[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Флуд из авторских библиотек (Не будем удалять :) пусть остается.)
Флуд из авторских библиотек
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 11:23 | Сообщение # 176
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
libolev, мне кажется, что заниматься судейством для утешения собственного самолюбия - мазохизм в чистом виде. Вы несомненно правы Лев - это неблагодарный труд. И те кто занимается этим не впервые прекрасно должны знать, что вместо лавров скорее всего будут зуботычины.

Sapiens semper beatus est
 
libolev Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 11:32 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Somers, так я потому и не занимаюсь. и не стал бы ни в коем случае... на стихи.ру меня приглашали экспертом на весьма престижные (там) конкурсы. отказался и не жалею... оно мне надо?))).
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 11:42 | Сообщение # 178
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Давно хотел спросить у Вас Лев, как у человека несомненно принадлежащего к кругу Поэтов с большой буквы, в моём понимании (не отказывайтесь от справедливости - её и так в мире немного)).
Насколько справедливо моё мнение о том, что поэты пишут исключительно для поэтов, потому что простой обыватель, не обладающий настоящим видением поэтики как таковой не способен по достоинству оценить красоту оборотов, рифм, ритмики и так далее? Ведь из этого выходит, что настоящая поэзия - это довольно узкий круг.. Впрочем, как любое другое настоящее искусство.


Sapiens semper beatus est

Сообщение отредактировал Somers - Воскресенье, 07 Июн 2015, 11:42
 
libolev Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 12:00 | Сообщение # 179
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
это не совсем так... поэзия слишком разнообразна (без потери качества), чтобы принадлежать узкому кругу. скажем так - есть вещи, которые ориентированы на определённую аудиторию, есть - написанные для всех. есть ещё и заумь))) чтобы её понять и оценить, надо быть таким же ненормальным, как автор))). вопрос в другом... поэзия, созданная для массового (в хорошем смысле) потребителя, всегда берёт начало в местном фальклёре, перекликается с ним. кстати, в стихах Ирины Котельниковой, это очень заметно. поэзия узкого круга, опять же - если она настоящая, занимается более глобальными вещами, оперирует совершенно другими категориями. часто - недоступными большинству. но и та, и другая важны. разве можно сказать, что поэзия Высоцкого для небольшого собрания любителей? думаю, нет. но отнять от неё гитару и личную харизму, что тогда?... а Бродский, которого мало кто понимает, не нуждался ни в каких дополнениях))) и не он один. и что такое - простой обыватель? растяжимое понятие... в те же Пушкинские времена, и сегодня? как это сравнивать? дело ещё и в том, что поэзия, в отличии от прозы, обладает весьма интересным качеством, о котором мало говорят. и она будет всегда востребована именно благодаря этому качеству, ИМХО. и, благодаря ему же, не будет уделом избранных. вообще - сложный вопрос, на него не ответишь коротко...
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 12:10 | Сообщение # 180
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Да, пожалуй я слишком уж сузил рамки такого огромного искусства как поэзия..)) Вообще, я сам с недавнего времени сравниваю стихи с нэцке, как ни странно.) Мне кажется, в коротком и ёмком изложении сути намного больше привлекательного нежели в больших трудах, где, опять же по моему личному мнению, быстро теряется общее впечатление и остаются только эпизоды.

Sapiens semper beatus est
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 12:20 | Сообщение # 181
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Хотя, возможно я сейчас скажу для кого-то крамолу, и тем не менее.. Как раз Высоцкий мне больше нравится в качестве поэта и актёра, нежели в амплуа певца и гитариста. Ни петь, ни играть на гитаре он не умел.
Но, как Вы правильно сказали, харизму при этом у него не отнять.


Sapiens semper beatus est
 
libolev Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 12:21 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
так думают многие... постовое мышление сегодняшнего дня. скорости другие, времени мало. представьте себя на минуту, что мы уберём из Пушкина "Руслана и Людмилу"... как думаете, приобретём, или потеряем? а вообще все поэмы, все крупные формы уберём... что останется?
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 12:31 | Сообщение # 183
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Возможно, я сейчас подставляюсь под удар..))
Я не люблю крупные формы. Убеждён, что если человек не может уместить мысль вместе со всеми аллегориями и метафорами в десяток катренов - то ему лучше заняться прозой. Либо эта мысль и остальное должны быть настолько уникальными, что до этого момента не появлялись нигде и ни в каком виде. Но это скорее из области невероятного.


Sapiens semper beatus est
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 12:34 | Сообщение # 184
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Видите ли Лев.. Для меня стихотворение - это мелодия. Хорошая музыка. И если эта музыка длится больше десяти минут - она начинает надоедать, потому как произведение, как правило, написано в одном размере.

Sapiens semper beatus est
 
libolev Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 12:47 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
это Ваше мнение, и оно имеет право на существование. здесь главный тезис - "Для меня". то есть нет утверждения, вынесения вердикта, истины в последней инстанции. что до меня - можно, конечно, и частушками обходиться))) но они не зря относятся к низовому жанру. я предпочитаю разнообразие. biggrin
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 12:51 | Сообщение # 186
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Это точно. Сколько людей - столько и мнений..)) biggrin

Sapiens semper beatus est
 
jrikot Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 16:02 | Сообщение # 187
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 378
Награды: 10
Репутация: 28
Цитата libolev ()
касается всяких членств, лауреатств, медалек, грамоток - моё мнение давно известно на нашем сайте.))) погремушки для взрослых, не более.


Ну да... Был же скандал с медальками имени Чехова кажется, по которым потом принимали через задний вход в Союз.

Что касается души, понимаю, что банально так сказать, но или ты целиком выкладываешься, выворачивая себя на изнанку, или просто "делаешь". Хотя, и то, и другое в совокупности. Стихи "случаются", но они и делаются, они требуют работы.

Упомянули про фольклор. Я действительно часто пользуюсь именно им, языком народа. Поэтому и была удивлена, когда возникли непонятки вокруг ограды. У себя в библиотеке я буквально сейчас приводила примеры и объясняла. Оказывается не только у забайкальцев ограда и двор одно и то же. И Шукшин писал так же, и говорят так во многих местах...
Цитата libolev ()
на стихире Анна Рубинштейн даже такой термин придумала - "душеписцы"))))))))


Сюда бы Анну... Почему я и ухожу в конце концов с форумов, что не люблю слепые восторги там, где восторгаться нечем.

Цитата Somers ()
по-Вашему, я - честный и бескорыстный человек
Эх, есть тут один парень проповедник. Попробую сказать, как сказал бы он, не ручаюсь за дословность фразы, но к оригиналу близко: " Нет безгрешного ни одного. Все согрешили и лишены славы Божьей". Знаете, когда кто-то крестит напоказ лоб и кричит, что он верующий -этому как раз не верят. Так и о честности. Не обижайтесь. Нельзя везде повторять, что "я честный". Эффект будет противоположный.


Ирина Котельникова http://www.stihi.ru/avtor/kodar1

Авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-12844-1


Сообщение отредактировал jrikot - Воскресенье, 07 Июн 2015, 16:03
 
libolev Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 17:44 | Сообщение # 188
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата jrikot ()
Я действительно часто пользуюсь именно им, языком народа.

он просто очень разный... диалекты различны,и не всем понятны. но это нормально. пояснили, как Вы и сделали, и всё. не случалось читать Веру (Веник Каменский)? она использует уральские обороты. вообще, она хорошо пишет. думаю, Вам было бы близко её творчество.

Анна сюда бы пошла...))) biggrin
 
jrikot Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 17:47 | Сообщение # 189
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 378
Награды: 10
Репутация: 28
Цитата libolev ()
не случалось читать Веру (Веник Каменский

Читала. Но давненько.
А унас потрясающую прозу Лена Чубенко пишет на Забайкальском диалекте. Это кладезь семейской речи, сохранения культуры семейских.


Ирина Котельникова http://www.stihi.ru/avtor/kodar1

Авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-12844-1
 
libolev Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 17:53 | Сообщение # 190
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я по стихам больше... на данный момент.
с диалектами я осторожен. у меня и так одесский говор и куча украинизмов в речи))) biggrin
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 18:28 | Сообщение # 191
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Somers, "...Если же и в этом случае у вас чернуха вместо литературы - то это просто неуважение к людям. А люди, как известно, не любят когда их не уважают". Слишком глубоко погружаетесь в человеческую сущность. Людям нравится всё новое. Идёт человек по дороге, увидел незнакомый предмет, остановился, осмотрел его. Ему стало интересно его содержание и назначение. Он поднял его и внимает ему со всех сторон. Оказалось, что ему ЭТО очень нужно и он забрал его с собой. И другой вариант - никчёмная, никому не нужная вещь или выброшенная кем-то, будет брошена тут же. Не вижу здесь проявления неуважения к кому-либо.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Воскресенье, 07 Июн 2015, 18:30
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 20:20 | Сообщение # 192
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Цитата jrikot ()
Эх, есть тут один парень проповедник.

Это Вы не зловонного имеете ввиду часом?
Мне не нужны проповеди. И ещё меньше мне нужна чья-либо вера в мою честность. Я практически никогда не вру, не беру чужого и не ищу выгоды. При этом я атеист и махровый материалист. Я просто такой какой есть, и искренне считаю, что все должны поступать примерно также как и я.


Sapiens semper beatus est
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 20:24 | Сообщение # 193
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
arthur_linnik, не совсем понимаю к чему тут никчёмный предмет... Я говорю о реальном намерении человека получить ТОЛЬКО положительную оценку своему творчеству. При этом, человек даже не допускает мысли что его творчество может быть неинтересно.

Sapiens semper beatus est
 
jrikot Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 20:26 | Сообщение # 194
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 378
Награды: 10
Репутация: 28
Цитата Somers ()
Это Вы не зловонного имеете ввиду часом?

Он просто, насколько я поняла, баптист. И к тому же колясочник. Достаточно одинокий человек, поэтому и рвётся к разговорам. Зла от него нет. Вони тоже. Запрограммированы они на проповедь. Не его вина.
Цитата Somers ()
и искренне считаю, что все должны поступать примерно также как и я.
Это если на 100% быть самоуверенным, или уверенным только в своей правоте. Я вот не считаю, что люди обязательно должны поступать так, как я, рассуждать о поэзии так, как я, писать так как я. Но и лукавить и угождать никому не буду.


Ирина Котельникова http://www.stihi.ru/avtor/kodar1

Авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-12844-1


Сообщение отредактировал jrikot - Воскресенье, 07 Июн 2015, 20:29
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 20:29 | Сообщение # 195
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
jrikot, по-Вашему не бывает колясочников-дураков?
Я не призываю думать как я, а призываю лишь к честности и бескорыстию.


Sapiens semper beatus est
 
jrikot Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 20:44 | Сообщение # 196
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 378
Награды: 10
Репутация: 28
Цитата Somers ()
jrikot, по-Вашему не бывает колясочников-дураков?

Вы не изучали историю сектанства, я с этим столкнулась. Это в некоторой степени зомбирование. Он не дурак. Но в обществе таких не принимают. Особенно честные... А вот баптисты окружили вниманием. О стихах не говорю. Они никакие.
Цитата Somers ()
а призываю лишь к честности и бескорыстию.

Кого призываете? Не меня ли? Я почти все свои книги издавала без спонсоров. Со спонсорами вот пошла только проза документальная о Герое России Игоре Молдованове. Мне бы не потянуть около 50 фотографий. Мой доход собственный чуть более 8 тыс. Остальной доход -зарплата мужа и пенсия сына-инвалида.
Корысти в этом конкурсе у меня не было. Просто знала, что одно из 3-х мест я вполне заслужила. Да и по оценкам было видно, что не так уж много балов потеряно.Кто-то не разобрался в образах, кому-то нужны были отточенные рифмы, ну, а большинство как раз положительно отнеслось к поэзии. И я благодарна этим людям искренне, и знаю, кто ставил оценки без предвзятости. Так как многих из авторов-экспертов читала и знаю их уровень. Чего, кстати, не скажешь о Вашем уровне. Промахов у Вас куда больше, чем Вы сами видите. Я просто имею право говорить с Вами и с любым экспертом на равных.Не подсудимая, чай... Я сказала "точка", Вы продолжили. Ну, а без ответа оставлять не вежливо. Может, всё же завершим тему? На вкус и цвет товарищей нет.


Ирина Котельникова http://www.stihi.ru/avtor/kodar1

Авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-12844-1
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 21:00 | Сообщение # 197
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
jrikot, на такой ноте завершения не будет. Я не спущу ни одного обидного слова в свой адрес.
Для начала. Вы ВСЁ примеряете на себя. Я сказал что являюсь честным человеком - Вы тут же спроецировали на себя бесчестие.
Я сказал что колясочник дурак - Вы тут же обвинили меня в незнании сектанства. К слову сказать, как раз в сектах и надо искать дегенератов всех мастей.
Вы видите ТОЛЬКО уровень других - и НИКОГДА свой. Для Вас Ваши стихи идеальны. А теперь скажите - можно судить об адекватности Вашей оценки чьего-либо творчества и тем более уровня?


Sapiens semper beatus est
 
jrikot Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 21:12 | Сообщение # 198
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 378
Награды: 10
Репутация: 28
Цитата Somers ()
А теперь скажите - можно судить об адекватности Вашей оценки чьего-либо творчества и тем более уровня?

А мне, поверьте, всё равно, что Вы думаете. И что Вы спустите или не спустите. Последите за собой. Вы изначально встаёте в позу, а потом пытаетесь обвинить в этом других. Вы врач, чтобы ставить человеку диагноз "дурак"? Что касается уровня других, там, где я вижу поэзию, поверьте, я могу говорить о ней. И читаю именно поэзию. А её в наше время маловато, к сожалению. Вы не проходили хорошую школу поэзии, когда критикуют за дело, когда семь шкур слетает. И свой уровень я вижу, и у других вижу. И знаю, что планку нужно поднимать повыше, не взирая на похвалы. Ярлыков Вы навешивать мастер...


Ирина Котельникова http://www.stihi.ru/avtor/kodar1

Авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-12844-1
 
Somers Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 21:13 | Сообщение # 199
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
jrikot, говорить Вы можете всё что угодно. Но только не обсуждая того, кто, кому и какие оценки должен ставить. Я давно уже не смотрю на регалии, тем более на членство в СПР. И судя по Вашему чванству - правильно делаю. Я сужу о писателе исключительно по его творчеству, и как правило редко ошибаюсь. Я не стану разбирать по косточкам стихов, а просто оставлю своё мнение при себе. Но уверяю Вас, если понадобится - я не оставлю камня на камне в любом из Ваших произведений.

Sapiens semper beatus est
 
jrikot Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 21:22 | Сообщение # 200
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 378
Награды: 10
Репутация: 28
Цитата Somers ()
Но уверяю Вас, если понадобится - я не оставлю камня на камне в любом из Ваших произведений.

Аналогично, сэр.
А что Вас так членство задевает? Я его не купила. Кстати, принимали с этими же стихами, которые были в одном из сборников.
Чванство у Вас. Только не понятно, почему. Ах, да... Вы где-то когда-то тоже победили? Так это игры, поверьте. Мне наплевать на Ваши оценки. По сути,я уже и забыла про конкурс, так как сказала, что участвовать здесь не собираюсь, как и на стихи.ру, и на других форумах. Поверьте, это не моё амплуа. Мне хватает и публикаций, и побед.


Ирина Котельникова http://www.stihi.ru/avtor/kodar1

Авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-12844-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Флуд из авторских библиотек (Не будем удалять :) пусть остается.)
Поиск: