[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Николай Гантимуров - "Наперегонки со стихами" (Номинация "Очерк")
Николай Гантимуров - "Наперегонки со стихами"
Оргкомитет Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 11:03 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Наперегонки со стихами.

Данный природой талант может дремать в человеке, не беспокоя и не напоминая о себе до поры до времени, чтобы в самый неожиданный момент вдруг прижать его к стенке и заставить работать, не покладая рук. Чтобы не зарывал подарок в землю. А может идти рядом с ним или бежать, в зависимости от скорости передвижения человека по жизни, и быть ему добрым товарищем в ответ на предложенное приятельство.

Маленькая, хрупкая, с нежным лицом, с двумя тоненькими косичками, в детстве она водилась только с ребятами, с теми, кого называли шалопаями, и слыла среди них самой отчаянной и быстроногой. Бегая с ними наперегонки, она иногда кричала на ходу: «Эй, попробуй, догони - этот фант себе верни!» Удивляться, почему её речь звучит так празднично и красиво, почему слова выстраиваются в рифму, было некогда. Соперники могли вырваться вперёд, и тогда прощай, всеобщий почёт и уважение, которыми Ирина не могла не дорожить, ибо понимала их цену. Израненные о щебёнку голые коленки потом долго саднили. Пришедшие на ум стихи будто подстёгивали её, прибавляя азарта, и она бежала дальше, оставляя дворовую ватагу позади себя.

Дружить с девчонками было не так интересно, у них одни куклы да тряпки на уме. Мальчишки другое дело. Понимали, когда Ирина говорила, что собирается в кругосветный поход, и беспрекословно повиновались, если она, невзирая на природную стеснительность, вдруг принималась командовать ими. Наградой за послушание служили её рассказы - тут Ире не было равных! Читала она запоем, при каждом удобном случае, а потом делилась впечатлениями с друзьями. Мальчишки были в восторге. Ирина и сейчас говорит, что не может представить свою жизнь без книг. Что бы она ни делала, под рукой всегда журнал или книжка.

Вечная занятость матери на работе и необходимость управляться по хозяйству, сформировали раннее чувство самостоятельности и личной независимости. «В 14 лет я окончила 8 классов и ушла из дому во взрослую жизнь – днём училась, по вечерам разносила телеграммы. Мама помогала и поддерживала во всём, … но к решениям моим относилась с уважением, за что я ей очень благодарна» - говорит Ирина, с теплотой вспоминая прошлое.

Во время учёбы приходилось заниматься выпуском стенной газеты. Торопясь сделать работу быстрей, Ирина вместо прозаического текста под рисунки писала стихи. Так было проще, интересней. Поначалу все удивлялись её способности в две минуты придумать стихотворение к празднику, а потом привыкли, и наряду с «быстроногая» за ней закрепилось звание «поэт». От стихов «по случаю» до стихов «по желанию» оказался лишь шаг. Ирина стала писать для себя, повинуясь личному настроению. Была исписана не одна тетрадка.

Лихие девяностые, когда бывший Советский Союз лихорадило, крутило и шатало, совпали с созданием семьи. Край, в который Ирина переехала, выйдя замуж, называется Донбассом. Однажды подруга, зная об увлечении Ирины, принесла ей газету «Кочегарка» с напечатанным на последней странице объявлением о стихотворном конкурсе. Там же приглашали на занятия в поэтический клуб – литературное объединение «Забой».

- Отправь! – пристала подруга. – Видишь, стихи принимают под псевдонимом! Опозоришься, знать никто не будет!

Не опозорилась. Заняла первое место. И вдруг почувствовала себя окрылённой, будто взлетевшей к небесам! Её осенило: оказывается, можно ощутить скорость не только во время бега наперегонки с мальчишками, но и от соприкосновения с поэзией! Вкусив сладость творческого вдохновения и связанного с ним чувства полёта, Ирина стала писать стихи, словно начала соревноваться с ними! Интересно, кто кого обгонит? Она, с её вечным желанием везде успеть, прочитать очередную книгу, сходить в горы, не пропустить занятия по лёгкой атлетике, или стихи, заставляющие забыть обо всём на свете?

Вряд ли она тогда задумывалась об этом так серьёзно, как делаю я сейчас, пытаясь понять свою героиню. Она просто писала. Потому что не могла не писать - рифмы окружали её, беря в плен, когда чувства переполняли душу. На мой взгляд, отношение Ирины к поэзии в молодости напоминало именно соревнование. Иногда вперёд вырывались стихи, и тогда появлялись строчки, подобные этим: «Вместит мой мир и чью-то нелюбовь, и пересуды, и пустые речи... Чужую радость и чужую боль с надеждой на несбывшуюся встречу». А порой опережала она, жившая, как и большинство людей, бытовыми проблемами. Временами проблем было много – до рождения детей пришлось поработать нянечкой в детском саду, вожатой в пионерском лагере, мастером производственного обучения в ПТУ. В таких случаях тетрадка с ручкой откладывались в сторону, ожидая своего часа.

«Кочегарка», «Забой» - говорящие названия. Но Донбасс – это не только суровые шахтёрские лица, ощущение физического труда вокруг, но ещё любимое ЛИТО - литературное объединение, подарившее друзей, с которыми Ирина продолжает общаться. Она давно не живёт в Горловке, бывая там раз в году у свекрови, но до сих пор хранит в душе уважение к шахтёрской профессии, приравнивая «уйти в шахту» к «уйти на войну»…

Стоят копры, как маяки,
И терриконы степь Земли прыщавят.
И снова матери
глядят из-под руки
Вслед тем, кто им вернуться обещает...

Настал период, когда восхитительное, не вполне осознанное ею соревнование между стихами и реальностью закончилось. Азарт сменился чувством постоянной озабоченности. Победили природные инстинкты, материнские обязанности. К ощущению счастья добавлялось чувство хронической усталости, день перемешался с ночью, не хотелось не только писать, но и читать, по признанию самой Ирины. Разбираться в тонкостях собственных ощущений было некогда, дети требовали внимания. Тот период «неписания и нечитания», был уходом от творчества в другую реальность.

- В другую? – переспросил я её. – Что же для тебя поэзия?

- Ещё одна реальность, - ответила Ирина, невольно подтвердив мою точку зрения на существование никому невидимого и непонятого ею самой соревнования.

Возможно, именно состязание двух реальностей, одна из которых когда-то дарила стихи, а другая подарила семью, детей, легло в основу её решительного шага. Ища причину во внешнем, Ирина, выражаясь её словами, однажды «решила изменить всё: работу, окружение, семью, город, образ жизни». И она это сделала. Имея такую черту характера, как умение рвануть «с места в карьер» - в 1999 году вернулась в родной Харьков и была счастлива своим поступком. Я не посмел допытываться подробностей, решив, что сказанное моей героиней и без того предельно откровенно.

И всё-таки, спустя 10 лет - как внезапный толчок в груди - мысль о том, что чего-то не хватает, вызвала щемящую тоску. Вероятно, проснувшаяся недостающая реальность искала выхода. В 2009 году без видимой на то причины случился «творческий запой», по словам Ирины, «с бессонными ночами и блокнотом под подушкой». Строчки полились рекой, рифмы опережали друг друга, забытая поэтическая реальность вернулась - Ирина почувствовала себя прижатой к стенке. Когда-то бежавший с ней рядом, а потом задремавший талант вырвался наружу, побуждая хвататься за ручку и торопя записать пришедший в голову стих. Но подчиняться было одно удовольствие! Ощущение будто где-то внутри неё открылись шлюзы, давшие свободу накопленным эмоциям, ошеломляло. Творчеству не мешали ни домашняя работа, ни бессонные ночи, связанные с рождением младшего сына, ни усталость. Хотелось сочинять, строчить рифмы, будто навёрстывая упущенное.

Это только так казалось – навёрстывать упущенное. Вряд ли можно догнать то, что ушло. На самом деле просто пришла пора расцвести цветку, взошедшему в далёком детстве и набиравшемуся сил в тени той реальности, в которой находилась Ирина. Да, возможно, быт и определяет наше сознание, возможно. Но не нашу душу. Один раз воспарившая она будет ждать продолжения.

Раздумывая о десяти годах сознательного творческого молчания, я вспомнил эпизод из юности Ирины, рассказанный ею без связи с разговором о поэзии. В молодости она увлеклась альпинизмом. Эльбрус, Когутай, Виа-Тау – всех покорённых вершин уже не вспомнить! Для того, чтобы получить бесплатную путёвку в альплагерь, надо было выиграть спортивное соревнование, устраиваемое между учебными учреждениями. Одним из этапов борьбы был десятикилометровый кросс по лесу. Это совсем не сложно, если лёгкая атлетика – твоя стихия. На ногах купленные «за дорого» у фарцовщиков белые румынские кроссовки. Большая роскошь по тем временам, когда ничего, кроме кед в магазинах, найти было нельзя. И почти в конце пути – вдруг лужа на трассе! Огромная, не обойти! Недолго думая, Ирина скидывает кроссовки, берёт их в руки и продолжает бег. Вперёд, через лужу – к финишу! Она пришла первой. Потом о ней долго говорили: «А, это та самая девочка?..» Ирина смеётся, вспоминая прошлое, а я думаю о том, что желание сохранить обувь это не что иное, как понимание того, каким трудом она тебе досталась, на какие деньги куплена. Пробежаться босиком? Какая мелочь!

Невольно напрашивается сравнение между десятикилометровым кроссом с десятью годами молчания. Там и тут присутствовало желание пройти нелёгкий путь, преодолеть препятствия и сохранить при этом нечто дорогое тебе. С той лишь разницей, что во втором случае Ирина освободилась не от обуви, в которой хотелось покрасоваться не только в лесу, а от желания писать стихи, сознательно уйдя от творчества. Нельзя, решила она, распыляться на избитые рифмы и поверхностные эмоции. Нужно ждать, когда появятся своё, личное, а сейчас посвятить себя семье. Эти десять лет, как и кросс когда-то, закончились победой. Накопленные в глубинах подсознания образы, пережитые чувства, ничем и никем не сдерживаемые, преобразовывались в поэтические строчки. Вперёд вырвались стихи.

Спустя два года после «пробуждения» от творческой спячки, Ирина пришла на сайт «СП». Пришла, чтобы участвовать во II Международном поэтическом конкурсе «Союзники», настроенная добрыми знакомыми на то, что всё здесь очередной «лохотрон».

- Попробуй! – сказали ей. – Сама убедишься, подстава!

Она попробовала. Во II-м конкурсе удалось войти в десятку сильнейших авторов, а в III-м победила, после чего была огромная, ни с чем несравнимая радость и слёзы счастья. Вот только, хотелось понять: не случайность ли это? И снова победа, на этот раз в Международном конкурсе «Поэзия без границ». Три года присутствия на форму дали Ирине главное – появилось чувство комфорта в душе, чувство уверенности и понимание простой житейской мудрости: «мир невозможно изменить, но можно изменить своё отношение к нему». Похоже, что две реальности перестали соперничать между собой. Превратившись в союзников, они идут параллельно друг другу, поддерживая с двух сторон Ирину. Иногда они пересекаются, и тогда на свет появляются книги. За этот период были опубликованы десятки, сотни стихотворений в журналах, издано 3 поэтических сборника: «Это для тебя», «Потому что люблю» и «Когда ты прочтёшь». Читая сборники, невозможно отделаться от ощущения, что Ирина ведёт непрерывный диалог с читателем, который только и ждёт её слов и который всё понимает.

Книги увидели свет благодаря издательству «Союз писателей»: первая стала результатом победы в конкурсе, вторая вышла при поддержке талантливых авторов фондом «Меценат», третья – под грифом «Народная книга», таковым был выбор читателей. Сегодня Ирина - член Союза писателей России, Межрегионального Союза писателей и Конгресса литераторов Украины. Её имя включено в «Золотой фонд» издательства и новый сборник стихотворений будет выпущен уже в рамках программы «Народное достояние».

Ирина – мать семерых детей, старшему сыну двадцать четыре года, младшему три. Она занимается домом, не представляя его без шума и гама, пишет стихи и активно участвует в жизни сайта «СП», без которого уже не мыслит себя. Она энергична, излучает любовь и готова прийти на помощь, как пришла на помощь молодой женщине, задумавшей сделать аборт. Отговорила, вымолила дитя, притом, что не считает себя верующей. Глядя, как часто появляются её сообщения в темах авторов, как быстро она перемещается из одного раздела форума в другой, я назвал Ирину «Легкокрылой». Поразительное чувство языка, полученное от рождения и развитое постоянным чтением, отличает все её замечания.

В стремлении Ирины поддержать молодых писателей при издании авторского сборника или в разборе их произведений, я вижу искреннюю заботу и то безвозвратно ушедшее в прошлое с развалом Союза, что отличало систему образования ПТУ, когда мастера были и воспитателями. Познавшая нехватку родительской любви, рано потерявшая маму, ответственная за себя с четырнадцати лет, имеющая недолгий опыт работы с подростками и собственный опыт матери, обладающая природным обострённым поэтическим чутьём эта женщина представляется мне исключительной личностью. А её стихи - образцом поэтической лирики.

Когда я увидел Ирину в скайп-сеансе, устроенном администрацией сайта «СП», я понял, почему о ней говорят как о любимице форума. Есть основания. Одухотворённое тонкое лицо, смелая открытость во взгляде, ручьём журчащий нежный голос – о, где вы, поэты? Что вам искать? Вот ваша Муза!

Многие называют Ирину «везучей», но только она одна знает цену внешней лёгкости. «Такая неизбывная тоска есть в этой жизни… - как-то заметила она, - несмотря на внешнее кажущееся благополучие, каждый человек по-настоящему одинок в своих мыслях». Вот что, оказывается, является обратной стороной медали – знание жизни! Знание её извечной трагичности, быстротечности. Знание о малости счастливых минут и том, что жизнь состоит в основном из ожидания счастья. Такое даётся людям с тонкой душой и горячим сердцем. Это как в детстве – сбитые в кровь ноги в обмен на «самая быстроногая».

Не боясь показаться высокопарно-сентиментальным, хочу сказать напоследок: Ирина олицетворяет для меня идеал человека, сочетающего в себе черты нашей современности. Она деятельна, активна, любознательна, настойчива и, если одним словом, самодостаточна. Две реальности, в которых она пребывает одновременно, составляют её духовный мир, ибо нельзя отделить в данном случае поэтессу от матери или поэтессу от жены. Женщина, желающая иметь детей, принимающая их с радостью, как дар Божий и с такой же радостью пускающая их в жизнь, она черпает вдохновение для стихов в любви к миру. Её собственный, внутренний мир озаряет всё, к чему она прикасается, будь то муж, дети или друзья. И, конечно же, стихи. Им можно посвятить отдельную работу, потому что это произведения зрелого состоявшегося автора, и в нескольких словах о них можно сказать лишь одно – это полнота чувств, которым веришь. Будучи ограничен форматом конкурса, я умышленно не привожу здесь примеров, с творчеством Ирины можно познакомиться на её странице в разделе «Наше творчество». Если кто ещё не понял, о ком речь, или не знает, я называю фамилию моей героини – Ирина Кузнецова-Груздева.

Вспоминаю слова своей мамы, сокрушавшейся за шитьём платья для моей проказливой младшей сестрёнки: «Ох, и вреднуля же ты, Танюшка! Десятый раз порю один и тот же шов! Правду люди говорят, если вредный человек, так и делать для него тяжело!» Не знаю, не уверен, так ли это, но вот почему-то вспомнилось, когда поставил дату под этой работой, поняв, что сделана она почти без поправок, на одном дыхании. Как видно, легкокрылая Муза была рядом со мной.

13 апреля 2014 год.
 
Томская Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 19:19 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Оргкомитет ()
Если кто ещё не понял, о ком речь, или не знает, я называю фамилию моей героини – Ирина Кузнецова-Груздева.

Николай, порадовали от души. Это именно то, что я так долго ждала, хотя сама, к сожалению, пока не решилась написать о таком герое.
Вот это настоящий герой нашего времени, без натяжек, без лакировки-живой, красивый, интересный. Деятельный, без занудства, с судьбой непростой, с перспективами.
Узнала, конечно, с первых строчек, о ком речь. Но интрига не ушла.
Очень позитивно читать.
Я поздравляю и вас, Николай, с удачей, на мой взгляд, и Ирину. Думаю, этот очерк можно показать детям, пусть гордятся мамой.
Спасибо. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 14 Апр 2014, 19:20
 
pni2006 Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 23:45 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Такая тема, такой материал, героиня... что, - пусть не обижается автор, - но хочется отозваться о героине больше, чем об очерке.

Только я думаю, что это бАлшое достоинство именно очерка, Николай ) И вашей работы над ним
Цитата Оргкомитет ()
почти без поправок, на одном дыхании
Сказать, что судьба завидная и героическая, не скажешь, а вот почитала и поняла, что такая судьба может быть и желанной, и незряшной. Хорошо вы там написали об ожидании счастья. Это верно. Бываем ли мы счастливы? Ждём счастья и этим живём. А минутки счастья - в актив, которым потом оперируем, как средством к жизни.
То, что Иришка у вас, Николай, получилась настоящая - ещё одно достоинство очерка. А то, что вы её - Иришку - полюбили, и любовь, восторг, уважение и тепло к героине - в каждой строчке - это лично для меня делает ваш очерк вещью бесценной )


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru


Сообщение отредактировал pni2006 - Понедельник, 14 Апр 2014, 23:46
 
pni2006 Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 02:43 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
А вообще-то, Николай, труднейшую вы взялись решать задачу! Ира неисчерпаема, как море со всеми, впадающими в него, речками и речушками )) Мне, как счастливице знать её лично, купаться в ауре её скромности и великолепия (одновременно! Женщина-парадокс ))) очень хотелось добавить туда - в ваш и без того исчерпывающий очерк - и про её ангельскую сущность при таком земном, а иногда - приземлённом существовании, и про талант быть человеком, и про любовь, из которой она сделана, как Ева из ребра Адама ) Про многое... )
По большому счёту, спасибо вам, Николай! Что попытались сложить пазлы, что картина получилась, и любоваться ею хочется ) Вот я вернулась и... снова полюбовалась )


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Nikolai Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 05:38 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Это именно то, что я так долго ждала, хотя сама, к сожалению, пока не решилась написать о таком герое.

Людмила, в каком-то смысле Вы (наши разговоры) меня подтолкнули к работе. Вернее, поторопили, потому что она давно была у меня в планах.
То, что "Очень позитивно читать" - радует, потому что именно так и задумывалось.
Спасибо, Людмила!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 05:56 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата pni2006 ()
пусть не обижается автор, - но хочется отозваться о героине больше, чем об очерке.

Что Вы, Даниэла! Какая же тут может быть обида!
Это радость для меня. Отзываясь о героине, Вы отзываетесь и о моей работе. Да, конечно, приступая к ней, к работе, я понимал свою смелость. Такая тема! Такая героиня! Вы правы.
Цитата pni2006 ()
труднейшую вы взялись решать задачу! Ира неисчерпаема,

Соглашусь с Вами. И мне бы хотелось сказать больше, и есть, что сказать, но рамки конкурса сдерживали. Поэтому не исключено, что работа будет продолжена, скорее всего. Я думал о ней очень давно, такая личность не может не привлечь к себе внимание. Сейчас же захотелось сказать, что не нужно искать далеко героев нашего времени, они - рядом с нами.
Ваши слова, слова человека, лично знающего Ирину, для меня очень, очень важны, поверьте. Да, конечно, я волнуюсь, понимая, какую поднял тему... Поэтому - большое спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 11:31 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Хорошая работа! И героиня - та, что надо! smile

Спасибо, Николай!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 18:03 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Николай, я, наверное, должна была самой первой поблагодарить Вас за этот очерк, но мне было так неудобно... Столько слов обо мне, хотя я ничего такого не сделала. Была смущена... и я на какое-то время ушла "в подполье" :-)

Перечитываю и понимаю, что Вами проделана огромная работа на форуме, а там столько информации, практически "досье" на каждого автора!
Есть и такое, о чём мы не говорили, что не обсуждали.
Но откуда?!..
Мы же почти не общались, наши дорожки на сайте редко пересекаются.
Цитата Оргкомитет ()
с двумя тоненькими косичками...
Израненные о щебёнку голые коленки

ой, узнаю себя! И джинсы не спасали мои несчастные коленки)))
Цитата Оргкомитет ()
Отговорила, вымолила дитя

тогда было по-настоящему страшно. Иногда просто в голове не укладывается, как много может значить для человека общественное мнение...



это чудо растёт и радуется жизни! Всем миром переживали, всем нашим форумом. Два годика уже человеку!
Цитата Томская ()
Николай, порадовали от души. Это именно то, что я так долго ждала

Цитата Nikolai ()
Людмила, в каком-то смысле Вы (наши разговоры) меня подтолкнули к работе. Вернее, поторопили, потому что она давно была у меня в планах.

сколько всего неведомого открывается тут! :-)
Николай, ну правда же, содранные коленки - это такая малость.
Цитата Оргкомитет ()
эта женщина представляется мне образцом жены, матери, педагога.

а вот образец из меня... мягко говоря, не очень. Меня как только начинают ставить кому-то в пример, мне обязательно хочется что-нибудь вычудить, чтобы тут же всё опровергнуть.

В этом Наташа права:
Цитата pni2006 ()
Женщина-парадокс )))

Наталья, при встрече ответишь за это по всей строгости ...и не одной чашкой чая! biggrin
Прикрепления: 7108118.jpg (132.7 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Журавушка Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 18:15 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Спасибо, Николай! Хорошо написали.
Ирина - необыкновенный человек, обаятельнейшая женщина, талантливый поэт, любящая мать и прочее... и прочее... и прочее... - и все её ипостаси мирно уживаются в одном человеке, рождая в окружающих радость просто от того, что жизнь свела с ней.
Светлый человек - как солнышко.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
serbaliev Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 18:31 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Спасибо, Коля, за Ирочку!
И ещё - за твой особый дар(не каждому дано!) чувствовать за словами и строчками - человека! biggrin


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 23:54 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата irtya ()
Столько слов обо мне, хотя я ничего такого не сделала.
Иринка! Ты просто есть. Вот такая, какая есть. Что надо делать?
Оставайся самой собой.
Мы тебя любим!!!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Среда, 16 Апр 2014, 16:56 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Надя_Вафф ()
Спасибо, Николай!

Взаимно, Надежда! Спасибо за внимание!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 16 Апр 2014, 17:00 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата irtya ()
Меня как только начинают ставить кому-то в пример, мне обязательно хочется что-нибудь вычудить, чтобы тут же всё опровергнуть.

Я, пожалуй, исправлю то место. В самом деле, звучит несколько ... холодновато, стандартно, как бы вытекая из всего сказанного. Но сказано было всё для того, чтобы показать именно нестандартность. Поэтому - подумаю.
В очередной раз - спасибо, Ирина!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 16 Апр 2014, 17:03 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Журавушка ()
рождая в окружающих радость просто от того, что жизнь свела с ней.

Да, бывают такие люди, возле которых хочется быть. Рядом с которыми хочется задержаться. Вы это хорошо сказали.
Спасибо Вам, Лидия, за внимание!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 16 Апр 2014, 17:07 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата serbaliev ()
Спасибо,

Сергей, спасибо за слова поддержки.
Я, и правда, считаю, что всё рядом с нами. Всё. Только присмотреться!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 16 Апр 2014, 17:16 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
МилочкаТ, Людмила, спасибо, что прочитали мою работу.
Удачи во всём!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
irtya Дата: Среда, 16 Апр 2014, 17:23 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Nikolai ()
Я, пожалуй, исправлю то место. В самом деле, звучит несколько ... холодновато, стандартно, как бы вытекая из всего сказанного. Но сказано было всё для того, чтобы показать именно нестандартность.

Nikolai, тут не столько в тексте проблема, сколько во мне! Я, правда, такая. Нестандартная))))
Софья Николаева Гутарц, царство ей небесное, лекции на парах нередко начинала со слов: "Груздева, Вы - дух противоречия!" Этим она меня сразу, как бы, ставила на место.
Меня нельзя идеализировать, я от этого "портиться" начинаю. Вот она это как-то сразу уловила biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Оксана Дата: Среда, 16 Апр 2014, 21:45 | Сообщение # 18
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Хотя на сайте я сравнительно недавно, но Ирину заметила сразу и в дальнейшем у меня сложилось только очень хорошее мнение об этой удивительной женщине, а ваш очерк, Николай, открыл мне глаза и на другие её достоинства. Спасибо, прочла с большим удовольствием)

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 13:44 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата irtya ()
Я, правда, такая. Нестандартная))))

Да, уж ! Я заметил!)))
Всё, что не вписывается в известные всем стандарты, бывает очень трудно принять! Кому-то, быть может, хотелось бы и обкромсать. Однако это гиблое дело. Лучше приглядеться и понять, чем же так привлекает к себе "нестандартность"? Что в ней такого, что никого не оставляет равнодушным?
Я вот попытался...
Цитата irtya ()
Меня нельзя идеализировать

... тут против воли всё происходит. Музе нельзя перечить. )))) !!!!!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 13:47 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Оксана ()
Спасибо, прочла с большим удовольствием)

Спасибо за тёплые слова, Оксана! В адрес Ирины и в мой адрес.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
smelaia1 Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 21:37 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Коля-Король. Признаюсь честно: когда узнала ( ну вот смогла узнать), о ком будет твоя публикация, горестно вздохнула.
Ирка, можно я побуду честной?
Коля, не Ира мне сказала об интервью, я о другом хочу сказать честно .

Мне тогда казалось, что материал будет загублен, несмотря на то, что Ирина - достойный человеческий экземпляр для увековечивания в публицистике и ты как автор силён и мощен.
Дело в том, думала я, что только ленивый про эту самую Иртю не писал. Она уже вся затонула в наших словах о ней ( я тоже руку приложила, видел? happy ). Просто не знаю ( это опять я думала), что ещё можно в ней найти и обрисовать?!

Коля-Король, ты это сделал. Ты смог найти, услышать, увидеть, почувствовать. Мало того, что я знакомую мне Ирку узнала, я узнала о ней столько нового, что позавидовала тебе: как в это непростое время ты смог появится в Харькове????????? Ну да, всё могут короли, понимаю.

Коля! Ты такой молодец, такой журналист-журналист.

Я тебя и Иртю благодарю за радость, которую вы мне доставили.
Ваше общее слово во мне отозвалось. И как отозвалось!


Сообщение отредактировал smelaia1 - Четверг, 17 Апр 2014, 21:42
 
irtya Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 22:23 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата smelaia1 ()
достойный человеческий экземпляр для увековечивания

Галь, дай ещё пожить, а? Ну, до увековечивания)))
Цитата smelaia1 ()
только ленивый про эту самую Иртю не писал.
Просто не знаю ( это опять я думала), что ещё можно в ней найти и обрисовать?!

Галя, во мне космические бездны! А ты во время своих кратких визитов даже не дослушав меня, засыпаешь. Приезжай, купим тебе новый диванчик и я буду тебе на ночь сказки сказывать, я их много знаю. (про курочку Рябу, про репку, про колобка...)
Цитата smelaia1 ()
Мало того, что я знакомую мне Ирку узнала, я узнала о ней столько нового

tongue


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
smelaia1 Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 22:31 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата irtya ()
даже не дослушав меня, засыпаешь

Давай-давай, измывайся

Цитата irtya ()
сказки сказывать, я их много знаю.


Я сказки не люблю, Ир... я сентиментальные истории про счастливую любофффф хочу слушать
 
irtya Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 22:59 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата smelaia1 ()
Я сказки не люблю, Ир... я сентиментальные истории про счастливую любофффф хочу слушать

значит, будем говорить про это, будем сентиментальничать.

Nikolai, спасибо за эти её откровения, она хоть заскучала немножечко. Теперь, может быть, скорее приедет. А то жду тут, жду.

" — Ёжик!! Где ж ты был? Я звал, звал, а ты не откликался. Я уже и самовар на крыльце раздул, креслице плетёное придвинул, чтобы удобнее звёзды считать было. Вот, думаю, сейчас придёшь, сядем, чайку попьём с малиновым вареньем... »"


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
smelaia1 Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 23:21 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата irtya ()
Теперь, может быть, скорее приедет. А то жду тут, жду.


Ира, я бы приехала, несмотря на то, что ...несмотря ни на что. Но семейство моё меня не поймёт - сейчас не поймёт. Чё-то страшное затевается - причём всё так рядом, едва ли не в полсотне километров.
Цитата irtya ()
будем сентиментальничать.


Ир, я такой рецепт такого пирога узнала - как раз для твоей духовки. Будет тебе плюшка!!!!!!!!!!!!!!!! Чаёвничать и сентиментальничать.
А Король пирог с творогом - как? или не царское это блюдо?


Сообщение отредактировал smelaia1 - Четверг, 17 Апр 2014, 23:22
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Николай Гантимуров - "Наперегонки со стихами" (Номинация "Очерк")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: