[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Людмила Павельская (Истории о войне)
Людмила Павельская
ofelia Дата: Пятница, 02 Май 2014, 15:01 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Людмила, какое великое дело Вы делаете! В моём окружении нет людей, которые бы так бережно и скрупулёзно собирали бы все сведения о своих родных, прошедших войну... да и вообще о близких.
В моей семье это было принято, и мы много лет жили в окружении огромного количества фотографий своих предков. Как мы с сестрой любили садиться по обе стороны от папы, а он доставал толстенные альбомы и показывал.. и рассказывал!.. Как меня завораживали все эти незнакомые статные мужчины - кто в пенсне, кто в буденновке с оружием... и про многих из них мы узанвали всякие интересные истории, и все они были нашими корнями)
Но, к сожалению, прожив много счастливых лет, семья наша распалась. Ещё лет десять назад, меня не покидала надежда, что я найду и верну хотя бы часть фотографий. (Они были и на картонной основе и уже ближе к нашим временам -обычные, но ВСЕ - удивительные... такие, в которые постоянно хочется вглядываться, находя всё новые мелкие детали...) Теперь, я думаю, что они утрачены. Папа наш ушёл из жизни в Ростове-на-Дону, связи не сохранились, да и ехать туда не к кому... Думаю, что всё пропало, хотя всё равно, надеюсь, что мы с сестрой расхрабримся и туда съездим.
Иногда задаю себе вопрос: нужна ли эта память нашим детям и внукам? И всегда думаю, что если они сейчас не совсем, может быть осознают ценность передаваемых от поколения к поколению семейных реликвий, то со временем - всё равно поймут и будут дорожить ими, так же, как мы!
Потому я восхищаюсь Вашими делами и Вашим стремлением оставить на бумаге, всё, что сохранилось в памяти!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Пятница, 02 Май 2014, 15:04
 
Томская Дата: Пятница, 02 Май 2014, 17:56 | Сообщение # 27
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ofelia ()
Иногда задаю себе вопрос: нужна ли эта память нашим детям и внукам?

Ирина, у меня получилось наоборот. вопрос о предках задал мне сын. Он стал интересоваться истоками родов, собирать сведения.
В семьях моих родителей старались отмолчаться: слишком сложные были перипетии судеб, опасались за лишнее слово. О маминых предках сведения минимальные.
А сын сумел связать все ниточки воедино. Через интернет вёл переписку с представителями рода, документы собрал, герб нашёл.
У нас теперь одна ветвь полностью прослежена от 1628года. Оказалось, что все мои предки по мужской линии во все века были военными.
За эти годы нам удалось собрать о своих корнях интереснейший материал: письма, документы, небольшие вещи, награды, фото.
Всё это перевели в цифру - и сделали альбом.
Причём, альбом создан для внуков: все документы вместе: и ветвь Вощининых, и ветвь Павельских, и побочные ветви.
Сейчас основной альбом будем копировать: внучки -то две.
А моя задача - написать обо всех, хоть по небольшому рассказу.
Ирина, спасибо.
Уверена, что то, что мы делаем, нашим детям и внукам нужно.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 02 Май 2014, 18:31
 
ofelia Дата: Пятница, 02 Май 2014, 19:08 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Что тут скажешь?!Молодчина сын! И вообще, в дружных полноценных семьях, так и должно быть. А у меня я пока не знаю, что будет... пока особого интереса со стороны детей или племянников я не вижу...
Я очень рада за Вас! За то, что в вашей семье понимают истинные ценности.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Томская Дата: Пятница, 02 Май 2014, 20:11 | Сообщение # 29
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Как говорится у отца Василия Мазура :"Ещё не время!"
Ваши дети младше моих, как раз на тот срок, за который приходит понимание необходимости знаний своих корней.
Всё будет! Спасибо. Людмила.
Прикрепления: 9216641.jpg (87.9 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 02 Май 2014, 20:21
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 02 Май 2014, 23:39 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Людмила, я может с опозданием, но зашёл и прочёл Ваши истории о героической бабушке, Марии- матери, насколько я понял и дяде. Вас любят на сайте, столько добрых слов сказано, я присоединяюсь к ним! Рад за Вас, что делаете важное и нужное дело. Я вот пишу о других, но то, что они мне вложат в голову, а Вы пропустили через себя , впитали, пережили словно заново, совершая побег с Александрой, учились ничего не просить у других вместе с Марией... Хорошо, что Ваше наследство - память о предках попала в Ваши руки. У нас в России, что ни семья, то роман-эпопея, только зачастую нити потерялись у многих, рады бы поведать миру да не свяжешь, столько приходилось перенести нам . Я только крохи знаю из истории отца, о матери практически ничего, но и это потрясает. Отец был репрессирован и с Дальнего востока сослан... на Урал. Парадокс, но главное, видно было - ни куда сослать, а просто сослать подальше от родных мест. Правда на Урале он обрёл вторую семью и появились мы с братом. Вот такой "детектив". Жизнь покруче будет того, что навыдумывают фантасты.
Спасибо Вам за Ваш столь необходимый труд и успехов на этом поприще))


Моя копилка
 
Томская Дата: Суббота, 03 Май 2014, 10:53 | Сообщение # 31
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
У нас в России, что ни семья, то роман-эпопея, только зачастую нити потерялись у многих, рады бы поведать миру да не свяжешь, столько приходилось перенести нам .

Цитата Александр_Головко ()
Отец был репрессирован и с Дальнего востока сослан... на Урал. Парадокс, но главное, видно было - ни куда сослать, а просто сослать подальше от родных мест. Правда на Урале он обрёл вторую семью и появились мы с братом.

Спасибо вам, Александр, за поддержку и тёплые слова.
Много у нас общего при всех различиях, так пусть это общее и будет главным.
С уважением. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 03 Май 2014, 21:10
 
Томская Дата: Суббота, 03 Май 2014, 22:15 | Сообщение # 32
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
..]

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 03 Июн 2014, 23:10
 
oka-4 Дата: Четверг, 08 Май 2014, 10:42 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Людмила, читала так, будто смотрела отрывки долгого сериала под названием "Жизнь одной семьи." Слёзы накатывались не один раз, сердце сжималось от горечи и сострадания, но вместе с жалостью - больше, чем жалость, - чувство гордости и восхищения за Ваших близких, которые во всех трудных жизненных обстоятельствах оставались людьми, сильными духом, настоящими... И как же здорово, что Вы не только сохранили память о них, но и смогли рассказать всем нам горькую правду об их нелёгких судьбах, низкий Вам поклон! С уважением. Любовь.
 
Томская Дата: Четверг, 08 Май 2014, 11:02 | Сообщение # 34
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата oka-4 ()
но вместе с жалостью - больше, чем жалость, - чувство гордости и восхищения за Ваших близких, которые во всех трудных жизненных обстоятельствах оставались людьми, сильными духом, настоящими...

Люба, спасибо!
Эти судьбы и мне силы давали справляться с проблемами, которые казались нерешаемыми.
Память о близких - бесценная помощь в жизни.
С уважением. Людмила.


Томская
 
Nikolai Дата: Пятница, 09 Май 2014, 09:40 | Сообщение # 35
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

С днём Победы, Людмила!
Вы показали замечательный пример того, как нужно относиться к истории своей семьи. Из этого слагается история народа, история страны.
Спасибо Вам.
С уважением
Н.Г.
Прикрепления: 3859676.jpg (11.5 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Пятница, 09 Май 2014, 12:57 | Сообщение # 36
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Дорогие друзья, с Днём Победы!
Спасибо всем участникам и организаторам этой темы.

Прикрепления: 8986924.jpg (377.6 Kb) · 6054670.jpg (160.4 Kb) · 9000692.jpg (172.3 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 09 Май 2014, 21:58
 
irtya Дата: Воскресенье, 11 Май 2014, 05:12 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Томская ()
не мстили вообще. Пытались понять, оправдать, наладить отношения.

Цитата Томская ()
Что в нас такое есть, что мы так быстро прощаем?

Цитата Томская ()
И непонятно: от силы это великой или от её отсутствия.

наверное, духовность в человеке всегда берёт верх.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 11 Май 2014, 08:20 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Томская ()
Мы такие. Прощение у нас в крови.
\\Людмила, я вас поздравляю с днём рождения. Простите, что с опозданием, но на сайте бываю редка и - налётами, вот и недогляд отсюда.

Людмила, эту фразу прочитала с горечью. А прощение ли? Вот если бы он просили у нас прощения, а мы бы простили , это одно. Но если люди устраивают то, о чём вы пишете, о каком прощении (с обеих сторон) может идти речь?
 
Томская Дата: Воскресенье, 11 Май 2014, 11:41 | Сообщение # 39
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Спасибо, Галина за поздравление! Очень рада, что не забыли.
Цитата smelaia1 ()
Людмила, эту фразу прочитала с горечью. А прощение ли? Вот если бы он просили у нас прощения, а мы бы простили , это одно. Но если люди устраивают то, о чём вы пишете, о каком прощении (с обеих сторон) может идти речь?


Вот я и написала в подзаголовке -размышления.
Иной раз злость возьмёт, а иной раз думаешь- а как иначе?

Цитата irtya ()
наверное, духовность в человеке всегда берёт верх.


Нет у меня ответа. Только вопрос.
Спасибо. Людмила.


Томская
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 11 Май 2014, 11:45 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Томская ()
Иной раз злость возьмёт, а иной раз думаешь- а как иначе?

Меня пугает мысль о том, что это из желания...ээээ...не рассердить, не разгневать. Я вовсе не желаю быть освистанной за эти слова, но уверена: желание понравиться и быть угодными присутствует. Присутствует ведь!
 
Томская Дата: Воскресенье, 11 Май 2014, 22:00 | Сообщение # 41
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата smelaia1 ()
желание понравиться и быть угодными присутствует. Присутствует ведь!


Если бы это касалось меня лично, то, однозначно, нет! Про своё окружение тоже скажу-нет. Про всех сказать не могу, нас слишком много, разных.
А вот желание понять причины, как-то объяснить поведение других - это есть. А , как говорится, объяснить, уже в какой-то мере, оправдать. Узнать "другую правду".
Многое ведь до сих пор понять сложно. Что о стране говорить, семейные бы истории разобрать.
У меня деда, офицера, воевавшего в армии Колчака, перед войной репрессировали, расстреляли. В рассказе "Александра" об этом написано.
А бабушка -настоящий герой войны. Да и у других членов семьи не было ни единой минуты сомнения - надо идти Родину защищать.
Они, получается, поднялись над своей бедой, сумели разделить настоящее и то, что их убивало.
Может быть, и в нашем вопросе так же? Желание прощать от этого умения отделить настоящее или то, что нам таким кажется.
Может быть, от излишней мечтательности? Всегдашней веры в лучшее будущее? А для этого надо как-то примириться. Прощение от желания мира?
Галина, опять мысли вслух.
Интересно получается. Я уже лет десять собираю различный материал по своим темам. И чем больше информации, тем больше вопросов, на которые однозначно не ответишь.
Последнее время пишу заготовку рассказа, а к нему целых блок документов архивных. Так думаю потом и публиковать, пусть читатели решают, что есть что.
Спасибо. Мне ваше мнение важно. Людмила.


Томская
 
Томская Дата: Вторник, 03 Июн 2014, 23:15 | Сообщение # 42
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Прошу извинить: тексты убраны на доработку. Оставила только то, что проверено. Спасибо, что прочитали.
С уважением. Людмила.


Томская
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Людмила Павельская (Истории о войне)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: