[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Александр Головко (Образец эссе)
Александр Головко
Александр_Головко Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 13:26 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Ну, а как же? Кстати, мне в молодости как раз была более близка литература западная, как раз из-за своего деятельного, не сдающегося героя.

Тут мы с Вами "воюем" на одном поле. Я также формировался во многом, благодаря западным писателям. Но вопрос не о нашей молодости, а о современности. Какие кумиры на западе существуют (и существуют ли) сейчас?. Ну о Гарри Потере мы знаем, там "Пауки", и прочая "нечисть", но это сказочные герои и для младшего в основном поколения, не то, что герои Джека Лондона, Финимора Купера, Жюля Веона и т.д., которые боролись, утверждали гуманизм, силу духа, открывали тайны в науке и были на передовых позициях того времени.
Я не знаю современных героев, подобных тем, я мало сейчас читаю из западного, наверно, что-то не знаю, но скорее всего таких авторов там очень мало, они не доминируют "не раскручены", как британка Джоан Роулинг.
Цитата Томская ()
а, может быть, в современной литературе неясен образ героя нашего времени, потому что нет автора, способного его отобразить? Герои -то есть, а авторы недотягивают, не тот масштаб?

И тут я с Вами абсолютно согласен. Вы правы, мы обсуждали эту тему.
На всё существует некий социальный, моральный, этический заказ. Нет критериев образа нынешнего героя, он размыт. А авторы бы нашлись, наша земля не оскудела талантами. Где идеалы, за что бороться - за сытую жизнь? И это надо, но не нужны Павки Корчагины для этого. Тихий офисный герой или маргинальный детектив-следователь, борец с коррупцией. Но это не высшая цель, хотя несомненное зло, с которым надо бороться.

Цитата Михаил_Соболев ()
Александр, я пишу рассказ не о М.Ю. Лермонтове, а о "герое" нашего времени. Буду Вам признателен, если прочитаете, и дважды признателен, если примете участие в обсуждении.


Весьма интересно, как раз то, о чём я рассуждал выше. Я уже в предвкушении Вашего рассказа!)))


Моя копилка
 
Томская Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 14:46 | Сообщение # 27
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Я не знаю современных героев, подобных тем, я мало сейчас читаю из западного, наверно, что-то не знаю, но скорее всего таких авторов там очень мало, они не доминируют "не раскручены", как британка Джоан Роулинг.

Александр, я никогда никому не советую, что читать, это личный выбор. Но современные писатели на западе есть. И герои есть интересные. И не только на западе, но и на востоке, что ещё интереснее.
Причём, я вовсе не отсылаю вас к коммерчески раскрученным авторам, наоборот, смотрите там, где меньше шума вокруг имени.
Мне в этом отношении повезло: у нас обзоры культурного пространства современности делали на курсах при фонде имени Гёте. очень интересные специалисты. А училась я относительно недавно, так что "дорожку" показали. Но и вы захотите почитать, найдёте, это теперь легко.

Цитата Александр_Головко ()
На всё существует некий социальный, моральный, этический заказ. Нет критериев образа нынешнего героя, он размыт. А авторы бы нашлись, наша земля не оскудела талантами. Где идеалы, за что бороться - за сытую жизнь? И это надо, но не нужны Павки Корчагины для этого. Тихий офисный герой или маргинальный детектив-следователь, борец с коррупцией. Но это не высшая цель, хотя несомненное зло, с которым надо бороться.

Нет, я не о заказе. Настоящие авторы вряд ли будут на него ориентироваться, да никогда! Ни при каких властях. То, что по заказу, всегда отомрёт через определённое время.
Это, кстати, и Павки Корчагина касается, и молодогвардейцев. Заказ слишком зашорил эти произведения, и молодёжи они не близки. Не потому что молодёжь плохая и тупая, а потому что идеология им чужда.
А вот теперь о герое нашего времени.
Неужели вы, кроме офисного планктона и следователей (почему маргинальный?), ничего не видите?
Ну, может быть, мне легче. Я буквально до этого года находилась в гуще бизнеса, производства. Я видела этих молодых, амбициозных, 40-летних руководителей, которые просто меняют жизнь и свою, и других. И даже мою, которая, вроде бы, была на закате карьеры, изменили. И прибавили уважения к этому поколению.
Конечно, сытая жизнь - не идеал, за который нужно бороться. Это должно быть нормой, жить достойно.
А современный герой, на мой взгляд, это тот, кто ставит перед собой высокие цели, строит, добывает, спасает, меняет.
А его достижения и приводят к побочному результату-достойному существованию и для него, и для окружающих.
Почему я писала о герое- женщине. Это особенно интересно для исследования. За эти годы параллельно с работой в пром безопасности, я постоянно делала определённую работу для журналов, участвовала в конкурсе "Женщина-директор года", "Персона грата" на региональном уровне. Меня поразили эти женщины-директора, хозяйки бизнеса, топ-менеджеры. Это что-то запредельное. И при этом они мамы, жёны, красавицы. Пока ничего, кроме интервью, у меня о них нет.
А пока жду рассказы о героях в теме. Посмотрю, как справляются другие.
Удачи всем. Спасибо, Александр.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 10 Фев 2014, 22:15
 
МарЗ Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 09:59 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Уважаемые друзья! Я внимательно прочитала ваши рассуждения, очень интересные и, конечно, справедливые. Только я так поняла: нужно дать образ именно ГЕРОЯ??? Описать светлый облик строителя чего-нибудь? wink Ведь у Михаила Юрьевича, как я понимаю, Печорин - не совсем ГЕРОЙ... По крайней мере, мы так "проходили")))
А вы рассуждаете именно о ГЕРОЕ или даже о героине)) Или я что- то не поняла? wacko Вот напишу, а мне скажут: Это отрицательный персонаж!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Томская Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 11:08 | Сообщение # 29
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата МарЗ ()
Описать светлый облик строителя чего-нибудь

Тонкий юмор! Разве я писала об этом? Мне кажется, "светлые образы строителя" уже созданы до нас, и где их почитатели сейчас?
Цитата МарЗ ()
Печорин - не совсем ГЕРОЙ... По крайней мере, мы так "проходили")))

Никогда, будучи учителем, не "проходила образы". Как -то получилось не списывать кого-то в "лишние люди". Подумать, из каких свойств может состоять личность героя, да, предлагала. Но вот мазать кого-то одной краской?
А разве есть в жизни, " совсем герои"?
Другое дело, что есть "нытики" и "рефлексирующие мечтатели" и иже с ними ....И есть деятельные личности.
Мы с Александром и с другими участниками дискуссии пытались понять, кто является героем нашего (сегодняшнего) времени.
Я пыталась доказать, что истинными героями НАШЕГО времени являются всё же люди -созидатели, а не разрушители и негативисты.
Возможно, была неубедительна, не точна, не нашла нужных аргументов.
Но как это связано с тем, что героя надо "выкрасить" одной краской?
И возможно ли это в принципе?
Марина, думаю, что Александр выскажется точнее.
Мне же остаётся только сожалеть, что мои слова интерпретированы подобным образом. Честно сказать, давно уже себя одёргивала, не вступать в какие-либо обсуждения, и ведь точно!
Удачи вам. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 11 Фев 2014, 11:14
 
Nikolai Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 11:18 | Сообщение # 30
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, друзья. Недомогание выбило меня из общего разговора, прошу прощения, но, кажется, всё позади, слава Богу.
Уважаемая Марина! Спасибо за Ваше внимание и за желание уточнить тему конкурса. Все вопросы можно задавать здесь:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/236-7703-1
Нет, нигде не указано, что нужно дать именно образ героя в том смысле, что это должен быть человек героического, победоносного характера, смело идущий к победе, руша преграды на пути к достижению своей высокой цели. Напротив. Как совершенно верно заметили уважаемые Александр Пахнющий и Антонина Тесленко, здесь речь идёт о герое - как о действующем лице. Главном действующем лице или- второстепенном. Печорин - не герой в "героическом" смысле, но герой - как действующее лицо своего времени. Герой романа. Герой пьесы. Герой времени. Именно так. Но - не "герой космоса", "герой труда" или "герой революции".
Героем в нашем случае может стать человек отнюдь не героического плана.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 11:21 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Мне же остаётся только сожалеть, что мои слова интерпретированы подобным образом.

Уважаемая Людмила! Простите меня, но ... Вы здесь не правы. Ваши слова - они наоборот подтолкнули к размышлению многих! И сделали своё положительное дело. Правда. Посмотрите! Авторы захотели - лишь уточнить тему. А Ваши рассуждения с Александром начали разговор - спасибо вам за это!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 11:26 | Сообщение # 32
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Начать разговор всегда трудно. Это как - первое слово написать!
И потом - каждый волен показывать "своего" героя, и таким, каким он себе его представляет. Для кого -то и Печорин - не главное действующее лицо своего времени. Так что же? О нём спорят и говорят до сих пор, а это - свидетельство обратного.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 13:07 | Сообщение # 33
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Уважаемая Людмила! Простите меня, но ... Вы здесь не правы

Да, не права. Но не потому что считаю, что типический герой нашего времени- человек деятельный(который вовсе не обязательно положительный и героический), а потому, что переборщила в споре.
Мои аргументы оказались неубедительными, создалось впечатление, что я стремлюсь навязать образ однокрасочного положительного героя.
Именно этим, мне думается, и вызван вопрос. А уточнения понятий? О том, что такое "литературный герой" и чем он отличается от реального? Спасибо, конечно.
И всё же остаюсь при своём. Для меня лично, не для всех, подчёркиваю, герой (героиня) нашего времени -это деятельный человек с амбициозными жизненными целями. Для кого-то это может быть и разочарованный, пессимистичный, обиженный на жизнь индивид. А для кого-то конгломерат всего, что есть в природе.
Я напишу о своём герое НВ(героине), не для конкурса, для себя.
Сама же буду с интересом читать то, что написали другие.
При этом понимая, что в каждом из созданных авторами героев, будет и часть их потрета. Вот и познакомимся!
Всем удачи. С уважением. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 11 Фев 2014, 18:27
 
МарЗ Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 14:18 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Томская ()
А современный герой, на мой взгляд, это тот, кто ставит перед собой высокие цели, строит, добывает, спасает, меняет.

Я это имела в виду) И мне очень жаль, то есть я даже недоумеваю, почему мои скромные вопросы вызвали такую реакцию:
Цитата Томская ()
Мне же остаётся только сожалеть, что мои слова интерпретированы подобным образом. Честно сказать, давно уже себя одёргивала, не вступать в какие-либо обсуждения, и ведь точно!
Удачи вам. Людмила.

На что Вы обиделись? У меня что, был какой-то оскорбительный тон? Тогда приношу извинения))
Цитата Nikolai ()
Нет, нигде не указано, что нужно дать именно образ героя в том смысле, что это должен быть человек героического, победоносного характера, смело идущий к победе, руша преграды на пути к достижению своей высокой цели. Напротив. Как совершенно верно заметили уважаемые Александр Пахнющий и Антонина Тесленко, здесь речь идёт о герое - как о действующем лице. Главном действующем лице или- второстепенном

Благодарю, Николай, за разъяснения!) Я всего лишь уточняю, не более))
Герой - как действующее лицо. В нем, как я понимаю, должны быть "типичные черты"... и иже с ними)) Еще раз - спасибо!)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Александр_Головко Дата: Среда, 12 Фев 2014, 12:23 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
если мы даже где-то глубоко в мыслях считаем, что наши внуки хуже нас, значит, мы прожили зря. А это ведь не так?

Людмила, вопрос немного провокационный))) Конечно наши дети, а особенно наши внуки, лучше и умнее нас. Вы забыли, я в эссе отметил, что мы в пользовании современных средств связи (комп. телефон) учимся у них, я по крайней мере. Они просто другие по менталитету и это отвечает настоящему времени. Но вопрос не в этом, мы о литературе, искусстве, и тут всё не однозначно.

Цитата Томская ()
мне в молодости как раз была более близка литература западная

Я кажется, уже отвечал на этот вопрос, Повторю, я тоже вырос на Жюле Верне, Джеке Лондоне, Финиморе Купере и др. западных писателях. Но это "нашего" времени писатели, сейчас у молодых другие кумиры, такие, как Джоан Роулинг. Мне это не столь интересно, подрос, знаете ли, кое что вижу мельком на экране ТВ, иногда и задержусь, интересны компьютерные технологии, прямо как настоящее, надо же как шагнул прогресс.
Цитата Томская ()
можем ли мы на данный момент определить составляющие образа типического героя?

Здесь сложнее. Какие задачи ставит страна, государство? Из этого надо исходить, ведь так раньше было. Есть, конечно, общечеловеческие ценности, но мы об этом говорить не будем, тут и так ясно. А вот что мы хотим от себя и наших потомков? А что хотят они сами? Это даже важнее, может быть. Но нам , более опытным в жизни, надо бы корректировать их, с учётом традиций страны, истории и тд.Навязывать нельзя, но и у нас уже нет точных ориентиров. Со временем, думаю, определятся и с этим. Но без цели, общей идеи долго нельзя, иначе будет так, как в Европе: национализм, гомосексуализм и прочая химера от вакуума в голове.
Цитата Томская ()
неясен образ героя нашего времени, потому что нет автора, способного его отобразить? Герои -то есть, а авторы недотягивают, не тот масштаб?

Вы на этот вопрос сами почти ответили, в смысле - нет пока таких гигантов, как Пушкин, Лермонтов, Толстой. Был и есть пока Солженицин, его мысли по поводу обустройства России актуальны, но тоже устаревают, жизнь ведь не стоит на месте.
А хороших и умных много, но не такого масштаба. Мне нравится, например, Александр Проханов, в его взвешенности гражданской позиции, боли за настоящее и будущее России, умении отстаивать свои позиции в средствах массмедиа. Но в стихах, творчестве он не столь силён, на сколько я его знаю, может я ошибаюсь.
Подождём. Если дождёмся, события развиваются стремительно и выбор делать придётся. А какой - посмотрим... biggrin


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Среда, 12 Фев 2014, 12:48 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Печорин - не герой в "героическом" смысле, но герой - как действующее лицо своего времени.

Согласен, с этим не поспоришь.
Цитата Nikolai ()
Для кого -то и Печорин - не главное действующее лицо своего времени. Так что же? О нём спорят и говорят до сих пор, а это - свидетельство обратного.

"Не герой", а не оставляет равнодушным. Вот и в наше время в литературе надо искать такой образ. Не важно, что он может быть положительным или отрицательным, тем и интересней. В советское время в литературе, кино были свои герои, яркие, сильные личности, но,видимо, их время ушло, а вот наше время не определилось - каков его должен быть герой, вот о чём речь, поэтому спор беспредметный и часто бесполезный. Нет и масштабного художника, который бы попытался или прямо "разложил по полочкам" современного героя, но я верю, что такой обязательно появится.

Цитата Томская ()
Для меня лично, не для всех, подчёркиваю, герой (героиня) нашего времени -это деятельный человек с амбициозными жизненными целями.

Печорин, не смотря на его меланхолию и метания, тоже был деятельным, но он отразил ещё и некие основные черты героя своего времени. Герой не может быть одноцветным, - деятельным, неравнодушным, ошибающимся, ищущим. Такие герои хороши во все времена, но должно быть что присущее ему, что отражает именно его поколение. Я так понимаю.
Вы как-то затронули вопрос о том, что сейчас женщина выходит на первое место в совр. мире. Это уже заявка на героя (героиню). Но нельзя забывать, что это не должно сильно доминировать, иначе пойдёт однобокое развитие. Равные права и возможности - да, но природа не дура, извините, она не зря так создала, подчеркнув особенности мужчин и женщин. Ни вы без нас, ни мы без вас. А перекосам радоваться не стоит, это потом на наших детях отразится. biggrin


Моя копилка
 
МарЗ Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 13:17 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Александр_Головко ()
. Какие задачи ставит страна, государство? Из этого надо исходить, ведь так раньше было. Есть, конечно, общечеловеческие ценности, но мы об этом говорить не будем, тут и так ясно.

Не кажется ли Вам, уважаемый Александр, что задачи страны зачастую идут вразрез с общечеловеческими ценностями? Об этом как раз говорить интересно, именно в связи с
Цитата Александр_Головко ()
с учётом традиций страны, истории и тд.

Я не утверждаю, что это плохо или хорошо! Наверно, в государстве, достигшем высокого уровня социальных приоритетов, это уже само собой разумеется, что не идут вразрез) Там только жирафов пока убивают только за то, что они "не соответствуют евростандартам". А что у нас, в России?? Кто герои - кто жертвы? Можно ли это понять умом? А принять сердцем? И каков он, ГЕРОЙ, где он? с кем? чем руководствуется в своих поступках?
Вот, как мне кажется, что и будет интересно проследить в работах участников. Каковы его, так сказать, "шкафы" и "скелеты"))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 15:03 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Герои, это и мы с вами. Не одни Гераклы делают историю.
Чем руководствуется - совестью, высшими интересами страны, семьи.
Ну и "скелеты" свою роль играют, но если в критический момент, то лучше забыть про них.

Цитата МарЗ ()
в государстве, достигшем высокого уровня социальных приоритетов

Всё относительно, но в каждом государстве свои приоритеты, зависит и от уровня развития и от моральных ценностей. Если в государстве с "высоким уровнем" усыпляют жирафа - для одних это гуманизм, а для других - варварство. У нас еще не всё продали, есть культура, ценности, которым и сегодня восхищается мир, значит есть надежда.
Цитата МарЗ ()
Не кажется ли Вам, уважаемый Александр, что задачи страны зачастую идут вразрез с общечеловеческими ценностями?

Согласен. Но и от граждан, живущих "в этой стране" зависит очень многое. Мы, россияне, очень инертны, в нас веками вбивали рабское послушание при любом строе, и теперь это делают, но мы терпим, может нас не коснётся... А когда прижмёт - голосим, но другие втягивают шеи: "чур меня". За красивой витриной лица нашего президента, нас мордуют всесильные чиновники, ЖЭУ, монополисты и все, кому ни лень, а мы снова верим "доброму барину" и ждём счастливой жизни, как манны небесной.
Селяви surprised


Моя копилка
 
ofelia Дата: Среда, 26 Фев 2014, 19:48 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Томская ()
А современный герой, на мой взгляд, это тот, кто ставит перед собой высокие цели, строит, добывает, спасает, меняет.
А его достижения и приводят к побочному результату-достойному существованию и для него, и для окружающих.

Людмила, по-моему мнению, все мы истосковались по такому ГЕРОЮ.
Моё поколение (послевоенные дети 50-60 годы) выросло на примере ярко выраженных, самоотверженных, жертвенных личностях, истинных героях. Мы несли их образы, как знамя.
Когда я увидела заявленную конкурсную тему, у меня тоже сразу возникло множество вопросов, особенно, когда прозвучало имя М.Ю. Лермонтова и название его произведения. Если бы не это... если бы просто была задана тема, например : "наш современник" , нам было бы проще я думаю.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Среда, 26 Фев 2014, 19:49
 
Александр_Головко Дата: Среда, 26 Фев 2014, 21:30 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата ofelia ()
прозвучало имя М.Ю. Лермонтова

Цитата ofelia ()
Если бы не это... если бы просто была задана тема, например : "наш современник" , нам было бы проще я думаю.


OFELIJA, не о "Герое нашего времени" надо писать, а как раз о нашем современнике. Лермонтовский герой, это только отправная точка, зеркало, в преломлении которого надо увидеть: есть ли в наше время герои и какие они должны быть по Вашему. Может это политик или деятель культуры, а может это Ваш муж или сосед, который отдаёт себя всего для служения людей. Но это, так сказать, в высоком понимании, а может это донор, отдавший кровь для спасения умирающего или человек, спасший другого на пожаре или вытащил из воды утопающего.
Наверно, мы отпугнули многих такой заявкой. Эссе выставлено лишь как образец для написания чего-то своего. Так что не тушуйтесь, берите, что Вам ближе и вперёд! smile


Моя копилка
 
Томская Дата: Среда, 26 Фев 2014, 22:13 | Сообщение # 41
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ofelia ()
Людмила, по-моему мнению, все мы истосковались по такому ГЕРОЮ.

Ирина, да, именно это я и хотела сказать.
Но сама я, к сожалению, пока только собрала материал, как-то преломила через своё восприятие и увидела, как бы я хотела построить сюжет.
Моя героиня -образ собирательный, это женщина нового поколения, деятельная, сделавшая себя сама, построившая не карьеру, а дело, которое ей интересно, она им живёт. Но и любовь, конечно, как без этого, семья, не всегда успешные попытки совместить часто несовместимое. Женщина, которая в какой-то момент становится сильнее мужчины, которого любит. И профессионально, и морально. Как сохранить любовь?
Я видела таких женщин в работе, и знаю их истории. Там не всегда можно сказать, что героини положительные, в общепринятом смысле. Но они живые, деятельные, современные.
Когда я смогу выполнить свою задачу? И смогу ли? Кое-что уже удалось написать, опубликовала. Но это подходы к большой теме.
Пока жду, а вдруг другие уже нашли своего героя? Смогли как-то нарисовать этот сложный образ.
Всем удачи. Людмила.


Томская
 
ofelia Дата: Четверг, 27 Фев 2014, 14:20 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Томская ()
Возможно, была неубедительна, не точна, не нашла нужных аргументов.
наоборот, без Вас и Ваших уточнений наш разговор был бы гораздо беднее, просто может быть не совсем уместно то, что мы его ведём на страничке одного из авторов, а не в отдельной теме)))
Цитата Томская ()
не вступать в какие-либо обсуждения
обязательно НАДО!!! вступать.
Цитата Александр_Головко ()
Так что не тушуйтесь, берите, что Вам ближе и вперёд!
А мы уже! Взяли - и вперёд!))))
Цитата Томская ()
Пока жду, а вдруг другие уже нашли своего героя? Смогли как-то нарисовать этот сложный образ.
вроде да... а уж насколько он герой...))


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 27 Фев 2014, 16:08 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата ofelia ()
может быть не совсем уместно то, что мы его ведём на страничке одного из авторов, а не в отдельной теме)))
Цитата Томская ()

Так для этого страничка и создана, чтобы все Ваши сомнения улетучились, как дым и Вы начали писать о СВОЁМ герое
Цитата ofelia ()
роде да... а уж насколько он герой...

а уж насколько он герой, это от него и от Вас зависит, и хватит сомневаться!)))
Хотя кто не сомневается, тот - бегемот,
не кот, а кто всё что-то ждёт
И делает наоборот, потом берёт -
откроет рот, с досады жалостно ревёт,
что упустил свой шанс он, вот!
happy happy happy


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 18:29 | Сообщение # 44
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
сли бы просто была задана тема, например : "наш современник" , нам было бы проще я думаю.

Ирина, наш современник - это и есть "герой", то есть действующее лицо нашего времени.

Цитата Александр_Головко ()
Наверно, мы отпугнули многих такой заявкой.

Александр! Я всё же надеюсь, что не отпугнули. Авторы просто думают, проза - дело такое... не быстрое. в остальном согласен с Вами.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 18:44 | Сообщение # 45
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
а вдруг другие уже нашли своего героя?

Людмила, думаю, что найти "своего" героя так же трудно, как и найти драгоценный камень в груде породы, которую приходится долго промывать, перебирать, чтобы наградить себя нужной находкой...
Так и наши рассказы, сколько их надо написать, чтобы вырисовался образ современного человека? Вряд ли кто-нибудь сможет (и мог) в рамках одного рассказа показать ( в полной мере!) облик героя нашего времени, облик нашего современника. Конкурс тем и хорош, что он даёт возможность на основе рассказов и очерков разных авторов сделать обобщённый вывод о герое нашего времени. Это вряд ли под силу одному рассказчику, если он не романист, конечно.
Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 19:02 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата webmanya ()
А ОН МЯТЕЖНЫЙ, ПРОСИТ БУРИ…

Эссе


Александр! Большое спасибо за вашу замечательную работу.
Прочитала с интересом и удовольствием - и содержание, и качество исполнения - на высоком уровне. Спасибо! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 01 Мар 2014, 11:50 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Спасибо и Вам, Людмила!
Ваше мнение мне особенно дорого, польщён biggrin


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 08:59 | Сообщение # 48
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр! Разрешите поздравить Ваших читательниц с праздником и пожелать им - всего самого хорошего! Тепла, любви, улыбок, света, творчества!
с праздником!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 12:43 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Николай, присоединяюсь к Вашим поздравлениям и хочу преподнести нашим милым женщинам скромный подарок, но из самых глубин души -

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

маленькая поэма

Загадочна, чиста
Моя Россия,
Сладки её уста
И очи сини.
Как женщину свою
Её мы любим.
О Женщине пою
Всем сердцем, люди!

Бог создавал цветы
Для любованья,
О, Женщина, и ты -
Цветок Желанья!
Мужчина, ты взгляни
На глазки эти:
Как жили б мы одни
Без них на свете?

С цветка и на цветок,
Снимая взяток,
Несёт пчела в леток
Любви задаток.
Нас женщины вокруг,
Как розы, манят,
Но не тяни зря рук,
Шипом поранят...
Порхают сотни "птах",
Как в райских кущах,-
Красотки - мёд в устах!
Сердца нам сушат.
Как будто говорят:
"Мы - феи сказки..."
Но хитрецой горят
Бесовьи глазки...

А вот идёт одна,
Ну, просто прима!
И знает, что она -
Неотразима!
Ну, как тут не любить,
Не восхищаться?!
С ней можно всё забыть,
Изведав счастья...
Ну, разве не для нас
И стройность ножек,
И свет лукавых глаз,
Кокетство - тоже...

Бывает, полюбя,
Ослабишь волю,
Уговорить себя
Тотчас позволит...
Женатый, холостой,
А заприметит -
Мужчину красотой
Заманит в "сети"...

Мужчине - выбор есть
(Кто озабочен…),
Но женщину не съесть,
Как пЭрсик сочный...
Как нищий, у витрин
Вдруг в восхищенье
Стоишь, необорим,
От искушенья.
С рекламных улиц вряд
Сверкают блики,
Красотки нас манЯт,
Все - солнцелики!

А вешнею порой
Нахлынут чувства,-
Вновь увлечён игрой,
Любви искусством.
Искусством - красоты
И шармом моды
Сражён, как громом ты,
Дитя природы...

В век новых скоростей
Забыв про музу,
Прибавил век страстей
И перегрузок.
За женские сердца
Во все эпохи,
Мужчины без конца
Дрались, как боги!

И в наш прогресса век,
С не меньшей страстью,
За счастье человек
Готов сражаться.
Простите пафос мне,
Как тост скажу я:
Любовь всегда в цене,
И ей служу я!

Порою словно дар,
Сбирая силы,
Несу я, как нектар,
Всю страсть для милой.
Её не зря копил,
Как шмель, средь луга.
О, как бы полюбил
Тебя, подруга!..
Придуманы не мной
Любовь и ревность,
Тебе несу одной
Всю сердца нежность!

Возможно, я смешон
В таком признанье,
Не оттого ль смущён,
Как в наказанье?
От шляпы до ботфорт
Раскрыл я душу,
Взойдя на эшафот,
Теперь не трушу!
В природе у мужчин -
Любить всех женщин.
У женщин нет причин
Любить нас меньше.

Я женщин всех люблю!
А как иначе?
Как март по февралю
Порою плачу...
Я просто к красоте
Неравнодушен.
Парю в своей мечте,
Как шар воздушный.
Желаниям подчас
Не господин я.
О, женщины, для вас
Всегда один я!..

Ведь не любить вас - грех,
Коль бьётся сердце.
Я б выпил за успех,
Такое дельце...

Мне, может, скажут: "Псих!.."
Не бейте больно!
Простите этот стих
Слегка фривольный.

Едва ли совместить,
Свести две страсти:
Любовь
И ненависть –
Всё в Божьей власти!
Два берега реки
Рознит теченье,
И врозь,
Как две руки,
Они с рожденья.

Как Прометею, дал
Мне Бог терпенья,
Затем ли,
Чтоб страдал
От искушенья?..

Наверно я мудрю,
Развёл здесь "пренья".
Ну, что ж,
Благодарю!
Всех за терпенье…

И всё ж,
Как не любить
Российских женщин?
Нет краше в мире их!
И кто не грешен?..

Не грешен
Лишь святой.
Хочу признаться:
Я с каждою готов –
Расцеловаться…

ДОРОГИЕ, САМЫЕ КРАСИВЫЕ, ЛУЧШИЕ В МИРЕ НАШИ ЖЕНЩИНЫ!
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРЕКРАСНЫМ ВЕСЕННИМ ДНЁМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПУСТЬ ДЛИТСЯ ОН КРУГЛЫЙ ГОД, ТАК КАК ВОСЬМЁРКА - СИМВОЛ БЕСКОНЕЧНОСТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 12:49 | Сообщение # 50
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр! Мне кажется, нет, я уверен - это стихотворение нужно перенести и в "Сказочное Обозрение"!
Думаю, Ваши читательницы будут только рады этому!
НЕПРЕМЕННО!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Александр Головко (Образец эссе)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: