[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Татьяна Бурлак (Вышла из себя фельетон)
Татьяна Бурлак
burlakut Дата: Четверг, 02 Окт 2014, 14:52 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Вышла из себя
Фельетончик-фантазия

Ну, всё! Пора мне выйти из себя!
Лариса Ладыка
Сейчас есть разные способы продления молодости: подтяжки, массажи, уколы…
Новейший – недавно разработан учёными на основе исследований змеиного способа омоложения – смены кожи.
А знаете, что первая жена Адама, Лилит, превращалась в змею, чтобы соблазнить Еву в саду райским яблочком? Благодаря своим перевоплощениям была молода, красива, жила долго, говорят, сейчас ещё живёт и искушает.
А сказка про Царевну-лягушку? Царевна выходила из лягушачьей кожи….
Так вот, учёные обнаружили в змеиной коже особые вещества, позволяющие выращивать под слоем старой оболочки, новую, прекраснейшую кожу. А также разработали, опять таки на основе змеиного перевоплощения, как старую кожу отделить от новой, молодой. У змеи это происходит под воздействием солнечных лучей.
А для людей учёные создали специальную камеру, наподобие душевой кабинки, там применяются те же лучи, только искусственные. Каких только лучей не существует в наше время: и гамма–, и бета-, и ультрафиолетовые. А эти назвали змета-лучи.
Заходишь в кабинку, разумеется, раздеваешься, а то одежда тоже новая вырастет, и наслаждаешься световым душем. Через двадцать минут выходишь новенькая, красивая, молодая и начинаешь жить сначала! На полу остаётся только сморщённый мешок старой кожи.
Что-то никто не забирает его с собой! Против того, что это сжигается, тоже никто не возражает, не то что в сказке…. Правда, можно его использовать на маскарадах, но зачем лишние неприятные воспоминания….
Говорят, очередь расписана на несколько лет вперёд. А вы не хотите попробовать?
Татьяна Бурлак
__________________________

Гуси и лебеди
Сказка
Пара лебедей поселилась весной на озере вблизи деревни. Величественно и тихо скользили они по зеркальной глади, изгибая свои грациозные шеи.
Вдруг громкое гоготанье наполнило берег:
– Вон-вон-вон-вон, смотрите, это наши родственники, они похожи на нас. Давайте будем вместе жить.
– Мы совсем не такие, как вы, и не живём здесь постоянно.
– Как не такие, мы тоже плаваем, как вы, у нас тоже длинные шеи, перья, как ваши, и клювы тоже.
– Но мы не любим так кричать, как вы.
– Обещаем, что мы в воде будем вести себя тише.
– Ну что же, давайте попробуем жить вместе.
Целыми днями гуси и лебеди плавали на озере, лакомились ряской, мелкой рыбёшкой и червяками. Вечером гуси возвращались домой. Они предлагали и лебедям пойти с ними, но те гордо отказывались: лебеди – вольные птицы. Они стали строить себе гнездо недалеко, в зарослях. Спросил как-то лебедь гуся:
– А где твоя подруга?
– Вот, вот, вот, вот, – ответил гусь, кивая головой на гусынь.
– Что, целое стадо? – удивился лебедь. – Мы так не живём, у меня одна любимая лебёдушка. Скоро у нас будут птенцы, она будет их высиживать.
– А у нас уже две гусыни сидят, и ещё несколько скоро сядут выводить птенцов.
– Так вот почему гусей намного больше, чем лебедей!
***
Через некоторое время лебеди плавали в озере с маленькими лебедятами, а гуси – с гусятами.
К осени малыши так выросли, что не отличались от взрослых птиц. На ночь гуси уводили свой молодняк на подворье, а лебеди начали учить своих деток летать.
Вот уж и листья с деревьев начали опадать, вода в озере стала холодная. Однажды лебедь сказал:
– Завтра мы улетаем в тёплые края, туда, где зимы нет.
– ¬А нас скоро не будут пускать на озеро, будем мы сидеть целую зиму взаперти. Немногие из нас доживут до весны, большинство попадут в суп или на жаркое. Давайте мы полетим вместе с вами.
– Ну, летите, только такой перелёт – очень трудное дело.
– Посмотрите на нас: мы крепче, чем вы. У нас толще шеи, больше головы, крепче клювы, и вообще мы на хозяйской подкормке отъелись лучше. – В этот раз гуси домой не пошли, а остались ночевать на озере.
Чуть свет забили лебеди крыльями и поднялись высоко в небо. Гуси тоже зашлёпали крыльями и приподнялись над водой. Да вот только лететь далеко не смогли, тут же и приземлились. Покричали-покричали они, да и пошли на подворье получать свою норму кормежки: проголодались уже без ужина.
А лебеди сделали три круга над озером, да видят: не собираются уже гуси лететь с ними. И полетели в тёплые края. Так и прекратилась дружба.
Вольным – воля, а домашним птицам – злая доля.


Т.Бурлаку
 
v1323246 Дата: Четверг, 02 Окт 2014, 18:47 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
happy Уважаемый автор! Запись где производится? Жажду новую кожу. Старая, уж ооочень износилась. surprised Просьба срочно сообщить в ЛС. Чтобы никто не прочитал и не опередил меня. приятно познакомиться.

Татьяна Белая.
Прикрепления: 8259426.gif (20.0 Kb)


Татьяна Белая
 
burlakut Дата: Пятница, 03 Окт 2014, 18:38 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо,тёзка. Многие, кто понимает шутки, задают тот же вопрос.
Ещё не освоилась с этим сайтом, не могу свободно размещать, перемещать, отвечать... Благодарю за поддержку. sad sad
Татьяна


Т.Бурлаку
 
v1323246 Дата: Пятница, 03 Окт 2014, 19:30 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
burlakut, я сама здесь чуть больше 20 дней. Тоже плохо ориентируюсь. вот по этой ссылке, мои рассказы. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-10529-1
а по этой можно прочесть романы. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-10342-1 Заходите, буду рада. smile


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Пятница, 03 Окт 2014, 19:31
 
irtya Дата: Суббота, 04 Окт 2014, 01:07 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата burlakut ()
На полу остаётся только сморщённый мешок старой кожи.

сморщенный, Татьяна.
Цитата burlakut ()
Что-то никто не забирает его с собой! Против того, что это сжигается, тоже никто не возражает, не то что в сказке…. Правда, можно его использовать на маскарадах, но зачем лишние неприятные воспоминания…

а вот это здорово - про маскарады!
долго ждала, где же смешно будет, спасибо!!!
И добро пожаловать на сайт!
Давайте ещё что-нибудь))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
v1323246 Дата: Суббота, 04 Окт 2014, 08:47 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Сказка - ложь, да в ней намек. Хорошая сказочка получилась. Читается легко. Удачи, тезка.

Татьяна Белая
 
burlakut Дата: Суббота, 04 Окт 2014, 21:40 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо, Ирина, Татьяна, буду заходить. happy

Т.Бурлаку
 
burlakut Дата: Суббота, 04 Окт 2014, 21:45 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо, буду стараться.

Т.Бурлаку
 
burlakut Дата: Вторник, 07 Окт 2014, 12:22 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Ирина, насчёт "сморщенный" не поняла.

Т.Бурлаку
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 14 Окт 2014, 12:26 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Цитата burlakut ()
насчёт "сморщенный" не поняла.


Здравствуйте, Татьяна.

Ирина, видимо, как и я, не поняли - почему сморщенный через "ё" ...

Добро пожаловать на сайт, Татьяна!
Выставляйте что-нибудь ещё из произведений.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
burlakut Дата: Четверг, 16 Окт 2014, 14:59 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо, а я и не заметила, что у меня через "Ё". КАК ИСПРАВЛЯТЬ НЕ ЗНАЮ.

Т.Бурлаку
 
burlakut Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 20:25 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Очень интересный способ омоложения. Возьму на заметку!

Т.Бурлаку
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 20:29 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Отлично! Спасибо за интересное чтение.
Рада новому талантливому автору на сайте. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
burlakut Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 17:45 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо, Милочка! Насчёт таланта - преувеличиваете.

Т.Бурлаку
 
burlakut Дата: Понедельник, 03 Ноя 2014, 10:40 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
«Заново родился»
Фельетончик
Вовлекли как-то двое меня в свою компанию. «На троих» у них не получалось. Я тогда после работы был, уставший, ещё и с начальником поругался. Решил присоединиться, снять стресс. Сидим, чокаемся, хвостом селёдки занюхиваем, делимся своими ощущениями. О чём ещё говорить? Не о политике же!
Вован говорит:
– Вот как выпью стопарь – как орёл летаю! Но ведь где один – там и второй! А там Бог троицу любит… и пошло-поехало. В общем,… просыпаюсь всегда в разных местах. Попробуй, объясни жене, почему я не был дома, скандала не избежать. Не верит, даже когда опохмелиться прошу, говорит: с любовницей пил, с любовницей спал. Вот как бы так предусмотреть, чтобы после выпивки ноги домой дорогу находили…
– А вот Васька, наш бывший «третий», – перебил Серёга,– перестал с нами общаться, дома сидит один, жена от него уже ушла. Я его случайно перехватил, когда он запасы пополнял, а то и не выходит больше никуда. Говорит, такое пиво нашёл: выпил – как заново родился, и всё у него теперь предусмотрено.
Интересно стало мне, что за пиво наш общий знакомый употребляет. Давно хотел чего-нибудь этакого хлебнуть, чтобы силы прибавилось, чтобы почувствовать себя лет, хотя бы на десять моложе. Решил я проведать Ваську. С пустыми руками не пойдёшь. Что бы ему принести? Решил я взять воблу к чудодейственному пиву.
Пришёл – стучу. Из-за двери не то детский лепет, не то мычанье раздаётся. Подождал – так и не понял: то ли войти приглашают, то ли чего другого хотят… Толкнул дверь – открылась. И развернулась передо мной такая картина: по углам комнаты бутылки от пива валяются, тут и «Оболонь, и «Жигулёвское» и ещё много других. Несколько из них – с сосками. По полу посреди комнаты Васька ползает на карачках, как младенец, который ещё ходить не может. Комната для него – своеобразный манеж, значит, в котором ни стола, ни стульев, чтоб «ребёнок» не поранился, не ударился. Подползёт Васька к бутылке, из соски потянет, бутылку на пол бросит. Без соски содержимое вылилось бы, до стола он всё равно не дотянулся бы – действительно, предусмотрено!
– Васька, и давно ты так?
Ответа на вопрос не получил. Посмотрел он на меня непонимающими мутными глазами и опять к соске потянулся, видно, додумался соски заранее на бутылки натянуть, чтобы не вылить в пьяном виде драгоценную жидкость. Сказать тоже ничего не может, только лепечет, как младенец: «Бла – гла - мла». Исхудал, одни скулы на лице торчат, видно, ест только, когда запасы пополняет, раз в несколько дней. Но попка кругленькая. Как, интересно, до туалета добирается, ведь подняться не может…Запаха, вроде не чувствуется… Шлёпнул по попке – чувствую – памперсы надеты. И это предусмотрел.
Заново родился Васька или впал в детство – не знаю, только, чувствую, предусматривать ему недолго осталось. А я стал стороной обходить его друзей, а то и моя очередь придёт. Видно, расслабляться по-другому надо.
Татьяна Бурлак


Т.Бурлаку
 
irtya Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 23:40 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Татьяна, я объединила две Ваших темы. Пожалуйста, продолжайте только одну! Новые произведения добавляйте сюда.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
burlakut Дата: Среда, 03 Дек 2014, 20:35 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Телебандит
Комическая сценка

(Сцена поделена надвое перегородкой. Слева , с телефонной трубкой в руках, на стуле, задрав ноги на журнальный столик, сидит парень нагловатого вида. Правая большая половина – имитация жилой, бедно обставленной комнаты. Здесь платяной шкаф, кровать, в углу – икона, картина на стене, на полу – небольшой ковёр.
Звонок телефона. Пожилая женщина простоватой наружности с узлом седых волос на голове, сидящая в инвалидном кресле, поднимает трубку.)
- Алло!
- Мама!
- Андрей?!
- Да. Мама, я попал в неприятную ситуацию. В общем, я сейчас нахожусь в отделении полиции, и мне нужна помощь.
- В отделении полиции?! Как ты туда попал?
- Мамочка, это долгая история, я расскажу потом, у меня сейчас мало времени, мне разрешили сделать только один звонок. Мне нужна помощь...
- (Причитая.) Сыночек мой единственный, прилетела бы к тебе на крылышках, да нету их у меня, прибежала бы ножками, да не могут они бежать, принесла бы в клюве живой и мёртвой воды, чтобы заживить твои раны. Ты цел, с тобой ничего не случилось? Руки, ноги в порядке?
- Да, мамочка, всё в порядке, но может и случиться что-нибудь, если ты мне не поможешь.
- Да что же такое случилось, если ты просишь помощи у немощной старушки? Ведь до сих пор ты помогал мне.
- А вот теперь, мамаша, настало твоё время помочь мне.
- Да разве я не помогала тебе, когда могла, разве я не вырастила, не выкормила тебя? Может, чем-то обидела?
- (Ласково.) Мамочка, всё хорошо, ничем ты меня не обидела. Тьфу... (грубо) конечно, не всё хорошо. Плохо то, что я нахожусь здесь, почти за решёткой, и если ты мне не поможешь, то можешь не увидеть меня больше.
- Да как же, сыночек, ведь ты теперь моя единственная надежда и опора в жизни.
- (Грубо.) Вот эту опору могут сломать. Сломать мои крылья и руки и ноги, так что не смогу больше ничего для тебя сделать. Тебе понятно?
- Андрюшенька, ну кто тебе так угрожает, скажи им, что мы не желаем им ничего плохого, и ничего плохого им не сделаем.
- Мамаша, им плевать на то, что ты такая хорошая, им нужны деньги.
- Деньги? Но ты же знаешь, что я пенсию ещё не получила, дай им трубку, они поймут меня, они ведь правоохранительные органы…
- Эти правоохренительные органы хотят денег, неужели ты не можешь своими … (выразительные жесты руками вместо слов) мозгами этого понять?!
Понимаю, сынок, ну давай я договорюсь, что буду выплачивать им с каждой пенсии, как кредит?
- Это сколько ж мне сидеть тут придётся? Ты поищи, сейчас, может, найдёшь, а потом отложишь.
- Да как же мне поискать-то?
- Встань и возьми в том месте, где ты откладываешь на своё… (с заминкой) «будущее»
- Да как же мне встать-то, ты же знаешь, что я уже несколько лет в инвалидном кресле сижу.
-Да, я забыл об этом, я хотел сказать, подкати кресло к этому месту.
- Ой, сыночек, наверно, плохо тебе там приходится, вот и голосок даже изменился, хриплый какой-то стал.
- (Грубо.) Конечно плохо, давай быстрей, мать, говори, что у тебя там есть, а то меня уже начинают колоть ножами… Ой – ой – ой!!!
- Сыночек, Андрюшенька, держись, вспомни, как Христос умирал на кресте, как он выдержал ради нас все муки нечеловеческие.
- Я помню всё это, помню, но ты, давай, быстрее шевелись.
- Сынок, держись, сынок, у меня онемели руки и ноги, сейчас я выпью валерьянки и позвоню в милицию. (Капает капли, дрожащими руками наливает воды, пьёт.)
- (С испугом, возмущением. Вскакивает со стула, ходит по комнате с трубкой.) Ни в коем случае! Ты забыла, что я нахожусь в полиции?
- Ну так милиция полицию и арестует.
- Да это одно и то же… (не вытерпев) Балда ты стоеросовая!
- Балда, сыночек, балда! Вот выпила капельки, теперь не знаю, куда сунуться, деньги-то были у меня? Ты точно помнишь?
- Помню, помню, были! Смотри под матрасом.
(Подъезжает, смотрит.)
- Посмотрела, тут только чулки да носки позатыканы.
- Смотри в чулках!
- Да нет, сынок, они все пустые.
-Смотри в серванте, в посуде.
- В каком перманте, в кошельке что ли? Дак там со вчерашнего дня одна только мелочь осталась.
- Да в шкафу, где посуда стоит.
- На кухне, значит?
- Ну на кухню поедешь потом, смотри в книгах.
- Да книг-от у меня – одна Библия.
- Смотри в ней.
- Господи прости и сохрани, это зло здесь хранить не стала бы!
- (В приказном тоне.) Смотри!!!
- Посмотрела, нет!
- Неужели у твоего сына… тьфу то есть у меня, нет других книг?
- Да нет, сынок, ты же не читал книжки.
- Ага! Икона в углу есть?
- Есть.
- ( Нетерпеливо.) А ну, смотри за иконой!
- Да не достану я, сынок, уж три года свечу перед ней не зажигаю.
- Ну ладно, это я, когда вернусь, посмотрю.
- Может, тебя отпустят, сынок?
- Да я говорю, когда выкупишь меня.
- Как же тебя выкупить? Денег-от сколько надо?
- (Со злостью.) Сколько есть, столько и надо. Ищи! Смотри под ковром на полу.
- Да не могу нагнуться-то!
- А ты палкой ковёр подцепи, он и поднимется.
- (Поднимает палкой углы ковра.) Справа посмотрела, слева посмотрела, а середину не могу поднять.
- В шкафу посмотри, где бельё лежит.
- Вот подъехала, (Аккуратно перебирает.) вот майка, под ней нет, вот трусы, под ними тоже нет.
- Да ты так целый месяц будешь там перебирать! Всё вытряхивай на пол быстрее!
- Как же я потом соберу-то?
- Я вернусь, помогу, маманя!
- Только на тебя и надежда, сынок. ( Выбрасывает вещи.) Нету на верхней полке, нету , посерёдке, нету и внизу. Зря, сынок, только перетрясла всё, тебе работу сделала.
- Теперь в отделении, где висит одежда, тоже быстро снимай, проверяй карманы, бросай на пол.
- Ой, что делается тут, ой, что делается!... Ну что? Не передумал начальник? Может, отпустит?
- Не надейся, он не передумает! Что там у тебя ещё осталось?
- Да, ничего, сынок, картина висит на стене только.
- Картину – Палкой! Жизнь Сына тебе дороже? Смотри на обратной стороне – нет ли денег.
- (Трогает палкой, картина падает. Кричит.) Ой-ой-ой!!! Картина-то чуть на меня не свалилась.! Руку мне ударила! (Трясёт рукой.) Теперь и палку держать не смогу!
- Терпи, мамаша, Христос терпел… Ну (с издёвкой), МАМОЧКА, видно, погибать мне придётся, коли не нашла ты денег. (Выходя из себя.) А ну, соображай, вспоминай, где они у тебя могут быть?! (У старушки растерянный, испуганный вид.)

( В комнату входит полуодетый мужчина средних лет с полотенцем на плече.)
- Это что тут за грохот? Что тут делается, маменька?
- (Женщина в трубку радостно.) Ах, вот он, вот он мой сыночек, он, оказывается, с утра в ванную пошёл, на, поговори с ним, теперь и погибать никому не придётся. (Протягивает трубку сыну.) Поговори…(Потом как будто что-то вспомнив…)…со своим двойником. ( В растерянности подаёт трубку сыну.)
Сын:
- Алло! Алло! Не отвечают! (Пожимает плечами, выпячивает губы, разводит руками.)

(На другом конце провода парень со злостью бросает трубку.)
- Опять сорвалось!


Т.Бурлаку
 
burlakut Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 19:04 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Здравствуй, «Дедушка Мороз»!
Комическая сценка
Звонок в дверь. На пороге Дед Мороз в красной шубе, с белой бородой. Маленький Саша радостно кричит:
– Здравствуй, Дедушка Мороз! Ты подарки…
– Не трынди, пацан, иди пока к маме.
Выходит отец Саши:
– Мы позвали Деда Мороза к нашему мальцу, чтобы…
– Вот именно, Деда Мороза! А народная мудрость гласит: если вы видите трезвого Деда Мороза, то скорее всего это Санта - Клаус. Штопор есть? Вы же хотите своего русского Деда? Вы же не хохлы, чтобы Деда Мороза на Санта - Клауса променять! Интересно, а если их Санта не выдержит и бухнёт для сугрева, кто же он тогда будет? Ну, садись, хозяин, что стоять-то, потолкуем, обсудим международную обстановку. Наливай, коль штопор нашёл, это наше, с выдержкой!
– Вован, это ты! Ну, ты хорошо придумал, а то бы моя точно встретиться не дала. Её как раз нет, по магазинам пошла, подгонит к вечеру, сейчас мальцу игры компьютерные включу – и мы свободны, За встречу! Ты пока наливай следующую. (Уходит в соседнюю комнату. Через минуту возвращается).
– Так как ты думаешь, привыкнут украинские детишки к Санта - Клаусам?
– Наверно, они будут ждать Деда Мороза, у него ведь огромный мешок с подарками!
– Да, Мороз рассказывает деткам, что у него ледяная избушка и пришёл он из снежного леса. А что Санта им скажет? Что он приехал из Америки? Если вся Европа перейдёт на Санта - Клаусов, куда же финны своих Дедов Морозов денут и их резиденцию? У них же там бизнес на этом построен. Ну, наливай, выпьем за финских Дедов Морозов и за русских, дай Бог им процветания! ( Пьют.) Слышь, папаш, а чо ты когда пьёшь, глаза зажмуриваешь? Раньше так не делал.
– Для очистки совести. Обещал «своей» в рюмку не заглядывать.
– А и правда, чего ж в неё глядеть, мы могли бы даже в темноте выпить, если б это была ночь. Вот как ты думаешь, На каком языке будет говорить с детьми Санта - Клаус? На Английском? Это, конечно, неплохо с точки зрения практики в языке, но только не с трёхлетними и пятилетними детьми, большинство из которых не подозревают о существовании английского языка. Давай ещё раз. Да здравствует русский язык!
– Вот ещё насчёт языка… Ты слышал, что хохлы собираются на латиницу перейти?
– Хохлы? На латиницу? А зачем?
– Ну, чтоб совсем отделиться от русскоязычных, не иметь с ними ничего общего.
– Да ты что! Ну, если у молдаван с румынами языки похожие, то в этом случае никакой латиницей и не пахнет!
– А вот так решили. Из вредности. И чтоб ещё больше стать похожими на Европу.
– Это сколько же деньжищ надо, чтобы всю литературу перепечатать!
– А зачем им перепечатывать, зачем им Гоголь, зачем им Шевченко, они напишут свою историю, на которую деньги дадут америкосы. Или у Европы снова попросят, скажут, не хотим плебейского происхождения, хотим чистых арийских кровей, мы с русскими ничего общего не имели, мы всегда были в Европе. Мы – цивилизованная страна, не то, что эти азиаты.
– Ну, давай ещё по одной за нашу родную кириллицу.
***
Входит мама с сумками.
– О-о-о! Я вижу, вы уже тут наотмечались!
– Да, мы теперь весёлые, а ну-ка приведи теперь к нам нашего киндера!
– По-моему, всё, что ты хотел, уже случилось. Разве ты ещё что-то хочешь?
– Я хочу работу, как у Деда Мороза, пять суток через триста шестьдесят.
– А остальные триста шестьдесят ты будешь пить? Ты же обещал. Ну а Вы, уважаемый Дед Мороз! Вы же на работе! Позвоню сейчас в ваше агентство и откажусь от ваших услуг, пусть возвращают уплаченные деньги!
– На какой работе? Просто зашёл соседа поздравить, поговорить « за жисть». Он исполняет: в рюмку он не смотрел, зажмуривался, мы и в темноте можем, вот сейчас свет выключу…
– Ах, это сосед нам весь праздник испортил. Ты что, хочешь всю нашу жизнь испоганить! А ну вон отсюда, и чтоб духу…
***
Дед Мороз, пошатываясь, с колпаком в руках бредёт по улице. Останавливается около столба, читает объявление:
– «Вы можете заказать Деда Мороза и Снегурочку по телефону…» Стоит и громко рыдает:
– Киллеры! Изверги! Деда Мороза и того заказали. Вот приходится мне теперь исполнять…
Т.Бурлак


Т.Бурлаку
 
vulf0149 Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 21:48 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Интересно. Спасибо! happy
 
burlakut Дата: Среда, 24 Дек 2014, 20:17 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Рада, что понравилось, спасибо.

Т.Бурлаку
 
ТатьянаАлександровская Дата: Воскресенье, 25 Янв 2015, 20:29 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Татьяна Бурлак

(перенос из другой темы)

Принцессе Диане посвящается.
Добрая сказка
В наши времена жила-была обыкновенная девочка. И очень она хотела стать принцессой.
Сейчас и принцесс-то по пальцам сосчитать можно. Все хотят стать моделями. Выйти замуж за миллионеров. А она так хотела стать принцессой, что даже по ночам не спала. Она смотрела на звёздное небо и просила: "Милые звёздочки, вы такие красивые, миллионы людей любуются вами!..Помогите мне стать принцессой!"
Однажды, когда она разговаривала со звёздами, девочка увидела, что несколько звёзд упали, слетели прямо к ней в окно третьего этажа. Как только они коснулись подоконника, они превратились в маленьких девочек, величиной с кукол "Барби". И у каждой на голове в виде короны светилась звезда.
- Звёздочки, как я рада встретиться с вами! Может быть, теперь расскажете мне, как стать принцессой?
- Конечно, расскажем. Ведь мы все были принцессами. Делай добро, и ты будешь чувствовать себя принцессой.
...Десять ночей подряд каждая из звёздочек рассказывала девочке свою историю. Малышка и так была добрая, но теперь она каждый день старалась делать какое-нибудь хорошее дело: то старушке поможет нести сумку, то с малышом поиграет, то накормит голодную собачку, то деревце посадит во дворе, чтобы выросло, и всем можно было укрыться от жары в летний зной, то цветочки польёт на общей клумбе, то пакеты полиэтиленовые подберёт и в мусорницу бросит. А уж если увидит, кто их бросает, так отругает, мало не покажется, не побоится ни взрослого ни пацана. Очень любила чистоту и порядок во дворе.
Росла девочка, а звёздочки по-прежнему советовали ей: "Делай добро".
Со временем превратилась она в красивую славную девушку - и повстречала Принца.
На свадьбе её улыбка источала столько любви, а корона, украшенная десятью настоящими звёздочками, излучала столько света, что тот, кто смотрел на неё, заряжался этой чудесной энергией, и сам начинал совершать добрые поступки.
Благотворительность Принцессы стала ещё шире, значительнее: ведь теперь она могла помочь не только старушке и одному малышу. Она заботилась о сиротах, стариках, инвалидах, строила больницы, давала лекарства - и люди платили ей любовью.
Но, к сожалению, добро часто соседствует со злом. Нашлись злые люди, которые завидовали принцессе - завидовали тому, что её любят люди и называют Принцессой, хотя с Принцем они расстались. И решили погубить её. Нашли они жадных преступных исполнителей - и подстроили автодорожную катастрофу. Разбилась принцесса...
Звёзды несколько дней плакали дождём. Ведь звёзды плачут, когда умирает добрый человек. а потом они забрали её к себе, и она тоже стала звёздой. Люди всё равно помнят о ней и любят её. А звёздочки вместе с Принцессой шепчут с небес: "Делай добро, делай добро, делай добро."
Во многие открытые сердца проникают их лучи, и начинают люди делать добро. Если ты маленький, то и добро твоё ещё маленькое. А потом оно растёт вместе с человеком.
Татьяна Бурлак


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Воскресенье, 25 Янв 2015, 20:33 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Татьяна Бурлак
Авторы портала - школе, 3 этап, ср. шк. возр. рассказ

(перенос из другой темы)

Собачья быль
Чудесный белый кудрявый пудель сидел у подъезда нашего дома. Мы невольно залюбовались им. Такие бывают на фото и на картинках. Не хватало только бантика на шее.
- Пёсик, ты чей? Ждёшь хозяина? Не взял тебя с собой в гости, хочет, чтобы ты подышал воздухом? Легкомысленный твой хозяин, здесь же столько беспризорных собак.
Пёс ласково смотрел на меня и моего внука, как бы извиняясь за то, что привлёк внимание. Часто один взгляд собаки заменяет миллионы пустых человеческих слов. Так состоялось наше первое знакомство, после чего мы поднялись к себе на третий этаж.
Часа через три шестилетний Вовка, вышедший погулять во двор, крикнул с улицы:
- Бабушка, а он всё ещё сидит.
- Кто сидит? – Признаться, я уже забыла о приятной встрече с четвероногим красавцем.
- Собака сидит.
- Видно, хозяин задерживается, скоро должен выйти, а то стемнеет.
Через час я обнаружила, что на ужин нет хлеба, решила пройтись до магазина, а заодно забрать внука с улицы. Когда мы возвращались, было уже темно, у подъезда бросилось в глаза белое пятно. Это был наш дневной знакомец. Он подбежал к нам.
- Что-то тут не так, видно, нет тут поблизости твоего хозяина. Пойдёшь с нами?
Пёс как будто только и ждал приглашения: завилял хвостом и стал подниматься за нами по лестнице. В квартире он обнюхал прихожую и лёг рядом с трюмо, отбросив лапами мешавшие ему домашние тапочки. Будто всем показал: это моё место.
Это был ещё не вполне выросший щенок месяцев восьми. Мохнатый подвижный клубок был совершенно белый. Только около ушей шёрстка у него нежного абрикосового цвета. Круглые, как пуговки, глазки и носик – чёрные. На брошенного он не походил: шерсть была ухоженная, так и лоснилась, приятно погружать в неё пальцы. Видно, собаке это тоже доставляло удовольствие, она опрокинулась на спину и подняла вверх все четыре лапы.
На всякий случай я обошла соседей и поспрашивала, нет ли у кого человека, который оставил собаку у подъезда, но никаких задержавшихся людей не оказалось.
Чем же накормить гостя? Молоко, налитое в миску, он не тронул, от хлеба отвернулся, суп ему тоже не понравился, несмотря на то, что минимум полдня был не кормлен. Это ещё более подтвердило его интеллигентное происхождение. Съел кусочек колбаски, после чего принялся за дальнейшее обследование квартиры: обнюхал все углы, запрыгнул на диван, встал передними лапами на тумбочку перед трюмо и, увидев своё отражение, лизнул себя языком в зеркале. Зашёл в ванную, встал передними лапами на край ванны и заскулил, наверно, наплыли приятные воспоминания.
Мы не сомневались, что хозяева будут искать пёсика, поэтому смотрели на него как на временного гостя. Однако, прошла неделя, другая; пёс привык к нам, а хозяева не объявлялись, несмотря на то, что мы каждый день специально гуляли с ним по самым людным улицам, пёс бежал за нами сам, без поводка.
До сих пор мы пытались угадать его кличку. Называли его разными подходящими, по нашему мнению, собачьими именами: Шарик, Пушистик, Дружок, Кузя…. Он был равнодушен к ним.
Однажды пришла кума. Увидев пуделя, закричала: «Что за прелесть! Пушок! Пушок!». Он подбежал к ней, встал на задние лапы, а передние поставил ей на грудь, заглядывая в глаза: не хозяйка ли это?
Пушок быстро прижился у нас, сделался лучшим приятелем Вовки, с удовольствием валялся с ним на ковре, учился выполнять разные собачьи команды. На улице парнишка не появлялся иначе, как в сопровождении пса. Он с достоинством вышагивал, держа поводок: он теперь не простой мальчик, он – владелец собаки.
Пушок быстро понял, как надо вести себя с каждым из членов семьи. Когда Вовка был в садике, а позднее – в школе, закончив домашние дела, я садилась у телевизора. Пёс подходил и ложился прямо на ступни ног, приятно согревая их. Мне становилось уютно и покойно. Лиду, Вовкину мать, старался обходить стороной, почувствовав её строгий характер. В еде был разборчив, часто приходилось покупать для него индивидуальный корм, или отдавать свои кусочки мяса.
Прошло полгода. Пушок подрос, стал теперь более важным, на Вовку посматривал «свысока», понимая, что тот ещё ребёнок, а он уже взрослый пёс, не позволял себе, как раньше, валяться с ним на ковре. Степенно вышагивая рядом с внуком, привлекал внимание детворы и взрослых. Все дворовые ребята завидовали Вовке.
Так прошло ещё три года, Пушок давно уже стал членом нашей семьи. Покупая продукты, мы думали не только о том, чего бы нам хотелось, но и о том, чем порадовать пёсика. Он стал всеобщим любимцем. Все признали, что даже у Лиды характер стал мягче, и пёс не обходил теперь её своим вниманием.
Однажды в воскресный день пошли на базар за покупками. Между рядов продвигались цепочкой, пёс был замыкающим. Дойдя до конца ряда, я оглянулась и, не увидев Пушка, предложила подождать его. Запутался, должно быть, где-нибудь среди толпы или отлучился по своим собачьим делам. Мы ждали минут двадцать, Пушка всё не было. Так надолго он никогда не отлучался и всегда находил нас сам, если случалось отстать. Мы подождали ещё немного и пошли назад искать друга. На базаре его не было, мы для верности прочесали весь базар в трёх направлениях, крича: «Пушок! Пушок!» Всё бесполезно! Спрашивали у прохожих, у продавцов, не видел ли кто белого пуделя, но никто его не видел. Оставив, на всякий случай, свои координаты нескольким торговцам, убитые горем, мы пошли домой. Даже обедать в этот день никому из нас не хотелось.
- Вова, съешь котлету, потом мы пойдём ещё искать Пушка, - попросила я.
- Я сохраню её для Пушка.
Возражать не хотелось, не хотелось верить в то, что он не вернётся, хотя мы понимали, что нашего любимого пёсика просто-напросто украли. До самого вечера бродили по посёлку в поисках пса. Сначала была какая-то надежда, а вдруг…. Потом она исчезла, а мы всё бродили просто потому, что не хотелось идти домой: он словно опустел. Пёс не нашёлся ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц. Дома с тех пор не раздавался громкий детский смех и заливистый лай. Мы предложили внуку купить другую собаку, но он наотрез отказался. Видно, душевная рана затягивалась медленно, ему ещё не приходилось терять друзей.
Осенью мы поехали в Днестровск к знакомым. Вышли из маршрутки, идём по аллее. Вдруг навстречу нам наш Пушок на поводке у какого-то хмыря. Пушок залился оглушительным лаем, а когда мы приблизились, подскочил к Вовке, поднялся на задние лапы и лизнул его в щёку. Это были объятья старых друзей. Потом с визгом бросился ко мне и бегал между нами, повизгивая, радуясь встрече, пока сопровождающий не притянул поводок к себе. Но и тогда пёс продолжал визжать и рваться к нам.
Мы стали качать права:
- Это наша собака!
- Нет, это наша собака, - сказал хозяин поводка, - мы потеряли её и нашли полгода назад на базаре в Красном.
Всё встало на свои места. Вот почему мы не могли найти владельца щенка. Хозяева уезжали и отдали собаку для присмотра своим знакомым из Глиного. Пёс долго не мог привыкнуть к новому месту, однажды, когда взяли его с собой, исчез из машины, пока водитель покупал сигареты. Хозяев, когда они через два года вернулись домой и пришли за собакой, ждало горькое разочарование.
Теперь разочарование пришло к нам. Встретив нашего друга, мы вынуждены были вновь расстаться с ним навсегда. Хозяин был так любезен, что оставил нам адрес и разрешил приезжать в гости к Пушку.
Через пару недель, прихватив любимые лакомства Пушка, мы собрались навестить его. Выслушав историю о том, как мы нашли щенка, хозяин настолько поверил нам, что разрешил погулять с псом.
Вовка и Пушок с полувзгляда понимали друг друга, как будто братья встретились после долгой разлуки. Я только издали наблюдала за ними, стараясь не мешать, села на скамейку под деревом. Пёс и Вовка, видно, решили наверстать упущенное за целый год. Они носились друг за другом, как угорелые, прыгали друг на друга, оба визжали от радости и катались по разноцветному ковру осенних листьев.
Когда пришла пора расставаться, внук показал парню, чему он научил пса: приносить тапочки, делать стойку, выполнять команды лежат, сидеть, рядом, прыгать через обруч, ловить мяч. Когда мы уходили, из другой комнаты раздалось рычание – у хозяев была ещё одна собака. Всю осень мы через неделю или через две навещали нашего любимца, чаще – считали неприличным. В конце концов, хозяин сказал нам: «Забирайте его к себе, а то у нас подрастает овчарка, она очень агрессивная, Пушку от неё здорово достаётся».
Радости не было предела. Шум и смех вновь вернулись в нашу квартиру. Каждый день Пушок помогал поднимать Вовку в школу, стягивая с него одеяло, и провожал его до школьного крыльца, самостоятельно возвращаясь домой и скребя лапой в дверь. А с обеда начиналась их совместная жизнь.
Прошло ещё три года. Вовка стал подростком. Они с Пушком делали ежедневные пробежки по стадиону, который был перед окнами нашей квартиры, ходили вместе на рыбалку, и даже в поход внук не мог пойти без своего друга. Иногда парень катался на велосипеде по стадиону, а Пушка приучил вскакивать на багажник и таким образом катал его.
Весенним днём мы гуляли по аллее вокруг стадиона. Вдруг, откуда ни возьмись, прибежала стая собак. Завидев пуделя, они окружили его и начали гнать, то ли играя, то ли злясь. Через пять минут весь этот собачий клубок выкатился на перекрёсток навстречу движущейся машине. Все собаки – врассыпную. Машина вильнула и поехала дальше. На перекрёстке осталась лежать только одна собака с белой шерстью.
Похоронили его тут же у стадиона, на окраине посёлка. И опять дома воцарилось гробовое молчание. Не хочется ничему радоваться, не хочется смотреть телевизор, есть не хочется и не для кого сохранить котлетку. Жизнь разделилась на два периода: с Пушком и без него. Так и говорили мы впоследствии, когда хотели сказать о чём-то прошлом: « Когда у нас был Пушок…». Так было долго. Постепенно жизнь вошла в своё русло. Собаку мы больше не заводили: слишком тяжела была утрата.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Воскресенье, 25 Янв 2015, 20:38 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Поздравляю с Днём Ангела , Татьяна!
Добра и всего наилучшего Вам!

Татьяна, у нас может быть только одна авторская библиотека прозы, поэзии и произведений для детей.

Большая просьба: не создавайте лишних тем.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
burlakut Дата: Суббота, 14 Фев 2015, 17:47 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо, Татьяна. Я не нарочно, так получается. Сложный у Вас сайт.

Т.Бурлаку
 
burlakut Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 11:48 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Ирина, я вижу, что вы хорошо осведомлены о молдвском писательском союзе. Живу в Приднестровье. Журнал литературный "Русское поле" мне знаком, его редактор Олеся Рудягина была у нас в Приднестровье на встречах с писателями несколько раз. Также имела счастье быть знакомой с Б. Д. Челышевым, он умер в конце прошлого года. Давал мне рекомендацию в Союз писателей ПМР, а также был моим литературным наставником, помог в выпуске книги.

Т.Бурлаку
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Татьяна Бурлак (Вышла из себя фельетон)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: