[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, averinaaum  
Литературный форум » Страна Детства » Конференц-зал «Пресс-экспресс» » ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ МЕЦГЕРОМ
ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ МЕЦГЕРОМ
Mickelson Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 13:00 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Интервью с Александром Мецгером.



Дорогие друзья, предлагаем Вам интервью с одним из интереснейших авторов сайта «Союз писателей», членом Союза писателей России Александром Мецгером. Разумеется, вы уже успели познакомиться с его творчеством на форуме сайта, а также на страницах журнала «Союз писателей». Его стихотворения для детей отличаются легкостью восприятия и доступностью, потому что созданы человеком , очень хорошо понимающим детей.

Вопросы к интервью
1. Каковы на Ваш взгляд особенности творчества детского писателя?
2. Какими качествами должен обладать писатель, который пишет для детей?
3. Почему в Вашем творческом списке много произведений для детей? Вы отдаете этому жанру предпочтение?
4. Как Вы думаете, влияет ли наследственность (или родословная) на творчество писателя вообще и на детского писателя в частности?
5. Чего так не хватает нашей современной детской литературе, чтобы она стала более
интересной ?
6. Какое событие оказало на Вас влияние настолько, что вы стали автором детских произведений?
7. Как Вы считаете, чего не должно быть вообще в современных детских сказках(или произведениях) и почему это, все-таки есть?
8. Что вы хотите пожелать юным авторам, какой дать совет?
9. Назовите, пожалуйста, Ваших любимых писателей, книгу, сказочного персонажа?
10. Хотели бы вы иметь крылья? Почему?
11/ Что вы можете(хотели бы ) пожелать МСТС "Озарение" в канун 15-летнего юбилея?
12 . Отношение ваших близких к вашему творчеству? Вы ведь привили своим детям любовь к чтению, к созданию творческих работ в прозе и поэзии,
не так ли ?


Я считаю, что детский писатель должен быть в душе сам ребёнком, уметь удивляться, фантазировать и уметь дарить добро. Если у вас есть такие качества, то тогда ребёнок поверит вам и полюбит вашу сказку. К сожалению, сейчас много пишут ради гонорара и сомнительной славы, забывая истинное значение литературы.
Именно детская литература воспитывает патриотизм, честность, справедливость и другие качества с малых лет. Поэтому детский писатель сам должен обладать такими качествами и уметь грамотно и не навязчиво показать на примерах в своих произведениях. Огромная ответственность несёт детский автор перед подрастающим поколением и это не каждому по плечу.
Я всегда предпочтение отдавал детской литературе. Это связано с моей неуёмной фантазией и любовью к сказкам с раннего детства. Эту свою любовь я пытаюсь привить и своим внукам. Хотя иногда пишу и мистику, и байки, и юмористические рассказы, и стихи.
И это не прошло даром: моя старшая внучка Алина уже имеет награды за рубежом и в России за сказки и стихи. Печаталась в детских журналах и сборниках. Все любят читать, и думаю, что передадут эту любовь и своим детям.
Многие авторы пользуются в своём творчестве избитыми сюжетами, берут известных сказочных героев для своих сказок. Я тоже грешу этим. У меня много сказок с участием сказочных русских персонажей: баба Яга, Леший и т.д. Но стараюсь и давать жизнь своим придуманным персонажам: дядя Шорох, Гранитушек, мальчик Эхо и др.
Мне кажется, что нам не хватает таких сказочных героев как: Незнайка, Чипполино, Страшило, Железный Дровосек, Буратино, Дюймовочка. Мне кажется, что сейчас не хватает именно таких сказок с новыми сказочными героями и их приключениями.
С детства я пытался писать стихи. Позже писал басни, юмористические рассказы и только после рождения первой внучки начал писать сказки и стихи для детей. Меня это так увлекло, что стало моей жизненной необходимостью. Сейчас уже больше ста сказок, но всё равно я себя не исчерпал. Постоянно в голове крутятся разные сюжеты. Это уже болезнь.
Совет только один, если можешь не писать, то лучше не пиши. Но если не можешь, тогда прислушивайся к критике, бить будут долго и больно. До тех пор, пока не наступит профессионализм. Когда ты научишься грамотно и доходчиво передать свои мысли читателю так, чтобы он сочувствовал твоему герою и полюбил его. Только тогда ты станешь настоящим творцом слова и Писателем.
У меня огромное количество любимых книг и писателей. Конечно, это - Пушкин, Носов, Волков, Чуковский. Позже познакомился с Майн Ридом, Жюль Верном, Беляевым, Джек Лондоном. Всех даже не буду перечислять, но они сыграли огромную роль в моём творчестве. Благодаря Гоголю и Шолохову, я написал книгу «Казачьи байки». Эти писатели потрясли меня своей простотой и гениальностью. Они мои учителя и кумиры.
Крылья мне не нужны. Я и так могу летать при помощи своей фантазии. Вот волшебная палочка не помешала бы. Я бы пожелал, чтобы на земле всегда был мир, люди стали бы добрее и счастливей. Чтобы дети никогда не плакали и миром правила любовь, справедливость и доброта.
В канун 15-летнего юбилея МСТС «Озарение», я хочу пожелать долголетия, много добрых и талантливых авторов и читателей, новых творческих проектов, признательности и любви.
Я часто выступаю в школах и библиотеках перед детьми. Очень приятно, когда ты идёшь по улице, а с тобой здороваются незнакомые дети. Они - то меня помнят и думают, что и я их всех запомнил. В такие минуты я замечаю в глазах моих внуков гордость. Жена скрипит зубами, когда я в очередной раз, беру из семейного бюджета деньги, чтобы напечататься. Я её понимаю, но и она меня понимает. Я счастлив, что смогу в очередной раз дать жизнь новой сказке, а она счастлива, что я счастлив. И когда придёт очередной сборник, в котором есть моя сказка, мы всей семьёй будем её перечитывать. А я, так несколько раз.
Надеюсь, что ответил на все ваши вопросы. Может не в том порядке, в котором вы их задавали. Спасибо за внимание к моему скромному творчеству. С уважением, Александр Мецгер.

Прикрепления: 3555771.jpg (123.0 Kb)


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
iness Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 13:55 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 277
Награды: 5
Репутация: 19
Александр! Я рада за Вас! Помню, как Вы вручали мне награду на Кущевском фестивале, живем-то мы с Вами рядом. Ейск-совсем недалеко от Кущевки.
 
МарЗ Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 15:41 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Спасибо за интересное интервью!))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
nik1000 Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 17:03 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Я рад, что у меня столько друзей и знакомых!
 
korzina0505 Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 20:42 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Антонина, у вас получилось интервью интересным, живым, позволившим ближе познакомиться с Александром Мецгером.
 
vsaprik Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 20:46 | Сообщение # 6
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Александр!
Спасибо за хорошее интервью. Так говорить о детском творчестве может лишь большой мастер и знаток детских душ. В моём списке таких мастеров и знатаков детских душ, уважаемый Александр, Вы находитесь в числе первой пятёрки. Продолжайте радовать детей и их родителей новинками своего творчества.


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Вторник, 04 Ноя 2014, 20:47
 
Mickelson Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 22:06 | Сообщение # 7
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата МарЗ ()
Спасибо за интересное интервью!))

Цитата korzina0505 ()
Антонина, у вас получилось интервью интересным, живым, позволившим ближе познакомиться с Александром Мецгером.

Это благодаря Александру, он настолько интересно рассказал о себе, с таким непринуждением, что действительно очень не просто увлекательно, а даже радостно читать.. Я сама несколько раз перечитывала. smile smile Спасибо за добрые отклики.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
nik1000 Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 22:20 | Сообщение # 8
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо всем, кто откликнулся. Надеюсь, что наше совместное творчество будет долгим и плодотворным.
 
Людмила_Давыдова Дата: Четверг, 20 Ноя 2014, 17:31 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 505
Награды: 11
Репутация: 22
Очень рада за детей, что среди писателей и поэтов есть такие как Александр Мецгер - добрый фантазёр и сказочник.
Антонина, спасибо за интересное, познавательное интервью.
Удачи! biggrin


Л. Макарова
 
Mickelson Дата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 14:52 | Сообщение # 10
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Людмила, спасибо, а Вы не хотите быть следующей? Приглашаю.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
nik1000 Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 11:33 | Сообщение # 11
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Хочет, хочет. Я по глазам вижу.
 
Литературный форум » Страна Детства » Конференц-зал «Пресс-экспресс» » ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ МЕЦГЕРОМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: