[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Любовь Сафарова. (Памяти моего деда.)
Любовь Сафарова.
oka-4 Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 15:33 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Моя мама родилась в июне 1941 года за пять дней до начала той войны. Отец её, Коуров Степан Яковлевич,(1919 года рождения) проходил в то время срочную службу на Дальнем Востоке. По воспоминаниям моей бабушки, в начале 1942 года, деда в составе группы войск, перебрасывали эшелоном на Запад. Степан сообщил жене, что поезд будет проходить через их станцию, но точная дата не известна. Бабушка сэкономила буханку пайкового хлеба и каждый день с ней ходила на станцию за несколько километров пешком, в надежде на встречу. Свою маленькую дочку она оставляла дома одну, чтобы с той ничего не случилось, привязывала её к кровати.
Буханку, возвращаясь со станции, бабушка закапывала в снег, чтобы она не черствела.
Прошло несколько дней, но эшелона всё не было, а тут дочка заболела, и бабушке пришлось остаться дома. И надо же было так распорядиться судьбе, что именно в этот день поезд с дедом проезжал станцию. Была короткая стоянка, и дедушка, по словам очевидца, бегал по станции, в надежде увидеть бабушку и расспрашивал встречных, не знает ли кто Шуру Грибанову.
Эта встреча могла стать их последней встречей... Не случилось. Дед погиб в марте того же года под деревней Трофимовка. Погиб, так и не увидев свою маленькую дочь.
Этот рассказ врезался мне в память с детства и, особенно, почему-то, та буханка хлеба, которую бабушка бережно пыталась сохранить для деда и которую так и не смогла ему передать.


Моему деду.

Это давнее посвящение.

Я никогда не знала деда:
На той большой войне, в бою,
Задолго до большой победы
Сложил он голову свою.

Солдат войны, навек остался
От роду двадцати трёх лет.
Отцом он только лишь назвался,
Не"дослужил" до званья "дед".

А я давно перешагнула
Его рубеж, недолгий срок,
Как будто, воздуха глотнула
Один, всего один глоток...

Что он успел, мой дед-мальчишка?
Как думал, чувствовал, чем жил?
Войну узнал не понаслышке
И голову за нас сложил.

За нас, за мир и за Отчизну.
И, значит, мы живём взаймы.
Он смертью подарил нам жизни,
А много ли успеем мы?

Успел бы он ещё немало:
Победе - сорок девять лет...
Мне как-то бабушка сказала -
Смеюсь я, как смеялся дед.
 
margo Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 21:22 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Больно до слез, обидно, так уж судьба распоряжается, но, почему- то , уверена, что смотрят оттуда, с небес, и, наверняка, видел все сверху и улыбался... А , иначе- как же?! Кто помогал и помогает всем живущим нам, действительно, "взаймы"?! Только они, ушедшие, и умоляющие бога простить нас, живущих за них, в том числе...( внучка " смеется так, как смеялся дед"! biggrin )
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 22:16 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Любочка! Очень понравилось! Грустно и светло. Какая же была любовь и бережное, заботливое отношение друг к другу!
Жаль, счастье коротким было.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
oka-4 Дата: Четверг, 01 Май 2014, 16:00 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата margo ()
margo

Большое спасибо за отклик, Маргарита! Моя бабушка прожила с дедом всего три месяца, пока его не забрали в армию. Потомбыл второй брак, родила ещё двоих детей, но те три месяца вспоминала, как самое большое счастье в жизни...
Цитата МилочкаТ ()
Жаль, счастье коротким было.

Точно подметила, Милочка, коротким было счастье... Спасибо тебе!
 
ofelia Дата: Пятница, 02 Май 2014, 11:24 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Любочка, очень обидно, когда судьба, по каким-то своим законам, отводит близких людей друг от друга...
Но, как хорошо, когда остаются такие воспоминания-истории, которые становятся ценностью всей семьи на многие поколения...


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Пятница, 09 Май 2014, 09:53 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Любовь! Поздравляю Вас с Днём Победы!
Желаю Вам всего наилучшего!
Спасибо за участие в проекте!
С уважением
Н.Г.
Прикрепления: 7706914.jpg (11.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Воскресенье, 11 Май 2014, 22:04 | Сообщение # 7
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата oka-4 ()
Успел бы он ещё немало: Победе - сорок девять лет... Мне как-то бабушка сказала - Смеюсь я, как смеялся дед.

Люба, очень доброе, тёплое стихотворение. Списала для внучки.
Спасибо. Людмила.


Томская
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Любовь Сафарова. (Памяти моего деда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: