[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Гендальф (великий волшебник Сильмариллиона)
Гендальф
Оксана Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 21:30 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9


Всем знаком этот седовласый старик по романам Дж.Толкиена «Хоббит, туда и обратно», «Властелин колец». Это имя мы встречаем и на страницах «Сильмариллиона».
Если брать во внимание, что сказки, легенды, сказания имеют одно общее начало, то можно утверждать, что Гендальф – один из самых могущественных магов, если не самый могущественный, архетипический мудрый волшебник. Седобородый старец в сером плаще и шляпе, тонкие черты лица и пронзительно-синие глаза, спокойный и умиротворенный, и при этом с виду хилый старик с посохом дерется лучше любого молодого война - таким он предстаёт перед читателями и любителями фэнтези.

Сила его велика. Кто знаком с повестью «Хоббит, туда и обратно» помнит, как умело управлял он огнём и светом в борьбе с Назгулами, слугами чёрного мага Саурона , воинами, порабощённые Кольцом Всевластья. Он мог читать нужную ему информацию прямо из разума человека и владел множеством мелких заклинаний. Сломав посох Сарумана и лишив его звания Истари, чародей получил большую власть. Кстати, Истари – это духи, посланные Валар (что-то вроде христианских ангелов) в обличье старцев , посланные для общения с народами Средиземья.

У Гэндальфа много имён. В Валиноре, стране, где эльфы могли жить вечно, маг был известен под именем Олорин. Сложно точно сказать, что обознает его имя. Многие Толкинисты считают, что надо искать значение в корне слова ÓLOS- , что в переводе с эльфийского языка - «сны , мечты».
Жители Арнора( на территории которой впоследствии образовалась Шир - страна хоббитов) дали ему имя Гэндальф, что означает "Человек с посохом". Посох – неотъемлемый атрибут великого волшебника, обладал магическими свойствами. Кто внимательно читал трилогию «Властелин колец» помнит, что именно с помощью посоха Гэндальф разрушил чары Сарумана, угнетавшие короля Рохана Теодена, вновь вдохнув в того желание бороться и жить.

Синдарин – удивительный язык, разработанный Дж. Р. Р. Толкином, и на котором говорили эльфы. В переводе с синдарина, Гендальфа часто называли Митрандир («серый странник»). Этот седовласый старик любил эльфов Валинора, бродил среди них невидимым или, приняв облик одного из них, "вкладывал в их сердца прекрасные видения и внушал мудрость".
Гномы дали ему имя Таркун («серый человек»), на юге его звали Инканус («седоволосый»).

Никто не знает, когда Гендальф родился. А после сражения в Мории с демоническим существом балрогом на мосту, где победив это исчадие ада, он не удержался и упал в пропасть(Вспомните эпизод из «Властелина колец»), он стал практически неуязвим для любого оружия.

Согласно истории Сильмариллиона, Гендальф появился в Средиземье примерно в 1000 г. третьей эпохи, посланный вместе с остальными Истари - Саруманом и Радагастом -противостоять Саурону. Он приплыл с ними на одном корабле, и хоть был меньше других ростом, более старым, ходил не спеша, опираясь на посох, Кирдан, старейший из эльфов Средиземья, "прозрел в нем величайший и мудрейший дух" и передал одно из Трех Колец, которое стало причиной зависти Сарумана к Гэндальфу, переросшей затем в ненависть. Но именно Кирдан ведал, кем был Серый Странник, откуда он пришёл и куда должен вернуться. В 3021 г. году он уплыл из Средиземья в Валинор, страну эльфов.

А до этого года была Война Кольца, который каждый знает по известному роману Дж.Толкиена.

Гендальф – удивительный, великий маг и волшебник. Прототипом может служить морфологический персонаж кельтского эпоса – Мерлин. Кстати, в наши дни, влияние Гендальфа сказалось на создании ещё других литературных волшебников - Дамблдора в серии «Гарри Поттер» и Оби-Ван Кеноби в классической трилогии «Звёздные Войны».
Прикрепления: 4960368.jpg (56.0 Kb)


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал Оксана - Воскресенье, 26 Янв 2014, 21:52
 
Оксана Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 21:42 | Сообщение # 2
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Цитаты из "Властелина колец", принадлежащие Гендальфу:

*Холодный рассудок щедрому сердцу не указ.

*Не станем забывать, что иногда предателю случается предать самого себя и невольно послужить добру.

*Опасны творения, если сила их создателя больше нашей собственной.

*Нельзя быть одновременно и тираном, и мудрецом.

*Мудрый избегает говорить о том, чего не знает.

*Я постарался вселить в вас надежду. Но надеяться – ещё не значит победить.

*Зло можно возвещать по-разному. Одни сеют зло сами, другие – истинные друзья – в дни мира и благополучия странствуют в далеких странах, а в черный день являются, чтобы протянуть руку помощи.
Прикрепления: 5545187.jpg (94.5 Kb)


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 21:43 | Сообщение # 3
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Оксана, потрясающе интересно.
Вот с этим моментом связано последующее превращение Гэндальфа Серого в Гэндальфа Белого
Цитата Оксана ()
Никто не знает, когда Гендальф родился. А после сражения в Мории с демоническим существом балрогом на мосту, где победив это исчадие ада, он не удержался и упал в пропасть(Вспомните эпизод из «Властелина колец»), он стал практически неуязвим для любого оружия.

это интерпретация кинематографистов или такое превращение с изменением цвета заложено где-то в истории Средиземья?


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Оксана Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 21:50 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Liana, нет, точно не интерпретация кинематографистов, они старались очень точно следовать страницам "Властелина..". Я тоже неоднократно задумывалась именно над этим моментом, но пока не нашла указания в Сильмариллионе, чем обусловлено изменение в цвете. Может, не внимательно изучала...((

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 21:58 | Сообщение # 5
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Спасибо, уважаемый профессор Оксана. biggrin Любителей Толкиена на сайте много, думаю, что стоит продолжить исследования по данной теме.

Баба Яга
 
solveyg Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:02 | Сообщение # 6
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Можно добавлю, не обидитесь? Любимая цитата из уст Гендальфа.

*Ты можешь возвращать жизнь, Фродо? Тогда не спеши обрекать на смерть...Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни...

Достойны ответ Мерлину!!!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Liana Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:04 | Сообщение # 7
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Оксана,
Цитата Оксана ()
нет, точно не интерпретация кинематографистов, они старались очень точно следовать страницам "Властелина..". Я тоже неоднократно задумывалась именно над этим моментом, но пока не нашла указания в Сильмариллионе, чем обусловлено изменение в цвете. Может, не внимательно изучала...((

так где это место? вроде связано со взаимоотношениями Сарумана и Саурона и цветностью в иерархии магов? в общем, надо всё заново читать.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Оксана Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:05 | Сообщение # 8
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
solveyg, цитировать Гендальфа можно бесконечно, его мудрость на каждой странице "Властелина...")
Меня ещё очень интересует тема языков, разработанных Дж. Р. Р. Толкином, но мне даже страшно браться за эту тему, настолько она глобальна!


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:18 | Сообщение # 9
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Беритесь!!! Вы справитесь!! Язык эльфов - это классно! Мои сыновья пытались его учить, устраивали дома эльфийские дни. Было интересно.

Наина Киевна, вот Вам профессор Волшебного языка!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
mixail Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:48 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Как интересно! Не отрываясь прочёл. Надеюсь будет продолжение. А можно уточнить с какого на какой там изменения цвета, ведь в этом, наверно, тоже символизм?

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 23:07 | Сообщение # 11
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата mixail ()

mixail, А можно уточнить с какого на какой там изменения цвета, ведь в этом, наверно, тоже символизм?

Михаил, изменение цвета с Серого на Белый. Произошло возрождение после гибели (но насколько она была настоящей? все-таки маг) с новыми возможностями, так что-ли. Для завершения своей миссии. А "цветность" соотносят с иерархией магов. Но надо перечитывать, чтобы разобраться.
У Оксаны в Публицистике потрясающие статьи и про John Ronald Reuel Tolkien, и про Средиземье smile


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
mixail Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 23:45 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Лиана, спасибо! biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 23:55 | Сообщение # 13
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
mixail,
я в восторге и от трилогии, и от статей Оксаны. Вот притащила
http://youtu.be/5i30SVS9LBI


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Понедельник, 27 Янв 2014, 00:05
 
mixail Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 02:02 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Liana, посмотрел. Когда я читал трилогию в самом начале 90-ых, а вынес для себя, одну вещь, что понять её по-настоящему может только англичанин. Но меня поразило другое, но я лучше спрошу в личке.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 04:08 | Сообщение # 15
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
mixail,
Михаил, именно этот фильм, потому что интересно, оценка истории создания "Властелина", проведение параллелей с реальностью, войнами, комментарии хорошие, факты. Все-таки National Geographic smile
А какие вопросы? Давайте в тему, может кто-то знает ответы.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Понедельник, 27 Янв 2014, 04:09
 
Оксана Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 07:00 | Сообщение # 16
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
solveyg, не только эльфийский. В мире Срезиземья Толкиен создал не один вымышленный язык со своим алфавитом и грамматикой. если копнуться по этой теме, то может засосать)))Может, со временем, сподвигнусь на "великие подвиги", т.к. тема языков она близка уже сама по себе)))Работа, как говорится, обязывает))

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Оксана Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 09:09 | Сообщение # 17
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Liana, что касается цвета...точно не могу утверждать, (действительно, надо или внимательнее перечитать, или поискать в других источниках), но можно сделать предположения, исходя из всё той же трилогии. Известно, что , после того как Эру Илуватар (верховное божество Средиземья, что-то вроде нашего Всевышнего) решил вернуть мага обратно в мир, чтобы он смог завершить свою миссию и одолеть зло, орёл Гваихир, доставил его в Лориэн(где жили лесные эльфы). Там Галандриэль, эльфийская королева, самая могущественная из всех эльфов, и подарила магу белые одежды, после чего он вернулся Гендальфом белым, обладая большей мудростью и большим могуществом. Почему именно белые? Тут более-менее понятно. Параллель борьбы Света и Тьмы. Можно ещё предположить, что сама Галандриэль входила в Белый Совет, Совет Мудрых, цель которого была противостоять Саурону. Меня больше интересует теперь вопрос , почему изначально Гендальф был Серым. Только ли из-за имени и внешнего вида?
Прикрепления: 5909959.jpg (94.3 Kb)


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 10:52 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Оксана ()
Меня больше интересует теперь вопрос , почему изначально Гендальф был Серым.
Может потому,что белые одежды надо заслужить ибо
Цитата Оксана ()
(верховное божество Средиземья, что-то вроде нашего Всевышнего)
решает, ко их заслужил.
Я посмотрел фильм и захотелось понять, Оксана, а в чём именно связь между финским эпосом и книгой? Если именно в создании языка, то не могут быть другие придуманные языки отражением эпоса других народов, скажем Манаса?


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 12:17 | Сообщение # 19
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Оксана, Вы молодец! Знаете столько интересного. Однозначно, институт НИИЧАВО Ваше призвание в Сказочной стране. Если Вас это увлекает - не оставляйте! Чиркните, Наине Киевне, молнию с согласием. Вы драгоценное приобретение для института.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 14:54 | Сообщение # 20
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
mixail, М-да, по вашим вопросам, мне в пору засесть за защиту диссертации по данной теме))). smile
Чтобы ответить на вопрос, в чём связь, надо быть прекрасным специалистом по древнеанглийской и древнескандинавской литературе и знатоком всех соответствующих языков.

Очень много писалось о сходстве трилогии с различными эпосами. Всё так или иначе вытекает из истории Англии. Вспомните кратенько: германские племена(англы, саксы), выходцы со Скандинавского полуострова, сначала распространились в Северной и Центральной Европе, потом на Британские острова, где им попытались дать отпор кельтские племена , кстати, во главе с легендарным королем Артуром и его рыцарями. Однако, если копнуться ещё глубже, то и кельты не являлись коренными жителями этих мест. Когда-то они вытеснили местное население с островов, о которых вообще никаких сведений, кроме легендарного и загадочного Стоунхенджа. Когда к власти пришли норманны, то можно сказать, что англосаксонская культура вообще исчезла, не оставив англичанам своего собственного эпоса(((.

Поэтому эпос каждого народа так или иначе нашёл отражение в трилогии. Воспользуюсь самыми широкоизвестными примерами:
*образ Гендальфа часто сравнивают с образом Мерлина и проводят параллели между двумя волшебниками.
*Или Гендальф и скандинавский Бог Один? Отрицательная ипостась Одина представлена в романе образом злого мага Сарумана, а одно из прозвищ Одина в его отрицательной ипостаси — Грима («Скрытый») носит тайный слуга Сарумана.
* А чем Арагон не король Артур?
* Хотя Толкиен открещивался от взаимосвязи сюжета с оперной тетралогией Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунгов», но слишком неубедительно.

Что касается языков, это опять очень глубокий вопрос. И скорее всего тут вы правы, дя к тому, что все вымышленные языки Толкиена так или иначе берут начало из языков других народов. Ничего не могу сказать про Манас, врать не буду, не знаю.


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 15:51 | Сообщение # 21
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Вы меня удивляете!!!

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
mixail Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 16:06 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Оксана ()
Чтобы ответить на вопрос, в чём связь, надо быть прекрасным специалистом по древнеанглийской и древнескандинавской литературе и знатоком всех соответствующих языков.

Потому и спрашиваю. У меня вечно возникают вопросы мне не по зубам, а вам всего-то диссертацию написать - тяжело но возможно. wink


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 18:21 | Сообщение # 23
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Оксана,
Цитата Оксана ()
Меня больше интересует теперь вопрос , почему изначально Гендальф был Серым. Только ли из-за имени и внешнего вида?

что-то вы меня тоже теперь озадачили surprised
Цитата Оксана ()
Что касается языков, это опять очень глубокий вопрос. И скорее всего тут вы правы, дя к тому, что все вымышленные языки Толкиена так или иначе берут начало из языков других народов. Ничего не могу сказать про Манас, врать не буду, не знаю.

Эльфийский язык Толкиен создал на основе финского, он был поклонником финского языка с детства и выучил для того, чтобы понимать смысл "Каливалы" (поэтому я притащила именно этот фильм). Финский обладает характерной певучестью, связанной с четким проговариванием двойных гласных (что не потерялось и не упростилось в устной речи на протяжении очень долгого периода времени) и неизменным ударным первым слогом. Я не специалист по финскому языку, но мои дети занимаются финским постоянно.
С Манасом пока не вижу связи, кроме как в том, что Манас - грандиозный эпос. Но если Манас основан на реальной мифологии, то "Властелин" - созданная Толкиеном мифология.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
solveyg Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 18:54 | Сообщение # 24
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Михаил, есть интересная идея, созданная именно для Вас. С Вашим юмором и лёгкостью пера, вы сделаете из неё чудо. Если заинтересуетесь, напишите мне в ЛС.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Гендальф (великий волшебник Сильмариллиона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: