[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители фэнтези » Фэнтези - серьёзное дело или детское развлечение? (Поговорим?)
Фэнтези - серьёзное дело или детское развлечение?
maria68 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 09:06 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Многие считают фэнтези "несерьёзным" типом литературы. Мол, сказочки-то сочинять все горазды, а ты вот попробуй исторический роман написать или ещё чего-нибудь серьёзное. А в свете засилья юмористического фэнтези и историй про попаданцев, эту литературу и вовсе стали относить к коммерческому виду.

Лично мне, как фэнтезийцу, это очень обидно. cry Я отдаю всю душу своим творениям. Работаю ничуть не меньше того, кто корпит над детективами, исторической хроникой и тому подобной литературой.

А что же фэнтези для вас? Серьёзно ли это?
 
ОльгаВ Дата: Среда, 15 Янв 2014, 10:38 | Сообщение # 2
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Скажу честно: фэнтези не читаю, а, если ещё честнее, то – даже не пробовала.
Считаю этот вид работы ОЧЕНЬ сложным, САМЫМ сложным! Попробуй-ка ладно да складно изложить то, чего на самом деле не существует (или же – мы так думаем)!
Поэтому, не переживайте, Мария! Лично я знаю Вас как талантливого автора!
А считать ли это занятие серьезным или не серьезным? Знаете, если человек - в теме, то такие вопросы не возникают в принципе. Многие мои знакомые, например, - не в теме литературы вообще, поэтому занятие литературной деятельностью считают ерундой, если не безделицей. Что крайне печально...


Сообщение отредактировал ОльгаВ - Среда, 15 Янв 2014, 10:39
 
Volckov Дата: Среда, 15 Янв 2014, 11:36 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата maria68 ()
сказочки-то сочинять все горазды, а ты вот попробуй исторический роман написать

Мария! Надеюсь, это камень не в мой огород? :-)
Признаюсь, сказал как-то, что обычно фэнтези пишут те, у кого нет достаточных знаний, чтобы написать что-то другое. Фэнтези все стерпит - хоть зеленое солнце, хоть зеленых человечков.
От слов своих не отказываюсь.
Но меня зацепил подзаголовок вашей темы: фэнтези - серьезное дело или...
Думаю, фэнтези - серьезное дело, если относиться к нему серьезно. Но 95% авторов современных фэнтезийных романистов этим себя не утруждают. Большинство из них прочитали (а скорее всего, посмотрели) "Властелина Колец" и решили наводнить литературу эльфами, вампирами, драконами и магами. Ну ладно, бедно у нас с персонажами, так придумали бы сюжет пооригинальнее. Нет, зачем? Обычно всеми отвергнутый эльф (полуэльф, полувервульф, вампир или полувампир, волшебница в пятом поколении, дракон-получеловек и проч.) пускается в занудный путь, чтобы доказать всем, что он - нечто. Сам он удивительно безликий (красивая фигурка, носик, вселенская печаль в глазах, мастерски владеет мечом-луком-кинжалами, какие нибудь суперспособности). Отдельный пункт - суперспособности. Ну куда же без них? Про обыкновенных людей (эльфов, полуэльфов и т.д.) писать никому не интересно.
Возразите, что сейчас есть и достойные авторы? Соглашусь, есть. Эти самые оставшиеся 5%. Нет, не Ник Перумов. После суховатого, вежливо-английского стиля Толкина, его подражания Профессору выглядят, как разухабистая русская пляска в шотландском килте.
Уважаемые авторы фэнтези! Вы бы придумали что-нибудь новое? необычное?.. Вот Толкин подарил миру Средиземье. Андре Нортон придумала колдуний и Древних. Мария Семенова изобрела славянское фэнтези, а Юлия Вознесенкая - фэнтези православное (только сейчас заметил, что почти все авторы - женщины, это показательно).
Придумайте фэнтези о татаро-монголах? Или о древних ирландцах с их сидами, фоморами и прочей жуткостью? Или фэнтези с участием индийских богов, персонажей "Рамаяны" (одну только историю Мохенджодаро можно так развернуть...)?
Не сможете? Правильно. Потому что про эльфов легче. Посмотреть "Властелина колец" - и в путь. А так еще в поисковую систему заходить, чтобы узнать, кто такая Андре Нортон и что такое Мохенджодаро.
Мария, разве я не прав?..


Сообщение отредактировал Volckov - Среда, 15 Янв 2014, 11:38
 
maria68 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 13:34 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
ОльгаВ, спасибо

Вот в том-то и дело, что многие считают, что сидим мы и чёркаем чёй-то там на бумажке, а потом БАЦ и гениальное произведение получается))
 
maria68 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 13:56 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Volckov,
Цитата Volckov ()
Надеюсь, это камень не в мой огород? :-)

Ни в коем случае! Я слишком уважаю труд историков, детективщиков и других реалистов, чтобы бросаться в них камнями. А вот в моём огороде кирпичи всяких размеров имеются.

Цитата Volckov ()
Думаю, фэнтези - серьезное дело, если относиться к нему серьезно. Но 95% авторов современных фэнтезийных романистов этим себя не утруждают.

Вот! Вот о чём речь! Обилие всяких Мэри Сью, однообразные герои и сюжеты. Плакать хочется, если честно cry А критики, начитавшись сих опусов, ставят всех фэнтезийцев в один ряд((

Цитата Volckov ()
Признаюсь, сказал как-то, что обычно фэнтези пишут те, у кого нет достаточных знаний, чтобы написать что-то другое. Фэнтези все стерпит - хоть зеленое солнце, хоть зеленых человечков.

А Вы знаете сколько я энциклопедий по средним векам перелопатила, чтобы узнать строение доспеха, устройство лука, вес и виды мечей? Большинство боёвок в тексте сначала разыгрывались мной и моими друзьями-ролевиками в реальном времени, и только потом переносились на бумагу. Сейчас вот с физикой знакомлюсь ближе)) Так что фэнтези - это не просто сказочки))

Цитата Volckov ()
Придумайте фэнтези о татаро-монголах? Или о древних ирландцах с их сидами, фоморами и прочей жуткостью? Или фэнтези с участием индийских богов, персонажей "Рамаяны" (одну только историю Мохенджодаро можно так развернуть...)?
Не сможете?

Сможем. Проблема в том, что и читателям особо не нужны такие тексты(( И популярность зарабатывают эльфы-вампиры со сверхспособностями и полудемоны-соблазнительницы в бронелифчиках.

А вообще спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Цветочки Вам за это)))
 
Volckov Дата: Среда, 15 Янв 2014, 14:09 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Ну, цветочки мне еще рано дарить. :-)
Цитата maria68 ()
Проблема в том, что и читателям особо не нужны такие тексты(( И популярность зарабатывают эльфы-вампиры со сверхспособностями и полудемоны-соблазнительницы в бронелифчиках.

То есть, вы решили пойти по пути меньшего сопротивления? И дать суррогат народу, а не постараться увлечь их более качественной литературой? Обидно, но не удивительно. А я бы с удовольствием прочитал нормальное, хорошее, невульгарное фэнтези. Без избитых образов и бронелифчиков.
А то, о чем вы рассказали, это хорошо для ролевых текстовых игр (хотя, игра игре - тоже рознь; в "9 миров" не заглядывали?), но не для литературы.
 
pantera2 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 15:09 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Да, кстати, насчет Толкина. А ведь его "Властелин колец" был написан в очень сложный исторический период и если заменить орков фашистами, а эльфов, хоббитов защитниками своего отечества, то получится история второй мировой войны. А что такое кольцо власти, если задуматься?

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 15 Янв 2014, 15:15
 
Оксана Дата: Среда, 15 Янв 2014, 16:17 | Сообщение # 8
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
pantera2, да, очень часто проводят параллель между событиями того времени и самим романом "Властелин колец")) Лично у меня полный восторг перед людьми, которые способны писать качественное фэнтези))Для этого надо быть немного сумасшедшим, верить в то, о чём пишешь, верить в реальность персонажей, будь то эльфы , орки или зелёные червячки под зелёным солнцем. Мало того, надо быть убеждённым оптимистом, что миром двигает жажда познания чудес, а не реклама, к примеру ;=))))
Как сказал некогда сам мэтр Толкиен, всё вами написанное может оказаться правдой!


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 16:19 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Оксана ()
всё вами написанное может оказаться правдой!

Вполне возможно. Я хоть и не работаю в жанре чистого фэнтези, но прекрасно понимаю его слова )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
maria68 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 16:34 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Volckov, эээ... Я, наверное, неправильно объяснилась. Я против бронеливчиков! Против героев-супергероев! Против откровенной эротики в текстах! Единственное чем грешу - расчленёнка в боях))

Однако, я не пожаловаться сюда пришла, какая я бедная-несчастная. Я говорю о проблемах фэнтези вообще. И с Вашим предыдущим постом вполне согласна. Я просто прошу: не равняйте всех фэнтезийцев по одной линейке. А то вдруг перед вами представитель тех самых 5%, а вы его отодвигаете брезгливо со словами: "Фи! Фэнтези!"
 
pantera2 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 17:07 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Без избитых образов и бронелифчиков.

Это да. И еще с мощной идеей, которая как ни крути должна затрагивать вопросы, которые волнуют людей. Вопросы любви, власти, смысла жизни. И если рассматривать мастеров фэнтези, то можно увидеть, что все это присутствует в их произведениях. Взять, к примеру, романы Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья". Такова идея столкновения волшебника со своей собственной тенью, которая оказывается темной стороной самого мага. Битва человека со своим тёмным "Я" в "Волшебнике Земноморья" обыграна великолепно!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
maria68 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 17:23 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
pantera2, о, я сейчас как раз читаю)) Первый раз взяла в руки давно, ещё в детстве, потому и не особо понравился. Мне тогда нравились истории вроде "Нарнии". А вот сейчас за уши не оттянешь))
 
Volckov Дата: Среда, 15 Янв 2014, 17:53 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата maria68 ()
не равняйте всех фэнтезийцев по одной линейке. А то вдруг перед вами представитель тех самых 5%, а вы его отодвигаете брезгливо со словами: "Фи! Фэнтези!"

Нет, Мария! Таланты мы закапывать не станем! :-)
Цитата pantera2 ()
И еще с мощной идеей, которая как ни крути должна затрагивать вопросы, которые волнуют людей. Вопросы любви, власти, смысла жизни.

Марина! Совершенно согласен. Хоть миры фэнтези и могут отличаться от реального, но герои должны быть понятными. Читателю надо понимать и принимать их чувства.
Возьмите того же Гэда-Ястреба. Образ яркий (смахивает, конечно на Г.П. - сирота, шрамы и все такое), запоминающийся. Заносчивость, ручной отак, зависть к таланту соперника - Яшмы, все это делает литературного героя живым, совсем не идеальным. Кстати, на мечах Гэд совсем не мастер, да и луком не владеет. :-) Но читатель с первых же страниц начинает недолюбливать Яшму, и переживает вместе с Гэдом смерть верного отака. Разве это не высокая литература? Пусть даже и для подростков.
 
Jacky Дата: Среда, 15 Янв 2014, 19:04 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата maria68 ()
Так что фэнтези - это не просто сказочки))

Вот только сказки не обижайте. Хорошие сказки - это не так-то просто. Особенно детские. Тем более, что практически вся литература из сказов (сказок) и родилась.
 
pantera2 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 19:12 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Хочу еще заметить, что не бывает плохих жанров литературы. Бывают не интересные авторы )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
maria68 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 19:26 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Цитата Volckov ()
Таланты мы закапывать не станем! :-)

Вот и спасибо)))

Цитата Jacky ()
Вот только сказки не обижайте. Хорошие сказки - это не так-то просто. Особенно детские. Тем более, что практически вся литература из сказов (сказок) и родилась.

Да как можно! Ни в коем разе обижать мысли не было)) Нам своих прародителей обижать стыдно)) Извините, если так получилось.

Цитата pantera2 ()
Хочу еще заметить, что не бывает плохих жанров литературы. Бывают не интересные авторы )))

Согласна на все сто! biggrin
 
Volckov Дата: Среда, 15 Янв 2014, 19:28 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата pantera2 ()
не бывает плохих жанров литературы. Бывают не интересные авторы )))

Марина! Афоризм! :-) :-) :-)

Цитата Jacky ()
Вот только сказки не обижайте

Jacky! Сказки никто не обижает. Мне кажется, писать для детей намного труднее, чем для взрослых. Дети сразу чувствуют фальшь. Их не обманешь. Но мы тут о фэнтези, а не о сказках.
Вот, что фэнтези - жанр серьезный и требует серьезного отношения, договорились.
Кстати, кто не понял про Мэри-Сью... Это термин, принятый у ролевиков. Собирательный образ воинственных красавиц-соблазнительниц-магинь-берегинь. :-) Читал как-то статью об этом - долго смеялся. Особенно умилило замечание о характере главной героини - нежная, но жестокая, мягкая и пушистая, но разорвет не задумываясь. В итоге автор говорит: вам не кажется, что таким персонажам место в психиатрической клинике?..
Вспомнили про Профессора и Ле Гуин. На сайте, между прочим, есть тема Оксаны Буслюк (забыл, правда, где читал), там она приводит массу интересных сведений о Толкине - семья, убеждения, творчество. Советую фэнтезийцам обязательно прочитать. И смело брать на вооружение все методы Профессора по написанию волшебных историй.
Найду тему Буслюк О., сделаю ссылку.
А вот это - ссылка на статью Толкина "О волшебных историях".
http://fairypot.narod.ru/story/Tolkien.htm
Это, конечно, для тех, кто хочет оказаться в числе 5%, о которых мы упоминали ранее...
 
Jacky Дата: Среда, 15 Янв 2014, 20:53 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
А "Темную Башню" Кинга можно считать фэнтези? Ужасами как-то язык не поворачивается назвать...
 
Оксана Дата: Среда, 15 Янв 2014, 20:55 | Сообщение # 19
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Volckov, http://soyuz-pisatelei.ru/forum/183-7448-1

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 21:14 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
А "Темную Башню" Кинга можно считать фэнтези? Ужасами как-то язык не поворачивается назвать...

Этот цикл смешивает многие жанры: фэнтези, вестрн, ужасы. Эти произведения на стыке жанров и вне их. Можно, мне кажется, отнести цикл к фантастике в широком понимании этого термина.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
maria68 Дата: Среда, 15 Янв 2014, 23:43 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Вот тут есть статья о Мэри Сью)) http://lib.rus.ec/b/191205/read

Кстати, вопрос: нужны ли статьи о видах фэнтези? Если хотите узнать о них, то могу выложить пару-тройку. Они не все мои, но всё-таки. Выкладывать?
 
Volckov Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 06:44 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата maria68 ()
нужны ли статьи о видах фэнтези?

Мария! Конечно, нужны статьи. Будет очень интересно и познавательно.
Эту статью про Мери-Сью я еще не читал. Забавная. :-)
Оксана! Спасибо за ссылку. Что же вы молчите? Ведь вам есть что сказать по теме. :-)
 
Оксана Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 07:03 | Сообщение # 23
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Volckov, я чуть и говорю, когда позволяет время и работа))Но больше самой интересно мнения других))

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Jacky Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 08:51 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Кстати, насчет Мэри-Сью ))) Я думаю. если автор - мастер, он так обыграет любой образ, что он будет искрить и сверкать не хуже любого другого. Главное - уметь преподнести )
 
maria68 Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 12:43 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Jacky, грубо говоря, каждый ГГ по-своему мэрисьюшен)) Просто часто (особенно у юных аффторов) идет реальный перебор с крутизной персонажа)
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители фэнтези » Фэнтези - серьёзное дело или детское развлечение? (Поговорим?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: