[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: averinaaum, Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Творческие уроки, Мастер-классы, Справочная информация » ЗАНЯТИЕ 13 . 10 правил , как брать интервью?
ЗАНЯТИЕ 13 . 10 правил , как брать интервью?
Mickelson Дата: Воскресенье, 13 Ноя 2016, 19:27 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Сначала обратимся к словарю: интервью — это жанр журналистики, который представляет собой разговор с социально значимой личностью.

Однако - это могут быть люди, о которых вы хотели бы просто узнать больше, поскольку они для вас представляют интерес.

Социально значимая личность — человек, занимающий весомое общественное положение, добившийся успехов или карьерного роста благодаря своим неординарным личностным качествам. Это могут быть качества лидерские или интеллектуальные.

Видов интервью — великое множество.
Это информационное интервью, блиц-интервью, интервью-портрет, аналитическое интервью и другие. Но независимо от вида, любое из них подчиняется ряду четко установленных правил.

Итак, правило первое.
Спрашивая о чем-либо собеседника, используйте только открытые вопросы — такие, которые не предполагают однозначного ответа типа «да» или «нет».
Правило второе. Чтобы собеседник дал вам как можно больше информации, не наскакивайте на него сразу с серьезным вопросом, стремясь раскрыть суть его личности, а сначала разговорите его. Для этого предварительно посмотрите его фотографии, расскажите ему смешной анекдот или веселую шутку. Главный вопрос задавайте третьим или четвертым.
Правило третье. Вопросы начинайте со слов «почему», «как», «зачем», «с какой целью»… Это позволит собеседнику задуматься над ответом, и он получится наиболее полным и развернутым.
Правило четвертое. Задав вопрос, внимательно выслушайте ответ. Ничего не додумывайте за собеседника. Вместо предполагаемого ответа на, казалось бы, уже хорошо известный вам вопрос, собеседник может привести шокирующие вас новые факты.
Правило пятое. Не перебивайте того, у кого берете интервью, дайте возможность человеку высказаться. Задали вопрос — получайте ответ. Мягко остановить интервьюируемого можно лишь в том случае, если он отошел в сторону от заданной темы.
Правило шестое. Не превращайте интервью в обычную светскую, а то и панибратскую беседу. Соблюдайте границы формата.
Правило седьмое. Обязательно подготовьтесь к интервью заранее. Продумайте и запишите не меньше десяти вопросов для собеседника, чтобы не выглядеть рядом с ним дилетантом.
Правило восьмое. Внимательно слушайте ответы, так как любая информация, которую будет доносить до вас интервьюируемый, может оказаться для вас крайне полезной и интересной. Лучше больше, чем меньше, так как сократить всегда легче, чем добавить. Кроме этого, у вас могут возникнуть по ней незапланированные вопросы.
Правило девятое.
Помните три главных «узелка» на память: — Мысль. Прежде чем брать интервью, подумайте, зачем это необходимо. — Личность. Не забывайте, что напротив вас — личность с большой буквы, и не задавайте глупых вопросов. — Интерес. Содержание интервью должно быть интересно не только вам, но и тем, до кого вы его хотите донести.
Правило десятое. Не бойтесь ошибиться. Умный собеседник не заметит ошибки или культурно намекнет на нее и даст правильный ответ. Используя эти советы, вы с легкостью можете взять интервью у любого собеседника, даже самого привередливого. Поэтому смело используйте этот уникальный журналистский жанр.

Задание. Попробуйте взять для начала интервью у своего одноклассника, одноклассницы, у родителей, у родственников, у друзей....

Покажите результат на этом занятии ниже в теме.Интересно будет посмотреть, что же у вас получилось .


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Творческие уроки, Мастер-классы, Справочная информация » ЗАНЯТИЕ 13 . 10 правил , как брать интервью?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: