[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Иосиф Стагнация
Иосиф Стагнация
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 06:18 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Пишу под псевдонимом Иосиф Стагнация, сам из Берлина. Двадцать шесть лет, пишу недавно. Очень хотелось бы получить отзывы на свои произведения.

Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 06:20 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Девушка на чёрной машине. Глава 1.

Да, я подлец. Мразь. Скотина. Мне нравится доводить девушек до слёз и коллекционировать разбитые женские сердца. Я делаю это специально. Так нужно. Чем больше сердец я разобью сейчас, тем больше шансов у меня не стать подкаблучником завтра, когда я буду женат. Потому как, оно же всем известно, в семье либо ты подавляешь и унижаешь, либо тебя. Конечно, бывает тяжело, жалко бросать девушку, которая тебя любит, ну а что делать. Живём мы уже давно не в тургеневском мире, сейчас по улицам такие акулы в юбках ходят, что любое проявление жалости есть слабость. Нет, поначалу надо стараться показаться женщине "белым и пушистым", ну а потом, когда эта стервень заглотит наживу, вот тогда можно и начинать из неё жилы тянуть. А, ну да, ещё надо постараться, чтобы она от тебя не ушла от безысходности, поэтому иногда надо создавать эффект нежного котика: тем неожиданнее и больнее будет для неё расставание. Какой должна быть жертва, в принципе значения не имеет, однако, поскольку приятнее быть вместе с человеком, который тебе нравится, чем наоборот, поэтому лучше искать дам по своему вкусу. Лично мне нравятся толстушки. В целом вот. А вот и очередная жертва сидит, кушает Королевский гамбургер, подперев пышную грудь столом. Длинные, ниже локтя, почти чёрные волосы струятся по полным плечам, немного смуглая и при этом большие светлые глаза. Редкое сочетание. Фьюжн Востока и Запада, Севера и Юга. Мне вспомнились давным-давно в детстве читанные сказки "Тысячи и одной ночи". Очень жаль, но и её сердечко нужно разбить вдребезги. Вперёд.

- Добрый день. У вас свободно?
- Конечно, садитесь, - сказала девушка, чуть не ослепив меня улыбкой.

Я поставил свой поднос на столик.

- Приятного аппетита, - пожелала мне прекрасная незнакомка.
- Спасибо. Я, правда, не очень люблю, что они тут готовят, но зато недорого и от учёбы близко совсем.
- Правда? А мне, наоборот, очень нравится. Помню, в детстве, когда только самый первый Мак у нас в стране открылся, я влюбилась в него. И сейчас с удовольствием тут обедаю. Как вас зовут?
- Я Влад, а вы?
- Марьяна. Давай на ты?

Даже имя сказочное. Интересно, сколько ей лет? На вид моя ровесница, может чуть младше меня, то есть, где-то двадцать.

- Рад познакомиться.
- И я рада.

Блин, пацан, не молчи! Пока что всё идёт хорошо, девушка улыбается, ты ей похоже, что нравишься.

- А на кого ты учишься, Влад? - спросила Марьяна, разрядив обстановку. Фух, теперь полегче.
- На архитектора, в строительном. Четвёртый курс уже.
- Нравится тебе учиться?
- Бывает непросто, чертить много надо, но интересно. С ужасом думаю о том, как отец мой учился: компьютеров в те годы не было, приходилось всё руками делать.
- Жесть, конечно, - согласилась Марьяна.
- А чем ты занимаешься?
- Я развожу кроликов.
- Кроликов? - удивился я.

Голос девушки был глубоким и бархатным, как у джазовой певицы. Глядя на неё, я легко представил её на сцене у микрофона.

- Ну да. Которые не только ценный мех.
- И что, этим можно жить?
- Как видишь, не голодаю, - улыбнулась Марьяна, проведя рукой по пышному бедру.
- Кстати, Марьяна, я смотрю, твой поднос уже пуст, заказать ещё?
- Мне будет приятно. Я, правда, в общем-то уже наелась, но буду рада, если ты меня угостишь.
- Что взять?
- Просто повтори.
- Королевский гамбургер, большую картошку по-деревенски и колу!
- Наблюдательный! И ванильное мороженное, если можно.
- Конечно.

На шее девушки висела маленькая, но удивительно детально сделанная серебряная черепашка с зелёными глазками и вставками из какого-то тёмного камня на панцире. Стоя в очереди я обернулся на Марьяну. Девушка сидела за столом, перебирая рукой свою черепашку. Заметив мой взгляд, Марьяна вновь очаровательно улыбнулась мне.

- А чего два гамбургера? - спросила она, когда я вернулся.
- Я заметил, они тебе нравятся.
- Эх, не стоит мне с такой фигурой столько кушать...

В переводе с женского на русский: "Жду комплимента. Скажи, что я не толстая." Отлично. Я на верном пути.

- Марьяш, у тебя прекрасная фигура. Ты отлично выглядишь.

В полный рост я её пока не видел и на данный момент мог сказать только, что она красива лицом и имеет впечатляющую грудь. Однако, в разговоре с женщиной говорить нужно не правду, а то, что в данный момент наиболее уместно и с наибольшей вероятностью приведёт к нужному результату - понравиться. Мы сидели довольно долго и так увлеклись беседой, что в некоторые моменты я на мгновение забывался и становился искренним. Однако, каждый раз вовремя вспоминал, где я есть, и начинал следить за языком. Я ей нравился, это было видно по взгляду. Можно было слегка усилить давление.

- Слушай, а пошли в кино? Ты свободна сейчас?
- Да я бы с радостью, но уже вечер приближается, мне к моим кроликам надо. Ох, вот это накормил ты меня! - тяжело выдохнула она, вставая и проведя рукой по животу.

Я понял, что не соврал ей про фигуру - это была классическая, причём, ярко выраженная груша. Полные ножки, пышные бёдра, большая, почти идеально круглая попа, настоящая корма, но при этом заметная талия. Элегантный жакет и юбка-карандаш подчёркивали её прелести. Мы подошли к её машине - я уже видел её несколько раз в нашем городе, это была одна из тех ласточек, которые стали в последнее время с диким рёвом носиться по городу, вызывая раздражение у бабушек с семечками и зависть у молодёжи, тюнингованная Мазда RX-8, спортивное купе. Чёрная, блестящая и по краю, на высоте дверных ручек ярко-красная линия через весь кузов. Машина была чем-то похожа на свою хозяйку: та тоже была в чёрном, с красным лаком на ногтях.

- Тебя подвезти?
- Спасибо, у меня третьим автобусом отсюда прямая линия, - я почувствовал себя несколько неловко, сказав это.
- Ну хорошо, тогда будем на связи.

Я посмотрел на выезжающую из парковочного места машину и случайно мой взгляд упал на номерной знак. "о777оо" - значилось на нём. Однако! Неплохо живётся в наши дни кролиководам. Взревел мощный двигатель и чёрная Мазда исчезла в лучах вечернего солнца.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 06:21 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Девушка на чёрной машине. Глава 2.

Всё последнее время я старался приучить себя к более-менее наплевательскому отношению к женщинам. Быть мачо стало для меня жизненным принципом. Если женщина хотя бы на секунду заподозрит, что ты к ней мало-мальски серьёзно относишься, дорожишь отношениями с нею, она тут же начнёт вить из тебя верёвки и вырезать из спины ремни. Поэтому нужно делать вид, что тебе глубоко безразлично, как она к тебе относится. Будет ли она с тобой, уйдёт ли от тебя - какая разница, у тебя помимо неё множество других дам на примете. В то же время нужно стараться создать у неё впечатление галантного джентльмена, женщины таких любят, во-первых, за собственно галантность, во-вторых, противоречивость создаёт загадочность. Однако, после того знакомства с Марьяной я понятия не имел, что она подумала о моём отношении к ней. Я ехал домой, как под наркозом. Мысли смешались в беспорядочную кучу и, как я ни пытался, у меня не получалось привести их в порядок.

Взять марьянин транспорт. У меня брат недавно машиной обзавёлся, ничего особенного, старенькая Хонда Сивик, но перед этим мы с ним изучали ситуацию на рынке. Такая машина, как у Марьяны, стоила даже в базовой комплектации не две копейки, миллион как минимум, плюс неслабый спортивный тюнинг... неизвестно сколько, но тоже много. Видно было, что девушка творчески, с увлечением, относится к своей машине. Номер "три Ольги - три семёрки" говорил об очень мохнатой лапе в ГАИ. "Я развожу кроликов" - говорила она. "Которые не только ценный мех" - уточнила она. Ну да. Интересно, что это за кролики и в каком смысле нужно понимать "разводить"? Она явно давала мне надежду на то, что наша первая встреча не была последней, по взгляду её я видел (или мне так показалось?), что я ей нравлюсь. Чем я мог её заинтересовать, простой студент, ездящий на автобусе?

Три последующих дня, наплевав на все свои жизненные принципы, я пытался дозвониться Марьяне - тщетно. Я уж подумал, что она в последний момент решила меня продинамить и дала вымышленный номер. Но на четвёртый день она позвонила сама. Именно с того номера, который у меня был.

- Привет, Влад. Это Марьяна. Не мешаю?
- Наоборот, очень рад! - обрадовался я, но тут же осёкся.
- Ты прости, что не отвечала на звонки, я не могла.
- Ну я понял.

"Заставь её думать, что тебе на неё..." - думал я, а у самого мурашки по коже забегали, когда я услышал её голос.

- Ну как, твоё предложение пойти в кино ещё в силе?
- Да.
- А что за фильм?
- "Однажды в Вегасе" я хотел посмотреть. Сегодня в четыре тебя устроит?
- В четыре поздно, мне в полпятого уже свалить надо будет. Давай или позже, в девять, или прямо сейчас?

У меня возникло огромное желание спросить Марьяну, куда ей надо будет валить в половине пятого, но я сдержался. Я и так уже чересчур сильно ею интересуюсь. Наверняка это было связано с её таинственными кроликами. Я понимал, что если я сейчас соглашусь на её время, значит, я под неё прогнусь и сделаю первый шаг под её каблук. С другой стороны, если я откажусь, скорее всего, в ближайшие дни её не увижу. Мне хотелось увидеть её.

- Сейчас у меня лекция... - сказал я.
- Не пропускай учёбу ради меня. Я буду неловко себя чувствовать.
- Давай, может, в семь?
- Ну блин, Влад!
- Что?
- Ладно, я постараюсь пораньше освободиться. За тобой заехать?
- Давай, я тогда после лекций в публичке*1 пойду позанимаюсь. В семь буду ждать тебя со стороны Горького.
- Ты меня прямо в тиски зажимаешь! Я сказала, постараюсь! - сказала она уже с некоторым раздражением в голосе.

Вроде, хорошо всё. И прогнулся не сильно, и её слегка прогнул - мы пришли к компромиссу. Лучше было бы, конечно, если бы я жёстко поставил ей условие с оговоркой типа "не можешь, не хочешь - до свидания!", но интуиция мне подсказывала, что в данном случае это было невозможно никак. Опять же, она сама предложила заехать за мной на машине. В принципе, от библиотеки до кинотеатра пять минут пешком, но как-никак это был очень дружелюбный жест с её стороны, таким пренебрегать нельзя. Мы любим других людей не за то, что они для нас сделали хорошего, а за то, что мы для них. Всё идёт хорошо, отношения развиваются своим чередом.

В семь вечера я стоял в оговоренном месте. В пять минут восьмого никого не было, как и в десять. На звонки, как и прежде, никто не отвечал. В девятнадцать двадцать, когда я, обматерив весь белый свет вообще и всех полненьких брюнеток в особенности, уже собрался идти домой, подъехала, даже подлетела уже знакомая мне чёрная Мазда, с оглушительным визгом колёс об асфальт лихо развернулась и остановилась точно напротив меня. Лишь успел я сесть, даже дверь не закрыл, как двигатель вновь взревел, меня впечатало в кресло и мы понеслись в сторону улицы Чехова. Побелевшими от напряжения пальцами я вцепился в чёрно-красное кожаное сиденье. В поворот на перекрёстке вошли с безумным заносом задней оси, однако, вписались идеально, несмотря на красный свет. "Нас не догонят!" - орал пронзительный девичий голос из колонок. Лавируя в плотном потоке, словно кусок мыла, подрезая всех подряд, игнорируя светофоры и выезжая то и дело на встречную, мы боком преодолели поворот на Садовую и примчались к кинотеатру. Сеанс уже начался, но поскольку в любом кинотеатре в мире перед фильмом всегда показывают рекламу и анонсы других фильмов, можно сказать, почти успели. Из машины я выходил на дрожащих ногах. Колёса на тонкой резине дымились.

- Ну привет, Влад! Как тебе моя ласточка? - спросила Марьяна.

Я только сейчас обратил внимание на то, как она выглядит: восхитительное красное платье с чёрными рукавами из полупрозрачного шифона и вырезом ровно такой глубины, чтобы взбудоражить воображение, но не более. Красный лак на ногтях, губы и даже в волосах несколько красных прядей. Очень соблазнительно! Она знала, что не струна от рояля, но нисколько этого не стеснялась, поэтому одевалась очень смело, раскованно, даже немного дерзко, и выглядела великолепно! Макияж был явно не дневным.

- Я в ужасе, Мари! Ты сначала кого-нибудь убьёшь, а потом сама убьёшься!

Мне хотелось более обстоятельно поговорить о марьянином стиле вождения, но мы уже со всех ног неслись в кинозал. В кассе нам сказали, что сеанс уже полчаса как начался и билеты на него уже не продадут. Ни на какие уговоры кассирша не соглашалась, пояснив, что при всём желании не может этого сделать, поскольку уже закрыла кассу.

- Ну и ладно. Подумаешь, несчастье какое! Зато у нас появилась прекрасная возможность где-нибудь посидеть, пообщаться.
- Пойдём, где в прошлый раз были?
- Опять в Мак? А ты роллов не хочешь?
- Я никогда не пробовал, стоит?
- Вот и попробуешь. Мне нравится.
- Только давай ехать помедленнее и по правилам.
- Сейчас нам торопиться уже некуда.

В последние пару лет в городе открылось несколько японских ресторанов "Рис", возле одного из них Марьяна и остановилась. Я раньше боялся туда заходить: очень уж роскошным и дизайнерским мне казался интерьер. Кроме того, в заведениях, где еду к столику приносит официант, изначально высокие цены. Мне с моей копеечной стипендией там было делать нечего. Однако, ни в коем случае нельзя было показывать моё смущение даме. Некоторые деньги у меня всё же водятся, буду действовать по обстановке. Зайдя внутрь, я несколько сковался, словно за столиками сидели саблезубые аллигаторы, только и выжидавшие удобного момента, чтобы напасть. На входе нас встретила симпатичная официантка с узкими глазами и повела к столику. Освещение в зале было приглушённым, я даже не сразу понял, откуда идёт свет, но обстановка от этого была не мрачной и тоскливой, а скорее уютной. В стену, рядом с которой стоял наш столик, был вмонтирован огромный аквариум, от стены до стены, в нём плавали красивые, крупные рыбы. По дну ползали крабы величиной с чайное блюдце. От аквариума исходило приятное сине-зелёное сияние. Другие стены были расписаны в стиле японской живописи: спокойные, тихие акварельные пейзажи. В горшках на столиках стояли забавные миниатюрные деревца: растения размером с обычный кактус, но при этом на вид как настоящее дерево, с кроной. Моя спутница чувствовала себя спокойно и уверенно в этой обстановке, и эта уверенность передалась и мне.

- Мне кажется, с такими ценами я тут особо не погуляю, - сказал я, глядя в меню.
- Позволь мне извиниться за опоздание, - ответила Марьяна, - Кроме того, в прошлый раз ты меня угощал, сегодня я тебя.
- Хорошо. А что тут есть вкусного? Я не знаю, что заказывать.
- Я смотрю, ты ещё не очень хорошо разбираешься в японской кухне?
- Это даже мягко говоря.

Полными пальчиками Марьяна мягко взяла меня за руку, посмотрела в глаза и ласково улыбнулась.

- Доверься мне, - сказала она, - тебе понравится.

Подошла официантка.

- Нам, пожалуйста, роллы: Калифорния с креветками, Мураками и Домбай. Якитори и сашими из окуня. Всё на двоих.

- Что желаете пить?

Марьяна вопросительно посмотрела на меня.

- Я доверяю тебе.
- Чай зелёный с имбирем.

Меня удивили марьянины познания в японской кухне: она сделала заказ ни разу не посмотрев в меню. А у меня от обилия непонятных слов чуть голова не закружилась. Когда официантка ушла, Марьяна сказала:

- Спасибо, что доверяешь. Это приятно.
- Я смотрю, ты здесь бываешь часто.
- Да, бывает. А как тебе место?
- Тут здорово, но для меня немного непривычно. Аквариум красивый.
- Моя была идея.
- Твоя? Что именно?
- Аквариум тут сделать. Если ты заметил, "Рис" - это сеть ресторанов. И почти в каждом такой аквариум. Хозяин - один мой хороший знакомый, когда он начинал, я предложила сделать аквариум во всю стену. Ему понравилось.
- Он тоже кроликовод?

Девушка улыбнулась.

- Можно и так сказать.

Вскоре принесли еду. Всё было красиво разложено на прямоугольных тарелках, принесли и две пары палочек на деревянных подставках.

- Аригато, - сказала Мари официантке, в ответ та слегка поклонилась.
- А кушают тут все палочками?
- Если хочешь, могут дать вилку, но это не очень удобно. Японская еда специально делается, чтобы её ели палочками.
- А можешь показать, как ими орудовать?
- Конечно. Кладёшь одну вот сюда, двумя пальцами прижимаешь к ладони...
- Именно левой?
- Можешь в правую взять, если тебе так удобнее. Потом вторую просто берёшь оставшимися тремя пальцами, вот так. Получилось? Смотри, я покажу...

Мари вложила в мою руку палочки и это было уже второе её прикосновение ко мне за вечер. Хороший знак. Сама она пользовалась палочками так ловко, словно ничего другого всю жизнь в руке не держала, причём, в левой. У меня же, напротив, поначалу никак не получалось взять палочкой суши с тарелки, потом брал, они выскальзывали, крошились, разлетались по всему столу, я чувствовал себя маленьким ребёнком и боялся, что раздражаю спутницу своею криворукостью. Однако она на удивление спокойно и терпеливо раз за разом объясняла и показывала мне это мастерство, пока у меня наконец не начало получаться. С Марьяной было приятно разговаривать, мы даже не заметили, как в этой тёплой, непринуждённой беседе пролетели три часа. Я перестал чувствовать себя не в своей тарелке и порой у меня мелькала мысль, что мне не хочется, чтобы это закончилось. Несколько раз я пытался аккуратно подрулить к теме марьяниных кроликов, однако она каждый раз очень легко и элегантно уходила от прямых ответов (вы когда-нибудь пытались поймать живую рыбку голыми руками?) и я решил больше не совать нос куда не надо. Какая разница, что в её понимании означают кролики, когда нам настолько хорошо вместе, что не хочется уходить.

Мне нравилась Марьяна и её чуть раскосые голубые глаза говорили, что это было взаимно. Взгляд её был задумчивым, проникновенным и очень внимательным. Этим глазам не хотелось врать, потому что казалось, малейшую ложь они распознают мгновенно, а любую правду поймут намного глубже, чем было высказано вслух. Глаза психотерапевта. Голубоватый отсвет аквариума делал их ещё более ясными. Нам обоим не хотелось заканчивать вечер, но было уже поздно и, кроме нас, посетителей в зале уже не было (удивительно, но никто не сделал нам ни одного замечания по этому поводу). Готовили в ресторане так, что заставить себя оторваться было нелегко. Несколько раз мы брали добавку, каждый раз заказывая всё больше. Всякий раз, когда со стола уносили пустые тарелки и приносили новые блюда, мне не верилось, что мы сможем всё это осилить. В конце вечера я понял, что всё - сейчас лопну. Я с удивлением смотрел на свою спутницу: она съела по меньшей мере втрое больше меня, но при этом не казалась переевшей - словно у нас только что был лёгкий перекус. Счёт принесли в деревянной коробке, похожей на маленький сундучок и, когда я к ней потянулся узнать на сколько мы посидели, Марьяна остановила меня взглядом:

- Не стоит, - потом положила в сундучок кредитную карточку и отставила его на край стола.

Рассчитавшись, мы вышли. Марьянина Мазда ждала нас на улице.

- Тебя подвезти или своим ходом доберёшься?
- Я живу в таком районе, что красивой девушке лучше ночью туда не ездить. Тем более, я на последний автобус ещё успеваю. Но спасибо.
- Ну смотри.
- Когда мы теперь увидимся?
- Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Я не знаю. Созвонимся, я постараюсь быть на связи.

Обычно подобные ответы меня раздражали, но сейчас я почему-то спокойно к этому отнёсся. Мы стояли рядом, не в силах оторвать друг от друга глаз. В этот момент мне безумно захотелось поцеловать Марьяну, однако я не решался. Она смотрела на меня, казалось, ждала чего-то. Казалось, своими глазами девушка меня читает. Преодолев стеснение и страх, я обнял её и хотел поцеловать, но она отвернулась.

- Прости, не могу, - сказала она - Очень быстро. Только ты это... Без обид, ладно?

Она села в машину и завела двигатель - под кузовом загорелось красивое, ярко-красное неоновое сияние. Чёрно-красный матовый автомобиль исчез в дали.
____________
*1 Публичная библиотека.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 06:24 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Девушка на чёрной машине. Глава 3.

Следующие дни проходили словно в тумане. Зачем я полез к ней целоваться! Она же теперь подумает, что мне только одного от неё и надо. Хотя других целей при знакомстве с нею у меня действительно не было, нельзя было позволить ей так думать. Я постоянно вспоминал о Марьяне, о нашей встрече. На звонки она отвечала, но чаще всего разговоры получались довольно скомканными: она всё время куда-то спешила. Однако, вечерами нам всё же иногда удавалось увидеться. Мы ходили в кафе, гуляли по парку, по набережной, однажды она меня даже в филармонию затащила. Никогда там раньше не был, но мне понравилась классическая музыка вживую. В антракт мы просто-запросто зашли за кулисы пообщаться с музыкантами, и в этой компании она была явно "своей". Вообще, в ходе общения с этой девушкой меня часто посещала мысль: а есть ли в нашем городе хоть одно заведение, где у неё не было бы ни одного знакомого? Два раза Мари уезжала на несколько дней в Москву, но о целях этих поездок мне никак не удавалось выведать у неё больше, чем о пресловутых кроликах, как я ни старался. Я был вынужден признаться самому себе, что скучаю по Марьяне. Удивительно, но просто быть вместе с этой девушкой, смотреть на неё, слышать её голос, общаться с нею мне хотелось даже больше, чем тупо трахнуть. По её взляду мне казалось, что и она смотрит на меня... как минимум, не без интереса. Такого со мной раньше не было. Я думал позвать Марьяну в зоопарк: на этой стадии отношений я водил туда всех девушек. Близкое присутствие диких животных создавало особую атмосферу, одновременно, тему для разговора. Однако, для этого нужно быть свободным целый день, или хотя бы первую его половину - для Марьяны непозволительная роскошь. Поэтому, вместо зоопарка в один из вечеров я позвал её в бильярдную.

Мы вошли в просторный зал с мраморными колоннами и мягким ковровым покрытием на полу. Высокий потолок был покрыт зеркалами. Напротив входа располагалась небольшая сцена, на которой колоритный чернокожий пианист играл какую-то очень спокойную, приятную, хотя и уже несколько старомодную мелодию. Мы сели за столик и заказали по коктейлю.

- А ты давно играешь? - спросила меня Марьяна, когда официант принёс коктейли.
- В бильярд? Если по правде, второй раз, - ответил я, - А ты?

Это было не "по правде". На самом деле, я никогда не играл в бильярд, а все мои познания об этой древней игре ограничивались несколькими статейками в интернете, прочитанными мною накануне. Но признаваться девушке, что я совсем уж дядя-сарай мне не хотелось. Я соврал и тут же пожалел об этом вранье: по марьяниному короткому взгляду я понял, что она сразу догадалась, что я ей вру.

- Немного больше тебя, - улыбнулась Мари и кашлянула.
- Думаю, я мог бы научиться от тебя чему-то новому. Если не возражаешь.
- Конечно. Например, что играют не "в бильярд", а "на бильярде". Бильярды - это те два стола в конце зала. На них играют в американку, сибирку, каролину, карамболь, девятку, пул, снукер - десятки разных игр и у каждой свои правила.
- А во что ты уже играла?
- Почти во всё понемногу, но больше всего понравилось играть именно в русский бильярд, американку. Шары все общие, можно не бояться нечаянно сыграть себе во вред.
- Я смотрю, ты прямо спец в этом деле.
- Да прям! Просто кий в руке держать умею, вот и всё. Хочешь ещё выпить или пойдём поиграем?
- Пошли.

Подойдя к столу, девушка два раза чихнула. Мы начали. Чтобы определить, кто сделает первый удар и разобьёт пирамиду, игроки становятся у короткого края стола и запускают шары в противоположный край. Шары должны отскочить от бортика и остановиться. Чей шар окажется ближе к ближнему краю, от которого он начал движение, тот игрок и начинает игру. Мой шар лежал на середине стола. Марьянин остановился, едва коснувшись дальнего бортика. Я получил возможность ударить первым. Марьяна вновь откашлялась.

- Как ты себя чувствуешь? - спросил я её, разбив пирамиду.
- Нормально. Тут курят, я аллергирую, вот и всё. Ничего страшного.

Поскольку, когда я разбил пирамиду, ни один шар в лузу не попал, ход перешёл моей сопернице. Она положила правую руку на стол, левой взялась за кий и прицелилась. Она определённо левша, подумал я, вспомнив, как ловко она пользовалась палочками для еды в "Рисе", тоже левой рукой. К соседнему столу подошли двое парней и тоже начали играть. Оба курили сигары.

Биток одновременно толкнул два шара. Один попал прямиком в лузу, второй не докатился до лузы лишь на пару миллиметров. Я был уверен, что следующим ударом Марьяна будет целиться именно в этот шар, поскольку его забить явно было легче всего. Но она ударила по другому шару, который забить, видимо, даже и шансов не было чисто физически. Девушка вдруг раскашлялась и долго не могла совладать с собой: из неё словно посыпался кашель, который она никак не могла остановить. Наконец-то ей это удалось. По щеке текла чёрная слеза.

- Ты точно в порядке? - спросил я.
- Да, играем, - ответила она, - Что ты так на меня смотришь?
- У тебя тушь потекла.

Интересно, почему Марьяна не попыталась забить тот лёгкий шар? Неужели она так грубо ошиблась и не заметила? Я вопросительно посмотрел на неё. Девушка молчала. Похоже, она только сейчас заметила свою оплошность. И что мне теперь делать? Показать благородство и тоже не обратить на этот шар внимания? Нет, игра - это не жизнь, здесь это не работает. В жизни, да, можно когда-то и уступить, но в игре её победа - это моё поражение. Играть так играть. Я прицелился. Сзади ко мне подошла Марьяна и сказала:

- Подожди минутку, не бей, - по её голосу можно было подумать, что нос ей зажали прищепкой, - Смотри, геометрия, восьмой класс. Твой правый локоть, плечо, кий и подбородок должны лежать в одной плоскости.

Она взяла меня за руку, которой я держал кий и поправила мою стойку.

- Вот так, - сказала она, - Так ты сможешь лучше целиться.

Я прицелился к шару, но Марьяна вновь меня остановила:

- Ты очень напряжён. Расслабься: бильярд - это, прежде всего, удовольствие.

Девушка подошла ко мне сзади вплотную и отвела мою руку назад.

- Не надо держать кий изо всех сил, словно его у тебя сейчас отберут. Когда отводишь назад, можешь почти раскрыть ладонь и держать кий кольцом из большого и указательного пальцев.

Предплечьем я касался её пышного бедра в тонких леггинсах, а грудью она почти легла мне на плечо. Я почувствовал тепло её тела и нежный запах парфюма. Вдруг Мари вновь разразилась кашлем. Воздух был уже сизый от табачного дыма, и я попросил парней за соседним столом не курить. Ни один из них не обратил на меня внимания. Я сказал во второй раз, уже более настойчиво. Ноль реакции. Тогда я подошёл к одному из них и почти прорычал:

- Я смотрю, по-хорошему вы не понимаете?
- Ну курю я, - ответил он мне, - И чо ты сделаешь?

Сказав это наглец выпустил мне в лицо струю дыма. Такого хамства я уже терпеть не мог. Я схватил с его стола шар и наотмашь ударил в лицо. Попал в скулу. Он упал. Под глазом стал набухать синяк.

- Э-э, братишка, полегче, - вступился за него приятель. К нам подошёл охранник.

В этот момент ко мне качаясь подошла Марьяна. Лицо её было бледно, как бумага, с хрипом она пыталась поймать ртом воздух. Поравнявшись со мной, девушка упала в мои объятия, чуть не свалив меня с ног. Она была без чувств. С огромным трудом и помощью охранника я полуволоком вытащил девушку на свежий воздух и аккуратно положил на лужайке у входа. Прислушался - не дышит. Телефон. Скорая.

- Алё! Набережная - Соборный, кафе-бильярдная "Аквамарин". Человеку плохо, девушка сознание потеряла, синяя вся лежит!.. Что?.. Нет, не дышит... Да, блять, ни на что не жалуется, в обмороке человек!..

Дальнейшие события того вечера вспоминаются мне, словно во сне: как я тщетно пытался сделать ей искусственное дыхание рот-в-рот (не так я представлял себе наш первый поцелуй), как помогал медикам грузить Марьяну на носилки, как ехал вместе с нею на скорой под вой сирены в реанимацию, как, наконец, ждал, пока над ней шаманила бригада врачей, в палату не пускали. Уже глубокой ночью в коридор вышел старенький доктор. Пулей я подлетел к нему. На вопрос, что же произошло с Марьяной он начал разглагольствовать про аллергическую реакцию, отёк гортани, сосудистый коллапс и анафилактический шок. Из этого я понял, что с Мари произошло что-то очень опасное и, по-видимому, довольно редкое.

- Будет жить, - сказал он, - организм молодой, крепкий, выкарабкается. Жизни её сейчас уже ничего не угрожает, но грядущую неделю ей нужно провести в больнице, под наблюдением.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 06:25 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Девушка на чёрной машине. Глава 4.

Из реанимации Марьяну перевели в обычную палату. Я каждый день приходил к Мари, приносил цветы, фрукты и сладости. Поскольку делать ей ничего не разрешали и даже вставать с кровати не одобряли, я старался всё свободное время проводить с нею. Меня не тяготило находиться в больнице, наоборот, в неспешной болтовне обо всём на свете часы пролетали незаметно. Домой уходил уже затемно. Хотя врач настаивал, чтобы Мари оставалась в больнице, по меньшей мере, неделю, её тяготило бездействие и мы вместе пошли уговаривать дока её выписать. Док долго не соглашался, но после долгих уговоров, благодаря отлично подвешенному марьяниному языку, скрепя сердце, отпустил.

- Раз вы такие умные, глаз с неё не спускайте, молодой человек! - заклинал меня доктор на прощание. Я пообещал.

Мы стали вновь встречаться, как и раньше. Однако, пока Марьяна лежала в больнице, между нами явно что-то произошло. Не знаю, что. Я остался таким же, как был, и она вроде бы не изменилась. Но каждый раз, когда мы были вместе, у нас обоих возникало чувство, что мы были знакомы всю жизнь. Время до знакомства казалось нам невообразимо далёким прошлым. Мы начали понимать друг друга с полуслова, иногда даже без слов. У нас стали появляться шутки, понятные только нам двоим. Часто, когда я брал в руку телефон, чтобы написать Мари сообщение, аппарат вздрагивал и в ту же секунду получал входящее сообщение от неё. Порою у меня возникало ощущение, что я чувствую её настроение. Она всегда была очень рада меня видеть, часто смеялась, никогда ни на что не жаловалась и никак не подавала вида, что ей плохо. Но сердцем чувствовал я, что в её жизни происходит что-то очень печальное. Время шло. Это гнетущее чувство не проходило.

Однажды, выйдя из института после лекций, я увидел на стоянке знакомую чёрную машину с красной линией на боку. Что бы это значило? Она ко мне? Есть там вообще кто-нибудь? Я стоял в недоумении, потом подошёл к окну и попытался посмотреть внутрь, затенив стекло рукой. Дверь приоткрылась и я услышал марьянин голос, приглашающий сесть. Она выглядела расстроенной. У неё чуть припухли глаза и слиплись ресницы, словно недавно она плакала. Мне было больно смотреть на неё и я не стал устраивать ей допрос, что же случилось. Если ей хочется, расскажет сама. Мозгами я понимал, что сейчас самое время начинать медленно тянуть из неё жилы: она приехала сама в таком состоянии, значит доверяет мне, стало быть вот он, тот самый момент, когда надо начинать издевательства. В первую очередь допросить подробно, что случилось, а потом поднять на смех и сказать, что она сама виновата и вообще, дура. Часто это оказывался последний разговор с девушкой, а если она не уходила после этого, то значит будет долго изо всех сил стараться сохранить отношения и терпеть любые унижения. Наконец-то в моих отношениях с Марьяной наступил момент истины. Либо мы расстаёмся сейчас, либо я следующие недели, месяцы опускаю её ниже плинтуса, доходя до самых ужасных оскорблений. Однако, я молчал. "Заторможенными мыслями в отсутствии, конечно, тебя" - негромко пел женский голос из колонок. Удивительно, думал я, как точно эта строчка отражает моё нынешнее душевное состояние! Мысли мои не то, чтобы прямо тормозили в её отсутствии, но о чём-то другом думать было довольно трудно. Я не мог заставить себя начать разговор. Удивительно, но мне не пришло в голову даже спросить, куда мы едем. Мы свернули на Садовую и отправились на запад. Даже марьянина Мазда словно чувствовала настроение хозяйки и старалась не реветь сильно громко мотором. На Ворошиловском мы свернули налево и, миновав мост, оказались на Левом берегу. Там, проехав подальше от людных мест по грунтовой дороге и найдя забытый всеми пляж, мы остановились и вышли. Долго сидели мы на прибрежном песке, слушая ласковый вечерний прибой и наблюдая за проходящими мимо нас кораблями и баржами. Наконец Мари нарушила столь долгое молчание.

- Почему на свете столько уродов? - спросила она.

Я не знал, что ей ответить.

- Вот скажи мне, только честно: я тупая, бестолковая уродина, на которую ни один нормальный мужик в здравом уме не посмотрит?
- Нет. Ты очень красивая и умная.
- А я толстая?

Как-то мы сидели с Марьяной на скамеечке на противоположном берегу реки и я про себя отметил, что она занимала место, на которое девушки средних размеров вполне вольготно могли бы сесть вдвоём. Интересно, что означает этот вопрос? Не может же она в самом деле не знать, какая у неё фигура. Не, братишка, она тебя проверяет, хочет знать что ты ей ответишь. Ответ твой будет тщательнейшим образом проварен в кастрюльке, скрытой под пышной копной цвета тёмного шоколада и вывод будет сделан уже о тебе самом. Зная о её феноменальной памяти, невероятной внимательности и звериной интуиции, я был уверен, что это будет очередной деталью в подробном психологическом портрете, который она, видимо, составляла с самой первой нашей встречи. Что же я должен ей сейчас сказать? Раз она до сих пор со мною общается, значит, все предыдущие тесты я проходил относительно успешно. Не буду ей врать.

- Думаю, в ближайшие пару лет смерть от истощения тебе не грозит, - сказал я после некоторой паузы.

Девушка усмехнулась.

- Это точно. Но вот можешь ты мне объяснить, как мужчина, может я чего-то со своей женской логикой не понимаю? Какой смысл - знакомиться с полной девушкой, говорить кучу комплиментов, какие у неё красивые формы, рассказывать, что женщина не должна быть вешалкой, а потом неделями выносить мозг уговорами сесть на диету и похудеть?
- Никакого.
- Вот и ты смысла не видишь. Хотя, мужик мужика, вроде, должен понять.
- А о ком мы сейчас говорим?
- Да парень мой. Затрахал уже, честное слово. Причём, якобы это он обо мне заботится: типа, нагрузка на сердце, суставы будут болеть, всякая такая болтовня. Как будто мне три года или я сама не чувствую свой организм.

Известие о том, что у Мари, которую я уже начинал считать "своей" девушкой, есть парень, и что это - не я, подействовало на меня, как хороший удар резиновым молотком по голове. Однако обида по отношению к ней мгновенно сменилась состраданием. Кем бы она не была для меня и что бы она в этом отношении ни планировала, она была самым близким и дорогим мне человеком. Ни к кому я не испытывал таких тёплых чувств, как к Марьяне. Было очень больно слышать о её страданиях и хотелось во что бы то ни стало ей помочь, даже если наши отношения так и останутся дружескими.

Солнце всё ниже опускалось к горизонту. От воды повеяло прохладным бризом. Марьяна слегка поёжилась. Я снял куртку и положил ей на плечи.

- Спасибо. И главное: ну нравятся тебе худые, кто же против, найди себе модельку какую-нибудь и встречайся с ней в своё удовольствие. Я даже сама могу дать десяток номеров модельных агентств. Так нет, надо обязательно познакомиться с толстушкой и мучить её, издеваться. Чувствую себя всё больше подопытной рыбой.

Кажется, я начинал понимать мотивы этого человека. Найти в девушке какую-нибудь особенность и тыкать в неё носом, убеждая, как это ужасно: носить очки, иметь большие уши, большой, или наоборот, маленький рост... Каждый человек имеет какую-то "фишку", особенность, которая его отличает от большинства других и за которую его можно ущипнуть. Моё поведение показалось мне вдруг отвратительным.

- Понимаешь, бывают мужчины, которые встречаются с женщиной не ради самих отношений, а чтобы просто унижать человека, который их любит. Способ самоутвердиться такой, что ли...

Я не верил собственному рту, когда говорил это. Объяснить самому себе, зачем я так поступал на протяжении последних лет, я не мог и внезапно стал самому себе противен. Мне почему-то очень захотелось в корне пересмотреть свои жизненные принципы ради этой девушки и хоть как-нибудь помочь ей. Не знаю, что со мной случилось, но я на самом деле переживал за неё.

- Ты не толстая. У тебя красивая фигура. Ты просто полная девушка. Красивая, полная девушка. Кстати, с роскошной попой!
- Это ты сейчас искренне говоришь или просто чтобы подбодрить меня?
- Совершенно искренне.

Марьяна очень внимательно и долго посмотрела мне в глаза, и мне показалось, что все наши предыдущие отношения, все встречи, звонки и фразы, пронеслись перед её внутренним взором. Потом она обняла меня.

- Я тебе верю. Я так счастлива, что в моей жизни появился такой человек, как ты!
- А какое место я занимаю в твоей жизни?
- Ты тот, с кем мне хорошо. Кому я доверяю и с кем могу быть сама собой. Кто видит во мне человека, а не игрушку. С кем я могу хотя бы поесть спокойно, без страха, что меня за это обхамят и смешают с грязью.
- Рад, что я не жвачка, которая случайно прилипла к колесу твоей Мазды.
- Глупый, ну конечно, нет! Знаешь, как я по тебе скучаю!

Мы долго сидели на берегу реки, солнце уже зашло. Я не знал, что происходит со мной: мы просто сидели вместе, вдали от городской суеты, смотрели на звёзды, слушали плеск волн, и я чувствовал себя счастливым, как никогда. Потом мы сели в машину и двинулись обратно к Ворошиловскому мосту. Ехали в полной тишине. Просто молчать вдвоём было достаточно и говорить ни о чём не хотелось.

- Влад, - подняла меня девушка из мира мыслей.
- Да.
- Скажи, тебя дома ждут?
- Не особо. Если не приду к утру, просто спросят, где был, вот и всё.
- Поехали ко мне?

Жила Марьяна в высотном доме на площади Гагарина. Пару лет назад, проезжая на автобусе мимо этого места, я наблюдал возведение этого дома. Мы заехали в просторный подземный гараж под домом. Среди жителей гаража преобладали Мерседесы, Порше и Ягуары, было даже два Бентли, чёрный и кремовый. В такой компании марьянина Мазда, хоть и тюнингованная, выглядела даже как-то скромненько. Прямо из гаража лифт - такой большой, что туда можно было бы заехать на мотоцикле - поднял нас на восемнадцатый этаж. Никакой лестничной площадки там не было - двери лифта открылись прямо в квартиру. Девушка коснулась сенсорного выключателя на стене и помещение наполнилось мягким, уютным светом. В нём было много свободного пространства - высокие потолки, большие комнаты, плавно переходящие одна в другую без явных границ, в то же время вся мебель очень простых форм и цветов, минимум декора. На полу тёмно-коричневый паркет, светлые стены разных оттенков песочного и бежевого - всё создавало в доме атмосферу лёгкости и воздушности. Кухня была отделена от гостиной лишь длинным столом-островом, на котором прямо в столешницу была вмонтирована стеклянная плита с конфорками. С потолка свисала роскошная хрустальная люстра, как в каком-нибудь оперном театре. Из огромных, от пола до потолка, окон был виден весь город, как на ладони, причём, во всех направлениях - марьянина квартира занимала целый этаж. Когда я подошёл к окну и посмотрел вниз, от высоты у меня закружилась голова. Вдоль окна стоял овальный обеденный стол из тёмного зелёного мрамора на десять человек и соответствующее количество кожаных стульев.

- Хочешь Бакарди с колой? - спросила Мари.

Эту ночь я не забуду никогда.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 06:26 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Девушка на чёрной машине. Глава 5.

Я чувствовал себя последней сволочью. Зачем я так себя вёл всё последнее время? Раньше девушка, с которой уже был секс, была для меня как исписавшаяся ручка, которую не жалко выкинуть. Сейчас подобное казалось мне дикостью. Издеваться над любящим тебя человеком, конечно, легко, но как же это больно! Я только сейчас осознал это. И откуда у меня в голове взялось, что в семье обязательно кто-то кого-то унижает? Разве нельзя просто жить вместе и быть обоим счастливыми? Я попытался представить себе, что мы бы жили вместе с Мари, и я был бы в положении мальчика для битья, и не смог. Она была очень добрая и не стала бы так поступать. Получается, семья - это не армрестлинг, где или ты, или тебя? Ну да, получается так. Неужели я раздавлю бабочку, столь доверчиво севшую мне на ладонь? Я не могу этого сделать. Просто не могу. С другой стороны, почему раньше я передавил столько доверчивых бабочек? Я чувствовал, что события последних недель меня поменяли. Как мне вести себя дальше, я не знал: все мои предыдущие отношения на этом моменте заканчивались.

Мне снилось, что я изо всех сил пытаюсь смыть с себя какую-то мерзкую вонючую слизь и ничего не получается. Проснулся я на рассвете со слезами на глазах. Рядом, обхватив подушку и подтянув полную ножку к животу, тихо посапывала Марьяна. Вспоминая, какие позы она принимала в постели, я задумался: может быть, в прошлом она - цирковая гимнастка? Очень похоже. Ну, да, теперь всё становится на свои места: работала девушка в цирке, сначала акробаткой, потом что-то произошло, ну там, сломала себе что-нибудь, всё-таки травмоопасная профессия, пошла разводить цирковых кроликов. Всё сходится? Как бы не так. Во-первых, кролики в цирке не выступают, во-вторых, я посмотрел на это милое, совсем ещё девичье лицо, тихо посапывающее рядом со мной на чёрной шёлковой подушке и понял, что она не могла сделать карьеру акробатки и после этого освоить ещё одну профессию. Максимум, она сейчас училась на акробатку. С такой фигурой? Я совсем запутался.

Я вспомнил свои прежние романы, как я издевался над девушками и с каким наслаждением доводил их до слёз. Бедняжка ведь и не знает, какого монстра пустила к себе в постель. Мой прежний "Я", моё альтер-эго из прошлого сидело у меня на левом плече и настойчиво нашёптывало уйти от Марьяны. "Прошлогодний календарь не годится сегодня" - говорило оно. Я понял, что слизь, которая мне приснилась, и была этой моей второй - мерзкой и отвратительной - сущностью. Смыть её означало жёстко и решительно отречься от своих прошлых жизненных убеждений. Я твёрдо решил остаться с Марьяной. Что бы ни произошло между нами дальше, с этой девушкой я счастлив, как ни с кем и никогда.

Днём мы сидели под кружевной тенью деревьев на Пушкинской, в кафе "де Флёр" и пили коктейль Мохито. Вкусная, кстати, штука оказалась. Была прекрасная июньская погода: тепло и солнечно, но ещё без изнуряющей жары.

- Через неделю, в ночь на двадцатое, в городе будет большая гонка, - сообщила Марьяна, - Народ на крутых тюнингованных машинах будет меряться силами. Будет весело! Ты со мной?
- А ты что, тоже участвуешь?
- Не знаю, не решила пока. Хочется очень. Надо подвеску приспустить, колёса другие поставить, нитро, не знаю, успею ли. Вообще, в последнее время я не участвую в крупных турнирах. Быть надо в любом случае, я за джиар отвечаю, а буду ли гонять, ещё подумаю.
- За что отвечаешь?
- Связи с органами исполнительной власти, в частности, внутренних дел. Сам понимаешь, такие мероприятия нелегальны, поэтому, чтобы проблем с полицией не возникало, они тоже в доле. Среди гонщиков, кстати, у многих родители при высоких погонах.
- Я не совсем понимаю. Они "в доле". В доле чего? Откуда прибыль?
- Ну ты как маленький. Мы работаем по принципу казино. Участники перед гонкой платят вступительные взносы, из которых формируется призовой фонд. Часть забираем мы, часть получает полицейское руководство, ну а львиная доля достаётся победителю. Ограничений по машинам нет, хоть на тракторе гоняй, если заплатил. И ребята извращаются над машинами кто как может. Один, кстати, на Запорожце ездит тюнингованном. Выглядит это презабавно, но гоняет неплохо, лучше многих.
- А кто это - "мы"?
- Автоклуб в лице его руководства. Неофициально, разумеется. Ну что, ты со мной? Составишь мне компанию?

Я был на распутье. С одной стороны, в том, что "будет весело" у меня не было сомнений не было. Кроме того, я был настолько влюблён в Марьяну, что любое совместное времяпрепровождение с нею меня радовало. С другой стороны, я помнил, как мы второпях ехали в кино и повторять такое "веселье" мне не хотелось. Марьяна отпила Мохито и спросила:

- Боишься?
- Нет, я понимаю, что с такими красивыми номерами тебя ни один гаишник не решится останавливать. Но чует моё сердце, добром это не кончится.
- Всё будет в порядке, - заверила она.
- Ладно, мне в универ надо, сегодня ещё одна лекция, потом проект делать.
- Давай, дорогой, удачного дня.
- А ты сейчас куда?
- В клуб поеду, по поводу гонки будем говорить. Организационное. Кстати, зайдёшь сегодня на огонёк? - добавила она, игриво подмигнув.
- Как я могу отказать такой прекрасной даме.
- Во сколько за тобой заехать?

Курсовой проект - штука сложная, и главная сложность в том, что почти год о нём не думаешь, а за месяц до сдачи вспоминаешь, ах да, проект! И начинаешь носиться, как таракан по сковородке, пытаясь успеть закончить работу, на выполнение которой давался целый год. Закончили, вернее, решили прерваться, мы уже затемно. Как и вчера, на стоянке перед институтом стояла чёрная Мазда. Я поймал себя на мысли, что к этой машине у меня тоже возникло тёплое чувство: её я тоже был рад видеть. Мы приехали на Гагарина, поставили машину в гараж и Марьяна сказала:

- Давай в "Магнит" зайдём. Тут напротив, через дорогу.
- Зачем?
- Клубники со сливками хочется.

Когда мы шли по двору с пакетом, я увидел на скамейке троих крепких молодцов в спортивных костюмах. "Не к добру что-то" - подумал я. Увидев нас, они встали. У одного была бейсбольная бита, у второго - обрезок трубы. Третий что-то перебирал в кармане.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 06:28 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Девушка на чёрной машине. Глава 6.

- Ну здорóво, пацан, - сказал один из тех ребят, когда мы приблизились.
Хоть я и не участвовал раньше в серьёзных криминальных разборках, я никогда не боялся драться. Однако, поскольку противников было трое, ещё и не с пустыми руками, сразу лезть на рожон не хотелось.
- Бабу ты чужую взял, - добавил его товарищ, - Нехорошо.
- Пацаны, я...

Внезапно Марьяна лёгким движением нежного кулачка слегка коснулась его живота - от этого он весь скрючился, упал на землю и захрипел горлом. Второй щёлкнул ножом и хотел пырнуть им Марьяну, однако клинок не долетел буквально одного сантиметра до её груди. Девушка схватила его за руку и, казалось, лишь слегка её повернула, отчего раздался громкий треск, хруст, хулиган зажмурился от боли, уронил нож и закричал. Небольшая подсечка с захватом - и он тоже оказался на земле. Всё произошло за доли секунды, я даже не сразу понял, что произошло. Все марьянины движения были быстры, ловки и отточены, словно бритва. Она не сделала ни одного лишнего движения и ни один мускул не пошевелился на её прекрасном лице. Когда девушка отпустила его руку, она упала, как тряпка. Третий, увидев своих лежащих на земле товарищей, уронил биту и выставил вперёд руки, как бы говоря "Смотрите, я без оружия, не бейте меня, пожалуйста".

- Теперь, кролики, проваливаем все трое и немедленно! - приказала Марьяна. Голос звучал так жёстко, что у меня даже муражки по спине побежали , - А Стасу скажите, что бабу никто не брал, я сама от него ушла.

Хулиганы с трудом встали на ноги и заковыляли прочь.

- Может, полицию позвать? - спросил я, взбудораженный от увиденного.
- Да забей. Бедняжки не знали, что им поручили. Пойдём домой.
...

- А Стас - это твой бывший парень-злодей, верно? - предположил я, когда мы поднялись в квартиру.
- Да. В ужасе от того, что я ему вчера сказала.
- А что ты сказала?
- Мы уже довольно давно не разговариваем. Когда он вконец уже достал меня своими выходками, я психанула, хлопнула дверью и ушла. А вчера сказала, что это навсегда и к нему я уже не вернусь. Ты видел, в каком состоянии я к тебе приехала. Решил он мне напоследок сказать пару ласковых.
- Он, похоже, и сам расстроился.
- Ну да, и этих подговорил.
- А ты знаешь, кто они?
- Да никто. Так, гопники, мелко-уголовная шелупонь, мнящая себя героями асфальта и королями уголовного мира. На заниженных тазах ездят и думают, что это безумно круто. Причём, действительно красиво на трассе ничего показать не умеют.
- Знаешь, я вообще охренел, как ты одолела трёх здоровенных мужиков. Может, расскажешь, что за скелеты у тебя в подвале пылятся?
- Я тебя умоляю, мужики! Шавки мелкие. Да нет у меня никаких скелетов. Просто есть вещи, которые я не рассказываю всем подряд. Как у любого человека.
- А мне можешь рассказать?
- Тебе, пожалуй, да.

Марьяна надолго задумалась и посмотрела в окно на огни ночного города. Пухлые пальчики обхватили черепашку у неё на шее. Потом она глубоко выдохнула и сказала:

- Да, пожалуй, если я тебе этого не расскажу, доверия между нами не будет.

Она снова замолчала.

- Хм... Ладно, слушай. Сколько себя помню, я занималась разными единоборствами, все каникулы в тренировочных лагерях проводила. В разные годы это были рукопашный бой, боевое самбо, муай-тай, дзюдо и капоэйра.
- Ух ты!
- По соревнованиям моталась, и не без успеха. По самбо на Европу ездила, выигрывала не один раз. По рукопашке на мастера сдала, на первенстве Южного округа побеждала неоднократно, но хотела ещё и чемпионкой России стать. В первый раз мне это не удалось, я заняла второе место. Рвала, метала, безумно злилась на себя, но сделать уже ничего не могла. Ну что делать, когда шок прошёл, я начала вновь изо всех сил тренироваться, готовиться на следующий год. Зато на том, первом, чемпионате меня заметил один пожилой дядечка, полковник СОБРа Аркадий Иваныч Глянь (смешная фамилия, правда?) и позвал проводить занятия по рукопашке среди его ребят, милиционеров. Я, конечно, лопалась от гордости. Представь себе: малая девчонка, чуть за двадцать, учу драться двац человек матёрых мужиков. Кстати скажу, с рукопашкой в нашей уже полиции, даже и в СОБРах, всё очень плохо, нормально работать очень мало кто может. Хотя, просто по-человечески ребята они в основном хорошие, со многими я по-настоящему подружилась и по сих пор дружу.
- А я думаю, зачем одинокой девушке десять стульев вокруг стола.
- Да это так, для тихих посиделок в узком кругу самых близких. Толпой мы обычно в ресторан идём. Ну вот. Таким образом миновал год. Один-два раза в неделю работала с милиционерами, всё остальное время, свободное и несвободное, из кожи вон лезла, к чемпионату готовилась. Сейчас вспоминаю и думаю, зачем? Ну да ладно, что было, то было. Подошло время следующего чемпионата России. До финала я дошла в общем-то спокойно, и тут произошло одно событие, которое перевернуло всю мою жизнь с ног на голову, разделило на "до" и "после" и поставило в моей спортивной карьере жирную точку. Во время финального поединка мне в хлам разбили колено. В больнице долго лечилась, операций была куча, железяк туда напихали, сначала ходить не могла вообще. Только лежала и плакала, кому я такая нужна, овощ. До сих пор снится мне иногда... Ой, ладно. Это как раз в тот период я и начала поправляться, а до того была стройняшка типа тебя.
- А какой у тебя сейчас вес?
- Не знаю, сейчас уже где-то сто пятьдесят, может, больше даже ...

Поразительно, но, несмотря на такой вес, Марьяна отнюдь не выглядела грузной и неповоротливой. Напротив, все её движения были очень легки, плавны и даже по-своему грациозны. Накануне, касаясь её пышного тела, под толстым слоем мягкой плоти я явственно чувствовал хорошо тренированные мышцы, упругие, как у дельфина.

- ...Ну вот, время прошло, я постепенно проплакалась, стала потихоньку пытаться с кровати вставать. Мама мне очень помогала тогда, без неё я не знаю, что бы со мной было. И морально поддерживала, и практически заново ходить учила. Ну и Гляню я по гроб жизни обязана буду: если бы он мне не устроил лечение в ведомственной больнице МВД, скорее всего, всю жизнь на коляске ездила бы. Потом я стала довольно уверенно орудовать костылём, долго только с ним могла ходить, ну а через время и от него отказалась. Сейчас уже восемь лет прошло, слава Богу, там зажило всё практически. Побаливает иногда на погоду и на корточки садиться не могу. А так, сам видишь, обычная, полноценная жизнь. Но, конечно, никакого серьёзного спорта у меня с тех пор не было.

И стала я думать, а что же мне делать дальше? Стала тренером. Шло время, я постепенно поднималась, уже у меня школа единоборств своя. Менты, кстати, до сих пор ко мне ходят, тренирую. Сейчас активно занимаюсь ММА, недавно появились состязания. Двое парней выходят на ринг, огороженный сеткой-рабицей, и начинается прям месиво, там можно всё, даже добивать упавшего ногами по голове, в общем, весело. Смысл в том, чтобы выяснить, какой стиль наиболее эффективен при условиях минимально возможных для спорта ограничений. Деньги там крутятся огромные. Сама, конечно, не выступаю, но ребят к выступлениям готовлю: я им и тренер, и промоутер, и психолог, и брат, и сестра, и матерь. Поэтому иногда приходится в Москву ездить: в нашей стране основные дела в мире шоу-бизнеса делаются именно там. Смешанные бои - тоже в каком-то смысле шоу-бизнес.

- И благодаря этим твоим знакомствам в органах на тебе и держится контакт автоклуба с полицией, и поэтому с гонками на улицах особо никто не борется.
- Верно подметил. Если бы городское полицейское управление серьёзно взялось за нас, мы бы тоже выход нашли, но проблем и трудностей стало бы на порядок больше. Вот, в общем-то, и всё. Теперь ты всё обо мне знаешь и у меня от тебя секретов нет.
- Я рад, что это случилось, Мари. Только я не понимаю, если восемь лет назад тебе было "чуть за двадцать", то... Если не секрет, сколько тебе лет?

Марьяна посмотрела на меня, снисходительно улыбнувшись:

- Мне тридцать лет. Не сказать, правда?

Мои глаза медленно выползли на лоб.

- Ну них.. ничего себе! Нет, я хренею с тебя! Аж не верится!
- Тебе мой паспорт показать?
- Нет, я не в том смысле. Тебе я верю. Кому мне ещё и верить, если не тебе. Но... У меня просто слов нет, я думал, тебе... меньше.
- Да знаю, мне многие говорят. До последнего времени у меня даже разрешение от родителей в отелях спрашивали. Сейчас перестали.
- А тебе ничего, что ты уже взрослая, состоявшаяся личность, многого добилась, шишек набила, построила бизнес, чего-то стоишь в этой жизни, а встречаешься с человеком, который только в институте учится и на автобусе ездит?
- Ну что ты говоришь, Влад! Любой человек в жизни чего-то стоит. Абсолютно любой. Я тебя люблю совершенно не взирая на то, чего ты добился сейчас, самое главное, что тебя ждёт в будущем. Кто ты, что за каша варится у тебя в голове и на сердце, и что мы чувствуем по отношению друг к другу. С тобой мне хорошо. С тобой я чувствую себя очень легко, и спокойно. Поэтому кроме тебя в этой жизни мне не нужен никто. А что касается достижений, у каждого из нас свой путь, и рано или поздно ты придёшь, куда тебе хочется. У меня, например, нет высшего образования: после десятого класса, кроме разновсяких мордобоев я ничем серьёзно не занималась. (Правда, года четыре назад я увлеклась русским бильярдом, даже турнир областной выиграла, но это просто развлечение, хобби.) А ты учишься и я уверена, тебя ждёт большое будущее, даром, что сейчас ты ездишь на автобусе. Была я раньше с тем, кто, вроде как, продвинулся по жизни: своя фирма, квартира-машина, все дела, и что? Кроме оскорблений, издевательств и уговоров худеть, ничего не было. Счастья не было, любви, взаимопонимания. А было унижение, угнетение и депрессия. С другой стороны, если у тебя возник этот вопрос, ты подумай и скажи мне, прямо здесь и сейчас: вот ты, молодой, здоровый парень. Нужна ли тебе старуха мало того, что на девять лет старше тебя, так ещё толстая и хромая?

Я задумался. По сути, она только что поставила вопрос ребром. Слова её означали "Теперь ты знаешь обо мне всё. Я хочу быть с тобой, но не собираюсь тебя удерживать. Будем мы парой или нет, решать тебе. Решай." Уникальная, абсолютно неведомая ситуация, готов к такому я не был. Меня слегка шокировал её возраст, у меня раньше были отношения с девушками старше меня, но не настолько. Обычно девушки либо умоляли меня остаться, либо молча уходили. Почти все носили передо мной маски и ни одна не была со мной до конца откровенна, да и я никому полностью не доверял. Марьяна только что разложила передо мной все свои карты и предложила играть в открытую или закончить партию навсегда. Я давно чувствовал к Марьяне какое-то влечение, очень необычное, какое я ни к кому раньше не испытывал. Разумеется, трахнуть её мне тоже хотелось. Но не это было главным, что тянуло меня к ней, а скорее какое-то трудноописуемое эмоциональное состояние, в которое мы приходили, когда оказывались вместе. Безусловно, мы прекрасно нашли общий язык, но и просто сидеть рядом, смотреть на воду, и молчать, каждый о своём, было здорово. Когда мы расставались, на лекциях или в автобусе я часто ловил себя на том, что сижу физически тут, а мысленно отсутствую. Марьяна не торопила меня с ответом. Положив грудь на зелёный мрамор, она молча смотрела в окно и перебирала пальцами свою черепашку. Она всегда так делала, когда о чём-то задумывалась. За окном мерцало море ночных огней. Я посмотрел ей в глаза и сказал:

- Нужна. Мне никто и никогда не был так нужен, как ты. Потому что я тебя тоже люблю, Мари, и именно такую, какая ты есть. А про "толстая и хромая" - я уже говорил, ты совсем не толстая, у тебя прекрасная фигура. Я имею ввиду, разумеется, ты девушка в весе, но вес у тебя хороший, всё в нужных местах, тебе это очень идёт. И походка тоже хорошая. Если бы ты не сказала, что с коленом у тебя проблемы, я бы и не подумал.

Марьяна нежно улыбнулась мне и крепко обняла. В этот момент из моих глаз потекли слёзы. Я никогда раньше не плакал от счастья. Наконец-то мы стали настоящей парой!


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 06:29 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Девушка на чёрной машине. Глава 7.

- У меня, знаешь, раньше шиза одна в голове была...
- А какая?
- Стыдно признаться, но смысл отношений между мужчиной и женщиной я до недавнего времени видел в подавлении и унижении.
- Чисто мужская логика, - усмехнулась Мари.
- Да в общем-то в этом и не было никакой логики. Мне казалось, что если я не буду унижать женщину, то будет она меня. И я действительно так и делал. Я даже не понимал поначалу, да и сейчас не понимаю, как ты, такая умная, проницательная, даже я бы сказал, прозорливая, с самого начала не распознала, какая я сволочь.
- Ты лучше, чем сам о себе думаешь. Я разбираюсь в людях, можешь мне поверить. Людям, которых не знаешь, всегда надо давать немного доверия в кредит, иначе можешь никогда по-настоящему человека не узнать. С первого дня нашего знакомства я изучала тебя, слушала, наблюдала, размышляла, делала выводы. Ты был всё время очень добр, внимателен и ласков ко мне и не сделал ни разу ничего плохого. Обжегшись на молоке, дуют на воду. И я дула. Проверяла тебя. В том же "Аквамарине", помнишь, когда мне плохо стало...
- Помню, конечно. Значит, у тебя на самом деле нет никакой аллергии?
- Нет, она есть, и ужасная! Иногда даже бывает, дыма в воздухе так мало, что я не чувствую его запаха, но уже комок к горлу подкатывает! А ещё у меня есть волшебные таблетки, подавляющие действие аллергена и позволяющие мне спокойно отдохнуть, весь вечер не вспоминая об этом. Даже если в помещении так накурено, что ничего не видно дальше собственного носа. Мне хотелось посмотреть, как ты будешь себя вести, когда твоей девушке действительно плохо. Стас в таких ситуациях говорил "Твоя аллергия - твои проблемы". Я думала, что держу ситуацию под контролем - таблетку выпью и всё пройдёт. О том, что всё закончится обмороком и реанимацией, я не думала. А ты в тот вечер спас мне жизнь!

- Значит, ты не влюбилась в меня, а проверила меня, хладнокровно взвесила все за и против и решила, что мы будем хорошей парой?
- Не совсем так. Когда ты подошёл ко мне в самый первый день в Маке, да и вообще, всё первое время, я ни о каком романе с тобой не думала. Меня ужасно подавляли отношения со Стасом. Три года назад, когда мы с ним только познакомились, он был весь такой галантный кавалер! Представляешь себе образ мыслей двадцатисемилетней девственницы? Тогда я верила, что он мой принц на белом коне, и будем мы жить долго и счастливо и умрём в один день. Начиналось всё хорошо, но постепенно я стала чувствовать себя его пленницей. Вечный контроль, всё время он заставлял меня оправдываться, иногда возникало чувство, что он специально устраивает мне скандалы на пустом месте, чтобы довести до слёз. Особенно ему нравилось над моей фигурой издеваться. Типа, я такая толстая, он со мной живёт из жалости, а вот похудею, буду достойна его светлого лика. Как будто, когда мы познакомились, я намного худее была.
- Худеть ты не хочешь принципиально?
- Да нет, тут не в принципах дело. Просто мне не нравится, когда что-то заставляют делать против моей воли.
- А ты любила его?
- Ну да, потому и терпела, надеялась, что он исправится, думала, это у него период в жизни сложный, с работой проблемы. Но потом стала понимать, что по-хорошему это не кончится. Скандалов на пустом месте, упрёков и издевательств становилось всё больше. Один раз он меня даже ударил за то, что я слишком плотно, по его мнению, поужинала, а потом ещё и чай с эклерами пила. Губу до крови разбил.
- Ударил мастера спорта по рукопашному бою. Интересно, чем это для него закончилось?
- Ничем. Кстати, хорошо, что ты остановился на этом. Смысла мстить ему за это я не видела. Зачем? Если я знаю, что одним ударом могу отправить его в реанимацию, могу одним движением заставить кровью плеваться, причём безо всяких следов, какой смысл ему мстить? Своей злобой человек вредит прежде всего самому себе. Ответив ударом на удар, я показала бы, что правильно он меня ударил, так их и надо, этих баб, ишь, что себе позволяют! Кому-нибудь в будущем это бы обязательно аукнулось.
- Если ударили по правой щеке, подставь левую.
- Не в этом дело. Ты сам подумай, ну ударила бы я его, избила бы до полусмерти... И что? Кто-то стал бы от этого счастливее? Я - нет. Проплакала весь вечер и полночи, но не потому, что было больно - это было ничто по сравнению с ударами, которые я получала на тренировках, не говоря уж о соревнованиях. Было невероятно обидно, что человек, которого я любила больше себя самой, поднял на меня руку. Наутро я молча погрузила вещи в машину и уехала от него. Было ужасно одиноко. Все мои иллюзии разбились вдребезги. Я словно повязку с глаз сняла.

А тем временем в моей жизни появился ты. Я тебя не боялась, потому что не собиралась заводить никаких романов, мне просто нравилось быть с тобой. С тобой интересно, ты был для меня возможностью развлечься и какое-то время не думать о проблемах. Конечно, я видела восхищение и страсть в твоих глазах, это было очень приятно, но ты был для меня просто другом и мне очень хотелось, чтобы ты сам это понял и не строил бесплодных надежд. Старалась не давать тебе поводов, хотя и чувствовала, что ты хочешь большего, чем просто дружбы. В то же время, Стас пытался со мной помириться. Приходил, звонил, присылал букеты величиной со стог сена, обещал холить, лелеять и чуть не на руках носить, умолял простить. Я простила его, сразу, от всего сердца, но вернуться к этому человеку уже не могла. Да и не хотела. Я уже ничего к нему не чувствовала и, прежде всего, не чувствовала искренности в его словах. Говорил он красиво, а глаза выдавали: "Давай-давай, возвращайся, я тебе устрою весёлую жизнь". Как и три года назад, но тогда я просто старалась не замечать этого. Вчера моё терпение наконец лопнуло и я сказала ему, что больше не хочу быть с ним, видеть его и получать какие бы то ни было свидетельства его существования, и это решение окончательно и бесповоротно. Скандал был грандиозный, он психанул и высказал мне грязи на всю жизнь вперёд, видимо, чтобы в корне уничтожить всякие сомнения в этом решении. Помнишь ты, в каком состоянии я к тебе приехала.

А когда мы сидели на Левом берегу, ты поддержал меня, вселил надежду, я почувствовала невероятную эмоциональную близость с тобой, мне стало хорошо и спокойно, как никогда раньше не было. Ты укрыл меня своей курткой - такое, вроде бы, незначительное движение, но ты не представляешь, как это было важно! Раньше так не делал никто и никогда, и я поняла, что я для тебя не просто игрушка, переспать пару раз и выкинуть, а что мы с тобой самые близкие и родные люди. Возможно, ты сам тогда этого ещё не понял. В этот момент я почувствовала, что влюбилась в тебя, что ты именно тот человек, которого я искала всю свою жизнь. Это было словно внезапное озарение: человек, очень близкий и родной, который меня никогда не ударит, ни в прямом, ни в переносном смысле, он здесь, рядом, его сердце открыто для меня, а я не замечаю.

Наступила тишина. Тёплая, приятная, взаимная. Захотелось остановить время.

- Ты знаешь, у меня ощущение, что знала тебя всю жизнь, даром, что познакомились мы месяц назад. Я уже не представляю своей жизни без тебя. Я люблю тебя.
- А я тебя люблю, Мари. И я не хочу от тебя уходить. Ты первая девушка в моей жизни, которую мне больно видеть со слезами на глазах.

Марьяна улыбнулась.

- Скажи, а то, что мне нравится на машине гонять, не соблюдая правил - как ты к этому относишься?
- Понимаешь, я не в претензии к тебе за это, мне просто не хочется, чтобы ты покинула меня раньше времени.
- Ну да, понятно, ты заботишься обо мне. Я ценю это, честно! Знаю я всё, но иногда просто сил нет, не могу удержаться. Представь себе, ты прыгнул в воду с огромной вышки, тебе сначала страшно было сделать шаг в пропасть, но потом тебя захватило ощущение полёта, свободного падения и тебя начинает тянуть на эту вышку вновь и вновь. Вот у меня точно так же с гонками. Я буду стараться бросить это занятие, уже сейчас я сравнительно мало гоняю. Но именно эта гонка, которая через неделю будет, она очень важная. Съедется куча народу, даже из других городов, и в ней я бы очень хотела поучаствовать. Но важнее всего, конечно, поддержка моего самого любимого человека.
- Хорошо, Мари. Порой я чувствую себя с тобой, как на бочке с порохом. Но если для тебя это важно, я с тобой до самого конца. Я поеду с тобой.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 06:30 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Девушка на чёрной машине. Глава 8.

Все последующие дни были жарки: я работал над курсовым проектом в институте, Марьяна - над организацией гонок. Виделись мало, в основном, когда обоим удавалось выкроить из напряжённого графика свободную минутку, встречались в Маке на Будённовском. Наконец эта бурная неделя подошла к концу. Мы встретились и заказали полный стол вкусного.

- Ну как поживает твоя ласточка?
- Только что из мастерской забрала. Поеду завтра. Ты как, настроился?
- Не знаю. Боюсь я за тебя, Мари. У вас аварии часто случаются?
- Бывает, конечно. Надо смотреть за дорогой, а не ворон считать, тогда всё нормально будет.

Я молчал. Мне не хотелось, чтобы она участвовала в этом смертоубийстве на колёсах. Мари взяла меня за руку. В очередной раз я удивился её способности угадывать мысли человека.

- Влад... С нами всё будет хорошо, я тебе обещаю. Это не первый мой заезд в крупном турнире и, наверное, даже не десятый. А сколько просто парных гонок было, спонтанно, средь бела дня, по центру, так и не счесть. Как видишь, до сих пор живая. И машина у меня не самая слабая в городе. Доверься мне.
- Ну хорошо. А куда и во сколько подходить? И какой маршрут?
- Старт будет ровно в час ночи с перекрёстка улиц Курчатова и двадцатилетия Октября. Это на Втором Орджоникидзе...

Второй посёлок имени Орджоникидзе - это как раз где я тогда жил.

- ...далее едем на Первомайку, там на кольце будет первый чек-пойнт...
- А что такое чек-пойнт?
- Это точки на маршруте между стартом и финишем, которые обязательно нужно пройти. Между чек-пойнтами можно ехать, как захочется, но чаще всего их расставляют так, чтобы все ехали примерно по одному пути. Второй чек-пойнт - площадь Комбайностроителей, где Дворец Культуры; третий - Октябрьская, далее - Карла Маркса, Театральная, Трёх Вокзалов, Гвардейская, и на перекрёстке проспект Стачки - Зорге финиш. В общей сложности около шестнадцати километров.
- А дороги перекроют?
- Нет, конечно. Ночью и так движение никакое.
- Слушай, ну а разные ситуации у вас бывают?
- Какие?
- Ну, скажем, один выиграл, другой проиграл, но буквально на долю секунды отстал. Тот, который проиграл выходит из машины и начинает быковать, типа вот, он меня подрезал, или там, толкнул, я не знаю... Драки, наверное, случаются?
- Не, до драк, к счастью, не доходило. У нас ребята хорошие. Кроме того, на случай конфликтных ситуаций у нас есть крепкие ребята в кожанках, а у них и стволы имеются. Видел, Хаммер по городу ездит, жёлтый, автомат на борту нарисован? Вот это они. Молодцы мальчики, тоже, кстати, мои питомцы, дело своё знают, до беспредела не доходит, да и оружие им ещё ни разу не надобилось.

В половине первого ночи я подошёл на старт. Каких машин там только не было! Ниссаны, Тойоты, Бэхи, Мерсы, всех цветов радуги и все со спортивным тюнингом. Был даже тюнингованный Запорожец, чудо природы, на которое мне давно хотелось посмотреть. Знакомая мне Мазда несколько изменилась внешне: колёса стали больше, с ещё более тонкой резиной, снизу кузова был аэродинамический обвес, вместо спойлера на багажник поставили настоящее антикрыло, большая часть металлических деталей кузова были заменены на более лёгкие карбоновые. Неизменной осталась красная полоса сбоку. Дверь открылась почему-то вверх, словно крыло, из машины выпорхнула нарядно одетая Марьяна и мы поцеловались. Она познакомила меня со своими друзьями-гонщиками, представляя меня всем как своего парня. Удивительно, но среди этих людей было немало девушек. В компанию марьяниных друзей я влился легко, все казались мне своими. Все радовались предстоящей гонке, делились наблюдениями, прогнозами, хвастаясь друг перед другом поднимали крышки капотов своих ласточек. Из динамиков раздался призыв:

- Дорогие участники, прошу на старт! Лэйдис энд джэнтлмэн, старт ё энджинс!

Марьяна и я сели в машину. Я с удивлением заметил, что кресла в салоне остались те же, что и раньше.

- Можно было поставить спортивные, - пояснила Марьяна, - но в них моя задница не влезает. Давно уже.
- Нравятся мне твои взаимоотношения с фигурой.
- Сам говорил, она у меня шикарная, - подмигнула она мне.

Стояли мы примерно в середине колонны из тридцати машин. Прямо перед нами стоял Мерседес, спортивное купе тигровой раскраски с номером "м444мм".

- Женя Витальченко, это он хозяин "Риса", - пояснила Марьяна, - В клубе казначей, финансами ведает.

Рядом с ним стояла красная Ауди А4, номер "а222аа".

- Рома Ракитин, половина автосервисов у нас в городе - его.
- Прямо мода тут на блатные номера, я смотрю.
- Ну как мода, просто у всех руководителей автоклуба серия состоит из одинаковых букв, а сам номер из одинаковых цифр. Способ распознавания "своих".

Марьяна хотела рассказать мне ещё о своих друзьях по клубу, но тут раздалась команда приготовиться к старту. Колонна загудела, словно пчелиный рой. Дали старт. Несмотря на то, что меня вновь впечатало в кресло, и что повороты мы проходили, скользя и скрежеща колёсами по дороге, мне уже не было страшно. Я верил в Марьяну. Одну за другой мы обгоняли машины других участников и миновав Гвардейку выбились в тройку лидеров. Далеко впереди по проспекту Стачки были видны задние фары первого. До финиша ещё был шанс обогнать и его. Вдруг в нас сзади кто-то въехал, толкнув нас вперёд.

- Краснодеревщик тоже здесь! Это Стас! - вскрикнула Марьяна, посмотрев в зеркало.
- И чего ему надо?
- Угадай сам.

Синяя БМВ Х5, тоже тюнингованная, с тяжёлым трубчатым бампером, догнала нас и поравнялась с нами слева. Хоть Марьяна и давила педаль газа в пол и гнала, что было сил у её Мазды, Бэха словно издевалась над нами. Стас обогнал нас примерно на длину корпуса, потом встал прямо перед нами, взял ещё правее, чуть притормозил, оказавшись справа от нас, ещё больше отстал, позволив нам слегка уйти вперёд, потом мы вновь его увидели в левое окно. Его машина могла легко нас обогнать, и выиграть всю гонку, но Стас почему-то не делал этого. Вдруг, неожиданно и очень резко, Стас ударил нас в левый бок, мы отлетели на обочину и лишь благодаря виртуозному мастерству Марьяны не врезались в бетонный фонарный столб на скорости сильно за двести. Мы вновь выехали на дорогу. Стас даже слегка замедлился, словно ожидая нас, и вновь ударил слева. На этот раз мы снесли бампером телефонную будку, склизнули правым боком по фонарному столбу, но сами не пострадали. Когда мы вновь выехали на дорогу, машина Стаса прижалась к нам вплотную и он стал с силой выдавливать нас на обочину, к длинному ряду полосатых бетонных столбов. Мощности нашей Мазды явно недоставало, чтобы препятствовать этому. Марьяна нажала кнопку "N" на приборной панели, двигатель получил порцию закиси азота и за несколько секунд мы вырвались вперёд примерно на полторы длины кузова. Больше этой штуки у нас не было и синяя Бэха медленно, но неуклонно настигала нас. Марьяна достала из-за пояса пистолет Макарова и положила мне на колени.

- Попробуй, то есть, э... Ну, попытайся его как-нибудь остановить! Магазин полный, если надо, в бардачке есть ещё. С предохранителя сними, - сказала она, нажала кнопку и стеклянная крышка люка плавно отъехала.

На военке мы уже пару раз стреляли из Макарова и, хотя я не мог назвать себя хорошим стрелком, я знал, что делать. Я встал в полный рост, высунувшись по пояс из люка в крыше. Вы пробовали стрелять из несущейся на огромной скорости машины? Прицелившись приблизительно в правое переднее колесо БМВ я сделал почти навскидку два выстрела. Мимо. В крыле и снизу двери зияли две круглые дырки. Я ещё раз прицелился и дважды выстрелил. Похоже, я попал: чистая случайность и редкое везение! Бэха сильно замедлилась, начала вилять и постепенно отставать. Я снова сел.

- Кажется, попал, - сказал я.
Сзади раздался скрип тормозов и оглушительный грохот. Финишную черту мы пересекли вторыми, но нам уже было всё равно, какое место мы займём в гонке. Резко развернулись, выехали на встречную и поехали обратно. За несколько сот метров до финиша стоял синий внедорожник, вернее, то, что от него осталось. Бампер, капот и передняя ось обнимали фонарный столб, дымящийся двигатель улетел почти на заднее сиденье, раздавив водителя надвое. Голова его, окровавленная и неестественно повёрнутая назад и вверх, лежала на приборной панели. Вся передняя часть машины была объята пламенем. Марьяна тихо заплакала.

***


Прошёл год. Мы с Мари сидели на нашем любимом месте на Левом берегу и с бутылочкой вина отмечали мой диплом. Та история с аварией закончилась благополучно. Дело на Мари заводить не стали, сочтя, что состава преступления в её действиях не было. Не в последнюю очередь этому поспособствовали марьянины связи в органах. У её Мазды после той гонки не было переднего бампера и боковых зеркал, сильно помят и поцарапан весь кузов, но машина была на ходу. После того случая девушка долго вообще боялась подходить к машине и ездили мы первое время на автобусе. Потом мне удалось уговорить её пойти в автошколу получить официальные права и с тех пор она больше не связывалась с автоклубом, ездила очень осторожно и строго по правилам. Моя учёба кончилась, впереди была карьера. Разослав множество резюме, я уже получил несколько положительных ответов и вскоре мне предстояло отправиться на собеседования. А сейчас мы сидели на берегу, как год назад, наслаждались тёплым вечером и друг другом. Я достал маленькую коробочку, покрытую красным бархатом и протянул Марьяне.

- Выходи за меня замуж, - попросил я.

Иосиф Стагнация. 2015 г.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 10:13 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата istagnacija ()
Очень хотелось бы получить отзывы на свои произведения.

Получите.
После первой главы, да и второй тоже, героя хотелось элементарно выпороть и поставить в угол.
Гаденький такой геройчик получился... Мерзенький. Видимо, заели комплексы. Сильные мужчины так себя не ведут.
Скажите, вы в детстве крылышки мухам не отрывали? Почему-то очень явно представилось...

Далее - пошло вполне предсказуемое - появилась девушка, которую уже почему-то не захотелось смешать с грязью.
Интересно - почему? Вес? Аппетит? Мазда?
Кстати - информация к размышлению - чтобы девушка весом за полтора центнера выглядела мало-мальски пропорционально, а не мешком с салом, она должна иметь рост не менее двух метров. surprised
И ещё - никогда и нигде такой переизбыток веса не делал женщину моложе. Напротив - все толстушки выглядят старше своего действительного возраста. Увы...

Ну, вы человек молодой, наберётесь ещё опыта и многое узнаете.

Что касается манеры написания, чисто технически(! о художественных достоинствах речь не идёт!!!),
так вот, написано грамотно, читается легко.
И когда у вас будет о чём рассказать, действительно об интересном, я уверена, читатели получат большое удовольствие.
Удачи.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 14:36 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Милочка.
Цитата МилочкаТ ()
Скажите, вы в детстве крылышки мухам не отрывали?

Нет.
Цитата МилочкаТ ()
появилась девушка, которую уже почему-то не захотелось смешать с грязью.
Интересно - почему? Вес? Аппетит? Мазда?

Не совсем понятен вопрос. Вы спрашиваете меня, почему вам не хочется смешать девушку с грязью? Эм, а обычно хочется? И вам не понятно, почему вот конкретно эту не захотелось?


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.

Сообщение отредактировал istagnacija - Воскресенье, 01 Мар 2015, 14:38
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 14:52 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
о художественных достоинствах речь не идёт!!

Вот о них, если Вам не трудно, поподробнее, пожалуйста.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 14:55 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата istagnacija ()
я подлец. Мразь. Скотина. Мне нравится доводить девушек до слёз и коллекционировать разбитые женские сердца. Я делаю это специально. Так нужно. Чем больше сердец я разобью сейчас, тем больше шансов у меня не стать подкаблучником завтра, когда я буду женат. Потому как, оно же всем известно, в семье либо ты подавляешь и унижаешь, либо тебя.

Цитата istagnacija ()
Такая машина, как у Марьяны, стоила даже в базовой комплектации не две копейки, миллион как минимум,

Цитата istagnacija ()
Раньше девушка, с которой уже был секс, была для меня как исписавшаяся ручка, которую не жалко выкинуть.

Я просто очень внимательно читаю.
Вот и всё.
Так что, вопросы вытекают из вашего текста.
Вы написали - я прочитала.
Написано без иносказаний, понять нетрудно.
Поэтому и возник вопрос - а почему именно это полуторацентнерное чудо поразило благородного дона?
Цитата istagnacija ()
Положив грудь на зелёный мрамор, она молча смотрела в окно и перебирала пальцами свою черепашку.

Вот это очень понравилось))))
Спасибо, развеселили.

Да! А рост-то у девушки какой всё-таки был? Если не секрет, конечно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 16:20 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
почему именно это полуторацентнерное чудо поразило благородного дона?

Трудно сказать. Любовь и влюблённость - это такие категории, которые вряд ли поддаются объяснению с точки зрения рациональной логики. Почему мужчины влюбляются в женщин? Почему женщины влюбляются в мужчин? Не думаю, что тут имеет смысл вопрос "Почему?".
Цитата МилочкаТ ()
рост-то у девушки какой всё-таки был?

Раз в тексте об этом речи нет, я думаю, примерно средний. 160-170 сантиметров.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.

Сообщение отредактировал istagnacija - Воскресенье, 01 Мар 2015, 16:22
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 19:05 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата istagnacija ()
Не думаю, что тут имеет смысл вопрос "Почему?".

А, ну да. Правильно.
Цитата istagnacija ()
думаю, примерно средний. 160-170 сантиметров.

Ой, мама... Бедная Мари... 100кг перевес.
Жалко девушку.
Может, в следующей главе на диету посадить?
Коленка может не выдержать...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
istagnacija Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 22:45 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
Может, в следующей главе на диету посадить?

Да, именно поэтому (помимо прочего) они со Стасом и расстались. Отвечу словами самой Марьяны: "Причём, якобы это он обо мне заботится: типа, нагрузка на сердце, суставы будут болеть, всякая такая болтовня. Как будто мне три года или я сама не чувствую свой организм."
А от себя добавлю. Вы сами много девушек знаете весом 150 кг или более? Я - нескольких, и с одной даже живу уже восемь лет. А одна дамочка занималась танцами всю жизнь, потом тоже получила травму колена, поправилась аж до 172 килограммов и вернулась в танцы. Танцует. И на коленку не жалуется. А уж 150 - это и подавно не тот вес, чтобы об этом беспокоиться здоровому человеку в хорошей или хотя бы неплохой физической форме.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.

Сообщение отредактировал istagnacija - Воскресенье, 01 Мар 2015, 22:46
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 13:35 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Иосиф, если я не ошибаюсь, то это обычный московский роман бедного студента и обеспеченной девушки???

Мне не понравилось (это вовсе не значит, что Вам больше не нужно писать. Ключевое слово в предыдущем предложении слово - МНЕ) Попробую объяснить почему:

1. В тексте присутствует мат, слова "секс" и "затрахал". Грубо! В жизни - привычно, а для текста - грубо! В этом именно для меня и заключаются художественные достоинства. Это когда если мат, то только в том месте, где без него никак нельзя. А о сексе нельзя вообще рассказывать, его надо рисовать, и не грубыми набросками, а полупрозрачными полутонами. Всё иное воспринимается как мелкий "перепих" (простите уж...)

2. Герои врут, или сильно-больно лукавят друг перед другом. Зачем? Мотивы до конца не ясны. Вот Мари говорит, что любила Стаса, как себя саму. А он всё время доводил её до слёз и заставлял худеть. Вот в этом месте Стаса я понимаю, его мотивы ясны, как белый день: подцепил самодостаточную бабёнку, этакий "денежный мешок". Вот только одно его не устраивает - её комплекция. Значит надо попробовать надавить на чувства и заставить похудеть. Логично? Логично! То есть, с его стороны ни о каких чувствах речи не идёт. А Мари? Говорит, что любит, но явно врёт... Любовь, она подобна гипнозу. Качается маятник, раз...два...три... и ты больше себе не принадлежишь. Ты растворяешься в окружающей темноте и только слышишь голос. И если этот голос утверждает, что надо похудеть, то это воспринимается как команда к действию. А раз девушка в это время думает о принципах, раз она вообще способна думать, значит нет никаких любовных чар. Знать другие у неё мотивы, просто автор об этом умалчивает.

Цитата istagnacija ()
Отвечу словами самой Марьяны: "Причём, якобы это он обо мне заботится: типа, нагрузка на сердце, суставы будут болеть, всякая такая болтовня. Как будто мне три года или я сама не чувствую свой организм."

А вот именно эту фразу я расцениваю, как одну из основополагающих фраз. Для себя я определилась о чём этот рассказ. То, что Вы написали - это всего лишь завязка. Жизнь у героев впереди. И чтобы чтение было захватывающим, нужно вытащить из этой жизни всё, чтобы заставить читателя в финале либо рыдать, либо улыбаться. В этом смысл литературы. Она не имеет права оставлять кого-либо равнодушным.

Удачи, Иосиф!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 14:33 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата istagnacija ()
и с одной даже живу уже восемь лет.
surprised surprised surprised
со школы.
о чём спорить?
это судьба.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
istagnacija Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 17:31 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
это судьба.

Видимо, да.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 17:32 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Надя_Вафф ()
Для себя я определилась о чём этот рассказ.

А именно?


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 17:35 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Надя_Вафф ()
То, что Вы написали - это всего лишь завязка.

Значит, есть перспектива написать продолжение? Мне кажется, те несколько идей, которые здесь высказаны, раскрыты полностью, дальше уже будет либо повторение, либо, как у Каневского, "совсем другая история".


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 17:38 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Надя_Вафф ()
И если этот голос утверждает, что надо похудеть, то это воспринимается как команда к действию.

Это уже не любовь, а рабство. На мой взгляд. Свободные люди уважают самих себя и личность в любимом.


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 17:39 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Надя_Вафф ()
это обычный московский роман бедного студента и обеспеченной девушки?

Почему московский?


Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
istagnacija Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 17:40 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Надя_Вафф, спасибо за ваш отзыв.

Моя авторская библиотека. Прошу Ваших отзывов! Иосиф Стагнация.
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 03 Мар 2015, 18:18 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата istagnacija ()
А именно?

А вот этого я не скажу. Ведь это будет моя точка зрения на вопрос.

Цитата istagnacija ()
как у Каневского, "совсем другая история".

ну почему же другая история? Та же самая история, просто законченная.

Цитата istagnacija ()
Это уже не любовь, а рабство. На мой взгляд. Свободные люди уважают самих себя и личность в любимом.

тут можно очень долго рассуждать. Без примеров эта тема яйца выеденного не стоит. Но, если хочешь, то можем поговорить. Я не против! :))

Цитата istagnacija ()
Почему московский?

Могу тупить, но мне показалось, что дело происходит в столице. Нет?


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Иосиф Стагнация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: