[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Ла-Ра Дата: Пятница, 20 Май 2016, 07:13 | Сообщение # 376
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
А тому, кто читал - пуговку!!!

Ура, ура, ура! Моя коллекция пополняется! smile
Цитата Поздняков_Евгений ()
Лариса, здравствуйте!
4-ую главу отредактировал, диалоги поправил.

Замечательно! Значит, смело переходим на новую ступеньку.
Женя, как только ты доведёшь до автоматизма оформление диалогов, они тут же перестанут тянуть на себя драгоценное время. А время, действительно, - драгоценно! Особенно для тебя!
Удачи тебе во всём и нескончаемого вдохновения! flower


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 21 Май 2016, 11:29 | Сообщение # 377
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Замечательно! Значит, смело переходим на новую ступеньку.

Да уж, новая ступенька, Лариса. Не верится, что уже совсем скоро школа останется за плечами. Это я, конечно, о своих ступенях. smile
Цитата Ла-Ра ()
Женя, как только ты доведёшь до автоматизма оформление диалогов, они тут же перестанут тянуть на себя драгоценное время. А время, действительно, - драгоценно! Особенно для тебя!

Полностью с Вами согласен. Время - драгоценно! А своих таракашей очень хочется вывести в люди. happy
Цитата Ла-Ра ()
Удачи тебе во всём и нескончаемого вдохновения!

За пожелания большое Вам спасибо.
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением и приветом с Нижнего Амура.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 23 Май 2016, 13:12 | Сообщение # 378
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ПЕРЕД СМЕРТЬЮ


-Ты мог представить, что все случится именно так? Что мы умрем здесь, в один день?
-Никогда бы не подумал.
-В чем разница между нами? Ты трудился, а я жил ради удовольствия! Смерть уравнивает….
-Нет. Пусть умираем мы вместе, но ты пытаешься доказать, что моя жизнь была напрасна, я молчу, понимая, что мне есть, чем гордиться.


ТВОРЕНИЕ


Бог внимательно изучал творения своих детей. Он пристально наблюдал за муравьями, старательно таскающими ветки для огромного дома, за бобрами, чьими усилиями была сооружена великолепная плотина и за птицами, гнезда которых поражали своей красотой. Улыбнувшись, он похвалил каждое создание, а затем, собравшись домой, он совершенно случайно наткнулся на человека, радостно протягивающего ему вырезанный из дерева меч.
Прикрепления: 0816723.png (136.7 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 26 Май 2016, 20:44 | Сообщение # 379
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
ПЕРЕД СМЕРТЬЮ

Цитата Поздняков_Евгений ()
ТВОРЕНИЕ

Женя, очень хорошо написал!
Особенно "Творение" понравился. Мысли возникли разные. Например: как же так получилось, что у всех есть своя миссия, а человек каким-то образом остался без неё? В чём наше предназначение? Наверное, когда узнаем, тогда и перестанем воевать...
Как-то так.


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 27 Май 2016, 01:41 | Сообщение # 380
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
ПЕРЕД СМЕРТЬЮ

Цитата Поздняков_Евгений ()
ТВОРЕНИЕ

Женя, давненько у тебя не была, но не забыла, нет. Причину знаешь.
А проза твоя мне всегда интересна! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 27 Май 2016, 06:21 | Сообщение # 381
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя, очень хорошо написал!

Спасибо, Лариса smile
Цитата Ла-Ра ()
В чём наше предназначение? Наверное, когда узнаем, тогда и перестанем воевать...

А кто его знает...
Пуговка с меня. Однозначно.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 27 Май 2016, 06:38 | Сообщение # 382
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, давненько у тебя не была, но не забыла, нет.

Татьяна, здравствуйте. Очень рад видеть Вас на своих прозаических страницах.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Причину знаешь.

Причину знаю.
Цитата mazhorina-tatjana ()
А проза твоя мне всегда интересна!

Это очень хорошо. У Вас каникулы уже? Или еще продолжаете учиться?
В любом случае удачи Вам и успехов в учебе и творчестве. smile
С большим уважением.

 
ledola Дата: Пятница, 27 Май 2016, 07:06 | Сообщение # 383
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
ты пытаешься доказать, что моя жизнь была напрасна, я молчу, понимая, что мне есть, чем гордиться.

Мудро. Понравилось! biggrin
Цитата Поздняков_Евгений ()
собравшись домой, он совершенно случайно наткнулся на человека, радостно протягивающего ему вырезанный из дерева меч.

А я тут призадумалась немного...Может "показывающего"? Зачем он протягивал Богу меч?
Удачи, Женя, на Егэ! Так и хочется сказать - Эге! happy


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 28 Май 2016, 14:10 | Сообщение # 384
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Мудро. Понравилось!

Спасибо.
Цитата ledola ()
А я тут призадумалась немного...Может "показывающего"? Зачем он протягивал Богу меч?

Подумаю. Возможно, Вы и правы.
Цитата ledola ()
Удачи, Женя, на Егэ! Так и хочется сказать - Эге!

Елена Михайловна! Прямо на больную мозоль. sad
Уже 30-го русский язык.
А вот тараканы пока не пишутся. А жаль. Пока ничего не лезет в голову - только что-то коротенькое. Но таракашей своих бросать не хочется. Думаю, что буду дописывать после экзаменов.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 28 Май 2016, 14:11 | Сообщение # 385
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Юджин Лейтор был первоклассным психотерапевтом. Его методы поражали своей новизной, а количество пациентов, чье состояние пошло на поправку после вмешательства профессионального лекаря души, говорило само за себя: он не умел проигрывать битвы с «тараканами» внутри людских голов. Слова Юджина, подобно смертоносному яду уничтожали даже самых огромных насекомых, чьи лапки безжалостно топтали разум больных. Вечно взъерошенный, одетый в белый халат и носящий позолоченный монокль, Лейтор даже внешне, производил впечатление классного специалиста. Именно поэтому, ознакомившись со всеми достоинствами этого последователя Гиппократа, отец Мари Коллинс, потерявший всякую надежду на излечение дочери, выбрал его в качестве лекаря своей драгоценной наследницы.
Войдя в поместье некогда великого рода, Юджин отметил несомненный вкус главы семейства: преобладающий красный цвет, изредка прерываемый золотыми вкраплениями, производил впечатление на каждого гостя, а изящные кресла, аккуратно расставленные вдоль стен, манили уставших в свои мягкие сладостные объятия. Явно нервничая, отец Мари ожидал прихода Лейтора. Заметив его в дверном проеме, он тут же бросился к нему, протягивая морщинистую ладонь. Невнятно болтая, владелец поместья пригласил психотерапевта на второй этаж, в комнату своей дочери, предварительно предупредив, что случай, приключившийся с его девочкой уникален и, возможно вообще не поддается лечению. За последние полтора года в доме побывало множество медицинских светил, но никто из них даже не смог поставить верного диагноза.
Хитро ухмыльнувшись, Юджин заверил отца, что в его карьере не бывало ни одного промаха, и, расстегивая пальто, он направился вверх по лестнице, прямиком к огромной двери, на которой гордо красовалась надпись: «Наследница родового состояния, Мари Третья». Подмигнув отчаявшемуся владельцу дома, Лейтор вошел в просторную комнату, размерами ничуть не меньше половины роскошного здания.
Лицо молодого дарования скривилось в недоумевающей улыбке, а чемодан, содержащий в себе многочисленные описания болезней, с треском выпал из дрожащих рук. Задорно смеясь, на Юджина смотрела изящная девушка восемнадцати лет, чье тело, казалось, было подвешено вверх тормашками к потолку. Ее белесые кудри свисали вниз, а платье предательски раскрывало самые интимные секреты Мари.
– Здравствуйте! – мило произнесла она. – Вы тоже пришли меня лечить?
– Здравствуй, - растерянно ответил он, - да, но я ничего не смыслю в акробатике…
– Я тоже. – Коллинс вновь залилась задорным юношеским смехом.
– Но… Как же вы туда забрались? Тут же очень высоко. Метра три, не меньше.
– Три с половиной, если быть точным. Все просто: я поднялась сюда по стене. И теперь просто стою на потолке.
– Как? – Юджин, удивленно ахнув, присел в мягкое кресло прямо под пациенткой. – Переставляя ноги? По отвесной стене? Это же противоречит законам физики!
– Пардон.
– Что? Если вы изучаете французский, то наверняка должны знать, что это слово не уместно в данной ситуации…
– Но я его не изучаю. – Радостно ответила она. – Я где-то услышала это слово, и оно мне так понравилось, что сейчас я произношу его тогда, когда меня переполняют эмоции, из-за чего я не могу выразить свое состояние обычным фразами…
– И какие эмоции переполняют вас сейчас?
– Счастье. Интерес. Вы кажетесь мне очень интересным человеком.
Постоянно оглядываясь на Мари, Юджин подошел к стене и, убедившись в том, что она не смазана клеем, вернулся в свою скромную обитель здравомыслия в этом царстве сумасшествия и безумия.
– Шизофрения? – Чуть слышно прошептал он.
– Простите, что вы сказали? – Удивленно спросила девушка.
– Шизофрения. Считайте это моим аналогом вашего: «Пардон».
– Понятно. Мне кажется, у нас много общего.
– Возможно. Итак, Мари, - Лейтор уклончиво посмотрел на часы, - расскажите мне о том, как вам пришла идея забраться на потолок.
– Вам рассказывать только правду?
– Конечно.
– Что же… Как мне кажется, главной причиной стал мой отец. Не подумайте, он замечательный человек, просто… Он грезит мечтой о возрождении былой славы нашего рода. Постоянно проводит в поместье балы, а меня это так утомляет! Во всей этой светской круговерти я чувствовала себя глубоко несчастной, и тогда, мне в голову пришла идея: если перевернуть грустного человека вверх ногами, то его лицо становится счастливым. Вы понимаете, о чем я? – Юджин заинтересованно кивнул головой. – Вот! Хоть кто-то ценит мои идеи! И однажды, набравшись храбрости, я решила посмотреть на мир немного… С другой стороны. Знаете, отсюда, с потолка, все эти отцовские вечера не кажутся такими занудными.
– Понимаю. – Ответил Лейтор, еле поспевая записывать слова Мари. – И как долго вы тут висите? Извините, стоите?
– Полтора года. Может чуть больше.
– Полтора года? – Он, удивленно воскликнув, вскочил с кресла. – И вы ни разу не спускались?
– Нет.
– А как же приток крови? Как же голова? Она у вас не болит?
– Пардон.
– Что на этот раз?
– Вы заставили меня задуматься. – Она приложила палец к губам. – Со мной все в порядке, а с вами? Не болит ли голова у вас? Наверное, это очень неудобно ходить по полу.
Нервно бродя по комнате, Юджин пытался выискать в своей врачебной практике хотя бы один похожий случай. Погружаясь в свой внутренний архив все глубже и глубже, Лейтор пришел к удивительному выводу: Мари уникальна. Впервые за всю свою жизнь, он посмел усомниться в собственной надобности. Выводы и логика Коллинс показались ему весьма правильными, и единственная причина, по которой он продолжал обследование, было желание разобраться во всей этой ситуации.
– Хотите, удивлю вас еще больше? – Улыбнувшись, спросила Мари.
– Не думаю, что у тебя получится. Но попробуй.
Звонко смеясь, девушка осторожно пошла по потолку. Боясь за жизнь хрупкого создания, Юджин бросился спасать ее, но тут же остановился. Коллинс, аккуратно переставляя изящные ноги, сделала своеобразный круг почета, чем вызвала еще большее недоумение психотерапевта.
– Как?
– Пардон.
– Радость?
– Да. – Мари присела на колени недалеко от огромной люстры. – Давайте поговорим о вас.
– Обо мне? – Переспросил Лейтор. – Мне кажется, не я тут хожу по потолку…
– Но вы ходите по полу. И у этого тоже есть свои причины. – Она мило подмигнула растерянному Юджину. – Вы несчастливы?
– Я? С чего вы взяли?
– Не знаю. Прошу, ответьте честно.
– Ну, на самом деле… Немного. Понимаете, когда-то давно…
– Не нужно. – Перебила его Мари. – Лучше, попробуйте подняться ко мне. Думаю, у вас получится.
– Но, я должен лечить вас. Разве не так?
– Прежде чем лечить, подумайте о том, что для меня вы тоже находитесь вверх ногами. Не бойтесь. Это не страшно. Может быть, изменив точку зрения на мир, вы станете чуточку счастливее…
Юджин еще раз взглянул на Мари и на свой чемодан. Неужели он, психотерапевт с огромным стажем и безупречной репутацией, идет на поводу у своего пациента? Аккуратно прислонив ногу к стене, Лейтор, к собственному удивлению осознал, что ему совершенно удобно идти по отвесной поверхности. Делая шаг за шагом, он медленно понимал простые истины, некогда выведенные хрупкой Мари: слова перестали играть для него важную роль, на первый план вышли чувства и эмоции того, кто их произносит, а мир, расположенный над его головой перестал казаться чуждым и отталкивающим. Опасливо подойдя к люстре, Юджин взял Коллинс за руку и, неожиданно для себя самого, рассмеялся.
– Шизофрения? – Удивленно спросила Мари.
– Пардон. – Улыбаясь ответил Юджин.
Прикрепления: 4869446.jpg (43.1 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 31 Май 2016, 20:17
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 29 Май 2016, 20:11 | Сообщение # 386
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
он не умел проигрывать битвы с тараканами внутри людских голов.

Женя, здесь слово - тараканами - нужно забрать в кавычки.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Нервно бродя по залу

Цитата Поздняков_Евгений ()
Нервно бродя по комнате

Мне изначально не понравилась фраза - нервно бродя, а у тебя их даже две! Мне кажется, бродя - это всё же медленно перемещаясь.
Замечательный рассказ, Женя!
Всё правильно. Иногда, чтобы понять других, нужно побывать на их месте. А ещё, почему-то подумалось о глупостях, которые иногда надо позволять себе, так, для настроения. Как, например, пуговицы! smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Понедельник, 30 Май 2016, 07:24 | Сообщение # 387
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Мне тоже очень понравился рассказ, Женя! biggrin :D

Единственное, что смутило это время))) Полтора года Мари живёт вверх головой, а врача вызвали только сегодня??? Папа не забил тревогу раньше? Никого не приглашал из врачей? Гм..как-то не вяжется с характером папы))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 30 Май 2016, 10:43 | Сообщение # 388
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя, здесь слово - тараканами - нужно забрать в кавычки.

Цитата Ла-Ра ()
Мне изначально не понравилась фраза - нервно бродя, а у тебя их даже две! Мне кажется, бродя - это всё же медленно перемещаясь.

Сделаю, поправлю, заменю.
Цитата Ла-Ра ()
Замечательный рассказ, Женя!

Благодарю Вас, Лариса.
Цитата Ла-Ра ()
Всё правильно. Иногда, чтобы понять других, нужно побывать на их месте. А ещё, почему-то подумалось о глупостях, которые иногда надо позволять себе, так, для настроения. Как, например, пуговицы!

Конечно. Именно так))
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 30 Май 2016, 10:53 | Сообщение # 389
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Мне тоже очень понравился рассказ, Женя!

Класс! smile
Цитата ledola ()
Единственное, что смутило это время)))

Посещала такая мысль. А если сделать так, что уже приходило множество врачей, но всё было безрезультатно. Все только разводили руками. И надежда оставалась только на Юджина. Как Вам такой вариант?
Спасибо Вам, Елена Михайловна. Всегда рад видеть Вас у себя в гостях.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
ledola Дата: Понедельник, 30 Май 2016, 12:18 | Сообщение # 390
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Как Вам такой вариант?

Да! Так будет просто здоровско, Женя!)))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 30 Май 2016, 21:32 | Сообщение # 391
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Да! Так будет просто здоровско, Женя!)))))

Значит и пойду этой дорогой. Медицинской))
Благодарю Вас, Елена Михайловна.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 31 Май 2016, 20:23 | Сообщение # 392
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ledola, Ла-Ра
"ПОТОЛОК" отремонтирован с учетом всех пожеланий.
Возможно, найдется свободная минутка, чтобы посмотреть, куда привела медицинская дорога?


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 31 Май 2016, 20:24
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 09 Июн 2016, 15:33 | Сообщение # 393
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100


Петр Николаевич впервые за несколько лет сумел вырваться из Московских объятий в свой родной город Белогвардейск. В этот раз за много лет он позволил себе неслыханную роскошь – провести новогодние каникулы в местах далеких от шумного мегаполиса. Сердце в груди взволнованно билось от огромного количества приятных воспоминаний: здесь, возле первого подъезда, Петр впервые поцеловался, а на той детской площадке ему, кажется, разбили нос в третьем классе. Сколько километров намотал он, гоняя мяч на футбольном поле, трудно сказать. А на этих качелях почти всем классом качались после выпускного вечера. Обычно строгие взрослые даже не делали замечаний, а только как-то особенно, по-доброму, улыбались.
Хорошее было время. Веселое. Осознание того, что милое душе местечко не только не загнивало в пучине всепоглощающих «миллионников», но и, в какой-то степени, расцветало, заставляло сердце московского обывателя приятно постукивать. Петр Николаевич замечал новые здания, памятники, магазины, но особенно его впечатлил замечательный Зимний Городок, гордо расположившийся на центральной площади Белогвардейска.
– Петр? – Раздался басистый мужской голос. – Ты ли это? Ну, надо же! Какие к нам люди приехали!
– Здравствуйте, Афанасий Никитич! – ответил он, дружелюбно протягивая руку. – Да, я ненадолго. На недельку.
– По родным краям, стало быть, соскучился?
– Конечно! Тут тихо, спокойно, со всеми знаком, никто не обманет, не предаст…
– Ох, это ты верно подметил! Ну-ка, расскажи старику, как там жизнь в Москве протекает?
– И не спрашивайте, Афанасий Никитич! Не хочу вспоминать! Я только из этой суеты вырвался! Дайте отдохнуть маленько! Давайте лучше о Белогвардейске поговорим…
– А что о нем говорить-то? – перебил он Петра. – Живем, хлеб да соль жуем… Ничего не меняется, ничего не происходит… Провинция, одним словом.
– Не скажите, не скажите! Вы посмотрите, какой красивый Зимний Городок! Да в Москве хоть весь день ищи – похожего не найдешь!
– А от чего же ему красивым не быть? – Афанасий Никитич хитро улыбнулся, а затем перешел на шепот. – По слухам на него три миллиона потратили!
– Три миллиона? – удивленно воскликнул Петр. – Ничего себе! Вот это деньги! Так оно и видно! Посмотрите, какая горка замечательная! Наверняка в целое состояние обошлась!
– Друг мой, - сквозь смех сказал он, - уж на что, на что, а на эту горку администрация ни рубля не потратила! Мы ее с Кузьмичом бесплатно сделали. На добровольных началах, так сказать! Безвозмездно.
– Удивительно! Какие талантливые люди у нас тут, в Сибири! А так сразу и не скажешь, что обыкновенные рабочие воздвигли.
– Ну, скажешь тоже, воздвигли. Пойдем лучше, пройдемся!
Казалось, будто Зимний Городок собрал абсолютно всех горожан: милые сорванцы, не жалея пуховиков, купались в величественном океане снега, а их заботливые мамы, похожие на медведиц в своих шубах, с раскрытыми ртами наблюдали за выступлением местного танцевального коллектива. Площадь маленького городка незаметно для всех превратилась в добрую, знакомую всем с детства, новогоднюю сказку.
– Петр! Афанасий Никитич! Вот это встреча под Новый год! – послышался ласковый женский голос позади.
– Ирина Ильинична! Сколько лет! – ответил он, радостно обнимая старушку.
– Ну, хватит тебе, хватит! Лучше расскажи, как там, в большом городе?
– Так, женщина! – перебил ее Афанасий Никитич. – Он сюда отдыхать приехал, а не про суету столичную рассказывать!
– Все, все! Поняла! Молчу!
– Меня больше, Ирина Ильинична, - продолжил беседу Петр, - поражает то, как наш Белогвардейск похорошел! Красота, да и только!
– Да где же он похорошел? Каким был, таким и остался…
– Бросьте! Вы на Зимний Городок-то посмотрите! Ну, неужели не нравится? Вот, ведь видно, куда деньги пошли!
– Действительно, видно. – Задумчиво произнесла Ирина. – Три миллиона по слухам! Сумма колоссальная!
– А мне, знаете ли, - аккуратно вклинился в разговор Афанасий Никитич, - вот эти лодочки возле качели очень даже нравятся! Навевают они все-таки ощущение сказки, правда? На такое и денег не жалко!
– Ох уж нет! – сказала она, загадочно улыбнувшись. – Я эти лодочки заместителю главы города просто так отдала. Давно они у нас без дела стояли. Дай, думаю, детишки порадуются.
– Благородно. – кивнул головой Петр.
Площадь озарилась праздничной иллюминацией: маленькие фонарики, аккуратно расставленные по всему периметру, неожиданно заиграли яркими красками. Со всех сторон доносились громкие взрывы хлопушек и петард. Пестрыми пятнами по ночному небу растекались фейерверки, поражающие своей красотой жителей сибирского городка.
– И все-таки, - прервал неловкую паузу Петр, - хорошо у нас тут, в Белогвардейске! Красиво! Видно – люди стараются! Вон, какую елку красивую приобрели!
– Елка-то да, красавица! – ответил Афанасий Никитич. – Мы на нее уже пятый год любуемся. Ее еще прошлый мэр купил в подарок горожанам.
– А ведь и не скажешь по ней, что столько времени прошло! – отозвалась Ирина Ильинична. – Выглядит как новенькая!
– Так, – задумчиво произнес московский гость. – Выходит и горка, и лодочки, и елка для города в этом году бесплатными оказались?
– Выходит, что так, – поправив шапку, произнес Афанасий Никитич.
– А куда же тогда три миллиона-то подевалось?
– А вот это, Петька, плохо, что тебя такие вопросы посещают, – раздался сиплый голос из-за спины.
Медленно переставляя ноги, к ним подошел заместитель главы города Николай Александрович, чье черное пальто едва касалось белоснежной поверхности площади. Его маленькие, похожие на крысиные глазки, пристально рассматривали Петра, будто пытаясь выискать в нем нечто неправильное и порочное.
– Ты вроде бы не пьяный, - сказал он, принюхиваясь, - а чепуху такую городишь. Во власти сомневаться нельзя! Ей доверять нужно!
– Да что вы, Николай Александрович, все так близко к сердцу принимаете? – удивленно спросил Петр. – Просто, три миллиона – деньги немаленькие! Вот нам и интересно, на что они пошли.
– Действительно, интересно! – вмешался в разговор Афанасий Никитич. – А кому, как не вам такие вопросы задавать?
– Эх, и любите же вы, горожане, в дела не разобравшись лезть! – Заместитель главы недовольно нахмурил брови. – Вот ты, Афанасий, на елку с другой стороны смотрел?
– Ну… На самом деле нет…
– Тогда чего такие вопросы задаете? Давайте-ка все вместе обойдем и посмотрим!
Поспешив за Николаем Александровичем, компания старых знакомых оказалась в левой части площади, где под могучими еловыми лапами скрывались три маленькие фарфоровые фигурки снеговиков, заботливо расставленные лично представителями администрации. Они были настолько крошечны, что Ирина Ильинична, надеясь хоть немного разглядеть их, полезла в карман шубы за очками.
– Вот они! Три красавца! – Гордо произнес заместитель главы. – Ну, как вам? Нравятся?
– А чего снеговики маленькие такие? – с любопытством спросила Ирина Ильинична.
– Ирка! Ты чего? Это же фарфор! Настоящий! – Николай Александрович удивленно посмотрел на старушку. – Тут же работа мастера невооруженным глазом видна! И так нам в копеечку обошлись, а ты еще и возмущаешься: «Маленькие». Вот так и делай добрые дела для горожан…
– Ну, чего вы на нее так злитесь? – непонимающе сказал Афанасий Никитич. – Мы же люди обычные. В фарфоре не разбираемся. Непривычно нам красотой любоваться. В диковинку.
– Ничего, ничего. Я давно говорил: пришло время народ к искусству приучать! Привыкнете еще, привыкнете…
Неожиданно для всех раздался оглушительный грохот петарды. Испуганный мальчуган, видимо не ознакомившийся с инструкцией, со всех ног побежал куда-то вглубь толпы, а наши старые знакомые оказались зрителями весьма интересного события: шапка заместителя главы ярко пылала на лысой голове обладателя.
– Николай Александрович! – закричал Петр. – У вас шапка горит!
– И без тебя знаю! – Он резким движением руки сбросил ее с себя и принялся тушить огромными ботинками. – Вот сорванец, черт бы его побрал!
– Ну, не ругайтесь вы так! – улыбнулась Ирина Ильинична. – Он же малыш еще! Страшного-то ничего не произошло!
– Конечно, малыш! Это он сегодня шапки сжигает, а завтра? Завтра Зимний Городок подорвет? Схватить бы его за шкирку…
– Перестаньте! – перебил его Петр. – Глядя на это чудо новогоднее сразу понятно – денег вам хватит на новую шапку! Премия у вас, Николай Александрович, за такую работу, должно быть, достойная!
– Эх, Петька, – уныло ответил заместитель главы. – Моей премии только на дорогу до магазина и хватит… Да теперь еще и шапку новую покупать придется.
Куранты пробили двенадцать. Под дружные крики толпы люди медленно образовывали хоровод вокруг елки, который, незаметно для всех, плавно начал свое движение. Завороженно рассматривая Зимний Городок, каждый участник великолепного праздника отмечал для себя одну удивительную деталь: трех крошечных снеговиков, одиноко стоявших возле символа пришедшего Нового Года…
Прикрепления: 3749467.png (570.9 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Суббота, 11 Июн 2016, 10:24
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 10 Июн 2016, 13:01 | Сообщение # 394
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Зимний Городок

Женя, очень хороший рассказ!
Зубастый такой, и пословицу ты умело вплёл, но при этом постарался сделать его добрым, ведь праздник же всё таки!
Молодец!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 10 Июн 2016, 13:09 | Сообщение # 395
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Сердце в груди приятно постукивало от огромного количества приятных воспоминаний: здесь, возле первого подъезда, Петр впервые поцеловался, а на той детской площадке ему, кажется, разбили нос в третьем классе. Хорошее было время. Веселое.

Жень, может я не совсем понимаю, но я бы добавила чуток приятных воспоминаний, раз уж ты пишешь, что их огромное количество. А то получается, что про разбитый нос также приятно вспоминать, как и про первый поцелуй.
А сам рассказ очень понравился. Ты всегда затрагиваешь разные-разные темы, а потому читать тебя интересно.
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 11 Июн 2016, 04:30 | Сообщение # 396
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Лариса, здравствуйте.
Цитата Ла-Ра ()
Женя, очень хороший рассказ!Зубастый такой, и пословицу ты умело вплёл, но при этом постарался сделать его добрым, ведь праздник же всё таки!

Конечно, Новый год замечательный праздник. Благодарю за пословицу. smile
И Вам всего самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 11 Июн 2016, 04:37 | Сообщение # 397
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Татьяна, здравствуйте.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жень, может я не совсем понимаю, но я бы добавила чуток приятных воспоминаний, раз уж ты пишешь, что их огромное количество. А то получается, что про разбитый нос также приятно вспоминать, как и про первый поцелуй.

Добавлю, Татьяна, добавлю. Так действительно будет лучше. Но вот только разбитый нос, к сожалению, тоже не забывается. happy
Цитата mazhorina-tatjana ()
А сам рассказ очень понравился.

Хорошо!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ты всегда затрагиваешь разные-разные темы, а потому читать тебя интересно.

Темы эти все на виду. А то, что читать интересно, меня это очень даже радует. Огромное спасибо за это моим Читателям. happy
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
ledola Дата: Суббота, 11 Июн 2016, 07:53 | Сообщение # 398
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Возможно, найдется свободная минутка, чтобы посмотреть, куда привела медицинская дорога?

По-моему, стало хорошо! biggrin biggrin
Цитата Поздняков_Евгений ()
Зимний Городок

)))) Ну, Женя, протянул администрацию)))) И у нас также! Построили горку за 3 млн. руб. -- так и есть на самлм деле! Все возмущались, зачем такие деньгм потратили, но мне кажется всё ясно -- отмывочка и всё.
Классный рассказ, Женя! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 11 Июн 2016, 10:30 | Сообщение # 399
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Возможно, найдется свободная минутка, чтобы посмотреть, куда привела медицинская дорога?

Цитата ledola ()
По-моему, стало хорошо!

По-моему, это хорошо!
Цитата ledola ()
))) Ну, Женя, протянул администрацию)))) И у нас также! Построили горку за 3 млн. руб. -- так и есть на самлм деле! Все возмущались, зачем такие деньгм потратили, но мне кажется всё ясно -- отмывочка и всё.

Да уж... sad
Цитата ledola ()
Классный рассказ, Женя!

Спасибо, Елена Михайловна. И за "ПОТОЛОК", и за "ЗИМНИЙ ГОРОДОК". smile
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 11 Июн 2016, 10:40 | Сообщение # 400
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Ла-Ра, mazhorina-tatjana, ledola,здравствуйте! smile
Благодаря Вам теперь и Зимний Городок изменился.
Нет, снеговички больше не стали. Но добрых воспоминаний о детстве у Петра прибавилось. Хотя и о разбитом носе не забыл. Так что дела идут потихонько. А Николаю Санычу придется все-таки покупать новую шапку. happy
Всего Вам самого доброго.
И цветочки с летним приветом (если оно у Вас, конечно, наступило).
Прикрепления: 5038253.jpg (9.8 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Суббота, 11 Июн 2016, 10:43
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: