[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Volckov  
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители исторической прозы » Историческая проза (литература, время и веяние времени)
Историческая проза
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 07:00 | Сообщение # 76
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата pantera2 ()
Это касалось только простых людей, но не так называемой партийной элиты.


Милая Марина! Вы немного путаете партийную элиту и отдельных лиц элиты. Мой дед тоже принадлежал к партийной элите. И в нашем доме собирались важные и высокие люди. Когда жили в Новосибирске, дед за руку здоровался с сыном Черненко, который тогда был ректором в Высшей партийной школе.
Так в нашей семье и среди друзей нашей семьи считалось дурным тоном стелить ковры (как правило, они покупались "по блату"), иметь какие-то предметы роскоши (кроме книг) и выделяться среди обыкновенных граждан одеждой, машинами или прочими вещами. У нас это называлось "мещанством". Я помню, что дедушка очень недоволен был бабушкой. когда она пошла и купила германский сервиз (он до сих пор у нас стоит, нового так и не приобрели). А моя мать ни разу не ездила в "Артек", хотя была отличницей и умницей,но дедушка считал, что она и так неплохо живет, чтобы еще путевками ее государство снабжало.
И я помню, как они рассуждали о том, что нас победят не войной, а экономикой, а потом "с запада хлынут товары - вся та дрянь, которую у них не покупают, а мы съедим".
Я, конечно, почти совсем не жил в советские времена, но был знаком с людьми той эпохи. И хорошие люди были, скажу я вам. Хотя, попадались и не очень хорошие. Как и в любом другом обществе.

Цитата pantera2 ()
Это ведь тоже история нашей страны, как и история ГУЛАгов, мастерски описанная Александром Солженициным.


История - такая вещь, что "глаза в глаза - лица не увидать". Прошло слишком мало времени, чтобы мы могли судить о событиях 1917 года и последующих. Эти года еще не изучены, факты трактовались исключительно с политической точки зрения. Всего лишь четырнадцать лет назад был канонизирован Николай II, его причислили к лику святых. Уверен, что через 70 лет и о большевиках скажут, что они были людьми высоких моральных устоев и старались для страны, а не для собственной выгоды.

В ваших рассуждениях имеет место быть как раз то неприятие собственной истории, о которой я говорил выше. Вы прочитали Солженицина и решили - все было плохо. Но были и другие авторы, которые писали, что все было не очень плохо.
Концлагеря против своих - преступление. Но назовите мне хоть одну революцию, которая обошлась без жертв и потом бы "не пожрала своих детей"? Вспомните, как преследовались тайные политические партии в последние года Царской России? Тюрьмы были переполнены. Кому-то повезло оказаться просто в ссылке, в какую-нибудь тихую деревушку, а кому-то не повезло - и он (она) попали в тюрьму. Умнейших людей своего времени, женщин в том числе, представителей интеллигенции бросали в тюрьмы вместе с убийцами, бандитами и разбойниками. Издевались над ними, пытали, а телесные наказания - это было само собой разумеющееся. Если кто-нибудь помнит (знает) - Феликс Дзержинский в молодости попал в тюрьму "за убеждения", он объявил голодовку после того, как надзиратель приказал высечь за провинность одного студента-заключенного розгами прилюдно. Студент умер. Не от телесных повреждений, а от позора. Как вы думаете, когда Феликс пришел к власти, он оставил бы на свободе надзирателя?
Пришли к власти большевики, которые сидели в тюрьмах при царе, и в тюрьмах оказались их гонители. Это законы истории.

Но я не об этом. Говоря о том, что большевики были кровожадными бандитами, мы тем самым соглашаемся, что нашими дедами и прадедами были кровожадные бандиты. Мои предки бандитами не были. Мои предки были честными тружениками, по дедовской линии - военнослужащими. Прадед в СМЕРШе служил, войну прошел. Умер уже в мирное время из-за старого ранения.

Снова повторюсь. Я не призываю вас восхищаться и любить нашу историю. Но мы обязаны ею гордиться. Потому что у нас великая история. И Октябрьская революция - великий исторический этап. если бы не революция, лично я бы сейчас. наверное, землю пахал, в лаптях ходил и девок таскал на сеновал. Не было у меня дворян в родове, одни лишь крестьяне и рабочие.
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 07:42 | Сообщение # 77
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Сэр_Джик ()

Знаете, если вы считаете мои мысли мусором, не стоит и упоминать про эти мысли. Если же вы-таки упомянули. тогда вам придется ответь.
Итак, лично мне Владимир, разумеется, ничэга не сделал. так почему же он - упырь (без всяких там кавычек)?
Во- первых, он не был законнорожденным сыном своего отца, поэтому его молодость прошла, увы, безрадостно. Короче, в семье он был изгоем.
Во-вторых, его мать, была еврейкой, коихъ, после разгрома хазарского каганата, где официальной религией в последние годы был иудаизм, расплодилось на Руси во множестве. Эта его мамаша, будучи прислугой. подпоила как-то князя, отца Владимира. потом и родила.
Представляете, сколько ненависти копилось годами во Владимире.
Потом она выплеснулась. Для начала он убил законных сыновей своего отца. потом начал убивать множество русских людей. обращая их в христианство.Для вас. наверное это вопрос веры. для меня - нет. Веру нельзя навязывать силком.
Вот современные оболдуи на Украине, тоже многие годы жили в загоне. то под ляхами, то под Австрией. то еще где-то там - под. Ненависти у них накопилось не меньше, чем у младого Владимира, теперь вот насаждают нам новую веру, силой и кровью. Аналогия очевидна.


Цитата Сэр_Джик ()

Цитата Volckov ()
Весь цвет княжества вышел именно из гнезда Владимира. Владимир - это наш русский король Артур.

Оставлю без комментария, ввиду смехотворности сравнения.
Цитата Volckov ()
А я отвечу - почему. Потому что даже автор, который болеет сердцем за русскую деревню, позволяет себе плевать в русскую историю.

Да полноте вам- плевать. Любить Россию можно по-разному: так вот, как вы - по книжному. или так, как сказал Поэт: "Люблю я Русь, но странною любовью..."
Так вот этот Поэт мне много ближе, чем ваши. извините, сюсюканья.


Ну, теперь придется-таки ответить на эти сообщения. не потому. что я хочу что-то доказать Сэру - он или не знает истории, или просто провоцирует очередной скандал.
Это я тем, кто интересуется историей и мое молчание может расценить, как согласие с точкой зрения Сэра.
Сначала вступлюсь за Владимира.
Это, к сожалению, тоже в духе нашего народа - выказывать ненависть покойникам. А пока покойник был жив-здоров, все его любили и почитали. оскорблять покойников легко - они же не ответят.
Так вот, сведений о рождении и детстве Владимире очень мало. Он был, действительно, третьим и не совсем законным сыном Святослава, поэтому стать князем Киевским у него было мало шансов. Поэтому и его судьба не очень заботила летописцев. Но скорее всего (с учетом фактов, изложенных в скандинавских сагах того времени) он был сыном ключницы княгини Ольги. В сагах ее имя пишут, как Малфред, но в русских летописях ее зовут Малушей. Исследователи еще в конце XIX века полагали, что Малуша была дочкой древлянского казненного князя Мала - того самого, который убил мужа княгини Ольги.
Древляне были славянским племенем. А сведения о том, что Малуша была хазаринкой - это из области фантастики. К тому же, хазары - не евреи. Это тюркский народ, просто их правящая верхушка исповедовала иудаизм. Назвать хазар евреями из-за вероисповедания, все равно, что назвать евреями арабов. :-)
Далее, про Малушу известно, что братом ее был Добрыня - он приходился Владимиру дядей по матери и пользовался огромным доверием. А Малуша была при княгине не просто "прислугой", а ключницей - она владела всеми ключами княгининого хозяйства и ведала раздачей милостыни. Возможно, с ее стороны связь с Владимиром и была некой местью за смерть отца. Вспомните, что во всех сказках врага легче всего убить при помощи его потомков. К тому же, Добрыня был языческим жрецом, наверное, знал множество страшных кровных заговоров и проклятий.
Согласно летописям, Владимир воспитывался у княгини Ольги "у сердца". Поэтому ни о каком изгойстве речи не было. Сыном князя он был признан официально, ему дали в правление Новогородский стол.
Не думаю, что у язычника Святославабыло всего три сына. Наверняка, с учетом свободы нравов того времени, больше сделал, но официально признан был лишь Владимир. Скандинавские саги указывали, что произошло это из-за знатности рода Малфред.

Когда-то в "АиФ" я читал статью с "сенсационными" исследованиями, где указывалось, что на Руси не было русских правителей. Вот про Малушу что там было написано - не помню, но долго смеялся, когда жену Владимира - Рогнеду, назвали половецкой княжной. ))) Она была полоцкой княжной. Из русского города Полоцка. А степняки-половцы появились на Руси только во времена Владимира Мономаха.
Теперь вы понимаете, как можно вывернуть историю, не зная ее толком.


Сообщение отредактировал Volckov - Понедельник, 16 Июн 2014, 07:43
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 07:57 | Сообщение # 78
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
О становлении христианства на Руси можно написать отдельную книгу, комментом здесь не обойтись. Поэтому, чтобы быть кратким, посоветую прочитать "Повесть временных лет" повнимательнее. Да, насаждение всего нового дается тяжело. Легче действовать "огнем и мечом", как было с Новгородом. Но не надо думать, что к тому времени на Руси были одни язычники. Многобожие того времени существенно тормозило развитие государства, почему Владимир и занялся становлением единой религии. Сначала попробовал объединить всех богов в один пантеон - и славянских, и тюркских. Реформа не удалась, тогда были отправлены послы в различные государства, чтобы посмотреть, чья религия лучше. Послы вернулись, каждый рассказал о своем, посовещались. вынесли решение, что больше подходит христианство. Между прочим, слова послов были, что вера греков так прекрасна, что не знали - не небе находимся или на земле. Таким образом, кое-какую свободу выбора князь предоставил, не надо изображать его тираном-самодуром. Не был он таким.
Во времена Владимира христиан на Руси было много. Начиная от княгини Ольги и ее окружения, заканчивая простыми людьми.
Идеализирование славянского мира посредством книг Марии Семеновой и прочих писателей славянского фэнтези создает ложный образ: жили добрые славяне-язычники, поклонялись солнышку и деревам, а потом пришли злые христианские попы и всех пожгли-поубивали.
Да не было этого. И славяне-язычники не были ягнятами. Хорошие и плохие люди бывают у всех народов и во всех религиях.
Я мог бы цитировать "Повесть временных лет" еще очень долго: и про сына и отца христиан, которые были растерзаны язычниками после того, как отец отказался отдавать сына жрецам для принесения в жертву, и о том, как во время голода жрецы-язычники ходили по городам, обвиняя знатных женщин в сокрытии продуктов питания, взрезали им кожу на спине и доставали из-под нее меха и еду, как христианский священник поспорил с языческим - кто войдет в огонь безбоязненно, тот и верен в своей вере... Но не лучше прочитать об этом самому? На мой взгляд, это еще и очень интересно.


Сообщение отредактировал Volckov - Понедельник, 16 Июн 2014, 07:58
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 08:19 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Но изучать родную историю и гордиться ей гораздо труднее, чем без аргументов оскорблять оппонента.
За время моего пребывания на сайте я каких только званий не удостаивался. И дамским прихвостнем меня называли, и квасным патриотом, теперь вот еще и в "книжной" любви к России обвинили.
Уверяю читателей, что уже много лет я свою любовь к России выказываю вовсе не по-книжному. Я офицер, участвовал в боевых действиях, есть у меня награды за отличную службу. В настоящее время службу продолжаю, стараюсь свои обязанности исполнять добросовестно и с усердием. И работа мне очень нравится. Я горжусь ею. Семьи у меня, правда, пока нет, но это успеется.
Поэтому считаю, что свой патриотизм я доказал и продолжаю доказывать не "книжно" и "квасно", а реально.
Что касается ситуации на Украине... По отцу я - украинец. Правда, фамилию взял материну, по личным причинам. На Украине много моих родственников, знакомых, я часто ездил туда в отпуск.
Поэтому не надо об украинцах плохо. Это героический народ. Во многих войнах они воевали бок о бок с русскими и показали себя отменными храбрецами. Но, повторюсь, люди разные - есть герои, а есть не очень. В том числе и на Украине.
Мне тоже больно и горько от того, что сейчас там происходит, но считаю, что сотрясать этим просторы сайта СП - глупо. У меня военный билет на руках. Начнется война - пойду воевать, в тылу не отсижусь. Но не стану орать печатными буквами о том, что "были под ляхами, были под австрийцами", как это делает Сэр_Джик.
Ситуация на Украине - следствие того, что происходит, когда забывают и ненавидят свою историю.
Говорю это не для виртуального образа Сэр_Джика, а для тех читателей, кто эту дискуссию прочитает и задумается - а кто же прав.


Сообщение отредактировал Volckov - Понедельник, 16 Июн 2014, 09:00
 
pantera2 Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 08:35 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Далниил, большевики - это всего лишь политически ориентированная группа людей.
Мама рассказывала о моей прабабушке, бывшей молодой женщиной с детьми во время 17 года. Так вот, моя прабабушка говорила: "Ходют тут, то красные, то белые, то зеленые. И все грабят!"
Не знаю насчет гордиться историей. Мне вообще история всего человечества не нравится. Как можно гордиться убийствами, насилием, разбоем?
Видимо я действительно не в свое время попала и не на ту видать планету. ))) У меня другое мышление. И для меня все это дико! Я считаю что убийство всегда убийство и не надо его красивыми лозунгами прикрывать. Как говорит моя подруга Оля Погода: "Люди ведь убивают людей" Навязывают силой свои взгляды. А история России - это и печальная история вечного рабства ее народа. В 1861 отменили крепостное право, а после 1917 загнали людей в совхозы, уничтожили цвет нации, расстреляли великих писателей и поэтов, других заставили жить в нищете, третьих эмигрировать.
В итоге революция развалила Российску. империю. Она потеряла Польшу, Финляндию, область Карса (ныне Турция)


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 16 Июн 2014, 08:54
 
Сэр_Джик Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 09:12 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
Вот про Малушу что там было написано - не помню, но долго смеялся, когда жену Владимира - Рогнеду, назвали половецкой княжной. ))) Она была полоцкой княжной.


Была такая - да, и был еще факт ее изнасилования Владимиром (красным солнышком!) прямо на глазах отца её. Ну, не упырь ли?
И таких фактов - великое множество, но в былинах про них - ни гу-гу.
Вот вам и любовь к истории от ее вралей.


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 09:12 | Сообщение # 82
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Марина, тут дело в том, что вы видите лишь плохое. А я вижу достойных людей, которые прошли через нечеловеческие испытания и остались людьми. И их в нашей истории - великое множество. И я горжусь, что были Ушаков и Нахимов, Александр Невский и Владимир Мономах. И изучая историю убийств, насилия и рабства, которые имели место на нашей земле, делаю выводы о том, что все повторяется, но никто этими повторами не учится. То, что произошло в 1917 мы повторили и в 1990, теперь Украина решила тот же эксперимент на себе поставить. Еще кто-то из революционеров, в 1908 году говорил: "Когда США нужна нефть, они выдвигают вперед солдат".
Сколько человек сейчас эти слова помнят? По пальцам пересчитать можно.
Незнание истории и ее оплевывание - это то, что мы сейчас пожинаем.
Не нравится существующая история - не нравятся вам Рылеев, Пушкин, Анна Павлова, собор Святой Софии и Покров-на-Нерли, считаете глупым подвиг Ленинграда и Матросова, называете Ленина террористом и захватчиком (хотя на его месте очень многие вели бы себя еще хлеще, да еще распродали бы страну, а себе построили коттедж во Флориде, чего он - кстати сказать - и не думал делать, и даже ел из простых тарелок со щербинками, а мог бы на царских сервизах вкушать) - это ваше личное дело. Многим хорошее. доброе, честное не нравится.
Но не любите, так уважайте. Как уважаете своих родителей, дедов и бабок.
 
Сэр_Джик Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 09:25 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
Сыном князя он был признан официально, ему дали в правление Новогородский стол.


Это правда, стол ему дали. но как!
Пришли от Новгорода к Святославу с просьбой дать им сына на стол-престол, а Святослав-то новгородцев не очень и любил, поэтому и дал им в насмешку своего незаконнорожденного отпрыска: дескать, вам и такой сгодится. А вот чем там занимался Володимир (пока еще не был красным солнышком) - особая статья. Советую поинтересоваться для полноты картины.


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
pantera2 Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 09:36 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
И изучая историю убийств, насилия и рабства, которые имели место на нашей земле, делаю выводы о том, что все повторяется, но никто этими повторами не учится.

Ну это несомненная истина!
И ведь заметьте, я не говорила о том, что мне хорошее не нравится. Но плохое слишком перекрывает хорошее, это раз. А два я как писатель и должна обращать внимание на плохое. Что вот же смотрите так делать нельзя. Я не против хорошего, я хочу, чтобы плохого не было.
Я хочу чтобы моя страна была населена думающими, счастливыми, живущими в достатке людьми, а не озлобленными, несчастными.
Поэтому и не горжусь плохим...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Сэр_Джик Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 09:48 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
К тому же, хазары - не евреи. Это тюркский народ, просто их правящая верхушка исповедовала иудаизм. Назвать хазар евреями из-за вероисповедания, все равно, что назвать евреями арабов.

Это правда, хазары - не евреи, евреи там правили бал. А вот когда Святослав разбил Хазарский каганат. тюрки побежали восвояси, ну а евреи - в Киев, поближе к торговым путям, коими онэ и заправляли во все века.
Кстати, Малуша на иврите - царица, а ее папаша - Малх - царь. Вот этот самый Малх и был послан с младым еще Владимиром в Новгород - на стол-престол в качестве наставника. Натворили онэ там дел - выше крыши!


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 09:48 | Сообщение # 86
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Сэр_Джик ()

Была такая - да, и был еще факт ее изнасилования Владимиром (красным солнышком!) прямо на глазах отца её. Ну, не упырь ли?
И таких фактов - великое множество, но в былинах про них - ни гу-гу.
Вот вам и любовь к истории от ее вралей.

Цитата Сэр_Джик ()

Это правда, стол ему дали. но как!
Пришли от Новгорода к Святославу с просьбой дать им сына на стол-престол, а Святослав-то новгородцев не очень и любил, поэтому и дал им в насмешку своего незаконнорожденного отпрыска: дескать, вам и такой сгодится. А вот чем там занимался Володимир (пока еще не был красным солнышком) - особая статья. Советую поинтересоваться для полноты картины.


Сэр_Джик, я уже понял, что историю знаю немного лучше вашего. И про Рогнеду уже упоминал. Обращаю внимание читателей, которые не очень хорошо знакомы с русской историей, что на момент захвата Полоцка и насилия над Рогнедой Владимир был еще язычником. Захват Полоцка произошел из-за обидного отказа, когда Рогнеда при боярах и князьях оскорбила Владимира, назвав его сыном рабыни. Могла бы сказать просто: не люб, прости. Но посчитала, что надо проявить нрав.
Христианин, возможно, такое бы и стерпел, но язычник не смог.
Но надо сказать, что после изнасилования Владимир женился на Рогнеде. сделав ее своей царицей, а престол наследовал сын Владимира и Рогнеды.
Когда же Владимир охладел к Рогнеде и надумал взять другую жену, полоцкая княгиня (не раньше, чтобы отомстить насильнику и убийце родителей, а именно сейчас - не мне достанешься, так никому) совершила попытку убить Владимира.
Времена были другие, люди жили по другим законам и принципам, порою, нам не понятным.
Не вижу причин обличения кого-либо из историков во лжи. факт замужества на Рогнеде - общеизвестный. Возможно, в школе о нем так подробно не рассказывали... Возможно, Сэр-Джик это считает неправильным?

А по поводу княжения Владимира в Новгороде..
Сэр_Джик, вы не представитель западной пропаганды? Из тех, кто пытается убедить русских, что на самом деле они - евреи, а украинцам внушает, что они не потомки славян и русских, а потомки великих укров, от которых пошла Русская Земля? Потому что ваша ненависть к русской истории кажется мне странной. И о-очень надуманной.

Я могу, конечно, здесь устроить Ликбез по разъяснению русской истории, но эта тема - не для подобных споров.
Еще раз напоминаю - здесь о литературе. Уважайте правила сайта, пожалуйста.


Сообщение отредактировал Volckov - Понедельник, 16 Июн 2014, 10:20
 
Сэр_Джик Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:08 | Сообщение # 87
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
Начнется война - пойду воевать, в тылу не отсижусь. Но не стану орать печатными буквами о том, что "были под ляхами, были под австрийцами", как это делает Сэр_Джик.


Так ить и я не про всех украинцев, а лишь про тех, кто в сей час там правит бал. Вот их-то деды и прадеды точно были и под ляхами, и под прочими.

Цитата Volckov ()
Ситуация на Украине - следствие того, что происходит, когда забывают и ненавидят свою историю.


Эти-то помнят свою историю. а она не совсем и наша!


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
Сэр_Джик Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:25 | Сообщение # 88
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
Не вижу причин обличения кого-либо из историков во лжи. факт замужества на Рогнеде - общеизвестный. Возможно, в школе о нем так подробно не рассказывали... Возможно, Сэр-Джик это считает неправильным?


Неправильным я считаю лишь то, что Владимира нам преподносят в качестве чуть ли не аналога Артура.
Как говорится, и рядом они не валялись.
Насильники во все времена для меня - упыри!


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:30 | Сообщение # 89
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Сэр_Джик ()

Так ить и я не про всех украинцев, а лишь про тех, кто в сей час там правит бал. Вот их-то деды и прадеды точно были и под ляхами, и под прочими.

Цитата Сэр_Джик ()


Эти-то помнят свою историю. а она не совсем и наша!


Ваши высказывания - неэтичны. Прошу политику сюда не вмешивать.
А если кто-то помнит свою историю, нам надо у них поучиться этому.

Цитата Сэр_Джик ()
Это правда, хазары - не евреи, евреи там правили бал. А вот когда Святослав разбил Хазарский каганат. тюрки побежали восвояси, ну а евреи - в Киев, поближе к торговым путям, коими онэ и заправляли во все века.
Кстати, Малуша на иврите - царица, а ее папаша - Малх - царь. Вот этот самый Малх и был послан с младым еще Владимиром в Новгород - на стол-престол в качестве наставника. Натворили онэ там дел - выше крыши!


Хм... ну вы не скажите знающим людям, что древляне были евреями. Засмеют ведь. )))
Вы, верно, вместо исторических трудов Библию очень внимательно читали? Уважаю. Сам осилил ее только выборочно. Тогда конечно - все мы потомки Авраама, а значит, евреи. Народ Божий. Этим надо особо гордиться.
Мне понравилось, как вы, заговорив про евреев, неужели я в своих предположениях не ошибся? Вы к нам в качестве западной пропаганды?..

Вообще, я рад, что вы, Сэр_Джик, появились. Сами видите - тема была заброшена, народ не особо интересовался, а с вашим появлением я даже популярным стал на сайте. Одна девушка мне комплимент прислала, насчет моего ума и крутости. Я, конечно, посмущался немного. Я ведь еще и очень скромный. )))
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:33 | Сообщение # 90
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Сэр_Джик ()

Неправильным я считаю лишь то, что Владимира нам преподносят в качестве чуть ли не аналога Артура.
Как говорится, и рядом они не валялись.
Насильники во все времена для меня - упыри!


Это лишь показывает узость вашего мышления. Смешно порицать, например, мусульман за то, что у них четыре жены и обзывать их развратниками. Они живут по законам, которые еще не изжили себя.
Насилие над Рогнедой, конечно, не делает чести Владимиру, но, возможно, родись вы в его время и будь на его месте. еще и жениться бы не стали. Отрубили бы гордячке голову и на кол насадили. В назидание строптивым красавицам.
 
Сэр_Джик Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:34 | Сообщение # 91
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
Сэр_Джик, я уже понял, что историю знаю немного лучше вашего. И про Рогнеду уже упоминал. Обращаю внимание читателей, которые не очень хорошо знакомы с русской историей, что на момент захвата Полоцка и насилия над Рогнедой Владимир был еще язычником.


Уродом он был во все времена. Религия тут ни причем.


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:38 | Сообщение # 92
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Марина, мы с вами спорим без предмета спора. Вроде об одном и том же, и вроде - оба несогласны.
Я вот так бы еще сказал по поводу любви-нелюбви-ненависти-гордости к родной истории...
Представьте, что (не дай Бог, конечно, такое) ваш дед совершил убийство. Причины – не важны. Пусть из мести, пусть по-пьяни, пусть тщательно продумав. Но факт – вы стали внуком убийцы, деда осудили и посадили в тюрьму.
Вы, осуждая его поступок, можете отречься от такого родства. Сменить имя и фамилию, порвать все фотографии деда, выбросить на помойку его вещи, не навещать его в тюрьме и поменять адрес, чтобы его письма до вас не доходили. И детям и внукам своим врать, что ваш дедушка был великим ученым, дворянином и погиб на войне. Или сказать, что вы детдомовец.
А можете, осуждая поступок деда, навещать его в тюрьме, приносить передачки и писать письма о том, как растут его правнуки, рассказывать о семейных делах. И потомкам своим, показывая фотографии деда, говорить: это ваш прадед, он совершил убийство, это плохо и неправильно, но я его все равно люблю, потому что помню, как он играл со мной в детстве, водил на рыбалку и рассказывал сказки. И сказать: конечно, он совершил ужасное преступление, и я постараюсь никогда не совершить ничего подобного, потому что это - омерзительно, но я уважаю его, потому что если бы не было его, то не было бы и меня.
Что достойнее – объяснять не надо, надеюсь? Или тоже найдутся спорщики, которые примутся доказывать, что деду надо было лично голову отрубить?
 
pantera2 Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:42 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Господа, в рамках обсуждения истории позвольте предложить к размышлению интересную информацию
http://lib.ru/FOMENKOAT/rus_ar.txt


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:43 | Сообщение # 94
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Сэр_Джик ()
Уродом он был во все времена. Религия тут ни причем.


Говорят, когда нет аргументов, начинаются эмоции. Ваше субъективное мнение и прочие оскорбления лучше запишите в своей записной книжке и перечитывайте перед сном.

А здесь люди интеллигентные собрались, дети иногда заглядывают, не надо свою недалекость на них выплескивать. В русском языке есть много способов выражать мнение культурно.
 
Сэр_Джик Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:44 | Сообщение # 95
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
Вообще, я рад, что вы, Сэр_Джик, появились. Сами видите - тема была заброшена, народ не особо интересовался, а с вашим появлением я даже популярным стал на сайте. Одна девушка мне комплимент прислала, насчет моего ума и крутости. Я, конечно, посмущался немного. Я ведь еще и очень скромный.


Молодца! Кстати, вы мне тоже очень нравитесь, как и той девушке.
У вас есть свой стиль. Другое дело, что я не вполне со всеми вашими предпочтениями согласен. Бывает!


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
pantera2 Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:44 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Или тоже найдутся спорщики, которые примутся доказывать, что деду надо было лично голову отрубить?

Ага и самому за одно повеситься )))

Все мы люди белые и пушистые, когда спим зубами к стенке. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:48 | Сообщение # 97
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата pantera2 ()
Господа, в рамках обсуждения истории позвольте предложить к размышлению интересную информацию


Марина, я еще раз повторяю, мы здесь не историю обсуждаем, а историческую литературу.
Ссылка на труд 1995 года - это, конечно, хорошо. Но лучше бы вы рассказали, что прочитали книгу Доброва "Князь Владимир" и согласны-несогласны с тем или иным фактом, потому что (со ссылкой на такой-то источник) на самом деле все было так-то и так-то.
Ссылку можно было выложить в отдельной теме.
Или вы желаете, чтобы все эту работу прочли, а потом ее обсудили?.. Так мы здесь о художественной литературе, по-моему, а не о научной.
 
Сэр_Джик Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:50 | Сообщение # 98
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Цитата Volckov ()
Насилие над Рогнедой, конечно, не делает чести Владимиру, но, возможно, родись вы в его время и будь на его месте. еще и жениться бы не стали. Отрубили бы гордячке голову и на кол насадили. В назидание строптивым красавицам.


Вау! Кажись я не совершал ничэга подобного в своих перевоплощениях.
Не помню такого.


В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!
 
Volckov Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:52 | Сообщение # 99
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Сэр_Джик ()

Молодца! Кстати, вы мне тоже очень нравитесь, как и той девушке.
У вас есть свой стиль. Другое дело, что я не вполне со всеми вашими предпочтениями согласен. Бывает!


Рад, что симпатия взаимна, но вот "как и той девушке" - вызывает опаску. Не люблю я нравится мужчинам, "как девушкам". Бородатая Кончита - это самый страшный кошмар, по-моему. Хотя, она и без бороды осталась бы кошмаром.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 10:55 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
Так мы здесь о художественной литературе, по-моему, а не о научной.

Ну тогда пардон, я думала это будет интересно ))) Ведь там говорится и о той самой "Повести временных лет" на которую ссылаются при изучении истории и соответственно при написании исторических романов.
А предложенный вами труд изучу, проанализирую )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 16 Июн 2014, 11:19
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители исторической прозы » Историческая проза (литература, время и веяние времени)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: