[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Джадис- Злая Колдунья Нарнии
Джадис- Злая Колдунья Нарнии
Оксана Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 18:56 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9


Аслан замыслил создать НАРНИЮ - гармоничный край, где живёт Радость и Любовь, по аналогии с Библией – Рай, удивительный сад Эдем. Но уже во время создания в него вторглось Зло. Полли и Дигори, дети из нашего мира, невольно привели в Нарнию Джадис. Когда-то эта злая колдунья правила страной Чарн, но в битве с сестрой произнесла Запретное Слово, которое уничтожило всё живое, кроме неё самой.

Сложно сказать, была ли Джадис Белой Колдуньей, заморозившей на сто лет Нарнию, или Дамой в Зелёном, очаровавшая единственного нарнийского наследника престола или птицеголовой Таш, главным божеством агрессивного Тархистана, но она всегда ассоциировала собой Великое Зло, на пути которого всякий раз вставал Аслан.

В первой книге мальчик Дигори приносит Аслану яблоко, из семени которого вырастает дерево и охраняет страну на протяжении почти тысячелетия. Джадис крадёт яблоко и, съев его, приобретает, как гласит надпись на воротах сада с серебряными яблоками, то «что хочет, но не каждый радуется этому.» Джадис получает власть, вечную молодость и бессмертие. Именно – бессмертие! Злую Колдунью нельзя убить! И хотя во второй книге в финальной сцене Джадис погибает от меча Питера, но, как оказалось, её можно вернуть, воскресить, что чуть было и ни случилось в четвёртой книге цикла. Но Злой Колдунье всё же один раз удалось вернуться в Нарнию. В «Серебряном кресле» она берёт под контроль принца Рилина, сына Каспиана, и пытается захватить власть. Но не учла одного: при сотворении мира , Аслан сделал так, что Нарнией могут править только сыновья и дочери Адама и Евы. В одной из книг цикла Бобёр, рассказывая о Джадис, говорит, что Злая Колдунья произошла от Адама и его первой жены Лилит, которая с одной стороны была джиншей , а с другой – из рода великанов. Так что, человеческая кровь у неё, конечно, была, но не настолько «чистой», чтобы стать Правителем Нарнии.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,...
Христианская эсхатология «Нарнии» Клайва Льюиса
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/183-7448-1
Прикрепления: 8463544.jpg (36.8 Kb)


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал Оксана - Четверг, 06 Мар 2014, 18:56
 
solveyg Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 19:53 | Сообщение # 2
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Цитата Оксана ()
В одной из книг цикла Бобёр, рассказывая о Джадис, говорит, что Злая Колдунья произошла от Адама и его первой жены Лилит, которая с одной стороны была джиншей , а с другой – из рода великанов. Так что, человеческая кровь у неё, конечно, была, но не настолько «чистой», чтобы стать Правителем Нарнии.


Такими интересными темами, Вы спасаете на НИИЧАВО.
Нескончаемого Вам вдохновения


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 20:26 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
solveyg, я перерыла кучу источников, но то, что в роду у Лилит - джины и великаны, только упоминается в "Хрониках Нарнии." ))) Теперь мучаюсь вопросом, можно ли верить Бобру? smile

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Джадис- Злая Колдунья Нарнии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: