[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Скоморошинка » Галина Донина (Людочка и Чудинко)
Галина Донина
Донина_Галина Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 14:57 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Д е й с т в и е ч е т в ё р т о е
К а р т и н а п е р в а я


Ботанический сад. Аллея хвойных деревьев. Л ю д о ч к а сидит на пеньке, у её ног — Х у х а-л е с н и ч к а.

Л ю д о ч к а. Что же будет теперь? Спасётся ли Чудинко? Я не успела спросить у него, куда исчез Деревася.
Х у х а-л е с н и ч к а. Не волнуйся, Людочка, мне кажется, с Деревасей всё в порядке. Чудинко ведь в доме Ягурии был таким весёлым, значит, Деревася уже снова стал деревцем.
Л ю д о ч к а. Да, Чудинко обещал расколдовать его. Он всё может.
Х у х а-л е с н и ч к а. А где же он живёт?
Л ю д о ч к а. Кто?
Х у х а-л е с н и ч к а. Ну, Чудинко. Он ведь злой дух дома, ему же надо где-то жить, в каком-то доме, чтобы зло там делать.
Л ю д о ч к а. А-а-а, так теперь он вовсе и не злой дух, а совсем наоборот — добрый. Не думала я даже, что такое может случиться. Он у нас живёт, в нашей квартире. Только мама моя до сих пор не знает об этом. А зачем ей знать? Взрослые ведь не верят в чудеса. Мы раньше с мамой в коммунальной квартире жили, бедно очень. А потом уж Чудинко появился. Рассказал, что именно из-за него всё было плохо. Его к нам в комнату под пол положили ещё 100 лет назад, чтобы он зло творил. Вот мы и бедствовали.
Х у х а-л е с н и ч к а. А потом?
Л ю д о ч к а. Потом мы с ним подружились. Он сказал, что не хочет больше зло делать. Помог нам с мамой. Мы квартиру в лотерею выиграли — отдельную, однокомнатную. Представляешь?
Х у х а-л е с н и ч к а (разводит лапками). Чудеса, да и только!
Л ю д о ч к а. Да! А потом мама должность другую получила, повысили её, это так называется. Стала она больше денег зарабатывать. А Чудинко с нами с тех пор и остался. Не хочет он никуда уходить, да и я его никуда не отпущу, потому что люблю сильно. (Вздыхает.) Где он, мой миленький, сейчас?
Х у х а-л е с н и ч к а. Не волнуйся, Людочка, с ним ведь Коргоруши, они ему и помогут. (Подпрыгивает.) А кто же они, Коргоруши, кто же они такие?
Л ю д о ч к а. Тоже злые духи.
Х у х а-л е с н и ч к а. Это ж надо, по названию злые, а на самом деле —добрые, выходит. Если бы ещё и Ягурия перестала зло творить, колдовать.
Л ю д о ч к а. Да, но это точно невозможно. Мне мама говорила, что не бывает в жизни одно добро, зла ещё вокруг очень много. Так было всегда, так и будет. (Вздыхает, смотрит на Х у х у-л е с н и ч к у.) Ой, тебе ведь нужно домой возвращаться, да? Бедненькая, как же ты пойдёшь через лес Злодеров!
Х у х а-л е с н и ч к а. Не волнуйся. Я стану коричневой и пробегу мимо них, они меня не заметят даже. Страшно конечно. Но другого пути в мой лес нет.
Л ю д о ч к а. И тебя заждались, и моя мама уже, наверно, с работы пришла, нервничает.
Х у х а-л е с н и ч к а. Я тебя не брошу, Людочка. Пока Чудинко не вернётся, буду здесь.

Неожиданно из-за соседнего дерева появляется кукольное личико. Это пупсик Л ы с и к.

Л ю д о ч к а (вскочив на ноги, кричит). Лысик! Ожил, сбежал из нашей квартиры!

Пупсик, выскочив из-за дерева, начинает метаться из стороны в сторону, пытается ускользнуть от Л ю д о ч к и, вырывается из её рук, бежит по аллее. Х у х а-л е с н и ч к а догоняет его и, обняв, удерживает на месте, пока не подбегает Л ю д о ч к а.

Л ы с и к (пищит). Пусти, пусти меня! Мне в Малопупсию надо, меня Чунчик там ждёт.
Л ю д о ч к а (взяв Л ы с и к а на руки, говорит ему ласково). Как ты здесь оказался, Лысичек? Как из квартиры смог выбежать?
Л ы с и к. Мама домой пришла, дверь открыла, в это время я и прошмыгнул мимо неё.
Л ю д о ч к а (ударив себя ладонями по щекам). Мама пришла! Я так и знала. Что же теперь будет?
Л ы с и к. Слышал я, как она звала тебя. А потом уже ничего не слышал, бежал вниз по ступенькам, ногу подвернул, покатился, головой стукнулся. А на первом этаже чёрный кот сидел. Так испугался, глаза выпучил, заорал, метаться по подъезду начал. Я едва ноги унёс, фух!
Л ю д о ч к а. Зачем же ты всё это сделал? А если бы под машину попал? Что тогда?
Л ы с и к. Не думал я об этом. Во мне инстинкт какой-то проснулся.
Х у х а-л е с н и ч к а. Какой умный человечек. Откуда он всё это знает?

Л ы с и к, сидящий на Людочкиных руках, заинтересованно смотрит на
Х у х у-л е с н и ч к у.


Л ю д о ч к а. Да это он телевизора насмотрелся. Какой инстинкт, Лысичек? Ты же не зверь, а пупсик.
Л ы с и к (пищит). На свободу, на свободу хочу! Пусти меня в Малопупсию!
Л ю д о ч к а. Да заблудился ты. Нет тут никакой Малопупсии. Зато можешь в лес Злодеров попасть. Они тебя душить станут.
Л ы с и к (испуганно, выпучив глазки). Душить?!
Л ю д о ч к а (вздохнув). Да! Они теперь всем людям мстят за погибель свою. А ты на человека похож. Злодеры говорят, что люди должны задохнуться. Нам скоро дышать нечем будет, потому что деревьев с каждым днём меньше становится. Может, и хорошо, что ты в Малопупсию собрался. Только как туда попасть?
Л ы с и к (оживлённо). Я знаю, что это остров такой в Тихом-Претихом океане. Вот, смотри, что мне Чунчик прислал по пупсо-почте.

Л ы с и к достаёт из кармашка комбинезончика клочок бумаги, на котором что-то нарисовано. Л ю д о ч к а подносит клочок к глазам, внимательно разглядывает рисунок.

Л ю д о ч к а. Тут нарисована река, которая впадает в океан. И среди этого океана — остров Малопупсия. Ну, где же здесь река? (Разводит руками.) Нет реки и тем более океана.
Л ы с и к (начинает всхлипывать). Но Чунчик же как-то попал в Малопупсию, и все остальные пупсики с ним тоже туда попали. И я хочу-у-у!
Х у х а-л е с н и ч к а. Успокойся, маленький! Зачем тебе на тот остров? У тебя такая хорошая хозяйка есть — Людочка.
Л ы с и к (внимательно смотрит то на Л ю д о ч к у, то на
Х у х у-л е с н и ч к у, говорит, опустив глазки
). Она... она... не любит меня... уже.
Л ю д о ч к а. Как не любит? Люблю, люблю я тебя, глупенький!
Л ы с и к. Ты всё время с Чудинко играешь, а мне... мне не нравится он. А скоро (вздыхает) ты и вовсе меня выбросишь. Потому что вырастешь. Взрослые в кукол не играют. Приходит время, они собирают игрушки в мешок и выносят их на свалку, высыпают там горой, обычной горой. А дети разбирают себе. Не хочу на свалку, не хочу, чтобы меня кто-то разбирал!
Л ю д о ч к а (всхлипнув). Бедные игрушки! Никто не думает о том, как они страдают, когда их выбрасывают. (Горячо.) Я тебя никогда не брошу, обещаю, правда! И другие игрушки тоже. Пусть они у меня всегда живут. А почему нет? Что с ними происходит, когда дети вырастают? Игрушки ведь такими же и остаются. Они дома живут для радости, а потом вроде бы лишними становятся.
Л ы с и к (топнув ножкой). Это потому, что у взрослых другие радости! Поэтому Чунчик и собрал всех пупсиков нашего города. Теперь они уже в Малопупсии, один я тут задержался. Из-за тебя, Людочка. Но когда ты меня бросила (укоризненно смотрит на Л ю д о ч к у), я решил, что и мне уже пора. (Вздыхает.)
Л ю д о ч к а. Не бросала я тебя! Я пошла погулять. А тут такое! Деревасю встретили, нужно было спасать его.

С левой стороны сцены появляется С о р о к а, она летит в сторону
Л ю д о ч к и. На спине С о р о к и — Ч у д и н к о.


Ч у д и н к о (машет ручками, кричит). Людочка, я вернулси! Ягурия в своём доме осталась, не побёгла за мной даже. Перепугана сидит, всклокочена.
Л ю д о ч к а (вскочив на ноги). Чудинко, миленький, вот это счастье!
С о р о к а (ворчит, закатив глаза). Кому счастье, а кому и несчастье.
Ч у д и н к о (ударив ножками в бока С о р о к и). А ну, не ворчи, летательно-вредительна!

С о р о к а подлетает к Л ю д о ч к е, Х у х е-л е с н и ч к е и Л ы с и к у, опускается на землю, пытается сбросить со спины Ч у д и н к о.

Ч у д и н к о. Э, нет! Не пойдёть так. (Достаёт откуда-то верёвку, забрасывает её на шею С о р о к е, завязывает, другой конец держит в руке.) Посиди покедова туточки. Я ещё не решил, отпускать твоё наглое величество или нет.
С о р о к а (трепыхнувшись). Отпусти, отпусти, говорю! Ишь, привязался.
Ч у д и н к о. Ещё брыкаетси, как тот конь с копытами. Вишь, Людочка, а ты хвалила её. «Добра птичка, добра птичка». Тьфу! Погляди на неё, поганка кака. Сколько зла натворила-то. С Ягурией снюхаласи, нас погубить хотела. (Переводит взгляд на Л ы с и к а, удивлённо подпрыгивает.) А этот как тут оказалси? Неужто на своих пластмассовых сюды приковылял?

Л ы с и к отворачивается. Л ю д о ч к а делает знак Ч у д и н к о, чтобы он не обижал пупсика.

Л ю д о ч к а. Лысик в Малопупсию попасть хотел.
Ч у д и н к о (всплеснув ручками). В Малопупсию?! Ты погляди, каков. А я ведь говорил давеча, что ушьетси он. Говорил ведь, Людочка, да?
Л ю д о ч к а. Говорил! Но я ему уже объяснила, что не просто это, то, что он задумал, побег его.
Ч у д и н к о. Отсель он токма в Ягурюндию каку побегати сможеть, ха-ха. Эй, лысый, хошь в Ягурюндию?
Л ы с и к (отвернувшись от Ч у д и н к о, пищит). Не хочу я ни в какую Ягурюндию, оставьте меня в покое!
Л ю д о ч к а (погладив Л ы с и к а по голове, говорит ласково). Не обижайся, Чудинко добрый. Вам надо подружиться с ним.

Ч у д и н к о, нахмурившись, стучит ножкой по земле.

Ч у д и н к о. Ладноть, потом поговорим о яго поведении, дома ужо. Нам торопитси надобно. Неприятности Людочку-то ждуть. Хорошо ещё, что поймалси лысый, а то пришлось бы полдня на него потратить, бегать, вылавливать из яго Малопупсии-то.
Л ю д о ч к а (спохватившись). Точно, торопиться надо! Мама, наверно, плачет, не знает, куда я исчезла. (Обращаясь к Х у х е-л е с н и ч к е.) Хухочка, милая, пришла пора прощаться. Дай обниму тебя.

Х у х а-л е с н и ч к а подбегает к Л ю д о ч к е, Л ю д о ч к а опускается на присядки, бережно обнимает, гладит Х у х у, зажмуривает глаза.

Л ю д о ч к а. Какая же ты нежная, что за пушок такой, лёгенький, мягенький! Как жалко мне с тобой расставаться. (Всхлипывает.) Ты ведь спасла нас от Злодеров, сама едва не погибла.
Х у х а-л е с н и ч к а. Не огорчайся, Людочка! На это же место еще приходи, и я прибегу тоже. Поиграем, я тебе корешков сладких найду.
Ч у д и н к о (бурчит себе под нос). Ага, найдёшь ужо, коли вот эта змея (тычет пальцем в С о р о к у, которая, впучив глаза, смотрит на него), коли вот это змея тебе не погубить до сроку. Ну-ка, дай я её к дереву привяжу-то. (Подтаскивает С о р о к у к тонкому деревцу и начинает привязывать верёвку к стволу.)
С о р о к а (кричит). Кар-р-раул! Помогите! Пусти, меня дома муж, дети ждут, пусти!
Ч у д и н к о (кричит). Беги, Хушка, беги, покедова держу её!

Х у х а-л е с н и ч к а, помахав лапкой Л ю д о ч к е, убегает.

Л ю д о ч к а (обращаясь к Ч у д и н к о). Чудинушко, миленький, давай отпустим её. Ты же слышал, у неё дома муж, дети. Заждались, наверно, давно ведь она летает по лесам-то.
Ч у д и н к о (недовольным голосом). Вот именно: давно уж! Чаво ей дома не сидитси? Коли муж у ней есть, коли дети. Голодны, наверно.
С о р о к а (рыдая и дёргаясь на верёвке). Пусти, на волю хочу, пусти, бесова деревяшка!
Ч у д и н к о. Ах, значить, бесова деревяшка, да? Вот как ты заговорила-то? Хе-хе, обидеть мене хотела, да? А я и не обиделси вовсе! На глупых пернатиков не обижаютси. Да и злой я! (Хмурит бровки. Раздумывая, ходит по аллее взад-вперёд, заложив ручки за спину.) Ладно уж. Некады мне с тобой возитси. Ей спасибо скажи. (Указывает на Л ю д о ч к у.) И смотри мне, коли ещё замечу твой злой промысел, привяжу к дереву, никуды боле не улетишь-то!

Ч у д и н к о отвязывает С о р о к у, которая со стрекотанием улетает.
Л ю д о ч к а берёт Ч у д и н к о на руки, пупсик Л ы с и к торчит у неё из-за пазухи. Л ю д о ч к а уходит.
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 10:13 | Сообщение # 77
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Галя, у тебя получаются очень харАктреные герои.
Их прямо-таки видишь и чувствуешь. Правда!
Кто бы нарисовал ещё, а? Ведь просятся...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 26 Июн 2014, 16:20 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
Галя, у тебя получаются очень харАктреные герои.
Их прямо-таки видишь и чувствуешь. Правда!
Кто бы нарисовал ещё, а? Ведь просятся...

Спасибо, Николай! Это приятно. С художниками сложно, ты сам знаешь. Деревася есть, на второй, наверное, странице, я его нашла в Интернете, думала сначала Чудинко, но по характеру - совершенно другой персонаж. Так он и появился - Деревася. Я знакома с прекрасным художником, который делает глиняные фигуры, Андреем Авраменко. Именно он вылепил Пашу Первого вместе с ящерёнком Сашей. Возможно, попрошу его сделать ещё и этих моих.
Вот осталась последняя картина. Я всё Надю жду, главную читательницу и вдохновительницу. А картина давно просится. Пущу её скоро в свет. Только тему закрывать не хочется...
 
Nikolai Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 11:52 | Сообщение # 79
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Донина_Галина ()
Андреем Авраменко. Именно он вылепил Пашу Первого вместе с ящерёнком

Нельзя их (Пашу Первого и ящерёнка Сашу) сфотографировать? И выложить здесь? Пожалуйста!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 01 Июл 2014, 11:52
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 20:03 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
Нельзя их (Пашу Первого и ящерёнка Сашу) сфотографировать? И выложить здесь? Пожалуйста!

Колечка, да есть они уже давно! В "Крокогалерее" живут. Вот, смотри:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/200-7412-2


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 01 Июл 2014, 20:07
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 20:07 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
ТАДАМ! Надя, ты придёшь когда-нибудь или нет?! Твой Чудинко уже новую награду отхватил! На конкурсе "Корнейчуковская премия-2014" "Людочка, Чудинко и Деревася" в шорт-листе, номинация "Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества". Вот дорожка, только иди до конца:
http://expodessa.com/books/events/131/


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 01 Июл 2014, 20:08
 
Nikolai Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 04:25 | Сообщение # 82
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Донина_Галина ()
Вот дорожка,

Тоже сходил по указанной дорожке - поздравляю, Галичка!
Успешного тебе плавания по морю, под названием "Драматургия"!
От всей души поздравляю!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 17:30 | Сообщение # 83
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Ай-яй-яй, вот я растяпа! Такое хорошее событие, чуть было не пропустила!!!

Поздравляю тебя, дорогая моя Галочка! Пусть ещё много-много напишется! Пусть это написанное, как следует оценится! И пусть всё-все исполнится!!!

Ура моему любимому Чудинке :))))))))))))))))))

Я так понимаю, что теперь мне надо подготовить поздравление с победой? Мне так этого хочется, Галь!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 17:41 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
Тоже сходил по указанной дорожке - поздравляю, Галичка!
Успешного тебе плавания по морю, под названием "Драматургия"!
От всей души поздравляю!

Спасибо, Колечка! biggrin
Цитата Надя_Вафф ()
Я так понимаю, что теперь мне надо подготовить поздравление с победой? Мне так этого хочется, Галь!

И мне хочется... Только не особо верится, знаем, проходили dry Благодарю тебя, Вдохновительница! А шарики не просто так wink Кто дочитает до конца, тот поймёт
Прикрепления: 2488990.gif (18.6 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 03 Июл 2014, 17:42
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 06 Июл 2014, 01:00 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Всё, ребята, заканчиваю - финита ля комедия

К а р т и н а в т о р а я

Квартира, где живёт Л ю д о ч к а. Л ю д о ч к а сидит на диване в окружении мягких игрушек, держит в руках Л ы с и к а. Ч у д и н к о ходит взад-вперёд по комнате, видно, что нервничает.

Ч у д и н к о. Значитси, ругала тебе мама, да?
Л ю д о ч к а (всхлипнув). Да, ругала! Говорит, нельзя так делать — ушла и пропала, даже записки не оставила. Ну я же не знала, что нас в ботаническом саду ждёт!
Ч у д и н к о. А ты ничего ей не рассказала, где мы были, каки чудеса с нами произошли-то?
Л ю д о ч к а. Нет! Она ведь не поверит мне. Скажет, что я всё придумала.
Ч у д и н к о (нахмурив бровки). Ну да, ну да... (Вспомнив о чём-то и хлопнув себя ладошкой по лбу.) Вот ужо пуста башка! Я ж не рассказал тебе, что с Дереваськой-то случилось!
Л ю д о ч к а (подпрыгнув). Точно! Рассказывай скорей!
Ч у д и н к о. Да ты не волнуйси! Жив-здоров, зелен, подрос уж наверняка теперича. Я ж, кады пожар в лесу началси, дождь проливной призвал. А дождь тот не только огонь мочил, но и Дереваську тоже. Он от воды-то и зазеленел.
Л ю д о ч к а. Но ты же, наверно, Чудинушко, ещё что-то делал? Иначе Деревася и раньше мог бы в деревце превратиться. При любом дожде.
Ч у д и н к о. А как же! Тот же непростой был, а волшебный. А ещё я заклинания разны знаю. Вот он и зазеленел, корешки у него на обувке появились. Еле от земли его оторвал-то. Он ужо прям там хотел прирасти, на том самом месте, где мы стояли. Я яго на дерево посадил. Тяжёлый тот Дереваська, страх один! Кричал, звал тебе, чтоб ты помогла мне с ним управитси, но ты так и не пришла.
Л ю д о ч к а. Прости, миленький, не обижайся на меня! Я же не виновата, что нас ветром унесло с Хухой прямо к Ягурии, в дом её.
Ч у д и н к о (махнув ручкой). Да знаю я, знаю! А кто ж помог-то мне, скажи!
Л ю д о ч к а. Коргоруши, наверно!
Ч у д и н к о. Точно! Как я про них-то забыл? Давно чёй-то не видать их. (Шепчет.) Ну да ладно, знаю уж, как вспомнишь про них, так и появляютси. Пусть посидять до поры в углах, а то повылазять и стихи свои начнуть сказывать. У мене от их стихов голова ужо трещить. Что за духи таки поэтичны? Одни вирши у них на уме. Не могуть как все сказать, по-человечески. Слушай, Людочка, дальше. (Обращаясь к пупсику, который начинает моргать сонными глазками.) Эй, лысый, и ты слушай! Не отвлекайси, в сон не бросайси! Не время тебе спать-то. Ужель не хочетси узнать, как дальше всё было-то с Деревасей?
Л ы с и к (пищит). Я не сплю, рассказывай!
Ч у д и н к о. Рассказывай! А где твое «пожалуста»? «Пожалуста» завсегда говорить-то надо. Эх, воспитывать тебе ещё и воспитывать! (Машет ручкой-веточкой. Обращается к Л ю д о ч к е.) Людочка, а ты чаво яго в макушку-то целуешь? Надобно лучше в угол ту пупсятину непослушну ставить.
Л ю д о ч к а (хихикнув). Ты, Чудинушко, наверно, хорошим воспитателем в детском саду был бы.
Ч у д и н к о. Я? Воспитателем? Да не в жисть! Нужны мне мальцы те сопливы, противны, кричащи, дрожащи. С мене вот этого одного хватить (Указывает на Л ы с и к а.) Ну так что, говорить али нет? (Хлопает ступнёй по полу.)
Л ю д о ч к а. Рассказывай, Чудинушко, пожалуйста!
Ч у д и н к о (довольным голоском). То-то же! Так вот: Коргоруши донесли Дереваську до его мамы и папы. Ох, и радости было на той поляне, ох, и радости! (Начинает танцевать вприсядку, потом останавливается, чешет затылок, говорит тихо.) Они плакали сперва, потом радовались. А Деревася прижилси тут же, прирос, между двух дубков. Теперь их уж трое. И я (кивает головой) наложил заговор на то место. Никто туды больше не придёть, ни один поганый малец Деревасю из земли-то не вырветь.
Л ю д о ч к а (вздохнув). Эх, Чудинушко, если можно было бы сделать так, чтобы везде заговор твой действовал, по всей Земле! Чтобы не трогал никто деревьев, не рвал цветов, не топтал травы. Да невозможно это. (Отворачивается, всхлипывает.)
Ч у д и н к о. А ну не плакать, не лить слёзы! Ишь, добра душа, куды тебе занесло-то! Мечтательница ты. Не знаешь разве, что так только в сказках добрых быть может? Ну не грусти! А ну улыбнись!

Л ю д о ч к а улыбается сквозь слёзы.

Ч у д и н к о. Сейчас будем лысого твого веселить-то, а то он, вишь, как надулси. Сидить будто тот хомяк, что щёки зерном набил-то. Чаво злой такой?
Л ы с и к (пищит). И вовсе я не злой, я задумчивый.
Ч у д и н к о. Ну ничаво, ничаво, сейчас твою задумчивость как рукой сниметь, это я тебе уж точно говорю.

Ч у д и н к о начинает крутиться вокруг своей оси и что-то приговаривать.

Ч у д и н к о. Коргоруши, Коргоруши,
Знаю, чують ваши уши!
Не сидите по углам,
Приходите быстро к нам,
Приносите вы с собой
Шарики воздушны,
Детям, пупсам, и Чудинко
Очень они нужны!


Из углов появляются чёрные силуэты К о р г о р у ш, в лапах которых — разноцветные воздушные шарики. Каждая из К о р г о р у ш держит по три шарика. Л ю д о ч к а взвизгивает от радости, Ч у д и н к о хихикает,
Л ы с и к пищит и прыгает на Людочкиных руках. К о р г о р у ш и танцующей походкой подходят к Ч у д и н к о.


К о р г о р у ш и (в один голос, пискляво).
Пришли к тебе, наш господин,
И в лапах шарик — не один,
Зелёный, жёлтый, красный,
Летать на них опасно,
Но если хочешь — полетишь,
Не говори нам только «Кыш!».
Мы поглядеть хотим на вас,
Увидеть профиль твой, анфас
Летящего Чудинко
С Лысиком на спинке.


Ч у д и н к о (делает вид, что злится). Чавой-то у вас голоса таки нежны? И на какой такой спинке? Ишь, надумали, чернявы незабудки! Чтобы Чудинко полетел на шаре том, да ещё и на спину себе взгромоздил бы того лысого существа! Того, что сбежать от Людочки-то хотел. Нет уж, будете глядеть на мой профиль и анфас тутава, внизу, а летать он станеть. Раз убежать надумал, значить, есть у него смелость, дух в нём живёть, порох, что ли. Шарики, небось, гелием накачали ужо?
К о р г о р у ш и (писклявыми голосами). Гелием, гелием, мур-мяу, мур-мяу.
Ч у д и н к о (обрадовавшись). Ты гляди: и стихи не говорять. Да что-то пищать, как то существо лысо и капризно. Неужто гелия таки глотнули?
К о р г о р у ш и. Глотнули-глотнули, мур-мяу, мур-мяу.
Ч у д и н к о (хихикнув). Ладно, некады мне с вами разговоры-то сказывать. Пора лысого в полёт снаряжать. (Обращаясь к Л ы с и к у, который тянет ручки в сторону шариков.) Ну что, Лысик, полетать хошь? Не боишьси?
Л ы с и к (кричит). Хочу, хочу, не боюсь, не боюсь!
Ч у д и н к о (улыбаясь). Так тебе ж под самый потолок утянеть. Головешкой стукнешьси. Не страшно?
Л ы с и к. Не страшно! Давай скорее летать уже. (После паузы.) Пожалуйста!
Ч у д и н ко. О, волшебно слово наконец выучил! Какой шарик выбираешь, говори живей?
Л ы с и к. Зелёный!
Ч у д и н ко (обращаясь к Л ю д о ч к е). Спускай яго на пол ужо. Пусть полёт будет попродолжительнее, так, что ля, про полёты-то говорять.

Л ю д о ч к а встаёт с дивана, опускает Л ы с и к а на пол. Ч у д и н к о подходит к К о р г о р у ш ам, берёт у одной из них зелёный шарик, несёт его пупсику.

Ч у д и н ко (обращаясь к Л ы с и к у). Держи ужо шарик, а зло — не держи! Не держи на мене зло.

Протягивает шарик Л ы с и к у. Тот хватается за него ручками, взлетает к потолку, визжит от радости. Л ю д о ч к а хохочет, Ч у д и н ко хихикает, прикрывая рот рукой, чтобы никто не видел. К о р г о р у ш и начинают танцевать. Пупсик висит на шарике под потолком.

Л ы с и к (кричит). Ещё! Хочу ещё!

Л ю д о ч к а забирается на диван, дёргает шарик за ниточку, опускает его к полу и снова отпускает вверх. Повторяет это несколько раз. Коргоруши подбрасывают остальные шарики к потолку. Ч у д и н ко забирается на спинку дивана.

Ч у д и н ко (кричит). Вот так краса, вот так чудо! Вижу я, всё на земле к небу стремитси, всё к светилам (показывает на люстру) тянетси. Деревья, цветы, травинки-былинки, птицы... Даже кукла неразумна и та, вишь, летать как хочеть. Ну и пусть, пусть себе летаеть, пусть, пусть!

З а н а в е с
К о н е ц

Апрель 2014
Прикрепления: 4059823.gif (18.6 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 06 Июл 2014, 01:02
 
Nikolai Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 06:32 | Сообщение # 86
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Донина_Галина ()
финита ля комедия

-это всегда немножко грустно. Когда герои уходят со сцены, когда заканчивается сказка, это грустно...
Цитата Донина_Галина ()
Протягивает шарик Л ы с и к у. Тот хватается за него ручками, взлетает к потолку, визжит от радости. Л ю д о ч к а хохочет, Ч у д и н ко хихикает, прикрывая рот рукой, чтобы никто не видел. К о р г о р у ш и начинают танцевать. Пупсик висит на шарике под потолком.

Представил эту картину на сцене - супер. Кто бы взялся, а?
Галичка, очень красивый финал и радостный!
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 16:28 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
Кто бы взялся, а?

Колечка, это же кукольный театр. Сложнее. Самодеятельные постановки, по-моему, отпадают.
Цитата Nikolai ()
Галичка, очень красивый финал и радостный!
Спасибо!

Всё! Я побежала за цветами. Твои слова для меня как манна небесная, дорогой ценитель biggrin
Прикрепления: 6803757.jpg (195.7 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 07 Июл 2014, 16:29
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 07:59 | Сообщение # 88
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Донина_Галина ()
Колечка, это же кукольный театр.

Галь, ну почему именно кукольный??? Я бы сделала обычную театральную постановку. Можно таких костюмов навертеть :))

А давай попробуем отправим запрос в Тульский кукольный (если он за последние три года никуда не делся)

Завтра надеюсь на выходной, я тебе поподробнее напишу.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Nikolai Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 19:03 | Сообщение # 89
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Донина_Галина ()
Всё! Я побежала за цветами.

Какой букет! Спасибо, Галя. Только ... ведь это я тебе должен дарить, ведь это ты со своими артистами на поклон вышла. Я кричу вместо букета: БРАВО!

Цитата Надя_Вафф ()
Галь, ну почему именно кукольный???

Да, почему?! ?! ?!
Я тоже за театральную постановку!!!
Ну, против Тульского тоже ничего не имею.
Ой, как интересно... (шёпотом)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Среда, 09 Июл 2014, 16:42 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
А давай попробуем отправим запрос в Тульский кукольный (если он за последние три года никуда не делся)

Надюш, спасибо! Не знаю, как посылать запросы, у меня на этот счёт одни вопросы )))

Цитата Nikolai ()
Я кричу вместо букета: БРАВО!

А я в воздух чепчики бросаю от восторга, что ты кричишь smile
Цитата Nikolai ()
Да, почему?! ?! ?!
Я тоже за театральную постановку!!!

А давай приезжай ко мне из Китая, вместе поставим dry Надюшка Чудинко сыграет, она давно хотела, а мы с тобой тоже положительных героев выберем, для остального, может, настоящих актёров разыщем. Шучу! wink Настроение хорошее!
Спасибо, дорогие, всё благодаря вам! biggrin biggrin
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 02 Авг 2021, 15:56 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
УРА! "ЛЮДОЧКА,ЧУДИНКО И ДЕРЕВАСЯ" НАКОНЕЦ ПОСЕЛИЛИСЬ В НАСТОЯЩЕЙ КНИГЕ - "КОГДА С ТОБОЙ БАКОША" biggrin
ТАМ ЖЕ И ДРУГИЕ СКАЗКИ flower yes ЖДЁМ С НЕТЕРПЕНИЕМ НАШИХ ДОРОГИХ ЧИТАТЕЛЕЙ! wave paper
https://u.to/p5SBGw


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 02 Авг 2021, 15:57
 
Литературный форум » Сказочная страна » Скоморошинка » Галина Донина (Людочка и Чудинко)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: