[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Ирина Авакова - "Добрый доктор Семёнов" (Номинация "Рассказ")
Ирина Авакова - "Добрый доктор Семёнов"
webmanya Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 10:08 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Добрый доктор Семёнов.

Часть 1.

Мы поднимались по выщербленным ступеням лестницы больничного корпуса на четвёртый этаж. Восемь серых лестничных пролётов. То там, то здесь - прямо на ступеньках - безликие невыразительны лица. Некоторые из обитателей лишь немного отклонялись, давая нам пройти. Из их негромкого монотонного бормотанья ясно доносились слова: "доза", "передоз", "пузо, как у беременной", "его брат уже год, как умер"... мат, плевки.

Вот, наконец, и дверь в первое отделение, которую я и открываю. Помещение похоже на дорогую гостиницу. Экзотические растения в напольных горшках, на полу плитки, напоминающие необработанный камень, чистые стены и много-много света. Навстречу, узнаваемые, милые лица медперсонала.

Впереди движется знакомая фигура: кривоватые ноги, обтянутые синими джинсами, остроносые туфли без задников, укороченный белый халат - дорогой Сергей Николаевич! Только одно в его облике явно изменилось: из брюнета он превратился в рыжеватого блондина. Меня это развеселило, и я вошла в палату в прекрасном настроении.

Кроме меня, в палате было ещё две женщины, примерно моего возраста. Познакомились. Я застелила постель, легла. До появления врача поговорили о том, о сём. Оказалось, что одна (в леопардовых обтягивающих лосинах) к нашему врачу попала впервые. Мы с улыбкой стали ей советовать, как и что надо говорить, чтобы не вызвать его раздражение, но инструктаж пришлось прервать. Рывком распахнулась дверь, в палату через приоткрытое окно влетел ветер и, со свистом прошмыгнув в овальчик между ног доктора, помчался по коридору.

Доктор поздоровался, чем приятно меня удивил, шмякнул папки об стол и засунул руки в карманы. Подойдя к окну у соседней кровати, он стал с интересом разглядывать, что происходило на улице, при этом он убаюкивающе покачивался с пятки на носок.

Кто-то из нас стал сладко посапывать. Кажется, это была я.

- Раиса Ивановна! Долго будем молчать?, - наконец, раздражённо спросил он.

Раиса встрепенулась и сказала:

- Нога лучше, вчера сделали перевязку…

- Какая нога?, - грозно спросил доктор Семёнов, - Вы скажете, как в лужу п......!

Верхняя часть его туловища вместе с головой торжественно повернулась в нашу сторону. Он был похож на любимца публики, ждущего оваций поклонников на произнесённую им удачную реплику.

Кто-то из нас нервно хмыкнул. Кажется, это была я.

Доктор Семёнов воодушевился:

- Ну, дык что? На что жалуемся??

- Всё хорошо,- ответила Раиса.

- Стул-моча??

- Пятьсот на тыщщу.

- Неплохо!, - обрадовался он,- если так будет дальше, через несколько дней - домой!

Сергей Николаевич подошёл ко мне:

- Инна Витальевна, жалобы?!

- Всё болит, стул-моча разноцветные,- нашла я удачный ответ.

Его рука выпорхнула из кармана халата, кисть сделала резкое движение вниз. Я послушно оголила живот. Сосредоточено помял…

- Нравится, небось, когда молодой мужчина щупает живот? - спросил он.

Сразу вспомнилась строка из песни Софии Ротару: "...только этого мало!..", но я решила скромно промолчать.

Теперь кисть руки дёрнулась снизу вверх. Это означало: показать язык. Я пошла дальше и показала язык во всей красе, одновременно, закатывая глаза кверху и оттягивая нижние веки вниз. Кажется, в детстве такую морду называли "сделать козу". Сделала. Ему понравилось.

Обычно веки вниз он оттягивал собственноручно! Сергей Николаевич разулыбался и спросил:

- Инна Витальевна, а вы хоть представляете, как это выглядит со стороны?

- На это и рассчитано, - ответила я и опять сделала морду.

- Достаточно,- сказал он, - можете убирать язык взад.

- В чей? - хотела спросить я, но передумала. Кто-то негромко прыснул. Наверное, это была я.

- Настроение?, - произнёс он вопросительно.

- Плоховатое, - откровенно призналась я.

- А раз "плоховатое", отправим вас лечиться в психбольницу, - пообещал он.

- Готова, жду направления, - не задержалась я с ответом.

- Хорошо, - удовлетворенно ответил доктор Семёнов.

Он отошёл от меня в прекрасном расположении духа и двинулся к "леопардовой" женщине. Мы переглянулись в ожидании.

- Слушаю вас!, - произнёс доктор.

- Я сдала анализы, - начала она.

- Меня не интересуют ваши анализы! Что болит??

- Я обратилась в поликлинику, - сделала вторую попытку "леопардиха".

- Да замолчите, вы! - отрезал док, лицо его болезненно скривилось.

- Молчу, - испуганно прошептала она.

- Да где ж вы молчите?! Не надо мне ваше "молчу"! Вы русский язык понимаете?! Просто ответьте, что у вас болит!

Я вытаращила глаза и стала ей подсказывать, показывая на живот.

- У меня болит всё в животе, я стала принимать лекарства, - растерянно сказала она.

- Тогда что вы здесь делаете, если вы сами умеете себя лечить?!, - продолжал брызгать ядом док,- сидите дома и лечитесь своими лекарствами!.

Бедная "леопардиха" была сломлена. Доктор торжествовал!

- Дайте сюда ваши анализы, - уже более миролюбиво произнёс он. Просмотрев протянутые листки, он завершил:

- И что за манера одевать под халат "шальвары"? Я ещё понимаю: красные революционные... А вы, Инна Витальевна, почему в шерстяных носках?, - вдруг спросил он меня, не поворачиваясь в мою сторону, - вы что здесь, все мёрзнете что ли?!

Мы понимали, что спектакль близится к завершению, скоро занавес будет опущен. Мне почему-то захотелось вызвать в нём хоть какое-то сочувствие:

- Мы мёрзнем не потому, что здесь холодно, а потому, что мы уже старенькие!,- жалобно, с кислым лицом сказала я.

Его рот уже кривился, и очередная порция яда уже текла по нижней губе, но он внезапно передумал, взял со стола папки, дверь громко захлопнулась и он ушёл. Завтра он будет совсем другим - это мы с Раисой точно знали! А бедная "леопардиха" будет всю ночь ворочаться и думать, что и как надо сказать доктору... Но, это уже будет неважно, ведь на следующее утро он, действительно, будет другим.



Накормленные и "прокапанные" мы лежали на постелях животами вверх, как ленивые тюлени на солнечном берегу. Но, это было только мимолётное впечатление. На самом деле, мы готовы были при первой же опасности вытянуться в кроватях по "стойке "смирно!".

Раздался приближающийся стук каблуков, резко распахнулась дверь и тут же захлопнулась. Ветерок, ворвавшийся в окно, не успел прошмыгнуть в коридор. Он обмяк, стал ласкаться о синие джинсы и затих у носков остроконечных башмаков Сергея Николаевича. Три наши папки с историями болезней дружно шмякнулись на стол. Док подошёл к стойке, на которую вешали капельницу, наступил на основание обеими ногами, взялся за металлический стержень рукой и кокетливо провис. Моё воображение дорисовало картину: доктор Семёнов, держась за металлический шест, вдруг резко задирает ногу к потолку и делает несколько вращений, какие делают девушки в стриптиз - барах. А как ему шёл этот укороченный белый халатик с распахивающейся полой! Я, глядя на него, заулыбалась. Он тоже улыбнулся чему-то своему, и, закатив глаза, стал разглядывать лампы дневного освещения на потолке. Пауза затянулась…

- Наверное, представляет, как они поочерёдно с грохотом сваливаются нам на головы!, - подумала я.

Интересно, с кого сегодня он начнёт? Мы смотрели на него не отрываясь.

- Инна Витальевна... - прозвучало в тишине.

- Стулмоча в норме, - быстро, чётко и жизнерадостно ответила я. Я была очень довольна собой!

- Задвиньте свой стул обратно,- ещё быстрее ответил он.

- Уже не получится, я его уже смыла,- бодро ответила я.

Ему понравилось.

- Инна Витальевна! Можно полюбопытствовать, что вы вяжете?

Я растерялась и ответила:

- Секрет!

- Оооо!,- сказал доктор Семёнов,- мы уже кокетничаем?! Значит, дело идёт на поправку!

Не наклоняясь, он помял мой живот, оттянул веки и попросил показать язык.

Какие длинные руки - отметила я про себя - прямо, как у волка из Красной шапочки.

- Хорошо!,- сказал Сергей Николаевич и отошёл к Раисе.

- Ну что, Раиса Сергеевна?

- Пятьсот на литр сто,- быстро отчиталась Раиса,- всего одиннадцать литров.

- Небось, на дачу торопитесь,- щупая её живот, поинтересовался Сергей Николаевич,- помидорчики-огурчики...

- Вы знаете, Сергей Николаевич, у меня есть такой сорт помидорчиков - "банзай", я выращиваю их на подоконнике. Они малюсенькие, вкусные! Так красиво растут на кустиках в горшочках!,- радостно рассказывала Раиса.

Сергей Николаевич улыбался и молчал. Наверное, представлял, как он берёт горсть этих маленьких помидорчиков, смачно давит их в руке и запихивает в шевелящийся рот Раисы.

- Хорошо!, - поставил точку док.

Подойдя к третьей койке, он с удовлетворением отметил, что леопардовые штаны аккуратно возлегали на стуле рядом с кроватью .

Вопросов не задавал. Посмотрел.

- Сделаем пять капельниц, - только и сказал...

- А потом?, - спросила женщина, - что дальше??

- Потом... домой... жить.

Нам стало грустно. Скоро мы все отсюда пойдём… домой... жить. Нас переполняло тёплое чувство к нашему доктору. Раз он сказал "жить", значит - будем "жить"... И постараемся жить хорошо!

- Да, подумали мы, - с такой работой трудно быть в хорошем настроении. Мне почему-то захотелось его обнять...

Занавес опустился. Аплодисментов не было....



Часть 2. (Спустя год)

Я поступила на отделение около двух часов ночи, получила порцию обезболивающего препарата и уснула тяжёлым сном. Мне снились огромные цветы. Они покачивали яркими венчиками, перелетали и перемешивались в огромные удушающие букеты... Вдруг лепестки стали бренчать, звенеть, раздались женские голоса, зажёгся свет, дверь в палату распахнулась и кто-то громко сказал:

- Доброе утро, девочки! Берём градусники!

Ничего не поделаешь - надо вставать! По коридору наша кормилица везла две "телеги" с тарелками, ложками и кастрюлями, в которых были разложены завтраки. Телеги громыхали на плиточном полу, а посуда жизнерадостно позвякивала в такт. В отделении всё пробуждалось...

Я посмотрела на своих соседок. Рядом со мной на постели лежала женщина примерно моего возраста в красивой белоснежной пижаме. Напротив неё на кровати - совсем молодая девушка. Она спала на животе, раскинув по - детски ноги и руки, скомкав одеяло. Была видна растрёпанная темная головка и яркая, почти оранжевая пижама с белыми ромашками. Прижавшись к стене, рядом с подушкой сидела огромная жёлтая медведица с медвежонком в лапах... Выглядело это очень трогательно.

По очереди умылись, привели себя в порядок, дождались свей порции овсяной кашки. Познакомились. Мою ровесницу звали Тамара, а молодую - Лера. Лера охотно рассказывала о себе: она была танцовщицей в ночном клубе, муж с дочерью семи лет живёт в Москве, а её мама здесь - в Питере. Лера постоянно выходила покурить, не переставая, громко кашляла, и это не давало покоя ни мне, ни Тамаре. Вдобавок, у неё была повышенная температура, которую она постоянно пыталась всякими способами снизить.

- А вдруг у неё грипп или ещё что-нибудь? Ведь мы можем заразиться,- беспокоились мы.

Принесли капельницы, начинался обход. В коридоре был слышен голос доктора Семёнова. Оконная форточка теперь была постоянно плотно закрытой, и ветерок, не сумев проникнуть в палату, устроился на карнизе, с любопытством заглядывая в окно.

Уставясь на бутылочку с препаратами, висевшую на стойке высоко над моей головой, и наблюдая за мерным шлёпаньем капель в колбочке, я впала в полусонное состояние. Услышав рядом знакомый голос, даже вздрогнула.

- Инна Витальевна, что опять?, - спросил Сергей Николаевич. Он уже стоял у стола, ко мне спиной.

- Ой, здравствуйте, Сергей Николаевич!, - торопясь, обрадовано ответила я.

- Ну, так что??

- Болит!

Подошёл… помял... посмотрел...

- Лечите свой панкреатит, тогда не будет болеть! Что за брюки у вас такие узкие!, - не обошёлся он без замечания, теребя штанины обтягивающих меня джинсов.

-Стараюсь не отставать от Вас, - подумала я.

Подошёл к Тамаре. Она уже была в пушистом белоснежном (видно дорогом), до самых пят халате. Её пышные тёмные волосы красиво контрастировали с одеждой - в общем, она была фигуриста и неотразима.

- Просто царица Тамара!- подумала я.

Держа в руках своё направление и документы, царица неспешно начала:

- Сергей Николаевич, у меня обнаружили эхинококк...

- Какой ещё эхинококк?! Это у вас в голове эхинококк завёлся! Вот вылечите голову, тогда и приходите сюда!, - заорал Серёжа.

Док в своём репертуаре,- подумала я, - и когда уже он сам начнёт лечить свою голову?

- Боже мой!, - воскликнула Тамара, - Как вы смеете так разговаривать? Вы, ведь, доктор! Сегодня же буду на Вас жаловаться заведующей отделением!

- Да жалуйтесь, кому хотите! Хоть Путину! Можете даже в письменном виде!, - продолжал Сергей Николаевич, удовлетворённо отходя от неё.

- Какой ужас!, - остолбенела царственная Тамара, она не привыкла к такому обращению и видно привыкать не собиралась!

Подошёл к Лере. Посмотрел.

- Вопросы есть?

- Сергей Николаевич, а когда я отсюда выйду, я смогу опять танцевать в клубе?, - глядя чистыми, невинными глазами, с надеждой в голосе, спросила Лера.

Он задумался, закатил глаза к потолку. Наступила затянувшаяся тишина - тишина ожидания… И началось:

- Да Вы можете уже начинать! Вот прямо сейчас же! Как раз мне этого и не хватает! Танцуйте, пойте, сходите с ума, разводите эхинококков! Вам же больше нечем заняться, - психовал он.

Все притихли... Доктор Семёнов раздраженно схватил папки и, взмахнув халатом, унесся за дверь.

Мы облегченно вздохнули. Обсудили ситуацию. Сначала возмущенно, потом всё больше сникая и чувствуя свою беспомощность... Лера "откапалась" первой и пошла успокаиваться в курилку. Воспользовавшись моментом, мы с Томой стали озабоченно рассуждать о том, почему Лера так кашляет, удивляясь, что никому, кроме нас, нет до этого дела.

- Ведь это недопустимо, дали бы ей хотя бы марлевую повязку,- говорила "царица". И, конечно же, я была с ней - абсолютно согласна.

- А по поводу Сергея Николаевича - я этого так не оставлю! Сейчас же пойду к заведующей отделением! Я не позволю ему так распускаться, - возмущалась она.

У меня самой пока не было ни сил, ни желания что-то доказывать и выяснять.

Я осталась в палате одна. Так хорошо было просто лежать, слушать, как за окном стучит капель, как по Лериному телевизору кто-то ссорится и дерётся в Доме - 2... хотелось дремать и ни о чём не думать...

Скоро, вернулись и мои соседки. Обе удовлетворённые и успокоившиеся. Вдалеке, послышался грохот "телеги" по каменным плиткам. Ну, вот и обед! День почти прошёл.



На следующий утро обход начался с танцовщицы, то есть в обратном порядке. Было видно, что с Сергеем Николаевичем была проведена воспитательная беседа, но поздороваться всё же было свыше его сил. Он по-деловому быстро осмотрел Леру, и на её вопрос о результатах рентгеновского снимка лёгких, тут же тихо, сквозь зубы, еле сдерживаясь, ответил:

- Вот и спросите у того, кто вам этот снимок сделал!

Герой!, - подумала я, - и как только он сдержался! Представляю, чего ему это стоило!

Лера, закашлявшись, тут же упорхнула в курилку, посоветоваться с "местными" курильщиками, каким образом можно добыть описание рентгенологического обследования.

Затем, доктор холодно поинтересовался состоянием здоровья Тамары и подошёл ко мне. Всё шло нормально до тех пор, пока на его:

- Вопросы есть?, - я смело спросила:

- Сергей Николаевич, Лера так кашляет и ночью и днём, и у неё температура… скажите, нам это никак не грозит? Мы всё же ослабленные деушки...

Ооо! Вся его ядовитая мощь, сэкономленная на моих соседках, с троекратной силой обрушилась на меня.

- Вам что-то не нравится?, - заорал он, открывая дверь настежь, - Так идите, лечитесь в другом месте! Или берите себе платную одноместную палату! Нечего здесь делать!

- Вы же мой врач и я имею право задавать вопросы, тем более это волнует не только меня!, - ответила ему я.

- Что?! Я не ваш врач, нечего меня присваивать! Вы для меня никто! Таких, как вы, у меня тыщщи! "Мой врач"!! Да! У меня есть круг людей, которые могут меня так называть - МОЙ ВРАЧ!.. Вот ими - я действительно занимаюсь - это мои пациенты. А вы кто такая?? Да никто! Случайный человек! Скандалистка! Лежите себе и молчите и радуйтесь, что вас тут лечат! Я не обязан вас лечить... и нечего ко мне проситься. Вам сколько лет? Вы посмотрите на себя! Не нравится, пишите жалобы, мне плевать!!!

Он покраснел... его чубчик, на этот раз перекрашенный уже в каштановый цвет, угрожающе вздыбился. Золотая цепь на запястье подпрыгивала в такт его словам. В палате наступила мёртвая тишина...

- А я и не прошусь, - ответила я, - меня к вам в палату отправляют. И прекратите меня оскорблять, если я не плачу вам денег - это не значит, что я не человек. А вы ведёте себя не достойно и не по-мужски!

- Ах, уже дошло до оскорблений по половому признаку?!, - завопил Серёжа, - я вам покажу! Вы меня ещё плохо знаете!!

- Эт - точно!, - ответила я.

Он вышел из палаты, шарахнув дверью.

У меня внутри всё трепыхалось!

- Какое унижение! Всё! ,- думала я,- тоже пойду жаловаться к заведующей.

Пока решила остыть и придти в себя. Больные повозмущались и притихли... конфликты очень утомили всех... крики Сергея Николаевича были слышны по всему коридору. Он психовал во всех палатах. К вечеру, выйдя на "Бродвей", народ делился впечатлениями о нём. Кто-то сказал, что нет человека из персонала больницы, кого бы не оскорбил доктор Семёнов, а уж с пациентами вообще не церемонится. Кто-то со знанием дела говорил, что он "голубой", потому женщин ненавидит, а с мужчинами весьма лоялен. В подтверждение своих слов, приводили доводы: джинсы в трубочку, перекрашивает волосы, следит за ногтями, носит цепочки и, вообще - он очень жеманный!.. Но, с тем, что наш доктор - очень хороший специалист соглашались все!

Я, после долгих размышлений, решила не жаловаться, а просто постараться впредь не попадать в палату, которую вёл Сергей Николаевич. В последующие дни - его посещения были деловитыми и короткими. Объяснялись по большей мере жестами. Рука, взлетающая вниз - оголить живот, вверх - закатить глаза, руки в карманах - последует вопрос: "вопросы есть?". У меня вопросов не было. За пару дней до моей выписки, он стал приходить сияющий, в прекрасном настроении. Не успев открыть дверь, здоровался персонально со мной, видно оценив тот факт, что я не пошла с жалобой к вышестоящему начальству. Я была подчёркнуто холодна и непреклонна... Я не отвечала на его улыбки и дурацкие шутки. Мне не хотелось его видеть, не то, что улыбаться!

- Вопросы?.. Вопросы?.. Неужели нет вопросов?!, - заигрывающе улыбался Сергей Николаевич.

И тут я ответила:

- Вопросов у меня к Вам не будет уже никогда, потому что я не Ваш пациент, а Вы не мой врач. В следующий раз я сделаю всё, чтобы не попадать в вашу палату.

- Да ладно вам, на обиженных воду возят!, - покраснев, развязно произнёс док.

- Я вовсе не обиделась... просто я и правда не знала Вас достаточно хорошо, а теперь знаю. И знаю, что лечиться у такого доктора я больше не буду никогда!

Ну, вот и день выписки. Сергей Николаевич даже не зашёл в палату, чтобы сказать напутственные слова... документы мне выдала медсестра. Поздравив всех женщин с наступающим праздником и написав благодарность всему женскому персоналу отделения, я в сопровождении моих соседушек по палате шла к выходу, катя по коридору свою сумку на колёсиках. Навстречу, в коротком халате, торопливо переставляя тонкие обтянутые джинсами кривенькие ножки, стремительно двигался мой бывший доктор Семёнов. Он деловито на ходу читал какие-то бумаги, не видя никого и ничего вокруг себя.

- Прощайте, Сергей Николаевич!, - направила я ему мысленное послание, -выздоравливайте поскорее ... если сможете...


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Михаил_Соболев Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 10:22 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Блестяще!!!

Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 10:36 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Михаил_Соболев, Вы так считаете?! Ой, как приятно! Очень рада.

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 11:37 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Однако. Как неожиданно! Сколько юмора, в Вашем рассказе, дорогой автор! Сколько иронии! При том, что Вы подняли весьма серьёзную тему! Показали всем знакомого"героя" в белом халате! И то, кем он себя воображает на своём месте. И то, как реагируют на его поведение пациенты, зависимые от него люди...то есть, мы с вами, друзья.
Рассказ получился актуальным, ну, а уж, как он легко читается! Браво автору.
Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Антарктида Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 14:35 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 7
Цитата webmanya ()
Накормленные и "прокапанные" мы лежали на постелях животами вверх, как ленивые тюлени на солнечном берегу. Но, это было только мимолётное впечатление. На самом деле, мы готовы были при первой же опасности вытянуться в кроватях по "стойке "смирно!".

Иришка, перечитываю и опять рот до ушей))) Этот доктор уже как родной))) Здорово) Молодчина, что выложила - таким необходимо делиться с людьми!!!
 
Lidia812 Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 20:06 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Очень понравилось! И Колоритный доктор и "нервно хмыкающая" пациентка:)
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 20:33 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Спасибо за отзыв!
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Вы подняли весьма серьёзную тему! Показали всем знакомого"героя" в белом халате!

да, к сожалению, почётное звание доктора или учителя, в теперешнее время несколько дискредитировано... Прежде, люди этих профессий безоговорочно считались интеллигенцией, но теперь, увы!...
Цитата Nikolai ()
Рассказ получился актуальным, ну, а уж, как он легко читается! Браво автору

Спасибо за высокую оценку, тем более, что на моём счету всего несколько рассказиков.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 20:35 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Антарктида, Спасибо, Кариночка, это вы меня вдохновляете и не даёте бездельничать)))!

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 20:50 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
[
Цитата ofelia ()
а моём счету всего несколько рассказиков.

А не подходят ли эти "рассказики" по формат для конкурса? У Вас, Ирина, осталось ещё два жанра, в которых Вам стоит попробовать! Очерк и эссе. Мне кажется, нельзя упускать такую возможность. У Вас лёгкий слог, вы любите размышлять. Ваш доктор мог бы запросто стать и героем очерка. Так пусть им станет кто-нибудь не менее интересный, а, Ирина?
А если Вы не хотите использовать все эти жанры, то подарите нам ещё два рассказа.
?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 20:51 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ирина! Обалденный рассказ! Все просто живые!
Прочитала на одном дыхании.
Спасибо! biggrin biggrin biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Оксана Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 21:01 | Сообщение # 11
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
лёгкий рассказ с хорошей порцией иронии и юмора))
Очень понравился и рассказ и доктор, и сама пациентка


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
МарЗ Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 21:32 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Ира!! МОЛОДЕЦ!!!! Больше ничего не скажу, ибо все сказано))))
Узнаваемые герои, и увы, довольно типичные...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 21:47 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Nikolai, спасибо за отзыв, предложение и оценку. Наверное, мне надо определиться, а это для меня - не очень просто. Если Вы, Николай, поможете мне советом, я может быть что-то и решу smile

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 21:51 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
МилочкаТ,
Мила, как увижу Ваш комментарий на своей страничке - так радуюсь! smile
Я рада, что Вам понравился мой Семёнов. Мой этот рассказик есть в каком-то номере Литогранки. Я и сама его люблю)))
Ваша оценка очень важна для меня, спасибо!!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 21:56 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
иколай, поможете мне советом, я может быть что-то и решу

Конечно же, и с радостью.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 21:57 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Lidia812, Котя!
Спасибо, что участвуешь в моих интересных делах.Я тебе очень благодарна! Обнимаю тебя!
Прикрепления: 9151058.jpg (77.1 Kb)


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 21:59 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Оксана, Рада видеть Вас на своей страничке!
Спасибо за отзыв!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 22:00 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
МарЗ, Мариночка! Я расхрабрилась не без твоей подачи))), спасибо за участие в моих делах!
Я очень рада, что людям нравится то, что я пишу.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ofelia Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 22:02 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
иколай, поможете мне советом, я может быть что-то и решу

Конечно же, и с радостью.

Тогда, я полностью буду доверять Вашим советам! Спасибо!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
elena-avakova Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 09:52 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 23
Награды: 4
Репутация: 0
Ирина! Вы молодец, убедилась лишний раз! Было очень интересно читать Ваш рассказ ... Да, действительно, рассказ жизненный и правдивый! И юмора достаточно! Спасибо, получила удовольствие!
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 10:03 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ofelia ()
Я очень рада, что людям нравится то, что я пишу.

Очень нравится. И проза и стихи, Ириночка!
Давайте ещё. Очень жду.
Рассказ написан настолько хорошо, что всё описываемое просто стоит перед глазами.
Да и докторов таких немало. Может, с другими чуть заскоками, но по сути, то же самое. Особенно мне нравится, когда врач спрашивает :"А сколько вам лет? - и услышав ответ, добавляет - Ну, что ж вы хотели?"
И действительно, что мы хотели....


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 18:12 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
буду доверять

Взаимно.
Ирина! Ждём.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ofelia Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 21:05 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата МилочкаТ ()
Давайте ещё. Очень жду.

Цитата Nikolai ()
Ирина! Ждём.

Дорогие мои вдохновители! С одобрения Николая, сегодня отправила ещё два... так что получается, что я свою норму по количеству выполнила. А уж по качеству посмотрим.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Пятница, 28 Фев 2014, 21:06
 
ofelia Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 21:07 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
МилочкаТ,
Цитата МилочкаТ ()
Очень нравится. И проза и стихи, Ириночка!
я очень рада! Спасибо!
Цитата МилочкаТ ()
Да и докторов таких немало

к сожалению, полно!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Суббота, 01 Мар 2014, 09:29 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
получается, что я свою норму по количеству выполнила.


Наши поэты в своих конкурсах выкладывают стихотворения - "вне конкурса".
Может быть, и нам последовать их примеру?
Я к тому, что, если у Вас, Ирина, есть ещё рассказы, которые бы Вы хотели выставить, почему нет? Это же интересно! И - нужно!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Ирина Авакова - "Добрый доктор Семёнов" (Номинация "Рассказ")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: