[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №011 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Жёлтого Дракона (Новый год для чудес - Сказка о художнике)
№011 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Жёлтого Дракона
Liana Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 12:02 | Сообщение # 26
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
solveyg, Nikolai,
объясните, пожалуйста, неуважаемому читателю, в чем вы видите достоинства сказки "Новый год для чудес". Только конкретно, на основе того, что вы раньше говорили о сказках.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Понедельник, 25 Ноя 2013, 12:07
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 13:36 | Сообщение # 27
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата Liana ()
Приходит так мало сказок на этот конкурс....

Я понимаю почему, но это не делает вам чести, мои Орденоносцы. Только кажется, что сказку до 1800 знаков легко написать. На самом деле - это каторжный труд, ведь нужно выверять каждое слово и уметь вычёркивать написанное. А банальность общей идеи в короткой сказке, к сожалению, невозможно прикрыть описательными красотами и лихо закрученным сюжетом. Было бы у нас много участников, я бы предложила авторам представить одну-две сказки на конкурс (не больше), предварительно "вылизав" их до блеска.

У нас 49 Рыцарей Ордена Скарабеев, но в Турнире принимает участие всего ЧЕТВЕРО, остальные участники пришли по рекомендациям. Неужели Рыцари боятся сражений (и с противником, и с читателем, и с самим собой)? Тогда, увы, это не Орден Рыцарей, а Орден Овечек!
Или вступайте в бой, или сдавайтесь на милость "неформата" - тоже вполне достойный вариант для Рыцаря.


Баба Яга
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 18:23 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
До сих пор не знаю, сколько было лет Дюймовочке, а сказку про неё читаю с превеликим удовольствием.

Ваше Величество, а Вы разве никогда не задумывались о том, почему одни сказки читают многие поколения людей разных возрастов, а другие - нет? Почему одни произведения живут вечно, а другие исчезают, только появившись?..
Хотелось бы, чтоб мы, сами назвав себя писателями и "взяв перо в руку", просто помнили об этом.
 
solveyg Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 19:25 | Сообщение # 29
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Урезала свои, с большой жестокостью и поэтому вполне представляю как это делал Рыцарь Ловелас.

Вам нравится книги Коэльо? Мне нет, но это не говорит о том, что они плохие. Так и сказка.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Понедельник, 25 Ноя 2013, 20:24
 
Liana Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 20:21 | Сообщение # 30
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Оксана, если мы говорим о том, что нравится или не нравится, то не надо подкреплять это аргументами о количестве знаков - что и требовалось доказать. Мне нравится Haiku.

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 20:47 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Ничто не исчезнет бесследно, пока человек способен видеть, радоваться и творить. Настоящий Мастер – всегда волшебник: стоит ему взяться за дело, как в нашу жизнь приходит сказка, и это бывает не только в Новогоднюю ночь!

Замечательные сказки!

Но утончённость и элегантность, с которой рассказывает Жёлтый Дракон, меня покорили!

ЗА ЖЁЛТОГО ДРАКОНА!!!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
solveyg Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 20:51 | Сообщение # 32
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Но согласитесь, если вторую сказку сократить до 1800, от неё останется тоже, что от первой. Но Р. Ловеласа поддерживаю за честность. Попробуйте, убедитесь.
Я рыдала над каждым знаком и прекрасно вижу,что осталось от моих. Они не далеко ушли от первой. Но условия есть условия.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Понедельник, 25 Ноя 2013, 20:53
 
solveyg Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 20:58 | Сообщение # 33
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Извините, пойду внучку угомоню, корчит мне рожицы с кровати.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 20:59 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Liana ()
Мне нравится Haiku.

Поистине прекрасный выбор, Ваше Величество! Так кратко и так точно.
Это Вам:
Послышится вдруг "шорх-шорх".
В душе тоска шевельнется...
Бамбук в морозную ночь.
Басё
 
Liana Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:18 | Сообщение # 35
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата solveyg ()
Но согласитесь, если вторую сказку сократить до 1800, от неё останется тоже, что от первой.


пожалуйста, пусть Рыцарь Ловелас увеличит свою сказку вдвое - здесь же выложим новый файл и посмотрим, почему нет?

И зачем предлагать то, от чего потом все рыдают? Зачем?

Получается, что Ловелас - честный, а все, кому понравился Желтый Дракон вместе с самим Желтым Драконом - нечестные. Может, хватит уже такой аргументации?


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:20
 
solveyg Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:30 | Сообщение # 36
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Хорошо, давайте о плюсах и минусах.
Если сказку Р.Л. увеличить и доработать, может получиться довольно смешная история.
Если Вторую уменьшить, потеряется вся красота слога и останется просто рассказ.
Согласны?


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:35 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Liana ()
пожалуйста, пусть Рыцарь Ловелас увеличит свою сказку вдвое - здесь же выложим новый файл и посмотрим, почему нет?

Есть ещё один вариант: Рыцарю Жёлтому Дракону сократить свою сказку до нужного количества знаков и поставить на этом точку, потому что отпадёт последний аргумент. Мы пока что в первом туре. "Сказка о художнике" точно ничего не потеряет и даже приобретёт, я уверена
 
Liana Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:39 | Сообщение # 38
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Нет, не согласна. Форма и содержание - две взаимосвязанные составляющие. Если рыцарь Ловелас резал изначальную форму - то и получилось то, что получилось. Если же он изначально задумывал под форму содержание - то увеличение формы ни к чему не приведет. Рыцарь Желтого Дракона не делал этого в угоду количеству знаков. И я уверена, что не сделает. Так что честнее?

Я бы не стала брать на себя функции провидца в этом случае. А теперь уже все пойдет по кругу - можно просто повторять все предыдущие посты с самого начала темы.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:41
 
solveyg Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:48 | Сообщение # 39
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Получается, что Ловелас - честный, а все, кому понравился Желтый Дракон вместе с самим Желтым Драконом - нечестные. Может, хватит уже такой аргументации?

Я имела ввиду, что глубоко сомневаюсь, что Р.Л. не понимал, во что превратилась его сказка после сокращения, но он её выложил в уверенности, что не нарушил правила.

И зачем предлагать то, от чего потом все рыдают? Зачем?

Если зарыдают, то проиграю. А ввязался, то извините ...
Р.Ж.Д. мог выставить свою сказку не в формате, ее оценили в любом случае. Если мне нечего будет ответить, я сниму доспехи.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Томская Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:48 | Сообщение # 40
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата solveyg ()
если вторую сказку сократить до 1800, от неё останется тоже, что от первой.

Цитата solveyg ()
Если Вторую уменьшить, потеряется вся красота слога и останется просто рассказ

Я не согласна. Сказка Жёлтого дракона даже на первый взгляд поддаётся обработке (подчёркиваю, не простому сокращению) и поэтичность останется, так как поэтичен не набор слов, а сама идея сказки. Но автору пришлось бы перекраивать фразы, искать более ёмкие средства выражения.
Мне кажется, наши Рыцари слишком увлеклись количеством схваток. Может быть, им стоит подумать о том, чтобы пропустить поединок, но выиграть сражение.
Надеюсь, что к 1 декабря Рыцарей станет больше, и вопрос сам собой отпадёт.
Удачи. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:49
 
Томская Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:56 | Сообщение # 41
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Liana ()
Рыцарь Желтого Дракона не делал этого в угоду количеству знаков. И я уверена, что не сделает.

Лиана, а почему не сделает? Если можно и форму соблюсти, и содержанием не рискнуть, почему не поработать?
А форма задана не случайно. Это оптимальный формат для восприятия с экрана. И если уж продолжать эту тему отличия печатного текста и электронного, то и средства выражения должны быть более ёмкими, и расположение знаков по "свитку". И ключевые фразы справа.
Но увлеклась, простите.
И всё же я верю, что в Сказочной стране найдётся Рыцарь, который с условиями конкурса справится.


Томская
 
solveyg Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 21:56 | Сообщение # 42
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Я их и проверяла, изначально( удивлялась, как можно уложить такой текст формат) просто ждала, что прозвучит глас жюри.

Но когда, один всё время придерживается, а другой нарушает, то это немного удивляет.

Если причина в отсутствии сказок, не проще было бы свернуть турнир или изменить правила?


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Liana Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 22:00 | Сообщение # 43
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
solveyg,
уже крупными буквами написано несколько раз про все эти проблемы, предложено несколько вариантов, все для авторов - пожалуйста, что вы хотите в конце концов?


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 22:04 | Сообщение # 44
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Томская,
Людмила, возможно и уменьшит, но вот в Пасторской сказке даже мне видно, что можно уменьшить размер вдвое, а здесь я не знаю, насколько...

Вначале, как я полагала, в теме высказываются разные мнения по поводу того, что есть. А вот после первого декабря начинается собственно "жюрение" - пожалуйста, на усмотрение авторов. Учтут или не учтут "замечания", смогут или не смогут...


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Понедельник, 25 Ноя 2013, 22:08
 
solveyg Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 22:14 | Сообщение # 45
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Лиана, давайте закроем эту тему. Выпустили пар обе angry и достаточно.

Мир?


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Понедельник, 25 Ноя 2013, 22:18
 
Liana Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 22:28 | Сообщение # 46
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Оксана, конечно мир, никто же не против, здесь просто обсуждают проблемы. Главное - чтобы на финише были качественные сказки, всего лишь!

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 22:29 | Сообщение # 47
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата solveyg ()
Если причина в отсутствии сказок, не проще было бы свернуть турнир или изменить правила?

Нет, Оксаночка, не проще. Формат до 1 800 знаков выбран, чтобы сказки были более-менее одинаковыми по объёму. Зачем сворачивать турнир, если у нас уже есть те, кто блестяще справляется с заданием? Вы не забыли, что в Турнире будет всего один победитель или два (если боевая ничья)? Я думаю, что Вы со мной согласитесь - в сказке не может быть главным объём, в сказке важна оригинальность идеи. И эту идею легко увидеть в любом формате. Но будет момент, когда встретятся две сильных сказки, вот тогда объём станет решающим. Но авторам перед каждым следующим туром будет дан шанс - поработать над текстами, прежде чем вступать в решающий бой. Не бегите впереди паровоза.


Баба Яга
 
natiko Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 12:00 | Сообщение # 48
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 0
О Рыцарь, то была Наина! Киевна biggrin
Наина Киевна, как всегда, взвешенно и примиряюще. Действительно, для первого тура могут быть простительны многие вещи. И действительно, по сказке видно, какова она, независимо от объема.

Но я не понимаю позицию Liana. Свое мнение - если одна сказка нравится, другая нет - она могла выразить более сдержанно. Не подводя под это базу и не жонглируя конкурсными требованиями. Я как-то помогала одному Автору подавать заявку на конкурс короткого юмористического рассказа. Его анекдот оказался ржачным абсолютно, НО! более 100 слов. Таковы были условия конкурса. Мы советовались и пришли к одинаковому выводу, что "резать" текст нельзя - оно хорош не только анекдотичностью ситуации, но и цветистыми оборотами. Заявку с конкурса просто сняли - произведения-дублера не было, а свой рассказ Автор "резать" не стал. Его право. НО И НЕ УЧАСТВОВАЛ В КОНКУРСЕ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО У НЕГО КРАСИВЫЙ СЛОГ.
Условия конкурса - примерно 1800 знаков, плюс-минус чуть-чуть, я так понимаю. Желтому Дракону надо бы самому отредактировать тексты, написать новые или же честно пропустить бой. Наина Киевна права - лучше пусть меньше сражений, но лучше тексты. Это ведь тоже нарушение - неумение высказаться кратко на конкурсе коротких рассказов. Это не добавляет плюсов тексту-сопернику рыцаря Ловеласа, если Вы, Лиана, нашли в них изъяны. НО ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАЧТЕНО КАК ИЗЪЯН ЖЕЛТОМУ ДРАКОНУ.

Эту фразу я как сторонний читатель вообще не поняла
"пожалуйста, пусть Рыцарь Ловелас увеличит свою сказку вдвое - здесь же выложим новый файл и посмотрим, почему нет? "
Liana

Я согласна с Сольвейг-Оксаной - трудно участвовать в конкурсе, чьи правила не одинаковы для всех. Получается, у одного оружия просто на целый взвод солдат, а второй с одним легким мечом - копье дома оставил, чтобы указанный вес не превышать. А ему говорят, что он "сам дурак".

Наина Киевна ответила уже всем, и исчерпывающе, что все мы люди, и рыцари тоже. Поэтому я не за возмущение спокойствия - сообщение можно удалить. Я за то, что период, пока не начало работать жюри - самое время выработать все-таки единые понятия, в том числе и той же честности, и их придерживаться.
 
Liana Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 12:27 | Сообщение # 49
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
natiko,
Цитата natiko ()
Свое мнение - если одна сказка нравится, другая нет - она могла выразить более сдержанно.

я выразила свое мнение достаточно сдержанно. На первой странице. Но когда начинают приводить аргументы "плохая - хорошая" сказка вместо реального обсуждения качества - получают СООТВЕТСТВУЮЩИЕ высказывания.
Заметьте, Ваши слова
Цитата natiko ()
Действительно, для первого тура могут быть простительны многие вещи. И действительно, по сказке видно, какова она, независимо от объема.

P.S. Прошу не переходить на обсуждение моей личности в теме сказки.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Вторник, 26 Ноя 2013, 14:03
 
Liana Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 12:33 | Сообщение # 50
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата natiko ()
Я за то, что период, пока не начало работать жюри - самое время выработать все-таки единые понятия, в том числе и той же честности, и их придерживаться.

Именно это мы и обсуждали. И авторы высказали свои предложения, так же как и я. Их УЖЕ учли.
Простите, но Ваших предложений я не вижу.

Призывать - это не предлагать и не аргументировать. Призывать - гораздо легче. И - спокойнее.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Вторник, 26 Ноя 2013, 12:44
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №011 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Жёлтого Дракона (Новый год для чудес - Сказка о художнике)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: