[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители поэзии » Поэзия и читатели (Что даёт поэзия читателю)
Поэзия и читатели
Tanita Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 11:09 | Сообщение # 1
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
О поэзии много говорили с точки зрения тех, кто сам пишет стихи. Предлагаю взгляд на поэзию с точки зрения читателя. Любите ли вы читать стихи? Какие стихи вы любите, а какие нет? Что может побудить вас добровольно выучить какое-либо стихотворение наизусть или переписать стихотворение в свой блокнот/тетрадь или скопировать в свою папочку избранных на компьютере или ноутбуке? Вообще, хотелось бы поговорить о том, как мы читаем стихи. И у кого из нас есть свой "заветный сундучок" - выборка любимых стихотворений. И если имеется такая своеобразная коллекция, то поговорим о том, как давно мы завели свой "заветный сундучок", с чего начали, каким образом мы определяем, что то или иное стихотворение мы хотим непременно "взять с собой", и что мы дальше делаем с этой коллекцией любимых стихотворений: перечитываем на ночь перед сном, переписываем в новый блокнотик, читаем вслух друзьям и знакомым, учим наизусть, ну и так далее...

Что даёт вам увлечение поэзией как читателю? Что вы ожидаете найти в стихотворениях пока незнакомых авторов? И что вы находите для себя в том, что избираете в свой "заветный сундучок"?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Вторник, 28 Янв 2014, 11:13
 
libolev Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 17:35 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
хорошие, какие же ещё? наизусть ничего не учу.
 
Tanita Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 18:43 | Сообщение # 3
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Лев, а хорошие - это какие? Можно поподробнее? На какую тематику, хотя бы? Есть какие-то читательские предпочтения?

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
libolev Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 19:56 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Татьяна, хорошие, они и есть хорошие. на любую тематику.
очень много совершенно бесполезных затяжных дискуссий на тему - а что такое поэзия? что это, и с чем его едят. а мне надоело толочь воду в ступе, если честно. не надо о высоком высокопарно, простите за каламбур. не надо о поэзии... я просто для себя определяю - стихи это, или не стихи. не по википедии. для меня стихи, это то, что меня не просто задевает... ведь можно "угадать настроение", спекульнуть на вечных темах - любовь, Россия, Бог, мама и т.д. а вот то, к чему возвращаешься в любом настроении, в любое время, читаешь с любого места - это СТИХИ. как сказал Гаспаров - есть хорошие стихи, которые нравятся мне, а есть хорошие, которые нравятся другим. но в обоих случаях это должны быть стихи...
а споры о высокой поэзии и литературоведении (в не лучшем смысле) это всё не для меня... болтовня это.
 
Tanita Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 20:35 | Сообщение # 5
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата libolev ()
для меня стихи, это то, что меня не просто задевает... ведь можно "угадать настроение", спекульнуть на вечных темах - любовь, Россия, Бог, мама и т.д. а вот то, к чему возвращаешься в любом настроении, в любое время, читаешь с любого места - это СТИХИ.

Вот! Это уже ответ, развёрнутый комментарий. Простите, Лев, а Вы хорошие стихи переписываете, перепечатываете, копируете для себя куда-то? Каким образом Вы к ним возвращаетесь? Моя тема - как раз об этом. И как часто перечитываете полюбившиеся СТИХИ? Если можно, об этом чуть-чуть.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
talassa Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 21:07 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Ух, как много вопросов, Татьяна... Люблю ли читать стихи? Смотря какие... Скажем, стихи Тютчева я люблю читать. А, допустим, стихи Демьяна Бедного или Сергея Щипачева - нет. Здесь и ответ на второй вопрос. Стихи я не учу никогда, я их так запоминаю - если нравятся. Прочту про себя пару раз - запомнил. Но потом могу и забыть, если не вспоминаю долго. Бывали у меня случаи, когда я копировал себе чужие стихи - это то, что особенно понравилось. Редко, но бывало.
Как я читаю стихи? В идеале я их читаю медленно и понемногу. Это очень концентрированное слово - его нельзя воспринимать в больших количествах. Это все равно, что икру есть половником из таза. Итак. настоящее чтение - медленно. Как сигара. Как очень хорошее вино. Как редкий аромат. И - ничего больше.
Но обычно читаю так - глянул, пробежал по строчкам. закрыл. Вкус сразу чувствуется и я сразу знаю - стоит мне это читать внимательно и медленно, или нет.
Коллекция любимых стихов? Ars longa vita brevis. За тысячи лет истории цивилизации написано много прекрасных стихов - начиная от поэзии древней Месопотамии, Египта. Есть еще Библия. А дальше - эллинский мир, Рим, Средние века. А Возрождение? А другие культуры - Индия, Китай, Япония? А наша русская поэзия - от Державина до нынешних дней сколько в ней прекрасного! Знаете, памяти не хватит все запомнить, но библиотека у меня неплохая. Но и я не прочел еще всего, что хочу.
А что дает поэзия? Как сказать... Вспоминаю строчку одного благородного француза, Жоашена дю Белле -

поэзия сама себе награда

А иначе и не объяснишь.

Что же до новых и незнакомых авторов, то прежде всего хочется видеть в их стихах - культуру, гармонию, богатство языка и мысли, умение выразить эпоху, не становясь ее рабом. Это доступно немногим. Но драгоценности всегда редки.


Никита Брагин

Сообщение отредактировал talassa - Вторник, 28 Янв 2014, 21:10
 
alina_s Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 21:36 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Цитата Tanita ()
И у кого из нас есть свой "заветный сундучок" - выборка любимых стихотворений.

У меня была где-то тетрадка, но вкусы поменялись... и многое неактуально уже. Видимо, не то, раз недолговечно.

Сейчас потихоньку добавляю сюда все, что по душе http://vk.com/topic-64827601_29368743
Можете присоединиться, буду только рада smile

Учу стихи наизусть, если нравится про-говаривать. "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку, зачем тебе солнце, если ты куришь шипку, там, за окном, бессмысленно все и ново..." О, какое это удовольствие!
Или "Когда в листве сырой и ржавой рябины заалеет гроздь, когда палач рукой костлявой вобьет в ладонь последний гвоздь..." Уж сколько лет прошло, а все тот же трепет в душе и сквознячок в грудной клетке, когда - именно - проговариваю.

А вообще, думаю, стихи стоит оценивать только субъективно. Твое или не твое... И еще - не "любимые поэты", а "любимые стихи". Вот мне нравится у Милорада Павича "Люди с особо чувствительной кожей..." и - ничего больше! Или Адам Аснык:
Все поблекло... Только астры
Серебристые остались, -
Под холодным, синим небом
Замечтались...

Много таких... поэтов "одного стихотворения".

Вообще, лучше не задумываться об этом... чем именно привлекли стихи, почему. Зачем срывать покров таинственности, самого настоящего - чуда? Их и так мало в нашей жизни.

"Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя."

Н.Гумилев

И я всегда буду думать, что это ответ на мое
Сдавленный голос, охрипший от частых дождей
(только гроза - я бегу, расставляя руки)
Честно сказать - я совсем не люблю людей.
Ветер и дождь. Остальное - приносит муки...


И все равно, кто и что об этом думает smile
Это мое волшебство. О прочем задумываться не желаю...


Карелина
 
talassa Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:17 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Знаете, Аля, "сорвать покров" едва ли кому-нибудь удастся. Просто нельзя объяснить эту магию -
"когда над рябью рек свинцовой,
в сырой и серой высоте"
Или иную. Ну, положим, будем говорить что здесь такие-то и такие-то приемы - но это раскроет лишь одну сторону - как это сделано. А главное останется за пределами рациональных объяснений.
И еще. Конечно, понимание поэзии очень субъективно. Но за многими субъективными мнениями, только обязательно мнениями людей, искренне и бескорыстно любящих искусство, вырастает и объективное. Вам нравится Блок? И мне. Вам нравится Гумилев? И мне. Пойдем дальше, и найдем еще много общего. И в итоге мы имеем истину - причем не в механическом сложении мнений и вычислении среднего арифметического. Нет, все происходит не рациональным путем. сложнее.


Никита Брагин
 
Natasha_U Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:32 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
Стихи это не форма, не тематика, это даже не знаю что.. Это когда вот под сердцем кольнуло, в груди зашлось - отозвалось- откликнулось. Срезонировало. Моё! Для меня. Обо мне. А хорошие - плохие?Сколько раз так было - что сегодня пощечина общественному вкусу и площадные возгласы - завтра классика.
И наоборот - нынче превозносят, а завтра - слетела позолота и ...ни-че-го..

А вообще как сказала сегодня дочка моего близкого друга - "А где рифма, пап? Но прикольно!"


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
alina_s Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:35 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
talassa, Никита, я, честно, особо не задумываясь, писала. Что чувствовала, то и выложила. На одном дыхании. В конце, правда, промелькнула мысль-сомнение о субъективности, но все же...
Кто-то, кстати об этом писал еще на прошлых "Союзниках". Кажется, Пахнющий... о том, как он будет "судить". Хотя могу ошибаться.

Про объективнсть не поняла. Но очень хочется...

Цитата talassa ()
"сорвать покров" едва ли кому-нибудь удастся
это да...


Карелина
 
talassa Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:43 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
На мой взгляд, сложнее. Вот, не отзывается во мне поэзия Марины Цветаевой. Но я ее все равно считаю великим поэтом - вижу, чувствую, знаю, что это так. Но не для меня, не мое.
Это все равно, что говорить о стихиях. Нравится вам бурное море? Нравятся вечные снега царственных гор? Нравится грозный раскат грома? Абстрактно - наверное. все скажут да. А в конкретной обстановке - не думаю.
А вот неопределенность - "даже не знаю, что" - есть. О поэзии так и надо. Она не укладывается в рациональные определения. не классифицируется. Строго говоря, это воплощенная антибюрократия - но это не определение. а лишь образ. Это еще Дух, выражающий себя в Слове - но и это не определение, а опять образ, причем поэтический. Поэзия не дает говорить о себе иначе, как в своих собственных выражениях - она нарциссична, она любуется собой и требует поклонения и любования, заставляет восхищаться.


Никита Брагин
 
talassa Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:48 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Объективность, Алина, в том, что великая поэзия обязательно становится достоянием культуры, даже. если во время своего возникновения была отвергнута и ошельмована. Она в том, что люди обязательно приходят к оценке настоящего, значимого. Так всегда. Один человек субъективен. Но человечество в конечном итоге приходило и приходит к объективному. Иначе мы бы не знали больших поэтов прошлого - многие из них не имели признания при жизни, многих не понимали современники. Это относится и к другим видам искусства.

Никита Брагин
 
mixail Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:54 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
--

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Вторник, 28 Янв 2014, 23:05
 
mixail Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:57 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Я завёл заветный сундучок сперва не на бумаге, а в памяти, и сидя на уроке немецкого языка мог писать на шпору длиннющие поэмы из Дон Кихота"или песенку, а для меня они были песнями. из "Ходжи Насреддина" про горшок, или из Байрона именно в переводе Гнедича (если только память верно сохранила, что говорю). Потом гитара, увлечение бардовской песней, сотни песен Булата, Высоцкого, Визбора и отдельные шедевры других авторов, переболел Гамзатовым именно тогда появилась тетрадка с не с песнями, а со стихами, из записных книжек родителей познакомился ещё с рядом авторов. Появился Лорка, Эленшлегер.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
alina_s Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 22:58 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
talassa, Ваши ответы достойны отдельной статьи. Доходчиво и адекватно, без лишних сантиментов.
Жаль, на нашем портале нет мастер-классов, уж очень хочется "подтянуться" со всех сторон, залатать пробелы. Жалею, что не пошла на филфак. Образование решает.

Вот такие вещи часами читала бы... Спасибо!


Карелина
 
talassa Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:02 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Алина, спасибо за добрые слова, но у меня нет не то, что филологического, но и просто гуманитарного образования. По профессии я от литературы весьма далек. Знания - дело наживное. Вы все сможете найти и узнать, все это сейчас даже легче, чем раньше.

Никита Брагин
 
Natasha_U Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:06 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
alina_s, филфак в этом деле не помощник. Там занимаются в большинстве своем "литературной расчлененкой". Но как прозектору ясно устройство тела,но не понятно, почему оно было живо, так и препарирование текстов не даст ответа на вопрос - а почему - это Великая Поэзия? Помните Ивана Бездомного - не постигаю!

Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
alina_s Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:11 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
talassa, вот бы не подумала!

Цитата talassa ()
Знания - дело наживное.
Наживное, но пока... что касается знаний, я слишком поверхностна. Немного литературы, немного физики, немного того, другого... И если горбатого могила исправит, то меня только филфак. Или - постоянно подогреваемый интерес.


Карелина
 
alina_s Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:14 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Natasha_U, а мне это тоже интересно... Порой хотелось бы оперировать всякими "премудростями" так же легко, как это делает, например, Марина Зейтц. Порой и не хотелось бы smile

Но само общение... атмосфера причастности к искусству.
Моя мечта - ЛИ им. Горького.


Карелина
 
mixail Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:21 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата alina_s ()
Немного литературы, немного физики, немного того, другого...

У немногих из нас подругому, все мы чем-то ещё занимались. Мне помогла почувствовать поэзию советского времени книга Аннинского "Век мой - зверь мой" - просто запоем прочёл, а немного разобраться в поэзии серебряного помогает Гаспаров " Русский стих"


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Вторник, 28 Янв 2014, 23:50
 
alina_s Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:31 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Цитата mixail ()
книга Аннинского "Век мой - зверь мой" - просто запоем прочёл, а немного разобраться в поэзии серебряного помогает Гаспаров " Русский стих"
это все я прочитаю...
У Анненского что-то читала из критики, кажется... стихи-то его не близки. Про Гаспарова не слышала. Спасибо!


Карелина
 
mixail Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:41 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата alina_s ()
У Анненского что-то читала из критики, кажется... стихи-то его не близки

Со стихами его не знаком, я всегда с огромным интересом слушаю его рассказы и рассуждения о поэзии, когда предоставляется такая возможность по телевидению. Когда он рассказывает, ты понимаешь что просто кого-то не понимал, не прочувствовал, слепо прошёл мимо с рядом с необыкновенным автором. Я даже пишу о тех о ком он рассказывает стихи, просто не могу иначе вместить открывшуюся глубину. Наверно, это сопереживание, резонанс именно с этим человеком.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Вторник, 28 Янв 2014, 23:42
 
alina_s Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:45 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Так мы не про Иннокентия говорим? А я-то думаю...

Карелина
 
mixail Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:53 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата alina_s ()
Так мы не про Иннокентия говорим? А я-то думаю...

Нет, я про литературоведа Льва Александровича Аннинского (через "и")


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
alina_s Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:56 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
mixail, теперь поняла. smile
Почитаю обязательно.


Карелина
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители поэзии » Поэзия и читатели (Что даёт поэзия читателю)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: