[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » МЫСЛИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ
МЫСЛИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 16:53 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Все мы с вами выросли на сказках. Это скажет любой из нас. Ведь спроси любого человека и он легко назовёт нам сказки своего детства. На мой взгляд самыми популярными ответами будут КУРОЧКА РЯБА,КОЛОБОК,ГУСИ ЛЕБЕДИ,ЦАРЕВНА ЛЯГУШКА,ЛИСА И ЖУРАВЛЬ и многие другие. Самыми известными сказочными героями во все времена были ИВАН ДУРАК,ИВАН ЦАРЕВИЧ,ВАСИЛИСА,КОЛОБОК,БАБА ЯГА,ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ и.т.д.
С годами мы взрослеем и на смену нашим любимым русским народным сказкам пришли БРАТЬЯ ГРИММ,ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН,ТУВЕ ЯНСОН,АСТРИД ЛИНДГРЕН,АЛЕКСАНДР ПУШКИН,ПАВЕЛ ЕРШОВ,ПАВЕЛ БАЖОВ,НИКОЛАЙ НОСОВ и др... Все эти люди создали монументальные прои3ведения,на которых выросло не одно поколение


Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 16:58 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Andryha_logutenko ()
Все эти люди создали монументальные прои3ведения,на которых выросло не одно поколение

Ну и? Дальше-то что? Где тут собака зарыта? wacko


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 17:13 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Со временем всё начинает менятся. Интернет заменяет книги,общение,дружбу,любовь,чтение.
Не обошли перемены и наше образование. Откройте любой учебник по чтению в начальных классах! Что мы видим? Исчезли загадки,пословицы,поговорки,крылатые выражения! На их месте больше иллюстраций и ненужных заданий.
Спросите у любого школьника сколько он знает пословиц? Больше десяти вряд-ли кто назовёт! А на знаменитейшую загадку КРАСНАЯ ДЕВИЦА СИДИТ В ТЕМНИЦЕ,А КОСА НА УЛИЦЕ. Почти весь класс дружно ответил,что никакая это не морковка,а Рапунцель!


Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 17:17 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Andryha_logutenko ()
А на знаменитейшую загадку КРАСНАЯ ДЕВИЦА СИДИТ В ТЕМНИЦЕ,А КОСА НА УЛИЦЕ. Почти весь класс дружно ответил,что никакая это не морковка,а Рапунцель

Слава Богу, хоть так ответили.
А, вообще-то, все загадки и сказки родители детям ещё до школы должны читать и загадывать. И если ребёнок, придя в школу не знает элементарного, при чём тут интернет? И где предыдущие 6-7 лет были папа с мамой?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 17:25 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Листаем дальше видим,что и сказки сведены к минимуму. Учебник пестрит стихами и рассказами. Не спорю,это хорошо,но какой это детский учебник если там всего одна две сказки и те даже не русские народные,а отрывки из ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННИКА и подобного.
Давайте зайдём в школьную библиотеку? Что мы видим на месте популярных сказок стоят ГАРРИ ПОТТЕР,ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ и прочая эльфогномокосмическая ерунда. Для сравнения взял почитать ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ,впечатления упадочные.
Если в тех сказках что читали мы с вами,есть чёткие границы,добро 3ло,так можно,так нет,то в книге Толкиена герои весь сюжет идут к вулкану,по пути дерутся,реки крови и никакого поучающего смысла.


Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 17:27 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ну вот и побеседовали... happy

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 17:36 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Возьмём в сравнение с КОЛЬЦАМИ наши любимые КОЛОБОК и ГУСИ ЛЕБЕДИ. Прочитав их уже извлекаешь какие-то уроки,колобок много хвастался и за это был наказан,а Алёнушка привереда,такой быть нельзя,как видите разница между тем и этим есть.
Как будущего отца и будущего учителя,господа сказочники меня волнует вопрос,что читают и будут читать наши дети,быть может,то что я здесь написал кому-то покажется обычным сочинением,не отрицаю но я высказываю свою точку зрения,надеюсь она всем понятна,наша с вами задача дать нашим детям хорошее образование,и думаю сказки,как ваши так и наши старые любимые произведения им в этом должны помочь.


Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 17:42 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
интернет,как бы он не был интересен,берёт человека в плен,ещё с детства,знаю родителей,которые пичкают детей разными интернет развлекалками с малолетства

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 20:32 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Впоследнее время начинаю больше задумыватся,какие сказки более интересны как современным детям,так и тем,кто вырос вместе со мною.
Вопрос сложный в плане того,что паралели между этим и тем поколением довольно внушительные.
Тут один умный человек заметил,что родители должны готовить ребёнка к школе,приучая его к знанию пословиц,загадок и поговорок. Не могу с этим не согласится,но! Нужно ли это современным родителям? В вечной суете,беготне,работе они порою забывают,о детях! Люди перестали даже читать своим ребятишкам перед сном как это было раньше,ведь даже нам в детском доме некоторые воспитатели читали того же НЕЗНАЙКУ НА ЛУНЕ!


Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 20:42 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
И хотя мы в то время были уже совсем не маленькие,но нам было интересно! Мы представляли себя героями этих сказок! Почему одна из самых главных и древних традиций,пропадает бесследно! И мы теперь мы удивляемся что воображение ныненшних детей такое скудное.
До сих пор помню,как однажды выучив наизуст АЙБОЛИТА,МОЙДОДЫРА,МУХУ-ЦОКОТОХУ рассказывал их дру3ьям!
А как мы зачитывались Эдуардом Успенским и его произведениями,сегодня ГЕНУ И ЧЕБУРАШКУ превратили в героев анекдотов,интересно Успенский оценил этакое продолжение его сказки...?


Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 21:29 | Сообщение # 11
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Чем Вас Толкиен обидел? Он виноват в невежестве родителей? Убийство Кощея и Бабы-Яги описано не так подробно, вся разница. А сваренный царь?

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Вторник, 18 Фев 2014, 22:10
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 21:38 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
А нужны ли детям эти подробности смертей? Сказка,должна не убивать,а показывать,рассказывать,о плохих и хороших качествах,поступках,по сути большинство написаное Толкиеном растянуто до ужаса,зачем создавать такое громадьё страниц куда понапихать самых разных сказочных героев,если смысл один дойти и сжечь

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 22:31 | Сообщение # 13
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
"ВК" не просто сказка, а сказочный роман. Отсюда и подробности (извините, сегодня, что-то совсем плохо вижу. Пишу медленно). Успех книги, в течение 75 лет, о чем-то говорит. Наши сказки имеют свою прелесть,может, просто, дело вкуса.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 22:38 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
И всё таки,это не учебная литература

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 22:50 | Сообщение # 15
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Согласна. Я с трудом дочитала. в юности, "Войну и мир" и запоем читала Достоевского и Диккенса. Странности восприятия каждого. индивидуальны.
Но это, не делает его хуже. Дело в возрасте читающего, "ВК", мне кажется, для более старшего возраста.

И совершенно не читала в детстве сказки, предпочитала более реальные книги. А теперь, с удовольствием, пишу сказки.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 22:55 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Видите вы сами говорите,с трудом дочитали! А сказка,даже если это роман-сказка должна быть лёгкой,волнующей,читаемой на одном дыхании,как например НЕЗНАЙКА,читается залпом,и главное остаётся желание прочесть ещё и ещё

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Andryha_logutenko Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 23:04 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Как найти ваши сказки?

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 23:37 | Сообщение # 18
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
С трудом дочитала "Войну и мир", но это ещё не значит, что книга плохая.

Мои сказки, здесь, на сайте и в Сказочной стране. Solveyg и Оксана Силаева.

Толкиен совместил реальность и сказку. В этом его успех. Андерсен, тоже, автор реалистических сказок и наш Бажов. А русская сказка-сказочная сказка. А дети, как и взрослые делятся, на реалистов и мечтателей.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Andryha_logutenko Дата: Среда, 19 Фев 2014, 12:29 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Соединять сказку и реальность надо тонко,это слишком ювелирная работа

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Среда, 19 Фев 2014, 20:15 | Сообщение # 20
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
"Гарри Поттер", очень ювелирная работа.Прочитала, легко, все книги. Интересно, ярко и поучительно.
Не знаю как у Вас, а наши дети(я с ними работаю), эти загадки отгадывают, как положено. Может Вам просто не повезло с классом. Молодёжь(именно та, которая любит Толкиена и Поттера) сейчас читает такие книги, о которых я понятия не имела, а они выпущены в дни моей молодости.Бойня номер 5"Курт Воннегут,Настенька " Владимир Сорокин, Бродяги драхмы" Джек Керуак, Записки революционера" Петр Кропоткин, Пена дней" Борис Виан, Дневник Ани Франк - отличные книги, о которых я в юности не слыхала. К сожалению, многие из них стало трудно найти, в библиотеках их списали за невостребованностью. И я чувствую себя неудобно, когда у меня их спрашивают, а я развожу руками.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 12:28 | Сообщение # 21
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Andryha, я никогда и ничего не имела против высказывания личного мнения, но тут , как говорится, "за державу обидно": вы уж не мешайте воедино русский народный фольклор и английский эпос. Всё-таки две разные культуры со своими взглядами на жизнь и со своими традициями и обычаями. Русские сказки имеют свои особенности: прежде всего, это рассказ о невероятной, но поучительной истории, где красной ленточкой - борьба добра и зла с обязательной победой добра, ну там ещё речевые особенности и т.д. и т.п. У того же Толкиена, если уж конкретизировать и "переходить на личности"- это экшн без определённой концовки («и стали они жить-поживать» отсутствует)

Что касается "страшилок и ужасников", то тут меня не переубедить - в наших русских народных сказках "этого добра" через край. А вот представители "отрицательных героев" в двух литературных культурах отличаются только именами. Если у нас русские богатыри сражаются с Соловьём - разбойником, с Идолищем Поганым и другими представителями вражьих сил, то в английском народном эпосе - это великаны, дьявол Вельзевул и др.

Что касается подбора литературного жанра в учебниках - это отдельная "песня" и все вопросы к нашему образованию. Говорить, что было хорошо, а что стало - плохо, это то же самое, что сравнивать нашу жизнь До 19991 года и После.


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Аделаида Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 14:37 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 0
Мы все выросли на наших сказках, но нельзя же так резко утверждать, что "хорошо, а что плохо". wink
 
Andryha_logutenko Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 08:59 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
НОВЫЕ МЫСЛИ.
Я люблю получать почту. Нет,не электронную,а такую обычную,когда почтальон приходит и вручает. Так сказать из рук в руки... Особенно приятно,если тебе пришло то,что ты давно ждал,от такого письма или посылки сердце в особом предвкушении чудесного и необычного...
Сегодня меня постигла такая радость. Вот так бывает,сидишь себе пьёшь чай,и тут дзынь-дзынь в дверь. Ты идёшь встречать гостя,а гость этот оказывается почтальоном... Сегодня мне принесли заказное письмо...
Посмотрев от кого и откуда оно пришло,я несказанно обрадовался...
Совсем недавно на сайте "ОДНОКЛАССНИКИ" довелось мне познакомится с интересным человеком и хорошим поэтом. И вот сейчас я держу в руках книжку Ольги Гультяевой.
Сборник вышел в издательстве "СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ",что радует вдвойне. Что характерно для этого издательства:
1. Чуткое отношение к авторам,если во многих мне знакомых организациях занимающихся выпуском книг,издатели лишь берут деньги,и печатают книги даже не редактируя,а ещё чаще с опечатками,читать такие книги невозможно.
2. Хороший подход к делу. Отличная редактура,оформление. Всё на высоком уровне.
3. Просто в этом издательстве работают отличные ребята,с чувством юмора и просто хорошие собеседники...


Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Andryha_logutenko Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 09:07 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Итак,я получил книгу Ольги Гультяевой...
В наше время,когда к женской поэзии относятся довольно иронично,отрадно что,девушки и женщины не бросают стихи,и пишут их на высоком уровне!
Я очень люблю поэзию,неважно,женская,мужская,детская,главное,чтобы это была литература,а не бред влюблённых маразматиков,коих в наше время развелось очень много. Учитывая это,порою страшно открыть новую книжку,нового для тебя автора... А вдруг не то... А вдруг не так...
В таких случаях я открываю книгу наугад и читаю первое попaвшееся на глаза.


Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Andryha_logutenko Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 09:10 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Продолжение следует.

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » МЫСЛИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: