[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Сказка ложь, да в ней намек (сказки)
Сказка ложь, да в ней намек
alla Дата: Вторник, 24 Мар 2015, 15:13 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 148
Награды: 2
Репутация: -2

Иван кузнец и змей Горыныч

В некотором царстве, в некотором государстве жил царский сын Кузьма. Целыми днями в баклуши бил и песни напевал. Захотелось ему жениться, пришел он к батюшке говорит:
- Собирай гостей царь батюшка, жениться я надумал!
- А кто же невеста твоя?
- В царстве по соседству живет, говорят она красы неземной.
- Так-то оно так, да вот беда, украл ее змей Горыныч, третьего дня и заточил в темницу под семью замками, придется тебе ее из беды вызволять.
-Не царское это дело, невест вызволять из беды, дай коня Ивану кузнецу, пусть он и скачет.
Так и решили.
Скакал Иван всю ночь на вороном коне, а к утру добрался до темницы.
- Зачем пожаловал Иван?- спрашивает его Горыныч.
-Хочу деву из заточения освободить.
Рассмеялся злодей, да так что земля под ногами задрожала.
-Ну, вот что, отгадаешь, три загадки отдам девушку, а нет, со света белого сгинешь. Слушай первую:

Ложится на поле, по своей воле.
Ничего не видать до травы не достать,
А как солнце встает, домой идет.

-Так это проще простого, туман ложится, а с солнечными лучами рассеивается.
Тогда слушай вторую загадку:

Без дверей, без окон
Белокаменный дом,
Как придет время,
Выйдет из него семя.

-Так это цыпленок, тут и гадать не надо.
Хорошо, тогда слушай третью загадку:

Стоит красавец грибок
Не низок не высок.
Для человека яд,
А лось ему рад.

Ох, Горыныч, эта загадка для меня самая легкая, ходил я вчера в лес по грибы и там их видимо-невидимо, но людям мухоморы есть нельзя, они лосям по нраву.
Твоя взяла Иван, я слово свое держу, оно крепко как железо, забирай красавицу.
Открыл кузнец замки, посадил на коня невесту и привез к Кузьме.
-Ну,невестушка, слезай с коня, жениться будем,- говорит Кузьма.
- А ты меня из темницы вызволил? Не люб ты мне Кузьма.Полюбила я спасителя своего - Ивана кузнеца.
Почесал царь батюшка затылок и говорит: «Эх, Кузьма проворонил ты счастье свое, вот тебе и не царское дело, иди в кузницу, поучись уму разуму, а Ивану я пир устрою!»
Гуляли, день-ночь напролет, а как пировать закончили, увез Иван молодую жену в соседнее царство.
Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец.
Прикрепления: 5289481.jpg (76.3 Kb)


Сообщение отредактировал alla - Вторник, 24 Мар 2015, 16:00
 
alla Дата: Вторник, 24 Мар 2015, 15:21 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 148
Награды: 2
Репутация: -2

Чудо-Юдо или, как Марьюшка Ивана спасла



Заскучал в синем море Чудо – Юдо , вокруг одни медузы да звезды морские. Все ему не мило, все не так и решил он лодку потопить. На свою беду Иван рыбу собирался ловить, не успел сети закинуть, как лодка ко дну пошла:
- Ты по что Чудо –Юдо людей топишь? – спрашивает Иван,- возвращай-ка меня обратно на берег родной.
- Зачем же я тебя возвращать стану, коли ты только что утонул? Грустно мне здесь, а теперь веселее будет, ты мне Иван поведай,что на белом свете творится?
-А если поведаю, Ваше Чудейшество, отпустишь?
-Отпущу,слово даю!
Тогда слушай…
Жил-был мужик, жил не бедно, была у него лошадь и земля. По весне рожь сеял, а по осени урожай собирал. Поселился у них в деревне барин жадный. Приказал он своим слугам мужика к нему привести. Привели они его, а тот и говорит:
- Решил я у тебя отобрать добро твое, отныне оно моим будет.
- А что же мне - то теперь делать, ведь с голоду помру.
- Иди с миром, не до тебя мне.
Бредет он по дороге, голову повесил, а навстречу ему бедность:
- Ну что, мужик? Теперь я от тебя ни на шаг не отойду, буду с тобой до конца твоих дней.
Лежит на лавке бедность и ногой покачивает, а он думает, как от нее избавиться?
- Скажи бедность, и к молодому и старому приходишь?
- Да. А еще пролезу в самую узкую щель.
- Ну да, а в кувшин можешь залезть?
- Нечего делать, смотри.
Прыгнула бедность в кувшин, а мужик, не теряя времени, его закрыл и пошёл к барину.
- Здравствуй барин, забыл ты у меня добро своё, вот, забирай.
Тот обрадовался, схватил кувшин, открыл, а оттуда бедность выпрыгнула и говорит:
- Спасибо тебе мужик, что в такие хоромы привел, здесь мне больше нравится.
Схватился за голову богатей, но было поздно, крепко - накрепко поселилась у него бедность. Стал он бедным и по миру пошёл, а мужик забрал коня и вернул землю свою, и зажил как прежде.
- Глупый барин,- зевая пробасил Чудо –Юдо,- я бы его утопил и концы в воду. Ложись Иван, утро вечера мудренее, а завтра поутру я тебя на берег отпущу.



Марьюшка весь день Ивана ждала, а к вечеру заохала:
Ох, подруженьки, чует сердце мое, что беда приключилась с моим суженным, пойду к Бабе Яге о помощи просить.
Проводили ее подружки до леса, а дальше она одна сквозь чащобу побрела.
-Здравствуй Баба Яга!
- Чую, чую, духом человеческим пахнет, зачем пожаловала?
- Пропал мой Иван в море, погляди бабушка, может беда с ним случилась?
Достала Баба Яга блюдечко, положила яблочко и то само по блюдцу побежало.
- Вижу Ваньку твоего на дне морском, держит его Чудо - Юдо и на берег не пускает. Хотела я тебя испечь в печи, но придется помочь, злодей проклятущий обманул меня сто лет назад, обещал жениться на доченьке моей Кикиморушке, да так слово и не сдержал, с тех пор слезы льет мое дитятко. Возьми дудочку волшебную, дунь в нее и она сама запоет, а когда он мертвецким сном заснет, вы со всех ног бегите, ежели проснется злодей, пощады вам не видать, навеки - вечные на дне морском останетесь. Распрощалась с ней Марьюшка и направилась к берегу.



-Ваше Злодейшество, утро уже отпускай, как обещал.
- Расскажи мне еще историю Иван, дюже хорошо ты их сказываешь.
- Некогда мне с тобой беседы вести, заждалась меня невеста ненаглядная.
- Коли не сказываешь ничего, тогда готовься Ванька, я тебя акулам на обед отдам.



Спустилась на дно морское Марьюшка, а сама не знает куда путь держать, но на счастье девичье коньки морские, доставили к самому Чуду- Юду. Достала она дудочку дунула и полилась музыка волшебная, злодей слова молвить не успел, тут же сном мертвецким заснул.
- Как же ты меня нашла красавица?
- Сердце подсказало, что ты в беде, бежим скорее пока Чудо –Юдо не проснулся.
Еле ноги унесли, а на следующий день свадьбу сыграли и Бабу Ягу пригласили. Пиво рекой лилось, от меда столы ломились!

Я там тоже была,

Мед и пиво пила!

С Ягой танцевала

-Вот такие дела!
Прикрепления: 9376757.jpg (249.3 Kb)
 
alla Дата: Вторник, 24 Мар 2015, 15:27 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 148
Награды: 2
Репутация: -2

Сиротушка

Жила-была девочка, звали ее Сиротушка, и на всем белом свете никого у нее не было. Поселилась рядом с ней купчиха. В народе ее Паучихой прозвали за ее руки загребущие, что не увидит, все в дом тянет. Узнала она, что девочка одна живет и решила дом сиротки присвоить. Подозвала купчиха Сиротушку к себе и говорит:
- Что же ты все одна и одна, а давай ты по дому мне помогать будешь, а я тебя за это кормить буду, жить оставлю, вдвоем - то веселее!
Согласилась Сиротушка и стала у злой купчихи жить. Только солнце встанет, а она уже полы метет, дрова рубит. Мало ли долго ли она так прожила, но надоело Паучихе кормить ее, вот она ей и говорит:
- Новый год вот-вот настанет, иди Сиротушка в лес и принеси мне елку высокую и без елки не возвращайся.
-Куда же я пойду матушка, ночь за окном и пурга метет?
А купчиха все одно твердит:
-Иди и не возвращайся без елки, надоело мне тебя задарма кормить!
Идет Сиротушка , а сама плачет, снег глаза застилает, но делать нечего, не пустит обратно в дом злая купчиха.
Привели ее ноги к поляне лесной, а там все замело ничего не видно. Страшно ей стало, волки воют и дорогу обратную найти не может. Вдруг видит, недалеко свет мерцает. Обрадовалась девочка и сквозь снега побрела к свету спасительному. Глядит Сиротушка дом стоит белокаменный с дверью резной. Постучалась она и та сама отворилась. Зашла Сиротушка и думает:
-Не уж-то к самому Морозу попала, вот чудеса?!
Видит перед ней дедушка с белой бородой сидит, игрушки в мешок собирает, а лисица помогает укладывать.
-Здравствуй, дедушка!
-Здравствуй, здравствуй Сиротушка, ты как в пургу такую одна в лесу оказалась?
-Послала меня купчиха в лес за елкой, вот и пришлось мне идти.
-Ох, негодница, я ее проучу, дом в сугроб превращу, до весны не оттает.
-Что ты дедушка, не нужно, хоть и злая она, но жаль мне ее, пропадет до весны.
-Добрая ты Сиротушка, будь внучкой мне любимою, да и старый я стал, будет, кому помочь.
Согласилась девочка и с того самого времени стал Мороз ее величать Снегурочкой.
Так и ходят они вместе в Новый год и детей подарками радуют.

Прикрепления: 2068483.jpg (71.2 Kb)
 
alla Дата: Вторник, 24 Мар 2015, 15:34 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 148
Награды: 2
Репутация: -2

Белянка и Чернявка

Построили две козы Белянка и Чернявка, дом да не простой, а творожный.Хорош, получился домишко, но вот незадача, повадился по ночам лешак творожные хоромы есть.

Чернявка Белянке говорит: «Давай я ночью дом посторожу, а ты, Белянка, спи, не беспокойся, уж я не упущу воришку»

Наступила ночь - Белянка спит сладко , а а Чернявка у окна сидит. Вдруг песню кто-то завел:

-Закрываются глаза,

У окошка спит коза.

Сел на рожки Дремушка,

Гладит ей головушку.

Так и проспали обе, а наутро за голову схватились- съел воришка трубу дымовую.

-Эдак мы с тобой без дома останемся, теперь я буду сторожить, а ты Белянка спи, я этого негодника не упущу.

Села Чернявка у окошка и вязать принялась. Слышит, песню кто-то запел, захотела встать коза, да копыта подкосились:

-Вяжет козочка носочек,

Уменьшается клубочек,

Как закончится клубок,

Ляжет козочка на бок.

Опять проспали,поутру снова заохали, опять воришка был - от крыши краешек оставил.

Пошли они к сове помощи просить:

-Ты, совушка, ночи не спишь, а у нас беда, повадился к нам воришка и ест наш творожный дом.Помоги поймать негодника!

Согласилась сова, сидит у окошка звезды считает, вдруг кто-то запел:

-Ах, ты моя совушка

-Умная головушка!

Звезды в небе не считай,

Глазки птичка закрывай.

Баю-бай, баю-бай!

Глазки тихо закрывай.

Изловчилась сова и тут же певца поймала. Тут и козы проснулись.

-А-а-а, попался негодник, мы тебя сейчас забодаем.

-Не бодайте меня козочки, я вам дом лучше прежнего построю.

Построил им лешак терем с окнами мармеладными и с крышей сахарной, простили его Белянка с Чернявкой и стали вместе под одной крышей жить.

Прикрепления: 3079070.jpg (40.5 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Среда, 25 Мар 2015, 07:40 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата alla ()
Мало ли долго

Долго ли коротко. Мало ли много.
alla,
Цитата alla ()
Иван кузнец и змей Горыныч

Зря вы взялись переделывать уже давно известные сказки. К тому же царь у вас получился неприглядный. Сначала сыну потакал, а потом на кузницу отправил.
Цитата alla ()
Чудо-Юдо

Кто это? Рыба, каракатица? Любой ребенок обязательно спросит.
Цитата alla ()
Я там тоже была,

Мед и пиво пила!

Осталось добавить: по усам текло, да в рот не попало! Это же классика!
Попробуйте придумать что-нибудь по-настоящему свое. Я уверена, у вас обязательно получится!
Удачи! wink


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Среда, 25 Мар 2015, 07:41
 
alla Дата: Четверг, 26 Мар 2015, 11:55 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 148
Награды: 2
Репутация: -2
Ла-Ра, спасибо за Ваше мнение.
 
sovetnik_Natalia Дата: Четверг, 26 Мар 2015, 18:08 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 0
Прекрасные сказки. Мне очень понравились. Будит что читать детям, или даже уже пересказывать

http://natlon.unilas.com
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Сказка ложь, да в ней намек (сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: