[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №013 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Сломанного Пера (Рождественская сказка - Рождественская звезда)
№013 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Сломанного Пера
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 12:27 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
БОЙ продолжается! Рыцари собираются стоять до последней сказки. Сэр Ловелас решил добить чудесами Сэра Сломанное Перо! А может Сэр Сломанное Перо решил празднично добить Сэра Ловеласа. Душа наших благородных Рыцарей – потёмки.


Рождественская сказка


Перед Рождеством папа принёс в коробке игрушки. Лёше хотелось на них взглянуть, но бабушка отправила его спать.
Ночью Лёша решил потрогать игрушки. Мама говорила, что игрушки это друзья детей и поэтому он не испугался, когда из коробки раздался голос.
- Кажется, у меня смято бальное платье.
Лёша включил свет.
Из коробки вылезла кукла - принцесса. Следом показалась голова лошади.
-Привет!- проговорила голова.
- Скорей,- стала торопиться кукла,- мы не успеем на бал.
Лошадь зашагала по столу.
- А на какой бал вы собираетесь?- поинтересовался Лёша.
- Кукольный,- ответила лошадь.
- А можно мне?- спросил мальчик.
- Ты ж не кукла!- удивилась принцесса.
- Я только посмотрю,- стал упрашивать Лёша.
- Пусть посмотрит,- заступилась лошадь.
- Надо попросить Дедушку Мороза, чтоб он сделал его маленьким, - согласилась принцесса.
- Кто меня звал?- раздался голос и из коробки показался Дед Мороз.
- Мальчик просится на бал,- пожала плечами принцесса.
-Есть одно условие: ни с кем не разговаривать. Как только заговоришь, сразу же окажешься дома,- предупредил Мороз.
Он взмахнул посохом. Через минуту, Лёша стал ростом как принцесса. Она на лошади подъехала к мальчику.
Лошадка бодро неслась в ночном небе. И вот они у дворца.
Лёша прижался лицом к окну. В зале кружились пары. Лёша увидел, как за портьерой крадётся Яга. В руке она держала мешок. В углу танцевали мальчик - с - пальчик и Дюймовочка.
- Нужно предупредить,- заволновался Лёша.
Он побежал к входу. Там стояли солдаты.
- Скорее идите в зал!- прокричал он,- Яга хочет похитить Дюймовочку!
В глазах у Лёши потемнело. Когда он открыл глаза, перед ним стояла бабушка.
- Вставай ёлку наряжать,- улыбнулась она.
Мальчик вскочил с кровати. На столе стояла раскрытая коробка. Рядом стояли лошадь, принцесса и Дед Мороз.

Отбивать удары рыцарских копей копытами и историями Синей Лошади Рыцарь Сломанного Пера посчитал не совсем корректным, поэтому Верную Синюю Лошадь отвёл за узды и в стойло, вручив ей по праву - охапку сена и отдых. Теперь он предлагает сказку другого формата, слегка опасаясь, что опять могут быть нарекания и обвинения в "неформате", но Сегодня День Матери, и ему кажется, что тема "Детей и их мам" должна прозвучать.



РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА

Два детских носика расплющились об окно, всматриваясь в снежную темноту и пытаясь увидеть что-то или кого-то.
- Зря ждёте, - в комнату вошёл мальчишка, судя по всему старший из всех. Его рыжий чуб непослушно ниспадал на глаза, и он то и дело гордо откидывал его назад, - Сегодня пасмурно и звёзд не видно.
- Ну и что? Сегодня – Рождество! - один носик оторвался от окна. Девочка лет шести, сжав кулачки, начала наступать на рыжего мальчишку, - Ты очень злой, потому ты никогда не нужен был своей маме!
Рыжий было вспылил, но неожиданно рассмеялся.
-Типо, ты была нужна своим родителям!
У девочки задрожали губы, она из последних сил сдерживала слёзы.
- Моя мамочка всегда любила меня!
- Так почему ты Здесь? - он отскочил, разумно опасаясь, что девчонка может стукнуть его, но она неожиданно сникла и отвернулась. Мальчик, лет двух, оторвавшись от окна, испуганно наблюдал за перепалкой ребят. Рыжий, почувствовав, что оказался прав, решительно подошёл к окну и задёрнул штору.
- Нечего пялиться. Сегодня облачно и звёзд не видно, значит, никто за нами не придёт..
Малыш вцепился в штору и стал неуклюже её отодвигать.
- Ты что, не слышал, что я сказал?
Малыш сжался, но штору не отпустил.
- Не трогай его! - встала на защиту девочка, - Он всегда ждёт её.
- Да она бросила его в роддоме!
Малыш покраснел и ещё крепче вцепился в штору. Девчонка топнула ногой.
- Ты ничего не знаешь! Его мама сама была ребёнком, её заставили!
Рыжий мальчишка только засмеялся, сел на деревянную лошадку и закачался, размахивая воображаемой саблей.
- Я подслушивала, - горячо зашептала девчонка, - Его маме сказали, что он умер, а она всё равно не верит, ищет его.
- Ищет? - Рыжий неожиданно нахмурился, сердито посмотрел на девчонку и слез с лошадки. Потом подошёл к малышу и помог открыть ему штору. Тот радостно захлопал глазами и неуверенно улыбнулся.
- Хочешь, будем ждать вместе?
- А за нами придут? - девочка залезла на стул и встала рядом с ними.
- Рано или поздно нас найдут. Нам дадут ещё шанс, - Рыжий засопел, - Ведь есть где-нибудь мама, которой я нужен.
Они молча смотрели в темноту, каждый думая о той, которая лишила их жизни, не дала им любви. Но так не бывает. Любовь материнская очень сильная, а значит, творит чудеса!
Они долго стояли в тишине, вглядываясь в сгущающую темноту и думая о своём. Было тихо, но в каждом теплился огонь не растраченной материнской любви - единственное, что осталось с ними навсегда.
- Смотри, звезда упала! - закричала девочка, и три носа прижались к окну,-Рождественская Звезда!
- А я что говорил, - заволновался Рыжий, - Если верить всем вместе, то тучи рассеиваются!
- Какая она красивая, - залюбовалась девочка звездой, которая с каждой секундой становилась всё ярче и ярче.
Неожиданно в дверь постучали, и три детских головки обернулись одновременно.
- Иди! - Рыжий посмотрел на малыша, - Это за тобой!
- Мама? - пролепетал он, и глаза засияли надеждой.
Девочка кивнула.
- Она нашла тебя. Она никогда тебя не забывала.
Стук повторился, и Рыжий мальчишка чуть резковато подтолкнул малыша к двери.
- Да иди уже! Она ждёт! - в глазах его стояли слёзы.
-Теперь вы всегда будете вместе, - улыбнулась девочка вслед малышу, бегущему открывать дверь.
Звезда, рассеивая полумрак, светила мягким убаюкивающим светом, озаряя две детские головки светом любви, веры и надежды…


Баба Яга
 
Liana Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 16:17 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Сэру Сломанного Пера,
я пока не могу здесь комментировать, так вы мне душу разворотили...


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 19:22 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА

Согласна с Лианой- такие произведения тяжело судить, но по тексту пройдусь.
НЕПОСЛУШНО НИСПАДАЛ
НИСПАДАТЬ -плавно опускаться вниз. Это слово больше подходит к локонам, а не к непослушному чубу.
в СГУЩАЮЩУЮ темноту - что сгущала темнота? Наверное, рыцарь имел в виду СГУСТИВШУЮСЯ или в СГУЩАЮЩУЮСЯ темноту?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 10:48 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Слава храбрым рыцарям!
Вы - снова на ринге! Слышен рёв трибун.
Отойду-ка с камерой в сторонку - снимать.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 19:22 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
"Рождественская звезда" - изумительное произведение, хотя это и не сказка. На мой взгляд, её нужно перенести в "Рождественский неформат". Спасибо Рыцарю Сломанного Пера за актуальность темы и слёзы на глазах читателя!

Его Величеству, на мой взгляд, чаще нужно возглавлять, а не замыкать процессию wink
 
olusha Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 19:30 | Сообщение # 6
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Рыцарь Сломанного пера, Вы заставили расплакаться Её Высочество

А платочка нет - я его Вам повязала, на Ваше Сломанное перо...


Авторская страница
Музыкальная страница
 
Nikolai Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 11:09 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Донина_Галина ()
Его Величеству, на мой взгляд, чаще нужно возглавлять, а не замыкать процессию

Почему так строго, Галина? По протоколу что ли?
По мне, так - весело ступать следом за шлейфом Её Величества! И за Вашими шажками. Вспомнил: мой Попугай любил разглядывать следы!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Liana Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 14:27 | Сообщение # 8
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Обе сказки - не вполне сказки. Рождественская сказка не привлекла внимание сюжетом, персонажами, возникающими "картинками". Я и вывода в ней не уловила.

Рождественская звезда - однозначно НЕФОРМАТ. Я поздравляю автора с этим произведением, что тут еще скажешь...


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Nikolai Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 17:26 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Да, и я поздравляю с окончанием боя.
Тяжёлым он был, долгим. Может быть, потому что рыцари сражались неравным оружием?
"Рождественская сказка" - да, это сказка. И чётко выдержана в заданном объёме, автор раскрыл тему. Но - как? И, уважаемый рыцарь, согласитесь, что тема эта очень не нова.
"Рождественская звезда" - чудесный рассказ, затрагивающий гуманные чувства, вызывающий отклик в душе. Но, дорогой рыцарь, это не сказка.
НИЧЬЯ.
Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Natalja(skazki) Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 14:41 | Сообщение # 10
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Nikolai ()
НИЧЬЯ.
Спасибо.

Согласна.


 
Liana Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 07:31 | Сообщение # 11
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Рыцарь Ловелас "Рождественская сказка" - 1.
Рыцарь Сломанного Пера "Рождественская звезда" - неформат.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 15:21 | Сообщение # 12
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Рыцарь Ловелас, Вашей сказке, к сожалению, не хватает двух вещей: оригинальности и законченности. Похвально, Голубчик, что Вы так плодовито сражаетесь, но законы у сказкописания другие - сказочное количество не переходит в сказочное качество. Стоило взять одну-две потрясающие идеи (а они у Вас были), отточить их до блеска и сделать решительные выпады, затмили бы многих. Поторопились, Драгоценный, жаль.
Я бы не согласилась с уважаемыми зрителями и членами жюри, что "Рождественская звезда" - неформат. В сказке мне почудилось "сломанное перо" Диккенса (про "сломанное" - шутка!). Некий надрыв до легкого нервного срыва. Рождественские истории в стиле Диккенса тоже ведь принимали. Идея, что каждая звезда, которая падает с неба, - это обретённая мама - душевна и оригинальна. Только я бы на месте Рыцаря под Рождество настоящий звездопад устроила, вот это было бы Чудо. Эх! Чудес пожалели, Милый, заменили их прозой жизни.
0:1 в пользу Мамы-Звезды!


Баба Яга
 
Liana Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 15:30 | Сообщение # 13
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Наина_Киевна_Горыныч,
жюри очень высоко оценило Рыцаря Сломанного Пера - при переходе в неформат он может продолжать участие в конкурсе. А так - он выбывает из турнира. Настаиваю на переходе в НЕФОРМАТ.

Обратите внимание.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 15:42 | Сообщение # 14
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Да, если строго придерживаться условий конкурса, то мы заявляли "сказки", участие Диккенса не слишком вписывается в общую канву умклайдетов, Говорящих Котов и падающих мандаринов happy , вы правы, Лианочка, переносим в неформат.

Баба Яга
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №013 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Сломанного Пера (Рождественская сказка - Рождественская звезда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: