[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Гамильнот Повести/Рассказы/Миниатюры (Ни дня без строчки! :))
Гамильнот Повести/Рассказы/Миниатюры
Кот_Гамильнот Дата: Вторник, 08 Мар 2016, 12:29 | Сообщение # 76
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата Ла-Ра ()
Надя, поздравляю с Днём 8 марта!
Пусть сбудутся все мечты!


Лариса, спасибо огромное, И Вас с праздником!! Желаю вдохновения и тепла!! ))


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 08 Мар 2016, 19:29 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Кот_Гамильнот ()
ВСТРЕЧА С МАТЕРЬЮ

В этой части хочется отметить хорошо проработанные описания. Они действительно достойны похвалы!
Цитата Кот_Гамильнот ()
Потом огибает меня, как река огибает препятствие, и осторожно, на негнущихся ногах, подходит к кровати.

На негнущихся ногах осторожно подойти нельзя!
Цитата Кот_Гамильнот ()
Между ложбинками притаился амулет

В ложбинке! Или поясните между ложбинками чего?
Цитата Кот_Гамильнот ()
Мягко оказываюсь рядом и бью в коленную чашечку – бью продуманно, холодно, словно на тренировке.

Мягко опускаюсь. Оказаться можно мгновенно.

Окончание прочту позже, тогда и резюмирую рассказ полностью.
Удачи!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Среда, 09 Мар 2016, 20:02 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Кот_Гамильнот ()
плотнее запахиваюсь в плащ

Запахиваюсь звучит коряво. Лучше употребить - кутаюсь.
Цитата Кот_Гамильнот ()
Были ли у нас выбор?

Был

Интересный получился рассказ. Окончание понравилось! Есть мораль - это тоже хорошо.
Ещё понравился стиль написания.

Удачи, Надя! Будем ждать новых работ!


От себя не убежишь...
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 09 Мар 2016, 20:54 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Мне тоже понравилось заключительная часть, замечательный задел для большой повести или романа.
Мучительное ощущение незаконченности, мне кажется, можно написать очень интересное фэнтези именно про древние роды.
Удачи!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Кот_Гамильнот Дата: Понедельник, 14 Мар 2016, 14:18 | Сообщение # 80
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата Ла-Ра ()
Интересный получился рассказ. Окончание понравилось! Есть мораль - это тоже хорошо.
Ещё понравился стиль написания.

Удачи, Надя! Будем ждать новых работ!


Лариса, спасибо Вам за замечания и комментарий! Согласна с теми ошибками, на которые Вы указали, обязательно их исправлю. Мораль пришлось вводить уже не этапе редактирования, на самом деле, потому что первая версия рассказа была немножко жутковатой. :)

Благодарю Вас за визит и желаю неиссякаемого вдохновения! biggrin


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Кот_Гамильнот Дата: Понедельник, 14 Мар 2016, 14:22 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата Мила_Тихонова ()
Мне тоже понравилось заключительная часть, замечательный задел для большой повести или романа.
Мучительное ощущение незаконченности, мне кажется, можно написать очень интересное фэнтези именно про древние роды.
Удачи!

Людмила, спасибо за отзыв! Подумаю насчет продолжения, к сожалению, сейчас много времени уходит на первый роман из цикла "Легенды о Некромантах". Боюсь, что не смогу реализовать две крупных формы одновременно.
Благодарю за визит и желаю Вам удачи в творчестве!


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 14 Мар 2016, 16:09 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Кот_Гамильнот ()
Боюсь, что не смогу реализовать две крупных формы одновременно.

Надя, совсем необязательно реализовывать всё сразу. Пусть себе "отлёживается". При наличии времени, вдруг захочется вернуться? Всякое бывает...
Цитата Кот_Гамильнот ()
сейчас много времени уходит на первый роман из цикла "Легенды о Некромантах".

Успешного завершения первого романа!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Кот_Гамильнот Дата: Вторник, 15 Мар 2016, 20:19 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата mazhorina-tatjana ()
Надя, совсем необязательно реализовывать всё сразу. Пусть себе "отлёживается". При наличии времени, вдруг захочется вернуться? Всякое бывает...

Татьяна, спасибо, согласна с Вами в этом вопросе!
Цитата mazhorina-tatjana ()

Успешного завершения первого романа!

Спасибо за пожелание! И Вам вдохновения в творчестве!! biggrin


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Кот_Гамильнот Дата: Четверг, 17 Мар 2016, 19:25 | Сообщение # 84
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
У каждого автора есть произведение, которое позволило ему перейти на совершенно новый уровень письма. Следующую миниатюру считаю для себя удачной. В ней я задаю вопросы, которые меня волнуют, а также приближаюсь к собственному стилю. :)

Чёрный художник

[ миниатюра ]

Стоит раннее утро, но в больничной палате не спят. Мужчины переговариваются, разминают руки, ноги… Некоторые улыбаются, как дети.

Целая палата инсультников.

За окном играет красками весна. Весна рассказывает о жизни: шумом ручьев, почками на деревьях, любовью, что тревожит сердца.

Весна зовет прочь из казенного дома: она не признает ни горя, ни смерти.

Но лежащие в палате мужчины не верят весне. У всех растревоженные, испуганные глаза. Открытые раны, а не глаза.

Рассыпая неизвестность, как соль на раны, играет человеческими жизнями судьба.

День новый предвещает беду. В голове пациентов рвется наружу, стучит изнутри горячечными пальцами одна мысль, всеобъемлющая, как сама вечность:

ПОМНИ О СМЕРТИ! ПОМНИ О СМЕРТИ! ПОМНИ О СМЕРТИ!

Тело предает. Разум предает. Гибель коснулась смрадным дыханием … и отступила.

«Не время», — произнесла смерть.

Ушла, оставив ужас — горькую замену залихватскому: жизнь вечна!

Надпись над его кроватью: Романов Алексей Петрович, пятьдесят шесть лет. Мужчина держит библию и читает хрипло:

— Слушайте! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их.

Алексей Петрович смотрит на остальных: дрожащая, младенцем рождающаяся улыбка освещает лицо.

— Жизнь должна вернуться в прежнее русло, — касается темы, которую старательно обходят все. — Ей-ей, вернется! Вот выйдем отсюда — и забудем всё, как страшный сон.

— И они — забудут? — кивает сосед на тяжелобольных.

Слова соседа усталые и приглушенные, а Алексей Петрович понимает: чёрный художник, враг человеческий, смешал с угольной краской внутреннюю палитру соседских чувств.

Имя чёрного художника тёмной нитью тянется через судьбы людей.

«Болезнь! Болезнь! Болезнь!» - в ужасе кричит человек, стоит художнику объявиться и дотронуться до обнаженной груди выкрашенными в чёрный цвет пальцами.

Чёрный, чёрный, чёрный...

Входит в душу — подобно призраку.

И нет от него спасения.

Алексей Петрович качает головой. Наваждение рассеивается. Взгляд смещается на тяжелобольных. Те улыбаются непонимающе: умирание наполняет изнутри безумием; смерть держит руку на пульсе слабо бьющейся жизни.

«Господи, Боже, дай мне сил! Господи, Боже, Господи, Боже...»

Рот Алексея Петровича наполняется желчью; живот сводят судороги.

Парализованная рука ощущается чем-то чужеродным и зловещим.

- Откуда мне знать, — отвечает Алексей Петрович. — Я хочу, чтобы стало, как раньше. Чтобы не было кошмарных мыслей, а впереди — уйма времени...

Алексей Петрович ловит воздух ртом и замолкает, как ребенок.

— Помни о смерти, — отзывается дед, крайний у окна. — Помни…

Дед парализован. Одеяло откинуто, покрытые венами ноги – что вселенная с россыпью звёзд. Ноги ледяные, дед чувствует: медленно, неотвратимо останавливается кровь.

Что не успел сделать он? На что тратил бесценное время? Вернуться бы в прошлое, собрать осторожно песчинки-минуты, беречь, как зеницу ока. Прожить жизнь, не теряя мгновений понапрасну.

Отчего-то вспоминается Достоевский.

Алексей Петрович смотрит на деда: тот улыбается, но ощущение такое, что за улыбкой ворочается крик.

Алексей Петрович стискивает зубы и откладывает библию прочь.

Библия, всевидящая и всезнающая, предостережением застывает на одеяле.

«Такая же черная, — со внезапной злостью думает Алексей Петрович, - как художник».

Хочется порвать страницы и выбросить книгу в окно.

Алкоголик со стажем — Алексей Петрович — сглатывает.

Напиться бы...и веселиться! Думать, что жизнь вечна.


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 17 Мар 2016, 21:55 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Кот_Гамильнот ()
Думать, что жизнь вечна.

Философской получилась миниатюра. И действительно, где думать о вечном, как не в больничной палате, да ещё и у края жизни.

Удачи, Надя! Вы нашли свой стиль, это хорошо!


От себя не убежишь...
 
Кот_Гамильнот Дата: Суббота, 19 Мар 2016, 18:05 | Сообщение # 86
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата Ла-Ра ()
Философской получилась миниатюра. И действительно, где думать о вечном, как не в больничной палате, да ещё и у края жизни.

Удачи, Надя! Вы нашли свой стиль, это хорошо!


Лариса, спасибо! Надеюсь, что нашла и сумею применить при необходимости!
С уважением, Н.


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Кот_Гамильнот Дата: Вторник, 29 Мар 2016, 15:44 | Сообщение # 87
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
ЗАБЫТЫЙ ПАЦИЕНТ

МИНИАТЮРА

Человек умирает по-разному. Иногда мучается тяжело, бьется в агонии, не желая отпустить источенную жизнь. Иногда – уходит сразу же, как выпущенная в висок пуля: миг – и нет человека, дыхание оборвалось на излете.

Страшно, когда умирает один.

Свет проникал в палату, но даже свет казался блеклым и хворым, словно проходя сквозь стекло, впитывал болезнь и безнадежность этого места.

Женщины, похожие на торговок с рынка, возбужденно разговаривали. Возмущением пылали растревоженные лица. Сердца бились быстро и нервно.

- В больницу его отправил сын! Отправил и забыл, убежал от ответственности! Зачем такой груз на плечи взваливать? А его кормить надо, памперсы менять, - сокрушалась Станчикова, кивая в угол палаты.

Женщина сидела рядом с больничной кроватью на исцарапанном стуле и кормила мужа с ложечки йогуртом. Муж кашлял, хрипел и давился, слезились больные глаза.

Забытый пациент, о котором рассказывала Марья Станчикова, лежал в углу палаты и медленно умирал. Капельницы не поставлены, постельное белье грязное, пропахшее мочой и болезнью…на прикроватном столике шаром покати.

Но врачей пациент не волновал. Для нищих выбор между жизнью и смертью не стоит: нищие обречены умереть. Никто с ними возиться не будет.

- Врачи уже не подходят к нему, - разливалась соловьем Марья Станчикова, благо, слушателей сегодня хоть отбавляй: четыре женщины и испуганная девушка. – А вы посмотрите, посмотрите: у него руки посинели – до локтя. Страх-то какой! А сын, спрашивается, где? Вчера приходил, две минуты постоял и все… а врачи сказали: кормить – каждые четыре часа! Иначе…

- Вчера, - встрепенулась девушка с глазами, как у испуганной лани. – Такой высокий, со шрамом на губе?

- Вот-вот! А еще сын называется!

- Он в курилке ко мне подошел, - продолжила девушка, запинаясь, - сказал, что я красивая. На чашечку кофе звал. Представляете? А я не знала, что у него отец брошенный умирает… как же так – отца родного, а? Да к собакам лучше относятся, чем…

Девушка не договорила, бросила виноватый взгляд на умирающего. Лик смерти постепенно проступал сквозь заострившиеся черты.

Ночь, день, снова ночь… очень скоро жизнь завершит настойчивый бег – в отсутствии помощи, родных и поддержки.

- А врачи? – перебила дородная женщина в серой куртке. – А они-то что! Не видят, человек умирает? Это же безобразие! Его должны кормить, ему уход нужен.

- Милочка, - хохотнула Марья Станчикова, блеснув вставными зубами. – Врачам больные не нужны. Я своего-то боюсь одного оставлять! Каждую ночь, вон, стулья сдвигаю и ночую. А как по-другому? Уморят же, чес слово, инвалиды и больные этой стране не нужны. Ладно еще, молодые, - тем помогут, вытянут. А моему за шестьдесят. Медсестра сказала: «а что вы хотите, возраст!». А у самой глаза: как у ледяной королевишны. К таким, как мы, она привыкла. Никакая смерть ее не трогает. Нас пятого числа на выписку: так я заикнулась – рано, люди добрые, - не восстановился еще! А они мест, говорят, нет.

- А я им конфеты, подарки… только бы за дядей смотрели, - присоединилась девушка. - Так страшно: был здоров и вот, здесь. Так страшно! Так жизнь непредсказуема…

Тишина опустилась на палату. Растерянные, как дети, родственники пациентов на умирающего старались не смотреть. Они не могут помочь совершенно ничем.

Марья Станчикова положила недоеденный йогурт на прикроватную тумбочку.

К человеку, умирающему от болезни, жажды, голода и предательства не подошел никто.

- Да,- сказала женщина в твидовом пальто, - у кого что на роду написано… Мы полагаем, а Бог располагает!

Остальные согласно закивали, поглядывая на родственников, разметавшихся по больничным простыням.

И никто не понимал, почему жизнь – такая. Холодная, безразличная и равнодушная.

Медсестра вошла в палату подобно белому ангелу Смерти.

- Получите таблетки, - сказала девушка удрученно.

Ноготь сломался, и весь маникюр летит к чертям. Придется вновь деньги отдавать мастеру, а то свидание с Колей обернется позором!

- А с этим что? – дородная женщина оторвала медсестру от раздумий. – Вон он – посерел весь! А руки, руки-то – синющие! Вызовите врача! Что вы, в самом деле, как…

Женщина запнулась, мысль не шла. А и в самом деле, как кто? Не вспомнить слово, прячется слово, не дается.

Медсестра одарила дородную рассерженным взглядом, посмотрела на умирающего в углу и отвернулась.

- Сын его приходил?

- Нет, - хором отозвалась палата.

- Тогда от меня вы что хотите? Кто его кормить будет, кроме сына.

Марья Станчикова облизнула накрашенные алой помадой губы.

- А вы, милочка, на что здесь? – сказала Станчикова вроде бы строго, но с легким подобострастием.

А то глядишь – обидится еще! С врачами и медсестрами шутки плохи.

- Цены на кормление можно узнать у администратора, - бросила вконец рассерженная медсестра и хлопнула дверью.

В палате воцарилась пристыженная тишина.

- И, правда, что это я… - протянула Станчикова, - у него сын есть! Вот пусть сын за отца и отвечает!

Слушательницы закивали, расправляя плечи. Мир снова прост и понятен, у всего есть цена – а у жизни тем более.

Разговор затхлым ручейком потек в палате, где в углу, погружаясь в океан агонии, умирал человек.

Смерть оказалась милосердной.

Рано утром забытый пациент скончался.


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Ла-Ра Дата: Среда, 30 Мар 2016, 07:02 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Кот_Гамильнот ()
Смерть оказалась милосердной.

Да, смерть - как избавление.
Жаль, но так действительно бывает. Насмотрелась по жизни. До сих пор помню малыша в детской больнице, за которым ухаживали лежащие со своими детьми мамочки. Если бы не они...
Хорошая получилась миниатюра!
Удачи, Надя! biggrin


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 31 Мар 2016, 14:24 | Сообщение # 89
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Кот_Гамильнот ()
ЕЛОВЫЕ ВЕТВИ ПО ЦЕНЕ ЗОЛОТА

Жаль, что деньги для кого-то это самое главное. Бизнес есть бизнес.
Цитата Кот_Гамильнот ()
Таким взглядом - вырезать опухоли у смертельно больных.
Таким взглядом - поджигать города.
Если бы душа умела воскрешать…

Замечательные образы.
Жаль, что не научилась она воскрешать. Очень жаль.

Цитата Кот_Гамильнот ()
НЕ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ

Какие чудесные книги в рюкзаке у старика. И шапка у бродяги замечательная. И описание старика такое солнечное!
От прочитанного получил удовольствие.
Спасибо. Удачи Вам и успехов в творчестве.

 
Кот_Гамильнот Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 16:31 | Сообщение # 90
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата Ла-Ра ()
Да, смерть - как избавление.
Жаль, но так действительно бывает. Насмотрелась по жизни. До сих пор помню малыша в детской больнице, за которым ухаживали лежащие со своими детьми мамочки. Если бы не они...
Хорошая получилась миниатюра!
Удачи, Надя!

Лариса, спасибо Вам огромное за комментарий! К сожалению, очень часто жизнь жестока и равнодушна... И Вам удачи в творчестве и неиссякаемого вдохновения! )


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Кот_Гамильнот Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 16:35 | Сообщение # 91
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата Поздняков_Евгений ()
Замечательные образы.
Жаль, что не научилась она воскрешать. Очень жаль.

Спасибо, да... люди не боги.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Какие чудесные книги в рюкзаке у старика. И шапка у бродяги замечательная. И описание старика такое солнечное!
От прочитанного получил удовольствие.
Спасибо. Удачи Вам и успехов в творчестве.

Благодарю за пожелание! Рада была видеть у себя на страничке. biggrin
И Вам успехов и вдохновения, Евгений!


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Кот_Гамильнот Дата: Четверг, 14 Июл 2016, 14:43 | Сообщение # 92
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Живые мертвецы

Лев Александрович умер. На следующий день, когда он пришел в офис, Лев очень боялся, что кто-то обратит внимание на это нелепое недоразумение. Он имитировал эмоции, старался отвечать как надо, только бы остальные не поняли, что он мертв. На удивление, отношения в коллективе только наладились. Умерев, он стал полностью ко всему безразличен. Умерев, он стал таким, каким окружающие хотели его видеть. Вечером, Лев Александрович ел, не ощущая вкуса еды. Внезапно на кухне возникла девушка, одетая в черное.

— Вы Смерть! — сказал Лев, улыбаясь, ничему не удивляясь, — это просто отлично. Почему вы не пришли раньше?

— Понимаете, — зарделась Смерть. — Вообще-то я пришла не за вами, а сообщить отличную новость: ваша тело будет жить еще сорок лет. Умерла только ваша индивидуальность.

Лев Александрович почесал затылок. Потом расхохотался.

— Да на кой она сдалась мне, эта индивидуальность? Я теперь намного легче схожусь с людьми.

Смерть кивнула и подмигнула.

— Живым мертвецам проще общаться друг с другом. К слову, в вашем офисе более половины — на этапе разложения.

— Прекрасно! — вскричал Лев Александрович, хлопнув себя по коленям. — Я стал таким же, как все. Эта индивидуальность вечно мешала! Только… о чем говорить с теми, кто еще жив? Вот проклятие! Должны быть какие-то техники!

— Расслабтесь, — усмехнулась Смерть, — вы УМЕРЛИ. Теперь все будет в порядке.


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Ла-Ра Дата: Среда, 20 Июл 2016, 19:35 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Кот_Гамильнот ()
— Понимаете, — зарделась Смерть. — Вообще-то я пришла не за вами, а сообщить отличную новость: ваша тело будет жить еще сорок лет. Умерла только ваша индивидуальность.

ваше тело (опечатка)

Цитата Кот_Гамильнот ()
— Расслабтесь, — усмехнулась Смерть, — вы УМЕРЛИ. Теперь все будет в порядке.

Весьма интересные мысли, Надя! И полностью согласна, иногда человек скорее мёртв, чем жив!

Надя, мне показалось, что после первого предложения нужно сделать пояснение: мол, умер, но почему-то понял, что ещё может двигаться...
А так - замечательно!


От себя не убежишь...
 
Кот_Гамильнот Дата: Среда, 17 Авг 2016, 16:19 | Сообщение # 94
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата Ла-Ра ()
ваше тело (опечатка)

Ларис, здравствуйте! Спасибо за внимательность! ))

Цитата Ла-Ра ()
Надя, мне показалось, что после первого предложения нужно сделать пояснение: мол, умер, но почему-то понял, что ещё может двигаться...
А так - замечательно!

Спасибо за комментарий, по поводу пояснения - подумаю. Рада была вас видеть у себя в гостях!


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
Кот_Гамильнот Дата: Среда, 17 Авг 2016, 16:33 | Сообщение # 95
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Лучший план по уничтожению

Раса эльфов давно набила оскомину, соком горьких трав примешиваясь в напиток спланированной жизни. Сегодня оборотни решат, как уничтожить эльфийский жизненный уклад! Сегодня – тот самый день. Встанем же на перекресток вероятностей, господа!

В просторной пещере – холодной, уходящей потолками к самому небу, - собрались лучшие из лучших. Шаманы, беспринципные политики, лжецы, убийцы и ублюдки. Стоял гомон. Когтистые лапы приглаживали вздыбленную шерсть. За белозубыми улыбками светился волчий оскал. В пещере остро пахло страхом, алчностью и злобой.

- Мы прекрасно знаем, какую угрозу несут эльфы, – растягивал слова, будто дубленую кожу, один из матёрых. – Эльфы отказываются жить по законам цивилизованного общества. Продавать! Покупать! Видите ли – не для них.

Лектор задыхался от острого чувства неудовлетворенной ненависти, причиной которой был саднящий ужас, ползущий вверх по позвоночнику, словно гусеница-переросток. Глубокий вдох. Воздух – крепкий, как джин.

- Войной на них! – вскричал молодой убийца, облизнув красную пасть. – Луна высоко-о-о-о, выпустим кровь!

- Убить! – откликнулась, дико затявкала свора. – Всех! Р-раз! С р-размаху!

Вскочили на ноги. В воздухе замелькали покрытые шерстью кулаки. Костер, горящий в центре пещеры, заметался. Тени от полуживотных фигур гротескно заплясали на стенах.

- Тихо! – рыкнул Седой. – Сядьте.

Из двадцати присутствующих только Седой сохранил образ человека. Все остальные, захлёстнутые потоком чувств и эмоций, приобрели волчьи и лисьи черты. Звери сели, подчиняясь звучному голосу. Человеческие лица проявлялись постепенно: втягивались прочь животные морды, звериное уходило в самые глубины раздвоенных душ.

Седой расположился в центре. Миловидный старичок с щеточкой усов над пухлыми губами. Карие глаза с благодушной хитринкой разглядывали мир. Запах дорогого парфюма, часы на волосатой руке… надёжный, добропорядочный человек.

Кто-нибудь видел Седого в образе волка? Вы – нет? И я нет, господа! А, говорят, самый безжалостный и циничный из всех!

- Эльфы хорошо организованы, - продолжил Седой голосом спокойным, как застывшая лава. – У них есть вера. Мы нападем. А они? Знаете, что сделают?

Девятнадцать переглянулись. Головы-болванчики. Часики, с сонастроенным механизмом. И понеслось, единое и ожидаемое:

- Будут защища…

Седой поднял руку, обрывая голос толпы.

- Хуже, - сказал вкрадчиво. - Объединяться. Плечом к плечу. Как в минувшую войну. Этим их не взять.

Один из молодых нетерпеливо зарычал, вздыбив рыжую шерсть.

- Так что тогда? Ничего не делать и смотреть как эти ублюдки меняют мир под себя?

Седой рассмеялся. По-человечески красиво и звонко. Бабочка, привлеченная смехом, опустилась ему на колено. Повела разноцветными крылышками: туда-сюда, словно дышала. Ладонь хлопнула: ломались красивые хрупкие крылья, превращалось в черное месиво изящное тельце, сплетались в тошнотворный клубок лапки-паутинки. Седой брезгливо стряхнул останки вниз. Растянул губы в улыбке. За улыбкой скрывались мили и мили оледеневших чувств.

- Дорогие партнеры. Предлагаю вспомнить: эльфы очень впечатлительны. Мы же, оборотни, знаем, как использовать ум на пользу себе. Для начала, вызовем в эльфах ЗАВИСТЬ. Потом, распалим ГНЕВ. Они должны считать, что живут ХУЖЕ ВСЕХ. Что правители НИКУДА НЕ ГОДЯТСЯ. Они должны сами свергнуть свою власть.

В пещере повисла изумленная тишина.

- Т-т-такое возможно?! – один из ублюдков аж взвизгнул от нетерпения. – Как мы этого добьемся?

Седой хлопнул в ладоши. Свет от луны загородили гибкие фигуры. Вошли внутрь пещеры и застыли на пороге.

- Писатель, Ученый и Пиарщик, - представил гостей Седой. – Проходите, партнеры, не стесняйтесь - здесь все свои!

Три пары башмаков промаршировали в центр пещеры. Вошедшие были эльфами – и одновременно не были ими. На тонких лицах: жёсткая чёрная шерсть; в глазницах: горящие безумием предательства глаза; на устах: хохочущая пляска гибели, гибели, замешанной на самодовольстве.

Этот план должен сработать!


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ


Сообщение отредактировал Кот_Гамильнот - Среда, 17 Авг 2016, 16:33
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 22 Авг 2016, 14:16 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Кот_Гамильнот ()
Лучший план по уничтожению

Да, зависть - самое страшное чувство! Надеюсь, эльфы не поддадутся ему!
Надя, удаются вам жуткие сцены. Читаешь и живо представляешь характерных персонажей!


От себя не убежишь...
 
Кот_Гамильнот Дата: Пятница, 09 Сен 2016, 12:20 | Сообщение # 97
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата Ла-Ра ()
Да, зависть - самое страшное чувство! Надеюсь, эльфы не поддадутся ему!
Надя, удаются вам жуткие сцены. Читаешь и живо представляешь характерных персонажей!

Ларис, добрый день! Спасибо за визит и комментарий! Жуткие сцены люблю описывать, может быть, действительно стоит уходить в хоррор или триллер. Удачи Вам и творческих успехов!! :)


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 15 Сен 2016, 20:28 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Кот_Гамильнот ()
Лектор задыхался от острого чувства неудовлетворенной ненависти, причиной которой был саднящий ужас, ползущий вверх по позвоночнику, словно гусеница-переросток. Глубокий вдох. Воздух – крепкий, как джин.

Цитата Кот_Гамильнот ()
- Эльфы хорошо организованы, - продолжил Седой голосом спокойным, как застывшая лава.

Цитата Кот_Гамильнот ()
Седой рассмеялся. По-человечески красиво и звонко. Бабочка, привлеченная смехом, опустилась ему на колено. Повела разноцветными крылышками: туда-сюда, словно дышала. Ладонь хлопнула: ломались красивые хрупкие крылья, превращалось в черное месиво изящное тельце, сплетались в тошнотворный клубок лапки-паутинки. Седой брезгливо стряхнул останки вниз. Растянул губы в улыбке. За улыбкой скрывались мили и мили оледеневших чувств.

Я такие ужастики редко читаю - дело вкуса, конечно. Но, должна признаться, что каждый описываемый образ будто бы осязаем, очень метафоричным языком написан, а смысл всегда - на высоте. Надюша, твои рассказы (не только этот) написаны грамотным языком, очень вдумчиво, ёмко, присутствует некая глубинная философия.


Моя авторская библиотека
 
Кот_Гамильнот Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 13:20 | Сообщение # 99
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата mazhorina-tatjana ()
Я такие ужастики редко читаю - дело вкуса, конечно. Но, должна признаться, что каждый описываемый образ будто бы осязаем, очень метафоричным языком написан, а смысл всегда - на высоте. Надюша, твои рассказы (не только этот) написаны грамотным языком, очень вдумчиво, ёмко, присутствует некая глубинная философия.

Таня, спасибо за визит и развернутый комментарий! Конечно, мне этот рассказ ужасами назвать сложно, скорее - это метафора, повествующая о развале СССР. По крайней мере, так задумывалось. :) )


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 21 Сен 2016, 15:25 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Кот_Гамильнот ()
Таня, спасибо за визит и развернутый комментарий! Конечно, мне этот рассказ ужасами назвать сложно, скорее - это метафора, повествующая о развале СССР. По крайней мере, так задумывалось. )

Надюша, я понимаю, потому и написала выше, что очень метафорично написано. :)


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Гамильнот Повести/Рассказы/Миниатюры (Ни дня без строчки! :))
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: