[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Анна Ригхан (Рассказы и повести)
Анна Ригхан
anna2908 Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 14:59 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Приветствую всех, кто заглянул в гости. Пока я пробую писать рассказы, а иногда даже повести получаются) Буду рада, если на моей страничке что-то окажется вам созвучным и близким!

Он - человек!

В комнате было темно, пока маленький лучик лунного света не проскочил сквозь узкую щель между оконными занавесками. Сначала он упал на стену, затем скользнул дальше, по пологу, осветив спящего Человека, который недовольно зажмурился и отвернулся к стенке. Никто не имел права нарушать его сон, оберегаемый большой кошкой Диной и плюшевым мишкой, устроившимся в углу кроватки и грозно смотревшим в сторону лучика...
А тот уже бегал по всей комнате, не обращая никакого внимания ни на грозного косолапого, ни на Дину, которая безуспешно пыталась поймать его когтями. Он только шаловливо смеялся, ускользая прямо из-под носа усатой охотницы, а мишка сердито качал головой.
- Ты что же безобразничаешь здесь и мешаешь спать нашему хозяину? Ну-ка уходи, а то сейчас попадешься ко мне в когти, и я быстро отобью у тебя охоту хулиганить! - возмутилась кошка.
- Да-да, иди, откуда пришел! – вторил ей плюшевый охранник.
- Сначала попробуйте поймать меня! – насмешливо ответил лучик. – Где хочу, там и гуляю, а сейчас мое время! И мне нужно заглянуть в каждый дом, каждую комнату!
- Никто и не запрещает тебе гулять, – пояснила Дина. – Но ты не должен никого беспокоить!..
- Я вовсе не хотел никого тревожить! – стал оправдываться лучик. – Я еще немного побуду здесь, а потом мне надо отправляться дальше, в другие дома!..
А виновник всего тем временем сладко спал, набираясь сил после трудного, полного событий дня. Сначала вместе с мамой он отправился на прогулку, где можно было увидеть много интересного. Посмотришь наверх – и перед тобой разной величины и формы серо-белые пятнышки с расплывчатыми контурами, медленно движущиеся, окутанные голубой дымкой. Посмотришь в сторону – и мимо с шумом проносятся какие-то странные горы, временами издававшие громкие звуки, одни - довольно больших размеров, другие – поменьше. Поднимешь глазки чуть выше – и рядом с коляской пролетит крылатое существо. Скучно смотреть только вперед и слушать, что же там пытается сказать мама…
- Сыночек, видишь, какие облака…а вон машинка проехала, би-би!.. Смотри, птичка летит, чайка! Прямо к нашему дому!..
Домой Человеку совсем не хотелось. Улица, безусловно, располагала большей пищей для «исследований». Вот уже три месяца он изучал окружающий его мир, который пока ограничивался маленькой комнаткой да редкими зимними прогулками. Человек еще не мог достаточно подробно рассказать о своих впечатлениях …
- «Агу», это значит, «как красиво», да, мой дорогой? – улыбалась мама.
Но полученные в процессе наблюдений эмоции легко читались в его светлых глазах. Вместе с удивлением там часто светилась радость, изредка - огорчение, разочарование. Иногда в них мелькала хитринка, время от времени можно было заметить их гневное выражение, вызванное некоторыми неправильными поступками взрослых, но все-таки гораздо чаще на маленькой рожице появлялась довольная улыбка…
Между тем, и в комнате можно было найти что-то представляющее собой интерес. Не каждый день, но нередко там появлялась какая-нибудь новая вещь. Вот и сегодня, когда по возвращении домой Человек снова оказался в своей кроватке, его внимание сразу же привлекли несколько округлых разноцветных предметов наверху…
- Надо же, какой сюрприз нам устроила бабушка! – воскликнула мама. - Какие красивые шарики на люстре! И желтый, и голубенький, а вот и красный…
Последний, самый яркий, явно затмил все остальные. Однако, когда Человек протянул к нему крохотные розовые пальчики, его ждало разочарование. Шарик висел слишком высоко, и все попытки достать его оказались бесполезными. Человек заплакал от обиды.
- Сынок, ну не плачь, ты же мужчина! У тебя обязательно все получится, но надо сначала подрасти. А сейчас посмотри, что я буду делать!
Человек немного повеселел и переключил свое внимание на другую, не менее привлекательную, но более близкую и доступную игрушку, которую мама прикрепила к кроватке. Сюда подвешивались самые различные фигурки, и до них можно было свободно дотянуться рукой. Тут мама повернула ключик, и - вот чудо! – заиграла музыка, фигурки пришли в движение, и захотелось дотронуться до каждой из них.
- Это «Щелкунчик», сынок. Правда, чудесная мелодия?
Человек уже совсем успокоился и долго играл с фигурками, слушая эти новые, чистые звуки. Совсем не похожие на те, что, как Человек выяснил несколькими днями раньше, исходили от лежавших рядом с ним в кроватке маленьких игрушек, если ухватить их и хорошенько потрясти.
- Уже поздно, мой маленький, пора спать! – мамин голос вынудил его закончить игру. – Давай скажем Мишке и погремушкам «Спокойной ночи!»…
Человек вовсе не возражал против такого поворота событий, поскольку во сне тоже можно было найти ответы на свои вопросы и сделать немало открытий. Которые, правда, уже не смогут увидеть ни мама, ни Мишка, ни Дина, а лишь он сам. Они могли только наблюдать, как он продолжает тянуть во сне ручонку за шариком или за фигуркой, потом сладко зевнет, на секунду приоткроет глаза и снова погрузится в этот недоступный им мир. И – оберегать его…
Лучик давно уже убежал по своим делам, подразнив на прощанье Дину и подарив немного света цветам на подоконнике. Последние совсем неплохо устроились там и с презрением взирали на голые деревья за окном, которых еще не успели одеть в белые шубки падающие снежинки. Самой неприступной казалась одна маленькая, но очень яркая розочка, которая задирала нос даже перед своими зелеными соседями на окне. Казалось, у нее были все основания гордиться собой. Ведь расцвела она как раз в тот день, когда мама впервые увидела Человека, не замедлившего заявить окружающим о своем появлении и продемонстрировать свой звучный голос. Что он продолжал делать и позже, когда возникала такая необходимость. Особенно важно было не пропустить бой новогодних курантов. Во-первых, они звучали недостаточно громко и торжественно для такого события, как первый в его жизни Новый год. Ну, и, во-вторых, нужно же напомнить о себе взрослым. О том, что он теперь с ними, и он – Человек!


Авторская библиотека

Сообщение отредактировал anna2908 - Четверг, 08 Июн 2017, 10:22
 
anna2908 Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 15:02 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Семечко Надежды

Маленький кленовый лист, плавно покачиваясь, медленно опускался вниз и уже готовился присоединиться к десяткам своих старших, покрупнее, и младших «братьев»-листочков. Но когда он почти достиг подножия мощного, ветвистого клена, внезапный порыв осеннего ветра закружил крошку-листик, унося все дальше от родного дерева. И вместо того, чтобы украсить желто-оранжевый ковер из опавшей листвы в городском парке, он попал на облезлый деревянный подоконник небольшого покосившегося домика на самой окраине города…
В комнате за этим окном, с выцветшими обоями, деревянным полом и простой мебелью, лежавшая на узкой кровати девочка взволнованно следила за стрелкой настенных часов, приближающейся к двенадцати. В прихожей раздался звонок, и ее грустное лицо со следами недавних слез просветлело, а глаза засияли. Казалось, со всех ног она сейчас бросится отворять двери и встречать долгожданных гостей. Но звонки продолжались, а она так и не поднялась с постели. Сидевшая рядом мама, нехотя отложив шитье, направилась в прихожую.
- Лариса, дорогая сестра, как же я рада тебя видеть! – веселая, красиво одетая женщина бросилась ей на шею. – Сколько лет, сколько зим?!..
- Заходи, Варя, - мама девочки робко обняла гостью, радостно улыбаясь. – Как ты неожиданно, действительно, не виделись уже два года. Сейчас поставлю чайник на огонь!...
Девочка так и не встала поприветствовать гостью, лишь наблюдая за ней через полуоткрытую дверь. Личико ее снова опечалилось, огоньки в глазах потухли, свидетельствуя о том, что пришла совсем не та, кого она так ждала…
А обе женщины уже пили чай на кухне, оживленно болтая. Лишь их внешние черты лица отдаленно напоминали о том, что это - сестры, настолько они были непохожи во всем остальном: одна – яркая и энергичная, напористая и разговорчивая, и другая – на вид неприметная, тихая и молчаливая.
- Все тот же провинциальный городок, такой же скучный и унылый, и за два года ничуть не изменился, - протянула Варвара, отщипывая свежеиспеченный яблочный пирог. – У вас-то что-нибудь поменялось, выбираться отсюда собираешься? Как Лиза, все также?
- Да, все также, - Лариса опустила глаза в пол, отодвинув кружку с остывшим чаем.
- Я еще тогда говорила, что ее нужно отправить в дом инвалидов, - доказывала тетя. – Зачем тебе такое бремя? Уехала бы, вышла замуж.
- Я не оставлю Лизу, - негромко, но решительно ответила мама. – Ты это знаешь, Варя, и не предлагай мне больше. Мы продолжаем лечение, доктор сказал, что выздоровление возможно, и когда-нибудь она снова сможет ходить.
- Не стоит ждать чуда, за столько лет оно уже бы произошло, - продолжала Варя. – Муж тебя оставил, одной с девочкой сложно. Да и ей что тут делать, в четырех стенах? Друзей нет, все дети ходят в школу, кому интересно дружить с инвалидами!
- Надя приходила, - возразила Лариса.
- Сегодня придет, а завтра забудет. Ну, когда она была в последний раз?
- Да вот, уже неделю нет ее, а раньше прибегала чуть ли не каждый день, - Лариса снова опустила глаза. – Думаю, может, заболела или что случилось, прежде она никогда не исчезала так надолго.
- Дети, они всегда так, быстро забывают, что было сегодня, а завтра у них уже новые увлечения! Наверняка она нашла новых подружек, с которыми можно гулять, сходить в кино…
- Валентина Николаевна нас регулярно навещает и занимается с Лизой, рассказывает новости, приносит домашнее задание, сегодня как раз должна зайти, - Лариса поспешно прервала сестру, опасаясь, что дочь может услышать их разговор. – Должна прийти с минуты на минуту, - добавила она, взглянув на кухонные часы.
Еще один звонок в дверь подтвердил ее слова.
- Ну, наверное, вот и она! – Лариса поспешила в прихожую.
- Здравствуйте, здравствуйте! – молодая учительница радостно приветствовала сестер. – Вижу, и Варвара Алексеевна приехала проведать нашу Лизу. У нас часто вспоминают ее, и все надеются, что когда-нибудь Лиза снова сможет посещать школу и вернется к нам в класс…
Лариса проводила Валентину Николаевну к Лизе, которая послушно делала все, что просила учительница, не подав и виду, что слышала беседу на кухне. Тяжко было ей, желание выздороветь и быть маме помощницей, а не обузой, было самым сильным, поэтому девочка выполняла самые трудные упражнения, назначаемые врачом, терпела боль и никогда не жаловалась. Гости ушли, но Лиза даже не заметила этого. По-прежнему она смотрела на часы, ожидая подругу…
Тем временем в другом, большом и красивом доме на противоположном конце города, Надя уже не один час говорила с мамой.
- Лиза хорошая девочка, нам с папой очень жаль, мы были бы рады помочь, но это очень дорого стоит, - ласково глядя на Надю, мама качала головой.
- Эта операция, как говорит врач, поможет Лизе встать на ноги. Они очень бедны и никогда не смогут оплатить лечение. Мама, ну пожалуйста! – просила Надя.
- А вдруг не поможет? Мы не можем быть уверены.
- Поможет, Лиза и сама старается, и она обязательно выздоровеет! – Надя упрямо тряхнула головой с непослушными черными кудрями, устремив на мать сияющие и уверенные глаза.
- Хорошо, я поговорю с папой. Но обещать ничего не могу!
А Надя уже бежала к автобусу, что мчал ее к дому Лизы…
- Наденька, ты все-таки к нам зашла, как же долго тебя не было! – обрадовалась Лариса Алексеевна. - Наверное, много уроков, или болела?
- Бабушка у нас болела, - пояснила Надя. – Все вечера проводила у нее, вот почти целую неделю, к вам забежать просто не успевала. Лиза, ты почему лежишь? Доктор же сказал: больше разминаться и тренироваться!
- Я думала, ты уж не придешь, - счастливая Лиза попыталась подняться, но неудачно. С помощью Нади мама усадила ее за стол.
- Знаешь, на улице уже столько облетевших листьев, – рассказывала Надежда. - Ими усыпаны и дороги, и газоны в парках. Вот один и к нам залетел! – приоткрыв окно, она достала из-за рамы маленький кленовый лист. – Даже не один, с семечкой!
И вправду, на коричнево-красном черенке вместе с аккуратным, словно вырезанным кленовым листочком оказалось прозрачное «крылышко» с семечком внутри.
- Мы его посадим под окном, - воодушевилась Надя. – Вырастет деревце, и Лиза будет за ним ухаживать!
- Вряд ли я когда-нибудь смогу к нему выйти, - Лиза снова погрустнела.
- Уже очень скоро ты сможешь не только сама вставать, но и снова пойдешь в школу! Впереди новый курс лечения, тебе нужно только быть терпеливой и стойкой. А сегодня попробуем изобразить это деревце, которое появится весной, – Надя достала из портфеля карандаши и альбом со множеством уже нарисованных осенних листьев. – Думаю, это будет высокий и ветвистый клен!...
Когда вместе с золотистыми, осенними листочками-братьями в воздухе закружились их серебристо-белые сестрички-снежинки, Лиза наблюдала за ними уже из окна больничной палаты, где ей предстояло провести еще немало трудных дней и бессонных ночей вместе с не покидавшей ее мамой, и верной подругой, проводившей здесь каждую свободную минуту. И вот, в один теплый, весенний день под окном старенького домика на самой окраине города, из-под еще влажной от недавно сошедшего снега почвы наконец выглянул долгожданный кленовый росток. Нежные листочки доверчиво тянулись навстречу Лизе, которая, возвращаясь из школы, теперь первым делом спешила проведать своего нового светло-зеленого друга. С каждым днем, под все более яркими солнечными лучами они тоже становились все крепче, ожидая новых семечек-плодов и уже готовясь очередной осенью отправиться с ними в новый интересный путь…


Авторская библиотека
 
anna2908 Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 15:04 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Весенние фантазии

…И снова с неба падают…нет, мягко летят серые, лохматые дождевые кошки. Летят беспорядочно, со стуком приземляясь на самые различные объекты небольшого аэродрома-дворика, за которым я наблюдала с третьего этажа пятидесятилетней хрущевки: лужи, асфальт, подоконник, зеленый соседский запорожец… Вышедшая из подъезда пожилая женщина тут же подверглась атаке: один кошак спланировал на ее плечо, другой уже нацелился на авоську…
- А ну-ка, кыш! – старушка сердито замахала сумкой, направляясь к запорожцу. – Ишь, хорошо устроился!
Адресовано это было коту, разлегшемуся прямо на капоте, самому что ни на есть настоящему, длинная мокрая рыже-черная шерсть которого напоминала колючки дикобраза. Он с недоверием поглядывал на своих небесных товарищей, готовый немедленно броситься в бой. Только вот лень, очевидно, примостившаяся на машине где-то рядом с котярой, все откладывала осуществление не только этого желания, но и мешала ему переместиться на несколько сантиметров пониже, под колесо, где явно было суше. Однако, когда бабушка, продолжая ворчать, решительно подняла свою нелегкую сетку над головой несчастного животного, тому все же пришлось ретироваться. «Дикобраз» с воем вскочил и кинулся к подъезду, потрясая «колючками», не забыв на прощание состроить невидимым пенсионерке дождевым котам устрашающую гримасу. А те, едва совершив «посадку», рассыпались на тысячи мельчайших серых капелек…
Пока женщина пыталась завести машину, одному из этих творений ненастной погоды все-таки удалось не разлететься брызгами, как это происходило с его собратьями. Стоя у раскрытого окна, я ощущала, как приземлившийся прямо мне на палец серый кот, увеличиваясь в размерах, обволакивает меня плотной серой дымкой, постепенно проникая внутрь, в левую часть груди и концентрируясь там, а затем распространяясь в каждую клеточку. Через пару минут он уже снова примостился у меня на ладони, спустившись по ресницам вместе с соленым дождем… И я уже не слышала звук мотора украинской иномарки, сопровождающийся смачным говором темпераментной пенсионерки…
- Почему грустишь? – спросил мой новый усатый друг, лаская миллионами светящихся искорок своих добрых глаз. – Что я могу сделать для тебя?
И я почувствовала, как такой же серый, как и все вокруг сегодня, свинцовый ком, тяготивший меня почти весь этот дождливый майский день, начинает растворяться…
- Котик, подари мне чувства, эмоции, впечатления, чтобы я могла жить, творить, работать! – умоляла я. – Понимаю, что сама виновата, намеренно себя опустошила…знаешь, я ведь действительно думала, что так будет лучше! Когда мне наконец-то это удалось, да, я сначала обрадовалась. С одной стороны, действительно, поначалу было легче. Но потом…поняла, что не могу больше быть роботом. Сама себя наказала! Пусть буду мучиться, страдать…но чувствовать, что живая!..
А серые коты тем временем продолжали разбиваться о мои ресницы. За исключением одного, все того же, которого я держала в своей руке…
- Что ж, будь по-твоему, - наконец произнес он. – Попытаюсь помочь, чем смогу. Только обещай, что больше не станешь грустить и предаваться унынию!
За окном стало светлеть, и первый за сегодняшний день солнечный луч осветил мое окно, а маленький кот становился все более прозрачным…
- Обещаю, обещаю! –шептала я.
- Мне пора, дождь заканчивается…
И последний из дождевых котов устремился с моей ладошки вниз, превратившись в горстку воды…
- Ну наконец-то, моя радость, завелась! Нно, моя любимая лошадка, поехали, а то дед нас, поди-ка, заждался! – повеселевшая старушка уверенно взялась за руль заработавшей машины, и запорожец гордо и радостно понесся по двору, уже вовсю освещаемому весенним солнцем…


Авторская библиотека
 
anna2908 Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 15:08 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Сказочная повесть "Третий час"

https://www.proza.ru/avtor/anna2908


Авторская библиотека

Сообщение отредактировал anna2908 - Четверг, 08 Июн 2017, 10:20
 
anna2908 Дата: Четверг, 06 Окт 2016, 15:12 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Фантастическая повесть "Архипелаг Пяти Звезд"

https://www.proza.ru/avtor/anna2908


Авторская библиотека

Сообщение отредактировал anna2908 - Четверг, 08 Июн 2017, 10:21
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 08:42 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Добрый день, Анна!
Почитала Ваши рассказы. Вижу Ваше стремление выразить мысли, но так же вижу много огрехов. Есть они в сюжетах, есть они и в стилистике.
Цитата anna2908 ()
Никто не имел права нарушать его сон, оберегаемый плюшевым мишкой, устроившимся в углу кроватки и грозно смотревшим в сторону лучика, и большой кошкой Диной…

Никто не имел права нарушать его сон, оберегаемый большой кошкой Диной и плюшевым мишкой, устроившимся в углу кроватки и грозно смотревшим в сторону лучика.
Так будет лучше. Но это ещё не всё. В Ваших текстах очень много деепричастий: устроившимся, смотревшим...
Цитата anna2908 ()
Через пару минут он уже снова примостился у меня на ладони, спустившись по ресницам вместе с соленым дождем…

Здесь деепричастие вполне можно заменить:
Через пару минут он спустился по ресницам вместе с соленым дождем и снова примостился у меня на ладони.
Эти "вши" как мы их называем, делают текст тяжёлым для чтения. Попробуйте прочитать свой текст вслух, сразу увидите, как это сложно.

Цитата anna2908 ()
А виновник всего тем временем сладко спал, набираясь сил после трудного, полного событий дня. Еще с утра его ждали важные дела. Сначала вместе с мамой он отправился на прогулку, где можно было увидеть много интересного…

Виновник, у Вас, получился лучик. Надо как-то помочь читателю, дать понять, что это - малыш. Дальше у Вас путаница со временем.
С утра его ждут важные дела. Сначала вместе с мамой он отправится на прогулку, где можно будет увидеть много интересного…
Наверное, так.

Цитата anna2908 ()
Человек вовсе не возражал против такого поворота событий, поскольку во сне

Цитата anna2908 ()
Но полученные в процессе наблюдений эмоции

Цитата anna2908 ()
Улица, безусловно, располагала несравненно большей пищей

Анна, к чему такие формальные фразы? Вы ведь не научный трактат пишете! У Вас рассказ о малыше!
В общем, над текстом надо работать. Постарайтесь сделать его лёгким для восприятия, тогда он станет интересным и понятным.
Ни в коем случае не пытаюсь Вас учить, просто дружеский совет!
С уважением и наилучшими пожеланиями, Ларис.


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 07 Окт 2016, 08:44
 
anna2908 Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 11:57 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Лариса, благодарю за отзыв и критику, мне важно знать, как воспринимается текст и над чем еще нужно работать. Рассказ «Он - человек!» был написан еще в 2006 году, в честь рождения сына у моей подруги. Я тогда только начала «творить», и этот рассказ - первое, что у меня получилось, вместе с еще одной небольшой сказочкой. Потом, в силу жизненных обстоятельств, смогла вернуться к этому увлечению только через семь лет.
Рассказы читались вслух и мной, и мужем, и другими нашими друзьями и знакомыми. Сложностей вроде ни у кого не возникло, но это все - просто читатели, а не писатели) А дети и вовсе этих литературных тонкостей не замечают, им важно, как мы читаем, то есть с теплотой и любовью :) Но вы верно заметили: у меня действительно порой получаются предложения и обороты, слишком сложные для восприятия многими читателями. Сама себя постоянно на этом ловлю. Но иногда, когда пытаюсь разбить предложение на более простые, что-то теряется, получается уже «не то»…и в итоге все равно оставляю прежний вариант :) Донести важное простым и понятным языком, то есть «сложное - просто», учусь.

Цитата Ла-Ра ()
Никто не имел права нарушать его сон, оберегаемый большой кошкой Диной и плюшевым мишкой


Действительно, кошку лучше «переставить» на первое место, исправила, спасибо за подсказку! Перечитав рассказ спустя десять лет, тоже вижу то, чего не замечала раньше, а со стороны часто виднее.

Цитата Ла-Ра ()
Дальше у Вас путаница со временем.
С утра его ждут важные дела.


Да, это предложение лишним оказалось, я раньше правила этот абзац, похоже, что забыла его убрать.

Цитата Ла-Ра ()
Анна, к чему такие формальные фразы? Вы ведь не научный трактат пишете!


Я тогда специально использовала такие словосочетания, чтобы шуточно представить героя как юного ученого-исследователя, наверное, получилось не слишком удачно :)

Цитата Ла-Ра ()
Ни в коем случае не пытаюсь Вас учить, просто дружеский совет!


Наоборот, я ценю, что вы потратили время на мои рассказы и поделились своим опытом, большое спасибо!


Авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 12:38 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата anna2908 ()
Рассказы читались вслух и мной, и мужем, и другими нашими друзьями и знакомыми.

Наши близкие щадят нас, им всегда всё хорошо :)
Цитата anna2908 ()
Но иногда, когда пытаюсь разбить предложение на более простые, что-то теряется, получается уже «не то»…и в итоге все равно оставляю прежний вариант

Аня, не в упрощении дело. Можно работать с самыми витиеватыми словами, которые только есть в Русском языке, но составить предложение так, что оно будет читаться ровно, без запинки. Вот это и есть наша цель: не отвлекать читателя от сюжета. Не давать ему повода спотыкаться.
Рада, что смогла Вам помочь!
Удачи!
Кстати, я сама тоже ещё только учусь! :)


От себя не убежишь...
 
anna2908 Дата: Пятница, 07 Окт 2016, 16:59 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Ла-Ра ()
Наши близкие щадят нас, им всегда всё хорошо

Меня не щадят))) Но это и к лучшему)

Цитата Ла-Ра ()
Можно работать с самыми витиеватыми словами, которые только есть в Русском языке, но составить предложение так, что оно будет читаться ровно, без запинки. Вот это и есть наша цель: не отвлекать читателя от сюжета. Не давать ему повода спотыкаться.

Да, наш могучий Русский язык) Надеюсь, скоро у меня получится что-нибудь новое и более совершенное, снова два года ничего не писалось... Еще раз Спасибо, Вам тоже Удачи!


Авторская библиотека
 
asya787 Дата: Четверг, 13 Окт 2016, 15:44 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо!
 
anna2908 Дата: Пятница, 14 Окт 2016, 16:03 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
asya787, Вам спасибо за визит!

Авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Анна Ригхан (Рассказы и повести)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: