[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: averinaaum, Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Творческие уроки, Мастер-классы, Справочная информация » Что такое эссе и как его писать?
Что такое эссе и как его писать?
webmanya Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 07:53 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Если поэзия - это музыка сердца, то эссе - это музыка мысли.
У каждого человека есть, что сказать. Есть те струны, которые постоянно звучат в нём, волнуя, вдохновляя и двигая его вперёд и до самого последнего дня жизни. Именно эта музыка воплощается в жанре эссе.

Эссе - самый свободный жанр. Услышав это, многие начинают думать, что достаточно отпустить свою мысль на свободу и писать о том, что взбредёт в голову. Конечно, нет.
Мысль должна быть оформлена, и её ограничивает уже то, что нужно выразить себя словом, сложить свои мысли в предложения, которые будут правильно поняты читателем. Ведь не просто так человек передаёт другим людям свои мысли, а с определённой целью - быть услышанным.

Эссе - это спор с миром. В эссе можно поспорить и засомневаться в том, что другие считают правильным и целесообразным. Можно замахнуться на авторитеты. Вызвать из прошлого великих людей, чтобы вступить с ними в полемику, чтобы доказать им узость их взглядов или наоборот поддержать их правоту.

Эссе - это тренировка. В любом ремесле без упражнений сложно достичь совершенства. Эссе - самое лучшее упражнение для пишущих людей. Но с другой стороны, эссе - это полноценный жанр, в арсенале которого есть масса гениальных произведений, принадлежащих писателям, учёным, врачам, педагогам и обычным людям.

К тому же само слово "эссе" с французского означает "попытка, проба, опыт". Может быть, поэтому в зарубежных школах эссе - это обычное упражнение, позволяющее ученикам не только показать уровень своих знаний, но и выразить себя.
Для эссе неважен размер. Оно, как и любая мысль, может ограничиться одним предложением, а может просторно расположиться на двух сотнях страниц. Даже в этом проявляется свобода!

Три главных правила эссе
Написать эссе помогут три простых правила, которые для начинающих писателей вывел Виктор Кротов.
Во-первых, нужно писать о том, что тебя действительно интересует, то есть выбрать интересную ТЕМУ.
Во-вторых, нужно писать о том, что ты действительно чувствуешь и думаешь, то есть определиться с МЫСЛЯМИ.
В-третьих, нужно писать так, как хочется, не оглядываясь на других, не опираясь на существующие примеры и образцы, то есть выбрать собственную ИНТОНАЦИЮ.

Эссе имеет массу разновидностей. Это может быть размышление, зарисовка, рассказ, свидетельство, провокация, этюд, очерк, отступление, исследование, прогноз, расширение.

Эссе по плану
Конечно, для того, чтобы написать эссе можно воспользоваться планом. Чаще всего такая помощь нужна при написании научного эссе. Например, сейчас эссе пишут те выпускники, которые сдают ЕГЭ по обществознанию.
В этом случае эссе строится по тому же принципу, что и любой другой текст, который легко разделить на три части: вступление, основная часть и заключение.
Во вступлении объясняется тема предстоящего рассуждения и высказывается основная мысль.
В основной части приводятся аргументы и доказательства высказанной мысли, а также объясняется собственная точка зрения на проблему.
В заключении делаются выводы.
Сегодня эссе - один из самых популярных жанров, не теряющих своей актуальности.



Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Творческие уроки, Мастер-классы, Справочная информация » Что такое эссе и как его писать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: