[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Тюрькаева Кристина (Номинация "Эссе")
Тюрькаева Кристина
webmanya Дата: Среда, 12 Фев 2014, 17:06 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181

Тюрькаева Кристина

Герой нашего времени. Кто он?

Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова всегда для меня – что-то несоизмеримо большее, чем просто глубокая поэзия и тонкая проза. Самого этого человека с грустными, внимательными глазами и лёгкой, чуть заметной колкой ухмылкой, я всегда воспринимаю, как старого друга. Друга, который помог мне не только познакомиться с прекрасными произведениями, но и разобраться в самой себе, своих чувствах и переживаниях.
Ощущение душевной теплоты и близости с поэтом началось в детстве, когда я впервые прочла «Казачью колыбельную песню». Потом это чувство только укреплялось. И оно существует до сих пор. Может быть, оттого, что мне нередко приходится замыкаться на себе и своём собственном мире... Когда бывает совсем плохо на душе, я всегда перечитываю Лермонтова. Становится легче: как будто верный товарищ прислал весточку издалека. Гений, точно и ёмко выразивший словом внутреннюю суть человека своего времени. А какой же тогда – герой XXI века? На этот вопрос опальный поручик тоже знал ответ, который, я надеюсь, мне удалось отыскать.
Герой нашего времени – Демон. Гордый, самоуверенный, прекрасный, страстный, в чём-то страшный и... бесконечно одинокий. Прекрасный в своём величии. Гордый своим познанием. Жаждущий любви, и не могущий при всём своём желании отдавать всё чувство возлюбленной, потому что – разуверился в людях, в мире, во вселенной, страдающий и безучастный. Против воли губящий, а не создающий самого себя... И возлюбленная не может ответить ему, помочь, потому что тоже страдает – душевной болью от несбывшихся мечтаний, разбитых жестокостью этого мира. Чем не портрет современных людей?
Разве что Интернета не знал лермонтовский герой. Однако у Демона тоже был свой мир, который можно назвать виртуальным, мир иллюзий, обещанный им Тамаре, взамен на любовь... Любовь, искомую тысячами поколений народов, так и не обретенную всеми до конца.
Демона можно обвинить в эгоизме. Но эгоизм – порождение одиночества, а одиночество – порождение знания. Когда знаешь много – скучно с теми, кто знает меньше. А потом сверхосведомлённость начинает тяготить. И когда находится человек, готовый воспринять твои знания, просто выслушать тебя – ты держишь его рядом, бывая жестоким из страха снова остаться одному...
Современные люди боятся одиночества, однако невольно делают всё, чтобы приблизить его к себе. Как Демон, желавший заполучить навсегда Тамару, в итоге погубил её – люди одновременно прекрасны и страшны в порывах своей любви и себялюбия. И, подобно Демону, они сами не ведают, чем же завершится для них этот порыв – победой или поражением. Люди, наделённые той могучей силой духа, которую не всегда чувствуешь, но она всегда – есть. Это роднит их с главным детищем поэта и самим поэтом.
Человек никогда не знает о себе абсолютно всё. И нельзя до конца разгадать тайну Гения. Однако Гений не только оставляет после себя неразрешённые вопросы, но и создаёт ответы. Один такой ответ, я надеюсь, мне удалось найти.
Прикрепления: 9304599.jpg (160.2 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
olga2e Дата: Среда, 12 Фев 2014, 23:00 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Кристина! Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова сегодня, как никогда, перекликается с нашей действительностью. Не случайно Хлопонину перед его отъездом в Пятигорск подарили книгу Лермонтова. Меняются эпохи, меняются поколения, но сознание человека меняется мало. Ты поднимаешь очень нужную и злободневную тему. Очень хочется, чтобы все люди обращались почаще к классикам литературы, тогда была бы надежда на то, что мир изменится к лучшему. Твой рассказ очень актуален. Спасибо за творчество! С уважением, т.Оля.
 
Nikolai Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 13:30 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Кристина! Приветствуем Вас - в проекте!
Удачи Вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кристина Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 17:47 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Большое спасибо!
 
Константин Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 14:00 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 3
Здравствуйте, Кристина!
С большим интересом прочитал Вашу работу, в ней чувствуется... романтизм.
С Вашими рассуждениями насчёт Демона в чём-то можно согласиться, но не очень ясно одно - если Вы сравниваете его с современниками, то как понять вот это:
Цитата webmanya ()
Прекрасный в своём величии.

К чему это отнести?


Konstantin
 
Кристина Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 16:33 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Здравствуйте. Большое спасибо за отзыв. Приведённая Вами цитата больше относится к концовке,когда говорится о присутствии силы духа в человеке.Духовное величие человека. Оно встречается и у современников. Я просто передвинула в начало то,что уточнила в конце.

Сообщение отредактировал Кристина - Суббота, 22 Фев 2014, 19:56
 
Nikolai Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 17:59 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата webmanya ()
А какой же тогда – герой XXI века? На этот вопрос опальный поручик тоже знал ответ, который, я надеюсь, мне удалось отыскать.

Кристина, нет ли здесь недоразумения? мог ли знать "опальный поручик", ответ на вопрос: каков он, герой XXI века? Я понимаю, что Вы хотели сказать, но мысль выражена не вполне ясно. Как вам кажется?
Или Вы хотите сказать, что Лермонтов знал, что героем XXI века будет ... Демон?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кристина Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 18:38 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Вы меня несколько озадачили... Действительно,туманная мысль. Я думаю,Лермонтов мог предполагать,каким будет герой 21 века и спрятал свою догадку в образе Демона.
 
Nikolai Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 18:56 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Кристина ()
Я думаю, Лермонтов мог предполагать,каким будет герой 21 века

Вы уверены в этом, Кристина? О том, что Лермонтов задумывался о герое 21-го века? Хотя можно провести связь между героем его поэмы и нашими современниками, если взять во внимание тот факт, что Демон очень одинок и страдает. Чувства - характерные для многих наших современников. Да и не только это... Но вряд ли именно об этом думал Лермонтов, когда писал своего "Демона". Не о нас с Вами. Это точно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кристина Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 19:03 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Nikolai, сколько людей- столько и мнений!Спасибо вам за ваше. Всё возможно. Я всё же думаю, что Лермонтов надеялся быть понятым хотя бы потомками, потому что современники его в большинстве своём не понимали и не принимали. Так что нельзя утверждать,что он не задумывался о 21 веке.
 
Nikolai Дата: Суббота, 01 Мар 2014, 09:24 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Кристина ()
сколько людей- столько и мнений!

Это верно, Кристина.
Я лишь о том, Лермонтов, работая над своей поэмой, десять лет размышлял о падшем ангеле...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кристина Дата: Суббота, 01 Мар 2014, 16:33 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
И наверное, этот падший ангел стал частью самого поэта.
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 01 Мар 2014, 20:37 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Кристина, начало мне понравилось, многообещающее, но с последующими Вашими предположениями можно поспорить.

Цитата webmanya ()
Герой нашего времени – Демон


Демона ставить на человеческий уровень не корректно. Всё-таки это падший ангел, живущий вечно.
Я думаю, что во времена М.Л. он сам был представителем того героя, которого он описал. Подобное нельзя создать, наблюдая со стороны, только пропустив через себя мысли, чувства, можно нарисовать портрет Печорина и его окружение.

Если в 19 веке сначала у Лермонтова в "Герое нашего времени" затем "лишние люди" у Тургенева ("Параша", "Рудин"), не вписавшиеся в свою эпоху интеллигенты, разночинцы и т. д., то где Вы видите подобное в
современности?
Цитата webmanya ()
Чем не портрет современных людей?

и
Цитата webmanya ()
Но эгоизм – порождение одиночества, а одиночество – порождение знания. Когда знаешь много – скучно с теми, кто знает меньше.

Идите к тем, кто соответствует вашему уровню. Меланхолики были во все времена. Герой, его главное отличие от меланхолика, должен быть деятельным.
В наше время, какое бы оно ни было, нравится кому или нет, но это те кто завоёвывает "золото" и другие награды в спорте, это спасатели, правоохранители, да в любой отрасли даже в культуре и искусстве - писатели, музыканты... в общем те, кто творит идеалы добра, что-то делает для людей, это и есть герои нашего времени. Герой Лермонтова не совсем типический герой, но такой тоже был. В наше время наверно, не только перечисленные мной, но и другие найдутся, но только не умствующий, дистанцирующийся от "толпы", чем-то напоминающий пресыщенного жизнью Лермонтовского Демона.


Моя копилка
 
Кристина Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 11:28 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Александр_, Демон- это,я думаю, отражение внутреннего состояния человека. А внутреннее состояние есть у каждого,хочет он того или нет.
Я всего лишь высказала свою точку зрения. У каждого своё видение.


Сообщение отредактировал Кристина - Воскресенье, 02 Мар 2014, 15:08
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 21:21 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Ну и Демон с ним, то есть с ней, с точкой этой))) Я тоже с со своей этой, как её, ну точкой с запятой)))
Удачи Вам! wacko


Моя копилка
 
Кристина Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 16:36 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Спасибо! И вам-удачи!
 
Nikolai Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 09:49 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Кристина ()
И наверное, этот падший ангел стал частью самого поэта.

Не совсем Вас понял, Кристина, но - в каком смысле?
Прошу понять меня правильно, мне хочется... понять Вас!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кристина Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 16:43 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
В переносном смысле, разумеется, в переносном! Нельзя 10 лет разрабатывать образ и при этом не прочувствовать его до основания.
 
Nikolai Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 08:37 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Кристина! С наступающим праздником Вас! С днём 8 марта!
Пусть этот день будет тёплым и солнечным, пусть будет наполнен любовью и улыбками! И пусть настроение этого дня продолжится и дальше!
Счастья Вам! Творческих удач!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кристина Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 17:32 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Большое спасибо!
 
lfkotov Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 20:10 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 78
Награды: 3
Репутация: 0
"Демон - герой нашего времени" - странная мысль! А впрочем, судя по тому что происходит в наше время, может и правда,- ну если не герой, то управляющий? А управляющих обычно официально зачисляют в герои.

Поэзия – отражение состояния души автора, формируемое окружающей действительностью.
 
Кристина Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 20:27 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
lfkotov, Я рада,что Вас моё эссе не оставило равнодушным. Даже если моя мысль показалась Вам странной. Спасибо за отзыв!
 
городок Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 21:10 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Мой любимый поэт! Есть два произведения, которые я перечитываю в самые трудные и печальные для меня дни, это "Мцыри" и "Демон. Они всегда были близки мне по теме одиночества. Конечно, никогда не задумывалась о Демоне, как о герое нашего времени. Но - интересно!

А это Вам моё любимое произведение М.А.Врубеля!

Прикрепления: 1507378.jpg (137.9 Kb)


Авторская библиотека
Светлана
 
Кристина Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 12:14 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Большое Вам спасибо за отзыв! Лермонтов мой самый любимый Поэт- по мироощущению мы с ним удивительно схожи.И за картину тоже спасибо- это тоже моё любимое произведение Врубеля. Оно в своё время мне очень творчески помогло.
 
МарЗ Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 12:21 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
У Вас тут очень интересная дискуссия!) А я вам сюда добавлю, с Вашего позволения, свой стих о картинах Врубеля!

Картина Врубеля.

Темных ангелов обитель -
В искривленных зеркалах
Он - поверженный воитель,
Проповедующий страх.

Огонек, свечной вуалью,
Бледно стек по волосам.
Что же гордою печалью
Упоен воитель сам?

Там – все мёртво, там все чисто,
Кристаллически-пестро,
И заря, волной лучистой
Озаряет божество.

В гармонических разломах
Сам грустит о небылом,
И ненужная истома
Преломляется челом.

Прилетит Царевна-Лебедь,
В синей сини глаз и вод,
Обернется страстью нежить,
И разломится, как лед!

Мне в ночи хрустальной снится,
Звон жемчужных образов,
Нет! Она кричит, как птица…
И зовет! Зовет без слов.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Тюрькаева Кристина (Номинация "Эссе")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: