[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Скоморошинка » Галина Донина (Людочка и Чудинко)
Галина Донина
Nikolai Дата: Среда, 16 Апр 2014, 16:13 | Сообщение # 51
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Мне кажется пора искать театр, актёров. Я серьёзно, отчего не попробовать предложить ... вот сюда, например: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/235-7772-1
или какому-нибудь другому самодеятельному театру, где-нибудь с тобой рядом, Галина.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Среда, 16 Апр 2014, 16:43 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
Мне кажется пора искать театр, актёров.

Возможно, так и нужно сделать dry Спасибо, Николай! Буду думать над твоим предложением biggrin
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 16 Апр 2014, 17:36 | Сообщение # 53
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Донина_Галина ()
А у к а (почесав затылок). Потому что нас много, мы не один.

Вот в этой реплике образ и заложен :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 16 Апр 2014, 17:37 | Сообщение # 54
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Галь, а ты у нас откуда?

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Среда, 16 Апр 2014, 18:52 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
Галь, а ты у нас откуда?

Надюш, из Харькова я, из Украины, тамошние мы dry Там твоя главная любимица живёт - Ирина Груздева-Кузнецова. Может, и я твоей любимицей стану, второй. Была бы рада. Видишь, Украина тебя со всех сторон окружает happy
http://www.city.kharkov.ua/ru/video/klip-pro-harkov-836.html
 
Донина_Галина Дата: Среда, 16 Апр 2014, 19:18 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
"С ним что-то не то"

Квартира И г о р я и А р и н ы. А р и н а сидит в гостиной на диване, смотрит телевизор и пьёт чай. В дверь резко звонят, потом стучат и снова звонят. А р и н а быстро поднимается с дивана, идёт к двери.


А р и н а (взволнованно). Сейчас-сейчас. Да что там такое, что случилось?

Поспешно открывает дверь. На пороге — Ф и м а. Он красный, по лицу течёт пот.
Ф и м а, оттолкнув А р и н у, врывается в дом.

Ф и м а (дрожащим голосом). Быстро закрой дверь!
А р и н а. Фимочка, детка моя, что произошло, за тобой кто-то гонится?
Ф и м а (на секунду задумавшись). Нет, никто за мной не гонится. Просто я больше не хочу гулять. (Швыряет санки в угол коридора, сбрасывает перчатки, шапку, куртку, ботинки.)
А р и н а (озабоченно). Фимочка, тебя кто-то обидел?
Ф и м а (со злостью кричит). Да-да-да! Меня все обидели. Все надо мной смеялись, издевались. И больше всех эта противная Людка из соседнего дома.
А р и н а (бледнея). Фимочка, деточка, да что же за дети такие жестокие? Почему они смеялись?
Ф и м а (глаза его бегают). Почему-почему? Не нравятся им мои ботинки. Говорят, это отстой.
А р и н а (растерявшись). Как отстой, Фимочка? Это же Италия, последняя коллекция. Что же за дети такие? Вот тебе и Людочка! А все считают, что она хорошая девочка, добрая, воспитанная.
Ф и м а. Это она от зависти, оборванка!

Откуда ни возьмись за спиной Ф и м ы появляются к о р г о р у ш и. Они словно две невидимые тени, поэтому Арина не замечает их.

К о р г ор у ш и (шипят в один голос)
Гадкий мальчишка, скажи маме правду!

К о р г о р у ш и вращают телом, выставив передние лапы вперёд.
Ф и м а вдруг начинает танцевать, делая резкие движения и выбрасывая руки в стороны. Произносит слова, будто читает рэп.

Ф и м а.
Всё это враки!
Слушай, мамаша:
Был я на горке, катался, смеялся.
Тут она, тут она, Людка пришла,
Людка пришла в новых сапогах,
В красных сапогах, ё!

А р и н а (отшатывается от Ф и м ы, берётся за сердце). Фимочка, что с тобой? Я вызову скорую. (Берёт трубку телефона.)
Ф и м а (отбирает у А р и н ы трубку, кладёт на рычаг и продолжает)
Мама, мамуня, не надо скорой.
Лучше послушай, лучше послушай!
Я посмеялся над этой Людкой,
Поиздевался над этой Людкой.
А тебя обманул, в самом деле, обманул!


Входная дверь открывается. К о р г о р у ш и торопливо исчезают. Ф и м а застывает и смотрит на А р и н у так, словно спрашивает: «Что со мной происходит?» А р и н а глядит на сына в недоумении, на глазах у неё слёзы. На пороге появляется И г о р ь. Он весь в снегу, снег заледенел у него на волосах, бровях и даже ресницах. И г о р ь, положив топор на полку, начинает отряхивать снег с пальто и меховой шапки, стучит ногами.

И г о р ь. Б-р-р-р. Ух, как я замёрз! Такая пурга началась, не пройти не проехать.
Ф и м а (как ни в чём не бывало). А где ёлка? Ты что не срубил, что ли?
И г о р ь. Сынок, какая там ёлка. Меня самого едва не срубили. Ветром. В лесу такое началось! (Обращается к А р и н е). Аришка, ты случайно в лесу не была? Что-то голос мне твой чудился.

А р и н а задумчиво качает головой из стороны в сторону.


И г о р ь. Ариш, сделай чайку. Боюсь, как бы ни простудиться. Промёрз до костей.
А р и н а (наконец пришла в себя, торопливо). Да-да, сейчас. Конечно.
Ф и м а (садится на любимого конька, разговаривает с большим недовольством). Ну, я так и знал! Не будет у меня ёлки. Что за отец такой! Ты его в лес посылаешь, а он тебе фигу.
И г о р ь (удивлённо). Фима, как ты разговариваешь со мной? Что за тон?
А р и н а (поспешно выходит из кухни, шепчет И г о р ю на ухо). С ним вообще что-то странное происходит. Только что пел и танцевал. Так что не трогай его, пожалуйста. Как бы он чего не натворил.
И г о р ь (пристально глядя на Фиму). Ну ладно, пойдём чай пить. Фима, идём с нами.
Ф и м а (бурчит). Не хочу я вашего чаю. Мне ёлка нужна. (Решительно, со злостью обращается к отцу.) Завтра вместе в лес пойдём, я сам срублю ту, что захочу.
А р и н а (испугавшись). Нельзя, Фимочка, тебе топор в руки брать, поранишься!
Ф и м а (капризно). Сказал: буду сам рубить и буду!
И г о р ь. Да что это...
А р и н а (перебивает И г о р я). Хорошо, сынок, хорошо. (Делает мужу знак «Молчи!»)
Ф и м а. Тем более, завтра уже тридцатое. До Нового года один день, а мы до сих пор без ёлки.
А р и н а. Пойдёшь, пойдёшь, сынок. Завтра утром с папой в лес и отправишься.
Ф и м а (недовольно бурчит). И куда это только местные власти смотрят? Оставили город без самого необходимого на Новый год и довольны.
И г о р ь (хмыкнув). Ты, я вижу, сынок, командир ещё тот. Тебя бы в мэрию послать, ты и там бы, наверное, своего добился.
Ф и м а (задрав нос). А что, я такой! Я так понимаю: родился на свет — значит получи всё самое лучшее. Плестись в хвосте жизни не буду!
И г о р ь. Ничего себе выдал! Мать, ты слышишь, что он говорит? Вот только не знаю, хорошо это или плохо.
А р и н а (подмигнув сыну). Хорошо, Игорь, конечно, хорошо! Что толку от того, что мы с тобой были скромные и уступчивые? Сейчас другое время.
И г о р ь (задумчиво качая головой). Ох, не знаю, не знаю. (Пристально смотрит на сына, который жадно, одну за другой поедает конфеты.) Ну, рассказывай, сынок, как день провёл.
Ф и м а (прихлёбывая чай из чашки). Да как провёл? Плохо. Издевались надо мной, дразнили.
И г о р ь (озабоченно). Издевались? Кто это над тобой издевался?
Ф и м а. Да Лю... Лю... Лю... (Испуганно таращит глаза, краснеет, будто подавился.)


А р и н а вскакивает и хлопает сына по спине. Ф и м а беззвучно открывает рот.
И г о р ь торопится налить в стакан воды, подаёт его Ф и м е.

И г о р ь. Выпей, сынок, и не говори ничего.

Ф и м а одним махом выпивает воду. Смотрит на отца и мать непонимающим взглядом.

Ф и м а. Изде... де... Лю...
А р и н а. Так, всё! Я звоню в скорую. С ним что-то неладное.

Ф и м а пытается протестовать, но ничего сказать не может. А р и н а выбегает в коридор и звонит с обычного телефона.

А р и н а. Алло, скорая? Приезжайте срочно, у моего сына какие-то проблемы с речью. Да, запинается, не может ничего сказать. Перед этим танцевал и пел. Да, ни с того ни с сего. Адрес? Сосновая, 13, квартира, 24. Спасибо, ждём.

А р и н а заходит в Фимину комнату. И г о р ь уже уложил сына в кровать, укрыл пледом. На лбу у Ф и м ы лежит мокрый платок. Ф и м а, увидев А р и н у, хочет что-то сказать, тянет к ней руки. А р и н а поспешно останавливает его, присаживается на край кровати.


А р и н а. Молчи, сынок, тебе вредно говорить. Вот, Игорь, до чего детей в школе доводят. Я, думаю, это на почве стресса. Знаешь, что им сказала учительница?
И г о р ь (встрепенувшись). А что?
А р и н а. Говорит: «Я вам ёлки запрещаю дома ставить. Приду 1 января ко всем домой, проверю. Если у кого-то будет живая ёлка, прощайтесь со школой». Так и сказала!

Ф и м а машет рукой и головой, отрицая слова А р и н ы.

А р и н а. О, видишь какой у нас ребёнок? Ангел. Это он защищает Марию Сергеевну, не хочет, чтобы её из школы уволили. Боится, что она без зарплаты останется. А я считаю: таким педагогам не место в школе. Так нервы детям тревожить! Возмутительно.
И г о р ь (помрачнев). Если Фима попадёт в больницу, я этого так не оставлю. Надо жалобу написать. Будут в следующий раз думать, что второклассникам говорить.

Ф и м а снова отрицательно машет головой и руками. Раздаётся звонок в дверь.

И г о р ь (выглянув в окно). О. это скорая. Молодцы, быстро приехали.

И г о р ь подходит к двери, открывает. Заходит в р а ч — пожилая женщина и м е д с е с т р а — девушка.

В р а ч. Здравствуйте. Где можно помыть руки? Спасибо. (Моет руки, вытирает их полотенцем, которое услужливо подаёт А р и н а.) Где больной?

Проходят в комнату. В р а ч присаживается на стул у кровати, на которой лежит Ф и м а.

В р а ч. Ну, рассказывайте. (Щупает лоб Ф и м ы, просит открыть рот).
А р и н а. Доктор, с ним что-то не то. Танцевал, пел ни с того ни с сего, потом вдруг на полуслове запнулся.

В р а ч начинает мерять Ф и м е давление, ставит термометр.

В р а ч. Всё с ним в порядке. Температура нормальная, давление тоже. Горло не красное. Стрессы, потрясения были?
А р и н а (выразительно поглядев на И г о р я). Были, доктор! В школе, учительница глупость сморозила. Да и дети во дворе обидели. Вы же знаете, какие они жестокие.
В р а ч. Так, сегодня пусть отдыхает. Никаких развлечений, телевизор выключите. Можете просто музыку спокойную поставить. А завтра — на свежий воздух. Сходите с ним вместе куда-нибудь, не пускайте одного, чтоб его снова не обидели.
А р и н а. А он завтра как раз собирался с папой в лес.
В р а ч. Вот-вот, это то, что нужно. Держите рецепт: витамины, успокоительное. И никаких огорчений, поберегите его нервы.

Ф и м а потирает руки, мысленно придумывая, какую выгоду он может получить из сложившейся ситуации. В р а ч и м е д с е с т р а уходят.
А р и н а включает музыку «Звуки природы», усаживается рядом с
Ф и м о й, берёт его за руку, гладит.


А р и н а (ласково). Всё будет хорошо, сынок, ты только не волнуйся. Завтра в лес пойдёшь с папой. Правда, Игорь?
И г о р ь. Конечно. Я уже и сосенку нашёл подходящую. Завтра, сынок, сам её срубишь, собственными руками.

Ф и м а довольно кивает головой.

З а н а в е с


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 16 Апр 2014, 19:21
 
Надя_Вафф Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 09:14 | Сообщение # 57
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Христос Воскресе, Галя!

Сегодня только поздравления, об остальном - завтра! :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 10:47 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Надюш! Воистину воскрес!
Прикрепления: 8720685.jpg (31.3 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 20 Апр 2014, 10:48
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 20:00 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Деянфевр и Аука
Зимний лес. Ледяная избушка Д е я н ф е в р а. Она напоминает яйцо с отверстием в центре. Избушка висит над кронами деревьев. Д е я н ф е в р сидит внутри и что-то пьёт из металлической кружки. Над кружкой поднимается дымок, напоминающий пары жидкого азота. Д е я н ф е в р одет в белую меховую шубу и такую же шапку-папаху. На ногах у него огромные белые унты. Но мех не натуральный, а искусственный, блестит словно снег. Д е я н ф е в р огромного роста, достаточно полный. У него серебристые волосы, такие же усы и борода. Лицо бледное, глаза — синие, зубы — белоснежные. Он улыбается, сверкая зубами, и по избушке скачут солнечные зайчики. В избушке только огромный ледяной стол и кровать, накрытая белым пледом.

Д е я н ф е в р (говорит басом). Ах, хорош морожай! Крепок, холоден, в самый раз. Жаль только, компании нет, не с кем попить его. Пока друзей не нашёл в краях этих. Вчера ведь только прибыл сюда. Что-то деревья уж сильно гневались, да и пурга разозлилась не на шутку. Пора Деянфевру всё узнать, всё проведать. Вот сейчас морожай допью и спущусь из ледяного гнезда в лес-то. Оленя-то я обратно, на север, отпустил. Что животину мучать, там все его родные. Пущай возвращается. А я и пешком по лесу похожу, глядишь, на пользу мне это пойдёт, жирок-то свой растрясу февральский.

Вдруг раздаётся какой-то шум, стук, будто кто-то бьёт палкой по дереву. Д е я н ф е в р выглядывает из круглого открытого отверстия.

Д е я н ф е в р. Эй, кто стучит, кто шумит, кому дядька Деянфевр надобен?

А у к а стоит под деревом и, запрокинув голову вверх, смотрит на Д е я н ф е в р а.

А у к а (скрипучим дрожащим голоском). Это мы, это мы!
Д е я н ф е в р (удивлённо). Да кто это «мы»? Вижу одно чудо невиданное — тебя. Хорош ты, симпатичен, пузат, пятачок мне твой тоже нравится. А ну, скажи ещё чего.
А у к а (поднеся ручки ко рту). Ау-у-у-у!
Д е я н ф е в р. Ишь, какой гул по лесу-то пошёл. И главное, и там, и там, и здесь, и здесь голос твой звенит. Да ты Аука! (Хлопает себя по лбу.) Как я раньше не догадался? А чего же ты без шубки, голенький? Так ведь и замёрзнуть недолго. Давай, поднимайся ко мне, я тебе шубу белую дам.

А у к а, перебирая ножками по снегу, пытается подпрыгнуть, чтобы залезть на дерево.

А у к а (едва не плача, кричит). Мы не можем, не умеем, неумелые мы!
Д е я н ф е в р (раздосадовано). Ах, я дундучина! Ну, конечно. Держи!

Д е я н ф е в р сбрасывает вниз ледяную лесенку. А у к а хватается за неё ручками и карабкается вверх. Но пальцы его всякий раз примерзают, поэтому, отрывая их от перекладинок, он попискивает. Наконец, добирается до отверстия ледяного гнезда и залазит внутрь избушки. Потирает красные ладошки. Д е я н ф е в р глядит на А у к у.

Д е я н ф е в р (сочувственно). Небось, замёрз, да?
А у к а (дрожит так, что зуб на зуб не попадает). Ой, замёрзли мы, ой, замерзли. (Дует на ладошки.)

Д е я н ф е в р подходит к своей ледяной кровати, отбрасывает белый плед, под ним — множество перин. Из-под одной перины Д е я н ф е в р достаёт маленькую белую шубку, шапочку и рукавички. Протягивает одежду А у к е.

Д е я н ф е в р (повелительным тоном). Не морозить, а быть мехом, тёплым, жарким, на утеху!

А у к а быстро одевается и зажмуривает глаза от удовольствия. Теперь ему в ледяной избушке Д е я н ф е в р а тепло и уютно.

Д е я н ф е в р (довольным голосом). А вот и гость. Согрелся? Морожай хорош, холоден, но не для Ауки. (Достаёт из кармана вторую металлическую кружку, наливает жидкость из чайника, стоящего на столе, и приговаривает.) Для Ауки морожай — тёплый-тёплый-тёплый чай!

Д е я н ф е в р отодвигает ледяной табурет, предлагая А у к е присесть, протягивает ему кружку с дымящимся морожаем. А у к а садится, отпивает из кружки и снова зажмуривает глаза.

А у к а. Нам вкусно, ох, как вкусно!
Д е я н ф е в р (довольно хмыкнув). А вот тебе и сладкая сосулька к морожаю.

Д е я н ф е в р отламывает от потолка сосульку и, что-то шепнув, подаёт А у к е.

А у к а (хрумтит сосулькой). Мы довольны, мы правильно сделали, что пожаловали к Деянфевру. А ещё нам можно такую?
Д е я н ф е в р. Конечно. Держи десяток. (Отламывает с потолка пучок сосулек).

А у к а берёт несколько сосулек, а остальные прячет в карман.

А у к а. Это нам, а это — нашей любимой Соснэллинке.
Д е я н ф е в р. Кто такая?
А у к а (сияя). Это сосенка, мы её очень любим. (Вдруг подпрыгнув). А вы, вы её у нас не заберёте? Она наша, она только нас будет любить, только нас!
Д е я н ф е в р (смеясь так громко, что А у к а закрывает ручками уши). Не волнуйся, я у тебя её не отберу.
А у к а (вздохнув, нерешительно отодвигает от себя кружку). Вы не заберёте, а он может. Он будет рубить Соснэллинку топором и унесёт её с собой. (Сжимает кулачки.) Мы не разрешим ему, не отдадим её. Нам без неё нельзя! (Плачет.)
Д е я н ф е в р (успокаивая А у к у, гладит его по голове). Не волнуйся! Никто не заберёт твою Соснэллинку. Завтра тридцатое января, послезавтра — тридцать первое — последний день, когда люди приходят в лес, чтобы срубить сосну или ель. Первого уже никто не придёт.
А у к а (завороженно повторяет). Первого уже никто не придёт. (Спохватывается.) А завтра? А послезавтра? (Подпрыгивает на табурете.) Мы не пустим их в наш лес! (Смотрит на Д е я н ф е в р а молящими глазами). Деянфевр поможет Ауке? Деянфевр не допустит, чтобы рубили.
Д е я н ф е в р (уверенно). Не будет этого! Я сказал! Слово Деянфевра.

Сбрасывает с кровати плед, достаёт одну из перин. Разрывает её и начинает бросать из ледяного гнезда пух, который, паря в воздухе, превращается в снег. Д е я н ф е в р поёт голосом, напоминающем завывание метели. А у к а завороженно следит за ним.

Д е я н ф е в р.
Лютые морозы, на землю приходите,
Снега-метели, людей остановите!
В лесу минус тридцать, стужа пробирает,
Никто в это время свой дом не покидает.
Декабрь на дворе, у нас же — дядька Лютый.
Не думай в лес ходить даже ни минуты!
Коли сюда придёшь, отморозишь ноги,
Ёлку не возьмёшь: застынешь по дороге!
В лес ты не ходи, деревья не буди,
Спать легли деревья, их не береди!


А у к а прыгает от радости и потирает ручки. В лесу от пуха из волшебной перины Д е я н ф е в р а начинается метель. Деревья закутываются в снежные одеяла, им приятно, мягко и тепло, несмотря на сильный мороз. Успокоившись благодаря песне Д е я н ф е в р а, деревья наконец засыпают. С о с н э л л ь, С о с н э л л и н а и С о с н э л л и н к а теперь тоже спят, крепко-крепко.

Д е я н ф е в р (обращаясь к Ауке). А ты в лес сейчас не спускайся. Ты у меня оставайся. В лесу стужа, у меня теперь хорошо, тепло, вход засыпало. А завтра утром рано мы с тобой обход сделаем. Всё проверим. Коли хоть одна душа в лес нос свой сунет, отморозим ей нос-то этот и руку с топором приморозим тоже. Пускай знает, как деревья добрые обижать, как сосенки-ели рубить!
А у к а (кричит от радости). Мы согласны, мы довольны! Радость-то, радость-то какая! Слава, тебе, дядька Деянфевр!



Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 21 Апр 2014, 20:01
 
Донина_Галина Дата: Среда, 23 Апр 2014, 16:21 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Надюш, написала я уже новую пьесу - "Людочка, Чудинко и Деревася". Тебе посвящаю, ты меня на этот творческий эксперимент сподвигла, можно сказать, Музой моей стала. Я сегодня закончу "Новогоднюю Соснэллиаду", а завтра начну новую историю рассказывать, теперь по всем правилам драматургического произведения и от начала до конца. Спасибо тебе, Надя!
Прикрепления: 8855804.jpg (25.0 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 23 Апр 2014, 16:22
 
Донина_Галина Дата: Среда, 23 Апр 2014, 16:37 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Что сказал Деянфевр

Утро. Квартира А р и н ы и И г о р я. Ф и м а собирается в лес.

А р и н а (робко). Фимочка, ну куда же идти, на термометре минус тридцать. Простудишься, замёрзнешь.
Ф и м а (решительно). Сказал: пойду, значит — пойду. (Обращаясь к отцу.) Ну, долго ещё тебя ждать?
И г о р ь (поучительным тоном). Фима, по местному телевидению передали, что сегодня детям из дому выходить нельзя и завтра тоже. Морозище какой! Ты же помнишь, когда хотя бы минус двадцать, детей в школу не пускают. А сегодня — минус тридцать.
Ф и м а (хмыкнув). Так это же в школу. Туда бы я точно не пошёл. И чего этот мороз так поздно стукнул, не мог до каникул ударить. (Одевается.)
И г о р ь (вздохнув, разводит руками). Ну что, Ариша, придётся идти. Видишь, сын у нас какой упрямый.
Ф и м а (бурчит). А с вами нельзя по-другому. Вчера обещали одно, сегодня — другое. (Истерическим тоном.) А я не хочу на Новый год без ёлки остаться! Ясно?

И г о р ь неохотно одевается, берёт топор. Ф и м а исподлобья смотрит на него. А р и н а нервничает, прижав руки к груди.


А р и н а. Фимочка, ты хотя бы шарфик возьми. Ну я прошу!
Ф и м а (неохотно). Ладно, давай свой шарфик. (Набрасывает шарф на шею, завязывает его, потом натягивает на нос.) Ты, небось, вот так бы хотела меня нарядить, да?
А р и н а. А что, Фимочка, правильно, так и надо!
Ф и м а (возмущённо). Ещё чего, я не малявка! (Сдирает шарф с носа.)
И г о р ь. Ладно, сын, пошли! (Выходят из квартиры.)

Лесная опушка. Ледяное гнездо Д е я н ф е в р а. В нём светло, потому что солнце давно встало и его лучи пронзают прозрачную избушку насквозь.
Д е я н ф е в р спит, лёжа в шубе и шапке на кровати. А у к а лежит в углу на перине.


А у к а (проснувшись, вскакивает и начинает бегать по избушке, кричит). Мы проспали, проспали! Дядька Деянфевр, проснись, проснись!
Д е я н ф е в р (подпрыгивает на кровати, открывает глаза). Боги леса, проспал! Да что же это я, сурок запоздалый! Что же там в лесу творится-то?

Снизу доносятся голоса. Это К о р г о р у ш и пытаются разбудить
Д е я н ф е в р а
и А у к у.


К о р г о р у ш и.
Гадкий мальчишка, в лес пришёл, сосенку нашёл.
Гадкий мальчишка пришёл с топором,
Торопись, Деянфевр! Беда кругом!


Д е я н ф е в р. Ах, беда! Таки дошли люди до леса, не остановил их мороз. (Обращается к А у к е.) А ну, Аука, скорей к дядьке на руки! Будем прыгать.

А у к а забирается к Д е я н ф е в р у на руки. Великан берёт ледяной посох и пробивает снег, которым закрыто отверстие ледяного гнезда. Что-то шепчет.

Д е я н ф е в р (шёпотом)

Волшебный посох, подсоби!
Ты в лес меня перенеси,
С Аукой вместе полетим
И дочку леса защитим.
Будет мальцу наука,
Летит со мною Аука.


Размахивает посохом и вместе с А у к о й вылетает из гнезда. Они летят над лесом и внимательно смотрят вниз, пытаясь увидеть людей.

Лесная поляна. С о с н э л л ь, С о с н э л л и н а и С о с н э л л и н к а спят под снежными шубами. На поляну выходят И г о р ь и Ф и м а. Они дрожат и топают ногами, им очень холодно. И г о р ь держит топор под мышкой, руки — в карманах. Ф и м а едва не плачет.


И г о р ь (цокая зубами). Вот она эта поляна. Вот, смотри, та самая сосна, о которой я тебе говорил.
Ф и м а (подходит к деревцу и пинает его ногой). Ага, такая сойдёт.
С о с н э л л и н к а (открывает глаза, испуганно смотрит на Фиму, который отрывает от веточки шишку). Мамочка, папа, спасите!
И г о р ь. Кричал кто, или мне показалось?
Ф и м а. Да кто тут кричать может, мы же в лесу.

С о с н э л л ь и С о с н э л л и н а открывают глаза и от ужаса начинают трясти ветвями. Снег сыплется Ф и м е на голову. Он отскакивает и недовольно отряхивается.

С о с н э л л ь. Маленький человек, умоляю, не руби нашу дочь!
Ф и м а (вздрогнув). Говорящие деревья! Ерунда какая-то.

И г о р ь стоит словно парализованный.

С о с н э л л ь. Маленький человек, возьми наши руки, мы отдадим их тебе, возьми самые лучшие ветви. Смотри, какие они красивые, какие пушистые!
С о с н э л л и н а. Возьми, мы просим тебя!

С о с н э л л ь и С о с н э л л и н а сбрасывают под ноги Ф и м ы зелёные ветки, целую охапку.

И г о р ь (заикаясь). Сынок, а может, и в самом деле возьмём ветки? У меня уже ноги отморозились, и руки не слушаются. Давай возьмём и пойдём домой.
Ф и м а (упрямо). Никаких веток мне не надо! Мне нужна она. (Указывает пальцем на С о с н э л л и н к у.)

Деревья начинают плакать, с них снова сыплется снег.

И г о р ь (ошарашенно). Фима, они плачут! Пойдём домой, не надо рубить.
Ф и м а (выхватывая у И г о р я топор). Вы мне все надоели! Мне нужна сосна, и точка!

Ф и м а замахивается топором, бьёт по стволу С о с н э л л и н к и. Она взвизгивает от боли, на теле появляется кровь — смола. Лес начинает выть, С о с н э л л ь и
С о с н э л л и н а громко рыдают.
В небе раздаётся гул. И г о р ь и Ф и м а поднимают головы и смотрят вверх. В пяти шагах от них приземляется Д е я н ф е в р, он спускает с рук А у к у и приближается к Ф и м е. Ф и м а и И г о р ь от страха приседают.
А у к а бежит к С о с н э л л и н к е.

Ф и м а. Робокоп!
Д е я н ф е в р. Нет, малец, всего лишь дядька Деянфевр. Но больше никто не будет обижать деревья в лесу. Это я вам обещаю. (Поднимает посох, и топор, вырвавшись из рук Ф и м ы, зависает в воздухе. Д е я н ф е в р взмахивает посохом, топор, падая в снег, тут же исчезает.) И не холодно тебе? А тебе? (Дует сначала на Ф и м у, потом на И г о р я, которые покрываются инеем и начинают дрожать ещё сильнее). И не сидится вам дома, в тепле, с горячим чаем. Обязательно нужно под Новый год зло какое сделать.

Из-за деревьев появляются К о р г о р у ш и.

К о р г о р у ш и.

А, вот и папаша! А мы коргоруши,
Давно мы следим за Фимочкой вашим.
Фима ваш врун, шантажист и болтун.


И г о р ь. Фима, что это значит?
Д е я н ф е в р. Ну что, малец, сам отцу расскажешь или нам подсобить?
Ф и м а (истерично). Я замёрз, домой хочу.
Д е я н ф е в р. Пойдёшь домой, как только правду скажешь. На правде всё в жизни держится, от неё всё начинается. Ишь, даже злые духи и те правду ищут. А ну, говори, как дело было! (Повелительно бьёт посохом о землю.)
К о р г о р у ш и.

Говори, Фимуша, правду Коргорушам!

А у к а. Мы не хотим, чтобы они забирали нашу Соснэллинку. (Гладит ручкой рану на теле сосенки.)
Д е я н ф е в р (увидев рану). Ах, ты ж беда! Поранил-таки! (Подходит к сосенке, прикладывает к коре руку — рана исчезает.)

Ф и м а, трясясь, смотрит на великана.

Д е я н ф е в р (гневно обращаясь к Фиме). Ах, ты ж, негодный, заморозить бы тебя навек! Злой маленький человечинка! А ну, рассказывай, что ещё натворил!
Ф и м а (ревёт). Па-па, я боль-ше не бу-ду. Я маме специально сказал про мальчика, который из окна выбросился, чтобы вы мне ноутбук купили. И про учительницу тоже наврал. Она нам всё по-другому говорила. А я вообще трус и себя очень люблю, поэтому ничего плохого с собой никогда не сделаю. Обеща-а-аю!
И г о р ь (побледнев ещё сильнее). Так вот, как всё на самом деле было!
К о р г о р у ш и. А про Людочку?
Ф и м а. Да, и Людочку я сам дразнил, никто надо мной не издевался.
И г о р ь. У меня слов нет. Вот это вырастили сыночка!
Д е я н ф е в р. Плохи ваши дела. Вы для сына много старались, его желания торопились исполнять. Вот он у вас какой получился. Ну-ка, малец, давай обещание!
Ф и м а (опустив голову). Обещаю, что не притронусь к ноутбуку, пока не стану отличником (Вздыхает.)
Д е я н ф е в р. Отличником? Это хорошо. Тебе бы ещё человеком добрым стать. Ладно уж, отправляйтесь домой. Веточки можете с собой взять. Видите, какие добрые деревья в лесу, всё человеку готовы отдать, жизнь им только сохраните.

Д о б р о д е р ы начинают тихо петь. И г о р ь берёт несколько веточек и уходит с поляны. Ф и м а идёт впереди, низко опустив голову. А у к а прижимается к С о с н э л л и н к е, гладит её, целует. К о р г о р у ш и
и Д е я н ф е в р танцуют.


Д о б р о д е р ы.

Мы сказок ждём, мы ждём чудес,
Мы любим вас навеки.
Придите в лес, придите в лес,
Как люди, человеки!
Мы вас любовью окружим,
Закружим в снежном танце.
Не заморозим, одарим
Теплом лесного вальса.
Под Новый год, под Новый год
Деревья не рубите!
Вы просто к нам, вы просто к нам
С улыбкой приходите!

 
Донина_Галина Дата: Среда, 23 Апр 2014, 16:42 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
31 декабря

Квартира Ф и м ы, А р и н а наряжает ветки, принесённые И г о р е м
и Ф и м о й из лесу. Фи м а и И г о р ь лежат на диване, у обоих температура, горло перевязано, они кашляют.


А р и н а. Вот говорила, что нельзя в лес ходить. Мороз минус тридцать. Слава богу, домой дошли. А носы-то, ноги и руки поотморозили. Теперь болеть будете. (Обращаясь к Ф и м е, ласково.) Фимочка, пупсик мой любимый, может, шоколадку с молочком горячим, а?
И г о р ь (хрипит). Хватит, мать, сюсюкать! Чтоб я этого больше не слышал. Никакой он не пупсик. Он мужчина! И отныне за свои слова и действия отвечать будет.

Ф и м а втянув голову в плечи ничего не говорит, ему стыдно.

А р и н а (удивлённо). Да что он такого натворил? Что там в этом лесу произошло? Вы мне толком ничего и не рассказали. (Спохватывается.) Господи, а подарок! Я же про ноутбук совсем забыла.

И г о р ь толкает Ф и м у в бок.


Ф и м а. Мама, спасибо, но подарок я не возьму. Я его не заслужил. (Едва не плачет.)
А р и н а (всплеснув руками). Как не заслужил?! Ты же так хотел? Зачем же мы покупали?
Ф и м а. Пусть вам будет. Пусть как будто это от меня подарок. Я дал слово: пока отличником не стану, к ноутбуку не притронусь.
И г о р ь (многозначительно смотрит на сына). И всё?
Ф и м а. А что ещё? (Словно что-то вспомнив.) Нет, это я не смогу!
И г о р ь (напоминая, шепчет Фиме). Не сможешь, они снова придут, снова потребуют.

Ф и м а встаёт с дивана, идёт к письменному столу, открывает верхний ящик и достаёт новогоднюю открытку. Берёт фломастер, садится за стол и пишет:

Дарагая Людачька! Паздравляю тибя с Новым годам! Жилаю щастья, здаровья и харошева настраения! Прашу не обежайся на миня, я так больше не буду. Фима.

Подходит к И р и н е, опустив голову, подаёт ей открытку.

Ф и м а. Мам, отнеси, пожалуйста, в соседний дом, брось в почтовый ящик квартиры, где Люда живёт.

А р и н а переворачивает открытку, читает. Глаза её блестят, она выразительно смотрит на Игоря.

А р и н а (протягивая И г о р ю открытку). Я всегда говорила, наш ребёнок — ангел! Пусть даже с ошибками.
И г о р ь. Ага, только крылья у него пока не выросли и нимба что-то не видно. (Посмотрев на Ф и м у, который стоит потупившись.) Ладно, сын, большие дела начинаются с таких вот пустяков. А мы… Мы с мамой будем надеяться…

З а н а в е с


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 23 Апр 2014, 16:42
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 23 Апр 2014, 16:50 | Сообщение # 63
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Донина_Галина ()
Надюш, написала я уже новую пьесу - "Людочка, Чудинко и Деревася". Тебе посвящаю, ты меня на этот творческий эксперимент сподвигла, можно сказать, Музой моей стала. Я сегодня закончу "Новогоднюю Соснэллиаду", а завтра начну новую историю рассказывать, теперь по всем правилам драматургического произведения и от начала до конца. Спасибо тебе, Надя!


Галь, я всё читаю smile Ты не думай, я не пропала.:))

А на Украине у меня действительно очень много друзей. Мне даже кажется, что их больше, чем в России. И отношения со всеми превосходные. Вот ни граммочки не вру!

Цитата Донина_Галина ()
Дарагая Людачька! Паздравляю тибя с Новым годам! Жилаю щастья, здаровья и харошева настраения! Прашу не обежайся на миня, я так больше не буду. Фима.

А вот это особенно хорошо! Ошибки подчеркнули искренность.

Жду твою новую пьесу. Я всё думаю куда её пристроить. Пока ничего не буду говорить, надо кое-что разнюхать :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 16:20 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
Галь, я всё читаю

Надя, откуда ты снизошла? Такая земная и одновременно парящая. Есть в тебе что-то и от реки, и от неба, и от травы, и от цветов... Есть в тебе и грусть, и радость, и нежность, и нерв. Я тебе уже говорила об этом... Спасибо, что одариваешь меня своим вниманием!

Представляю новую пьесу, она увидит свет здесь, на этих страницах, и посвящаю я её НАДЕ ВАФФ. Сегодня - первая картина


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 24 Апр 2014, 16:21
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 16:31 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Людочка, Чудинко и Деревася

Посвящается НАДЕ ВАФФ

Пьеса для кукольного театра в четырёх действиях

Д е й с т в у ю щ и е л и ц а

Л ю д о ч к а, девочка 7 лет
Ч у д и н к о, домашний дух в образе маленького деревянного существа с длинным носом, большими глазами и веточками с зелёными листочками вместо волос. Речь Чудинко напоминает ту, которой говорили в старину (возможны интерпретации произношения, на усмотрение режиссёра)
Д е р е в а с я, добрый деревянный человечек с маленькими глазками, с сучками на ножках и квадратном тельце, с торчащими в виде нескольких стружек волосиками; в деревянных туфельках
Я г у р и я, злая колдунья-старушонка, ростом чуть выше Л ю д о ч к и, сгорбленная, в длинном холщовом балахоне, с которого свисают нашитые на него корявые ветви. Её седые волосы собраны в пучок, сколотый острой деревянной палочкой. Глаза близко посажены, брови очень густые, нахмуренные. Нос горбатый и длинный, достаёт до подбородка, на котором — большая зелёная родинка. Старуха очень худая, руки её напоминают ветви, пальцы длинные с острыми треугольными ногтями зелёного цвета
К о р г о р у ш и, злые духи в образе чёрных котов с рожками и мордами, напоминающими старушечьи лица
Х у х а-л е с н и ч к а, добрый лесной дух в виде маленького зверька с мягким, как у шиншиллы, мехом и мордочкой, напоминающей обезьянью
Л ы с и к, пупсик, любимая игрушка Людочки, одет в синий трикотажный комбинезончик
Д о б р о д е р ы-д у б ы, добрые деревья леса
З л о д е р ы, злые деревья леса
C о р о к а
С о б а к и: к о л л и, б у л ь т ы р ь е р

П р и м е ч а н и е: роли Людочки и Ягурии могут исполнять актрисы театра.

Д е й с т в и е п е р в о е

К а р т и н а п е р в а я

Декорация комнаты, где живёт Л ю д о ч к а. Скромная, но уютная обстановка. Диван, два кресла, письменный стол, на полу — небольшой коврик. Людочка сидит за столом у окна и пишет. По столу взад-вперёд ходит Ч у д и н к о.

Ч у д и н к о. И кады тока уроки эти закончутси? Всё задають и задають. Некады дитям поигратси. Эх! (Машет ручкой. Л ю д о ч к а сосредоточенно продолжает писать. Ч у д и н к о очень хочется, чтобы девочка наконец отвлеклась от тетрадки и обратила на него внимание. Он подходит к учебнику, стоящему на подставке перед Людочкой, и усаживается между двух половин книги словно в кресло.)
Л ю д о ч к а. Чудиночко, миленький, ты мне упражнение заслонил.
Ч у д и н к о (нахмурив бровки, серьёзно). Это кто таков слон-заслон? Не-е, слона тута нету. Один Чудинушко, злой дух квартирки твоей-то! (Вздыхает, отворачивается. Обнимает себя ручками за плечи и начинает нервно барабанить пальчиками, но сам косится на Л ю д о ч к у.)
Л ю д о ч к а. Ах ты ж мой миленький! Что же ты на себя наговариваешь?
Ч у д и н к о (всхлипывает). Так ведь самой тебе ведомо, что меня из дерева вырезали и в вашу квартиру коммунальну вселили, приказали зло делать, пакости разны-безобразны. (Снова косится на Л ю д о ч к у.)
Л ю д о ч к а. Так это ж когда было? Уже и нет той квартиры-то! А кто помог нам эту, чудесную, получить, а? Ты, Чудинушко! Без тебя мы бы и до сих пор там жили.

Ч у д и н к о хмурит бровки, пытается напустить на себя злость, но видно, что ему приятны слова Л ю д о ч к и.

Л ю д о ч к а. Мы же тогда в лотерею квартиру-то выиграли. Мама думала, что повезло, а это всё ты, мой любименький, ты постарался.
Ч у д и н к о (вскакивает на ножки). Ну раз так, тады бросай книжицу, и побёгли на улицу. Засиделси я тутава, хочу хвостатиков гонять и этих, как их, гавчеров! (Принимает гордую позу: складывает ручки на груди и высоко задирает нос.)
Л ю д о ч к а (испуганно). Да ты что, Чудинушко, разве можно тебе за собаками бегать. Они ж тебя покусать могут или вообще проглотят! (Округляет глаза.)
Ч у д и н к о (хихикнув). Не проглотють, подавятси. Во мне эта, опасность врождённая кроетси. Кому охота дерево глотать-то? А дома сидеть я теперича не хочу. Замаялси ужо. Говорю, бросай книжицу! (Начинает бегать по столу.)
Л ю д о ч к а (виновато). Чудинушко, ну подожди немножечко. Не могу я пойти гулять, не сделав уроки, я маме обещала.
Ч у д и н к о (махнув ручкой). Эх, ну что за дитё тако уродилось! (Отворачивается, улыбается). Ладно, пойду уж с лысым поговорю, что ля. Давай мене неси на диван-то. Давно я уж его не воспитывал. Он, ты слыхала, чё задумал?
Л ю д о ч к а. Не-е-т.
Ч у д и н к о. Ты яго давеча купала в ванной-то, на лодчонке катала, да?
Л ю д о ч к а (растерянно). Ну да!
Ч у д и н к о. Так вот, он и задумал сбежать на той лодчонке. Уплыть решил. Говорить мне, остров открыли лысых этих, Малопупсия называетси. Все уже один за другим туды ушились, один я, говорить, тут ещё.
Л ю д о ч к а (всплеснув руками). Неужто правда?
Ч у д и н к о. А ты думала? Ты его нежишь, купаешь, в полотенца заворачивашь, а он, вишь, какой — ненадёжный элемент твого дома-то. (Снова нахмуривается и отворачивается.) Ладно уж, неси мене на диван!
Л ю д о ч к а (просительно сложив ладони). Чудинушко, миленький, ты поговори с ним, прошу тебя! Не хочу я, чтоб он в Малопупсию уплывал. Я ж люблю его. (Заметив, что Ч у д и н к о подпрыгнул и сжал кулачки). Ну не так, конечно, как тебя. Ты самый любимый у меня, самый лучший. (Ч у д и н к о улыбается.) Ты знаешь, что я решила: купать Лысика буду только в маленькой миске, оттуда он не сбежит. А если в ванную брошу, то уж точно уплывёт в Малопупсию.
Ч у д и н к о. Ага! Он мне давеча так и сказал: Людочка отвернётси, чтоб полотенцы взять-то, а я в тот момент и проскользну в воды Тихого-Претихого океана. И чего ему не сидитси? Харчи у тебе вкусны, конфеты разны ему даёшь, пряники, печеньки, а он, вишь, к пальмам тянетси. Говорил я тебе, не доверяй яму!

Л ю д о ч к а встаёт из-за стола, берёт Ч у д и н к о на руки и переносит его на диван. Сажает рядом с Л ы с и к о м. Опасливо смотрит на пупсика, который выглядит как обычная неживая игрушка. Ч у д и н к о подносит пальчик к губам, делает жест девочке «Молчи!» и машет ручкой, показывая, чтобы она уходила. А сам наклоняется над ухом пупсика и начинает что-то шептать. Людочка возвращается к письменному столу. Усаживается, начинает писать в тетради, время от времени оглядываясь на диван.

Ч у д и н к о (шепчет). Ну что ты за человечинка такой? Она тебе любить, холить, пряничками кормить, купаеть, а ты! Нужен тебе тот остров, те пальмы? (Делает вид, что прислушивается, а сам косится на притихшую Людочку.) Чаво-чаво? Уплыли уже все? Так и пущай! А ты сиди тутава, с нами будь. (Снова как будто прислушивается.) Ай-ай-ай, ай-ай-ай!

Л ю д о ч к а откладывает ручку, поднимает плечи.

Ч у д и н к о (обращаясь к девочке). Ну что, Людочка, готов этот, как яго, язык, что ля?
Л ю д о ч к а (рассеянно). Да, почти.
Ч у д и н к о (радостно). Ну, так чаво мы тут сидим? На улице птички щебечуть, гавчеры, котейки разны бегають. Идём гулять, что ля?

Л ю д о ч к а встаёт из-за стола, подходит к шкафу, открывает его и достаёт курточку, одевается, обувает туфли. Подходит к дивану, берёт на руки Ч у д и н к о.

Ч у д и н к о (обращаясь к пупсику, который по-прежнему выглядит как обычная игрушка). А ты, лысенькай, сиди тута и не думай даже... (Хмурит бровки.)

Л ю д о ч к а выходит на улицу. Ч у д и н к о тут же вырывается из её рук, спрыгивает на землю и устремляется за собакой к о л л и, пробежавшей мимо.
Л ю д о ч к а хватается за голову. Ч у д и н к о догоняет ничего не подозревающую собаку, цепляется за её хвост и по нему взбирается к ней на спину. Ножками бьёт по бокам колли, словно пришпоривает её. Собака поджимает уши и бежит во всю прыть.


Л ю д о ч к а (кричит). Стой, Чудинко, стой, куда же ты?!

К о л л и начинает бегать кругами вокруг девочки. Ч у д и н к о хохочет, волосы-веточки развеваются на его голове. Когда собака в очередной раз пробегает мимо Л ю д о ч к и, девочка хватает Ч у д и н к о.

Ч у д и н к о (тяжело дыша). Ну зачем ты мене оторвала от такого гавчера?!
Л ю д о ч к а. Чудинко, разве так можно? Я так испугалась за тебя!
Ч у д и н к о (беспечно). Да чаво боятьси-то? Ну покаталси малёхо, ну побегал тот гавчер. Ему от того польза одна. Гляди какой: расфуфырился, шерсть длинна, чёсана-перечёсана.
Л ю д о ч к а. Это же хорошо, что ты ещё на колли запрыгнул — добрая собака, их все няньками называют.
Ч у д и н к о. А это что за диво? Чавой-то они няньки? Не заметил я, чтобы гавчер тот няньчил мене, пока я на нём носилси. А заметил, что он как будто брыкалси даже, скинуть мене хотел.
Л ю д о ч к а (смеется). Вот, видишь! А если бы ты на бультырьера запрыгнул, что тогда было бы? Знаешь, какие у них челюсти, какие лапы крепкие?
Ч у д и н к о (нахмурив лобик). Это что за буль-були таки неведомы?
Л ю д о ч к а (крепче прижав к себе Ч у д и н к о, шепчет). А вон, смотри, вон бультырьер, самый настоящий!

Ч у д и н к о, увидев появившуюся собаку, начинает крутиться в руках
Л ю д о ч к и. Л ю д о ч к а прижимает его к груди ещё сильнее
.

Ч у д и н к о (кричит). Людочка, пусти, нравятси мне таки гавчеры приземисты!
Л ю д о ч к а. Тихо, Чудинко! Не трепыхайся, собака эта очень опасная, это тебе не колли, она и на меня может наброситься.
Ч у д и н к о (застывает, большими глазами смотрит на Людочку). Наброситси?
Л ю д о ч к а (шепчет и косится на пробегающего мимо бультырьера). Тихо! Замри!

Ч у д и н к о закрывает глаза и не шевелится. Бультырьер поднимает голову, смотрит на девочку и то, что она держит в руках, тянет носом воздух. Его отвлекает лай, раздающийся вдали. И он убегает, напоследок рыкнув.

Ч у д и н к о. Ох-ох-ох, каки челюстищи, каки лапищи!
Л ю д о ч к а. Видишь? А ты кататься на нём хотел!
Ч у д и н к о. Чавой-то за улица така?! Погулять дитям негде, куды не глянь — гавчеры, злючеры. Неси мене, Людочка, вон туды. Сад, что ля, ты мне говорила, ботанчерский.
Л ю д о ч к а (смеётся). Не ботанчерский только, а ботанический. А туда и в самом деле собак не пускают. Пойдём погуляем!
Ч у д и н к о. Ага, давно говорю тебе: идём гулять-то!

Л ю д о ч к а, по-прежнему держа Ч у д и н к о на руках, уходит.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 24 Апр 2014, 16:40
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 21:03 | Сообщение # 66
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Донина_Галина ()
Засиделси я тутава, хочу хвостатиков гонять и этих, как их, гавчеров!


Цитата Донина_Галина ()
Ну что ты за человечинка такой? Она тебе любить, холить, пряничками кормить, купаеть, а ты! Нужен тебе тот остров, те пальмы? (Делает вид, что прислушивается, а сам косится на притихшую Людочку.) Чаво-чаво? Уплыли уже все? Так и пущай! А ты сиди тутава, с нами будь. (Снова как будто прислушивается.) Ай-ай-ай, ай-ай-ай!


Приехала только-только, устала, как "гавчер" :)))) Но не смогла удержаться, чтоб про Чудинко не прочитать.:))

Как же мне хочется его на сцене озвучить. Или лучше сыграть!!!! Моё-моё-моё:)))

Спасибо, тебе Галочка, за посвящение! На самом деле это я тебя должна благодарить за твои классные пьесы. Я уверена, что у них скоро появится читатель (а так хочется, чтобы ещё и зритель)...

Жду продолжения!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 15:50 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
Как же мне хочется его на сцене озвучить. Или лучше сыграть!!!! Моё-моё-моё:)))

Вот здорово, что твоё! Продолжаем, Надюш! biggrin
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 16:00 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
К а р т и н а в т о р а я

Ботанический сад. Аллея хвойных деревьев. Л ю д о ч к а идёт по аллее, держа
Ч у д и н к о на руках и внимательно разглядывая деревья.


Л ю д о ч к а. Как тут красиво, правда, Чудинушко, какой аромат чудесный!
Ч у д и н к о (вытягивает личико вперёд, принюхиваясь к запахам леса). Вот вишь, нравитси тебе тута. Чаво ж дома-то сидишь?
Л ю д о ч к а. Ну ты же и сам знаешь, чего. Уроки делала.
Ч у д и н к о. Ты уроки-то делала, а деревья без тебе были одни, ой, как долго! (Машет головой из стороны в сторону.)
Л ю д о ч к а (удивлённо). Ну и что, что без меня были? Я же не могу всё бросить и в лес бежать.
Ч у д и н к о. Ты думашь, всех людей-то деревья видеть хотять? Да не всех, не всех! Есть таки, что глаза деревьев их бы вовек не видали. Те, что приходять рубить, жечь, сорить. А вот тебе хотять видеть деревья-то. Они любять тебе. Знають, что ты не обидишь. Так ты ж цени это!
Л ю д о ч к а. Я ценю, ценю, Чудинушко! Посмотри, как красиво! Какие они здесь пушистые, высокие, крепкие! Как тут дышится легко!
Ч у д и н к о. Понятно дело, это ж сад. А в садах завсегда все деревья берегуть и охраняють. От вредителей разных-безобразных. Разве что хозяин какой неразумный попадётси, тады зарастаеть тот сад, и вредители нападають на него. А в лесу бываеть по-другому. (Подпрыгивает на руках у Людочки.) А ведомо ли тебе, что в лесу растуть не только добры деревья, их еще Добродерами зовуть, но и злые, те что Злодеры?
Л ю д о ч к а (испуганно). Не-е-ет, не слыхала я даже о таком.
Ч у д и н к о (опускает глаза). Так я ж и сам из такого негодного Злодера сделан-то. Ты ж знаешь, чаво мене к тебе в коммунальну квартиру под пол поклали-то. Хотели зло вам натворить, чтобы злыдни вас одолели. Каки-то люди поганые. Вот они и нашли пенёк, что осталси опосля Злодера, вырезали мене из того пенька-то. А волосы в мене сами потом выросли. Веточки с зелёными листочками, никады и не желтеють, вот каки дела. Вишь, настояще колдовство.
Л ю д о ч к а (вздыхает). Знаю я эту историю, Чудинушко. Много раз её слышала. Удивляюсь только, как ты против природы своей пошёл и добрым стал. Помог нам с мамой.
Ч у д и н к о. А я и сам не знаю, как тако диво могло со мною статьси. Наверно, в мене дух противоречий вселилси. Я вообще, такой весь противоречивый. (Гордо отбрасывает волосики-веточки на плечи.)

Неожиданно из-за сосны, под которой разговаривают Л ю д о ч к а
с Ч у д и н к о появляется маленькая деревянная ножка в туфельке.
Л ю д о ч к а отпрыгивает в сторону.


Л ю д о ч к а. Ой! Что это такое? (Указывает на ножку.)
Ч у д и н к о (выпучив глазки). Что-то деревянно больно.

На стволе сосны появляется крошечная ручка, а потом из-за дерева выглядывает личико.

Д е р е в а с я (тоненьким голоском). Мамочка, как хорошо, что ты нашлась!

Выбегает из-за дерева, протягивая ручки к Л ю д о ч к е. Л ю д о ч к а отпрыгивает назад, прижимая к груди Ч у д и н к о.

Д е р е в а с я (заметив Ч у д и н к о, кричит ещё более счастливым голоском). Папочка! (Тянет ручки к Ч у д и н к о.)

Ч у д и н к о. Эй, что за чудо-юдо?! Ты эта, стой и не шевелёхойся, а то, знаешь, мене из какого злого дерева выстрогали?! (Насупливает бровки, трясёт волосиками-веточками.)
Д е р е в а с я (испугавшись). Папа злой, очень злой!
Ч у д и н к о. Да не папа я тебе. А девочка эта — не мама твоя. У нее дома есть ужо один сынок — пупсик Лысик.
Д е р е в а с я (губки его дрожат). Не мама?

Л ю д о ч к а отходит ещё на шаг назад, отворачивается спиной
к Д е р е в а с е, шепчет что-то на ухо Ч у д и н к о.


Ч у д и н к о (хмуро). Вот ужо добра душа. (Отворачивается
от Л ю д о ч к и
.)
Л ю д о ч к а (погладив Ч у д и н к о по голове, обращается к Д е р е в а с е). Откуда ты взялся, маленький?
Д е р е в а с я (разводит руками-веточками, вздыхает, присаживается на торчащий из-под земли корень сосны и подпирает ладошкой личико). Не знаю. Я потерялся и теперь ищу свою маму.
Л ю д о ч к а. Бедненький!
Ч у д и н к о. И ничего он не бедненькай! Не надоть было от мамы отставать. В лесу таков закон: заблудитьси всяк можеть, даже деревянный.
Д е р е в а с я (начинает плакать). Вы... поможете мне... найти мою маму?
Л ю д о ч к а (растерянно). Маленький, мы же не знаем даже, как она выглядит твоя мамочка. И как тебя зовут? Ты хотя бы что-нибудь помнишь?

На ветке вдруг появляется С о р о к а.

С о р о к а (громко). Дер-р-ревася он!

Л ю д о ч к а пугается, Ч у д и н к о делает вид, что потерял сознание,
Д е р е в а с я вздрагивает.


Ч у д и н к о (разозлившись). Вот каркалка, напужала, коленки теперича дрожат. И откуда только взяласи?
С о р о к а. А вот и не скажу! Обиделась я на вас. Дур-р-рни. Вот возьму сейчас и улечу. И не узнаете, откуда эта деревяшка в саду ботаническом взялась.

Ч у д и н к о сжимает кулачки, но Л ю д о ч к а делает ему знак, чтобы он молчал.

Л ю д о ч к а (обращаясь к С о р о к е). Милая птичка, скажите нам, пожалуйста, откуда взялся в ботаническом саду этот маленький деревянный человечек.
С о р о к а (с довольным видом). Вот, это уже мне больше нр-р-равится. А то кар-р-ркалка! Милая птичка, милая птичка, ха-ха-ха! (Начинает крутиться на ветке, показывая свой длинный хвост. Ч у д и н к о пышет злостью, но молчит. Д е р е в а с я засовывает палец в рот.)

С о р о к а (подпрыгнув на ветке, кричит Д е р е в а с е). Тебе р-р-разве мама не говор-р-рила, что нельзя гр-р-рязные пальцы в р-р-рот тянуть? Или ты думаешь, что дер-р-ревянные пальцы не такие гр-р-рязные, как обычные.
Д е р е в а с я (рассеянно). Не помню, не знаю, забыл. (Вынимает палец изо рта.) Я вообще ничего не помню. И как попал сюда — тоже. И кто моя мама, не знаю! (Начинает рыдать.) И кто мой папа — не знаю.
Л ю д о ч к а. Бедняжка! Он такой маленький и беззащитный.

Ч у д и н к о пыхтит и что-то шепчет себе под нос.

Л ю д о ч к а (обращаясь к Ч у д и н к о). Мы должны ему помочь, правда? А если не найдём его маму или папу, возьмём Деревасю к себе, хорошо?
Ч у д и н к о (возмущённо). Хочеть к себе домой его потащить! А вдруг он заразный какой? Вдруг в нём деревянна хвороба заложена? Ты ж слыхала, чаво тебе Кар... ота птица сказала-то.
Л ю д о ч к а. Не думай о плохом, Чудинушко! Нельзя маленького такого в беде бросать. (Обращаясь к С о р о к е.) Расскажите нам, пожалуйста, откуда Деревася в ботаническом саду взялся.
С о р о к а. Всё р-р-раскажу, всё, всё поведаю! Только не здесь. Да и не отсюда он. Он из лесу настоящего. Туда нам надо идти. Я кор-р-роткую дор-р-рогу знаю. Пр-р-рямо из ботанического сада. Пойдём до конца этой аллеи, свер-р-рнём налево, потом ещё р-р-раз налево, и ещё.
Ч у д и н к о (нахмурившись). Что-то мне не нравитси эти левые ходы-то. Знаю я, что налево всегда плохо ходить-то. Это во всех книжках, во всех сказках написано. Ты мне сама читала, Людочка, не слушай ты её! Она что-то плохое замыслила, чуеть моё сердце-то.
С о р о к а (обиженно). Ах так? Не хотите? Ну и не надо! Подумаешь, какие, р-р-разумные, благор-р-разумные. Пусть этот Дер-р-ревася навсегда под этой сосной остаётся. Никогда он уже маму свою не найдёт!

Д е р е в а с я начинает плакать, а Ч у д и н к о всё больше злится.

Л ю д о ч к а. Дорогая Сорока, не сердитесь. Мы согласны идти туда, куда вы нам укажите. Мне очень хочется, чтобы Деревася нашёл свою маму.
Ч у д и н к о (всплеснув руками). Что за девочка така? Так кто ж верит балаболкам хвостатым? Она ж нас заведёть в како-нибудь болото, бросить там и улетить.
С о р о к а. Очень нужно, очень нужно мне в болото вас заводить! Тут и болота никогда не бывало, в этих кр-р-раях.
Л ю д о ч к а (растерянно). Так тут и леса никогда не бывало. Не знаю я, сможем ли мы его найти.
С о р о к а. Это волшебный лес, волшебный. В него не каждый прийти может. Повезло вам, что меня встр-р-ретили.
Ч у д и н к о (кричит). Ах ты ж, каркалка! Да она нас к самим злодерам задумала привести-то! Не слушай её, Людочка! Бери ужо того деревяшку, пусть лучше у нас дома живёть. Нельзя тебе в тот лес ходить, беда там с тобою случитси.
С о р о к а. Глупости, глупости говор-р-ришь, одер-р-ревенела уже твоя голова совсем. Ничего не сообр-р-ражаешь.

Ч у д и н к о подпрыгивает на руках у Л ю д о ч к и, пытаясь дотянуться до ветки, на которой сидит птица. Д е р е в а с я снова засовывает палец в рот и водит глазками, наблюдая за Ч у д и н к о.

С о р о к а (отодвинувшись поближе к стволу сосны). Последний р-р-раз спр-р-рашиваю, идёте или нет? Некогда мне с вами р-р-разговаривать, уже лететь давно пор-р-ра.
Л ю д о ч к а (поспешно). Конечно, идём. (Обращаясь к Ч у д и н к о.) Не волнуйся, ничего плохого не произойдёт. (Наклоняется над Д е р е в а с е й.) Иди, маленький, на ручки ко мне.

Ч у д и н к о начинает крутиться в руках Л ю д о ч к и, пытаясь спрыгнуть.

Ч у д и н к о. Пусти! Я домой сам пойду.
Л ю д о ч к а. Чудинушко, милый, ну помоги мне. Я же без тебя не справлюсь. Да и закрыто там, дома, а мама пока на работе. Ключи я тебе дать не могу, они для тебя тяжёлые очень, ты с ними не дойдёшь. Помирись уже с Деревасей.

Д е р е в а с я подпрыгивает, цепляется за левую ладошку Людочки, подтягивается и усаживается на ее согнутой в локте руке. Ч у д и н к о сидит на правой. Оба человечка внимательно разглядывают друг друга.

Л ю д о ч к а. А вы и в самом деле чем-то похожи. Только он добрее. Может, его из Добродера вырезали?
Ч у д и н к о (обиженно). Добрее! Подумашь, каки мы добреньки? Вот увидишь, Людочка: в беду он нас заведёть, ой, в беду. Я тебе предупреждал.
С о р о к а (рассерженно). Ну что, будете болтать или идёте за мной?
Л ю д о ч к а (торопливо). Идём-идём, дорогая Сорока, идём!

С о р о к а летит, а Л ю д о ч к а с деревянными человечками на руках идёт вслед за ней по аллее. Все исчезают за кулисами.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 25 Апр 2014, 16:03
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 15:30 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Надюшка, ты была, ты тут точно была, но уже упорхнула! Лёгкой бабочкой улетела в свои зелёные дали. Ну, я продолжу... Знаю - разрешишь wink
Прикрепления: 2282636.jpg (563.4 Kb)
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 15:40 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Д е й с т в и е в т о р о е

К а р т и н а п е р в а я


Лесная чащоба, вокруг деревья — страшные, покрученные, с корявыми ветвями, заросшие мхом, обвитые лианами. Это злодеры. Среди зарослей виднеется маленький полукруглый домик, скорее напоминающий нору в земле. С левой стороны сцены появляется
С о р о к а, за ней — Л ю д о ч к а с Ч у д и н к о
и Д е р е в а с е й.


Ч у д и н к о (вскрикивает скрипучим голоском). Ах ты ж лихо! Говорил же, говорил, добра не жди...
С о р о к а (кричит). Пр-р-ривела, пр-р-ривела!

С о р о к а улетает. Из домика-норы появляется страшная старушонка, ростом чуть выше Л ю д о ч к и. Это Я г у р и я. Она трясёт опущенной головой и смотрит на Л ю д о ч к у, скосив глаза.

Я г у р и я (скрипучим голосом). Ну вот и всё! Теперь ты уже никуда не денешься. (Переводит взгляд на Ч у д и н к о.) Я тебе покажу, как людям добро делать! (Поднимает вверх руки, трясёт ими, сжав кулаки.) Это же где такое видано — нечистая сила перешла на тропу добра? Не-е-ет, не-е-ет, не бывать тому!

Я г у р и я маленькими шажками подходит к Л ю д о ч к е, хватает её за руку. Л ю д о ч к а вскрикивает, кричит «Помогите!», Д е р е в а с я плачет, Ч у д и н к о пытается ущипнуть старуху за руку, но та не реагирует и тащит девочку к домику. Вталкивает её внутрь. Домик опускается вниз, появляется другая декорация с обстановкой жилища
Я г у р и и внутри. Посредине — низкий деревянный стол с корявыми ножками и столешницей в виде среза дерева и такие же два стула, с которых свисают ветви лиан. Стены похожи на ствол дерева, на них есть сучки, в углах — паутина. В центре комнаты — очаг с подвешенным над ним котелком. В другом углу — кровать Я г у р и и, сделанная из ствола дерева, в середине которого выдолблено углубление. Кровать застелена мхом, а одеяло и подушка сшиты из жёлтых листьев. Я г у р и я толкает Л ю д о ч к у на один из стульев. Когда девочка опускается на него, лианы оживают — это змеи, которые тянутся
к Л ю д о ч к е, пытаясь ужалить её.


Л ю д о ч к а (вскрикивает). Ай! Спасите! Кто-нибудь, на помощь! (Отшатывается от змей, крепче прижимает к груди Д е р е в а с ю
и Ч у д и н к о.
)

Старуха, взяв клюку, подходит к очагу, начинает ворошить в нём угли.

Я г у р и я (глядя на Л ю д о ч к у искоса). Кричи не кричи — никто вас не услышит, сюда нет пути! Я одна живу здесь уже триста лет. Вот, Сорока как-то залетела. Ха-ха, какая удача! Я знала, мне всё было известно (Говорит с зловещими интонациями.) Всё, всё, всё-ё-ё! Вот оно моё волшебное стекло. (Достаёт из кармана балахона толстое круглое стекло, напоминающее лупу. Подносит к глазу, который теперь становится больше.) Сквозь него я и увидела, куда подевался этот негодяй! (Указывает на Ч у д и н к о.) Но есть один секрет, как смотреть надо, чтобы увидеть. Не скажу я вам его, ха-ха-ха! У-у-у, ирод! Тебя для чего под пол подложили? Чтобы ты зло делал, зло-о-о. А ты? Сбился на правую тропу. Ну, ничего-о-о, ничего-о-о! Вот я тебя сегодня сварю в этом котле. (Начинает мешать большой деревянной ложкой в котелке). А этого (указывает на Д е р е в а с ю), этого — в огонь, пусть трещит в нём. Ты ж посмотри, ожил, разбегался!
Л ю д о ч к а (удерживая Ч у д и н к о, который изо всех сил рвётся к колдунье). А почему вы сказали, что он ожил?
Я г у р и я (немного подумав, бормочет себе под нос). Ладно, всё равно девчонка отсюда не выйдет. Этот (указывает на Д е р е в а с ю), этот сын Добродеров. (Кривится.) Он ещё недавно ростком был еловым. Но зеленел недолго. (Смеётся словно каркает.) Ха-ха-ха! Его малец один с корнем из земли-то выдрал. Ох, люблю я таких мальцов, которые топчут, рвут, мнут, вырезают на деревьях ножом свои имена и разные слова нехорошие. Это мои, мои-и-и лю-ю-юди, они мне давно уже свои души отдали. Все зелёные деревья должны стать сухими, мёртвыми! И люди помогут мне в этом, помо-о-огут! А сами, сами потом задохнутся и сгинут с лица земли, ха-ха-ха!

Л ю д о ч к а гладит всхлипывающего Д е р е в а с ю по голове, Ч у д и н к о вырвавшись из рук девочки, начинает нервно бегать по столу, что-то шепчет себе под нос.

Л ю д о ч к а. Так, значит, Деревася был деревцем, да?
Я г у р и я. Был, ха-ха, конечно, был! А сейчас — деревяшка обычная, мёртвый.
Л ю д о ч к а. Как же мёртвый? Смотрите, какой хорошенький деревянный человечек!
Я г у р и я. Вот именно, что человечек. Он не должен быть таким, он — дерево. Это я его оживила, заколдовала, чтобы он помог мне заманить вас сюда. Мне нужен вот этот! (Гневно тычет пальцем в Ч у д и н к о, который по-прежнему бегает взад-вперёд по столу.)
Л ю д о ч к а (кричит). Заколдовали? Но как?! Как вы могли сделать это?! Он ведь такой маленький и совсем беззащитный. Нельзя же так! Он хочет маму найти!

Д е р е в а с я начинает громко плакать.

Я г у р и я (помешивая варево в котелке и по-прежнему глядя на Людочку искоса). А ты бы лучше тому мальцу об этом сказала, который с корнем из земли его выдрал. (Тычет ложкой в сторону Д е р е в а с и.) Да если бы не я, он бы так и засох на земле, возле своей мамы и своего папы, ха-ха! Сидите уж тут, я за хворостом, огонь поддерживать надо.

Выходит из домика, громко хлопнув дверью, удаляется за кулисы.
Л ю д о ч к а и Д е р е в а с я плачут. Л ю д о ч к а прижимает деревянного человечка к груди. Ч у д и н к о останавливается, застывает на месте и шепчет.


Ч у д и н к о. Тихо! Тихо, говорю! Не надоть плакать. Всё поправимо. Мы его расколдуем и оживим, отнесём к Добродерам, в землю посадим, рядом с мамой-то и папой, будет расти и цвести, ещё много лет-то.
Л ю д о ч к а (всплеснув руками). Чудинушко, человечек ты мой дорогой, какой же ты молодец! Только как нам отсюда выбраться?
Д е р е в а с я (успокоившись). Вы отведёте меня к моим мамочке и папочке?
Ч у д и н к о. Да цыц, говорю! Молчи! Сказал — отведу, значить, так всё и будеть. (Начинает шептать и смешно крутиться вокруг своей оси на кривых ножках, отталкиваясь правой и стуча ею по столу.)

Коргоруши, Коргоруши, открывайте свои уши!
Приходите поскорей и не бойтесь вы зверей.
В том лесу да в той чащобе тихо, мрачно как в утробе,
Здесь вам не Добродеры, а злы-корявы Злодеры!


Из углов комнатушки вдруг появляются две чёрные фигуры, похожие на кошачьи. Фигуры медленно синхронно приближаются к столу. Л ю д о ч к а, вздрогнув, прижимает к себе Д е р е в а с ю, который начинает дрожать в её руках. Ч у д и н к о улыбается и потирает ручки-веточки.

К о р г о р у ш и (приблизившись к столу, машут передними лапами, говорят в два голоса).

Пришли, мы пришли, добрались мгновенно,
Злодейство нарушим, поверь, непременно!
Хотя с виду злые твои Коргоруши,
Тебе мы поможем, закон не нарушим,
Тот самый закон, что знаем давно:
Добро за добро, а зло же — за зло!


Ч у д и н к о.

Вот это дело, вот это дело!
Теперича я отвечу ей смело:
Кто станет в лесу забывать о порядке,
Тому зададим, не будеть жизнь сладкой!


Л ю д о ч к а (обращаясь к Коргорушам). Скажите, пожалуйста, вы кто —коты, чёрные коты? Но почему тогда у вас на голове рожки, а почему мордочки совсем как лица у старушек?
К о р г о р у ш и (посмотрев друг на друга, снова в один голос).

Мы Коргоруши, желанье любое
Чудинко исполним, даже такое!
Мы не старушки, не кошки, не хрюшки,
Мы коргорушки, мы коргорушки!


(Хлопают в ладоши, отчего сразу становится темно, лишь ярко вспыхивают два огня.)
Л ю д о ч к а. Ой, темно вдруг стало. Как страшно и холодно! Иди ко мне, Деревасечка.
Ч у д и н к о. Тихо! Она возвращаетси.

Дверь скрипит, в темноте раздаётся старушечий голос Я г у р и и.

Я г у р и я. Это ещё что такое? Что такое, кто огонь погасил, кто свечу затушил? (Кричит). А-а-а! Спасите, помогите! Что за нечисть?! А-а-а-а!

Сцену освещают вспышки света. Видно, как Я г у р и я бегает по кругу, а за ней гоняются К о р г о р у ш и, которые щекочут её голые пятки. Она кричит и смеётся.

Я г у р и я. Ой, не могу, ой, не могу! Что за беда такая?

Ч у д и н к о спрыгивает со стола на пол, громко шепчет Л ю д о ч к е.

Ч у д и н к о. Людочка, быстрей! Дверь открыта.
Я г у р и я (пытаясь вырваться из лап К о р г о р у ш). Это что там я слышу, что вижу? А ну, цыц, на место, кому говорю!

Но К о р г о р у ш и не отпускают колдунью и теперь щекочут её подмышки.
А Л ю д о ч к а быстро проскальзывает к двери. Во вспышках света видно, как Ч у д и н к о запрыгивает к Л ю д о ч к е на руки.


Я г у р и я. Стой, стой! Девчонка! И ты, деревяшка подлая, стой! Я тебя научу, как зло надо делать. Ты у меня получишь за всё, ха-ха, за всё получишь сполна, ха-ха, ой, не могу! (Смеётся, потому что Коргоруши по-прежнему щекочут её и не отпускают.) Ха-ха-ха, ха-ха-ха-ха! Ах, вы ж подлые, ха-ха-ха, я же хворост для чего принесла, ха-ха-ха-ха, хотела этого Дуривасика в костёр сунуть, ха-ха-ха! Нет, не могу, не могу больше, пустите, не могу!

Л ю д о ч к а, на руках которой Ч у д и н к о и Д е р е в а с я, выбегает за дверь. Слышится раскатистый смех Я г у р и и. Свет гаснет.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 28 Апр 2014, 15:55
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 19:48 | Сообщение # 71
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Конечно была, Галя! Я тебе завтра в личку напишу. Не обижайся только, что бессловесно порхаю :))

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Среда, 30 Апр 2014, 16:39 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
Не обижайся только, что бессловесно порхаю :))

Не обижаюсь! Порхай только!
Прикрепления: 2345212.jpg (8.2 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 30 Апр 2014, 16:40
 
Донина_Галина Дата: Среда, 30 Апр 2014, 16:57 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Картина вторая
Лес Злодеров. Декорации такие же, как и в Картине первой, только нет домика Я г у р и и. Деревья страшные, покрученные, с корявыми ветвями, заросшие мхом, обвитые лианами.

Л ю д о ч к а (опасливо озираясь по сторонам и прижимая к груди
Ч у д и н к о и Д е р е в а с ю
). Как тут страшно и холодно. Мне кажется, эти деревья живые, присмотритесь к ним, они ведь следят за нами и вот-вот нападут.

З л о д е р ы оживают, открывают глаза, тянут ветви в сторону
Л ю д о ч к и, воют, начинают наступать на неё.

Л ю д о ч к а (кричит). Мама, как страшно! Спасите, на помощь!

Ч у д и н к о (вырвавшись из рук Л ю д о ч к и, прыгает на землю, выставляет кулачки вперёд, крутится то в одну, то в другую сторону). А ну, кыш отседава, никому не позволю мою Людочку обижать!
З л о д е р ы (шипят и тянутся ветвями к голове девочки).

Застыньте на месте,
Замрите навек,
Мы Злодеры злые,
В сетях — человек,
Тебя не отпустим,
Жалеть мы не станем,
В злодейском лесу
Навсегда вас оставим.


Один из Злодеров, дотянувшись до волос Л ю д о ч к и, притягивает её к себе и привязывает ветвями к своему стволу. Л ю д о ч к а кричит.
Д е р е в а с я в её руках плачет и трёт глазки кулачками. Остальные Злодеры хватают Ч у д и н к о и бросают его на пенёк полусгнившего дерева.

З л о д е р ы (шипят).

Чудинко вернётся отныне туда,
Откуда пришёл, позабыв навсегда,
Что зла он творитель, злодеев ребёнок,
Теперь станет прежним, покорный телёнок!
Отныне он будет творить только зло,
Оставит её, позабудет добро.


Звучит музыка Эдварда Грига «В замке горного короля». Ч у д и н к о низко наклоняется, отбросив волосы на лицо, затем поднимает голову. Глаза его теперь кажутся неживыми. Вытянув руки вперёд, он начинает танцевать под музыку, делая резкие движения взад-вперёд, вправо-влево.

Л ю д о ч к а (ужаснувшись). Чудиночко, милый, что же они с тобой сделали?! Отпустите его! Не мучайте! Он никогда не будет злым, он самый добрый, самый лучший злой дух на свете! Нет, он уже не злой, он давно уже стал добрым.

З л о д е р ы (шипят, трясут ветвями).

Молчи, девчонка!
Забудь о нём,
Отныне не будешь
Ты с ним вдвоём.
В лесу злом и мёртвом
Свои законы,
Здесь нет любви
Добру тут препоны!


Л ю д о ч к а (сквозь слёзы). Мёртвом? Вы говорите, мёртвом лесу?
З л о д е р ы (шипят).

Да, в мёртвом лесу,
Ты попала туда,
Где людям не место,
Где правит беда.
Мы были живыми,
Росли высоко,
Красивыми были
И жили легко,
Но вы погубили
Души деревьев,
Оставив лишь палки,
И щепки с поленьев.
Тогда возродились
Мы в теле другом,
Ужасном, корявом,
И страшном, и злом.


З л о д е р ы начинают выть и трястись, Ч у д и н к о застывает на месте, по-прежнему смотрит перед собой стеклянными глазами.

Л ю д о ч к а (плачет). Бедные вы, простите нас! Люди сами не знают, что делают. Простите!
З л о д е р ы (воют сильнее, затем начинают снова шипеть).

Сжимается сердце,
И слёзы в глазах,
Так тучи сгущаются
На небесах.
Не слушать девчонку,
Забыть доброту,
Ведите к ответу
Вы Людочку эту!


Снова начинает звучать музыка, а Ч у д и н к о — танцевать на пеньке дерева. Злодер, который удерживает Л ю д о ч к у, сжимает ветви сильнее. Но неожиданно лес озаряется зелёным лучом света. Злодеры на миг застывают, потом начинают крутить головами, пытаясь понять, откуда возник этот свет. Людочка, опустив глаза к земле, замечает у корней дерева маленькое пушистое зелёное существо. Это Х у х а-л е с н и ч к а.

Х у х а-л е с н и ч к а (нежным, едва слышным голоском). Тише, девочка! Ничего не говори. Я попытаюсь освободить тебя.

Х у х а-л е с н и ч к а ползёт по дереву, ощупывая лапками ствол. Находит на теле Злодера чувствительную бороздку и начинает перебирать лапками, словно играет на арфе.

З л о д е р. Ха... Ха... Ха-ха-ха! Ой-ой, ой-ой-ой!

З л о д е р ослабевает хватку. Л ю д о ч к а, воспользовавшись моментом, вырывается из ветвей, подбегает к трухлявому пню, хватает Ч у д и н к о.
Х у х а-л е с н и ч к а сбегает по стволу Злодера вниз.

Х у х а-л е с н и ч к а. Быстрее, бегите за мной!

З л о д е р ы несколько мгновений зачарованно смотрят на убегающую
Л ю д о ч к у. Затем, опомнившись, тянут к ней корявые ветви, бегут следом. Но она уже исчезает с левой стороны сцены. Свет гаснет. Слышны стоны З л о д е р о в.
Свет снова загорается, Л ю д о ч ка появляется с правой стороны сцены. Теперь она вместе с остальными персонажами в другой части леса, где растут Д о б р о д е р ы. На её руках — Д е р е в а с я, который снова сосёт палец, и Ч у д и н к о, кажущийся неживой куклой. Впереди идёт
Х у х а-л е с н и ч к а.


Х у х а-л е с н и ч к а. Фух! Ну вот, теперь мы можем отдохнуть. Давайте присядем на траву вот этой полянки. Как тут красиво и совсем не страшно.

Усаживаются на траву.

Л ю д о ч к а (грустным голосом). Да, спасибо тебе! Без тебя, Хухочка, мы бы пропали. Злодеры хотели убить меня. Но они не виноваты. Мне их так жалко, люди погубили эти деревья, и теперь они ненавидят всех нас.
Х у х а-л е с н и ч к а. Я никогда не хожу в ту часть леса, никогда. Мне мама постоянно говорит, чтобы я была осторожной. Там ещё живёт злая колдунья Ягурия. Злодеры служат ей, отдают ей свои сухие ветви, она их подбирает, а потом бросает в костёр и сквозь огонь видит всё, что происходит в домах разных людей.
Л ю д о ч к а. Так вот, значит, какой у неё секрет. Она смотрит на огонь сквозь волшебное стекло. Так Ягурия и узнала, что Чудинко живёт у меня. Но я всё же не пойму, как ей удалось уговорить Сороку привести нас туда. Мне показалось, что это очень добрая, хорошая птичка.

Ч у д и н к о, дёрнувшись в руках Людочки, снова застывает.

Л ю д о ч к а. Ой, Хухочка, Деревася, вы видели, он только что оживал, на мгновение. Наверное, что-то хотел мне сказать. Что же они с тобой сделали, бедненький? (Гладит Ч у д и н к о по голове.) Заколдовали.
Х у х а-л е с н и ч к а. Я знаю, почему он такой.
Л ю д о ч к а. Почему, скажи?!
Х у х а-л е с н и ч к а. Злодеры хотели вернуть его себе, сделать злым, но он сопротивлялся изо всех сил. Он уже должен был совершить какое-то зло, но не хочет делать этого. Потому и застыл. Его нужно чем-нибудь покормить, у него нет сил, просто нет сил.
Л ю д о ч к а (с досадой в голосе). Ой, ну какая же я?! Почему же сама не догадалась?

Ч у д и н к о водит глазками из стороны в сторону.

Д е р е в а с я (вынув пальчик изо рта). Я тоже хочу кушать!

Ч у д и н к о укоризненно переводит взгляд на Д е р е в а с ю, но сам по-прежнему не шевелится. Людочка засовывает руку в карман и достаёт оттуда печенье. Разламывает его на две части. Потом смотрит на Хуху.

Л ю д о ч к а (обращаясь к Х у х е-л е с н и ч к е). Милая Хуха, может быть, и ты хочешь это? У меня всего одно.

Х у х а-л е с н и ч к а (махнув лапкой). Не-е-е, я такое не ем. Я даже и не знаю, что это такое. Мы, хухи, питаемся корешками. Знаешь, какие они бывают сладкие? М-м-м! (Зажмуривает глазки.) Я тебя угощу.

Ч у д и н к о, по всему видно, нервничает. Д е р е в а с я тянет ручки к печенью. Людочка отдаёт ему половинку. Д е р е в а с я, схватив её, начинает быстро жевать и становится похожим на хомячка. Вторую часть печенья Л ю д о ч к а подносит к губам Ч у д и н к о. Раздаётся громкий звук «хрум-хрум, хрум-хрум-хрум», половинка печенья исчезает.
Ч у д и н к о начинает крутить головой в разные стороны, как будто разминает шею, потом поднимает и опускает ручки, тянет вперёд ножки.


Л ю д о ч к а. Ой, чудо какое, оживает, прямо на глазах оживает! Вот это да! Как же я раньше не догадалась, что нужно просто покормить тебя?
Ч у д и н к о (поднявшись на ножки и качаясь из стороны в сторону). Заколдовать мене хотели! Ишь, каки! На пенёк трухлявый бросили. А я не таков, не сын я им, давно от злого умысла уж отбилси.
Л ю д о ч к а (вскакивает на ноги, начинает прыгать от радости, кричит). Он такой же! Совсем такой же, как и раньше!
Ч у д и н к о. Таков! А каков же ещё? Ишь, пенёк трухлявый, музыка коварна! Плясать мене заставили! Ну, поплясал я ужо, косточки свои поразмял и будя! Как болван какой, тьфу! Потом закляк деревяшкой. Теперича требуетси побегать по этой зелёной траве-то.

Начинает бегать вокруг Л ю д о ч к и, не замечая Х у х у-л е с н и ч ку.

Ч у д и н к о (кричит). Эй, Дереваська, беги сюды! Чаво сидишь сиднем? Разминайси! Ты ж дитятко, тебе ж двигатси надоть.

Л ю д о ч к а отпускает Д е р е в а с ю, который пристраивается
за Ч у д и н к о, пытаясь догнать его. Оба человечка смеются и визжат — Ч у д и н к о скрипучим голоском, Д е р е в а с я — громким и звонким словно колокольчик. Л ю д о ч к а хохочет, Х у х а-л е с н и ч к а тоже начинает хихикать. Только сейчас Ч у д и н к о замечает её.


Ч у д и н к о (удивлённо). А это что за зверь такой, откудава взялси?
Л ю д о ч к а. Это Хуха-лесничка, она добрый дух леса, живёт здесь. Хуха помогла нам вырваться от Злодеров. Знаешь, Чудинко, она умеет цвет менять! Поэтому часто её никто не замечает. На траве становится зелёной, в воде — прозрачной. Если на поле одуванчиков попадёт, то станет жёлтой, а там, где пролески растут, — синей.
Ч у д и н к о (почёсывая голову). Вот это да! Чудо-зверь, не иначе. Вот если бы я цвет менять-то умел, а то всё коричневый, деревянный. Эх, не удалси красой, не вышел я мехом!
Х у х а-л е с н и ч к а (хлопая ресницами). Вам не надо это делать, вы и так очень хорошенький, такой красивенький, и волосики у вас чудесные, с листочками настоящими. Где такое ещё увидишь?
Ч у д и н к о (улыбаясь). Да ты погляди, кака ж она умница! Знаеть, что Чудинко хорош и красив собой. (Распрямляет плечики, гордо поднимает голову, потом смотрит на Д е р е в а с ю и обращается к нему). А ты, Дереваська, не горюй, мы тебе тоже красивым сделаем, весь листочками ты зазеленеешь.
Л ю д о ч к а (всплеснув руками). А-а-а! Как же я забыла? Мы ведь хотели найти маму и папу Дереваси и расколдовать его, чтобы он снова деревцем стал. (Обращаясь к Х у х е). Хухочка, скажи, не знаешь ли ты, где его родители?
Х у х а-л е с н и ч к а (почесав голову). Мне кажется (внимательно смотрит на Д е р е в а с ю), мне кажется, я знаю их. Он похож на два дубочка, которые растут за рекой, во-о-он там. Они плачут всё время. Я и не ведала почему. Всё спрашивала, да не отвечают те дубки. Видно, страдают сильно.
Ч у д и н к о (сжав кулачки). Ох, уж эти мальцы! Те, что в лес приходят не для добра. Сколько уже зелёного народу погубили, сколько дерев жизни лишили, цветов, трав затоптали... Эх, злодеи!
Л ю д о ч к а. Вот и злодеров мне так жалко! Я теперь знаю, почему они такие и откуда взялись. Но это уже не поправимо. Это ведь не сказка! Хухочка, дорогая, отведи нас, пожалуйста, к тем дубкам, прошу тебя.
Х у х а-л е с н и ч к а. Хорошо! Пойдём, только путь далёк.
Л ю д о ч к а. Ничего. Мы готовы, идём, вперёд!

Х у х а-л е с н и ч к а идёт впереди, за ней Ч у д и н к о, который держит Д е р е в а с ю за ручку, и Людочка. Исчезают за кулисами.

З а н а в е с
К о н е ц
п е р в о г о
о т д е л е н и я


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 30 Апр 2014, 17:13
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 16:38 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Д е й с т в и е т р е т ь е
К а р т и н а п е р в а я


Дубовая аллея, в конце которой виднеется река. Х у х а-л е с н и ч к а ведёт Л ю д о ч к у, Ч у д и н к о и Д е р е в а с ю. За одним из деревьев прячется
Я г у р и я.


Ч у д и н к о (начинает опасливо принюхиваться). Не к добру это, ой, не к добру. А ну, бягом все ко мне!
Л ю д о ч к а. Что такое, Чудинушко? Что случилось?

Ч у д и н к о, подняв ручки, жестом подзывает к себе Л ю д о ч к у
и Х у х у. Д е р е в а с я стоит рядом с ним и внимательно смотрит на него. Из-за дерева в отдалении нескольких шагов появляется пол-лица
Я г у р и и.

Ч у д и н к о (заметив колдунью и резко взмахнув ручками).

Коргоруши, коргоруши,
Хватит бить ужо баклуши,
Приходите поскорей,
Нужно защищать друзей!


Из-за двух ближайших деревьев, растущих друг напротив друга, появляются К о р г о р у ш и и танцующей походкой направляются туда, где спряталась Я г у р и я. Колдунья тут же исчезает, слышен её недовольный голос.

Г о л о с Я г у р и и. Вот я вам сейчас задам! Что они о себе возомнили? Думают, Ягурия не сильна совсем, не может их ни заколдовать, ни остановить. Сильна я, сильна-а-а!

Я г у р и я выскакивает из-за дерева, в её руке волшебное стекло. Она поднимает его над головой. В стекло попадает луч солнца, который раздваивается и ударяет в траву прямо перед лапами К о р г о р у ш.
К о р г о р у ш и отскакивают, потому что трава загорается. Огонь наступает. В лесу начинается пожар. Я г у р и я хохочет. Слышны крики
Д о б р о д е р о в. Л ю д о ч к а, Ч у д и н к о, Д е р е в а с я убегают.
Ч у д и н к о вдруг останавливается и кричит.


Ч у д и н к о. Беги, Людочка, беги! А мне, вишь, нельзя! Я теперича должен лес спасать, иначе сгорить он, и будеть на том месте обиталище новых Злодеров.
Д е р е в а с я (сквозь слёзы). Я тоже не уйду, здесь где-то рядом мои мама и папа. Я так хотел вернуться к ним! (Рыдает.)

Над головами Л ю д о ч к и, Х у х и, Ч у д и н к о и Д е р е в а с и, схватившись за облако пролетает Я г у р и я. Она тянет свою костлявую руку вниз, пытаясь поймать Ч у д и н к о. За облаком бегут К о р г о р у ш и.

К о р г о р у ш и (в один голос).

Прости, Чудинко,
Не успели,
Сгорят дубы,
Сгорят и ели,
Лесной пожар
Всего страшней
И для людей,
И для зверей.
Остановись, Ягурия,
Не жги деревьев, фурия!


Я г у р и я хохочет и, вырывая из облака молнии, посылает их на
К о р г о р у ш, целится в Ч у д и н к о. Ч у д и н к о, держа за руку
Д е р е в а с ю, забегает в пылающий лес. Слышен его голос.


Г о л о с Ч у д и н к о. Людочка, беги, беги вместе с Хухой! Я найду вас, найду-у-у! Я должен спасти лес.

Во вспышках света видно, как Ч у д и н к о поднимает руки вверх,
Д е р е в а с я, испуганно озираясь по сторонам, повторяет за ним.
Ч у д и н к о начинает ходить по кругу, Д е ре в а с я следует за ним. Вокруг пылает огонь, который ещё не подступил к деревьям, но его языки, словно змеи, лижут дубовые стволы.

Ч у д и н к о (громко).

О силы природы,
Небесные силы,
Придите на помощь,
Низвергните воды,
О силы природы,
О силы природы!
Пролейтесь на землю
Дождём проливным,
Огонь заберите,
Его испарите,
О силы природы,
Пожар затушите!


Ч у д и н к о повторяет это заклинание несколько раз, Д е р е в а с я вторит ему. Раздаются далёкие звуки грома, поднимается ветер, это видно по движению волос на голове Ч у д и н к о.

Ч у д и н к о (радостно).
Будет дождь,
Будет дождь!
Ты прольёшся,
Ты придёшь,
Свежим ветром
Лес наполнишь
И желание исполнишь.
Дубочком крепким
Молодым, он снова зацветёть
И к маме с папой, к маме с папой
Наш Деревасенька придёть.

Гремит пронзительный раскат грома. Начинается проливной дождь.
Ч у д и н к о смеётся, потрясает своими руками-веточками. Огонь злится, шипит, опускается всё ниже и постепенно исчезает. Ч у д и н к о обнимает Д е р е в а с ю, а когда отпускает его, видно, что это уже другой человечек, потому что на нём появились зелёные веточки. Д е р е в а с я удивлённо поднимает ножки, на подошве его туфелек теперь есть корешки. Он ставит одну ножку на землю, потом другую, снова пытается поднять их, но не может.


Д е р е в а с я (удивлённо). Ой, я, кажется, начинаю прирастать.

Ч у д и н к о, оторвав Д е р е в а с ю от земли, поднимает его на руки, но держать человечка ему очень тяжело.

Ч у д и н к о (кряхтит). Вот беда-то, тяжёлый-то какой. Не надоть было тебе давеча то печенько есть. (Кричит). Людочка, Людмилка, на помощь! Спаси! Возвращайси, дождь закончилси, деревья целёхоньки стоять. Только твой Чудинко скоро цел не будеть, надорвётси совсем. Людочка, где ты? Ау-у-у! Хуха-лесничка, иди хотя бы ты эту древяшку-то дубову подержи. А то я его упущу, оно прирастёть раньше часу назначенного.

Никто не отвечает Ч у д и н к о. Он с трудом дотаскивает Д е р е в а с ю до ближайшего дерева и сажает его на самую нижнюю ветку.

Ч у д и н к о (тяжело дыша). Фух! Вот дубинушка-то стоеросова! Где ж Людочка задеваласи, где ж Хуха-лесничка та, расчудесна зверушка? Придётси снова Коргорушек кликати. Эй, чёрненьки, вылезайте ужо! Видел я, как вы пятки свои грели об огонь-то. Вот хитры бестии, никуды и не убёгли из лесу-то! А я думал попервах, что за Ягурией той потащилися. А они, вишь, тут сидели, за дубами попряталися. Знали, что удастси Чудинко-то с пожаром управитси.
К о р г о р у ш и (появившись из-за дерева, на котором сидит Де р е в а с я).

Знали-знали, не убежали,
Ждали-ждали — огонь прогнали,
Людочка с Хухой попали в сети,
Их к Ягурии унёс злобный ветер.


Ч у д и н к о (топнув ножкой). Ах, беда! Ветер унёс! Да куды ж вы глядели-то?! Что ж делать-то теперича? Как быть? Я уйти отседава не могу, мне Деревасю нельзя бросать, требуетси отыскать сперва родителей-то яго, посадить в землю рядом. А то, вишь, на туфлях-то яго ужо корешки висять, да и весь он зазеленел, теперича сызнова росточком стал. Что ж делать-то? Что ж делать, как быть? Можеть, вы сами пойдёте к Ягурии? Ой, нет! Я ж не донесу яго один. Чуеть моё сердце, что родители Дереваськины у реки той растуть. То место нам с Людочкой и Хуха-лесничка указывала. Я так решил: давайте вы мне поможете донести яго к реке. Посадим, отдадим на взращивание родителям-то, пусть радуютси своему сыночку ожившему. А потом ужо пойдём Людочку выручать. Ой, болить у мене сердце за неё, ой, болить! Торопитси надобно. Чем скорее придём, тем лучше будеть. Пошли ужо!

К о р г о р у ш и берут за руки Д е р е в а с ю и так несут его. Ч у д и н к о идёт за ними.

Ч у д и н к о (обращаясь к К о р г о р у ш а м). Не больно-то телепайте яго! А то он нежный такой, молоденькай совсем, ещё веточки ему оторвёте.

Д е р е в а с я смеётся и болтает ножками. Все приближаются к реке, на берегу которой растут два дубка — один побольше, другой поменьше.

Ч у д и н к о. Тише! Давайте тихохонько подойдём, чтобы сюрприз им сделать. Пусть сильнее обрадуютси!

К о р г о р у ш и крадутся, приближаясь к двум дубам-добродерам, которые, обнявшись, грустят и вздыхают. Д е р е в а с я замолкает в руках
К о р г о р у ш и заворожено смотрит на деревья. Ч у д и н к о на цыпочках идёт за ними.


Д о б р о д е р ы-д у б ы (поют).
Который день, который час,
Не знаем мы, не знаем,
Сыночек наш, зелёненький,
Мы без тебя скучаем!
Тебя забрали навсегда,
Осталась нам одна беда.
Ты был таким чудесным,
Дубком живым, прелестным.
Ну почему, ну почему,
Вы, люди, так жестоки?
Мы из-за вас, мы из-за вас
Печальны, одиноки.
Сыночек, милый, дорогой,
Ах, если б ты вернулся!
Заговорил, зашелестел
И нам бы улыбнулся!

Д е р е в а с я (не выдержав, кричит сквозь слёзы). Я здесь, я пришёл, и я вас нашёл!
Д о б р о д е р ы-д у б ы (вскрикнув и задрожав от радости).
Он здесь, он пришёл,
И он нас нашёл!
Сынок, наш дубок,
Наш зелёный росток!
Но кто же с тобой?
Говори поскорей!
Кто счастье вернул?
Назови нам друзей!


Д е р е в а с я. Это Чудинко (указывает на Ч у д и н к о). Он злой дух дома, живёт у Людочки. Она (вздыхает), она очень хорошая, добрая. Это Людочка уговорила Чудинко отнести меня к вам. И теперь (начинает плакать) из-за меня попала в беду! А это... это Коргоруши, тоже злые духи. Вот только я не понимаю совсем, почему они злые. Выходит, они добро делают, а не зло. Ведь меня спасли, к вам, мамочка и папа, принесли.
Д о б р о д е р ы-д у б ы (глядя то на Деревасю, то на Ч у д и н к о, то
на К о р г о р у ш
).
Вот это да, вот это да!
Что слышим мы сейчас?
Они добры, они чудны,
Они не тронут нас.
О злые духи! Вы сильны
Своею добротою,
И привлекаете дубов
Особой красотою.
Вы в лес внесли
Благую весть,
Спасибо вам за это,
Как хорошо, о славный час
Пролился счастьем где-то!
Мы знаем где, мы знаем кто
Мгновенье то устроил,
Благодарим, поклон земной,
Теперь нас будет трое!


К о р г о р у ш и приближаются к Д о б р о д е р а м-д у б а м
и опускают на землю

Д е р е ва с ю. Дубы нежно прикрывают его своими руками-ветвями, а когда разводят их, рядом с ними растёт настоящий дубок, маленький, с нежными зелёными листочками.

Ч у д и н к о (со слезами в голосе). Ну вот, так оно и должно быть-то. Таков закон: всё весной оживаеть и цветёть. Отныне и навек запрещаю тебе, человек, в лес для зла приходить, чтобы им так подло вредить! А мы дальше отправляемси, нам друзей из беды выручать надобно! Прощайте, Добродеры славны! Растите, буяйте, живите! Не бойтесь ужо, не придёть той малец, я слово молвил, злой сказке — конец!

Д о б р о д е р ы-д у б ы машут ветвями, прощаясь с Ч у д и н к о и
К о р г о р у ш а м и, которые уходят, исчезая за кулисами.
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 19:03 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
К а р т и н а в т о р а я
Дом Я г у р и и. На кровати сидит Л ю д о ч к а и Х у х а-л е с н и ч к а. Колдунья возится возле огня.
Л ю д о ч к а (сквозь слёзы). Отпустите нас, пожалуйста! Зачем мы вам нужны. Хуху дома ждут, да и меня тоже. Мама, наверное, волнуется. Нельзя так делать. Зачем вы пожар в лесу устроили? Что же будет теперь? Чудинко погибнуть может, Деревася тоже, и Коргоруши. (Плачет навзрыд.)
Я г у р и я (скрипучим голосом, искоса глядя на девочку). Ишь, какая, разговорилась! А ну, цыц! Никуда отсюда не уйдёшь. Ты моя заложница, вместе с вот этой. (Тычет костлявым пальцем в Х у х у-л е с н и ч к у.) Гляди, цвет поменяла! Уже коричневая теперь. Не поможет тебе это, меняй, не меняй, я тебя всё равно вижу. Не сбежишь от Ягурии, не скроешься. Теперь я на вас Чудинко ловить буду, вы как червяк на удочке. Чудинко точно сюда придёт, я знаю это, зна-а-аю. (Наклонившись над котелком, начинает что-то бурчать себе под нос.)
Л ю д о ч к а (шепчет Х у х е- л е с н и ч ке на ухо). Надо что-то придумать! Как-то спасать Чудинко. Одно меня радует — значит, жив он, если колдунья говорит, что придёт сюда.
Вдруг раздаётся тихий шорох.
Л ю д о ч к а (вздрогнув). Кто-то скребётся. Неужто мыши?

В маленьком окошке за спиной Л ю д о ч к и появляется личико Ч у д и н к о. Он выглядит напуганным, таращит глазки. Л ю д о ч к а вскрикивает от радости и тут же зажимает рот рукой, чтобы не выдать себя. Опасливо смотрит на Я г у р и ю. Но колдунья ничего не заметила. Л ю д о ч к а снова осторожно поворачивает голову к окошку. На этот раз видит в нём, кроме Ч у д и н к о, морды К о р г о р у ш. Это выглядит забавно, потому Л ю д о ч к а прыскает от смеха и тут же отворачивается от окна. Я г у р и я настораживается, подозрительно глядит на Л ю д о ч к у, принюхивается. Сгорбившись и заложив руки за спину, подходит к кровати.

Я г у р и я. Что это тебе вдруг весело стало, а, девчонка?
Л ю д о ч к а (растерянно). Извините, я на вашу бородавку посмотрела, она зелёная такая, мне лягушку напомнила.
Я г у р и я (подпрыгнув и схватившись рукой за подбородок). Ты ж погляди какая! А я вот сейчас возьму и наколдую, сделаю так, чтобы и у тебя на носу такая же точно выросла!
Л ю д о ч к а (испугавшись). Ой, нет, прошу вас не надо! Я больше не буду смеяться, правда!
Я г у р и я (злорадно). То-то же, смеётся она! Не знает, что бородавки — лучшее украшение для ведьмы. Тем более такой распрекрасной красавицы, как я. (Достаёт из кармана балахона осколок зеркала и начинает разглядывать себя, поёт.) Лучшие друзья девушек — это борода-а-авки!

Л ю д о ч к а снова едва сдерживает смех, отворачивается в сторону, чтобы не смотреть на Я г у р и ю, которая по-прежнему любуется своим отражением, потом вытягивает левую руку, разглядывает свои треугольные зелёные ногти.

Я г у р и я. Пора бы уже этот как его, марникюр, что ли, сделать. Пойду-ка я ила из лужи наберу.
Л ю д о ч к а. А зачем он вам?
Я г у р и я. Вот глупая девчонка! Ил тот — первое дело для марникюра. Я его высушиваю, а потом ногти свои украшаю. Вот, смотри! (Поднимает балахон, вытягивает костлявую ногу с такими же, как на руках, треугольными ногтями зелёного цвета.) Облезли уж, пора новым илом залеплять. (Посмотрев на Л ю д о ч к у.) Глупые вы, люди! Ничего не понимаете в красоте. Ишь, розовенькая какая, чистенькая вся! Ну ничего, поживёшь у меня с недельку, сразу станешь серенькой и грязной. Мыться здесь негде, удобств у меня нет.
Л ю д о ч к а (всплеснув руками). Недельку?! Да что вы? Мне домой нужно, мама волноваться будет.
Я г у р и я (злобно блеснув глазами). Мама её будет волноваться! А мне до того и дела нет, что там с твоей мамой случится. Захочу — сварю тебя живьём. Вон, гляди, в углу котёл подходящего очень размера. Как раз для того и предназначен, чтоб детей разных варить, а потом есть их.
Л ю д о ч к а испуганно вскрикивает, начинает дрожать, отодвигается по кровати к самой стенке.

Я г у р и я. То-то же! Гляжу, поняла всё, что нужно. Теперь молчи и сиди тихо! А я пойду ила наберу. (Берёт ржавое ведро и выходит из дому.)

Тут же в окно начинают барабанить Ч у д и н к о и К о р г о р у ш и.

Г о л о с Ч у д и н к о. Людочка, открой, отвори! Да побыстрей, милая!

Л ю д о ч к а пытается открыть окно, но сделать это непросто. Х у х а-л е с н и ч к а помогает ей. Наконец окно поддаётся. Ч у д и н к о перебрасывает одну ножку, потом другую, спрыгивает на кровать, за ним через окно залазят К о р г о р у ш и.

Ч у д и н к о. Теперь надоть хорошенько запрятатси, так, чтобы не нашла и не почуяла нас Ягурия. Коргоруши, вы в углах затаитесь. Там темно, а вы черны как ночь. А я здесь буду, в одеяло завернусь и шевелиться даже не стану. Нужно её будеть сильно напугать-то. Как же сделать-то это?
Л ю д о ч к а. А может, пошуметь чем-нибудь. Я знаю, что если кто-то вдруг громко и неожиданно хлопнет, ну, хлопушкой, например, то можно упасть в обморок от страха.
Ч у д и н к о. Хлопушкой? Хорошо ты придумала, Людочка, только нет у нас хлопушки-то. О, кажись, знаю ужо! Вот что можно сделать.

Ч у д и н к о прыгает с кровати, подбегает к углу, где свалена куча посуды, роется в ней, извлекает две кастрюльки и две большие ложки. Подзывает к себе К о р г о р у ш.

Ч у д и н к о. А ну-ка, держите! Как сигнал подам, из углов выскакивайте, изо всех сил гремите. Уразумели мене?
К о р г о р у ш и (мурчат как коты).
Ей будет не сладко, Всё сложится гладко, Ударим мы громко, Звенеть будем звонко. Зажмёт она уши, Вперёд, Коргоруши! Вперёд, Коргоруши! Зажмёт она уши.

Пятятся в тёмные углы комнаты. Тут же дверь открывается, на пороге возникает Я г у р и я, впереди которой летит С о р о к а. Ч у д и н к о зарывается в одеяле. Л ю д о ч к а хватает Х у х у-л е с н и ч ку и прижимает её к груди.

Я г у р и я (обращаясь к Л ю д о ч к е). Это что за нежности, чегой-то ты её схватила так крепко да к себе прижала?
Л ю д о ч к а. Она замёрзла, холодно здесь у вас, неуютно.
Я г у р и я. Ох-ох-ох! Неуютно! (Обращаясь к С о р о к е.) Скажи, пернатая: тебе неуютно?
С о р о к а. Нет, уютно мне. Пр-р-рекрасный дом и хозяйка тоже пр-р-рекрасна, пр-р-рекрасна!

Л ю д о ч к а удивлённо смотрит на С о р о к у, которая, подлетев к кровати, усаживается рядом с девочкой. Какое-то время они глядят друг на друга. Я г у р и я подходит к котелку, берёт ложку, мешает варево, нюхает его, пробует.

С о р о к а (обращаясь к Л ю д о ч к е). Что? Я спр-р-рашиваю, что ты так смотр-р-ришь на меня, де-воч-ка? Чего глаза свои тар-р-ращишь?

Ч у д и н к о за спиной Л ю д о ч к и и С о р о к и вылезает из-под одеяла. Крадётся, потом запрыгивает на спину С о р о к и и бьет её ножками по бокам, словно пришпоривает коня, одновременно пронзительно свистит. С о р о к а, подпрыгнув от страха, взлетает. К о р г о р у ш и изо всех сил колотят по кастрюлям. Я г у р и я от неожиданности роняет ложку в котелок, на неё летят горячие брызги, она взвизгивает от боли и начинает бегать вокруг огня, делая широкие прыжки и подняв полы балахона.

Я г у р и я (кричит во всё горло). А-а-а, а-а-а, а-а-а, спасите! Караул! Нечистая сила! К о р г о р у ш и бегают за ней следом и по-прежнему шумят. С о р о к а, выпучив глаза, мечется по комнате, бьётся в стены, пытается вылететь из окна. Но ей это не удаётся. Она то взлетает, то падает на пол. Верхом на ней сидит Ч у д и н к о.

Ч у д и н к о (кричит). Людочка, Хушка, бегите, скорее, бегите!

Л ю д о ч к а, схватив Х у х у и пытаясь увернуться от мечущихся Со р о к и и Я г у р и и, подбегает к двери, распахивает её и выскакивает наружу.

Л ю д о ч к а (кричит). Чудинко, миленький, жду тебя в ботаническом саду, возле того дерева, где мы встретили Сороку-у-у!

Голос Л ю д о ч к и затихает уже за кулисами. Свет гаснет. Слышны крики Я г у р и и, стрекотание С о р о к и, бряцанье посуды.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 12 Май 2014, 19:16
 
Литературный форум » Сказочная страна » Скоморошинка » Галина Донина (Людочка и Чудинко)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: