как правило, проигрывают хорошо написанным сказкам меньшего объёма. Пример - "Лужица" и "Маленькая Фея" в Читательском конкурсе обошли все сказки.


Баба Яга
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 19:53 | Сообщение # 12
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Если один знак, кто против. Но не в два раза превышать.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 19:58 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Наина_Киевна_Горыныч, Большие сказки проигрывают и не всегда хорошо написанным сказкам маленького объёма, потому что их иногда просто не читают. Куда проще пробежать глазами одну страничку, чем заморачиваться на длинный забег. Вот поэтому и нужен строгий регламент. Коротко-значит для всех, и длинно -тоже.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 20:14 | Сообщение # 14
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата e-sonatina ()
Вот поэтому и нужен строгий регламент. Коротко-значит для всех, и длинно -тоже.

Леночка, в этом случае трудно определить, где заканчивается "коротко" и начинается "длинно". Но, действительно, в два раза заявленного формата - это уже перебор. Правда сократить легче, чем "расширить". Рубить "хвосты" сказкам - пока непозволительная роскошь, слишком мало участников.


Баба Яга
 
Liana Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 20:21 | Сообщение # 15
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Елена, я лично не считаю, что у Желтого Дракона длинная и поэтому нечитабельная сказка. Это я уже говорю просто как читатель.

И, повторюсь еще раз, мне как читателю куцые обрывки в Альманахе не нужны. Анекдотичные обрывки тоже.

Если автор может прислать цельное и красивое произведение примерно как у Желтого Дракона - его будут читать.

Этот турнир затеян не только для авторов как таковых, а также для того, чтобы с ними познакомились новые читатели, поэтому в первом туре я лично не вижу смысла "рубить" произведения прямо в том самом Ящике, высчитывая каждую запятую. Давайте посмотрим, ЧТО присылают, ПОЧЕМУ присылают, и что мы вообще имеем.

Тем более, для неформата у нас создана, благодаря Наине Киевне, отдельная тема.

В чем смысл спора - я не понимаю. Хотите детальный разбор - уверяю, авторам небо с овчинку покажется. Не всем, но многим.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Воскресенье, 24 Ноя 2013, 20:25
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 20:44 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Я не спорю! Это просто реплика по поводу длинных и коротких сказок.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 20:48 | Сообщение # 17
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Елена, так и я не с вами спорю...
Надо же каким-то образом свое мнение высказать. Вот вам не все равно, поэтому и разговариваем biggrin


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 22:59 | Сообщение # 18
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Разрази меня гром, не понимаю, как может в конце второй четверти быть незамерзшая лужица, это где - в Африке, или теплая зима, или проезжая часть дороги у деревца, посыпанная антифризом...Лужа и так может замерзнуть вмиг при резком понижении температуры. Вот что за пример с волшебством, а?

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 23:25 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, А вот тут, уважаемая госпожа Лиана, я с вами поспорю: у нас на Новый год часто идёт дождь и о морозе говорить не приходится. Правда, для сказок про Рождество всё таки нужны зимние атрибуты, иначе это уже будет не Рождественская сказка.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 23:29 | Сообщение # 20
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Лен, вот именно, зачем вообще такие примеры приводить с волшебством, неужели мало других "чудес"...

Говорите что угодно, но меня в данном случае "два притопа - три прихлопа" ну никак не завораживают Рождественским Чудом.

И еще дописываю: первая сказка (рыцаря Ловеласа) скучна и неинтересна. Вот и все.
И двигайте меня как хотите - хоть знаками, хоть словами. Я посмотрю, как у вас получится сдвинуть читателя. Очень интересно будет. Полезно для всех, однозначно.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Понедельник, 25 Ноя 2013, 00:22
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 00:16 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- Конец второй четверти, скоро Новый год, а у меня в четверти двойка


Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Вдруг он столкнулся с прохожим. Подняв глаза, Петя с удивлением увидел Деда Мороза.
- Простите дяденька,- извинился мальчик.


Первый раз вижу мальчика, который называет Деда Мороза дяденькой. К сожалению, и эти фразы какие-то малосказочные.
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- Скажете тоже,- ухмыльнулся Петя,

Грубоватый мальчик, так обращаться ко взрослому - нехорошо, всё же сказка прежде всего имеет воспитательную цель, а Петя в данном случае, вроде как, и не совсем отрицательный герой. Герои должны быть яркими, чтобы ребёнок мог делать какой-нибудь важный для себя вывод. Кстати, Рыцарь Ловелас нарушил формат конкурса: возраст читателей от 12 лет, у него - для младших школьников
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Я и чудеса могу делать, и три заветных желания могу исполнить.

[b]
Хочется верить, что Дед Мороз, названный Рыцарем Ловеласом "дедушкой", всё же умеет изъясняться более красноречиво, без повторов, режущих слух
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Не верю я! Докажите,- не унимался мальчик.

Мальчик прям какой-то юный Станиславский и опять грубит, ай-яй-яй!
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- Как доказать?- спросил Дед Мороз.

Дед Мороз явно не настоящий, настоящие не задают таких вопросов
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Петя задумался и посмотрел на небо.
- Пусть облачко станет похожим на ёлку,- показал мальчик на небо.

И снова повторяемся: небо-небо, как ты высоко!
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Мороз хлопнул в ладоши, и облачко стало ёлочкой.

Мороз - немного другой персонаж. Облачко-ёлочка странно контрастируют с грубостью Пети
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- Это случайность,- возразил Петя,- пусть замёрзнет лужа,- и мальчик указал на лужицу у дерева.

Я вот думаю: Петя, наверно, станет военным. Командует он отлично. А лужица действительно уникальная. Маленькая, а не замёрзла до сих пор, ты ж гляди какая!
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Снова Дед хлопнул в ладоши, и лужа покрылась льдом.

Жалко мне Дедушку Мороза - как-то неуважительно с ним обращаются и называют его то Морозом, то Дедом, наверное, чтоб не повторяться, хотя у него есть и другие хорошие имена
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- Пожалуйста,- хлопнул Мороз в ладоши, и на деревьях заблестели гирлянды, и елочные игрушки.

Гирлянды, наверно, всё-таки засияли. И не нужно их отделять от ёлочных игрушек запятой, если уже на то пошло
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- Вот здорово!- обрадовался Петя,- теперь я вижу, что вы настоящий Дед Мороз. А сможете три желания исполнить?
- Конечно, могу,- подтвердил дедушка.

Жадноватый мальчик! И снова Дед Мороз в ранге дедушки на побегушках
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- У меня такие желания,- мальчик стал загибать пальцы.

А как же он стал загибать-то без "звукоряда", непонятно?
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- Подожди Петя,- поднял руку Мороз,- я твои три желания уже выполнил. Теперь я пойду исполнять желания других детей.
Он хлопнул в ладоши и исчез.

Ну вот, наконец, и чудо свершилось - Дед Мороз очнулся
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Тяжело вздохнув, мальчик медленно побрёл домой.

А можно ли побрести быстро? И главное: какова идея сказки? чему она учит? Непонятно.
Фух! Ну вот мы и разобрали "по косточкам" сказку Рыцаря Ловеласа. Это, пожалуй, иногда делать полезно, чтобы всецело аргументировать собственный выбор. Остаюсь при своём мнении. Даже если Рыцарь Ловелас ради эксперимента добавит то количество знаков, на которые его сказку превышает произведение Рыцаря Жёлтого Дракона, вряд ли ситуация изменится. Меня лично "Сказка о художнике" тронула, а "Новый год для чудес", к сожалению, нет


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 25 Ноя 2013, 00:47
 
solveyg Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 10:15 | Сообщение # 22
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
И всё таки, это несправедливо! Правила есть правила и они должны быть равными для всех. Или получается каша. sad
По-моему звучало "краткость - сестра таланта".
У нас рыцарский турнир или нет? Справедливость и благородство, девиз всех рыцарей.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Понедельник, 25 Ноя 2013, 10:21
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 10:35 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Приветствую вас, участники турнира, в новом бою!
Рад видеть вас снова на ринге!
Да, ваши "оружия" по тяжести - одно перевешивает другое...
Но произведения, которые вы защищали - сказки. Как же быть?
Оценивать и высказывать мнения, ведь бой-то уже состоялся! Факт.
Мне импонирует стремление автора работать в заданном объёме, как получается - это следующий момент.
"Новый год для чудес" - мне показался неплохой сказкой. Мальчик Петя - таких мальчиков много, думаю, им будет интересно прочитать про самих себя.
В "Сказке о Художнике" - замечательно передано ощущение новогоднего вечера в мастерской Художника. Картина очень лиричная, образная, сказочная.

НИЧЬЯ.

Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 10:39 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Что касается возраста, на который должны быть рассчитаны представляемые на конкурс сказки, старше 12 - наверное, это условно? Как я понял. И если Пете меньше 12-ти, это ведь не значит, что про него не захотят читать те, кому больше 12 -ти.
До сих пор не знаю, сколько было лет Дюймовочке, а сказку про неё читаю с превеликим удовольствием.
Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
solveyg Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 10:46 | Сообщение # 25
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Извините, я может была немного резка. Согласна, что сказка может немного превышать, но не настолько.
А сказки, действительно, обе достойные. Браво, обоим рыцарям!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №011 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Жёлтого Дракона (Новый год для чудес - Сказка о художнике)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: