[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: averinaaum, Mickelson, Лисичка-сестричка  
Литературный форум » Страна Детства » Конкурс! Мастер – класс детского творчества » «Декор тарелки розами" - Матус Ксения, 11лет (Номинация: "Мой мастер класс" - дети 9 - 12 лет)
«Декор тарелки розами" - Матус Ксения, 11лет
averinaaum Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 13:08 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Матус Ксения, 11лет

«Декор тарелки розами из полимерной глины»

Описание работы:

Вид творчества: Лепка из полимерной глины
Сложность: средняя
Время работы: 1 день

Здравствуйте, Меня зовут Матус Ксения и мне 11 лет!

Сделать розы из полимерной глины («пластики») в домашних условиях совсем не трудно, и для замечательных рукодельниц – вас, девочки (и мальчики), это совсем не составит труда. Еще проще украсить такими цветами различные предметы быта, сделав их при этом красивыми, оригинальными, такими которые не стыдно подарить родным и близким. Сегодня я покажу, как украсить цветами обычную тарелку.



Для работы нам понадобится:

- Полимерная запекаемая глина (пластика) Fimo зеленого и оранжевого цвета. (Вы можете взять другие понравившиеся цвета);
-кафельная плитка, на которой мы будем и лепить, и запекать наши цветы и листья. Если у вас дома нет свободной кафельной плитки – подойдет большая плоская тарелка, которую не жалко поставить в духовку;
-скальпель или обычный кухонный нож (только маленький, чтобы удобнее было работать);
- стеклянная скалка или бутылка для раскатывания пластики (но это не обязательно! Некоторые считают: цветы и листья из размятых в руках лепешечек выглядят даже естественней и красивее!);
- однотонная тарелка;
-клеевой пистолет для приклеивания цветов и листьев, но можно обойтись и клеем «Момент».



Итак, начнем с листочков.

Листочков мы будем делать много и разного размера. Чтобы сделать листочек нужно согреть кусочек пластики в руках, превратить его в тоненькую лепешечку и вырезать форму листа. У розы листочки округлые.



Старайся делать это без шаблонов, тогда твои листики будут казаться более живыми. Ведь в природе нет ничего абсолютно одинакового, как бы похожим это не было.



Затем край листа нужно сделать более тонким, размяв пластику по краешкам.



При этом у листа край сам станет чуть неровным, волнистым. Не пугайся, это хорошо!



Далее ножом или скальпелем нарисуем прожилки.



Все, листочек готов!!! Правда, просто? Сделай не менее 3 листочков на розу и положи их всех в сторону, на кафель. Потом, когда сделаем розы, все вместе запечем.
Прикрепления: 8992915.jpg (128.5 Kb) · 9411889.jpg (101.1 Kb) · 4355073.jpg (54.9 Kb) · 4750903.jpg (59.1 Kb) · 1559802.jpg (83.4 Kb) · 9685629.jpg (56.4 Kb) · 7212808.jpg (67.6 Kb)
 
averinaaum Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 13:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Пришло время взяться за розы.
Снова разминаем пластику и делаем округлые лепешечки. Не забудь, что чем крупнее будет твоя роза, тем больше кусочек пластики тебе нужно отрезать!



Далее закручиваем первую лепешечку.



Должно получиться так, чтобы вверху цветка края лепешечки были чуть в воздухе, не прикасаясь, друг к другу. А внизу все можно плотно сжать.



Далее мы будем делать такие же округлые лепешечки и прилеплять их поочередно по часовой стрелке так, чтобы каждая новая лепешечка заходила за предыдущую. Обрати внимание на то что все лепестки располагаются примерно на одной высоте, вровень с серединкой.



При этом после прикрепления чуть-чуть расправляй края цветка, чтобы они красиво лежали, были слегка волнистыми и не слипались с предыдущими.



Итак, наш цветок растет. Чем больше будет лепестков - тем крупнее будет роза.

Прикрепления: 0426307.jpg (72.4 Kb) · 9084226.jpg (90.5 Kb) · 8668825.jpg (78.1 Kb) · 9363459.jpg (86.2 Kb) · 0528590.jpg (85.7 Kb) · 2786655.jpg (92.2 Kb) · 7249523.jpg (87.5 Kb)
 
averinaaum Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 13:17 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





После того как роза по твоему мнению достигла необходимых размеров нам потребуется срезать с нее лишнюю пластику. Это сделает розу более низкой и естественной, а также позволит ее легче приклеить к поверхности.



Последний лепесток – финальная точка – круглая лепешечка с волнистыми краями, позволит розе выглядеть более распустившейся и открытой.



Останется только подправить лепестки и скальпелем (или ножом) прижать розу к последнему круглому лепестку.



Роза готова! Таким же образом делаем остальные цветы.
Наши розы и листья - готовы.



Теперь нам надо их запечь в духовке примерно 10 минут при температуре 110 градусов. Сначала разогрей до нужной температуры духовку, а только потом ставь пластику в нее. Не забывай о технике безопасности! Доставать готовые цветы сразу не надо. Дай им остыть, открыв в духовке дверцу.



Все запечено и стало твердым как пластмасса.



Теперь будем цветы и листья приклеивать к тарелке. Смазываем клеем по одной детали и, пока клей не остыл, прижимаем к выбранному месту на тарелке.



Наша тарелка готова!

Прикрепления: 0473893.jpg (98.8 Kb) · 1519421.jpg (74.3 Kb) · 3031354.jpg (86.8 Kb) · 9666351.jpg (104.8 Kb) · 8303262.jpg (83.3 Kb) · 3838379.jpg (121.4 Kb) · 1171370.jpg (122.9 Kb) · 3296831.jpg (123.5 Kb)


Сообщение отредактировал averinaaum - Суббота, 15 Фев 2014, 14:33
 
averinaaum Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 14:34 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





С помощью таких цветов можно украсить не только тарелку, но и открытку, бутылку, рамку для фотографий и все-все-все, что подскажет тебе твоя фантазия!!! Дерзай, и у тебя обязательно все получится! А я свою тарелку подарю мамочке на день рождения. Она очень любит мои подарки, сделанные своими руками.



Информация об авторе:
Ксения ученица 5 класса Усольской средней школы второй год занимается декоративно-прикладным творчеством в коллективе «Мир чудес» МБОУ ДОД «Дом детского творчества», руководитель Титова Ольга Вячеславовна. Одна из лучших обучающихся коллектива.

Россия, Пермский край, г. Усолье
Прикрепления: 5247449.jpg (133.9 Kb)
 
Юлия_Дроздова Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 18:55 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Умничка, Ксения!!! Мама может гордиться такой дочкой!!! Очень красивая работа!
 
КатюшечкаПавловна Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 23:06 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Репутация: 0
Красота!!!!!!


Мечты сбываются.
 
testo Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 16:30 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 3
Репутация: 0
Молодец, Ксения! Красота!!
 
samusenkogalina Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 20:13 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Молодец, Ксения! Замечательная работа, и подробный мастер-класс. Я думаю, по такому мастер-классу каждый может научиться делать такие прекрасные цветы.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 08:20 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Похоже на хохлому, только в скульптуре. Так необычно.
Очень красиво. А сколько трудолюбия в подобной работе!
Молодец, Ксения. Удачи тебе и - творческих находок.
спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лисичка-сестричка Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 19:09 | Сообщение # 10
Сказочный член жюри
Группа: Жюри
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата samusenkogalina ()
Молодец, Ксения! Замечательная работа, и подробный мастер-класс. Я думаю, по такому мастер-классу каждый может научиться делать такие прекрасные цветы.

Это так. Прекрасная работа, очень кропотливая. Ты, Ксюша, прекрасно справилась.


Какие вы все славные... Вот бы еще и потрогать ваши работы.
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 19:15 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Красиво. Очень тонкая работа, Молодец.
 
Литературный форум » Страна Детства » Конкурс! Мастер – класс детского творчества » «Декор тарелки розами" - Матус Ксения, 11лет (Номинация: "Мой мастер класс" - дети 9 - 12 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: