[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 53
  • 1
  • 2
  • 3
  • 52
  • 53
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
ledola Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 07:00 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
На этой страничке только проза. Любителей стихов прошу сюда, в авторскую библиотеку

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-8265-1



ВАНЁК И МАСЯНЯ

- Да я тебе последнее богатство оторву, гад! Чтобы духу твоего не было!
На площадку вылетела фурия – Мария Зотова, а попросту Мася. Она взашей вытолкнула своего сожителя, отца двух её мальчишек из своей, подаренной родителями квартиры. Бузила не впервой, и было от чего. Благоверный пил, не просыхая.
Иван зарабатывал хорошо и деньги приносил домой все, что оставались после выпивки с друганами. Обычно, жена разбивала пару чашек об пол, минут десять кричала о его достоинствах в нечитаемых выражениях, а потом кормила сытным борщом и укладывала спать. Но в этот раз она с порога влепила ему пощёчину и, сунув в руки чемодан, вытолкала за дверь.Ванёк в недоумении почёсывал щетину и пялился на закрытую дверь.
- Слышь, Масяня, а что случилось-то?
За дверью бушевал ураган.
- Сволочь, не смей приходить даже! А деньги переводи на книжку!
Из соседней двери выглянул дружбан:- Чё, попался?
Иван резко повернулся:- Слышь, Вадик, а чё это с ней?
Вадим шёпотом зачастил:
- Здрасьте, наше вам! С ума сошёл что ли, приходить сюда? Ты где ночевал? Мася тебя не простит! И моя против тебя настроена и жена Толяна.
- Да, в чём дело? Толком говори!
- Чё говорить-то? Ты ж с этой, из города пил, а потом у неё ночевал! Весь посёлок в курсе!
Иван обалдело уставился в стенку:
- У Графини?
-Ну, да!
Покачался:- И долго я у неё пил?
- Два дня!
Помотал головой:- А Мася терпела?
- Она не знала, где ты, а то давно бы смертоубийство сделала.
Иван прислонился к стене:- Ой, мама дорогая!...ничего не помню!
Вадим сунулся к нему спросить, но строгий окрик остановил его:
- Кто там? Чего уже договариваетесь?
- Что ты, милая, просто я Ивану вызвал лифт.И добавил тихо: - Держись, Ванёк!

В тесной кухоньке Мася горестно причитала, рядом была Люда, жена Вадима, и Верунчик, жена Толяна.
- Не прощу гада, ни за что! Подлец распоследнииииий! Я ему тут борщи, разносолы, постель чистую, а он, скотина неблагодарная!
Верунчик гладила её по плечу:- Можа, не было у них ничего, а? Погоди, Мася. Разобраться надо!
Люська кипятилась:- Ага! А если б твой два дня вот так? Ты бы поверила?
Масяня уронила голову на стол и зарыдала.Верунчик затянулась сигаретой и заявила:
- Тебе надо изменить ему с кем-нибудь!
Мася опешила:- Что, прям счас?
- Зачем сейчас? Лучше вечером. Надо ещё подумать, с кем изменять-то.
- Вот именно, - Люська язвительно взглянула на Веру. – У нас женихов раз-два и обчёлся!
- Ну, инженер новенький, - не сдавалась подруга.
- Этот мальчик? – ахнула Мася.
- Мужики мальчиками не бывают! – отрезала Верунчик. – Надо подготовить план!

Иван в раздумьях стоял на перекрёстке: «Что делать? Кто виноват?» Он и не подозревал, что эти два вопроса на протяжении многих веков мучили русских мужчин, но ответа на них так и не нашли. К нему подошёл молодой инженер Михаил, недавно приехавший к ним в посёлок:
- Ты что, Иван, здесь?
- Да, вот моя выгнала из дома. Не знаю, где заночевать…
- Пойдём, у меня ж две комнаты, всем хватит.
- Спасибо на добром слове, Миша.
В квартире у инженера Ванек помылся, побрился, выпил пива и лёг спать, сославшись на усталость. Однако, ему не спалось. Он пытался восстановить по эпизодам, где и как он провёл эти злосчастные два дня, но память отказывалась помогать. Измучившись, он задремал.
Масю собирали быстро и деловито. Верунчик дала чёрные ажурные чулки, трусики и бюстгальтер.
- Одевала только два раза! Когда Толика соблазняла.
Люська притащила прозрачную чёрную кофточку и трикотажную, в обтяжку, юбочку.Туфли-лодочки на высоком каблуке Масяня достала с антресолей. Уложив волосы и, сделав макияж, Мася вышла к подругам.
- Кобздец инженеру! – выдала Верка. – Не устоит!
- Ёлы-палы, Масяня! Ты просто роковая женщина! – Люська вытаращила свои огромные глазищи, а потом пискнула: - Чуть не забыла! На! Этот набор мне свекровь подарила, а куда его носить? Искусственные рубины: ожерелье и серьги.
Мася надела драгоценности и гордо глянула на подруг:
- Ну, как, девочки? Гожусь я ещё?
- Машка, ты ж красавица! – протянули подруги хором. – А почему ты косметикой не пользуешься?
Та сердито нахмурилась:- Так этот, ГАД, не любит, не велит. Говорит, что моя естественная красота и так его возбуждает! Чёртов любовничек!
Потом тряхнула волосами:
- Ладно, девочки, давайте обсудим, как будем соблазнять.

Михаилу не спалось. Его единственная любовь не соглашалась приехать к нему даже в гости. Она настаивала, чтобы он всё бросил и вернулся в их родной город. Как всё сложится? Встал, вышел на балкон покурить. Резкий звонок отвлёк от мыслей. Кто бы это? Распахнув двери, несколько минут смотрел, не узнавая. Дама, улыбаясь, молчала.
Опомнившись, спросил:
- Вы ко мне?
- К тебе, Мишенька, больше не к кому! – засмеялась женщина, и он узнал её по голосу.
- Масяня? Как ты, то есть вы, то есть…тьфу ты! Что ты с собой сделала?
- Просто решила устроить себе вечер отдыха. В дом-то пригласишь или как?

Стол накрыл быстро, Мария достала вино. Выпили, закурили.
- Хорошо у тебя, чистенько, хоть и мужик.
- Масяня, то есть Мария, что случилось?
- А ничего не случилось! Я что, в гости не могу прийти?
Она наклонилась к Мишке, белая грудь чётко выделялась на чёрном фоне:- Давай потанцуем!
- Да, конечно! Сейчас включу музыку.
Подошёл, галантно поклонившись, вывел в центр комнаты. Зазвучало танго.Сделав несколько «па», Масяня подвернула ногу – всё же практики хождения на высоких каблуках было мало. Сдавленно ойкнула и обвисла на руках у инженера, а тот крепко прижал и, глядя прямо в глаза, обжёг дыханием: - Что с тобой, Машенька?
От удара дверь слетела с петель:
- Машенька, значит? Вечер отдыха, значит? Каблучки, духи и боевая раскраска, значит? Иван оторвал Масю от пола и кинул на диван:
- Отдохни!
Взяв Михаила за шиворот, он мерно тряс его и приговаривал:
- Я тебе покажу, танго! Я тебе покажу Машеньку! Тебе что девок не хватает? Чего ты бабу с пути сбиваешь?
Масяня верещала с дивана:- Не смей, Иван, он не виноват! Он ничего не знал!
Инженер сердито пыхтел, пытаясь оттолкнуть руку:
- Ты не понял, Иван. Я думал, что она пришла поговорить насчёт тебя!
- Поговорить? – Ванек затрясся от злости. – Это так сейчас называется? А что ж ты, гад, прижимался к ней? А зачем ты её Машенькой называл?
Михаил всё же исхитрился и пнул Ивана по голени, тот от неожиданности разжал кулак.
- Да потому, что её имя Мария!
- В смысле? – тупо спросил Иван, потирая ногу.
- Объясняю по слогам: имя твоей жены Ма-ри-я!
С дивана донеслось:
- Не жена я ему, не расписаны мы!
- Не жена? – взревел Иван. – А дети от кого? А получку кому отдаю?
Диван упорствовал:
- Не жена! Не расписаны и не венчаны! Сожители и всё!
- Да что ж это такое? То к Графине ревнуешь, а то не муж?
Диван отрезал:- Не муж! В паспорте пустая графа!
- А кто это, Графиня? – заинтересовался инженер.
- Отстань! – рявкнули оба.
- Ваня, убери его!
Инженер возмущался и сопротивлялся, но дверь за ним захлопнулась через пять секунд.Закрыв замок, Иван подошёл к дивану, постоял, перекатываясь с пяток на носки:
- Значит, Мария?
Масяня строптиво вскинула подбородок:
- Да, и туфли на каблуках! И мне ещё только тридцать два года! И я не баба, а женщина!
Иван неторопливо расстегивал рубашку:
- Сейчас проверим, а заодно и… посватаемся!

Инженер два дня ночевал в конторе. Через месяц Масяня и Ванек расписались и сыграли скромную свадьбу на сто человек, были только свои. Ещё через восемь месяцев родилась Аленка, Иван в ней души не чает. А пить он бросил. Насовсем. Видать, что-то ему показала Машенька тогда, в квартире инженера!
[size=13]


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 22 Мар 2014, 07:43
 
ledola Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 07:13 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


ПОПЫТКА

Каждый из нас живёт в своём мирке, определённый круг знакомых, друзей, работа. Как правило, мы и не стараемся что-то изменить. Зачем? Всё так привычно. Но порой в душе возникает нечто, и мы делаем попытку разорвать этот круг. Иногда это получается, но чаще всего, нет…
Девочка сидела на корточках, прислонившись к стене подъезда, её плечи вздрагивали. Лицо в разводах косметики, разорванная кофточка и запах спиртного. Я не знаю, почему обратила на неё внимание. Скорей всего, меня тронула её хрупкость, какая-то детская незащищённость.
-Кто тебя обидел? – наклонилась я к ней.
-Тебя не касается!
-Я что-то тебя здесь не видела раньше. Ты где живёшь?
-Сказала же, отстань!
Помолчали.
-Холодно. Пойдём ко мне, погреешься, чай попьём.
-Да иди ты! – лицо её побелело от ярости.
Разозлилась и я:
-Что, в кайф сидеть на зассатом полу? Ну, и сдыхай здесь!
Резко повернувшись, я шагнула на лестницу, и тогда она расплакалась в голос.
-Я не пила, он облил меня водкой, мент проклятый!
-Пошли! – я схватила девочку за руку.
Зашли в квартиру.
-Всё снимай, ванная там.
-Там и разденусь! – всхлипывала она.
Я поморщилась:
-Ладно, пошли!
Затолкав девчонку под душ, а её одежду в стиральную машинку, мне стало немного легче. Теперь надо подобрать для неё одёжку на время. Так, халат дочери, думаю, подойдёт. Спустя полчаса, Дарина – скорей всего просто Дарья – сидела за столом и сдержано ела. Было видно, что ей хочется запихать в себя всё и сразу, но она «держала фасон». Чёрные волосы до плеч, симпатичное личико, маленькая грудь и худоба - в толпе пройдет, не заметишь.
-Сколько тебе лет? – нарушила я молчание.
-Тринадцать, - метнула взгляд гостья. – Скоро четырнадцать, через месяц паспорт получу.
-И что?
-Ничего, начну жить, как мне хочется.
-А как хочется?
-Хорошо!
Прихлебывая чай, мне ужасно хотелось её тряхнуть, ведь видно, что выпендривается, но я знала, надо выждать, сама захочет выговориться.
-Откроешь своё дело?
-Слушай, если тебе за сорок, то это не значит, что ты самая умная!
-Нет, я дура, вечно лезу не в своё дело!
До конца её обеда мы больше не разговаривали. Я обдумывала, как узнать, где живёт Дарина, а она просто наслаждалась едой.
-Одежде долго сохнуть? – мирно спросила она после чая с пирожками.
-Минут тридцать, - также миролюбиво ответила я. – Откуда у тебя синяки на руках? Тебя кто-то бьёт?
Она вздохнула, улыбнулась криво:
-Клиенты! Любят они это дело.
-Не ври, - попросила я, - кто на тебя позарится - ни рожи, ни кожи.
Она помолчала.
-Помочь хочешь, да? Удочеришь меня? Оденешь, обуешь, накормишь, и я буду счастливой девочкой?
-Нет, - покачала я головой, - не удочерю, муж будет против. А вот хотелось бы тебе с учёбой помочь. Ты кем хочешь стать?
Она зевнула:
-У тебя покурить есть?
-Нет, я бросила.
-Зачем?
-Вредно.
Засмеялась:
-А ты раньше об этом не знала?
-Знала, просто к плохому привыкаешь быстро, а вот отвыкаешь с трудом. Пойдёшь в медучилище на медсестру?
-С моими оценками?
-Я тебе помогу.
Она скептически разглядывала меня, наклонив голову.
-И учёбу оплатишь?
-Там без оплаты, надо сдать хорошо экзамены.
Она зевнула:
-Пошли, телек посмотрим, в сон клонит.
Девочка проспала три часа. Я погладила её брючки, зашила кофточку и куртку, достала перчатки – всё равно не ношу, и положила их рядом с одеждой.
-Ты как будто меня в тюрьму собираешь!
Я вздрогнула:
-Почему?
-Лицо горестное, - Дарина улыбалась.
-Выспалась?
-Да, спасибо.
Она потянулась и, встав, подошла к шкафу с книгами.
-Всё прочитала это?
-Ну, да.
-Дашь почитать?
-Что ты любишь читать?
-Что-нибудь интересное.
Я с сомнением посмотрела на неё:
-Возьми моё любимое, Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране»
-Любишь фантастику? – прищурилась Дарина.
-Читала Роберта? – удивилась я.
Она кивнула, подошла к одежде, быстро оделась.
-Давай книгу.
Я подала.
-Не бойся, верну.
Повернулась к двери:
-Про училище просто так или верняк?
-Верняк, - откликнулась я. – Только надо позаниматься.
-Я подумаю, позвоню.
-Запиши номер.
-Я запомню. А это чей портрет?
-Это моя бабушка. Она мне очень много дала в жизни, но я поняла это, спустя годы. Теперь разговариваю с ней и говорю: «Спасибо».
У неё вдруг закапали слёзы, она часто заморгала.
-Моя бабулечка умерла пять лет назад и всё, с той поры начался кошмар. Отца никогда не было, мать совсем спилась, продала бабушкину квартиру, жить с ней невозможно. Я на могилку часто хожу, прошу её забрать меня к себе.
Развернувшись, продолжала, со злобой глядя на меня:
-Что ты пристала ко мне? Поиграть захотелось? Добренькая, да? Насмотрелась я на таких! Вас только на обед и хватает! Накормите, обогреете, а потом пинаете! Книжку она мне даёт!
Я быстро подошла и, обняв, крепко прижала её к себе:
-Тихо, тихо, девочка, всё не так, как ты думаешь.
Мой рост, вес и крепкие объятья заставили её затихнуть. Я обнимала девочку, не переставая успокаивающе говорить:
-Всё будет хорошо. Не так хорошо, как с бабушкой, но я постараюсь. У нас ещё есть два года, я тебе помогу, не бойся. Потом в училище поступишь, станешь медсестрой. Знаешь, сколько они получают? Встретишь хорошего парня, выйдешь замуж, деток нарожаешь.
И тут она завыла в голос. Сквозь рыдания мне удалось расслышать только несколько фраз: -Не будет деток…выкидыш…у меня была бы девочка…
Растеряно моргаю:
-Какой выкидыш? Когда? Ты была беременна?
Подвела её к дивану, накапала валокордину:
-Говори!
И она начала рассказывать.
Мать родила её рано, в пятнадцать лет, и сейчас ей только двадцать девять. Алевтина, мать Дарьи, родилась в крепкой советской семье в далёком 1980-м году. Через пять лет родился сын и, родители, особенно отец, были на седьмом небе от счастья. Проклятые девяностые разрушили всё. Перестали платить зарплату на предприятиях, отец уехал с другом за вещами в Китай и не вернулся. Мария, бабушка Даши, нанялась торговать вещами на рынке и, вроде, жизнь начала налаживаться, но однажды вечером четверо бугаёв в масках разорили торговую палатку, забрав всю выручку и вещи. Мария с побоями попала в больницу. Отлежалась и снова на рынок пошла. Работала с восьми до восьми, домой еле доползала, детей почти не видела. Алевтина росла сама по себе, связалась с парнями постарше. Компании, вино и, как результат, беременность. Мать узнала о беременности, когда Алька сказала, что оставит ребёнка роддоме. Побледнев до синевы, Мария только и вымолвила:
-Ребёнка не бросишь, сама выкормлю.
Алевтина после родов ушла из дома, разругавшись с матерью в пух и прах. Мария Дарью из роддома одна забирала. И остались они втроём: десятилетний Алёшка, молодая бабушка и Дарёнка. Девять лет пролетели, как один день. Даша про мать знала и видела её не раз, но та не подходила никогда и не интересовалась судьбой дочери. Алексей выучился на водителя и, купив в рассрочку машину, начал таксовать, уговаривая мать бросить работу. Мария в последнее время часто жаловалась на боли в сердце. По выходным они выезжали на пикники, готовили шашлык и мечтали о будущем.
-Вырастешь, Дашка, выучишься на врача и вылечишь бабушку, - улыбаясь, говорил Алексей. – А деньги на учёбу я заработаю, не волнуйся. И будет у нас личный врач в семье!
Весенним тёплым днём громадный «КамАЗ», нагруженный углём, размазал старенькую «тойоту» по дороге. Водитель «КамАЗа», молодой пацан, ревел в голос:
-Тормоза, мать их, тормоза отказали! Алёха, братан, прости!
Алексея хоронили в закрытом гробу. Гроб с телом Марии стоял рядом. Услышав, что произошло, она рухнула замертво, обширный инфаркт. После похорон Алевтина переехала в квартиру матери и некоторое время пыталась играть роль матери, но это быстро прошло. Дарья попала в кошмар, но она пока не понимала этого. Мать жила с мужчиной старше её на двадцать лет, любившему весело проводить время. У него водились деньжата, а ещё у него был сын Андрей, очень похожий на Алёшку. Он любил обнимать Дарью, называл её сестрёнкой и иногда давал выпить вина, чтобы забыть горестные события. Девочка быстро привыкла к вину. Обычно парень наливал ей вино в сок и потом отводил в спальню, где рассказывал на ночь разные интересные истории. Временами он ложился рядом с ней и засыпал, обнимая. Дарья привыкла к нему и не боялась его объятий.
-А потом этот козёл просто залез на меня, - Даша говорила монотонно, глядя в пол.
От её тусклого голоса мне было не по себе.
-Вот так я познала радости секса.
-А ребёнок? – осторожно напомнила я.
-Чуть больше года назад у меня начались месячные, но этому, - она мотнула головой, - было всё равно. Когда я поняла, что у меня будет ребёночек, я умоляла его отстать от меня, у меня внутри всё болело, но он продолжал…
-Почему ты никому не пожаловалась? Ведь этот гад тебя просто совратил!
Она оторвала взгляд от пола и усмехнулась:
-Ты такая наивная! После продажи бабушкиной квартиры, мы живём в двушке за речкой, на откате. Мать вечно пьёт, хахаль денежный бросил её, мне Андрей деньги давал, а если б не он, то я бы уже под каждым валялась или бы в детдом попала, думаешь там сахарно?
-Прямо благодетель этот Андрей, - я недобро усмехнулась. – Как ты оказалась в нашем подъезде?
-Летом у меня открылось кровотечение, Андрей испугался, отвёз меня в больницу. Врачиха меня всё допытывала, кто отец ребёнка. Это была девочка, я не видела, медсестра сказала. Там что-то не так пошло, они меня чистили. Потом сказали, что детей у меня больше не будет. Я сначала ничего, а когда вышла из больницы, запсиховала, на Андрея орала, на мать и её сожителя, завязалась драка, соседи вызвали участкового и пошло-поехало. Андрей уехал, в школе все узнали про ребёнка, учителя и так-то меня просто терпели.
-Почему? – встряла я. – Из-за учёбы?
Дарья поморщилась:
-Не только. В конце каждого года все родаки скидывались на подарки учителям, а у меня откуда деньги? Мать в школе была всего два раза, и то случайно. Вот на меня зуб и вырос.
Она помолчала.
-Ну, и вела я себя конечно не очень… Курить хочется, у тебя есть?
-Я же тебе сказала, что не курю.
-Ясно. Участковый меня пригрел. Он мужик молодой, одинокий, ласковый. Только в последнее время стал хамить. Приводит друзей и рассказывает, какие они лапочки, ясно дело, в кровать к ним тащит. Вот мы с ним и поцапались. На улице холодно, а подъезды закрыты, домофоны да кодовые замки, хорошо быть богатым. Потом смотрю, дверь обыкновенная, ну, я и зашла, а потом ты идёшь…
-Куда ж ты теперь?
-К матери пойду.
-А она тебя ждёт?
-Я иногда ночую у неё…
-А как же школа? Ты в седьмом классе?
-Да. Сейчас каникулы, а там посмотрим.
Я вздохнула:
-Давай я с мужем поговорю, оформим на тебя опекунство. Только сначала надо твою мать материнства лишить. Она задумчиво наморщила лоб:
-Твой не согласиться.
-Посмотрим.
Даша встала:
- Позвоню тебе завтра.
-У тебя есть сотовый?
-Есть, он у мента, зайду утром к нему, заберу.
Разговор с мужем получился долгим и неприятным. В конце концов, он согласился на опекунство, но сказал мне, что ещё не раз я пожалею о своём решении. На другой день Дарья не позвонила, и через неделю тоже. После каникул я пошла в школу. Пожилая учительница, выслушав меня внимательно, сказала
-Это, наверно, Дарья Полынцева. Только вы опоздали, Дарья умерла. Гололёд, упала она, головой ударилась, перелом основания черепа. Уже похоронили.
-Когда? – ошарашено спросила я.
-Шестого.
-А когда она…умерла?
-Третьего, утром. Шла домой, очевидно, и упала.
-Кто её нашёл?
-Участковый, он её и привёз на «скорую».
-А при ней был телефон?
-Телефон? - переспросила учительница. - Не знаю, книга при ней была, она её крепко прижимала к груди, еле руки разняли.
Я не помню, как добралась до дома. Бросила шубу на руки мужа, и, достав припрятанную в книгах пачку сигарет, вышла на балкон. Кладбище виднелось вдалеке, на сопке, там уже, верно, народу раз в десять больше, чем живёт в городке сейчас. Муж открыл двери:
-Ну, что случилось-то? Зачем куришь, тебе нельзя.
Я взглянула на него:
-«Чужак в чужой стране»…
-Что? Господи, ну оформим мы опекунство!
-Поздно. Девочка умерла. Оставь меня, я хочу побыть одна.
После четвёртой сигареты сердце стало биться с перебоями и противно закололо под лопаткой. В голове крутилось заезженной пластинкой: «Попытка не пытка…попытка не пытка….»



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 18 Мар 2014, 07:14
 
ledola Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 13:52 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Осторожно! Любовь!

Чтобы вы подумали, увидев предупредительную надпись: «Осторожно! Л….!»? Многоточия не было, просто эта часть слова была засыпана снегом. Ну, что там ещё могло быть, кроме слова «любовь»? Раздумывать долго не пришлось: мягкий толчок, шуршание и темнота. Автоматически выключила зажигание. Несколько минут ошеломления. Стук в боковое окно автомобиля вывел из ступора. Моргая, смотрела на мужика, который улыбался и делал мне какие-то знаки руками. Спустя некоторое время, дверка приоткрылась:
– Заведи, машину, – голос глубокий и успокаивающий.
– Вот попали! Хорошо ещё, что не в середину! Сейчас откопаю, проедешь вперёд!
Вперёд? Это куда? Соображалка работала плоховато…
Посветлело и, наконец-то, дошло – снегом накрыло! Лавина!
Мужик за стеклом поманил вперёд. Переключив передачу, тихонько сдвинулась с места, проехала несколько метров. Стоп! Бампер машины. Накинула куртку и вышла. Позади, насколько видно, снег. Впереди – то же самое!
– Между двумя угодили! Ты как? Отошла? В первый раз попала? – улыбка добрая, и глаза смеются.
– В первый, – протянула неуверенно. – К подруге в гости еду.
– Что ж она не предупредила о лавинах?
– А я без оповещения еду. Секретом.
Хохотнул:
– Да кто ж так делает? А если б я тебя не увидел?
Подумаешь, умный какой!
– Куда торопилась? Надписи видела? Везде натолканы – «Осторожно! Лавины!»
Доходит:
– Так, это слово «лавины»?
– А что же ещё? – смотрит удивлённо, а потом заливисто хохочет. – Вот бабы! Везде им любовь мерещится!
На «бабу» обижаюсь, смотрю сердито:
– И нечего так веселиться!
Растерянно моргает:
– Да, ладно, чего ты? Скоро нас откопают, трактор уже работает.
Поёживаясь, смотрю на берег моря, потом на скалы:
– А ведь могло и столкнуть…
– Ну, да! Я почему и испугался! Думал, засуетишься и хана!
Противная дрожь пробежала по телу. Заметил, тронул мою руку:
– Всё уже позади, не бойся.
Резко поворачиваюсь и иду к машине. Слёзы по лицу. Чёрт! Чёрт! Чёрт! Догнал. Обнимает. Бормочет что-то. Смотрю ему в лицо:
– Кофе хотите?
– Кофе? Какое кофе?
– Горячее. У меня термос и бутерброды.
Опять смеётся:
– Запасливая, как будто знала! А у меня есть коньяк, давай чуток под кофе?
– А поедем как?
– Да тут ехать десять минут осталось! Пока пробьют дорогу, всё развеется.
Через несколько минут мы пили кофе и уничтожали припасы, аппетит прорезался зверский…и не только на еду…его руки были тёплыми, дыхание жарким, а губы нежными…
К подруге я попала поздно вечером. Мой спаситель оказался лучшим другом её мужа и соседом по площадке.
Надо ли говорить, что надпись не обманула? Накрыла всё-таки любовь лавиной. Мы поженились через полгода.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 04 Фев 2018, 01:39
 
МарЗ Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 13:58 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Елена! У Вас чудесная проза! Не хотите поучаствовать в конкурсе "ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ"?
Замечания от меня, как от модератора: На АВТОРСКИХ автор имеет право на 1 тему. Все дополнительные нужно открывать в ТВОРЧЕСКИХ ГОСТИНЫХ. Там можно несколько!)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Valeri Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 14:30 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
Цитата ledola ()
- Да я тебе последнее богатство оторву, гад!

такое многообещающее начало! Спасибо Вам за рассказ, давно я иак не смеялась. Написано суперски!


Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников
 
Valeri Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 14:44 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
Цитата ledola ()
Каждый из нас живёт в своём мирке, определённый круг знакомых, друзей, работа. Как правило, мы и не стараемся что-то изменить. Зачем? Всё так привычно.

какой тяжёлый рассказ. Особенно после того, про Масяню...
Жалко девочку, совсем ещё ребёнок.
Спасибо, Елена.


Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников
 
Valeri Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 14:48 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
Цитата ledola ()
- Куда торопилась? Надписи видела? Везде натолканы – «Осторожно! Лавины!» Доходит: - Так, это слово «лавины»? - А что же ещё? – смотрит удивлённо, а потом заливисто хохочет: - Вот бабы! Везде им любовь мерещится!

как всё знакомо!
Цитата ledola ()
Надо ли говорить, что надпись не обманула? Накрыла всё-таки любовь лавиной. Мы поженились через полгода.

вот это я удачно к Вам на страничку зашла! Потрясающая проза!


Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников
 
ledola Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 16:16 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата МарЗ ()
Замечания от меня, как от модератора: На АВТОРСКИХ автор имеет право на 1 тему. Все дополнительные нужно открывать в ТВОРЧЕСКИХ ГОСТИНЫХ. Там можно несколько!)))


Марина, я просто не поняла, когда читала Правила размещения. А правилах написано, что можно открывать ДВЕ темы - стихи и прозу. Что, если я перенесу всю прозу сюда? Или как теперь? Простите.
Цитата Valeriya ()
Спасибо Вам за рассказ, давно я иак не смеялась. Написано суперски!

Цитата Valeriya ()
вот это я удачно к Вам на страничку зашла! Потрясающая проза!


Лера, большое спасибо! biggrin
biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Valeri Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 16:48 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
Цитата ledola ()
Лера, большое спасибо!

вот завсегда пожалуйста!
Я и удовольствие от чтения получила, и ещё спасибо за это сказали! smile
Вот где сервис!


Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников
 
ledola Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 07:51 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


из цикла "Наш двор"__ Ника

Вовка сидел на лавочке и скучал. Почти все разъехались на выходные дни за город. Кто на море, кто на дачи. Вовкины родители работали по сменам, и эта суббота была у них рабочей. Из соседнего подъезда вышла женщина, за руку она вела худенькую девочку, рядом шла овчарка.
-Добрый день! – поздоровалась женщина.– Меня зовут Анна Сергеевна, а тебя?
-Вовчик, - кивнул в ответ мальчишка.
-Пожалуйста, пригляди за моей дочкой, её зовут Ника. Мне надо сходить в магазин, я быстро.
Вовка кивнул:
-Ладно, всё равно сижу здесь. А собака не злая?
Анна Сергеевна улыбнулась:
-Нет, Рона умная и приветливая.
Девчушка села на траву и смотрела на небо.
-На качелях хочешь покачаться? – Вовка подошёл к Нике.
Она повернулась к нему и улыбнулась:
-Хочу!
-Ну, пошли, - пробурчал Вовка.
Он развернулся в сторону качелей. Сзади негромко, но твёрдо проговорила Ника:
-Рона, ко мне.
Мальчишка оглянулся. Собака подошла к девочке и наклонилась. Взявшись за твёрдый ободок-ошейник, Ника встала и пошла к Вовке.
-Садись! Чего ждёшь?
Девочка слегка замялась, потом протянула руку вперёд и, нащупав сиденье, залезла.
-Держись крепко! – Вовка не понимал в чём дело, но что-то было не так в этой девочке. – Собаке скажи, чтоб не мешала.
-Рона, ждать! – Ника повела рукой в сторону, и собака послушно отошла метра на три.
Вовка раскачивал качели, но не сильно, всё ж таки девчонка! Подбежала смешливая Галинка из соседнего дома:
-Привет! Я тоже хочу покачаться! Давайте по очереди!
Вовка приостановил качели.
-Конечно! – улыбнулась Ника.
Она слезла, качели мягко толкнули её и девочка упала. Вставая, она вновь ударилась о сиденье.
-Ты что, слепая? – не выдержал Вовка.
-Ну, да, - тихо ответила Ника. – Рона, ко мне.
Собака тотчас подбежала и подставила ей шею.
-Я от рождения слепая, а Рона мой проводник.
Она помолчала, а потом также тихо спросила:
-Теперь не будешь качать меня, да?
У Вовки вдруг защипало в носу, он с трудом сглотнул:
-Чего вдруг? Конечно, буду!
И добавил:
-Если не буду занят!
-Да-да, я понимаю, - Ника улыбнулась. – Ты в каком классе?
Вовка молчал, он вдруг понял, что в этой девочке было ему непонятно изначально – её глаза. Они были распахнуты, но не сфокусированы на чём-либо. Девочка это знала и потому держала голову чуть наклоненной вниз. Галинка смотрела на Нику, открыв рот.
-Иди, катайся! – одёрнул её Вовчик.
-Заждались? – Анна Сергеевна подошла сзади и мягко обняла Нику за плечи.
-Мама, Вова, катал меня на качелях! - девочка искрилась радостью. – И обещал ещё покатать! Правда же?
Вовчик дернул плечом:
-Ну, да. Чего там, делов-то…
-Спасибо, Володя, - женщина благодарно кивнула.
Они пошли по асфальтовой дорожке, к скверу - женщина, девочка и собака, которая была самым лучшим другом для Ники, её «глазами». Вовке хотелось догнать их и сказать, что он будет катать Нику сколько угодно на качелях, и, вообще, никому не позволит обижать девочку. Никогда! Он почувствовал у себя в груди странное тепло, ему было печально и радостно сразу. Потом, со временем, он поймёт, что именно в этот момент зародилась их долгая и крепкая дружба с Никой.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 18 Авг 2015, 08:09
 
ledola Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 07:54 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


из Цикла "Наш Двор" ФУТБОЛИСТЫ

Мишка сидит на скамейке, шмыгая носом. В горле шершаво от обиды, слезы предательски лезут и лезут на щёки. Ну, что за невезуха! Сегодня решающий футбольный матч между дворами, а он вчера подвернул ногу. Судорожно вздохнув, мальчишка тоскливо смотрит на бинт. Всё, лучшим защитником сезона ему не быть…
-Серёжа, ну давай ещё попробуем! Ещё несколько шагов, сынок!
-Не могу, мама! Мне больно!
Мишка завертел головой, услышав разговор.
-Я знаю, что больно, сынок, но это необходимо, иначе ты никогда не сможешь ходить.
Хромая на правую ногу, Мишка осторожно раздвинул кустарник. На небольшой полянке женщина тянула за руку смуглого мальчика.
-Ну, ещё чуть-чуть! До скамейки, сынок!
Мишка вышел на поляну.
-Чё, проблемы? Помочь?- он похромал до пары. – Я вот тоже ногу подвернул, больно ужасно. А у нас сегодня матч. Решающий! И без меня.
Он протянул руку мальчишке:
-Михаил, можно Мишка.
-Серёга.
-Обопрись на меня, помогу.
Они доковыляли до скамьи.
-Болит? – кивнул Мишка на ногу Сергея.
-Болят, - ответил тот. – Обе болят.
Мишка наморщил лоб:
-В смысле обе?
Женщина хотела что-то сказать, но сын махнул рукой: -Я сам расскажу, мама!
Он нагнулся и завернул обе брючины до колен. Ниже колен у мальчика были протезы.
-Вот привезли из Германии. Учусь ходить.
Мишке стало холодно, а потом жарко.
-Ты это…прости. Я не знал, не понял…Про футбол тут тебе…
-Я тоже люблю футбол! Очень хочу снова играть. Поможешь?
-Так…это…ну, да!
-Честно? – Серёга, кусая губы, смотрел Мишке прямо в глаза.
-Да! – кивнул тот. – Просто скажи, что надо делать.
Серёжка улыбнулся:
-Для начала – много ходить, чтоб мозоли наросли. А потом и футбол подключим!
-Ну, это можно! – Мишка встал. – Пошли?
-Куда?
-На футбол. Посмотрим, как наши разделают 9-ый дом под орех! Здесь недалеко.
Прошёл год.
-Серё-ё-ё-га! Ну, ты чего? Мы же опоздаем! – Мишка нетрепливо приплясывал под балконом.
Хлопнула дверь подъезда.
-Здесь я уже!
-Ничего не забыл? Мазь взял?
-Миха, ну чего ты? Что я маленький?
-А кто в прошлый раз забыл мазь? – Мишка сурово сдвинул брови. – Потом три раза тренировку пропустил! Отлыниваешь?
Мишка слегка стукнул друга по спине, и они поспешили к автобусной остановке.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 29 Мар 2014, 02:57
 
ledola Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 07:56 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
ИЗ ЦИКЛА "НАШ ДВОР"___ КОТЯТА


Вовке десять лет. Его отправили купить мороженое на всех ребята с нашего двора. Денег дали без сдачи на двадцать порций в стаканчиках. Вовка к заданию подошёл ответственно, деньги спрятал в карманчик на груди и застегнул на пуговку. В руке у него пакет, куда он положит купленную вкуснотищу, в руках столько не унесешь! Вовчик уже повернул к магазину, но тут он увидел Семёныча и подошёл с ним поздороваться. Мужчина всегда здоровался, крепко пожимая Вовкину ладошку. Семёныч держал мешок, откуда доносились странные звуки.
-Что там? – спросил, Вовка.
Семёныч махнул рукой, пряча взгляд:
-Да, так, не бери в голову, Вовчик!
Возле ног Семеныча крутилась кошка Дашка, и жалобно мяукала. Он поспешно нырнул за гаражи, негромко ругнулся:
-Уйди, зараза!
У Вовчика нехорошо заныло под ложечкой, и он решительно свернул следом.
-Семёныч, -окликнул Вовка, - вы что, котят идёте топить?
Тот нахмурился:
-Чего тебе? Ты же в магазин шёл? Вот и иди!
-Прошу вас, не делайте это, - заторопился Вовка, глотая окончания слов, - давайте я их куплю!
-Ух, ты! – усмехнулся мужик. – А что у тебя деньги есть?
-Есть! – Вовка торопливо расстегнул карманчик и вытащил двести рублей.
Семёныч раздумчиво покачался на носках:
-Влетит мне от Ивановны! Она у меня строгая!
-Да она не узнает, Семёныч! Кто ей скажет?
-А деньги у тебя чьи? Мать, поди, послала за чем-то в магазин?
-Деньги мои, - Вовка честными глазами уставился в лицо мужчине.
Тот ещё слегка подумал и решил:
-Ладно! Бери!
Через десять минут Вовчик стоял во дворе с мешком в руках. У его ног тёрлась мурлыка- кошка.
-Это что, столько мороженого вышло? – удивилась Ленка из пятой квартиры.
-Нет, это не мороженое, это котята, а мороженое я не купил.
Потом оглядел всех и сказал:
-Буду должен, с завтраков в школе расплачусь.
Андрей, самый старший из всех хмыкнул:
-Ладно, покажи товар.
Пёстренькие котята понравились всем. Один из них был чуть меньше других, но очень шустрый.
-Ой, красавчик! Хочу его взять к себе! – Ленка взяла в руки животное.
Тарас глянул и коротко сказал:
-Это кошка!
-Всё равно, красавица!
-Мать не заругает? – спросил Андрей.
-Нет, – решительно ответила девочка.
Котят разобрали. Оказалось, что это помесь с редкой британской породой. Вовчик ходил в героях, ребята простили ему не купленное мороженое, но, отправляя в магазин, шутили:
-Вовчик, смотри пуделей каких-нибудь не купи в этот раз!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 18 Авг 2015, 08:10
 
ledola Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 07:58 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Из цикла "Наш двор" ___ХУДОЖНИК

-Лёнька! – отец подхватил мальчишку и подкинул вверх. – Как ты вырос, сын!
Лёнька радостно хохотал, запрокидывая голову.
-Пап, всего три месяца прошло! Не так уж сильно я вырос!
Отец серьёзно посмотрел на него:
-Да? А, по-моему, сильно, Лёня. Просто тебе не заметно, а я долго отсутствовал и вижу изменения.
Лёнькин отец строил электростанцию за границей, где-то в Африке. Он вернулся на две недели по работе, и был очень рад увидеть семью. Вечером, за ужином, сказал:
-Я завтра иду в гости, товарищ по работе попросил передать подарки для сына. Пойдёшь со мной, Лёнчик?
-Конечно, па! – мальчишка радостно кивнул в ответ. Он скучал по отцу и дорожил каждой минутой, проведённой рядом.
Мужчина взглянул на сына:
-Только там один нюанс есть… Впрочем, сам всё увидишь.
На другой день отец был занят до обеда по делам производства, а ровно в три часа приехал домой и забрал Лёньку. Они прошли незнакомыми дворами и вскоре остановились у пятиэтажного дома. Дверь открыла худенькая невысокая женщина и, выслушав объяснения, заулыбалась, приглашая их войти. В комнате на диване сидел мальчишка, закутанный в плед.
-Давайте знакомиться, - сказала женщина. – Меня зовут Надежда Сергеевна, а это мой сын, Анатолий.
-Андрей Леонидович, - улыбнулся отец, - и мой продолжатель рода, Леонид.
Взрослые вышли на кухню. Мальчишки некоторое время настороженно поглядывали друг на друга, потом мальчик в пледе улыбнулся:
-Ты рисовать любишь?
Лёнька пожал плечами:
- Не очень.
-А я люблю! Хочешь посмотреть?
-Ну, покажи, - сказал из вежливости Лёнчик.
-Ты сам возьми альбом вон там, на столе.
-Этот? – Леонид ткнул пальцем в большой коричневый квадрат.
-Да! Неси сюда, садись рядом и открывай.
Лёня присел на диван, открыл папку и ахнул. Рисунки были замечательные. Кошка, выглядывающая из-под скамейки, собака в окружении щенков, портреты мальчишек и девчонок, пейзажи, корабли на море и многое другое. Некоторое время он увлечённо рассматривал картины, потом, не поворачивая головы, спросил:
-А ты, что, болен, Толян? В пледе сидишь весь закутанный.
Не услышав ответа, он повернулся к художнику. Толик посмотрел ему в глаза и тихо спросил:
-Ты что, не в курсе?
-Не в курсе чего? – удивился Леонид.
Толик коротко вздохнул:
-У меня нет рук.
-Что? – оторопел Лёнька. – Как это нет? Совсем? А как же ты рисуешь?
-Ногами, - ответил мальчишка.
Лёнька забыл про рисунки.
-Правда? А как ты… - он запнулся и поводил руками по сторонам, – чем ты это всё?
-Откинь плед, - попросил Толя. – Не бойся.
Лёнька осторожно стянул плед. Толик сидел в шортах и футболке с длинными рукавами, которые были завязаны на груди.
-Там, на столе, карандаши. Принеси мне.
Лёнька взял карандаш и неуверенно подошёл. Толик подался вперёд и, подняв правую ногу с растопыренными пальцами, ловко дотянулся до карандаша и ухватил его.
-Поставь, пожалуйста, мольберт ближе. Вон, у стены стоит, - Толик кивнул в сторону. – Теперь сядь на стул и постарайся не крутиться.
Лёнчик сделал всё, о чём его попросили, и замер на стуле.
Минут через пятнадцать, Толик сказал:
-Подойди, глянь! Похож?
С листа на Лёньку смотрел вихрастый растерянный пацан, очень похожий на него самого.
-Ух, ты! – восхищённо выдохнул мальчишка. – Здорово!
В комнату вернулись отец и тётя Надя.
-Как вы тут? Подружились? – улыбнулся отец.
-Пап, Толик классно рисует. И не просто рисует, а ногой! Смотри, это я! – Лёнька протянул отцу рисунок.
Домой возвращались вечером, всю дорогу молчали, только у дома мальчик, глядя на отца, серьёзно сказал:
-Толик мне понравился, пап. С ним интересно, я не заметил, как пролетело время.
Потом добавил:
-Знаешь, пап, Толик обещал научить меня рисовать.
Отец повернул голову:
-А ты чему научишь его?
-Я научу его плавать и играть в футбол, - Лёнчик смотрел на отца. – Ему не с кем было плавать и играть. Теперь есть, ведь я его друг.
Андрей взъерошил волосы сына:
-А ты действительно изменился, Леонид, стал взрослее и серьёзнее. Я рад, сынок.
Сердце у Лёньки пропустило удар, дыхание участилось, но он сдержанно сказал:
-Между прочим, пап, мне уже десять лет!
Некоторое время они смотрели друг на друга, а потом рассмеялись.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 22 Окт 2015, 01:51
 
ledola Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 08:00 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


КУНЁНИ

посвящается отцу


Мне всегда казалось, что мама любит Петьку больше, чем меня. Чего только я не делала, чтобы ЗАСЛУЖИТЬ любовь. Я училась лучше всех, занималась спортом, была послушной, умной, пела, танцевала, сочиняла стихи – всё напрасно, мама любила брата больше, я это видела. Мне было горько, больно, я плакала и злилась.

Зато меня очень сильно любила бабушка, всегда обижалась на мать за то, что она мало уделяет мне внимания. И ещё, меня сильно любил отец, он называл меня смешным и непонятным словом «кунёни». За его широкой спиной мне было ничего не страшно, он заводил руки назад, соединяя их за спиной, и я вставала там, держась за плечи отца. Ветер сразу переставал дуть, мне было тепло и спокойно. Таким образом меня доставляли в детский сад.

Мать с отцом не ладили. Не знаю, почему. То ли отец много пил, то ли мама ревновала его – он был очень красивый, среднего роста, коренастый, тёмный кучерявый волос ложился назад, открывая лоб и улыбчивые глаза. Отец умел нравиться женщинам. Он всегда одевался с шиком – отутюженные брюки, со стрелками, о которые можно порезаться, стильная рубашка с галстуком, пиджак и начищенные до зеркального блеска туфли, всегда гладко выбрит, от него пахло одеколоном «Шипр» (такое смешное название!) Долгое время я гадала, что такое шипр, потом решила, что это неизвестное мне дерево.

В три года я заболела «желтухой» и попала в больницу. Отец кричал на мать, что она не доглядела за ребёнком, а меня крепко обнимал, пока не приехала скорая, потом держал меня на руках, сидя в машине, а врача послал очень далеко за его слова: «Ребёнка надо изолировать, вы должны отойти, вы можете заразиться!»

Отца страшно злило, что он не может меня навещать в больнице и обнимать, мы виделись через стекло. Больницу я плохо помню, зато помню большой эмалированный таз, в котором лежала сладкая белая пудра, очевидно глюкоза и мы ложками ели прямо из тазика сколько хотели. Не знаю, это действительно было или просто память исказила действительность, оставив мне в подарок этот большой сладкий таз.

В один из дней отец пришёл с мамой и постучал в окно нашей палаты на первом этаже. Он смотрел на меня с улыбкой и попросил открыть форточку. Я высунулась в форточку наполовину, а отец, подхватив меня под мышки, вытащил на улицу. Мама ему что-то выговаривала, а он смеялся, целовал меня и его колючие щёки карябали мою кожу. Прямо в пижаме он потащил меня в магазин игрушек и поставил на прилавок: «Выбирай всё, что хочешь!» Мои глаза разбегались, я не смотрела на маму, потому что чувствовала, что она недовольна. Наконец я выбрала плюшевого мишку с заводным ключиком на спине, после завода он смешно переваливался с ноги на ногу и кружился. Назад в больницу отец нёс меня совершенно счастливую, с коричневым мишкой на руках. Он крепко прижимал меня к себе, нежно тыкался носом мне в макушку и тихо шептал :«Кунёни мои сладкие, всё будет хорошо…»

Отца не стало, когда мне исполнилось тридцать семь лет. К тому времени он сильно изменился, много пил после смерти мамы, стал резким и грубым. Утром восьмого марта мне позвонил брат и сообщил, что умер отец. Врачи определили сильное алкогольное опьянение и инфаркт. Он умер недалеко от моего дома, очевидно, перепутав ночь с ранним утром, шёл меня поздравлять. Теперь восьмое марта неразрывно связано с моим отцом, в этот день я всегда немного плачу, а потом будто слышу его слова:

« Кунёни мои сладкие, всё будет хорошо!» - и улыбаюсь сквозь слёзы…


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 29 Мар 2014, 02:55
 
ledola Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 02:54 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Родовое гнездо часть 1, Сын, Возвращение


Кошкин болел всю зиму и весну. Болезнь застала его врасплох, он никогда не лежал в больницах, а лёгкие недомогания переносил на ногах. «Возраст!», - вздыхала жена. – «Отдыхать надо больше». Кошкину разговоры о возрасте не нравились.
- Можно подумать, я старик! – возмущался он. – Всего-то сорок пять!
Но в душе понимал, что жена права. В конце концов, сдавшись на уговоры родных, согласился поехать на август и сентябрь в далёкую родную деревеньку Рысино. Мать его была из этой деревушки, но, выйдя замуж, покинула родной кров и перебралась с мужем в город. Спустя много лет, она не раз горестно жалела о том, что уехала из родового гнезда, но никогда не ездила в гости. На вопросы сына отвечала уклончиво и только улыбалась:
- Вот вырастешь и съездишь!
Мать умерла молодой, в тридцать семь лет. Кошкину тогда было восемнадцать.
«Вот только теперь и собрался в гости… поди, вся родня уже померла»,- раздумывал Кошкин. Однако от поездки не отказался и в конце июля, набравшись сил, благополучно перенёс и самолёт и поезд.
И вот он стоял на полустанке под названием «43-ий километр». Куда теперь идти? К нему подошёл пожилой человек, очевидно, дежурный полустанка:
- Вы из каких будете? Из Кошкиных что ли?
- Здравствуйте! – обрадовался Кошкин. – А как вы догадались?
- Да уж догадался, - протянул мужчина, пристально разглядывая приезжего. – Поди-ка не знаете, как до Рысино добраться?
- Не знаю. – Кошкин удручённо смотрел под ноги.
Вздохнув, незнакомец произнёс:
- Сейчас туда телега поедет, с ними и доедете.
И уходя, спросил:
- А что ж мать-то умерла?
- Давно. Двадцать семь лет назад. – Кошкин поднял глаза, но странный дежурный уже быстро шёл к будочке у дороги – очевидно, вокзалу.
Со стороны леса послышалось конское ржание и смех. На телеге подъезжали двое молодых людей – парень и девушка.
- Вы что ли до Рысино? Садитесь скорее.
Кое-как он залез на непривычный транспорт.
- Устали с дороги?- Девушка легонько толкнула его на сено. – Отдыхайте, дорога дальняя.
Незаметно для себя Кошкин уснул и снился ему странный сон.
Бескрайняя тайга, такая родная, такая привычная. Кошкин бежит легко, высоко поднимая ноги и не чувствуя никакой усталости. Солнышко припекает, где-то журчит ручей, тело наполнено небывалой силой и ликованием. Захотелось пить. Вот и ручей! Он наклоняется над водой и видит не своё лицо, а …мордочку чёрного симпатичного кота!
- Мяу! – орёт Кошкин и просыпается.
- Привиделось чего? – смеётся девушка.
Кошкин рассказывает. Молодые переглядываются со значением.
- Приехали, - паренёк остановился возле избы, незаметную из-за деревьев. Проворно спрыгнув, он снял чемодан и помог мужчине слезть.
- Вам сюда.
И, запрыгивая на телегу, крикнул:
- Счастливого отдыха!!
Потоптавшись, Кошкин постучал в дверь. Тишина. Отворив двери, спросил:
- Есть кто дома?
- Чего кричишь?- спросили сзади. Кошкин вздрогнул и повернулся. Перед ним стояла, нахмурясь, красивая женщина лет тридцати пяти, очень похожая на маму. Он отступил на шаг назад:
- Мама?
Черты женщины разгладились:
- Сашко? Сын Ирины? Родненький, здравствуй! Какими судьбами? Ой, да что ж мы стоим! Заходи, дорогой гостенёк, в дом.
Через час Сашко умытый и сытый лежал на кровати и был совершенно счастлив, что решился приехать на родину, или вотчину, как говорила Мила – его тётка по матери.
Тётка от радости не знала, куда его посадить и чем накормить. Она беспрерывно что-то рассказывала и что-то спрашивала, но ответов не слушала, а только радостно улыбалась и целовала Сашка в щёки. Давно уже никто не радовался ему так искренне.
Дни покатились, как с горки. Сашко везде встречали приветливо и радушно. Незаметно пролетел август. Кошкин окреп, загорел – сказывались долгие прогулки по тайге. У тётки была пасека. До неё было километров пять, и в первый раз он еле дошёл, а уж помощи от него не было никакой. Но тётка будто и не замечала его слабости. Кормила его мёдом, да поила молоком. Через неделю Сашко сказал, придя на пасеку:
- Не пойму что-то, ближе пасека стала?
Мила усмехнулась:
- Да нет, ты покрепчал.
И всё бы было хорошо, но стал Сашко замечать странные взгляды, что на него бросали люди. На его вопросы тётка нехотя отвечала:
- Да кто ж их знает!- и, опустив глаза, быстро уходила.
Сашко терялся в догадках. Тайна приоткрылась в полнолуние. Сашко спал на сеновале, обычно не просыпаясь до утра, но не в этот раз.
Луна светила ярко, и двор был как на ладони. Две непонятные тени играли под деревом. Сначала ему показалось, что это два подростка, но потом он понял, что это два животных, две рыси играючи били друг друга лапами. Кошкин загляделся и в один из моментов засмеялся. Вмиг звери подняли головы вверх и напряглись. Человек попятился и прикрыл дверку. Сердце его заколотилось, тело покрылось потом. По двору прошелестел топоток и послышался смех. Сашко глянул в щёлочку – к лесу бежали парень с девушкой, те, что подвозили его со станции. Оглянувшись, девушка махнула ему рукой, зовя за собой, но Кошкину было не по себе. Завернувшись в одеяло, он проворочался до утра, так и не заснув.
Утром, хмурый и невыспавшийся, он спросил тётку:
- А сколько лет этим молодым, что живут напротив бабушки Авдотьи?
- Это что со станции тебя подвозили? – Мила собирала на стол и была в отличном настроении.- Да какие же они молодые? Им по тридцать пять, они уж женаты давно и детки есть.
У Сашка отпала челюсть:
- Как?? Да им на вид лет по 18!!
Тётка усмехнулась:
- Ты глазам не доверяй, верь сердцу – оно не обманет.
Кошкин задумчиво почесал голову и взглянул на Милу:
- Тётка, а тебе сколько лет? Выглядишь на 35, стало быть, лет 70?
Та молча глядела в окно.
Быстро съев завтрак, Сашко вышел на улицу и внимательно окинул взглядом окрестности.
Напротив, на поляне играли двое детей лет шести. «Двенадцать?» - удивляться не было сил. Через мост, осторожно держась за перила, шла бабка Авдотья. « А этой сколько? Выглядит на 80 – 90. Неужто 160? Мама дорогая!!» - у Кошкина голова пошла кругом.
Не глядя вокруг, он почти бегом дошёл до кромки леса и спустился в овраг, к ручью. Это стало его любимым местом после того, как тётка рассказала, что они с его матерью часто играли здесь детьми.
Умывшись ледяной водой, Кошкин попытался привести мысли в порядок. Позади него послышался шорох и фырканье.
«Опять рыси», - мужчина оглянулся – так и есть! За этот месяц Сашко привык, что вокруг деревни полно этих животных. Они не трогали людей, просто любопытничали, подходя к жилью. Деревенские рысей не трогали, а дети и вовсе играли с животными. Только сейчас до Кошкина дошло, что это не совсем нормально, ведь рысь хищница и опасна.
Грациозное животное подошло поближе и мягко толкнуло Кошкина головой в ноги, очевидно, приглашая поиграть, но Сашко уже был полон страхов. Он отступил, чуть не упав в родник и, бросился бежать, куда глаза глядят. Поплутав слегка по тайге, вышел к вечеру в деревню, ещё недавно такую родную, а теперь непонятную и оттого страшную.
Тётка ждала его на крыльце:
- Что с тобой Сашко? Чего ты испугался? – она смотрела с укором и жалостью. – Разве кто сделал тебе худо? Разве кто обидел тебя?
Сашко затравленно глянул на неё:
- Я хочу правду знать. ВСЮ правду.
Мила вздохнула:
- А ты сможешь её выдержать – правду эту? Твоё сердце закрыто, а душа наполнена страхами.
Помолчали, глядя друг на друга.
- Ну, что ж пошли в дом вечерять. После расскажу тебе всё.
Поужинав, тётка села у окна и начала рассказ.
То ли место здесь такое, то ли вода, но давным-давно заметили люди, что рыси никогда не нападали на них в этой округе. Напротив, становились ручными и часто помогали заплутавшим путникам, выводя их на тропу. Вот несколько семей и перебрались сюда, да избы построили. Поначалу всё было, как обычно, но немного погодя, замечать стали, что болеть престали почти все, так иногда неможется тем, кто постарше. А ещё – молодеть начал народ. У старух вырастали зубы, и седина исчезала, походка становилась легче, взгляд острее. Сперва испугались, потом призадумались, и порешили никому чужому о том не говорить. Так и повелось – люди всё крепче связывались с животными и, всё более здоровым было очередное потомство. Одно огорчало – всё это происходило лишь в этой округе. Стоило кому-либо покинуть край родной и всё возвращалось на круги своя – быстрое старение, болезни. Почти никто и не уезжал. Вот только два раза и было.
Первый раз давно, в двадцатом году, пришёл к ним человек из тайги израненный. Молодой был лет двадцати. Оклемался немного и начал рассказывать про революцию и пролетариат, вот Нюрка и развесила уши, или просто влюбилась. Ушла с ним, а ей-то под сорок было, вдовела она. Здесь-то разница не видна была, а в городе под горку жизнь покатилась. Нюрка за 3 года состарилась и болезни замучили. Правда родила дочку, с ней и вернулась через шесть лет умирать на родину. Поздно вернулась, не помогли ни вода, ни травы, ни звери. Тогда старики подумали и наложили запрет на уход из деревни. А ежели кто уходил то возвращаться, чтоб не смел.
Этот запрет твоя мать нарушила. На станции увидала Алешку и уехала с ним. Передала с Михалычем – тот, что поезда встречает, привет-прощание матери и всё. После, лет через десять приезжала, но в деревне не была, на станции с матерью говорила. Просила сильно принять её сына, если соберётся сам, по воле своей сюда, на вотчину. Мать обещала принять. Вот и вся история.
Тётка встала и, не мешкая, ушла в светёлку, притворив дверь.
Голова у Сашка раскалывалась от услышанного. Словно пьяный дошёл до сеновала и, упав, забылся в тревожном сне. Утром, однако, всё прошло и, на душе покойно было, только мучился оттого, что не помнил сна, а сон был, длинный, что-то мама ему говорила, но что?
Тётка обняла его и поцеловала:
- Пора тебе, Сашко, в путь-дорогу собираться. Заждались тебя родные.
- Да, пора. Загостился я у вас, пора и честь знать!
Мила указала на стол:
- Чайку на дорожку отведай. Тебя отвезут на станцию.
Перед расставанием тётка перекрестила племянника и крепко обняла.
- А что, Сашко, дочь твоя, младшая, не приедет ли погостить?
- Посмотрим. – задумчиво ответил Кошкин.
Телега легко катилась по дороге мимо кустов и деревьев. Что-то мучительно толкалось в голове, что-то важное, но забытое. Бездумно покусывая сухую травинку,он задремал.
За деревьями стояли две матёрые рыси, провожая взглядом повозку. Разговор был безмолвным.
«Что, не удалось родовую память открыть, Мила?»
«Нет, не удалось…. Не смогла…»
«Не приведёт ли он чужих сюда?»
« Не сможет, в чай заварила утром траву-забывку. Пока доедет до дому, забудет все разговоры.»
«М-да-а-а, сильна была его мать, а ему силы не дала. Может, дочь его сможет стать во главу рода?»
«Может быть…Время есть, посмотрим.»
Животные грациозным прыжком преодолели овраг по направлению к деревне и вскоре скрылись из виду.
Кошкин вернулся из отпуска. Он был полон сил и здоровья. Никто не узнавал его, загорелого, крепкого мужчину. Болезни и немощь остались в прошлом. Родные и близкие расспрашивали его о деревне, но Сашко только улыбался и отговаривался несколькими словами. Он почти ничего не помнил и не понимал, почему всё забылось. Но мучился недолго – работа захватила его целиком и, вскоре он уже и не вспоминал о далёкой, затерянной в тайге деревушке.
Прошёл год. Кошкину снился сон. Овраг, ручей и он, наклонившийся пить. Из ручья на него глянул чёрный с белыми усами кот: «Дочку обещал отпустить в гости. Мы ждём!»,-кот подмигнул левым глазом.
Утром, собираясь на работу, он сказал жене:
- Что-то малая наша неважно выглядит. Давай к тётке отправим в деревню на лето? Пусть сил наберётся.
Жена согласно кивнула. Кошкин шёл на работу, а в голове его крутилось: « Тётка, тётка, тётка…Что-то ещё..Но что? Не помню….»
Он и не заметил, как пара молодых – девушка и парень – острыми, рысьими глазами внимательно проводили его взглядом и скрылись в ближайшем сквере.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 29 Мар 2014, 02:55
 
ledola Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 03:36 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Родовое гнездо, Часть 2, Внучка

Обретение памяти рода


У Кошкина было два сына, крепких парня, которые с детства мало болели. Оба занимались вольной борьбой. Между ними был всего год разницы, но все считали их близнецами. Третьей была дочь. Жена родила её поздно, в 36 лет. Ей очень хотелось девочку. Роды были тяжёлыми, жена долго болела, но в дочери не чаяла души.
Девчушка росла незаметной, ничем особенным не отличалась, частенько хворала, что, естественно, сказывалось на учёбе. Но в последнее время, Клёна стала лучше учиться и меньше болеть. Имя у неё было Алёна, но в детстве она много спала и частенько за ужином клевала носом. Мать обычно говорила: «Алёну ко сну клонит»
Братья и прозвали её – Клёна. Мать сначала ругалась, а потом раздумалась – имя-то хорошее, Клёна. Кому же у дочери были отроду рыжие волосы, по цвету схожие с осенними листьями клена. Так и повелось – Клёна-Алёна.
В этом году Клёне исполнилось 10 лет. Она была худенькой и бледненькой. Кошкин задумал поправить здоровье дочери и уговорил жену отправить Клёну в тётке в деревню.
Нашлись и знакомые, согласившиеся проследить за девочкой до полустанка. Сашко послал телеграмму и, в начале лета Алёна поехала.
Девочка стояла на полустанке с чемоданом возле ног. Ей не было страшно. Отец сказал: «Стой и жди, тебя встретят» Она и стояла. Сзади послышался голос:
- Вы к кому, красавица, приехали?
Клёна обернулась. Мужчина в форме железнодорожника, ласково улыбаясь, смотрел её в глаза.
- Мне надо в Рысино, тётка там живёт – Мила Рысина.
- Знаю, знаю, говорила она мне о тебе. Жди, сейчас на телеге поедешь. Ездила на телеге?
- Нет.
Мужчина кивнул и пошёл к будочке, насвистывая неизвестный мотивчик.
Телега приехала скоро. Двое молодых – парень и девушка – легко подняли Клёну в повозку и уложили в мягкое сено. Молодуха погладила девочку по голове.
- Устала поди-ка, поспи. Дорога неблизкая.
Клёна не собиралась спать, но незаметно для себя задремала. Резкий толчок на повороте разбудил её
- Ну, вот и приехали! Вон тётка встречать вышла, - парень смотрел улыбчиво, одной рукой натягивая вожжи.
Мила обняла девочку и увела в дом.
- Садись, вечерять будем.
Та вскинула глаза:
- А я буду спать на сеновале? Папа рассказывал. Что там так хорошо пахнет и спится непробудно.
Мила засмеялась:
- Можно и на сеновале. А ты не забоишься одна?
- Нет, - замотала головой Клёна, - я не из пугливых.
Уложив племянницу спать, Мила вышла за калитку и поспешила в дом напротив.
- Ну, как она? Что скажешь? – женщина, похожая глазами на Милу, ждала её, сидя на лавочке под яблоней.
- Умненькая, вежливая…
- Что душу-то травишь? Говори по делу!
- Есть! Есть сила, да ещё какая! Но управлять ею толком не может.
- Это ничего, научим, - соседка заулыбалась. – А захочет ли остаться здесь, с нами?
Мила развела руками:
- Не знаю. Посмотрим, что выйдет.
Рано утром Клёна проснулась от странных звуков. Кто-то фыркал, вздыхал и топтался под сеновалом. Она выглянула. Прямо у лестницы выхаживал здоровый чёрный кот. Он тёрся о перекладину и зевал. Девочка счастливо засмеялась и, быстро спустившись, стала наглаживать шелковистую шёрстку животного.
- Как тебя зовут? – спросила она кота.
И вдруг ясно в голове услышала:
- «Звонко!»
- Что звонко? – не поняла девочка.
- «Меня зовут Звонко. Потому что я очень звонко мурлыкаю. Вот так.»
Кот стал тереться о ноги Клёны и мурлыкать. Девочка счастливо засмеялась и обняла кота.
- А ты со всеми разговариваешь, Звонко?
- «Со всеми, да не все понимают!»
- Уже познакомились? – тётка, стоя на крыльце, улыбалась девочке.- Идём завтракать.
Месяц пролетел незаметно. Клёна окрепла, загорела и даже подросла. Хотя детей её возраста было немного, девочка не скучала. Она много гуляла по тайге, тётка никогда не запрещала. Повсюду с ней бродил Звонко. Вместе они изучили все окрестности посёлка и о многом поговорили. Девчушка умела слушать, а кот любил рассказывать, так что за этот месяц Клёна узнала всё о своих родных, в том числе и о бабушке по отцу. Узнала, почему рыси так вольно ведут себя в деревне. Сама она сразу прониклась к этим животным любовью и уважением. Рыси доверяли Клёне, часто провожали её и кота во время прогулок по лесу, хотя кот недовольно пофыркивал.
Как-то раз вся их компания находилась возле родника, солнце стояло в зените. Послышался неясный крик и, поначалу Алёна не поняла, что это. Кот навострил уши, а рыси вскочили.
-Что случилось? – девочка встала с травы.
«С кем-то беда случилась», - ответил кот. Клёна, не мешкая, ступила на тропу, но Звонко преградил ей дорогу: «Погоди, пусть рыси разведают. Мало ли кто там». Девочка нетерпеливо обошла кота и поспешила вперёд. Вскоре голос стал более ясным, звали на помощь. Рыси уже успели оглядеться и крутились под ногами, толкая Клёну носами в нужном направлении. У реки, на каменном островке лежал мужчина. Нога его была неловко вывернута. Увидев девочку, он махнул рукой и завалился набок. Осторожно и ловко прыгая с камня на камень, она подобралась к потерпевшему. Тот был без сознания.
«Плохо дело, - молвил кот. – Что делать будем? Надо идти в деревню за помощью». Однако, сам с места не тронулся. Стоял и глядел на Клёну. Девочка крепко зажмурилась и вдруг ощутила странное – неведомая сила в виде вихря клубилась вокруг неё. Протянув руку, Алёна почуяла упругость, мягкость и в то же время жёсткость этой неведомости. Она задрожала, как в ознобе, и резко вонзила руку внутрь вихря, всё вокруг померкло. Клёна, почти ничего не видя, подошла к мужчине и направила вихрь на сломанную ногу. Сколько это продолжалась - не известно. В какой-то момент, Клёна потеряла сознание, а когда пришла в себя, над нею стоял давешний мужчина и изумлённо рассматривал девочку.
- Ведунья что ли? Повезло мне, совсем худо было, а ты вытащила.
Легко взяв Алёну на руки, он перенёс её на берег:
- Куда идти? Куда тебя нести?
Кот неодобрительно зафыркал, рыси зашипели. Однако, потрусили по тропе, показывая дорогу. У родника рыси повернулись к незнакомцу и ясно дали понять, что тому пора уходить. Положив девочку у воды, он отступил и под натиском рысей пошёл назад, по тропе. Клёна нашла силы напиться и впала в забытьё.

Высокая рыжеволосая женщина шла навстречу к Алене и улыбалась:
- Ну, вот и встретились, внученька!
Алена вгляделась:
- Бабушка? Я помню тебя по фотографиям, только ты там старше была. Как ты тут?
Ирина обняла внучку:
- Всё будет хорошо, милая. Ты справилась, смогла помочь, хоть и не знаешь многого. Не бойся, сила, которой ты обладаешь, очень велика, но тебе помогут изучить её. Ты станешь главой рода, и многим укажешь верный путь.
Клёна смотрела во все глаза.
- И отцу помогу? И маме?
Женщина вздохнула:
-Поможешь, когда всё поймёшь…
Очнулась девочка от холода – её рука упала в родник. Встрепенувшись, она вспомнила обо всём и села. Рядом стояли кот и рыси. «Пора идти в деревню. Тебя ждут», - кот потрусил по тропе. Клёна встала и пошла навстречу своей судьбе.
В деревне её ждали. У калитки стояла Мила и бабка Авдотья. Они поклонились в пояс Алёне.

Девочка была несколько растерянна, не знала, что делать дальше. Тётка подошла к ней и повела в глубину двора, к колодцу, что был наглухо закрыт тяжёлым камнем.
- Открой его, Клёна.
Та удивлённо вскинула глаза:
- Как?
- Если хочешь понять всё, то откроешь.
Чуть постояв, девочка закрыла глаза и сосредоточилась. Снова увидела вихрь и уже уверенно протянула руку в его центр. В этот раз рука легко и привычно проникла внутрь. Клёна подошла к камню и легонько толкнула его, он беззвучно откатился. Наклонившись над колодцем, девочка смотрела на воду, и ЗНАНИЕ пропитывало её существо.
Женщины стояли и смотрели, как Клёна без усилий открыла колодец и наклонилась над ним.
- Выдержит? – забеспокоилась Авдотья.
- Выдержит, - тётка взволнованно поправляла волосы.
Прошло несколько томительных минут. Алёна резко выпрямилась и, поведя рукой, закрыла колодец. Потом она повернулась, на чёлке появилась метка – прядь белых волос.
- Надо отдохнуть, устала.
Тётка обняла её и повела к дому. Перед тем, как лечь, Клёна взглянула в глаза Милы и сказала:
- Тяжело быть главой рода…Но ещё тяжелее знать ВСЁ…
- Это твоя судьба,- Мила обняла девочку.
Позже, вечером тётка выскользнула во двор и обошла колодец. Большая, с сединой на морде, рысь плавными скачками поспешила к лесу. Всходила Луна.





А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
e-sonatina Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 16:41 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Елена, блестящая проза! Жизненно и легко читается. Прочла правда ещё не всё, но от того, что успела, получила истинное наслаждение. Спасибо!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Среда, 02 Апр 2014, 10:13 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Спасибо, Елена. Вы не стесняйтесь, прошу, указывайте на недостатки)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 10:31 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


ПАМЯТИ МОЕЙ СОБАКЕ ДОГИНЕ

ГРИНЯ

-Прошу тебя, оставь меня в покое!
-Зачем так грубо, лапочка. У тебя кто-то есть?
-Отстань!
Подростки лет пятнадцати пререкались после дискотеки около автобусной остановки. Парень, высокий блондин, был напористым, видно, не привык к отказам. Худенькая девушка, среднего роста, смотрела непримиримо, очевидно, не в первый раз держала оборону. Городок был небольшой - жителей тысяч двадцать, и единственным развлечением были два ресторана, два кафе и дискотека. Не трудно догадаться, где здесь по вечерам больше всего собиралось молодёжи.
Две очень похожие беленькие девочки подбежали к подошедшему автобусу и засмеялись:
-Летка, опять у тебя приставучий ухажёр!?
Мотнув в ответ тёмными кудряшками, девушка оттолкнула паренька и легко заскочила в отходящий автобус. Она села у окна и сделала вид, что смотрит в окно. Мысли потекли по привычному руслу: «Гриня, милый, зачем ты покинул меня. Здесь без тебя так тоскливо! И пристают всякие…Когда мы с тобой гуляли, никто не смел и близко ко мне подойти!»

Слёзы потекли, несмотря на все старания. Она их не вытирала, просто прикрыла глаза. Ещё целых два года жить в этом городишке! Среди скучных одноклассников, мечтающих о выпивке и быстром сексе. Полета вздохнула. Мама любила делить её имя на две части и обычно говорила:
- Поле… Лето… ветерок …Лето ты наше! Леточка! Летка! - и улыбалась.
А отец называл её Анютины Глазки и подолгу смотрел на неё, когда бывал дома. Глаза у неё и вправду были необычного фиолетового цвета. Из-за этого цвета папина мама – бабушка Настя – была несколько обеспокоена.
-Никого не было у нас в родне с такими глазами. В кого ж она, Олег? – каждый раз вопрошала, глядя на Полету. – И где вы имя такое отыскали? Полно ведь нормальных имён!
Отец смеялся в ответ:
- Мама, ты всё прекрасно знаешь. Летка родилась в апреле, стало быть, начало было положено летом, по лету! Вот потому мы с Леной и решили назвать девочку Полета.
Бабушка тоже начинала смеяться:
-Вы с Еленой сумасшедшие!

У мамы не было родни – она была из детского дома. Отказная. Летка часто думала о той женщине, которая маму оставила в роддоме. Лежа на диване, пыталась представить, какая она, придумывала всевозможные сказочные истории о том, почему она отказалась от воспитания дочери, но, в конце концов, перед ней всплывало лицо матери и, Летка начинала улыбаться. Они с мамой хорошо понимали друг друга, за пятнадцать прожитых лет ни разу не ругались, только спорили. Обижаться и не разговаривать друг с другом они могли не более пяти минут.
Всё оборвалось в одно мгновение…Грузовик, пьяный водитель, скользкая дорога…
Мама шла к Летке в школу, на родительское собрание.
Отец как-то сразу постарел, пропадал на работе, Лета видела – он страдает. Она пыталась с ним поговорить, но неудачно, он отстранялся и уходил. В конце концов, приехала бабушка, проговорила с ним, закрывшись на кухне, часа три, и отец уехал на три года строить завод куда-то в Африку. Квартиру сдали знакомым, а Полета переехала к бабушке, чтобы доучиться два года в школе.

Пришла в новую школу в середине сентября, когда занятия уже начались, дожидалась отъезда отца. В мыслях она часто разговаривала с Гриней – догом чёрно-белой мраморной масти. На самом деле родовитого пса звали Грегори Самуэль, или - Сэм. Его подарил отцу старый друг по институту, он привёз Грегори из Франции. У собаки оказались странные зелёные глаза. Мама, хорошо владевшая английским языком, сказала, что догу больше подходит кличка Грин, а Летка – ей тогда было четыре года – чётко выговорила: «Гриня!» Мама захлопала в ладоши:
-Верно, Леточка! Грегори – Григорий – Гриня! И по цвету глаз имя подходит!
В первый же день девчушка притащила маленькое одеяло и подушку на лежанку к собаке, улеглась под бочок и уснула, крепко обнимая пса. Заглянув в спальню, родители тихо засмеялись:
-Две собачки- Летка родилась в год собаки – нашли друг друга!
Они спали рядом, иногда на кровати у Летки, иногда на лежанке у Грини, позднее пёс спал возле кровати девочки. Гуляли вместе, с Гриней Летка не боялась ничего и никого. Рассказывали друг другу о своих обидах и радостях, девочка отлично понимала пса и знала про всех его подружек и друзей. Грегори был добродушным, позволял малышам таскать себя за уши и даже катал их возле песочницы, но вечерами, когда они с хозяйкой выходили на прогулку, он как-то подбирался и становился недоверчиво-осторожным охранником. Несколько раз Гриня спасал девочку от неприятностей. Ей было десять лет, после прогулки, как обычно, Полета вызвала лифт и, обняв пса, шептала ему на ухо о том, как они будут грызть перед сном сухарики – Грегори их обожал! Внезапно пёс насторожился и, повернувшись, закрыл собой девочку. Летка подняла глаза, незнакомый мужчина приближался к ним быстрой походкой. В это время открылись двери подошедшего лифта.
- Подождите меня, пожалуйста!
Пёс заворчал, обнажив клыки. Незнакомец остановился:
-Уймите, пса, маленькая леди, - улыбчиво проговорил он.
Но от этой улыбки у Полеты пробежал холодок по спине. Однако, распрямив плечи, она громко сказала мужчине:
-Стоять! Не подходите!
Гриня напряг спину, готовясь к прыжку, шерсть на его холке вздыбилась.
Криво усмехаясь, мужчина отпрянул назад:
-Чего ты? В гости я, к другу в гости! – зачастил он. – Не хотите ехать со мной? Ладно. Только потом лифт пришлите.
Слегка двинув правую лапу вперёд, пёс раскатисто рявкнул. Мужчина исчез, хлопнула дверь подъезда. Летка не успела испугаться, зато родители были напуганы её рассказом – утром, в соседнем доме была убита восьмилетняя девочка, труп нашли в лифте. За неделю в подъезде поставили двери с домофоном, а девочке строго-настрого запретили гулять позже шести, особенно зимой.
Но время шло, страсти утихли. Лета ещё больше сблизилась с Гриней. На прогулках иногда он преграждал ей дорогу и подталкивал носом или телом в другом направлении. Девочка не спорила, поворачивала,и потом узнавала, что в этом переулке был сбит машиной прохожий, в том скверике хулиганы устроили разборку, а на этой улочке кто-то снял все крышки люка и это просто чудо, что никто не свалился в колодец. Лета догадывалась, что у пса необычное чутьё, но как он чуял такие неприятности, она не понимала.

Время бежало, Грегори старел, Летка гнала от себя мысли о расставании, однако, это произошло. Мама погибла в мае, а в июне заболел Грегори, отказали задние ноги. Вызвали ветеринара, ставили уколы, поили микстурой, но пёс слабел на глазах. Он не поднимался, не ел, не пил. Однажды отец сказал странным голосом:
-Пойди, погуляй немного, Леточка, я посижу с Грегори. Хлеба купишь, а то я забыл зайти в магазин.
У неё сжалось сердце, она обняла друга за шею, глядя ему в глаза, а тот вдруг кивнул. Летка вгляделась в собаку, еле слышно проговорила:
-Нет, Грегори, не оставляй меня одну!
Пёс вздохнул, потом привстал и толкнул её носом в сторону двери. Девушка перевела взгляд от собаки к отцу, а потом решительно сказала тихим голосом:
-Папа, я буду с ним до конца, зови ветеринара.
-Дочка, - заволновался Олег, - мы хотели его увезти за город и там…
-Нет, папа, пусть это будет здесь.
У неё хватило сил обнять пса и шептать:
-Смотри мне в глаза, Гриня, это не больно, просто смотри мне в глаза.
Взгляд собаки угас, у Леты закружилась голова, и стало вдруг очень темно…
Могила пса была на той самой полянке за городом, где они любили гулять. Небольшой холмик из речных камней и берёзка рядом. Теперь только девушка ощутила истинное одиночество. Потеря двух любимых друзей, понимающих её без слов, заставила по иному взглянуть на окружающий мир и многое переосмыслить.

Перебравшись к бабушке, Летка поняла, что трудности не закончились. Училась она, как прежде, легко. Врождённые способности помогали ей отвечать на пятёрки, а приобретённые усидчивость и работоспособность, выделяли в классе, как серьёзную и вдумчивую личность. Но эти качества не помогли найти новых друзей. Класс был дружный, весёлый, но беззаботный. Одноклассницы твердили:
-Не парься, Летка, жизнь одна и прожить её надо с толком! Чтобы не было мучительно и больно!
Лета сходила в гости к одной, второй, и поняла, что ей скучно, говорить постоянно о парнях, одежде и успехах в постели не хотелось, да и противно было слушать. Она стала сторониться классных сборов, но иногда всё же «выходила в свет» - ездила на дискотеку, где выделялась умением красиво, пластично двигаться под музыку. Каждый раз к ней кто-нибудь цеплялся, но ей удавалось ускользнуть безо всяких неприятностей. Вот и теперь всё, вроде, обошлось.

Летка очнулась от дум, едва не пропустив остановку, но успела, спрыгнула с подножки и быстро завернула направо, к многоэтажкам. От остановки вслед за ней двинулась компания подвыпивших парней. Сначала они просто отпускали однообразные шуточки:
-Девушка, а вы одна? А можно вас проводить? А у вас есть закурить?
Каждая реплика сопровождалась взрывами смеха. Летка ускорила шаг, она почти вбежала под арку, ведущую во двор, но, пробежав несколько метров, остановилась – навстречу шли два неприятных типа. Сзади раздался смех. Девушка прижалась спиной к стене, отчаянно озираясь. Ногой она наткнулась на что-то и, наклонившись, подобрала короткий, не более полуметра, железный прут арматуры. Фигуры остановились чуть поодаль, вслух размышляя, что они будут делать с Леткой.
Слова вырвались сами:
-Грэгори, на помощь! Опасность!
Парни откровенно заржали:
-Это кто ж такой? Американец, что ли? Слыхал? Грегори!
Под сводами арки раздался негромкий угрожающий рык. Тень огромной собаки скользнула по стене и встала между Летой и этими.
-Гриня? – всхлипнула девушка.
Что-то толкнуло её в бок по направлению к домам. Она шагнула раз, ещё, потом побежала, бросив железку по дороге. Оглянулась у самого конца арки и ясно увидела зелёные глаза Грегори. Не помня себя, добежала до квартиры и, слегка задержавшись у двери, выскользнула на балкон. Под аркой была тишина.

На утро город гудел от новостей. Восемь парней попали в больницу. Все они лепетали нечто несуразное о громадном псе, внезапно напавшем на них и бесследно исчезнувшем. Время нападения, как ни странно, они называли по-разному – кто говорил в десять вечера, кто в одиннадцать, а кто и в полночь. Врачи разводили руками – похоже на укусы животного, но не совсем. Поскольку потерпевшие были в алкогольном, и в наркотическом опьянении, их, подлечив, закрыли в психиатрическом отделении.
Вечерами Летка ходила под арку, стараясь не попадаться никому на глаза, вставала на то место у стены и, закрыв глаза, звала:
-Гриня, ко мне! Гриня! Ну, пожалуйста!
Однако ни разу пёс не откликнулся на призыв хозяйки.

Через несколько лет, когда Полета вышла замуж и родила сына, пожилая няня Семёновна в роддоме рассказывала утром сменщице:
-Чуть со страху не умерла! Представь, Анна, сидит и глядит! Сама здоровая, темная с белыми крапинами. Страх господень!
Миловидная сменщица улыбнулась:
-Ночью всё кажется большим и страшным.
-Ну, не знаю, - протянула, уже сомневаясь, Семёновна. – И всё же была собака! Здоровая! И красивая и страшная одновременно!
-А куда она смотрела, говоришь?
-Так в аккурат на пятую палату! Над нами-то пятая!
Полету взволновал случайно подслушанный разговор. На следующую ночь она не спала, ожидая восхода Луны, а потом тихонько подошла к окну. Прямо на снегу, у берёзы сидел Грегори, она сразу узнала его. Некоторое время они с нежностью смотрели друг на друга, потом Гриня кивнул так же, как тогда, перед уколом и, развернувшись, огромной тенью перемахнул забор.
Сына Летка назвала Григорием.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 03 Апр 2014, 10:31
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 12:01 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Лена! Сижу и плачу. И не могу остановиться.
Так здорово!
Спасибо тебе. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 13:56 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Да, Мила, когда сочиняла этот рассказ, сама ревела, потому что вспоминала, как уходила моя милая Рада, Радуля, Буська, она всего 9 лет прожила с нами, доги быстро уходят. Вот стих про неё сочинила тогда, после её смерти.

Напиться что ли?...что ж так больно!
намордник, миска, поводок…
твоя мордашка треугольная…
ушла Радуля…что ж ты, Бог,
распределяя всем по доле,
собакам дать не мог поболе,
их жизни, увеличив срок?

Холодный нос и брови домиком,
и, словно кнут, упругий хвост…
теперь всё тут, под этим холмиком,
здесь персональный твой погост…

Напиться что ли?...не поможет…
а ночью в гулкой тишине
я буду ждать…а вдруг? и всё же
она опять придёт ко мне…
под руку ткнётся головою:
«Я здесь, хозяйка, я с тобою!»…
всё будет так, но лишь во сне…


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 03 Апр 2014, 14:44
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 13:59 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
Вот стих про неё сочинила тогда, после её смерти.

У меня стихов не получилось, только в прозе.
Страшно их терять.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 07:21 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


из цикла Наш двор___Снежок

Ещё вчера на улице светило солнышко, термометр показывал минус десять и снег весело хрумкал под ногами. Ближе к ночи подул ветер, над городом потемнело, а утром стало ясно, что в школу мы не пойдём. Буран за окном рычал не страшно, но все дороги переметены, отменены занятия в школах и закрыты садики. Родители дали нам с братишкой наставления и ушли, вернее, поползли по снегу, проваливаясь по пояс, на работу. Мне девять лет, брат Санька младше меня на год, но по росту мы одинаковы, и нас часто называют двойняшками. Рисуя пальцем на стекле окна, я сказал:
-Сань, а слабо выйти на улицу и добраться до первого подъезда?
Брат покрутил головой:
-Если родители узнают, хана!
-Подумаешь, в первый раз что ли? Давай на спор – кто первый доберётся, тот и главный на весь день!
-Ладно, - кивнул Санька. – Только ты, Лёха, не мухлюй!
-Больно надо, - я презрительно фыркнул.
Собрались за пятнадцать минут. На улице ещё темно. Вдвоем открыли тяжёлую подъездную дверь и «поплыли» по снегу на край крыльца. Отсчитали до трёх и нырнули на дорогу. Я шёл, не оглядываясь, стараясь дышать равномерно, и, конечно, пришёл первым. Залез на крыльцо и оглянулся, брата нигде не было. То есть совсем нигде, ни следа.
-Сань! – растерянно крикнул я. – Ты где?
Вдалеке послышался слабый отклик-вскрик. Вьюга пела свои песни и поспешно заметала мой след. Стараясь не упасть, я пошёл назад, постоянно окликая брата. Метров через тридцать голос Саньки стал отчётливее: «Сюда, Лёха, я здесь! Не упади, здесь подвальное окно!» Я уже увидел тёмный провал и осторожно пролез по пояс внутрь:
-Сань, ты чего тут?
-Принимай! – прямо в руки мне ткнулся чей-то влажный нос, и сразу запахло молоком и сеном, как в деревне у бабушки.
-Руку дай, - брат стоял на ящике и пытался вылезти наружу. Приглядевшись, я переложил щенка в левую руку, а правую протянул Саньке. Мы сидели у стены дома, загораживая щенка от ветра, и глядели друг на друга.
-Дурак! – первым начал я. – А если бы упал неудачно, сломал бы ногу или руку?
-Сам дурак, - беззлобно ответил брат.- Я тебя звал, а ветер навстречу, слова относил в сторону. Я сам сначала не понял, что это щенок плачет, а потом споткнулся и упал прямо возле окна. Ну, и услышал этого…Он там один живой, маманя его и два щеночка умерли, наверное от холода.
-Да он крошечный, глаза не открыты ещё, думаешь, выкормим? – я осторожно прижимал к себе тельце и понимал, что ни за что никому его не отдам. – А мама с папой согласятся?
Санька мотнул головой:
-Не знаю…Ну, не бросать же его здесь!
До квартиры добрались быстро. Нашли старую куртку и устроили там найдёныша. Он слабо пищал и тыкался в руки, мы не знали, как его накормить. Наконец, сообразили и, намочив в молоке уголок полотенца, насытили Снежка. Он был беленький и пушистый, как снег по которому мы пробирались на улице. К возвращению родителей мы готовились тщательно – сделали все уроки, убрались в комнатах, даже пыль протёрли. Делали всё, молча, сосредоточено. Вечером с волнением посматривали на часы и вздыхали. Наконец, все были в сборе. Удивлённо глядя на нас, отец спросил:
-Не подрались?
Мама изумилась ещё сильнее:
-Убирались?
Перебивая друг друга, и глотая окончания слов, мы за минуту выложили им все наши приключения.
-Тааак, - протянул отец. – Проблемка!
-Вы с ума сошли? – возмутилась мама. – А если бы с вами что-то случилось? Никакой ответственности! Как вам можно доверять?
-Да, - поддержал её отец, - как вам можно доверить воспитание животного, если вы не держите обещание?
Мы наперебой заговорили:
-Мы ответственные! Очень! Мы теперь очень! Только не выкидывайте Снежка! Пожалуйста!
Мама прошла в комнату и, увидев кутёнка, заохала и побежала кипятить молоко. Папа посмотрел на нас:
-Никаких двоек – это раз! За щенком смотрите вы – это два! Ещё раз выйдете в буран без спроса, найду ремень – ясно?
-Так точно! – в один голос закричали мы.
Это было пять лет назад. Теперь Снежок взрослый мохнатый пёс, метр с небольшим в холке. Он умный и очень любит всю нашу семью, но меня с братом больше всех. Я смотрю на него и вспоминаю, как мы его воспитывали. Нелегко это давалось. Когда пёс особенно шалил, мы садились напротив и строго говорили:
-Никакой погрызенной обуви – это раз! Все свои дела делать на улице – это два! Ещё раз зайдёшь в спальню к родителям, наденем поводок – ясно?
И пёс согласно наклонял голову:
-Гав!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 22 Окт 2015, 01:53
 
konstantin Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 21:28 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 0
Очень понравилась ваша проза. Приглашаю на мою страничку. Созвучно. У меня была собака Барон. Успехов и вдохновения!
 
ledola Дата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 02:13 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Константин, спасибо. biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
  • Страница 1 из 53
  • 1
  • 2
  • 3
  • 52
  • 53
  • »
Поиск: