[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » О жизни... (Проза)
О жизни...
Виктор_Калюка Дата: Суббота, 30 Май 2015, 15:26 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Цабутов ключ!

Первая любовь!
(Рассказ, быль)


Было это очень давно. Много воды утекло в нашей речке со странным названием. Говорят, пришел охотник на берег безымянной реки и увидел как местные жители, татары гнали лошадей на водопой и громко кричали «Я…я…я».Плещутся в прозрачной воде, лошадок из ладошек поливают и… гортанно радостно «Я…яя…я!».Может быть поэтому назвали речку. А может быть и нет, кто сейчас знает.
Пошел охотник к местному татарскому князьку, попросил разрешения поселиться рядом. Выкопал землянку, потом срубил избушку. Охотился, рыбу ловил. Шкурки соболя да белки на порох и хлеб менял. Когда река прочно стягивалась льдом, приезжали из Томска два купца. Один хлеб привозил, другой яркие разноцветные лоскуты ткани. Попросил охотник однажды купца привезти платок женский, чтобы на нем были вышиты цветы «жарки» (огоньки сейчас называют). И еще кинжал с серебряной рукоятью.
Привез купец. Подарил охотник князю кинжал, попросил дочку его в жены. Развернул перед ней платок, на плечи набросил… Как маленькие солнышки запламенели «жарки». Так и полюбили друг друга. Звали охотника Цабут. Татары так его называли «…Цабу…Цабу иди к нам!».
Над рекой возвышалась гора, крутой отвесной стеной, спускавшаяся на берег. По весне, когда зацветали «жарки», пологий склон горы покрывался ярким красным ковром цветов. А на вершине цвели белые подснежники, потому и назвали Белая гора.
…Подошла пора и родила ему жена двух сыновей, которых также стали называть Цабутами. Сыновья выросли. Рядом с избушкой Цабута поселились другие, пришлые люди. Появился хутор. Назвали Жарковка. Цабута на охоте медведь задрал. Жена его в буран замерзла, когда проверяла капканы. Старший сын к тому времени уже женился, на красавице соседке. Остался Цабут один. Сильный, статный русые кудри от отца. Красивый был. Многие девушки заглядывались.
К тому времени татары перемешались с русскими. Женились, крестились, кочевать перестали. Лес раскорчевывали да рожь сеяли. Тем и жили. Цабут уже не охотился как отец. Зверь ушел далеко в тайгу. Да и мало стало соболя и белки. Нанялся он в работники к богатому татарину, конюхом. У купца была дочка. Красавица, глаза с поволокой, черная коса до пояса…! При встречи с ней Цабот краснел, бледнел и молчал. Она весело смеялась. Полюбил Цабот, красавицу Айгуль. Ох, как полюбил! Айгуль нравилось внимание такого парня. Крутила, вертела, помыкала, как хотела. Тайком встречались за околицей. Он, держа ее маленькие ладошки в своих огромных руках, целовал каждый пальчик любимой, уже и платок оставшийся от мамы приготовил в подарок. Однако Айгуль-Аня (так он ласково ее называл) пошла замуж за старого богатого купца.
В день свадьбы любимой ушел он в тайгу. Добрался до Белой горы, упал измученный исстрадавшийся, под березку и горько заплакал…!
Случилось чудо! В том месте где его слезы капали из под корней березы пробился родник… И зазвенел веселым ключиком. Покатился с Белой горы в речку Яю.
Родник тот, с тех пор называют Цабутов ключ. А Цабут ушел в тайгу и что с ним стало никто не знает.
Я вспомнил эту историю, когда приехал погостить. Пошел на рыбалку. Речка Яя у Белой горы, бурлила на перекате темными струями воды. Пескари ловились там крупные, с черными спинками и желтыми прозрачными плавниками. Июнь. Начало лета, но солнце грело необычайно жарко. С удочкой в руках шел по тропинке, по берегу реки. Огоньки уже не покрывали склон белой горы ярко красным ковром. Кое-где отдельными кустиками встречались маленькие солнышки цветов. Хотелось пить, в горле все пересохло. Свернул с тропы, пошел на звон ручья. Продираясь сквозь ветви деревьев, отыскал небольшую впадину от бьющей из земли воды. «Вот он Цабутов ключ!» - подумал я. Присел на лежавшую валежину и …нахлынули воспоминания.
Было это в те времена, когда улицы поселка были пропитаны запахом свежих древесных опилок и черемухи. Крупный лесозавод исправно выпускал продукцию, а опилками отсыпали дороги. Черемуха росла в каждом палисаднике даже самого неказистого домишке. Сейчас в Яе черемуха не растет. Вымирает.
Начало 60х. Москва приветствует героев космонавтов. В поселке два три телевизора с крошечным экраном. Прием сигнала слабый неустойчивый. Сорок минут просмотра три дна в неделю. Радиоприемников было больше, радиостанций всего одна. «…Говорит Москва!» Основу передач составляли новости и вести с полей. Очень редко звучала эстрадная музыка… Интернета не было. Но? Был радиоприемник! Умельцы мастерили самодельные радиопередатчики, «приставки», так их называли. Появилась возможность общаться на средних радиоволнах. Все это происходило на грани нарушения законов того времени. Статья в административном кодексе называлась «за радиохулиганство». Это придавало еще большую остроту ощущений. Поэтому мы шифровались, придумывая позывные своих «приставок». «Я «Морской дьявол» вызываю на связь «Робинзона»». «На связи слышу хорошо». «У тебя есть «Балкантон»» (была такая болгарская пластинка). «Да» «Крутани послушать» Очень популярны были Лариса Мондрус, Доменико Модуньо, Эдуард Хиль,и другие. Ну и конечно на всех волнах «Черный кот», «Королева красоты». Поселок был разграничен: «Горизонт» откуда ведешь передачу, я «Романтик» прием» «Из второго сектора, а ты?» «А я из пятого». Это означало район лесозавода, совхоза, первой школы или улицы Левобереговой. Мы наивно полагали, что так нас нельзя вычислить или запеленговать, хотя какой там пеленгатор в Яе в то время. Справедливости ради надо сказать, что власть относилась к нам снисходительно. Может быть потому, что жили мы в такой глухомани? Или «хрущевская оттепель» сказывалась? Хотя даже взрослые жители поселка, частенько включив радио, крутили ручку настройки, выбирая нужную частоту, чтобы послушать музыку. Магнитофон был один, у соседа Димки, назывался «Яуза». В совхозном магазине «Райпо» в продаже была одна пластинка «Прокати нас Петруша на тракторе…». Эстраду привозили из Новосибирска. « Блатные», или как сейчас говорят «шансон» были на рентгеновских пленках. А еще в эфире пели вживую (под гитару или баян).
Иногда в эфире появлялись женские голоса «Я Моника, вызываю на связь…Кто слышит, ответьте, прием!» «Я Красная роза, отвечайте, прием» «Я Черноморочка, прием» Мальчишки…пятнадцать, шестнадцать лет! Свои девчонки в школе примелькались, казались обычными. А здесь в эфире какая то незнакомка звала. Заслышав это, многие срочно включали свои приставки, наперебой пытались связаться, а девчонки медлили с ответом, наконец, снисходительно отвечали «Черный рыцарь, я Красная шапочка прием!» Было здорово, было интересно. Молодость! В эфире знакомились, дружили по интересам, обсуждали музыку, делились новостями, становились друзьями. Повзрослевших мальчишек, провожали на срочную службу в армию. Ну и любовь! Первая любовь у некоторых начиналась с радиоэфира.
Однажды я включил радиоприемник и услышал: «…Я…вызываю на связь…» - она назвала мой позывной. Повторила несколько раз. Это было неожиданно, не общий вызов для всех «Кто слышит, ответьте…прием», а именно меня! Очень быстро подключил приставку, назвал свой позывной «Я слышу…вызываю на связь…прием» Так все начиналось… Потом я ее спрашивал: «Почему меня выбрала?» - в эфире много нас было. «Голос твой понравился!» - улыбаясь, ответила она. Какое то время мы общались по эфиру, музыка, увлечения, книги, слушали…говорили…говорили… Наконец на ноябрьских каникулах решили встретиться, в центре поселка, напротив почты. Она училась в 10 выпускном классе. А я, окончив 9 классов, пошел работать в ЦРМ (ремонтные мастерские). Был подсобным рабочим, где пол подмести, где железки поднести. Основной обязанностью было колотить кувалдой по железным тракам, сбивая их в тракторную «гусеницу» - ленту. Так как вокруг была тайга, половина поселка занималась переработкой леса. Яйские мастерские проводили капитальный ремонт трелевочных тракторов, которые потом вывозили спиленные бревна «хлысты» из тайги. Семья наша была из бедных, потому и пошел работать. Но учебы не бросил, перешел в вечернюю школу.
Собираясь на первую встречу, выпросил у соседа Димки пальто, дело в том, что из одежды была только фуфайка. Вернее их было две. Одна рабочая (для повседневной носки), другая парадно-выходная (в ней я ходил в кино в сельский клуб и в школу). Пальто было великовато, но это же пальто! Ботинок теплых не было, как обычно обул валенки. Сорок минут быстрым шагом, ровно в половине восьмого вечера, я был на месте встречи…
Потоптавшись с полчаса по скрипучему снегу (в те времена, в ноябре всегда уже выпадал настоящий зимний снег) я решил, что встреча не состоится. «Продинамила» - подумал я. Были такие истории, о которых рассказывали в радиоэфире. Подняв воротник пальто медленно пошел домой… Из переулка вышли две девушки и перегородили мне дорогу, я узнал ее…(хотя подруга была тоже красива). Яркая луна вышла из облаков и… глаза…черно-зеленые, мерцавшие как звезды, опушенные длинными ресницами, заворожили меня! Не передать, не пересказать… Я пропал… Мальчишка! Шестнадцать лет! И началось! Встречи, свидания… Касание руки любимой уже счастье! Неумелые, робкие поцелуи…! На свидания бегом бежал. Мама моя, видя все это, осторожно сказала: « Витя, сынок, ты бы так не увлекался. Дерево надо рубить по себе. Она слишком красива для тебя. « Причем здесь это?» - ответил я. (Где вы видели влюбленного, чтобы он слушал других?) Закончилось это неожиданно и жестоко для меня. Однажды как обычно, мы встретились у почты. Я потянулся обнять ее. Она отстранилась. « Не надо. Больше не приходи». И… пошла быстрым шагом от меня. Я не понял, что произошло. Все было как во сне…
Случилось это в марте. Природа начинала пробуждаться, а я чувствовал себя умирающим. Как я переживал… Как страдал…Пытался мысленно все вернуть обратно. Чтобы слышать ее голос! Чувствовать ее губы, руки…! Смотреть в ее прекрасные глаза..! Это была болезнь. На работе ожесточенно бил кувалдой по железу, пытаясь забыть… Придя домой, падал на диван, тупо глядел в потолок. Вечерами бродил у ее дома в надежде увидеть. Похудел, почернел… Включал «приставку» и униженно на весь эфир ( поселок слушал и кто смеялся, кто сочувствовал) просил: «…где ты, ответь, прошу тебя…». Прошло несколько месяцев. Состояние мое не улучшалось. Приходил друг мой Гена, грубовато утешал: « Да брось ты переживать, все они такие. Ну красивая, ну глаза, и что?» Я молчал. Я любил эти глаза». Мои родные и близкие переживали за меня. Мама плакала, постоянно приговаривала: « Приворожила, приворожила… сучка красивая!» Я в ответ мычал: « Не говори так про нее, она хорошая!»
Вызвали из деревни бабушку. Она взглянула на меня, покачала головой и мудро улыбнулась. « Любовь зла…взрослеет Витька! В воскресение пойдем с тобой к Белой горе». Я согласно кивнул, не понимая, зачем это нужно.
…Мои воспоминания прервал бурундучок, который зашуршал по стволу березки. Такой же был, когда мы с бабушкой подошли к Цабутову ключу. Казалось, что ничего не изменилось за пятьдесят лет.
… Заставила она меня пить из родника, да не просто, а семь глотков сделать!
И сказала: « Будешь приходить сюда семь воскресений, пить по семь глотков и болезнь твоя пройдет! Первая любовь, она как утренняя роса на траве. Солнышко встанет, роса высохнет, трава станет жесткой. Как наша жизнь! На сердце рубчик останется, а на душе легко будет». И рассказала мне историю про Цабута: « От слез любви неразделенной появился родник! Это Цабут всем другим помочь хотел. Вот и тебе поможет!»
Так и случилось.
…Вспомнил это и подумал: « Сижу я, подполковник в отставке, у Цабутова ключа, вспоминаю молодость, и грусть охватывает меня… Было это...! Или не было..?
Наклонился, зачерпнул в пригоршни ледяную, ключевую воду, и осторожно сделал семь глотков. Встал, пошел к реке, и легко стало на душе!
А Цабутов ключ журчит, но не звенит как прежде, наверное, забыли люди дорогу к роднику.
Если плохо вам на душе, печаль или злоба одолела, сходите, выпейте семь глотков. Легче станет! И помните всегда:
Все проходит, и мы уйдем. Но остается на века! Любовь, речка Яя, да Белая гора!


Сообщение отредактировал Виктор_Калюка - Пятница, 29 Янв 2016, 04:10
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 02 Июн 2015, 08:21 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Здравствуйте, Виктор!
Понравился ваш рассказ! Такой чувственный, надрывный. Только вот быль у вас недоработанная получилась. Вторя часть, уже реальная жизнь, читается легко, на одном дыхании, а первая...

Цитата Виктор_Калюка ()
Развернул перед ней платок, на плечи набросил… Как маленькие солнышки запламенели «жарки». Так и полюбили друг друга.

Тут получилось, что жарки и кто-то полюбили друг друга.
Цитата Виктор_Калюка ()
По весне, когда зацветали «жарки», пологий склон горы покрывался ярким красным ковром цветов. А на вершине цвели белые подснежники, потому и назвали Белая гора.

Зацветали, цветов, цвели. Три однокоренных слова рядом звучат не очень хорошо.
Цитата Виктор_Калюка ()
Старший сын к тому времени уже женился, на красавице соседке. Остался Цабут один. Сильный, статный русые кудри от отца. Красивый был.

Еще два одинаковых слова она - красавица, он - красивый!

Цитата Виктор_Калюка ()
Интернета не было. Но?

Все же, знак вопроса здесь неуместен. Может, лучше многоточие?

Удачи вам, Виктор, творческих успехов!
С уважением!
Лариса. biggrin


От себя не убежишь...
 
Виктор_Калюка Дата: Суббота, 06 Июн 2015, 12:23 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Спасибо Вам большое,что уделили мне время! Замечания учту.
 
Виктор_Калюка Дата: Суббота, 06 Июн 2015, 12:28 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
«СМС-ки» образца восемьдесятых годов.
Про любовь.



1987 год…Он стоит под окнами роддома, наполовину открывается форточка на втором этаже. Женский голос кричит: « Зайди в санпропускник там тебе записка!»


Здравствуй любимый мой ! Пишу тебе записку, в окно нельзя поговорить.Роды принимала старая, толстая и ленивая тетка. Мы там орем во всю, а она на нас: « Надоели, вас здесь десять, а я ..одна.. !» Акушерки все делали, а она стояла, руки сложила…сучка! В общем «детское место» не отошло, просто тетка подошла , выдрала и при этом разорвала…Ревизию делать не стала. Лень наверное было.

В истории родов написала , « нормально»! Закинули в палату. Всю ночь у меня было кровотечение.Никто не подошел. Ну хоть один разок, но не подошел. Утром девченки с разрывами, со швами пошли в отделение самостоятельно, а я подняться не смогла. На «каталке» в палату привезли. Всем говорю: « У меня кровопотеря..!» - никто не верит. В истории то записано «нормально», потому не слушают меня. Потом температура за 40 полезла, я им стала обьяснять, что у меня эндометрит начался, они : « Откуда такие слова знаешь? Нашлась тут грамотная…». Потом посмотрели в истории что я врач и сразу: « Это вы в окно высовывались и простудились.»

Спасибо подружке моей, она позвонила заведующей и та дала команду проверить и провести ревизию. Назначили анализы, а когда кровь посмотрели забегали…Гемоглобин, эритроциты совсем плохие. Стали делать капельницы. Так тяжело под ними лежать…, по пять часов литрами вливают.

Кормление пропускаю, грудь болит. О ребеночке подумаю, истерика начинается. Опять увезли в родблок. Взяли под капельницу, я уже не плачу…Вены спрятались , подключают на кисти. Вошли в матку, сделали ревизию, там естественно половина « следа» осталась. Стали выдирать кусками, с полчаса наверное выдирали…Под суд бы ту тетку… да ладно.

К вечеру мне полегче стало. Может теперь выкарабкаюсь. А с малюткой вроде бы все хорошо! Вот такая я несчастливая…Ладно хватит хныкать. У меня бумаги нет, всю записную книжку на клочки разделила, чтобы тебе мой хороший …миленький мой рассказать как мне здесь плохо, и тебя рядом нет…Езжай домой.Только под окно подойди, я посмотрю на тебя! В морозилке курица, свари себе что нибудь, а то я знаю как ты ешь там без меня. И еще… ты там не увлекайся, а то с друзьями « наклюкаетесь» на радостях…Да, да..я серьезно говорю. Понял? Соскучилась! Целую!

Он прочитал записку, половину не понял, но то что с дочкой все хорошо успокоило его. Написал ответ:

Держись любовь моя! Я соскучился по тебе! Дочку поцелуй. Курицу я сварю обязательно… Поеду, мне завтра на работу на сутки, к тебе приду после смены…Я тебя люблю, обнимаю и целую!

Через два дня…Роддом. Он стоит под окнами. Створка форточки приоткрывается… Кто то кричит: « Папочка, зайди в санпропускник, там тебе записка!»

Привет милый! Соскучилась! Пожалеть меня некому…Закинули меня уже в патологию. Вчера ночью опять температура поднялась до 40*, озноб, слабость…Сил даже встать не хватает.В палате одна, еду сюда приносят, уколы тоже здесь ставят.

Помру еще, ты поди тогда и девчонку забирать не будешь..? А она такая хорошенькая, даже конопушку одну нашла, рыженькая в тебя вся. Мы с ней уже разговариваем, она сказала: « Ла…ла ла!» и на березки за окном смотрит. А сны ей сняться плохие, хнычет во сне, морщится, не разу не улыбнулась.

Из ЗАГСа придут «метрики» оформлять. Имя записываем как договорились. Да? Ты вот что, попроси подругу мою, чтобы она купила для малышки все что надо, деньги то у тебя есть? И чтобы ленточку розовую не забыли. А коляску поищи импортную, если не найдешь, нашу не покупай ,они дороже, но такие страшные! На улицу все равно через месяц, может что найдем за это время. Ванночку обязательно и водный термометр не забудь.

Как ты там без меня? Скучаешь? Как ведешь себя? Хочу домой. Люблю тебя! Ты такие розы принес! Все в палате ахнули! Спасибо милый! Окно открывать не буду. Тебя посмотрю и хорошо. Дня через три нас выпишут. Я тебе позвоню, хотя здесь ругаются за телефон.

Он прочитал записки;

Любовь моя ты что там придумываешь? Помрешь, девченку забирать не будешь? Сдурела такое писать? Выброси все это из головы. Помни я люблю тебя и дочку! Ну да я хотел сына и что? Дочка это же здорово! Научусь косички заплетать и в куклы играть. Задания твои выполню, найду и куплю все что надо. Держись любовь моя! Я соскучился по тебе очень и в этом смысле…тоже, ну ты поняла! Сейчас подойду к окну, увижу тебя. Позвони когда приезжать. Люблю,люблю…люблю !

Она подходит к окну, смотрит как он, подняв голову вверх машет ей рукой. Форточка приоткрывается и вниз летит записка. Он разворачивает листок и читает: « Это в каком смысле ты соскучился?…Одно на уме у мужиков…Люблю тебя милый!»

2012 год. Роддом. Бабушка, дедушка, держась за руки. стоят в сторонке. Он, с глупо счастливой улыбкой подняв голову вверх, смотрит в окно…В руке пищит « мобильник», он читает СМС-ку: « Любимый мой! У нас дочка…малюсенькая, такая красивая…вся в тебя! Роды были тяжелыми… и…»
 
Виктор_Калюка Дата: Суббота, 06 Июн 2015, 12:29 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Деревня называется Наша родина.

Про войну и про победу!


Войну отец закончил под Кенигсбергом ( Калининград ) сейчас называется. Воевал в разведке. Как и что делал не рассказывал. На все расспросы, отводя глаза в сторону, отвечал скупо:
- Воевать немец умеет!
- И как же ты их победил?
Вздохнув, он молча уходил по своим делам. Прошло много лет, отец умер не дожив до 60 один год. Пенсию, о которой мечтал, не успел получить.Однажды приехав в Нашу родину погостить, я попал на «свеженину», ( так называли день, когда резали поросят на мясо да сало). После баньки, под свежее, сочное, жареное мясо и полстакана водки, в разговоре с братом вспоминали отца…Он в отличие от нас «мастерски» умел резать поросят, его для этого часто приглашали соседи и знакомые. Обычно « хряка» заводят в загородку, двое мужиков держат, другой режет горло поросенка. Кровь хлещет на землю... Отец же проделывал это один, только брал с собой для подстраховки, а больше для того, чтобы научить этому ремеслу моего брата Володю. Я был «отрезанный ломоть», городской житель и…в общем «неприспособленный». Отец не резал поросенка, он всегда говорил:
- Не надо мучить «животину!».Она же все понимает.Легко и быстро нужно…-
Заходил в загородку, почесывал боровка за ухом, хватал за переднюю ногу, резко переворачивал на спину и …удар ножом! Точно в сердце с проворотом! Все кончено, только струйка крови стекала с кончика ножа.
- Вот где он этому научился?- спросил меня брат.
- Ну не знаю, он же деревенский…
- Нет! Дело не в этом…- и брат мне рассказал, что отец один раз за все время вспомнил про войну.
« Все очень просто сынок! Мы же разведка! Ползешь к немецким окопам « языка» в плен брать, а стрелять нельзя. Подкараулишь немца и одного ножом под сердце, другому портянку в рот и волокешь к своим.Тяжелые попадались « фрицы», откормленные! Ну и они с нами также делали. Вот и вся война моя…»
Я слушал брата и соображал, ножом в бок под сердце! Человеку! Это сколько же их было немцев, чтобы так «набить» руку. Как поросенка, точно в сердце с «проворотом» и струйка крови по лезвию ножа..
- Слушай брат, а как же « за Родину…за Сталина..!?»
- Нет, об этом отец ничего не говорил.
- А еще что он рассказывал?
- Да вроде бы все. Часто только повторял, что нам на фронте легче, а вот бабам в тылу хуже всего было, и добавлял. ты мамку да бабушку Дуню спроси…как они «воевали»
- Как это ?- удивленно спросил я.
- А ты спроси, спроси, я уже слышал этот рассказ – ответил брат Володя.
И я спросил:
Детей у Евдокии ( моей бабушки ) было пятеро.В 41 году старшего Федю призвали на войну в августе. Через месяц пришла «казенная» бумага, в ней сообщалось , что пропал ее сыночек «..без вести..» и потому никаких выплат за погибшего на войне сына ,ей не полагалось. Мужа ее Семена, (моего дедушку) призвали в 42, после двух ранений полученных под Ленинградом его списали из армии «вчистую» как негодного и к строевой и другой службе.Он дожил до победы,но сильно болел и в 46 году умер.
Бабушка работала в колхозе. на ферме дояркой. Оставит свою « ораву» ребятишек одних дома и коров доить да ухаживать за ними. Был скотник, да на войну тоже забрали,потому навоз самой приходилось выгребать. Утром, дети еще спят, на дойку сходит, к обеду прибежит,все орут кушать просят. Нальет « обрата» по стакану, картошки сварит « в мундире» и обратно на ферму. Что такое « обрат»? Это оставшаяся после пропускания на сепараторе белая водичка со вкусом молока. Детей покормила и на ферму за коровами ухаживать. Маме в 43 году исполнилось семнадцать, работала она на лесопилке на обрезке.Большая циркулярная пила с визгом распиливала бревна на доски, «обрезь» (остатки) мама оттаскивала в сторону. Вместе с ней работала подружка Люба им постоянно хотелось есть и они чтобы как то заглушить голод, жевали смолу (благо ее было много). Однажды « циркулярка» прекратила визжать в ней что то заклинило и она остановилась. Девченки обрадовались этой неожиданной передышке, ремонт оказался долгим и их отпустили домой. По дороге Люба и предложила:
- Давай « товарка» ( подружка) моя Лида сходим завтра с утра на колхозные поля может зерна пособираем?
- А если обьездчик?-ответила моя мама.
- Ничего урожай вроде собрали. Да и хлебца хочется, а то картошка…картошка
На том и порешили. Обьездчик верхом на лошади охранял колхозные поля « чтобы не воровали государственное добро». Сейчас тоже есть «обьездчики», только они охранниками называются. Стояла поздняя осень, по утрам заморозки затягивали края лужиц тонким льдом. Пройдя через Надин лог, подошли к полю и сразу же наткнулись на остатки посевов. Желтые овсяные метелки лежавшие на земле узенькой полоской сгребали вместе с комьями земли. Объездчика заметили поздно. Кинулись бежать, но куда убежишь от лошади. « Воруете суки…Не позволю..» Евдоким взмахнул плеткой, бил умело, норовя попасть по животу. Свинец, вшитый на конце плетки, пробивал рваную одежонку, рубил тонкую кожу едва начавшихся формироваться девичьих тел. Люба и мама пронзительно крича от каждого удара, стараясь спрятать голову побежали в сторону спасительного Надиного лога. А Евдоким все бил и бил свинцовой плетью. Один из ударов был настолько сильным, что Люба упала. Смех Евдокима был похож на карканье ворона: «Жрать захотела? Сейчас накормлю..» - он дважды ударил, стараясь попасть между ног. Люба из последних сил вскочила , догнала маму, они скатились по крутому откосу в Надин лог, и затихли. Холодные снежинки ,мягко падали на землю, застилая овсяное поле и свернутые в комочки тела девушек, белым покрывалом…

…Выходила баба Дуня девченок. Травками да отварами поила, гусиным жиром смазывала посеченное тело. У соседки с довоенных времен в подполе сохранился берестяной туесок. Жаловаться на Евдокима не стали. Страшно. Как объяснить что на поле делали? Хорошо что живы остались…Люба на лесопилку через день пошла,а мама только долго болела, простудилась вдобавок. Когда окончательно поправилась отправили ее через военкомат на ФЗО ( фабрично заводское обучение) в Анжерку.Она была грамотная семь классов окончила еще до войны.Выучилась она на мотористку в шахту отправили.43 год , самый тяжелый год подчистую мужиков отправляли на фронт. А на их место женщины…Даже в шахтах…Мама рассказывала: « Заходишь в клеть а там вместе с нами немцы пленные (они тоже в шахте работали) и бабы которые накануне похоронки получили спускаются.Вот каково им было на них смотреть Немцы виновато глаза опускали. а женщины в двадцать тридцать лет вдовы…ну как это..? Фрося Фирсова (бедовая бабенка была) никогда не жаловалась, получила похоронку на Ваню своего мужа. Любили они друг друга с пятого класса школы.За месяц до войны поженились.Толком не успела полежать на мужской руке… ушел Ваня добровольно ( бронь как шахтеру полагалась) на фронт в июле 41.Убили Ваню в 43 году.Прочитала Фрося казенную бумагу и будто окаменела…: « Ты поплачь… поплачь легче станет!»-говорили бабы. Но она молчала.Утром как обычно шахтовая клеть спускалась вниз.Немцы стояли отвернувшись от женщин, и тут произошло неожиданное… Фрося достала ножницы сделала полшага к немцу, который был рядом и…отрезала ему мочку уха! Все это она проделала молча. Немец закричал и зажал ухо рукой, капельки крови сквозь пальцы падали на пол клети.Бабы замерли, а немцы как по команде опустились на колени…Судить хотели Фросю, но бабы такое устроили… да и немцы « гуркали» по своему .. найн найн и обьясняли что случайно вышло…Отступились власти, но Фросю вывели на поверхность и при спуске в шахту у женщин стали изымать все колющее режущее даже шпильки для волос.
Я спрсил маму:
- А если бы все делали как Фрося?
- Ты же грамотный знаешь сколько похоронок на солдат погибших было. Одного обрезанного уха у всех пленных немцев не хватило бы. Пришлось бы два обрезать.-
ответила мама. А я подумал и двух бы не хватило…

Деревня Наша родина и сейчас живет.За речкой Яей на правом берегу стоят домишки в один ряд. Некоторые еще с тех далеких времен. Сходите, почувствуйте прошлое и войну которая закончилась семьдесят лет назад. Мы победили! Цена вот только непомерная, жизнь человека называется.А сколько таких деревень по России было и сейчас есть….!!?
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 23 Июн 2015, 07:40 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Виктор!!! Просто низкий поклон за рассказа: Про войну и про победу.
Читала взахлеб! Все так жизненно, по-настоящему. Сама от деда много слышала, он всю войну прошел. И про голод не понаслышке знаю. Бабушка моя в результате спилась, потому как работала на пивоваренном заводе во время войны, есть нечего было, вот и пристрастилась...
Спасибо biggrin
Удачи вам и творческих успехов! biggrin


От себя не убежишь...
 
Виктор_Калюка Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 18:38 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Надин лог. Любовь и ненависть!


В жаркий июль речка Яя мелела. На перекатах ее можно было перейти вброд. В это время поспевала клубника. Солнечная сторона Надиного лога казалось, покрыта красным бархатом! Обычно деревенские бабы ходили собирать ягоду компаниями. Брали с собой
детей. Вечером, с полными ведрами душистой клубники, с веселыми песнями, возвращались домой.

Наде в ту пору было десять. Девочка она была самостоятельная ( как и все деревенские ). На руках домашнее хозяйство да трехлетняя сестренка Люба. Мама работала на колхозной ферме дояркой. В свободное время, посадив сестру на « загорбки», Надя убегала в лог поиграть! Весной «огоньки» собирали, венки плели, «пучки» ели. Летом клубнику, осенью черемуху, смородину, костянику.

Мама придет с вечерней дойки:
- Надька, Любка! Где вы есть?
Соседи отвечают:
- А где же им быть. Надька опять в свой лог убежала.
Так и повелось. Мужики:
- Сосед тебе, где покос отвели?
- Да как перейдешь Надькин лог, налево.
Бабы:
- Куда за ягодой пойдем? В Надькин лог! Где веники вязать будем? Да за Надькиным логом сразу березняк начинается…

Деревня называлась «Наша родина». Была это одна улица, десятка два домишек с огородами, которые спускались к реке. Жители деревни, «нашеродинские», работали кто в колхозе, кто в поселке за речкой.

«ОЛП» назывался (отдельный лагерный пункт), а все потому, что половину занимал лагерь, «зона».

Забор, колючая проволока поверху, а внутри «зеки» , у нас их называли «сибулонцы». Начальником оперчасти «кумом» в лагере был Козуб, хромовые сапоги и узкие глазки
выражали полное превосходство над другими.

Наде в то время исполнилось восемнадцать. Любе одиннадцать. Отца у них арестовали в 40 году. «Отравил» колхозное поле, « в сентябре неожиданно рано выпал снег вот и пропала пшеница. Он работал счетоводом в конторе колхоза, (грамотный в очках, подозрительно). Дали ему десять лет, помер он в лагере на далекой станции Сковородино.

Я проезжал эту станцию, и пока поезд делал круг, подумал: « На петлю похоже!»

Мамке дали пять лет как пособнице «вредителя» и отправили недалеко, в Томскую область. Какая то изощренная, издевательская система. Казалось, почему бы не в «Олпе» оставить, такая же глушь да тайга вокруг.

Одну только зиму выдержала мамка Нади и Любы… Весной простудилась и померла.

Надя пошла, работать на лесогавань. В те времена, вплоть до 70х годов сплав леса по реке был « молевым», бревна накапливались в «гавани» Там их вручную, баграми сортировали. Труд был тяжелым опасным.

Однажды соскользнул багор, и Надя упала в воду, ударившись грудью. Временно ее перевели на «легкую» работу, уборщицей в контору «Олпа». Поздним вечером домывала она пол в кабинете, какого то начальника…

Козуб вошел тихо, закрыл дверь, повалил онемевшую от испуга девушку на пол… Застегивая штаны пригрозил, чтобы молчала.

… Глотая слезы, Надя домыла пол и пошла на речку… Утонуть не дал Семен, живший по соседству. На « вечерки» он не ходил, потому как был заядлый рыбак. Ставил переметы, видит девка тонет, нырнул, обмотал бечевой и на берег вытянул. Придя в себя, отплевывая песок, судорожно икая и всхлипывая, Надя рассказала обо всем парню.

Через месяц они поженились. Семен оказался мужем смирным и работящим, построили небольшой домик, только жить начали, и…

Война!

В ноябре 41 призвали Семена, и ноябре же убили при обороне Москвы.Осталось от него одно письмо, « … сообщаю Вам моя дорогая жена,что у меня все хорошо… как ты там без меня живешь..? Если родится сын то Гришей назови…».

Всю ночь причитала над похоронкой Надя. Женщины соседки, скорбно сидели рядом, смахивая слезы. Утром, беременная Надя пошла на лесогавань, толкать осклизлые бревна. Только во взгляде у нее появилось, что-то недоброе…

В декабре ребеночек народился. В холодную весну 42 года умер. Сколотила гробик, уложила Гришеньку и отнесла на кладбище. Закидала землей неглубокую могилку… молча постояла над печальным холмиком, и отправилась на работу, войне был нужен лес.

Злым огоньком ненависти сверкали ее глаза, когда охранники весело смеялись над «сибулонцами». Работали они вместе, заключенные мужики и вольные женщины из поселка.

Большого различия между ними не было.

А Козубу повезло, всю войну в лагере «сибулонцев» материл и паек получал.

Был у него племянник, Евдокимом звали, в 44 году подошел срок призыва, но он больной оказался. Поговаривали, что дядя справку сделал в «Олповской» больнице. Может так, а может, нет… кто знает.

Я уже рассказывал, что маму отправили на работу в шахту, а ее подружка Люба осталась в Нашей родине и все также работала на лесопилке.

Война приближалась к концу. В деревне появились мужики, безногие, безрукие, с трясущейся головой, но мужики. Один из них был Коля « киномеханик». Без ноги был, на деревяшке прыгал, «киномехаником» его позже прозвали.

Ногу ему в плену отрезали, Однажды вызвали его из барака, уложили в светлую чистую комнату, накормили, и он уснул. А когда проснулся, ноги уже не было,а «культя» была аккуратно забинтована.

Зачем было отрезать здоровую ногу, он так и не узнал.

В плен попал, как и большинство рядовых и офицеров Красной армии, окружили немцы, автоматы навскидку…жить хотелось. Три месяца пробыл в лагере, неожиданное наступление наших войск помогло.

После проверки отпустили Колю домой. Работал он в сапожной артели, там они и встретились с Любой.

Пришла она сдать в починку старенькие туфли и сердце у Коли чуть остановилось, дышать тяжело стало. Обычное лицо, аккуратная фигурка, но волосы..!!!

Люба скидывая платок, зацепила шпильку и тяжелый узел на затылке внезапно распался. Отливавшая золотом коса упала ниже пояса.

Как она сохранила эту красоту в то время, когда вши были домашним насекомым и многие женщины обрезали волосы как можно
короче...неизвестно. И еще!

Веснушки настолько густо усеяли ее лицо и руки, что Коле стало весело.
- Что конопатая, туфлишки принесла?

Она смутилась, покраснела и тихо ответила:
- Да.

Как возникает любовь? Никто не знает.

Свадьбы не было, но подарки молодоженам были. Достала баба Дуня из сундука кусок ситцевой ткани, аккурат перед войной купленный, сшила платье Любе. Надя, сестра ее, колечко серебряное протянула:

- Семена, мужа моего подарок, надень сестренка, пусть хотя бы у тебя все хорошо будет!

Ночевали молодые у соседки, которая в двадцать лет уже вдовой стала. Жила одна, потому с легкой завистью оглядев жениха, поздравила Любу и ушла к подружке, тоже вдове.

Потом была для Любы и Николая, длинная и короткая… ночь..! Целуя конопушки на ее груди, впервые в жизни он произнес:
- Люблю тебя!
Она вздрогнула, обняла, прикусила крепкими зубками его плечо и, сливаясь с ним в единое целое, прошептала:
- Я тоже люблю тебя!

Война окончилась и наступил тот день которого, так долго и мучительно ждали.

Победа..!!!

Порадовались, поплакали, поплясали и на работу, тащить тяжелые ,мокрые бревна на берег реки и на лесопилку… По прежнему было голодно. Молодые обживаться стали, за год «засыпуху» построили. Двойные стены из досок, внутри земля, маленький домик, но свой.

Я и сейчас не понимаю почему, когда вокруг был лес, на берегах лежал лес, не разрешали строится из него. Помню через пятнадцать лет после войны, мальчишкой, помогал соседу ночью таскать из реки бревна для пристройки к дому. Получается воровали мы у государства, посадить за это могли запросто.

Вот только Любу и Колю не зарегистрировали в поссовете, потребовали какую-то справку, а ее не было. Коля разозлился, «деревянную» ногу вперед выставил, что-то доказывать стал. Однако не подействовало.

Поэтому когда родился у них сын, то фамилия у него была мамина, а в графе «отец» прочерк.

Назвали парнишку Витькой, Виктором, в честь победы. Много тогда было нас Витек, в России.

«Обьездчик» Евдоким, который исполосовал плеткой Любу и маму, тоже женился, молоденькую взял из соседней деревни, построил дом рубленый с голубыми ставнями. Только детей у него не было.

Место ему выделили рядом с «засыпухой», в которой ютились Люба с семейством.
Похохатывал при встрече:

- Как задница, не болит? Вкусный овес был?

Люба боязливо отмалчивалась. Однажды Коля ее, случайно услышал и стал расспрашивать, после рассказа помрачнел, задумался.

- Ой не связывайся, у Евдокима дядя вон кто, а мы… Ой не связывайся - стала просить Люба, увидев его изменившееся лицо.
- Ладно, ладно, успокойся не буду. – ответил Николай.

Через несколько дней в сапожной артели произошло то, что мужики назвали:

- Ну кино, ну кино, а Колька наш киномеханик!

Надо сказать, что к тому времени Евдоким из объездчиков ушел,а дядя его Козуб в
большую силу вошел, начальником зоны стал.

Да и контингент лагеря увеличился, эстонцы, латыши, крымские татары и другие « нацмены» которые « провинились» во время войны..., прибывали этап за этапом…

Получил Козуб офицерское звание, «сибулонцы» построили ему большой дом рядом с забором лагеря, вроде как служебное помещение значился по бумагам этот дом.

Жил Козуб один.

Слово его было законом для властей поселка.
И потому Евдоким был легко принят в сапожную артель и хотя ничего не понимал в шитье обуви, был назначен начальником.

В тот день он как обычно спускался по ступеням, ведущим в полуподвал барака. Обувной цех назывался. Мужики-инвалиды сидели за верстаками и занимались своим делом. «Деревянные ноги» отстегнутые от культей были сложены у двери.

Одна из ступенек скрипуче затрещала и подкосилась. Споткнулся Евдоким, куча «ног» развалилась и он «хрюкнув» как боровок, свалился лицом вниз, выставив широкую задницу.

Колька «подскакал» на одной ноге и ударил шилом в ж…у начальника, тот завизжал, задергался:

- Убивают..! Помогите..!

Сдернув рукавицу « брезентуху», Николай перевернул Евдокима, прислонил к остаткам ступеней, спросил:

- Больно начальник? А девчонок плеткой свинцовой…не больно было? Падла ты и гнида! Ты тварь хуже фашиста. Жаль что живой останешься...!

Приходил следователь. «Людишки» ползали перед ним переставляя руки, заверяли что все случайно получилось.

- А сапожный инструмент мы завсегда под лестницей складываем - в голос утверждали они.
С тем и ушел следователь. Дело закрыли.

Мужики в тот вечер много водки выпили. Смеялись, Кольку «киномехаником» называли. Войну вспоминали, потом плакали да жалобные песни пели…



Евдоким, отлежав в больнице, в артель не вернулся. Старшим, в «олповский» магазин пристроил дядя, который узнав о том, что произошло, обругал его « размазней », потом добавил:

- Страх потеряли фронтовики поганые …

Грязно выругался и стряхнув сопли из под широкого, похожего на грушу носа, уверенно сказал:

- Подождем, повод найдется.

В 1951 году арестовали Колю «киномеханика». Был в плену у немцев, значит хотел изменить родине.

В ту же ночь Евдоким выдрал с «мясом» крючек двери Любиной «засыпухи». Бил и топтал сапогами, такими же начищенными как у Козуба.

Все было на глазах ребенка, от испуга тот стал заикаться. Утром, баба Дуня, ступив на порог, охнула и тяжело опустилась на колени. Люба лежала на полу, рядом притулившись к мамкину боку, спал Витька.

Смыв кровь и закрыв лицо платком Люба пошла на работу. Витьку надо было кормить, а стране был нужен лес.

После ареста Коли прошел год, она пыталась узнать где он, что с ним? В поссовете таких справок не давали, решила сходить в контору «Олпа». Долго простояла в длинной очереди таких же несчастных женщин.

В узкое окошко высунулись руки, белые, с мясистыми пальцами, взяли листок бумаги с просьбой. Через неделю эти же руки возвратили листок с синей надписью «химическим» карандашом. «Отказано».

Потом ей подсказали, «что можно узнать»,но только родственникам. А они были незарегистрированы, поэтому была она не жена, не мать его ребенка, не родственница…

Другой родни у Коли не было. Вырос он в соседней деревне на «прокорме», как сирота. «Прокорм», это значит каждый двор кормил и ночлег зимой по очереди предоставлял. Летом спал где придется. Так и вырос в деревне, которая называлась… Москва! Да, да… именно так. Отсюда и на войну пошел.

Это реальное название и я как автор его не придумал, даже поговорку помню с мальчишеских времен. Если по порядку то за Нашей родиной, в сторону Мариинской тайги стояли деревни: Мальцево, Ломовица, а потом Москва, вот и говорили: «Москва столица за Ломовицей!»

Надя, после ареста Коли перебралась к Любе, вдвоем легче, да и за Витькой уход был нужен, Работала она на «лесотаске». Отсортированный лес тащили из реки на берег, грузили на повозки, запряженные лошадьми и отправляли на лесопилку.

Мужики, несмотря на обилие женского пола, вокруг, выделяли и замечали ее.

Фуфайка, резиновые сапоги, юбка, обтягивающая крепкие икры ног, обычная вдовая бабенка того времени. Разве что коротко остриженные огненно рыжие волосы, да высокая грудь с ложбинкой таинственно уходящей вниз широкого выреза кофточки. В ней было то неуловимое, о чем бабы в то время говорили:
- У бесстыжая..!

Мужики, женатые и холостые иногда жестко дрались из за нее. Тем более она не могла отказать кому-либо из самых настойчивых.

Люба, узнав про это ругалась. Однако Надя махнув рукой, говорила:

- Не пропадать же бабе одной, у тебя, хотя и безногий, но муж был, Витьку сделал. А мне как? Или я не живая. Слезы лить и ждать. Кого? Мне уже под тридцать, Семена, мужа моего не вернешь да и молоденьких солдатиков жалко. Войну видели, а женщину нет.»

Вот такую Надю увидел в «олповском» магазине начальник лагеря Козуб. Он не узнал в ней ту испуганную девчонку, которая когда-то жалобно просила его:

- Дяденька…Дяденька не надо! Дяденька не надо!

На следующий день Евдоким пришел к Любе. Она, прижавшись к печке смотрела на неожиданного гостя с испугом. Сердце замерло от предчувствия…

- Что то с Колей? - прошептала чуть слышно.

Евдоким поморщился:

- Он враг, изменник родины, в плену был у немцев. Понятно?

Баба Дуня, соседка Любы, сидевшая за прялкой печально проговорила:

- Калека он, от войны пострадавший. А ты изверг еще и ребенка его калекой сделал. Парнишка заикается и во сне кричит от испуга!

- Ты помолчи, не докажешь, а если и так? Жаловаться будешь? Попробуй, потягайся с Козубами. Мы власть и сила. Помни это.

- Щенок ты, но за тобой зверь стоит, этим и живешь, тебе не страшно? Люди ведь все видят.

- Ха, ха, ха люди! Вы что ли люди?

Евдоким засмеялся, сверкнув золотыми коронками зубов. Надя, слушавшая это, встала из-за стола, глаза ее вновь загорелись злым огнем ненависти.

- Но, но… не поглядывай, я не к тебе пришел.

Надя вышла из комнаты.

- Вот ты! - он ткнул пальцем Любе в лицо:
- Хочешь узнать про своего одноногого? Помогу, но с условием, дядя один живет, бельишко скопилось. Надо бы постирать. Пусть Надька придет.

Радостно потянувшаяся Люба, не сразу поняла смысла сказанного. Уловила одно, что живой ее Коля и согласно закивала головой.

А Евдоким брезгливо оглядев, убогую обстановку в комнате, добавил:

- Голодранцы вы и зачем только живете? Отец ждать будет.

Только когда он ушел, Люба поняла, что необходимо сделать. Бессильно опустив руки, склонив голову набок, она опустилась на табуретку.

Прошло несколько дней. Надя прихорашивалась перед зеркалом, собираясь на танцы в «олповский» клуб. Был такой барак, где под баян и патефон, одинокие девушки и молодые вдовы топтали деревянный пол. Послевоенная жизнь брала свое. Люба сидела в уголочке и тихо плакала.

- Ты чего как пришибленная? Зачем этот гаденыш приходил? Или с Витькой что?

Люба сквозь слезы все рассказала.
Надя долго, очень долго молчала. Наконец глубоко вздохнув, сказала:

- Значит, судьба с этой сволочью меня связала! - и невесело рассмеявшись, добавила
- Не горюй сестренка, пусть подавится, с меня не убудет…

…Утром Люба встретила Надю на пороге. Виноватый и ждущий был ее взгляд. Ох, как ждущий! Надя хмуро проговорила сквозь зубы:

- Сказал, через неделю адресок даст, напишешь своему Коле. Запрос какой то начальству надо делать...

Проговорила и, упав на кровать глухо завыла. Задравшееся платье, открыло оголенные ноги, на них багровели кровоподтеки.

- Господи, Наденька за что же он тебя?

- А он не может, если не бьет. Всю ночь бил и кусал, фашист проклятый!

- Надя, родненькая прости меня, прости…

За ситцевой занавеской, на полатях сладко спал Витька. А сестрам пора было на работу. Стране был нужен лес. Через несколько дней Надя, также утром, принесла бумажку с адресом.

Люба отправила письмо, и неожиданно быстро получила ответ. Коля писал, что жив здоров, в лагере работает сапожником. Обещают перевести на «бесконвойку», то есть разрешить выход за зону. А потому он звал их к себе. Лагерь находился в крупном городе, на другом краю области, « сибулонцы» строили большой завод, а Коля чинил им обувь. Назвали город в честь «великого и любимого» вождя, и потому никаких легенд вокруг названия не существовало.
Люба сразу же собралась в дорогу. Собрав пожитки, «шебуру» как она говорила, укутала сына потеплее и присела на скамейку, « на дорожку». Надя, взяв на колени Витьку, села рядом. Смахивая слезы, помолчали.

- Прощай сестренка, прости меня за все! Не увидимся больше.

Надя прижала Витю к себе и добавила:

- Мальца береги!

- Что ты, что ты это я у тебя прощения должна просить сестреночка ты моя единственная! А может с нами? –

Люба, обливаясь слезами, обняла Надю. Баба Дуня плакала и слезинки скатывались на ее фартук.

В поселке случилось происшествие, загорелся дом начальника « Олпа». Пожар вспыхнул в ночь на второе марта 53 года. Когда раскидали горячие от жара бревна, обнаружили скрюченный труп хозяина Козуба, на шее его был затянут обожженный обрывок брючного ремня…

Надю арестовали в тот же день. Следствие было недолгим. Приговорили к 20 годам лагерей.
А в « зоне » был праздник, «Усатый» хозяин страны… «дал дуба»… Вольные жители поселка плакали стоя у черных «тарелок» репродукторов, растерянные охранники забились по углам,« сибулонцы» варили «чефир» и улыбались. А баба Дуня плакала за Надю.

В 1966 году я приехал в Нашу родину перед отправкой на срочную службу в армию, к бабушке Дуне, она мне и сказала:

- Надю освободили. Туберкулез. Помрет скоро, кровью харкает!

- А где она? - спросил я.

- Да в той же «засыпухе» где с Любой жили - ответила баба Дуня и добавила:

- Не ходи, еще заразишься.

Уже в армии я получил письмо от мамы, в котором она написала, что Надя умерла.

Нашли ее в Надином логу, под березкой лежала, а рядом бидончик с рассыпанной вокруг клубникой.

Люба на похороны не успела. На могиле она так голосила, так плакала.. все повторяла:

- Надя прости, прости..! Это я во всем виновата! Прости..!

Так получилось, что я сорок лет не был на своей малой родине и однажды так защемило что понял, надо ехать прощаться!

Приехав, решил сходить за грибами. Было это в начале августа, погода была пасмурной, накрапывал мелкий дождик, но было тепло. Побродив по березовым околкам, набрав с десяток разлапистых сочных груздей, я неожиданно заблудился.

Продираясь сквозь бурелом, наткнулся на тропинку заросшую травой, но тропинку. Пошел по ней надеясь, что куда нибудь выведет.

Тропинка кончилась перед поваленными остатками забора. Передо мной было старое кладбище, и я понял, где нахожусь.

Мальчишками, когда ходили на рыбалку, мы всегда забегали сюда чтобы найти конфетку.

Маленькую серую «подушечку» - конфетку, которую оставили на могиле, приходившие помянуть родственники и друзья умершего.

Долго я ходил между истлевшими крестами и вросшими в землю пирамидками с пятиконечными звездочками наверху. Надя была похоронена на этом кладбище.

Могилу ее не нашел…

Домой я возвращался длинной дорогой через Надин лог. Спустился по крутому склону вниз, в темные сырые заросли мелкого кустарника, присел на валежину. На душе было тоскливо.

Достал из рюкзака фляжку , отвинтил крышку и сделал два глотка, внутри все обожгло и стало легче. Плеснул спиртное на землю,чтобы помянуть Надю…

- Спи Надя спокойно! Если я помню, то и дети, и внуки мои, будут знать и помнить как вы жили и выживали в Нашей родине ,обещаю тебе!

А Надин лог и сейчас есть.
По правому берегу речки Яя, когда вы идете к Белой горе, будете через него проходить.в

Только клубника там уже не растет!
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 16 Июл 2015, 17:59 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Виктор_Калюка ()
В ноябре 41 призвали Семена, и ноябре же убили при обороне Москвы.

Думаю, здесь потерялась буква: и в ноябре же убили...
Цитата Виктор_Калюка ()
Как она сохранила эту красоту в то время, когда вши были домашним насекомым и многие женщины обрезали волосы как можно

домашними
Цитата Виктор_Калюка ()
Мужики, женатые и холостые иногда жестко дрались из за нее.

из-за
Цитата Виктор_Калюка ()
Бессильно опустив руки, склонив голову набок, она опустилась на табуретку.

Два слова опустив и опустилась. Одно можно заменить: Бессильно уронив руки...
Виктор, очень хороший рассказ. Вот только вам нужно поработать над знаками препинания и еще немного над переходом из одной части рассказа в другой:
Цитата Виктор_Калюка ()
Я уже рассказывал, что маму отправили на работу в шахту, а ее подружка Люба осталась в Нашей родине и все также работала на лесопилке.

Вот в этом месте.
Удачи вам и вдохновения!


От себя не убежишь...
 
Виктор_Калюка Дата: Четверг, 16 Июл 2015, 20:48 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Спасибо Вам! Синтаксис моя проблема, Но я не писатель. и не хочу им быть.Одно желание! Рассказать! Как это было! Дети должны знать! Пока не поймут разумом, но что то запомниться! Как фотографии при проявлении фотоплёнки! Изображение проявиться! Понимание придёт! С уважением.
 
Томская Дата: Четверг, 16 Июл 2015, 22:13 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Виктор_Калюка ()
Цабутов ключ!

Цитата Виктор_Калюка ()
Все проходит, и мы уйдем. Но остается на века! Речка Яя, да Белая гора!



Виктор, прочитала пока "Цабутов ключ".
На мой взгляд, удача. И сюжет, и образы, и язык -всё вместе создали зримую, яркую картину. Повесть о первой любви.
И кратко , и ёмко -как раз для размещения в сети.
Все особенности восприятия электронного документа учтены.
Вернусь.
Удачи.


Томская
 
Виктор_Калюка Дата: Четверг, 16 Июл 2015, 22:36 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Я " загордился". Спасибо Вам!
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 12:48 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Виктор_Калюка ()
Но я не писатель. и не хочу им быть.

Да, так половина из нас может сказать. Поверьте, я знаю о чем говорю. Виктор, вы ведь вернулись в село, нашли Надину могилу, так сделайте же еще одно усилие и дайте достойному рассказу хорошую оправу.
С уважением! biggrin


От себя не убежишь...
 
Виктор_Калюка Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 14:11 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Это каким образом?
 
Виктор_Калюка Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 14:14 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Я"чайник". Потому вопрос: "Что такое особенности электронного документа"?
 
Виктор_Калюка Дата: Вторник, 21 Июл 2015, 07:20 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
О Шукшине


2014 г. июль м-ц.

Был в Сростках. Гора Пикет.Бронзовый Шукшин, устало свесив руки,думает о чём то своём.

Я постоял,также поразмышлял «за жизнь». Поклонился!

На выезде из деревни, верблюд. Внучке интересно!

Остановились.

Пока она с восторгом рассматривала верблюда, я заговорил с дедом, сидящем на коврике в сторонке.

Дед отвечал на вопросы неохотно:

- Я не помню, мальцом был в то время. Отец мой рассказывал. Девок по молодости Васька
Попов «шерстил» ого-го! А когда «оженили» то в Москву сбёг!

- Какой Попов? - я не сразу сообразил о ком говорит дед.

- Шукшин. Ты же о нем спрашивал. Попов он по мамкиной фамилии был.

- Он в Москву, а жена?-

- Она учительницей была, я у нее учился- дед вздохнул, и добавил:

- Добрая…и все ждала своего Васю, наверное сильно любила.

Дед замолчал.

Я осторожно спросил:

- А он (Шукшин) ?

Дак и он наверное! Приезжал в Сростки ,уговаривал ее с ним в Москву поехать. Отказалась она.

Почему?

Дак «Москва и беда это же одинаково!» Он, Васька, если бы здесь жил, до сих пор живой бы был!

Говорят он и писатель и кино снял хорошее?

Не читал, но кино смотрел.

«Калину красную?»

Не, « Два Федора», в деревне, пацаном был, «кинопередвижку» привезли по частям гнали, пока перематывали мужики курили и говорили: « Похож Васька на себя? Точно похож! Да ну! Ерунда! Он же «бабник» был. А тут про любовь показывают. Дак это же кино! А…

Дед вновь замолчал и надолго.

Внучка позвала:

Дедуля поехали!

Сев в машину я подумал: « А все таки наш человек, Василий Макарович!»

2015 г.июль.

Сростки! Девушка предлагает алтайский мёд.Пробуем, берём, спрашиваем:

Вы местная?

Да.

А вы знаете про первую любовь Шукшина?

Это вы про жену его? Она из деревни давно уехала.Не знаю куда. Говорят жива,но так одна и век доживает...

Кто говорит?

Да бабушки деревенские. Они всё знают...

Пикет.

Василий Макарович Шукшин грустно смотрит на свою малую Родину. Только что прошёл дождь и капельки-слезинки скатываются по его впалым, бронзовым щекам...

Внучка, положив цветы спрашивает:

А почему дядя такой большой, большой и плачет?


Сообщение отредактировал Виктор_Калюка - Вторник, 21 Июл 2015, 07:21
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 21 Июл 2015, 07:47 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Виктор_Калюка ()
О Шукшине

Ну вот, а говорили не писатель! smile Лукавите, Виктор! У вас хорошо получается описать жизненные истории.
С уважением и удачи! biggrin


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Четверг, 30 Июл 2015, 19:15
 
Виктор_Калюка Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 19:02 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Восьмой вид
«…Всё это было бы смешно. Когда бы не было так грустно…»
М. Ю. Лермонтов.
*****

Коррекционная школа-интернат восьмого вида (для детей и некоторых взрослых "педагогов" отстающих в развитии).

Где то в Сибири.

Докладная директору.

Довожу до Вашего сведения, что 05.03.2016 г. в 06:45 поднявшись на второй этаж, я услышала хохот из спальни № 8. Зашла к воспитанникам, попросила их быть потише и вышла в коридор…

(Вопрос «педагогу». А слабо было не выходить в коридор? Почему в спальне не осталась?

Докладная. Продолжение…Через пару минут всё повторилось.

(Вот вам и результат.)

Докладная. Продолжение…
…Воспитанник м. начал истерично орать, а остальные дети смеялись гораздо сильнее (стилистика сохранена). Когда я зашла в спальню включила свет, увидела прыгающего воспитанника М. по комнате. За то, что я сделала ему замечание, на меня посыпалась нецензурная брань. Остальные воспитанники лежали в одежде на своих кроватях, некоторые играли в телефон ( стилистика сохранена)…

(Да, очень серьёзное нарушение, игрушки на телефоне. Уважаемые педагоги-учителя вы не забыли, что это просто дети?)

Докладная. Продолжение…

В этот день дежурным по спальне был воспитанник П. Он наотрез отказался делать уборку в спальне.
Заявил, что ему всё «пофиг», чтобы я от него отстала, что он сегодня не дежурный.

Я хотела его взять за руку и подвести к графику дежурств, но он увернулся. Мне удалось поймать его за «шиворот» и я потащила его. Он толкнул меня и я упала вместе с ним на пол, но продолжала держать воспитанника П. за воротник. В это время подбежала учительница Лукерья Юсуповна и мы вдвоём держали его за «шиворот».
Он орал и бился в истерике. Подбежал физрук и помог нам утихомирить воспитанника П.

(Что означает "утихомирить"? Связали?)

Докладная...окончание.
Прошу принять меры.
Подпись... Учитель (Евлампия Мурзалиевна Иванова)

Из объяснительной воспитанника П.
…Она схватила меня за руку, схватила за воротник рубашки сзади, горло перетянула, я стал сопротивляться, хотел вырваться, но она меня тянула к двери. Я её не толкал, просто кто то подставил мне «подножку» я упал вместе с учительницей, кричал чтобы отпустила, подбежала другая «учителка» и тоже стала меня душить …

Из докладной медсестры интерната: «…обратился за помощью воспитанник П. Осмотрела. Увидела. Нос разбит, исцарапано лицо, на шее гематомы …»

(Эй вы? Называющие себя учителя- педагоги школы-интерната. Вам не кажется, что совершили уголовное преступление?)

Из характеристики воспитанника П. (2003 г.р.)
…Проживает с опекуном. Родители лишены прав. Поступил в школу-интернат с диагнозом ( системное недоразвитие речи лёгкой степени тяжести, дисграфия, дислексия. Обучается по программе 5 класса.

Из характеристики учителя Евлампии Мурзалиевны Ивановой... 1980 г.р. образование высшее, педагогическое.
….Для присвоения категории педагогического мастерства ( что влияет на зарплату ),
«…Умеет находить контакт с учениками-воспитанниками интерната…»

(Хорош контакт, за «шиворот» и «мордой об пол». Действительно умеет.)

Опекун, «замотанная», уставшая женщина (свой ребёнок шести лет, работа на заводе уборщицей, мужа нет) всплакнула когда увидела синяки на шее ребёнка. Но попросила его извиниться перед учителем. Заставят приводить и забирать из школы. А когда ей это делать… Он пообещал.

На первом уроке поднял руку, встал и сказал: «Евлампия Мурзаливна простите меня». В ответ услышал: «Ты щенок для меня пустое место, наплевать мне на твоё простите.» Воспитанник П. помолчал , хотел «сматериться», вспомнил, что нельзя и сказал : « А ты «шлюхомойка» и ещё кто то».

(Вспомним с чего всё началось…)

Из докладной учителя Евлампии Мурзалиевны... «Зашла к воспитанникам попросила их быть потише и вышла в коридор… через две минуты …истеричные крики… смех детей…

(Ума не хватило остаться в спальне? Присесть на стул и подождать пока всё успокоится.
И не было бы «схватки» с уголовными последствиями.)

Эту историю рассказала мне одна из начальниц интерната. Умница. Эрудит. С чувством юмора. Настоящий педагог. Красивая женщина. Пожалуй единственный недостаток был в том, что наряды её были просты, порой безвкусны. Или не придавала этому значения или зарплата не позволяла. А может быть и то и другое. Первое о чём я спросил:

- Чем история для пацана закончилась?».

В «психушку» отправили.

Избавились.

Да.

Вот ты мне скажи, отбросив научные рекомендации теоретиков от педагоги, а как практически управляете? Воспитанники, сотрудники, учителя… сложно наверное?

Очень просто.
По универсальной формуле.

Есть такая?

Да. Кому «конфету», кому «сигарету», а кого и «мордой» об пол…
Это шутка. А правду кто же тебе скажет.Хотя в каждой шутке есть доля...

«Учителя-педагоги» Евлампия Мурзалиевна и Лукерья Юсуповна, которые "мужественно вели битву с воспитанником" они как?

Продолжают работать. « …сеять разумное, доброе , вечное…» так когда то говорили.

А тебе не кажется, что действия и поведение взрослых в этом конфликте напоминают восьмой вид коррекции?

Она засмеялась и ответила:

А что ты хочешь с них? Индукция сказывается. Профессиональная деформация.

По «схватке» понятно. Ещё в чём выражается? По мелочам например.

Здесь всё просто. Младших воспитанников в угол ставят, старших иногда "дебилами" называют.Одна учительница( когда дети себя плохо ведут "стращает": « У меня муж электрик. Позову. Он накажет».

Другая впадает в бешенство, когда видит «мобильник» или планшет у воспитанника. Пока не вырвет из рук ребёнка, не успокоится.

Так это же грабёж. Уголовная статья.

И что? Воспитанник этого не знает, педагог не понимает. Восьмой вид однако.

И когда эта "восьмёрка" у сотрудников проявляться начинает?

По разному. У некоторых никогда. В основном на пятом году работы. Бывает и раньше.

Помолчала и добавила: « У нас директор, футбольным мячом, с крыши второго этажа сосульки сшибает. Любимое занятие. Хорошо получается это у него».

«Конечно хорошо- подумалось мне- Лучше сосульки чем дети".

Келейно - ( « втихомолку» ). Синонимы - ( «тайно, скрытно, шито - крыто..) Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера.
*****
Коррекционная школа-интернат. Где то в Сибири.

Получив докладную директор интерната ( на время оторвавшись от сосулек) вызвал к себе тайного советчика.

Что будем делать?- спросил он советчика.

С воспитанниками ясно. Одного в психушку, других на комиссию по профилактике, вместе с родителями. Родители-вредители, «люмпены» . Пьянствуют и совокупляются одновременно, потому «восьмого вида» дети.

Советчик попыталась хрустнуть скрюченными пальцами рук. Не получилось.

А по докладной медсестры? Она же пишет о телесных повреждениях воспитанника П.

Да. Проблема. То , что воспитанника слегка «придушили» , нос расцарапали… и кто…учителя. И сами же ( на себя в письменном виде) об этом докладную представили. А если кто найдётся грамотный, донесёт куда следует? Тогда мало не покажется. Хотя медсестра… она же ещё не сообщала в вышестоящие.

И не сообщит. Пенсионерка. Знает , что «выкинешь» с работы если «вякнет».

А с этими « учителями- педагогами,» что делать будем?

Не трогай. Работают давно. Послушные.

Но кто то должен быть виноват?

Должен, обязательно должен- советчик покусывая сморщенные губы, задумалась…

А мы «рабов» под «расдачу» пустим. Они промолчат.
Нервно «почесала» за ушами, одновременно проверив видеокамеру и микрофон вмонтированные в серёжки (на всякий случай записывала, чтобы держать директора на «крючке» и себя обезопасить) добавила: « Промолчат. Другой то работы не найдут, разве, что кондуктором на «маршрутку»

Каких «рабов»?

Воспитателей. (В интернате существовало две группы педагогов, учителя учили , воспитатели воспитывали ) Вот только делать это совместно не у всех получалось.

А почему ты так их называешь?

А потому, что всю «чёрную» работу (от соплей до трусов и носков воспитанников) они выполняют.

Получается?

Не всегда, но…стараются.

А за «шиворот» и головой об стенку применяют?

Нет, такого не припомню.

У них же старший воспитатель возражать будет.

Да где ей. Девчушка. Прежде чем защищать подчинённых, необходимо «топтать» чужих, а иногда и своих. Она пока этому не научилась. Врождённая порядочность и справедливость в отношениях с людьми мешают, но со временем и опытом это пройдёт.
Советчик откинулась на спинку кресла и замолчала. Вспомнила себя в далёкой комсомольской юности. Такая же наивная была…

Ты же как чиновник от образования знаешь, « обман и хамство спрятанное за внешней вежливостью» это есть способ управления людишками. Она и этого не знает.
Потому возражать не сможет. Стаж работы в должности небольшой За последние пять лет она третий по счёту старший воспитатель

Почему?

Бумажки не каждый умеет составлять. И компьютером, пользоваться… Прежний начальник «цифрой» не владел, учиться было поздно и лень… Потому помощников подбирал для этого, а не для руководства воспитателями. Плюс беспрекословное выполнение всех указаний , «рот на замке» и никакой самостоятельности в принятии решений, ну разве что объявление вывесить и… портреты передовиков педагогов на стенку в коридоре прибить гвоздями. Начальник всегда прав и …непогрешим. Авторитарный, тип руководителя. И по характеру экстраверт, « солнечный вампир». Подпитывался энергией от подчинённых с утра до вечера. За ночь «обесточивался», потому быстренько пораньше в интернат бежал. Гремучая смесь однако получается.
Но порядок был. Правда плакали многие подчинённые (учителя-педагоги, воспитатели да и технический персонал) частенько, но это издержки такого метода управления. Не считается.

Кто на 5 классе воспитатель?

Да недавно работает…образование среднее, педагогическое.

И как она справляется?

Старается, но проблем с группой «выше крыши».

Что там в докладной ещё есть?

Из докладной «…у воспитанников грязные ноги… в спальне запах немытых тел…»

А вот это хорошо. Этот пункт позволит нам повернуть тему от избиения воспитанника в сторону организации воспитательного процесса Договорились, «валим» всё на неё. Надо приготовить твоих «горе педагогов», участников «битвы» с воспитанником П.

А чего их готовить, сами сообразят. «Напакостили» то они. Чуют своим женским местом, что виноваты, потому будут «гавкать» на воспитателя так, что «мало не покажется».

Каким местом чуют?

Женским. Что сосульки последние извилины заполнили. Непонятливый такой стал. Или был всегда. Ай-ай… ты таких слов не знаешь. И чему вас в институте учили…

Но-но… не груби. Я Карнегу наизусть знаю- огрызнулся директор.
А педагогику? Молчишь… Ладно «проехали».

Сколько воспитанников в 5 классе?

По списку 8 человек, постоянно (круглосуточно с ночёвкой) присутствуют 4-5.
Возраст 13 лет. Плохо ведут себя трое.

Три воспитанника… ужаснулся директор, тряхнув пышной шевелюрой.
И как мы справимся с таким количеством? А классный руководитель, она куда смотрит? Ненормальная обстановка в классе и её вина.

-Соображаешь иногда. Я с ней беседовала, говорит, что виновата воспитательница.

На том и порешили.

…Совещание было бурным. Учителя-педагоги «набросились» на воспитателя с остервенением и злобой как на воспитанника П. Только за « шиворот» не хватали, но хотелось… ох как хотелось…
Выделялась Лукерья Юсуповна, ярко выраженный «восьмой» вид. Стаж работы свыше пяти лет сказывался. Картинно заламывая руки, она гневно перечисляла недостатки в работе воспитателя. «… ноги не моют воспитанники ваши … не контролируете…не заставляете соблюдать правила гигиены…и вообще от них пахнет…»

Воспитатель пыталась возражать, что душ в интернате отсутствует ( вернее он есть, но под замком) директор распорядился, « не «пущать» воспитанников». Почему?

Секреты восьмого вида.

Душевая комната заперта. Почему? Никто не знал.

В учебной мастерской (отдельно стоящее здание), где учитель дворников проводил занятия, для воспитанников нет туалета. Чтобы сходить «по нужде» необходимо преодолеть расстояние от 40 до 50 шагов.
Почему туалет отсутствовал и где воспитанники «писали», а иногда и «какали» если не успевали добежать…Секрет и загадка.

И ещё. Говорили: «… в четвёртой спальне, в первой спальне…» Приняли на работу новенькую воспитательницу, сказали: «…пройди в первую спальню, ожидай…» Она пошла по номерам на дверях и…уткнулась в приёмную директора. Удивилась, подумала, что наверное из за нехватки помещений спальню организовали в кабинете директора…Спальню номер один она так и не нашла. Вот такая тайна. Может от шпионов-инопланетян «засекретели» настоящую нумерацию спален.

Слушая перебранку, поддёргивая под столом брюки,директор с удовлетворением отмечал, что всё складывается "тип-топ".По "Карнегену".
Вопрос о нанесении телесных повреждений воспитаннику П. ушёл в сторону.

Воспитательница глотая слёзы молчала и думала о том, что у воспитанника П. оборвали пуговицы на рубашке, когда «усмиряли». Надо бы пришить…

Вопрос к начальнику школы- интерната: « Слабо было провести служебную проверку по фактам изложенным в докладной? По итогам издать приказ в котором «..дать каждой матрёшке по ложке», пусть хлебают из чашки взысканий. И прямые начальницы отвечающие за действия своих подчинённых, также должны отведать «вкусненького» Кто выговор, кто лишение премии, кто предупреждение…" Наверное слабо.

Келейно, шито - крыто важнее и спокойнее. А то вдруг верхнее начальство узнает. Тогда и ему "ложка" понадобится.

( Окончание следует…)


Сообщение отредактировал Виктор_Калюка - Суббота, 02 Апр 2016, 19:03
 
Ла-Ра Дата: Среда, 27 Апр 2016, 07:28 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Виктор_Калюка ()
Вопрос к начальнику школы- интерната: « Слабо было провести служебную проверку по фактам изложенным в докладной? По итогам издать приказ в котором «..дать каждой матрёшке по ложке», пусть хлебают из чашки взысканий. И прямые начальницы отвечающие за действия своих подчинённых, также должны отведать «вкусненького» Кто выговор, кто лишение премии, кто предупреждение…" Наверное слабо.

А у нас в России всё слабо! А для того, чтобы что-то делалось, нужно Президенту вмешаться!
Жизненный рассказ, Виктор. Даже про обычные школы можно много таких историй собрать.
Вот только Вы так и не хотите подвести свои строчки к литературному виду, чтобы они не просто лежали где-то, а доносили проблему до широкого круга читателей!
Удачи Вам!


От себя не убежишь...
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » О жизни... (Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: